Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

Juli 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Charts
  • Musik
  • Neuss
  • Sucht
  • Sommer
  • Haus
  • Duisburg
  • Krefeld

Foto: Little Rock Takao

Foto: Little Rock Takao Baba/E-Motion Vier individuelle Kräfte gebündelt zueiner gemeinsamen Superkraft: Das kommt heraus, wenn Choreograf Takao Baba die Tänzer Sefa Demirbas und Rymon Zacharei mit Musikerin Jenny Thiele zusammenführt und gemeinsam mit den jungen Zuschauern ein großes Ganzes entsteht. 1.+2.7. tanzhaus NRW, Düsseldorf Foto: Christoph Honig Alla Turca oder Der Dirigent und sein Flaschengeist Kinder ab fünf Jahren werden begeistert sein, wenn der Musiker Franz von Stock unerwartet auf den quirligen Flaschengeist Flitzmed trifft. Gemeinsam startet das ungleiche Paar dann auf dem Wohnzimmerteppich eine rasante Reise durch die Musik von Mozart, Schumann, Schubert und Jazz. 2.7. Akki-Haus, Düsseldorf 58 Sa.01. Konzerte BOCHUM ➤ Rock Classic Allstars, mit Greg Bannis (Hot Chocolate), Steve Whalley (Slade), Rob Benson (T.Rex), Bob Bradbury (Hello), Freilichtbühne Wattenscheid, 19.00 DORMAGEN ➤ Black Sheriff, Hard Rock, Tank-Stelle, 19.00 DÜSSELDORF ➤ F:O:A – Flingern Open Air, mit Katastrophen Kommando (14.45), Ochmoneks (15.30), The Myers (16.15), Seelensturm (17.00), Mpolo Beats & Friends (17.45), Soledown (18.30), Tyranuke (19.20), Input Kinks (20.10), The Porters (21.05), Eisenbahner Sportverein Blau-Weiß 1926 e. V., 14.30 (Einlass) ➤ Folkfestival im Hinterhof, mit North Alone, One Eye Open, Arrows und Matti Rouse, Weltkunstzimmer, 19.00 ➤ Grand Départ | Kraftwerk, 3D-Open-Air-Konzert zum Start der „Tour de France“, Support: Air, Ehrenhof, 19.30 ➤ Heavy Gummi, Skiffle, Blues / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ LFO + Loser Youth, „Ruhrpott Billig Grind, Verlierer HC“, AK 47, ca. 20.00 ➤Leftöver Crack, Punk (USA),+ Support,Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 HILDEN ➤ The John Porno Punk Explosion + Sounds Familiar + Die Grobe LiederWurst, Punkrock-Cover, Alternative Rock, Singer/Songwriter, Area 51, 19.30 KREFELD ➤ Eric Pfeil + Hausderjugend, Kulturrampe, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Biwald, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Cowboys On Dope, Rock, Underground, 20.00 ➤ Deine Freunde & Gäste, Open Air, Tanzbrunnen, 15.30 ➤ Fee Badenius, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Groovin Stuff, Torburg, 20.30 ➤ Holly Macve + Brooke Bentham, Alternative, Indie / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Mischung Impossible, feat. Biggi Wanninger & Klaus Mages, Comedia, 20.00 ➤ Offene Jazz Haus Schule, mit dem Vorstudium-Jazz 16/17 und Teen-Jazz, Loft, 19.00 ➤ Ricky Fabian & The Red Hots, Blue Shell, 21.30 ➤ Summerjam, Festival, Fühlinger See, 13.00 (Einlass) ➤ The Dirty Denims + Alice D & The Wildflowers, Sonic Ballroom, 21.30 LEVERKUSEN ➤ Rebeca Lane, Hip-Hop (GCA), Kulturausbesserungswerk, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mönchengladbach Olé, Schlager mit Michelle, Jürgen Drews, Mia Julia, voXXclub, Matthias Reim, Die Atzen, Cat Ballou u. a., Sparkassen- Park, 13.00 MÜLHEIM ➤ Castle Rock, mit Hemesath (12.15), Nox Interna (13.15), Erdling (14.20), Vlad In Tears (15.25), Aeverium (16.35), Ost + Front (17.45), Crematory (19.10), Moonspell (20.40), Schloss Broich, 11.30 (Einlass) ➤ Lily Havoc + Mus(s)katnuss, Punk, Metal, Experimental, nur für FLTI, AZ, 19.00 (Einlass) MÜNSTER ➤ Vainstream, mit Broilers, The Black Dahlia Murder, Dropkick Murphys, A Day To Remember, Architects, Of Mice & Men, Callejon, Against Me!, 187 Straßenbande, Feine Sahne Fischfilet u. a., Zentrum Am Hawerkamp, 10.00 NEUSS ➤ Neuss on Tour | Extrabreit, Open Air, Münsterplatz, 20.30 ➤ Neuss on Tour | Replay, Cover, Open Air, Münsterplatz, 19.00 