Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juli 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Charts
  • Musical
  • Kino
  • Oper
  • Musik
  • Www.coolibri.de

Foto: Manfred Baumann La

Foto: Manfred Baumann La Mambanegra Salsa-Sounds aus Kolumbien, kombiniert mit jamaikanische Rhythmen, Funk und Hip-Hop: Funkhaus Europa schickt in diesem Jahr La Mambanegra auf Odyssee-Tour. Unterstützung kommt von Global-Pop-Sängerin Negisa Blumenstein. 20.7. Volkspark, Hagen Foto: GOP Le Club Bei der aktuellen Show stehen ausschließlich afrikanische Künstler aus sechs verschiedenen Nationen auf der Bühne. Mit Musik, Tanz, Akrobatik und dem Versuch, klischeefrei mit der afrikanischen Kultur umzugehen. 21.7.–28.8., GOP Varieté, Essen 66 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 17.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Oper & Klassik DINSLAKEN ➤Fantastival | dogma chamber orchestra, Burgtheater, 20.00 ESSEN ➤ Junge Meister, Werke von S- mith-Brindle, Leclair u. a., mit Studierenden der Folkwang-Uni, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Panic Driven Diaries, Abschlusskonzert, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Sommer am U | Poser, Prollos und Poeten, Poetry Slam, Dortmunder U, 18.00–22.00 WITTEN ➤ Abnehmen ohne Diät, Heilpraxis Jetzt, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit der Apollo-Rakete zum Mond, von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | The Big Short, Spielfilm von Adam McKay, ab 6 J., Westfalenpark DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Hail Caesar!, Spielfilm von Joel & Ethan Coen, o.A., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 ESSEN ➤ Sommerfest, Grugahalle, 14.00–22.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Mi.20. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Wohnzimmerakustik, mit Jules Cachecoeur und Yvonne Ringsdorf, KulturCafé, 20.00 DORTMUND ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Gäste: Johannes Nebel (b) & Simon Camatta (dr), Kiosk Adler 59, 19.00 ESSEN ➤ Nine Treasures, Folk Metal (CN), Don’t Panic, 19.00 HAGEN ➤ Funkhaus Europa – Odyssee | La Mambanegra, Salsa, Support: Negisa Blumenstein / Konzertmuschel, Volkspark, 19.30 ISERLOHN ➤ Gitarren-Festival | McAllister & Agnew + Andrew Zohn + Roland Dyens, Gitarrenmusik, Erlöserkirche, 19.30 KREFELD ➤ Aktionsbühne, verschiedene Nachwuchskünstler präsentieren sich, Kulturfabrik, 20.00 ➤ SKAmpida, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ George Clinton & Parliament Funkadelic, Kantine, 20.00 MÜLHEIM ➤ Opportunity, Soul, Funk, Blues, Country, Freilichtbühne, 20.00 SOEST ➤ Easy Jazz, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paare und Singles (m/w), Ego, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Der Obel: Obel-Packung, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival | Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Burgtheater, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Kumpelabend, mit Peter Freiberg, Thomas Koch, Peter Krettek, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Floating Universe, mit Musik von Schiller, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.15 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz HAMM ➤ Liebe, mit dem Theater Neue Volksbühne Köln, Musikpavillon, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Was glaubt Ihr denn?, Lesung mit Björn Bicker, Zukunftsakademie, 20.00 HERNE ➤ Herner Krimisommer | Endgültig, Krimilesung mit Andreas Pflüger, Alte Druckerei, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kapitalismus, Krise, Behinderung – Ein Streifzug durch die (deutsche) Geschichte, Vortrag von Michael Zander, AZ, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Sonne trifft den Vollmond, Vortrag von Burkard Steinrücken, Maschinenhaus Hochlarmark, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 UNNA ➤ Eliot und Isabella, mit dem Figurentheater Marmelock, Stadtteilzentrum Süd, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Die Frau in Gold, Spielfilm von Simon Curtis, ab 6 J., Westfalenpark, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Ich bin dann mal weg, Spielfilm von Julia von Heinz, o.A., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilme „Cool: Miles Davis 1957 + 67“ & „Funky: Eddie Harris/Les McCann 1969 + C. Adderley 1962“, Villa Rü, 19.30 ➤ Sommerfest, Grugahalle, 14.00–22.00 MOERS ➤Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Ohrwurmsingen, Lindenbrauerei, 19.30 Do.21. Konzerte BOCHUM ➤ Kaurna Cronin, Folk (AUS), Café Eden, 19.30 ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Gast: Weareok (Performance), Petras Kiosk, 19.00 BONN ➤ Sarah Connor, KunstRasen, 19.30 DUISBURG ➤ Autonomads, (UK), Punk, Dub, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 HAMM ➤ KlassikSommer | Faltenradio, Weltmusik, Schloss Oberwerries, 20.00 ISERLOHN ➤ Gitarren-Festival | Eos Guitar Quartet + Waldemar Gromolak + Duo Fruscella- Debs, Gitarrenmusik, Erlöserkirche, 19.30 KÖLN ➤ MegaZwei, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Whitesnake, Support: The Answer, Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Funkhaus Europa – Odyssee | La Mambanegra, Salsa, Support: Negisa Blumenstein, Stadtgarten, 19.30 UNNA ➤ Daniel Scholz, Folk, Pop, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Donnerstag über den Dächern, R&B, Soul, 90s, Rock, Partyclassics, Apartment45, 23.00 ➤ Semester Closing, 1st: Charts, House, Rock, Black, Partyclassics / 2nd: Hip-Hop, Raggae, Dancehall, R&B, Salsa, Riff, 22.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Arturito & Gast DJs, Herr Walter, 17.00 ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Fantastival | Michael Mittermeier: Wild, Burgtheater, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 ESSEN ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Ich will Spaß! Ich will Spaß!, 80er-Jahre Revue, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Herz der Finsternis, Stück nach Joseph Conrad, Rottstr5Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Theater am Donnerstag | Gaya + Waka Waka, Straßentheater, Kleinkunst und artistische Comedy, Freilichtbühne, 19.00 UNNA ➤ Viel Lärm um Nichts, mit theater narrenschiff, Alter Westfriedhof, 21.00 Oper & Klassik HOLZWICKEDE ➤ Catherine Vickers, (p), spielt Debussy, Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Sherlock & Watson – Der letzte Tanz, Hörspielkrimi, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Unterschiedlich: Gegenwartsliteratur im U, Lesung mit Ilija Trojanow, Dortmunder U, 19.00 HERNE ➤ Artenschutz von Westfalen bis Vietnam, Vortrag von Daniela Schrudde, LWL-Museum für Archäologie, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby- und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 VELBERT ➤ Drei miese, fiese Kerle, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Neviges, 15.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Trödelmarkt, Autokino, 08.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Frühstück bei Monsieur Henri, Spielfilm von Ivan Calbérac, o.A., Warm-up: Jasmine Tietze, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Kneipenquiz, Moderation: Stephanie Feck, Hardys, 20.00 DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | TresenFilm- Festival – Open Air Spezial, Westfalenpark DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Joy – Alles außer gewöhnlich, Spielfilm von David O. Russell, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 ESSEN ➤ Karibische Feste | Essen karibisch, Street Beach Festival, Kennedyplatz ➤ Sommerfest, Grugahalle, 14.00–22.00 MARL ➤ Movie Night, JuKuZ Hagenbusch, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Büchertauschtisch, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Fr.22. Konzerte BOCHUM ➤ Animals As Leaders, Support: Intervals, Plini / Rockpalast, Matrix, 20.00 BONN ➤ Niedeckens BAP, Rock, Kunst- Rasen, 18.30 DINSLAKEN ➤ Fantastival | Ikamani, Burginnenhof, ca. 20:00 DORTMUND ➤ JKC Stammtisch on Tour, mit SBK, Heideck & Kopfschuss, Indirekt & Pappmaul, Robert Rapsport, Lyrico, Nenno, Punkt & Komma, Marshall Artz, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Daniel Scholz, Singer/Songwriter, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Awesome Scampis, Ska, Punk, Don’t Panic, 19.00 ➤ The Moonshine Stalkers, Rockabilly (UK), Support: The Rusty Robots, anschließend Party mit DJ Rafa, Freak Show, 20.00 GLADBECK ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Gast: Rochus Aust (Performance), Trinkhalle am Goetheplatz, 19.00 ISERLOHN ➤ Gitarren-Festival | Aniello Desiderio + Admir Doci + Bandini & Chiacchiaretta, Gitarrenmusik, Erlöserkirche, 19.30 KÖLN ➤ Antiseen + Negative Approach, Underground, 20.00 ➤ Quantic & Full Live Band, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 MENDEN ➤ Mendener Sommer | Rod And Friends, Rock / Open Air, Altes Rathaus, 20.00 MOERS ➤ Terrassen-Konzert, Bollwerk 107, 19.00 MÜLHEIM ➤ Funkhaus Europa – Odyssee | La Mambanegra, Salsa, Support: Negisa Blumenstein / Open Air, Ringlokschuppen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sommer im Park, mit RailRoad (Rock Classics), Willy-Brandt- Park, 19.30 SOEST ➤ Die Feuersteins, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Dahlhouse & Seane, Raum Eins, 22.00 ➤ Hey Ya!, 2000er-Party mit Pop, Indie, Hip-Hop, Elektro, Trash, Untergrund, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30 rockt, Rock, 80s- Pop/-Wave, Zeche, 22.00 DINSLAKEN ➤ Summer Jam, Open Air Party, KuKa, 21.00 DORTMUND ➤ Back to the Roots, Roots, Olschool Reggae, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Odt Rooftop Session Pt. 2, mit Jacob Korn (live), Dash & Fonky Dan, Tanzcafé Oma Doris, 20.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Der Rockclub Special, die großen Hits der Rockmusik mit DJ Major Tom, zakk, 22.00 ESSEN ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ Chameleon Sounds, Funkrock, Hip-Hop, Break Beat, Reggae, Dancehall, Big Beat, Drum & Bass, Temple Bar, 23.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Let’s get Physical, 80s, Solid Club, 23.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, 22.00 ISERLOHN ➤ Mexican Heat, Living-MK, 22.00 KÖLN ➤ Sleepwalker Night, Jubiläumsparty mit DJs Steve Naghavi, Elvis Rashidi, Frank Ahdafi, Wartesaal am Dom, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, drinnen: Clubsounds, Charts, Soul / draußen: Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Matthias Rauch: Neues aus der Rauchzone, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.00 DUISBURG ➤ Die Schöne und das Biest, Theater am Marientor, 19.30 ESSEN ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Pantomime, Werkschau des Workshops / Kursraum, Figurentheaterkolleg, 15.00 ➤ Werkschau Tanz, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 (Premiere) DORTMUND ➤ Der Besuch der alten Dame, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ESSEN ➤ Elektronische Musik mit Performance, Folkwang-Universität, 19.30

Foto: BB Promotion UNNA ➤ Viel Lärm um Nichts, mit theater narrenschiff, Alter Westfriedhof, 21.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Lilian Akopova, Klavierwerke aus Klassik und Romantik, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORSTEN ➤ Jozsef Lendvay & Alliage Quintett, St. Marien-Kirche, 18.00 (Einlass) Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und der Tornadojäger, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.15 HERTEN ➤ Frauenkulturtage | Gertrud lädt ein!, Lesung mit Gerlinde Droste und Annegret Springstub, Getrudenpark, 17.00–19.00 MÜLHEIM ➤ A Hard Rain’s A Gonna Fall, Dean Luthmann erzählt von Bob Dylan, singt und spielt, Restaurant Lezginka, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Weltall im Spiegel, Vortrag von Burkard Steinrücken über „Die seltsame Symmetrie zwischen Materie und Antimaterie“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Gibt es fremdes Leben im All?, von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | The Danish Girl, Spielfilm von Tom Hooper, ab 6 J., Warm-up: Nadine Blida, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Bang Boom Bang, Komödie von Peter Thowarth, ab 12 J., Vorprgramm: Live-Musik mit Pele Caster, Westfalenpark, ab 20.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | The Nice Guys, Spielfilm von S- hane Black, ab 16 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–02.00 (Feuerwerk, 22.30) ESSEN ➤ Essen karibisch, Street Beach Festival, Kennedyplatz, keine Zeitangabe ➤ Sommerfest, Grugahalle, 14.