Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Juli 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Charts
  • Musik
  • Neuss
  • Sucht
  • Sommer
  • Haus
  • Duisburg
  • Krefeld

07 Kurse Umfangreiches

07 Kurse Umfangreiches Workshop- Angebot in den Sommerferien! Für Kinder, Jugendliche und Erwachsene. Lochkamera, Malerei, Wunschstadt, Bauen, Urban Gardening, Holzwerkstatt, Zen Clown, Schauspiel, Zirkusprojekt, Keramik, Zeichnen Nähere Information unter www.altepost.de und : Kulturforum Alte Post oder unter 02131­904122 Tel: 02131/904122 Veranstaltungen 7.07., 20 Uhr Wirtschaftswunderwelt – Musikalische Zeitreise durch das Deutschland der 50er Jahre von Hans Ennen-Köffers weiterer Termin: 8.07., 20 Uhr 6.08.2017 um 19 Uhr „Die Stadt, die liest.“ Lyrik aus Krakau, vorgestellt von Bernhard Hartmann, als Gast Michał Skobol. „Wirtschaftswunderwelt” Probenfoto Tel: 02131/904122 Tel: 02131/904122 Städt. Galerie bis 16.07.2017 TRIANGEL Zwanzig ehemalige Künstler*innen aus der Kunsthochschule Krakau und der Kunstakademie Düsseldorf zeigen ihre Werke. Ausstellungsprojekt mit Polnisches Institut Düsseldorf bis 25.08. SITTart Galerie Düsseldorf bis 16.07. Unter der Schirmherrschaft von Oberbürgermeister Thomas Geisel (Düsseldorf) und Bürgermeister Reiner Breuer (Neuss) Öffnungszeiten Alte Post: Mo. bis Fr. 9 – 17 Uhr Sa. 15 – 18 Uhr So. 12 – 18 Uhr Neustraße 28, 41456 Neuss www.altepost.de : Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Foto: Geoffrey Callennes LD Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Faust (to go), mobile Inszenierungnach Goethe,Central, 20.00 ➤Michael Kohlhaas, Stückvon Heinrichvon Kleist,Central,19.00 ➤ Young Moves, PlattformChoreographievon WunSze Chan, SonnyLocsin,Boris Randzio,Chidozie Nzerem, So-Yeon Kimund Michael Foster,Opernhaus, 19.30 (Premiere) KREFELD ➤ Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Theater,19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Pierre Corneille: Le Cid, mit dem Atelier Théatre Actuel, Paris, Globe Theater,20.00 SOLINGEN ➤ Tigermilch, Jugendstück nach Stefanie de Valesco mitdem WLT, ab 15 J. /Pina-Bausch-Saal,Theater- und Konzerthaus,09.00 WUPPERTAL ➤ Der Planet der Affen, InklusivesTheaterstück der Glanzstück Akademie,Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik KREFELD ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werkevon Haydn und Schubert, mitden Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus,20.00 SCHWELM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Sergio Tiempo, Werkevon Beethoven, Ravel,Prokofjew, Villa Lobos u. a.,Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Violin- und Kammermusikabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Humanistischer Salon, Vortragvon Fabienne Sandkühler zum Thema „Gutes Besser Tun– Effektiver Altruismus“,Salon des Amateurs, 20.00 ➤ Jüdisches Kulturerbe im heutigen Czernowitz, Vortrag von MykolaKuschnir, Mahn- und Gedenkstätte,19.00 ➤ Vélomanie |Histoire(s) dela Grande Boucle, die Tour de Franceinder französischenBande dessinée mit Dr.Frank Leinen, Haus der Universität,20.00 ESSEN ➤ Religiöse Vielfalt und Migration im Ruhrgebiet heute, Vortragvon Volkhard Krech, Zeche Zollverein,Areal A, Schacht 12,18.00 KÖLN ➤ Afrikanissimo, Lesung mitYvonne AdhiamboOwuor & Ilija Trojanow,Literaturhaus, 19.30 ➤ Sceptics in the pub, Vortrag und Diskussion, Herbrands MÖNCHENGLADBACH ➤ Literarischer Sommer |Erste Erde, Lesung mit RaoulSchrott, Stadtbibliothek Rheydt,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stückvon Gregory Caers&Ensemble, ab 2J., Junges Schauspielhaus,10.00 LEVERKUSEN ➤ Schul- und Jugendtheatertage |Freiheit ist Glück, Musical von Eva-Marie Monhof mit derTheater-AGder Grundschule Waldschule Schlebusch, ab 6J., Bayer Erholungshaus,15.00 ➤ Schul- und Jugendtheatertage |Wenn Farben zerfließen ..., Stückmit derTheater- AG 5&6des Landrat-Lucas- Gymnasiums,ab6J., Bayer Erholungshaus,19.