RATINGEN ➤ RatingenFestival, mit Unlimited Dance Company (13.00), Lie WIth Me (13.15), Alexander Seidl (14.30), Friday And The Fool (15.30), 78twins (16.45), Munique (19.30), Marktplatz REMSCHEID ➤ Odessa-Projekt, Balkangrooves, Denkerschmette, 19.00 SOLINGEN ➤ Kate Perry Tribute Show + Zibby Krebs & Band, Cover, Cobra, 20.30 ➤ Pow Wow You!, Festival mit Weekend, Schlaraffenlandung, Anorak., Red 42, Daily Way To Paradise u. a. + Tanz und Theater im Atelier Gleis 3, Südpark, 14.00–22.00 ➤ The Black Irish Texas, Irish Folk, Psychobilly (USA), Pub Tom Bombadil, 19.30 VELBERT ➤ Adrian von Saucken & Seatown Seven Hot Jazz, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Kadaverficker + Rottenness + Dead Root + Goreputation + Pendrak, Grindcore, Crust, Sludge, AJZ Bahndamm, 20.00 ➤ Portmeirion, Folkrock, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Black Hawk Down, Wirtschaftswunder, ca. 20.00 ➤ Forsonics, im Anschluss Bar-DJ, JazzClub im Loch, 20.00 ➤ Max Paul Maria & Band, Singer/Songwriter, Utopiastadt, 20.00 ➤ Sax For Fun, Thema: Bandleader, Immanuelskirche, 19.30 ➤ Swane Sommer Musikfestival | Sing Song Spezial, mit Mehlmann Daeng*, Audiolaw, Mr. Smith & Friends u. a., im Anschluß DJ Abend mit Gel Mibson, swane café, 19.00 Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser, 90s Trashpop/Superhits, 80s Pop/Wave, 2000er + Retro Gaming u. a., Matrix, 23.00 DORTMUND ➤ Sommernacht am Teich, Daddy Blatzheim: Hip-Hop, Beats, R&B / Seepavillon: 2000er, 90s Boybands, Trash / Schürmanns: chillige Sounds, Westfalenpark, 22.00 ➤ Summersounds DJ-Picknick | Hans Nieswandt, Ingo Sänger, Carsten Helmich, Sport & Fun: Headis (Kopfball-Tischtennis), Westpark, 14.00–22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Sound of the Suburbs, 50s, 60s, 70s, Ska, Reggae, Rocksteady, New Wave, Indie, Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Electronic-Party, anschließend „Afterhour“ (ab 05.00), Kammer, 23.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Henry’s, Charts, Dance & House mit DJ Pop’o’Lectric / für Schwule, Queenz, 23.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Party, Indie, Punk, Rock, Artverwandtes, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Elektro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er, 80er mit der „Sahmeless Party“ Bande, Schickimicki, 22.00 KALKAR ➤ 90s Live, mit Live-Acts, DJ Red & 2 Brothers On The 4 Floor, Wunderland, 21.00–02.00 KLEVE ➤ Rockhaus, Rock, 60er, 70er, 80- er, Classics mit DJ Corpsestar, Radhaus, 23.00 KÖLN ➤ Barinton’s Golden Era, Hip- Hop, Barinton, 23.59 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.59 ➤ BergWacht Summer, Closing mit Van Did und Unique Repeat (live), Artheater, 23.00 ➤ Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Discocaine, Nachtflug, 23.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Last Beat Standing, mit Efdemin und Shumi, Gewölbe, 23.30 (Einlass) ➤ Record Hop, mit DJ Olafino und DJ Howlin‘ Madcat, Blue Shell, 23.00 ➤ Rockgarden Classics, Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ TanzBar, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ➤ The Party Starts Now, Underground, 22.00 ➤ Urban Hip-Hop, Barinton, 01.30 ➤ Zucker, Brot & Peitsche!, Lotta, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Schattentanz, Dark Querbeet, Dresscode: Szene, Shadow, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ü50 Party, mit DJ Lutz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Ruhr-in-Love, elektronische Musik auf 40 Floors, Olga-Park, 12.00–22.00 SOLINGEN ➤ Chartsparty, Aktuelles, Hits mit DJ Basti, Getaway, 21.00 ➤ Tanzbar, Hip-Hop u. a. mit DJ Causi / Cocktailbar, Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisko, Rock, Indie, Metal mit DJane Kerstin, Rockschicht, 22.00 ➤ Reggae Club, Freigeist, 20.