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sommerfestival, mit Livemusik, Kirmes, Kunstmarkt, Comedy, Kinderprogramm u. a., Schloss Berge MARL ➤ Die Coopers – Schlimmer geht immer, Spielfilm von Miguel Arteta. o.A., Sommerkino am Loemühlenbach, ca. 21.50 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Sa.23. Konzerte BOCHUM ➤ Funkhaus Europa – Odyssee | La Mambanegra, Salsa, Support: Negisa Blumenstein, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 Die Schöne und das Biest Die Liebesgeschichte der Schönen Belle und dem kaltherzigen Biest gehört zu Disneys Welterfolgen. Die Musicaladaption feierte 1994 am Broadway Premiere, die Deutschland-Tournee führt jetzt auch nach Duisburg. 22.–31.7. Theater am Marientor, Duisburg DÜSSELDORF ➤ Sweethearts, Schlager, Chansons und Sketche der 20er J. / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Pro Pain+Insanity Alert, Metal, anschließend Party, Turock, 19.00 ➤ Rich Kid Rebellion & Friends, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Sailor’s Summer Sound, vier Acts und Rahmenprogramm, Sailor’s Pub, 15.00 ➤ The DekkerTones, Ska, Rocksteady, Don’t Panic, 19.00 HAMM ➤ KlassikSommer | Klazz Brothers & Cuba Percussion, Classic meets Cuba / Rosengarten, Schloss Heessen, 19.00 ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Gäste: Stefan Kirchhoff (g, Elektronik) & Jan Klare (sax), Kiosk Switula, 18.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommer | Folk und Rock im Schloss, mit Punch’n’Judy, Muirsheen Durkin & Friends, The Rumjacks, Schloss Strünkede, 18.30 ISERLOHN ➤ Gitarren-Festival | Abschlusskonzert, Gitarrenmusik, Erlöserkirche, 19.30 ➤ Rock in Barendorf | Panik Power Band feat. Steffi Stefan, Tribute to Udo Lindenberg, Support: Fireball, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, ca. 19.00 KREFELD ➤ Deep Purple, Rock, KönigPalast ➤ The Hackensaw Boys, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Amphi Festival, Tanzbrunnen ➤ Wild Throne, Underground, 20.00 MARL ➤ Haldenglühen, mit dem Rock Orchester Ruhrgebeat, BlueROXX, Bikertreff Vogel, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ PUR, Support: Klima, SparkassenPark OBERHAUSEN ➤ Oberhausen rockt!, mit Lost Rebel, Time, 4M, Killefit, Roadbox, Panik Lindi u. a., Oldies, Cover, Stadion Niederrhein, 14.00 (Einlass) WITTEN ➤ Kultursommer | The New Bob Marley Show, Reggae, Haus Witten, 19.30 Party BOCHUM ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Tequila-Party mit Pop, Hip-Hop, Indie, Mash-ups, 90s, Elektro, Untergrund, 23.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Salitos Ice Night, Zeche, 22.30 DINSLAKEN ➤ Summer Cocktail Party, Ku- Ka, 23.00 DORTMUND ➤ 1980, mit Lex, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ 90s & 80s Party, Pop, NDW, Rock, New Wave, Eurodance, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ➤ Aus der Reihe, Pop mit DJs & VJs Batta & MLM, Silent Sinners, 23.00 ➤ Baunz, Trap, Hip-Hop, Bassmusik mit Philib, Raging Panda, JP, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Geile#Zeit, 2000er mit JP, The View, 23.00 ➤ Klangtresor, Techno, Techhouse, House, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Rock it!, Rock Classics, Indie, Alternative, High-Voltage- Rock’n’Roll mit Stefan Mörken & Kevin Lietz, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Sommersounds DJ-Picknick | Ante Perry, Mahan & Flo Mrzdk, Fredenbaumpark, 14.00–22.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Pop, Schlager u. a., Prisma, keine Zeitangabe ➤ Walter Tanzt / Love Boat, 80s, 90s, Funk, Party Classics, Rock, Charts, Herr Walter, 20.00 DUISBURG ➤ Caribbean Vybz, mit DJs Poolshark, Soundmaschine, Djäzz, 23.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Helden, Tanzmusik von gestern bis heute, Grammatikoff, 23.00 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJ Barnabé & Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Single-Abend, Anne Tränke, 19.30 ESSEN ➤ All Hell Breaks Loose, Hip- Hop, Elektro, Reggae, Rock, Temple Bar, 23.00 ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, 22.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal ​ mit DJ Dirk und DJ Stephan, Turock, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ turock Sommerfest, Alternative mit DJ Saxnot, mit Rahmenprogramm, Turock, 14.00 (drinnen ab 19 Uhr) GELSENKIRCHEN ➤ Unite – The Mirror to Tomorrowland, Veltins-Arena, 12.