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele |Michel von Lönneberga, Familienstück nach Astrid Lindgren, ab 4 J.,Schloss Neersen,10.00 60 Pierre Corneille: Le Cid Genaues ist nicht bekannt: Das wohl 1636 entstandene Stück wurde Ende 1636, Anfang 1637 in Paris uraufgeführt. Bis heute aber gilt die Tragikomödie in5Akten als Corneilles bestes Stück. Unter der Regie von Jean-Philippe Daguerre erlebt es beim Shakespeare Festival nun eine Deutschlandpremiere in französischer Sprache. 4.7. Globe, Neuss Märkte &Messen WUPPERTAL ➤ 2. Streetfood Wuppertal @Campus, Bergische Universität(CampusGrifflenberg), 11.30–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ School Cup, BowlingWorld, tagsüber ➤ Spanischer Abend |Rafael de Alcala, Live-Musik, Flamenco,Tapas /Biergarten,Biergarten Vier Linden, 19.00 MONHEIM ➤ School Cup, BowlingWorld, tagsüber Mi.05. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk,AcidJazz,HipHop, Ufologic, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Musiksommer |Rebeca Lane, feministischerRap aus Guatemala, zakk, 20.30 ➤ Sebastian Gahler meets Joanna Kucharczyk, Jazz, Steinway-Haus,19.30 KÖLN ➤ Eat Me Fresh +Vlada Ina + Kallisto, +Support, Tsunami Club,19.00 ➤ Jazz Against The Machine, Artheater,20.00 ➤ Latin Session /Descarga, Barinton, 21.30 ➤ Simon Hudson, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ Triple Moon, Stoner Rock, KulturbunkerMülheime.V., 19.00 REMSCHEID ➤ Fachwerk &Bianca Rosa Klever, Evergreens,Hits,Musicalmelodien,Filmmusik, Schlager, Balladen,Chansons,Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ➤Atuin +TimoBrandt, Singer/Songwriter,Bandfabrik,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, MusikMix,El PapagayoClub, 20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,19.00 ➤ Gay-Disco-House-Party, + „Afterwork“ mit Ledivo (19.00), Kammer,23.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts &Partyhits mitDJBIG M &Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics,Urban Hits,House mit DJs DavidChristopher &Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Noche delaSalsa, mitwechselnden DJs,tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Beats xBass xCologne, Deep House,TechHouse,Techno, Dubstep,Trap, Drum &Bass /auf 2Floors, Odonien, 23.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30-Party mit80s,90s, 2000er,Kantine,20.00 ➤ Pink Wednesday, Die Mumu, 23.59 LEVERKUSEN ➤CultureClub, Pop,Dark,Wave,Indie, 80s,90s,Rock,Kultclassics mitDJDalecooper,Shadow,20.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli, Chili Royal,ca. 20.00 ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sommersprossen |Kunst gegen Bares, offeneBühne,Moderation: LasseSamström/Open Air,Biergarten Vier Linden, 20.00 KÖLN ➤ Jürgen B. Hausmann:Wie jeht et? Et jeht!, Tanzbrunnen, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,18.00+20.00 KÖLN ➤ Lotus-Tanz-Show, Bühneder Kulturen,20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater,18.30 SOLINGEN ➤ Ich brauch nicht viel zum Leben, Musical von/mitgeflüchtetenMenschen, Cobra,19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Käthchen von Heilbronn, Stückvon Heinrichvon Kleist,Central, 19.30 ➤ Der Junge mit dem Koffer, Stückvon