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ KitchenKlub Samstag, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Loud Up, Reggae, Dancehall, Hip-Hop, Klub, 23.00 ➤ Metal-Abend, mit DJs Henning & Flo, Underground, 20.00 ➤ Never forget, mit den DJs Torro Molinoz, Niclas Kötting, Jolle, Mauke, 23.00 ➤ On Fleek, Apollo Club, 23.00 ➤ Rock Nacht, Barmer Bahnhof, 22.00 ➤ Salon de Salsa, mit DJs Carlos & JuanPa, LCB, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TrashCamp Schaumparty, Trash, Pop, Rock, 90s Hip-Hop, Trap, Butan, 22.00 ➤ Underground in Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a. mit DJ Cobra / Club, Underground, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Henning Venske & Kai Magnus Sting: Tod unter Gurken, Krimi-Comedy-Lesung, Gast: Fritz Eckenga, Savoy, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Helge Schneider: 240 Years of Singende Herrentorte!, Amphitheater, 20.00 NEUSS ➤ Rathauskantine: Grillfackeln im Sturm, Theater am Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Flic Flac: Best, Circus Flic Flac, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater,14.30 WUPPERTAL ➤ Jubiläumsgala, 20 Jahre Musical & Dance / Tanzhaus Wuppertal, Opernhaus, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Dance Clinic, Performance von Choy Ka Fai, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Das Schiff der Träume, Stück von Federico Fellini, Central, 20.00 ➤ Gesellschaftsmodell Großbaustelle (Staat 2), Stück von Rimini Protokoll, Central, 19.30 ➤ Impulse | Delicate Instruments of Engagement, Performance & Ausstellung von Alexandra Pirici, Kunsthalle, 11.00–14.00+15.00–18.00 ➤ Kommunikation 9: Translation, Performance, Atelier Padao, 20.00 KÖLN ➤ Der Menschenfeind, Komödie von Molière, Bühne der Kulturen, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Schul- und Jugendtheatertage | Roberto Zucco, Stück von Bernhard-Marie Koltès mit dem Jungen Theater an der Ruhr, ab 15 J., Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ➤ Hedda Gabler, Stück von Ibsen, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤Shakespeare Festival | König Lear, mit Neues Globe Theater Potsdamm,Globe Theater,18.00 WUPPERTAL ➤ Der Planet der Affen, Inklusives Theaterstück der Glanzstück Akademie, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 20.00 ➤ Männerfantasien, Komödie von Sam Bobrik, TalTonTheater, 20.00 ➤ Underground V, Choreografien, Skizzen und Installationen mit dem Tanztheater Pina Bausch / Halle V, Riedel Communications, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 HAAN ➤ Andreas Mühlen, Klavierwerke aus Barock, Wiener Klassik, Romantik, Impressionismus, Moderne, Alte Pumpstation, 19.00 KÖLN ➤ 6. Kammerkonzert, Werke von Onslow, Penderecki, Brahms, mit dem Gürzenich-Orchester Köln, Philharmonie, 15.00 ➤ Fidelio, Oper in zwei Aufzügen, Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 ➤ Reisen der Fantasie, Werke von Elgar, Schostakowitsch, Rachmaninow, mit dem WDR Sinfonieorchester & Anna Vinnitskaya (p), Philharmonie, 20.00 NEUSS ➤ Neue Musik, Werke von Ben Meerwein und Christoph Staude, Haus für Musiker, 18.00 WUPPERTAL ➤ Violinabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Thema: Kettenreaktion, Destille, 17.00 HAAN ➤ neanderland Biennale | Da vorn, am Rand der Galaxie, szenische Spazierlesung mit dem Theater am Schlachthof, Grünanlagen Böttinger Str. 21, 22.00 KÖLN ➤ Lyrikfestival – Satelliten | Funkverkehr, Altes Pfandhaus, 19.00–20.00 ➤ Lyrikfestival – Satelliten | Südstadtsatelliten, mit Jan Skudlarek, Severinstorburg, 12.00 ➤ Lyrikfestival – Satelliten | Südstadtsatelliten, mit Christoph Wenzel, Lichtung, 14.00 ➤ Lyrikfestival – Satelliten | Südstadtsatelliten, mit Maren Kames, Lotta, 18.00 ➤ Lyrikfestival – Satelliten | Umlaufbahn II, Altes Pfandhaus, 20.00–22.