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, Ego, 21.00 ISERLOHN ➤Best Of Living, Living-MK, 22.00 KREFELD ➤ Back to the 80s, Kulturfabrik, 22.00 MÜLHEIM ➤ Fiend Transmitter 75,9, Gothic, Batcave, Industrial, Wave, Minimal, Postpunk, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Stadtkinder, Open-Air & Party, Druckluft, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Schlager & Charts, Moondock, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Cirque de la Sphere, musikalische Reise durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 18.15 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen, Zeiss-Planetarium, 19.30 DINSLAKEN ➤ Fantastival | Sommernacht des Musicals, Burgtheater, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Die Schöne und das Biest, Theater am Marientor, 14.30+19.30 ESSEN ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 Foto: Pressefoto / 3dog Entertainment OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Der Besuch der alten Dame, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 UNNA ➤ Viel Lärm um Nichts, mit theater narrenschiff, Alter Westfriedhof, 21.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Ensemble Vollklang, a cappella, St. Annen, 19.30 ➤ Polina Kulikova, Klavierwerke von Schumann, Brahms u. a., Bürgermeisterhaus, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ESSEN ➤ Der kleine Rabe Socke, Theater, Grugapark, 15.00 HATTINGEN ➤ Bilderbuchkino: Papa-Zeit, ab 4 J., Stadtbibliothek, 10.00–14.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen HAMM ➤ Trödelmarkt, Alfred-Fischer- Halle, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Money Monster, Spielfilm von Jodie Foster, ab 12 J., Warm-up: Nadine Blida, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DORTMUND ➤ Ins rechte Lot bringen, Wege zu einer ausgewogenen Körperhaltung, DASA, 13.00–17.00 ➤ Netter Klassik-Treff, Auto-, Motorrad- und Bahn-Oldtimer, Live-Musik u. a., Nahverkehrsmuseum, 11.00–19.00 ➤ PSD Bank Kino | Zoomania, Animationsfilm von Byron Howard, Rich Moore, o.A., Vorprogramm: Live-Musik mit Pele Caster, Westfalenpark, ab 20.00 DUISBURG ➤ CSD Duisburg, König-Heinrich-Platz ➤ Stadtwerke Sommerkino | Birnenkuchen mit Lavendel, Spielfilm von Eric Besnard, o.A., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) ➤ Stadtwerke Sommerkino | Deadpool, Spielfilm von Tim Miller, ab 16 J., Landschaftspark Nord, ca. 23.59 DÜSSELDORF ➤ OpenAirport Kino | Publikumswahl, Flughafen, ca. 21.30 ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–02.00 ESSEN ➤ Essen karibisch, Street Beach Festival, Kennedyplatz, keine Zeitangabe ➤ Sommerfest, Grugahalle, 11.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sommerfestival, mit Livemusik, Kirmes, Kunstmarkt, Comedy, Kinderprogramm u. a., Schloss Berge SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 So.24. Konzerte BOCHUM ➤ Campus RuhrComer, Finale des Bandwettbewerbs, Riff, keine Zeitangabe ➤ Matinée im Biergarten, Cover mit Time Travel, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 DORTMUND ➤ Aino Löwenmark, Pop, Folk, Kokerei Hansa, 19.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ma Valise, Rock, Alternativ, KIT Bar, 20.00 ESSEN ➤ Andy Simon Sextett, Walzer, Tango, Quickstep, Grugapark, 15.00–17.30 GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound | Murat Kayi + Zydeco Annie & Swamp Cats, Bluesfolk, Zydeco, Cajun, Stadtgarten, 19.00 GREVENBROICH ➤ Blindfish Pete + Deafnut Karl, Folk, Museum Villa Erckens, 15.00 HAMM ➤ KlassikSommer | Auto!Auto, Percussion-Performance von Christian von Richthofen und Bruno Böhmer Camacho, Audi- Potthoff-Hangar, 19.00 KREFELD ➤ Leo & The Lineup, Ska, Reggae, Kulturrampe, 15.00 KÖLN ➤ Amphi Festival, Tanzbrunnen Party ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 05.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Kay Ray: YOLO, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Aero, mit Musik von Jean-Michel Jarre, Zeiss-Planetarium, 20.