MikeKenny,ab10J., Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Central, 20.00 KREFELD ➤ Kriegskind, Dokumentar-Theater-Projekt vonPeter Gutowski, Theater Hintenlinks,10.30+19.00 LEVERKUSEN ➤ Schul- und Jugendtheatertage |Faust I–Gretchentragödie, mitdem Literaturkurs des 12.Jahrgangs der Käthe-Kollwitz-Schule,ab14J., Bayer Erholungshaus,15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Schiffsladung Nelken für Hrant Dink, von Anna Davtyan, Theater,20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Pony Camp: Troilus &Cressida, mit der Otto FalckenbergSchule, München, Globe Theater,20.00 VIERSEN ➤ Comeback für Noah, Solo-Komödie,Freigeist,20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele |Honig im Kopf, Komödie nach TilSchweiger, Schloss Neersen,20.30 WUPPERTAL ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie,Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤Die Zauberflöte, Opervon Mozart, fürErwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Hausmusik, Gesprächskonzert mit Michael Struck undAnna Theresa Struck-Berghäuser,Heinrich-Heine-Institut, 18.00 ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Johannes Quack, Orgelwerke von Sweelinck,Bach u. a.,Neanderkirche,18.30 ➤ Tosca, Opervon Puccini, aufItalienischmit deutschen Übertiteln, ab 14 J.,Opernhaus,19.30 GREVENBROICH ➤ Aki Kawazoe (p), Werkevon Bach, Chopin,Mendelssohn und Schubert, Museum Villa Erckens, 20.00 KÖLN ➤ Fidelio, Oper in zwei Aufzügen, OperKölnimStaatenHaus,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werkevon Haydn, Schubert, mitden NiederrheinischenSinfonikern, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Gitarrenabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Gabriela Montero, Werke von Schubert, Montero, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung AACHEN ➤ Literarischer Sommer |Erste Erde, Lesung mit Raoul Schrott, Moderation: Dr.Müller- Jerina,Klangbrücke Kurhausstr.2, 20.00 Foto: Victoria Burkert DÜSSELDORF ➤ KPMG-Kunstabend, die Bildhauerin Inge Mahnsprichtüber ihreAuseinandersetzung mit der Realität und dem architektonischen Raum, K21, 20.00 ➤ Literarischer Sommer |Tiere für Fortgeschrittene, Lesung mitEva Menasse,Moderation: Maren Jungclaus,Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Ringvorlesung: Zukunft denken, Geschichteder Zukunft. Prognosen, Visionen,Irrungen in Deutschland von 1945 bis heute mit Joachim Radkau, Haus der Universität,17.00 KÖLN ➤ Düxer ¼Kultur, Dagmar Toschkaliestaus dem neuen Krimi „Tod aufder Kohleninsel““, BürgerzentrumDeutz, 19.30 WUPPERTAL ➤ Wer ist das Volk? |Gute Popularität, böser Populismus?, Diskussion zum Thema „Politik im Spannungsfeld der Medien“ mitPeter Hausmann u. a.,City-Kirche, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 KREFELD ➤ Prinz Achmed und die Feenkönigin Peri Banu, mitMärchenerzählerin Diana Drechsler, ab 5J., Fabrik Heeder,10.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele |Michel von Lönneberga, Familienstück nach Astrid Lindgren, ab 4 J.,Schloss Neersen,10.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nachKipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 Märkte &Messen WUPPERTAL ➤ 2. Streetfood Wuppertal @Campus, Bergische Universität(CampusGrifflenberg), 11.30–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ KPMG-Kunstabend, Werkeim Zwiegespräch,Themenführungen, Kunst àlacarte,GalleryTalk in Englisch (K21,19.00),Gespräch mitInge Mahn (K21,20.00) u. a.,K20 Kunstsammlung NRW, 18.00 ➤ School Cup, BowlingWorld, tagsüber ➤ Words beyond Borders, Schreibwerkstatt, Falkenheim Gerresheim, 16.00 KREFELD ➤ Kontemplation, christliche Meditation,Stadtoase,19.15 ➤ Kresch 25 –The Movies, Kurzfilme, Fabrik Heeder,19.00 MONHEIM ➤ School Cup, BowlingWorld, tagsüber NEUSS ➤ Neuss und die italienischen Eismacher, Vortrag, Clemens- Sels-Museum,19.30 WUPPERTAL ➤ Beats, Beer &Bingo, swane café, 20.00 ➤ Kunstabend, Treffenvon Kindernund Eltern miteigener Musik und Poesie,Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 18.00 Do.06. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total |Abay, Indierock,1Live-Bühne,19.30 ➤ Bochum Total |Secret Headliner, 1Live-Bühne,20.45 ➤ Bochum Total |The Blue Poets, 70s Rock,Sparkassen-Bühne,20.45 ➤ Bochum Total |The Dead Lovers, Blues,Folk, Indierock, Sparkassen-Bühne,19.30 Kunst gegen Bares Ein Zeichen dafür, dass Sommer ist: Die Offene-Bühne-Show mit Zuschauerbeteiligung ist zurück. Und so erhält erneut jeder Künstler ein Sparschwein, indas das Publikum nach eigenem Ermessen nach der Vorführung Geld einwirft. 5.7. Biergarten VierLinden, Düsseldorf ➤ Bochum Total |The Picturebooks, Alternative,Rock, Blues, Heinz-Bühne, 18.15 ➤ Bochum Total |The Smigx, Mandragora, 20.00 ➤ Bochum Total |Turbobier, Rock,Heinz-Bühne,19.30 ➤ Bochum Total |Woman, Elektropop,1Live-Bühne,18.15 ➤ Bochum Total |Abramowicz, Punkrock, Heinz-Bühne, 17.00 ➤ Bochum Total |DEVO-tion, Tribute to Devo, Trailer Wortschatz-Bühne,19.00 ➤ Bochum Total |Jona Bird, Folk, Sparkassen-Bühne,18.15 ➤ Bochum Total |Meine Zeit, Pop, 1Live-Bühne,17.00 ➤ Bochum Total |Montreal, Punkrock,Heinz-Bühne,20.45 ➤ Bochum Total |Mowah, Alternative,Stoner,coolibri-Stage@Riff,21.15 ➤ Bochum Total |Richard Istel, Elektropop,Sparkassen-Bühne, 17.00 ➤ Bochum Total |RuhrComer Finale, coolibri-Stage@Riff, 18.00 BONN ➤ Sarah Connor, Pop, Support: WincentWeiss,KunstRasen, 19.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival |Nena, Burgtheater, 20.00 DORMAGEN ➤ Andi’s Blues Session for Everybody, Tank-Stelle,18.00 DUISBURG ➤ Jazz auf´m Plazz |Still On A Mission, Blues,Soul,König- Heinrich-Platz, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Iva &Band, Soul, Blues,Rockabilly,KIT Bar,20.30 ➤ Kate Rena, Singer/Songwriter, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Mayo Velvo, französischer Abend, Chansons,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Musiksommer |The Hooters, ClassicRock (USA), zakk, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Rosenpfeffer, Singer/Songwriter,DüsseldorfArcaden, 17.00 ➤ Sommersprossen |Sommersession, improvisierte Musik, Moderation: RobbyGöllmann und GeorgFrangenberg/Open Air,Biergarten Vier Linden, 19.30 ESSEN ➤ Blues &More, Session, Opener:AchimSchif(g),Benny Korn (p), Gabor Bodolay (b), Südrock, 21.00 ➤ Jazz Report, mitSchüler_innen, Folkwang-Musikschule, 19.00 ➤ Joe-Jazz-Session, wechselnde Künstler,Lichtburg, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Campus RuhrComer, Finale mit Lista, Belle Epoque, Goytacá, This Heals Nothing, MOWAH, Amphitheater, 17.00–23.00 KÖLN ➤ Big Band Convention, Klub Berlin, 20.00 ➤ Esja 4, feat.Johannes Ludwig, Loft, 20.30 ➤ Jam Session, mitOpenerBand, Barinton, 21.30 ➤ Jazz Against The Machine, Artheater,20.00 ➤ Oldie GmbH, Bürgerzentrum Nippes,16.00 ➤ Saudia Young, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Scharcus &Maus, Senftöpfchen, 20.15 LEVERKUSEN ➤ Peter Bongartz &Band, Singer/Songwriter,Rock, Folk, Blues, Topos,20.30 MONHEIM ➤ Saitenklänge |Deep Down South, Blues, Gaststätte Pfannenhof, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Stefan Thielen, Cover,Oldies, Rock, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 NEUSS ➤ Saiten-Wind, mitBlockflötenspielkreisen/-ensembles,Blockflötenorchester&Gitarrengruppender Musikschule,Zeughaus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Impulsiv &Friends, Druckluft, 19.00 SOLINGEN ➤ Cat Ballou, Rock,Pop,Cobra, 20.00