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Theater, Tenterhof, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Meins, Tanzstück von Takao Baba, im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 15.00 KÖLN ➤ Kleiner Drache, flieg!, Großfigurenspiel, ab 4 J., Cassiopeia Bühne, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück mit dem Kinder-Schauspielkurs, Matchboxtheater, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ An die Instrumente, los!, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 14.00 RATINGEN ➤Peter Pan, Stück nach J. M.Barrie,ab 3 J., Naturbühne Blauer See,15.30 VELBERT ➤ neanderland Biennale | Der Froschkönig, Stück nach dem Märchen der Brüder Grimm mit dem Figurentheater Lille Kartofler / Vorburg (bei Regen im Schloss), Schloss Hardenberg, 16.00 WILLICH ➤ Von Hasen und Löwen, Erzähl-Musik-Theater mit Diana Drechsler, ab 4 J., Stautenhof, 16.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Internationale Tattoo- & Piercing-Convention, Westfalenhallen, 11.00–23.00 ➤ StreetstyleCon, Westfalenhallen, 11.00–23.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schallplatten-Börse, mit Beatles Day, Krahnendonkhalle, 11.00–16.00 Und sonst BURSCHEID ➤ Megapol, Krimi-Filmpremiere, MegaFon, 19.00 DINSLAKEN ➤ Filme mit Freunden | Plötzlich Papa, Spielfilm von Hugo Gélin, o. A., mit Vorprogramm, Burginnenhof, ab 19.30 DORTMUND ➤ Afro-Ruhr-Festival, mit Live- Musik, Afrikanischem Markt, Tanz, Workshops, Lesungen, Film, Bastel- und Kreativ-Aktionen für Kinder, Info-Stände, Podiumsdiskussionen, Dietrich-Keuning- Haus ➤ Esa Williams, Gespräch mit dem DJ in englischer Sprache & DJ-Set, Dietrich-Keuning-Haus, 18.30 DUISBURG ➤ Smart-Beach-Cup, Beach-Volleyball-Event, König-Heinrich- Platz DÜSSELDORF ➤ Grand Départ | 1. Etappe, Radrenntour, Start und Ziel: Messe + Rahmenprogramm in der Innenstadt, Messe, 15.15 ➤ Grand Départ | Festival du Tour, Livemusik, Sport und Action zwischen Apolloplatz und Rheinturm, Apollo-Platz, 11.00–22.00 ➤ Grand Départ | Petit Départ, Final-Kinder-Wettbewerb, Innenstadt, 11.00 ➤ OpenAirportKino | Happy Burnout, Spielfilm von André Erkau / Flughafenterrasse, Flughafen, ca. 21.45 ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber ➤ Sommersprossen | La La Land, Spielfilm von Damien Chazelle / Open Air, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 ENNEPETAL ➤ Highland-Games, Hülsenbecker Tal METTMANN ➤ Weinsommer, Marktplatz, 14.00–01.00 MONHEIM ➤ School Cup, Bowling World, tagsüber MÖNCHENGLADBACH ➤ 2. Kulturmarkt, mit Kinderkonzert, öffentliches Ballett-Training, Musical, Kostümverkauf u. v. m., Theater, ab 14 Uhr ➤ Aidara & Friends, ghanaische Trommelmusik u. a. mit Tänzerin Helena Sagna, BIS, 20.00 NEUSS ➤ Neuss on Tour | Das große Rennen von Belleville, Zeichentrickfilm von Sylvian Chomet, Kino Hitch, 21.00 ➤ Neuss on Tour | Stadtfest, mit Rahmenprogramm, Innenstadt, 15.30–18.00 ➤ Shakespeare Festival | Discover Shakespeare, mit Theatervorstellungen, Picknick u. a., Globe Theater, 14.00 ➤ Zeitsprünge, historisches Stadtfest, Innenstadt, 10.00–18.00 SOLINGEN ➤ Burgbelebung, mit der Wahren Bergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–18.00 VIERSEN ➤ 11. Viersen-Dülkener Bierbörse, Alter Markt, 14.00–23.59 WUPPERTAL ➤ Sommerlounge, Electric Garden, KuKuNa-Atelier, 18.00 So.02. Konzerte BOCHUM ➤ WAT600 – The Chap, Soul zum Stadtfest, Alter Markt Wattenscheid, 16.00 BONN ➤ Klassik!Picknick, mit dem Beethoven-Orchester Bonn, KunstRasen, 17.00 DORMAGEN ➤ Oldies, mit Jörg Hegemann (p), Phono- & Radio-Museum, 15.00 DORTMUND ➤ Lucky Chops, Brass-Band (USA), domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session / Kneipe, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Grand Départ | Strandpiraten, elektronische Musik zum Tour-Finale, Brauerei Uerige ➤ Jazzprix, Swing, Bebop, Latin, Em