Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juli 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Charts
  • Musical
  • Kino
  • Oper
  • Musik
  • Www.coolibri.de

Foto: Pressefoto

Foto: Pressefoto coolibri präsentiert Eier mit Speck Friede, Freude, Rührei: Dieses Jahr mit Maximo Park, Fünf Sterne Deluxe, Donots und Romano. Der Festivalname ist kein Quatsch: Hier gibt’s jeden Morgen Eier mit oder ohne Speck für jeden, der will. 29.–31.7. Am Hohen Busch, Viersen Foto: Café Nord coolibri präsentiert Nord Open Air Wenn man im Umkreis von drei Kilometern sein eigenes Wort nicht mehr versteht, wenn das dankbare Szenepublikum in Scharen herbeizieht und das Bier großzügig fließt – dann ist Nord Open Air. Dieses Jahr mit The Bones, Raised Fist, Devil Driver und The Real MacKenzies. 29.–31.7. Viehofer Platz, Essen 70 Vortrag & Lesung ESSEN ➤ Literaturstudio, offene Lesebühne, Unperfekthaus, 19.00 HATTINGEN ➤ Die Milch macht‘3s – Von Kühen, Müttern, Mythen, Vortrag von Robert Laube, Henrichshütte, 18.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.15 DORTMUND ➤ Ein Schatz auf der Pirateninsel, Puppentheater mit ​ „Die Märchenbühne“, AWO Schultenhof, 15.00 HATTINGEN ➤ Bilderbuchkino mit Bastelspaß, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Der geilste Tag, Spielfilm von Florian David Fitz, ab 12 J., Warm-up: Ben Sebastian, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DATTELN ➤ Datteln karibisch, Street Beach Festival, Neumarkt, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ DADADO100 | 2. Todestag von Jürgen Kalle Wiersch, Grablesung mit musikalischer Untermalung + Abschlussveranstaltung im Westpark, Süd- West-Friedhof, 17.30 ➤ DADADO100 | Unterm Pilz mit Pils, Abschlussveranstaltung, Westpark, 19.09 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Der Marsianer, Spielfilm von Ridley Scott, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) ESSEN ➤ Essen karibisch, Street Beach Festival, Kennedyplatz, keine Zeitangabe RECKLINGHAUSEN ➤ Krim Vestivall, mit Straßenacts, Live-Musik u. a., Krim-Viertel SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Sa.30. Konzerte AHLEN ➤ Whiskey and Woman, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Funkhaus Europa – Odyssee | Khebez Dawle & Siska, Psychedelic Rock, Reggae, Dub, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 DORSTEN ➤ Aldona Nowowiejska, World Music, Das Leo DORTMUND ➤ Juicy Beats, mit Fritz Kalkbrenner, AnnenMayKantereit, Wanda, Genetikk, Irie Révoltés, Feine Sahne Fischfilet, MoTrip, Antilopen Gang, Großstadtgeflüster u. a. / auf 7 Bühnen & 15 Floors, Westfalenpark, 12.00–04.00 DUISBURG ➤ Icy Rose, Benefiz zu Gunsten ‘Wir gegen Krebs – Benefiz für Lebensqualität… mit DIR!!! e.V.‘ , Bolleke ➤Momente Open Air, Elektronisches mit Moonbootica, Nick Curly, Arado u. a., Strandbad (Wasserskianlage Wedau), ab 23 Uhr DÜSSELDORF ➤ Colektivo, zum 5-jährigen-Jubiläum, KIT Bar, 20.00 ESSEN ➤ Live Session, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Nord Open Air, Sacred Reich, Devil Driver, Vader, Aborted, Misery Index u.a., Café Nord, keine Zeitangabe HÜNXE ➤ Out4Fame, Festivalgelände, keine Zeitangabe KAMEN ➤ Klangstation, Soul, Pop, Rock, Jugendkulturcafe (JKC), 16.30 KÖLN ➤ Emergenza, Finale, Live Music Hall, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Simply Red, Pop (GB), SparkassenPark, 20.00 NEUSS ➤ Festivals 2016 | Farbgefühle, Elektro, Techno, Rennbahn, 14.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Montreal, Support: Redlight 6 , Druckluft, 20.00 PADERBORN ➤ Maniac, Rock, Pop, Cover, Capitol, 20.00 WITTEN ➤ Kultursommer | Chris Kramer & Beatbox ‚n‘ Blues, Blues, Haus Witten, 19.30 Party BOCHUM ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Tequila-Party mit Pop, Hip-Hop, Indie, Mash-ups, 90s, Elektro, Untergrund, 23.