Foto: Offlyrik-Festival UNNA ➤ Jeff Young &Band, Rock’n’Roll, Soul,Lindenbrauerei WERMELSKIRCHEN ➤ Minor Matters, Jazz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Bochum Total |DJOGC’s BlackVibes, BlackMusic, Game Bühne, 17.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Start upfor the Weekend, Black, House, Charts &Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Mixed Musicmit KilleX&Friends /Studenten-Party,Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ After 7,House,Funk, R&B mit DJ Freeze, einundfünfzig, 22.00–05.00 ➤ Beatpackers, mitDJCEM und Gästen,Subway,23.00 ➤ Eclectic Boogie, mitMGHIFI & Luxusfür harte Zeiten, Lotta, 21.00 ➤ Salsa, mitDJGerd/Halle,Herbrands,21.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts,Cent Club,22.00 WUPPERTAL ➤ Caipirinha WiWi Party, Sommerfest, Die Börse,22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Peter Vollmer:Frauen verblühen, Männer verduften, KaBARettFlin,20.00 KÖLN ➤ Florian Schroeder wählt ... Peer Steinbrück, Satireshow, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ NightWash, mit Janvan Weyde, HorstFyrguth, Moderation: Bastian Bielendorfer,Hauptbahnhof, 19.00 REMSCHEID ➤ Springmaus:Bääm!, Klosterkirche Lennep,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast dudir verändert, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 LEVERKUSEN ➤ Timo Brecht, Stand-up-Zauberei, Ev.Gemeindehaus Bergisch Neukirchen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode,Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, Stückvon MikeKenny,ab10J., Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ Heisenberg, Stück vonSimon Stephens,Central, 19.30 ➤ Hexenjagd, Stückvon Arthur Miller,Central, 19.00 ➤ Petite Messe solennelle: b.32, Choreographie: Martin Schläpfer,Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Kriegskind, Dokumentar-Theater-Projekt vonPeter Gutowski, Theater Hintenlinks,10.30 LEVERKUSEN ➤ Schul- und Jugendtheatertage |Klamms Krieg, Stückvon Kai Hensel, ab 15 J., Bayer Erholungshaus,19.30 ➤ Schul- und Jugendtheatertage |Und auch so bitterkalt, Stücknach LaraSchützsack,Bayer Erholungshaus, 11.00 MOERS ➤ Das letzte Einhorn –Ein Abendmahl, szenische Lesung mitMarissa Möller und Annika Stadler,Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Pony Camp: Troilus &Cressida, mit der Otto FalckenbergSchule, München, Globe Theater,20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele |Honig im Kopf, Komödie nach TilSchweiger, Schloss Neersen,20.30 WUPPERTAL ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie,Komödie,20.00 Oper &Klassik KÖLN ➤ Die Gezeichneten, Oper in drei Akten,von Franz Schrekers, Oper Köln im StaatenHaus,19.00 ➤ Gürzenich Orchester, Philharmonie,12.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werkevon Haydn und Schubert, mitden Niederrheinischen Sinfonikern, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bochum Total |Ben Redelings, Trailer Wortschatz-Bühne, 17.45 DÜSSELDORF ➤ Art etLiberté, Umbruch, Krieg undSurrealismus in Ägypten (1938–1948): Talk und Diskussion, anschließendSommerparty, Schmela-Haus,19.00 ➤ Umgekehrte Ruinen, Diskussion zum Verhältnis historischer und heutiger Ruinen mit Eva Schmidtu.a., zur Ausstellung „Ruinen der Gegenwart“,Kai 10 –Arthena Foundation, 19.00 ➤ Zwischen Lügenpresse und Pulitzerpreis, Vertrauen und Misstrauen in Medien mitDr. Bernd