Pöötzke, 20.00 ➤ Mars Saibert & Band, feat. Paddy Boy & Markus Ostfeld, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair und verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 KEVELAER ➤ Sommerkonzert, mit den Streichmäusen und Cappella Piccola, Niederrheinisches Museum, 11.00 KÖLN ➤ Altin + Blue Sky Theory + Crownfal, Blue Shell, 20.00 ➤ Barnett + Kintopf + Ambach + Khabirpour, Jazz, ABS Club, 19.30 ➤ Jimmy Eat World, Support: Razz, E-Werk, 20.00 ➤ Kölner Chortreffen, mit Musaik, Art & Weise, D’achord, Stadtgarten, 18.00 ➤ Moonai People, Support: Ella John, Lichtung, 20.00 ➤ Summerjam, Festival, Fühlinger See, 13.00 (Einlass) ➤ The Delta Saints, Yard Club, Kantine, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Kinder- und Jugendchor, Musical mit den Kinderchören & Popsongs mit dem Jugendchor, Scala Club, 15.00+18.30 METTMANN ➤ TwoFourTwelve, Gitarrenduo, Kulturvilla, 19.00 NEUSS ➤ Jazz we can, Jazzstandards aus Filmen und Musicals, Theater am Schlachthof, 19.00 ➤ Neuss on Tour | Swinging Funfares, Münsterplatz, 15.30 ➤ Regina Mester Trio, Jazz, Latin, Romaneum, 11.00 RATINGEN ➤ RatingenFestival, mit Charley Corbiaux & Black Electric Club (13.00), Klangkarat (15.00), Marktplatz WERMELSKIRCHEN ➤ Destiny Calling, Rock, Haus Eifgen, 16.00 WUPPERTAL ➤ Swing When You Are Singing, Evergreens von Sinatra, Dean Martin u. a. mit Anja Gutgesell & Klaus Feldner, City-Kirche, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 KREFELD ➤ Summer Beats for Africa, Benefiz der Stiftung Menschen für Menschen, Kulturfabrik, 16.00 KÖLN ➤ Sensual Night, Barinton, 19.30 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Flic Flac: Best, Circus Flic Flac, 15.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Schiff der Träume, Stück von Federico Fellini, Central, 16.00 ➤ Gesellschaftsmodell Großbaustelle (Staat 2), Stück von Rimini Protokoll, Central, 18.00 KREFELD ➤ Phantom, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Schul- und Jugendtheatertage | Die Hütte im Wald, Gruselstück von Paul Simon Schneider mit dem Spieltrieb Theater Duisburg, ab 14 J., Bayer Erholungshaus, 19.30 ➤ Schul- und Jugendtheatertage | Wer bin ich eigentlich?, Stück von Bayer Kultur, ab 14 J., Bayer Erholungshaus, 15.00 MONHEIM ➤ neanderland Biennale | Mär und mehr. Von der See, Stück von Alessandra Ehrlich / Spielplatz (Regenalternative: Sojus 7), Heinrich-Zille-Platz, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schuld und Sühne, Stück von Dostojewski, Theater, 16.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival | König Lear, mit Neues Globe Theater Potsdamm, Globe Theater, 18.00 REMSCHEID ➤ Klassisch bunt, Choreografie- Werkschau des Studio B, Teo-Otto-Theater, 16.00 WUPPERTAL ➤ Der Planet der Affen, Inklusives Theaterstück der Glanzstück Akademie, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Ein Weichei zum Verlieben, Komödie, Komödie, 18.00 ➤ Männerfantasien, Komödie von Sam Bobrik, TalTonTheater, 18.00

. in deiner Stadt den für du Foto: Oswald Egger ➤ Underground V,Choreografien, Skizzen und Installationen mit dem Tanztheater Pina Bausch /HalleV,Riedel Communications, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Das Rheingold, Oper vonWagner,Opernhaus, 18.30 ➤ Grand Départ |Tour de Bach, Cello-Suiten mitStephan Schrader,Melanchthonkirche, 17.00 ➤ Klangräume|Konzertzur Tour de France /Grand Départ, PerformanceBICI fürFahrräder,Instrumente &Electronics,Werke von Debussy u. a. mitArt EnsembleNRW u. a.,Bergkirche,18.00 KEVELAER ➤ Orgelkonzert, mitAnthony Halliday, Basilika St.Marien, 16.30 KLEVE ➤Sinfoniekonzert, mitder Kreismusikschule,Stadthalle, 17.00 KREFELD ➤ Lohengrin plus |Lohengrin, Oper von Wagner,Theater,17.00 KÖLN ➤ Berlin –New York –Buenos Aires, Werkevon Boris Blacher, Sebastian Currier, George Shearing, DukeEllington