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 DINSLAKEN ➤ Foxkantine + We Love Music, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Cosmotopia’s Finest, 1st: 60s Soul, Funk, Beat, Swing mit Funk Fatal / 2nd: 90s Hip-Hop, Breakbeats, Club Classics mit DJ Razzmatazz & Al B.eerForShure, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Tanzbar, mit DJ Ruud van Laar, Wilhelm-Hansmann-Haus, 20.00 ➤ Villa Beats, Techno, Deep- und Techhouse, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Walter Tanzt / Love Boat, 80s, 90s, Funk, Party Classics, Rock, Charts, Herr Walter, 20.00 DUISBURG ➤ 90er Party, Wave, Rock, Alternative, Kultkeller, 22.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Momente Open Air – After Show Party, Grammatikoff, 23.00 ➤Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Single-Abend, Anne Tränke, 19.30 ESSEN ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, 22.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal ​ mit DJ Dirk und DJ Stephan, Turock, 23.00 ➤ DJ Jean Paul Polyester, 77- Punk, 60s, Garage, New Wave, Freak Show, 20.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Pop, Schlager, Delta Park, keine Zeitangabe ➤ Tohuwabohu Bad Taste, Dance, Temple Bar, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Old Hits & New Classics, mit DJs Frank Hoitz und Jörg Wickermann, Villa Italia (Hugo 1), 22.00 ISERLOHN ➤ Longdrinknight, Living-MK, 22.00 KÖLN ➤ Ultimate 80s, mit DJ Elvis, Wartesaal am Dom, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 UNNA ➤ Ü30-Charts-Party, mit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 23.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | RebellComedy, mit Benaissa, Ususmango, Pu, Hany Siam, Özcan Cosar u. a., Spiegelzelt, 20.00 MÜLHEIM ➤ Jaap Slagman, Freilichtbühne, 19.00 Musical & Show ARNSBERG ➤ Open Air Varieté, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.45 DUISBURG ➤ Die Schöne und das Biest, Theater am Marientor, 14.30+19.30 ESSEN ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HAMM ➤ Das Wirtshaus im Spessart, Musical nach dem Film von Kurt Hoffmann, Waldbühne Heessen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Der Besuch der alten Dame, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 HAGEN ➤ Candlelight und Liebestöter, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Am Anfang war das Nichts, Zirkus- & Wandertheater mit Convoy Exceptionell / Außengelände, Flottmann-Hallen, 15.30+19.30 MÜLHEIM ➤ Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau, Komödie von Sigi Domke, MüGa-Park, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Coconami, „Karl Valentin goes Punk“: Kleinkunst, Musik, Theater, Café Kulisse, 20.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Lateinische Vesper, St. Lucius Kirche, 16.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und der Tornadojäger, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.15 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Kinderfest, Tschernobyl Kinderhilfe, Hagebaumarkt Ziesak, 11.00–16.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 DORTMUND ➤ Ein Schatz auf der Pirateninsel, Puppentheater mit ​ „Die Märchenbühne“, AWO Schultenhof, 15.00 ESSEN ➤ Eliot und Isabella, Kindertheater, Grugapark, 15.00 KAMEN ➤ Kamener Spieletag, ab 5 J., Bodelschwingh-Haus Methler, 15.00–20.00 MÜLHEIM ➤ MEDL-Mitmach-Zirkus, Kinder der Ferienwoche zeigen ihr Können, Theaterzelt im Feldmann-Park, 11.00+14.