Blöbaum,Haus der Universität,19.30 GREVENBROICH ➤ Leselust, offenerLiteraturkreis, Stadtbücherei Stadtparkinsel, 18.00 KREFELD ➤ Literarischer Sommer |Fliegen kann jeder –Ansichten eines Widerborstigen, Lesung mit Günther Maria Halmer, Restaurant Am Flugplatz, 20.00 KÖLN ➤ Not Africa, but contemporary, Vortrag(in Englisch) vonJulia Grosse, KHM(Kunsthochschule fürMedien),19.00 NEUSS ➤ Literarischer Sommer |Hagard, Lesungmit Lukas Bärfuss, Stadtbibliothek, 19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof,10.45 DÜSSELDORF ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchzwerge, ab 3J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00 HEILIGENHAUS ➤ Kung Fu Panda 3, Animationsfilmvon JenniferYuh Nelson & AlessandroCarloni,o.A., Der Club,16.00 NEUSS ➤ Bilderbuchkino: Jette sagt nicht immer ja, ab 4J., Stadtbibliothek, 15.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele |Michel von Lönneberga, Familienstück nach Astrid Lindgren, ab 4J., Schloss Neersen, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum Total |Leland P. vs. B-Bande, elektronische Musik & Lyrik,Trailer Wortschatz-Bühne, 20.15 DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World,18.00 ➤ Rollnacht, ISSFacility Service, Start- und Zielpunkt:Reuterkaserne,18.00 ➤ Rollnacht, JugendzentrumPuls, 19.00 Off-Lyrikfestival Es wird ein langer Tag werden, ein langer Tag mit Lyrikern wie etwa Kersten Flenter, Stan Lafleur und RoN Schmidt. Und die wollen, moderiert von Tom deToys, Düsseldorf andiesem Tag -und abseits vom Mainstream -inunvergesslichen Performances Lyrik auf die Offbeat-Ohren geben. 7.7. Haus der Universität, Düsseldorf ➤ School Cup, BowlingWorld, tagsüber ➤ Wunschfilmabend, Linkes ZentrumHinterhof,19.00 HAGEN ➤ Meat &Greet meets Beatz, OpenGrill+Open Decks, KuZ Pelmke, 17.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World,18.00 ➤ School Cup, BowlingWorld, tagsüber WUPPERTAL ➤ Wir stellen uns (vor)!, Bürgertreff mitLandtags- und Bundestagskandidaten, swanecafé, 20.00 Fr.07. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total |Alice Francis, Elektroswing,1Live-Bühne,20.45 ➤ Bochum Total |Alpha Boys, Ska,Sparkassen-Bühne,20.45 ➤ Bochum Total |Moglebaum, Elektro,Synthie, Soul, coolibri- Stage@Riff,20.30 ➤ Bochum Total |Mundwerk- Crew, Hip-Hop,coolibri-Stage@Riff,21.30 ➤ Bochum Total |Tante Mayer, Akustik-Punk, Sparkassen-Bühne, 17.00 ➤ Bochum Total |The Juicy Dolls, Punkrock, coolibri-Stage@Riff,18.30 ➤ Bochum Total |Val Sinestra, Hardcore, Rock‘n’Roll,Heinz- Bühne,18.15 ➤ Bochum Total |Walking On Rivers, Indiefolk, coolibri-Stage@Riff,19.30 ➤ Bochum Total |Wiewiórka na Drzewie, Rock, Reggae,Ska (PL),Sparkassen-Bühne,18.15 ➤ Bochum Total |Will And The People, Rock(GB), Sparkassen- Bühne,22.15 ➤ Bochum Total |Any Given Day, Metalcore, Heinz-Bühne, 20.45 ➤ Bochum Total |Dinosaur Pile-Up, NoiseRock, Post Grunge (GB), coolibri-Stage@Riff,22.30 ➤ Bochum Total |Django S., Ska, Rock, Heinz-Bühne, 17.00 ➤ Bochum Total |Flooot, Hip- Hop, Ragga, Pop, Sparkassen- Bühne,19.30 ➤ Bochum Total |Heisskalt, Rock,1Live-Bühne,19.30 ➤ Bochum Total |Imminence, Metalcore (S), Heinz-Bühne, 19.30 ➤ Bochum Total |Julian Philipp David, Indierock, 1Live- Bühne, 18.15 ➤ Bochum Total |Lotte, Pop, Rock, Indie,1Live-Bühne,17.00 BONN ➤ Akustik-Sounds, mitAcoustic Rock Café, TheFour Dees,PreciousFew,Valentine +Cinnamon Trail,Katharinenhof,19.00 DORTMUND ➤ Calypsonic Steel Orchestra, Soca, Calypso,Reggae,Gäste: Team Thunda &DJSnake, +Aftershowparty,FZW,20.00 DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line –Sarah McKenzie Quartet, Gebläsehalle,LandschaftsparkNord, 