u. a.,mit den 12 Cellisten derBerliner Philharmoniker,Philharmonie, 20.00 ➤ Die Gezeichneten, Oper in drei Akten,von Franz Schrekers, Oper Köln im StaatenHaus,18.00 ➤ Und die Chöre singen für dich, mitGrenzenlos (Kölner Flüchtlingschor), Lucky Kids (Kinder-und Jugendchorder Rheinischen Musikschule Köln),Kölner JugendchorSt. Stephan, Philharmonie,11.00 MONHEIM ➤ Chor- und Orchesterkonzert, Werken von Händel,Friedenskirche,20.00 RATINGEN ➤ 16. Folkwangkonzert –Lieder der Mendelssohns, Werke von Fanny Hensel und Mendelssohn mit Susanne Haeberlein &ReinhardPede,Haus Oberschlesien,17.00 ➤ Lieder der Mendelssohns, mitStudierendender Folkwang Universität derKünste, OberschlesischesLandesmuseum, 17.00 WUPPERTAL ➤ Carmina Burana, von Carl Orff, mitder Junior Company und der Company vom Tanzhaus Wuppertal, Opernhaus,18.00 ➤ Kammermusik mit Klarinette, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Martin Stadtfeld, Werkevon Buxtehude,Chopin, Heucke, Bach, SkulpturenparkWaldfrieden, 18.00 ➤ Violinabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 17.00 Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ Club Ibero: Sri Lanka –Ein strahlend-schönes Land, Reisebericht mit Bildprojektionen von HeidemarieKoch, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Akki-Sommertheater |Alla Turca oder Der Dirigent und sein Flaschengeist, Kinderkonzertmit demPindakaas Saxophon Quartett, Werkevon Mozartu.a., ab 5J./im Bürgergarten, Akki-Haus, 15.00 (bei Regen im Haus) ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 ➤ Meins, Tanzstück vonTakao Baba, im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Mr.Handicap, Stückvon Thilo Reffert,ab9J., Junges Schauspielhaus, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück mit dem Kinder-Schauspielkurs, Matchboxtheater,16.00 METTMANN ➤ Duo TwoFourTwelve, Musik, ab 6J., Kulturvilla,16.00 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stücknach J. M. Barrie,ab3J., Naturbühne Blauer See,15.30 VELBERT ➤ Musikalische Reise durch Europa, mitder Max-Bruch Musikschule BergischGladbach und Musikschule Velbert,Historisches Bürgerhaus Langenberg, 16.00 Märkte &Messen DINSLAKEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Zeche Lohberg, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ Internationale Tattoo- & Piercing-Convention, Westfalenhallen,11.00–21.00 ➤ StreetstyleCon, Westfalenhallen,11.00–21.00 KEVELAER ➤ 1. fahrRad-Pause, mitVerkehrssicherheits-Parcours, Unterhaltungsprogramm u. a.,Peter- Plümpe-Platz, 10.00–18.00 RHEINBERG ➤ Mädchenklamotte, Messe Niederrhein, 11.00–17.00 WESEL ➤ Frauenkram, Second-Hand Modemarkt,Niederrheinhalle, 11.00–15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Afro-Ruhr-Festival, mitLive- Musik,Afrikanischem Markt, Tanz, Workshops,Lesungen, Film, Bastel-und Kreativ-Aktionen für Kinder, Info-Stände,Podiumsdiskussionen, Dietrich-Keuning- Haus DUISBURG ➤ Smart-Beach-Cup, Beach-Volleyball-Event, König-Heinrich- Platz DÜSSELDORF ➤ Grand Départ |2.Etappe, Radrenntour mitRahmenprogramm,Start: Burgplatz, Tonhallenufer Rheinterrassen, 12.00 ➤ Grand Départ |Festival du Tour, Livemusik, Sport und Actionzwischen Apolloplatzund Rheinturm, Apollo-Platz, 10.30–19.00 ➤ OpenAirportKino |Die Schöne und das Biest, Animationsfilm/Flughafenterrasse,Flughafen,ca. 21.45 ➤ School Cup, BowlingWorld, tagsüber ➤ Tanztee, deutscherSchlager, Discofox,Fetenklassiker, Ballermann6,18.00 METTMANN ➤ Familienfest, mitAktions-/Mitmachständen, Mitmachzirkus,Hüpfburg, Kinderschminken u. a. zur Tour de France, Neanderthal Museum, 10.00–17.00 ➤ Kunstmeile, Königshof Galerie, am Königshof,Freiheitstr., Innenstadt,11.00–18.00 ➤ Weinsommer, Marktplatz, 12.00–20.00 MONHEIM ➤ School Cup, BowlingWorld, tagsüber NEUSS ➤ Neuss on Tour |Aktionstag zur Tour de France, mit Rahmenprogramm, Interviews, Live-Musik, Talkrunden, französisches