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen HAMM ➤ Trödelmarkt, Alfred-Fischer- Halle, 06.00–14.00 OBERHAUSEN ➤ Food Lovers, Streetfood- Markt , Zentrum Altenberg, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | How to be Single, Spielfilm von Christian Ditter, ab 12 J., Warm-up: Jonas Künne, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DATTELN ➤ Datteln karibisch, Street Beach Festival, Neumarkt, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Fight Club, Spielfilm von David Fincher, ab 18 J., Landschaftspark Nord, ca. 23.59 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Ice Age 5, Animationsfilm von Galen T. Chu & Mike Thurmeier, Landschaftspark Nord, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ OpenAirport Kino | ​Criminal Activities, Regie: Jackie Earle Haley, Flughafen, ca. 21.30 ESSEN ➤ Essen karibisch, Street Beach Festival, Kennedyplatz, keine Zeitangabe HERNE ➤ Strünkeder Sommer | Cubanische Nacht, mit Livemusik und DJs, Schloss Strünkede, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Krim Vestivall, mit Straßenacts, Live-Musik u. a., Krim-Viertel ➤ Vestiwall, Ausstellungen, Großrauminstallationen, Audiovisuelle Installationen, Lesungen, Live- Musik u. a., Willy-Brandt-Park, 12.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 So.31. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mit dem Shanty Chor Wattenscheid, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 DORTMUND ➤ Musiksommer | Harmonica Pete & The Blues Jukes, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 DUISBURG ➤ Sugarops, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Nord Open Air, Deez Nuts, Peter Pan Speedrock, Pariah, The Porters u. a., Café Nord, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound | Edy Edwards + Aldona, Folk, Rock, Chansons, Stadtgarten, 19.00 HÜNXE ➤ Out4Fame, Festivalgelände, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Acoustic Garden, Jam Session, Live Music Hall, 19.00 ➤ Molotov, Underground, 20.00 MÜLHEIM ➤ 5 Jahre Psychorizon, mit Völur (Doom), Drain (Stoner Doom), Breit (Doom Metal), ArieZ (Blues-Psychedelic- Heavy-Rock), AZ, 19.00 Party ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 05.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Florian Schroeder: Entscheidet Euch!, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Chaos and Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.15 DUISBURG ➤ Die Schöne und das Biest, Theater am Marientor, 14.30 ESSEN ➤ Das Supertalent, Colosseum, 13.15+18.00 ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Othello, Rottstr5Theater, 19.30 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Entführung Arrabbiata, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 HERNE ➤ Am Anfang war das Nichts, Zirkus- & Wandertheater mit Convoy Exceptionell / Außengelände, Flottmann-Hallen, 11.00+18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Orgelfestival.Ruhr | Ludwig Kaiser, Werke von Satie, Liszt und Reger, Melanchthonkirche, 18.00 ESSEN ➤ Buon giorno Italia, Werke von Verdi u.a., Grugapark, 15.00–17.30 NORDKIRCHEN ➤ Manno / Mönkemeyer / Youn, Schloss Nordkirchen, 18.00 SCHWERTE ➤ Sommerkonzert, mit Duo Fracanapa, Rohrmeisterei, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 DORTMUND ➤ Nur ein Tag, Stück von Martin Baltscheit, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ESSEN ➤ Don Kidschote will Ritter werden!, Theater, Grugapark, 15.00 HAMM ➤ Simba – König der Löwen, Musical, Waldbühne Heessen, 16.00 ISERLOHN ➤ Sechse kommen durch die ganze Welt, mit dem Theater ciacconnaclox, ab 6 J., Floriansdorf, 11.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen HAMM ➤ Sammler- Antik- und Trödelmarkt, Zentralhallen, 11.00–16.00 HATTINGEN ➤ Jomos Lego- und Playmobilbörse, Henrichshütte, 11.00–16.00 OBERHAUSEN ➤ Food Lovers, Streetfood- Markt , Zentrum Altenberg, 12.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Mit besten Absichten, Spielfilm von Lorene Scafaria, Warm-up: Rich Kid Rebellion, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DATTELN ➤ Datteln karibisch, Street Beach Festival, Neumarkt, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Sascha Bisley liest – Aniko singt, Kokerei Hansa, 19.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten, Spielfilm von John Crowley, o.A., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ OpenAirport Kino | Eddie the Eagle – Alles ist möglich, Regie: Dexter Fletcher, Flughafen, ca. 21.30 ESSEN ➤ Essen karibisch, Street Beach Festival, Kennedyplatz, keine Zeitangabe RECKLINGHAUSEN ➤ Krim Vestivall, mit Straßenacts, Live-Musik u. a., Krim-Viertel ➤ Vestiwall, Ausstellungen, Großrauminstallationen, Audiovisuelle Installationen, Lesungen, Live- Musik u. a., Willy-Brandt-Park SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00