20.00 ➤ Und Mir Der Mond, Postpunk, Support: Chris,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Frankreichfest, mitdem Yako Quartett des Conservatoire National de Lyon, Marianne Cornil, Joyce Jonathan, Innenhof Rathaus,ab18.30 ➤ Jan Plewka, singtRio Reiser, anschließendParty,zakk, 20.00 ➤NadiaBirkenstock, Celtic Harp & Songs,Freizeitstätte Garath,20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ The Wounded Ducks, Cover Rock, St.Sebastianus Schützenverein Derendorf1655, 21.00 ESSEN ➤ Grüne Klangwerkstatt: Ein Orchester aus Schrott, Stock und Stein, mitÖmer Bektas (perc),Lesley Olson (Leitung), SchülerInnen /Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 11.00 GREVENBROICH ➤ The Harmed Brothers, Alternative, Country, Rock(USA), Café Kultus,20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Jabaroo, australische Musik, Kultur-HausZach e. V.,20.30 KEVELAER ➤ Familienchor der Basilikamusik, ForumPax Christi, 20.00 KÖLN ➤ ColognePride, mitPinkPoms, LightsOut,Lizzy Dean +Daniel Johnson, Alter Markt,18.00 ➤ Die Eiserne Nachtigall, Chorfest,Odonien, 20.00 ➤ Linus‘ Talentprobe, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Riaz Khabirpour Quartet, feat.SabethPérez,Salon de Jazz, 20.00 ➤ Terrence Ngassa &Band, Afrojazz Groove,Alte Feuerwache, 20.00 ➤ Tommy Engel, Schulzentrum Ostheim, 19.30 ➤ Vier Jahreszeiten imSommer, mit dem WDRFunkhausorchester, WDR-Funkhaus,13.00 ➤ Ziggy Alberts, Folk, Stadtgarten, 20.30 ➤ Zoumana Meite, Barinton, 22.00 MOERS ➤ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspiel frei nach Jerry Cotton, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | Shakespeare inJazz, mit Caroll Vanwelden, Globe Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio &Katrin Eggert, Jazz, Fabrik K14, 20.00 SOLINGEN ➤ Grillen &Chillen |Suzan Köcher +Julian Müller, im Biergarten, Cobra,19.00 ➤ Wald Unplugged |New Avengers, Rock, WalderWeinladen, 19.00 VELBERT ➤ As Seirbhis, Irish Folk, Alldiekunst,19.30 VIERSEN ➤ Fischbacher-Hempel-Quartett, Jazz, Freigeist WEGBERG ➤ Wien, Rock, Alte Post,20.30 WUPPERTAL ➤ Ogtay Zeynalov-Schubert + Tamilla Guliyeva Excellence, Konzertfür Violineund Klavier, Immanuelskirche,20.00 ➤ Only Hut |Hanna Meyerholz u. Phil Wood, Singer/Songwriter Duo,Utopiastadt,20.00 ➤ Swane Sommer Musikfestival |belleAcoustic, Rock, Pop, außderdem: Lesung eines Portraits aus der Das-bin-Ich- Schreibwerkstatt, swanecafé, 22.30 ➤ Swane Sommer Musikfestival |Malstrom, Jazz, swane café, 21.00 Party BOCHUM ➤ Bochum Total |Klaus Bader, Techno, Tech House,Deep,Game Bühne,17.00–23.00 ➤ Bochum Total |Totalschaden, 1st: Black, R&B, Dancehall, Latin mitLaruzo(live) /2nd: House,Elektro, EDM, Matrix, 22.30 DUISBURG Bowling World Day -07. JULI 2017 - ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Back to the 90s, mit RemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 Kurze Str. 9 | Düsseldorf-Altstadt 12.07. 18.07. 24.07. 11.08. 15.08. 25.08. DOOL BOOZE & GLORY THE GENERATORS TV SM!TH (UK) 01.09. THE METALLION STALLIONS STRAW 13.09. ROCK DAS TUBE SPECIAL mit ZUNAME (RUS) 22.09. 03.10. BONSAI KITTEN WENDJA 12.10. DIE LIGA DER GEWÖHNLICHEN GENTLEMEN LEONIDEN tube.tickets.de 27.10. THE MURDERBURGERS (UK) D.O.A. (CAN) 26.08. DATENSCHMUTZ + SPECIAL GUEST – RELEASE SHOW 06.10. VENEREA bodo DAS STRASSENMAGAZIN 12. Internationaler Musiksommer 5.7. Rebeca Lane 6.7. The Hooters 10.7. Rocket from the Crypt 2 6.7. Kumbia Queers 9.8. Rob Lynch 17.8. Kate Nash 19.8. Shantel & Bucovina Club Orkestar 2 3.8. Watsky Infos & Tickets zakk.de 61

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02