Dorf, u. v. m., Innenstadt, 10.00 ➤ Neuss on Tour |Das große Rennen von Belleville, Zeichentrickfilmvon Sylvian Chomet,KinoHitch,21.00 ➤ Niederrheinischer Radwandertag, Münsterplatz, 10.00–17.00 SOLINGEN ➤ Ananasfest, mit Live-Musik der Magnolia Jazzband, Führungen durch das Bromelien-Hausu.a,Botanischer Garten, 14.00–18.00 ➤ Burgbelebung, mitder Wahren Bergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–18.00 VIERSEN ➤ 11. Viersen-Dülkener Bierbörse, Alter Markt, 12.00–20.00 Oswald Egger Es ist eine reich illustrierte, unfassbare Fundlandschaft aus Wunderbarem, die der 1963 in Südtirol geborene Dichter, Prosaautor und Professor für Sprache und Gestalt in Kiel da mit seinem neuen Werk „Val di Non“ vorlegt. Schöne Gedankenkonstrukte und gleichsam stille Verstolperungen. 3.7. Heine Haus, Düsseldorf Mo.03. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DÜSSELDORF ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm andBlues,Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Jazzpalast, mitMole, Johannes Still Trio,Südrock, 21.00 KÖLN ➤ Debacker &Gratkowski + Volkmann &Landfermann, Loft,20.30 ➤Die Radierer, NDW, Punk,Normal ➤ Spoon, Indierock, Gloria, 20.00 ➤ The Avalanches, Elektro, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Vocal Journey, Alte Feuerwache,20.00 NEUSS ➤ Sing around the world, mit dem JeKi-StiKinder- und Jugendchor, Romaneum, 19.00 SOLINGEN ➤ Solinger Jazz- und Bluessession, Opener:Bob Tenex, Pub TomBombadil, 19.30 WIPPERFÜRTH ➤ Jam Session, Alte Drahtzieherei,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts &Partyclassics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, House,Hip- Hop,Reggae,Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Freaks. Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Hexenjagd, Stückvon Arthur Miller,Central, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Schul- und Jugendtheatertage |Gina Lonka, Stückvon Thilo Reffert,ab12J., Bayer Erholungshaus,15.00 ➤ Schul- und Jugendtheatertage |Performing Lives, Stückmit Studierendender KrakowAcademy of Theatre Arts,in englischer Sprache,Bayer Erholungshaus, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |A Midsummer Night’s Dream, mit The HandleBards, London, Globe Theater, 15.00+20.00 WUPPERTAL ➤Underground V, Choreografien,Skizzenund Installationen mit dem Tanztheater Pina Bausch/Halle V, Riedel Communications,20.00 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ Schlagzeugabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Nur der Himmel blieb derselbe, Ostpreußens Hungerkinder, Buchvorstellung mit Dr. Christopher Spatz, Gerhart-Hauptmann- Haus, 19.00 ➤ Pre_Invent 1st Chapter, Vortrag&Diskussion mit Fred Turner (StanfordUniversity),Thomas Christian Bächle(Universität Bonn), Tobias Matzner /Audimax, Hochschule, 18.30 ➤ Superfoods –Was sind und was können Chia,Goji und Co?, Vortragvon PeterWesthoff /Verwaltungsgebäude im BotanischenGarten, Geb. 29.01, 1.Etage,Heinrich-Heine-Universität, 18.00 ➤ Val diNon, Lesung mit Oswald Egger, Heine Haus, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesung, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 WUPPERTAL ➤ Wie weiter am Kap der guten Hoffnung?, Vortragund Diskussion mit DenisGoldberg, CaféAda, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Mr.Handicap, Stückvon Thilo Reffert,ab9J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ School Cup, BowlingWorld, tagsüber MONHEIM ➤ School Cup, BowlingWorld, tagsüber MÖNCHENGLADBACH ➤ TheaterMenschen –persönlich, Reinhold Richter im Gespräch mitJohannes Schwärsky und Michael Preiser /Studio,Theater,19.30 Di.04. Konzerte DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Impromit Brenda Boykin(voc),Andy Pilger(dr)u.a., Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, vonSoul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommersprossen |Alex Amsterdam &Florian Franke, Singer-Songwriter / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Depeche Mode, Veltins-Arena KÖLN ➤ Chris deBurgh, Pop/OpenAir, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Jazz Against The Machine, Artheater,20.00 ➤ La Cuneta Son Machin, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Stormy Monday, Blues Session, Blue Shell, 21.00 ➤ Vocal Journey, Alte Feuerwache,20.00 ➤ Woody Pitney, Support: Lachie Ranford, Lichtung,20.00 LEVERKUSEN ➤ Gunter Hampel Music+Dance Improvisation Company, Jazz &Tanzimprovisation, Kulturausbesserungswerk, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,19.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Partyhits,Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El PapagayoClub, 20.00 KÖLN ➤ Bang Doom Bang, Underground, 20.00 ➤ Der Dienstag, mit DJs Bless, Teddy-O,Arndvan Lendt,Nachtflug, 23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Freaks.Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen, 20.00 T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Samstag, 01.07.2017, 20 Uhr Kai Magnus Sting Tod unter Gurken, Kabarett trifft Krimi Donnerstag, 13.07.2017, 20 Uhr EDDIE IZZARD Force Majeure - Jetzt Auf Deutsch Freitag, 28.07.2017, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Sonntag, 30.07.2017, 19 Uhr HANNES RINGSLETTER & BAND Paris. New York. Alteiselfing. Kirmes Programm 2017 FR 14. Juli 21.00 h GUILDO HORN Sa 15. Juli & Die Orthopädischen Strümpfe & DJ Marc Pesch v. Antenne Düsseldorf 16.00 h Fischgesichter 19.30 h DER LETZTE SCHREI Die Kultband aus Düsseldorf & DJ RuMat So 16. Juli 17.30 h Incomplete & DJ RuMat Mo 17. Juli 19.30 h PFUND & DJ RuMat Di 18. Juli UNSERE TIPPS! König-Pilsener-Arena Oberhausen Sonntag, 08.10.2017, 18:07 Uhr OTTO - Holdrio Again Tonhalle Düsseldorf Samstag, 11.11.2017, 20 Uhr EURE MÜTTER Das fette Stück fliegt wie `ne Eins! Tonhalle Düsseldorf Samstag, 10.03.2018, 20 Uhr SALUT SALON Liebe Mitsubishi Electric Halle Freitag, 16.11.2018, 20 Uhr PAUL PANZER Glücksritter - vom Pech verfolgt Mitsubishi Electric Halle Donnerstag, 20.12.2018, 20 Uhr MARTIN RÜTTER Freispruch! Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de Opener Juli 2017 Samstag, 12.08.2017, 20 Uhr In Kooperation mit der Düsseldorfer Volksbühne ALICE HOFFMANN Die Zeichen der Zeit Freitag, 25.08.2017, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Sonntag, 27.08.2017, 19 Uhr MICHAEL WOLLNY TRIO & The Norwegian Wind Ensemble 19.30 h Colly and the Steam Rollers & DJ RuMat culture without limits Mi 19. Juli 19.30 h TETRIZ - Back to the 80s - & DJ Beatstar Do 20. Juli 19.30 h NightSpot feat. Almost Pink & DJ RuMat Fr 21. Juli 19.30 h SUPERSTITIOUS Rock ’n’ Soul zum Feuerwerk & DJ Beatstar Sa 22. Juli 16.30 h Inferno 20.30 h PFUND & DJ RuMat So 23. Juli Förderverein HDJ&LCB Finale 15.30 h Fischgesichter 19.00 h DER LETZTE SCHREI Das Finale & DJ RuMat Reservierungen unter www.schloesser-zelt.de ............ www.liveclub-barmen.de Wuppertal ...................... 08.+09.07. Heimattheater Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt dieser 01.07. Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Salsa Disco SALON DE SALSA DIE BARMER KÜCHENOPER ..................... 15.07. Open-Air PFLASTERSTRAND ......................... ELEKTRISCH 16.07. OpenAir .................... SALSA IN DER CITY ...... Preview 11.08. Singer-, Songwriterin HOLLY GOLIGHTLY ......................... &BAND 25.+26.08. Waldbühne Hardt .......................... FEUERTAL FESTIVAL 14.09. Comedy .............. KAY RAY 20.09. Rock-Pop JAN PLEWKA ................... Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal -0202563 6444 ................... 59

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02