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 12.45 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 17.45 ➤ Queen Heaven, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.15 DUISBURG ➤ Die Schöne und das Biest, Theater am Marientor, 14.30+19.30 ESSEN ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Batman hält die Welt in Atem, Live-Hörspiel, Rottstr5Theater, 19.30 HAGEN ➤ Geschlechterkampf. Runde 1, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 Aino Löwenmark Die schwedische Songwriterin ist schon seit zehn Jahren mit dem Duo Fjarill erfolgreich – jetzt stellt die Sängerin, Pianistin und Komponistin ihr erstes eigenes Album „Human“ vor. 24.7. Kokerei Hansa, Dortmund Oper & Klassik BOCHUM ➤ Catherine Vickers, Klavierwerke von Debussy u. a. / Thürmersaal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 ➤ Lilian Akopova, Klavierwerke aus Klassik und Romantik, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 ESSEN ➤ Colin Mawby: Mass in Honour of St. Anne, mit dem Bläserensemble und Chören der Pfarrei St. Lambertus & Gäste, St. Annen, 10.30 GELSENKIRCHEN ➤ Orgelfestival.Ruhr | Andreas Fröhling, Werke von Satie, Böhm, Buxtehude, Cage, Reger, Evangelische Altstadtkirche, 18.00 SCHWERTE ➤ Sommerkonzert, mit dem Marimba Duo, Rohrmeisterei, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Nur ein Tag, Stück von Martin Baltscheit, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ISERLOHN ➤ Rumpelstilzchen, mit dem Theater Anna Rampe, ab 4 J., Floriansdorf, 11.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelkram, Theodor-Heuss- Brücke, 12.00–17.00 ESSEN ➤ Mädelskram, Weststadthalle, 14.00–18.00 SCHWERTE ➤ JOMOs Modelleisenbahn- & Spielzeugmarkt, Rohrmeisterei, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Vor Ihren Augen, Spielfilm von Billy Ray, ab 12 J., Kopfhörerkino, Warm-up: Franzi Rockzz, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Chizuru, Anime/Manga-Treffen, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 11.30–18.00 ➤ Netter Klassik-Treff, Auto-, Motorrad- und Bahn-Oldtimer, Live-Musik u. a., Nahverkehrsmuseum, 10.00–18.00 ➤ PSD Bank Kino | Deadpool, Komödie von Tim Miller, ab 16 J., Vorprogramm: Live-Musik mit Hannes Weyland, Westfalenpark, ab 20.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Suffragette – Taten statt Worte, Spielfilm von Sarah Gavron, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ OpenAirport Kino | Monsieur Chocolat, Regie: Roschdy Zem, Flughafen, ca. 21.30 ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 11.00–23.00 ESSEN ➤ Essen karibisch, Street Beach Festival, Kennedyplatz, keine Zeitangabe ➤ Sommerfest, Grugahalle, 11.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sommerfestival, mit Livemusik, Kirmes, Kunstmarkt, Comedy, Kinderprogramm u. a., Schloss Berge HAMM ➤ Sattel-Fest, 40 km freie Fahrt für Radfahrer zwischen Soest und Hamm, Fahrradmarkt, Fundräderversteigerung, Einrad-Artistik, Live-Musik u. a., Kurhausgarten, 09.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Schnitzeljagd Emscher Landschaftspark, Haus Ripshorst / Infozentrum Emscher Landschaftspark, 11.00–16.00 SOEST ➤ Sattel-Fest, 40 km freie Fahrt für Radfahrer zwischen Soest und Hamm, Fahrradmarkt, Fundräderversteigerung, Einrad-Artistik, Live-Musik u. a., Rathaus, 09.00–18.00 ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Mo.25. Konzerte BOCHUM ➤ Ma Valise, Open Air, Blondie’s, 19.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Gast: Connie Brommer (Stimme), Trinkhalle, 19.00 KÖLN ➤ Cosmic Psychos, Live Music Hall, 20.00 MÜLHEIM ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Gäste: Marie Daniels & Hanna Schörken (Stimmen), Kiosk 45, 19.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mit Anka Zink („Zink Extrem Positiv“), Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 11.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Fack Ju Göhte 2, Spielfilm von Bora Dagtekin, ab 12 J., Warm-up: Franzi Rockzz, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DORTMUND ➤PSD Bank Kino | Sing Street, Spielfilm von John Carney, ab 6 J., Westfalenpark, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Fußball Quiz, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | How to be Single, Spielfilm von Christian Ditter, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) ESSEN ➤ Essen karibisch, Street Beach Festival, Kennedyplatz, keine Zeitangabe 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02