I M P R E S S U M A n j a D i e k h a u s A n n e L e n h a r d t A r i a n e S c h ö n C h r i s t a S i e l h o r s t D o r i s W o l f f D o r o F i s c h e E l e n a I v a n o v a - B l o c h F a b i a n M a u r u s c h a t H o l g e r Z i e f u ß H o n k e R a m b o w I n g a P ö t i n g I r m i n e E s t e r m a n n J o s e f J a s p e r K i r s t e n S c h ü t z e L i s a S ä n g e r L u k a s V e r i n g M a r i a I n é s L ó p e z J i m é n e z M a r i e F r i e d r i c h M a r t i n M ü l l e r M a x F l o r i a n K ü h l e m M i c h a e l B l a t t M o r i t z M a k u l l a N e l e P o s t h a u s e n N i c o l a O c h s e n f a h r t N i k o l a F i s c h e r P e t e r H e s s e R u t h W i l l e m s S a b i n e B o d e S a b i n e K l a g e S t e f a n i e R o e n n e k e T i m M ü ß l e T o m T h e l e n V e r l a g coolibri GmbH • Ehrenfeldstraße 34 • 44789 Bochum Postfach 100207 • 44702 Bochum • Telefon: 0 23 4 / 9 37 37 - 0 Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 (Redaktion) • Fax: 02 34 / 9 37 37 - 99 (Anzeigen) G e s c h ä f t s f ü h r u n g Josef Jasper R e d a k t i o n Chefredaktion: Michael Blatt • Irmine Estermann (CvD) Printredaktion Stefanie Roenneke • Sabine Bode • Inga Pöting (Volontärin) Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 70 coolibri online: Lisa Sänger • Lukas Vering (Volontär) Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 76 • www.coolibri.de Musik: Peter Hesse Gastro Guide: Tom Thelen Fotos: Daniel Sadrowski •Titelfoto: Andre Hainke - H&H photographics Weitere Autoren dieser Ausgabe: Nele Posthausen• Honke Rambow Ariane Schön • Tim Müßle • Max Florian Kühlem • Anne Lenhardt Fabian Mauruschat • Marie Friedrich •Moritz Makulla (Praktikant) B ü r o s Düsseldorf coolibri GmbH Graf-Adolf-Straße 80 • 40210 Düsseldorf Telefon: 0211/38466-0 • Fax: 0211/38466 -16 Wuppertal coolibri GmbH Bayreuther Straße 52a • 42115 Wuppertal Telefon: 0202/3702408 T e r m i n r e d a k t i o n Martin Müller • Sabine Klage Doro Fischer • Ruth Willems • Nikola Fischer Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 77• Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 E-Mail: terminator@coolibri.de A u s s t e l l u n g e n Anja Diekhaus • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 26 E-Mail: kunst@coolibri.de A n z e i g e n Christa Sielhorst• Holger Ziefuß • Doris Wolff Nicola Ochsenfahrt Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 50 • E-Mail: anzeigen@coolibri.de V e r t r i e b & M a r k e t i n g Maria Inés López Jiménez • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 33 O n l i n e - M a r k e t i n g Elena Ivanova-Bloch • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 24 A b o n n e m e n t Bezugsabo: EUR 20 – für 12 Ausgaben Abonnementverwaltung: Maria Inés López Jiménez 02 34 / 9 37 37 - 33 K l e i n a n z e i g e n Kirsten Schütze • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 37 D r u c k eds Druckservice E r s c h e i n u n g s w e i s e Monatlich vor Monatsbeginn im gesamten Ruhrgebiet Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 33 • gültig ab 1.1.2016 Der Abdruck von Veranstaltungshinweisen ist kostenlos und ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Abdruck und Vervielfältigung von redaktionellen Beiträgen und Anzeigen bedürfen der ausdrücklichen schriftlichen Genehmigung des Verlags. Die Auflage unterliegt der ständigen Kontrolle der Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern. Folgt uns auf … Raufeld Verlag GmbH Metropolen Connection Paul-Lincke-Ufer 42/43 10999 Berlin 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02