Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juli 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Charts
  • Musical
  • Kino
  • Oper
  • Musik
  • Www.coolibri.de

Foto: Sebastian Sach

Foto: Sebastian Sach Gregor Meyle Erst von Stefan Raab gecastet, dann bei „Sing meinen Song – das Tauschkonzert“ an der Seite von Roger Cicero, Sarah Connor und Sasha vom Bildschirm geflimmert, schließlich mit „Meylensteine“ eine eigene Fernsehshow erfunden – läuft bei Gregor Meyle. 15.7. Burginnenhof, Dinslaken Foto: Stadt Dortmund Timmy Twister Tim und Martini sind eigentlich bei der La-Boum- Party im Sissikingkong zu Hause. Ausnahmsweise verlegen sie ihr „Timmy Twister DJ-Set“ nach draußen und lassen dort die Zeit des Wirtschaftswunders wieder aufleben. 17.7. Sommer am U, Dortmund 64 MENDEN ➤ Mendener Sommer | Magic Boogie Show, Boogie Woogie / Open Air, Altes Rathaus, 20.00 MOERS ➤ Terrassen-Konzert, Bollwerk 107, 19.00 MÜLHEIM ➤ Funkhaus Europa – Odyssee | DJ Ipek & Elektro Hafiz, Psychedelic Turkish Funk, Disco, Balkanfolk u. a. / Open Air, Ringlokschuppen, 19.30 ➤ Jam Session, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ SynthElektro, Synthie Pop , EBM , Industrial, Future Pop, 80- er, Kulttempel, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sommer im Park, mit Jil and Friends (Weltmusik, Rock Pop), Willy-Brandt-Park, 19.30 WITTEN ➤ Free Bears, Americana, Rock‘n’Roll, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Bochum Total | Games Bühne, DJ Synthie & Roman, Thias, Vokoma, Bermuda3Eck, 17.00–22.00 ➤ Campground Party, 1st: Pop, Trash / 2nd: Hip-Hop, Bass, Trap, Twerk / 3rd: Alternative, Rock, Post-HC, Metal + Festival-Action, Matrix, 22.00 ➤ Dahlhouse & Seane, Raum Eins, 22.00 ➤ Don’t Look Back in Anger, Britpop, Indie, 60s Beat, Die Trompete, 23.00 ➤ Eurotrash, Boygroups, Eurodance, Dancefloor Hymnen, 90s-Pop, Untergrund, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DINSLAKEN ➤ Clubstyle + Housecantina, Open Air, KuKa, 21.00 DORTMUND ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Indie, Britpop, Indietronics, FZW, 23.00 ➤ Frei und wild, Techno und Techhouse, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Rockabilly Fever, mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, subrosa, 20.00 ➤ Soul Special, mit DJ Ruud van Laar, Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Sound Safari, Hip-Hop, Party Classics, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Run di Riddim, Reggae, Dancehall mit Poolshark Soundmachine & Selector Robin, Baba Su, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Mr Wayne, Trashpop, Weststadthalle, 22.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Tango Argentino, Open-Air Tanz, Grugapark, 18.30 ➤ Web of Sound, Punkrock, Powerpop, Garage mit Mr. Veedeebee & DJ Uli Watusi, Freak Show, 20.00 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, 22.00 HERNE ➤ Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, Ego, 15.00 ISERLOHN ➤ Perfect Night, Living-MK, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Nachtcafé – Summer Garden, outdoor (ab 15 Uhr) und indoor (ab 22 Uhr) mit DJ-Sets u. a., Ruhrfestspielhaus, ab 15.00 ➤ R3-Club-Party, drinnen: Clubsounds, Charts, Soul / draußen: Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 RHEDE ➤ Schlager vs. Charts, Blues, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Volker Diefes: Spaß satt!, Zauberkasten, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤OuterSpace, mit Musik von Genesis u. a., Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤Queen Heaven, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤Das Grauen, Live-Hörspiel mit Kurzgeschichten von Hawthorne, Poe und Lovecraft, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Theater Slam, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Der Besuch der alten Dame, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 HAGEN ➤ Das Gasthaus an der Volme, Krimikomödie von Stefan Schroeder, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 Oper & Klassik ESSEN ➤ Junge Meister, Werke von Bach, Telemann u. a., mit Studierenden der Folkwang-Uni, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Reduktion auf das Unwesentliche, Abschlusskonzert, Folkwang-Universität, 18.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Als wenn es gar nichts wär, musikalische Lesung mit Klaus Hoffmann, Spiegelzelt, 20.00 HERNE ➤ KulturKanal | Der Spott der kleinen Dinge u. a., Lesung mit Lars von der Gönna, Anleger Unser Fritz, 19.00 MÜLHEIM ➤Zur Erregung brauche ich Ruhe!, mit Dean Luthmann über Egon Kisch, Restaurant Lezginka, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sakrileg und Illuminati, Multimediavortrag von Christian Pokall über „Dan Brown und die Physik“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 DORTMUND ➤ Ferien im Märchenland, Puppentheater mit „Die Märchenbühne“, AWO Schultenhof, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Unser Nachbar der Mond, von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Meine Brüder und Schwestern im Norden, Dokumentarfilm von Sung-Hyung Cho + Gespräch mit der Regisseurin, Endstation Kino DORTMUND ➤ Dortmund karibisch, Street Beach Festival, Boulevard, keine Zeitangabe ➤ PSD Bank Kino | Der Marsianer, Spielfilm von Ridley Scott, ab 12 J., Vorprogramm: Live-Musik mit Pele Caster, Westfalenpark, ab 20.00 ➤ Sparkassen Chess-Meeting, Orchesterzentrum NRW, 15.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Safety Last!, Stummfilm von Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, mit Live-Musik der Duisburger Philharmoniker, Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes | Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–01.00 (Feuerwerk, 22.30) ESSEN ➤ Sommerfest, Grugahalle, 14.00–22.00 GLADBECK ➤ Gladbeck karibisch, Street Beach Festival, Willy-Brandt- Platz OBERHAUSEN ➤ Istanbul United, Filmvorführung, Druckluft, 20.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Sa.16. Konzerte AHLEN ➤ The Balkan Beach Bloom Blasters, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Bochum Total | 1Live- Bühne, Van Holzen (17.00), Lions Head (18.15), Heisskalt (19.30), Itchy Poopzkid (20.45), Bermuda3Eck ➤ Bochum Total | coolibri-Stage@Riff, Lygo (18.30), The Rival Bid (19.30), Stereogold (20.30), Eat The Gun (21.30), Staatspunkrott (22.30), Bermuda3Eck ➤ Bochum Total | Ringbühne, Wasabi (17.00), Jo Hartmann (18.15), Normandie (19.30), d’Artagnan (20.45), Bermuda3Eck ➤ Bochum Total | Sparkassen- Bühne, To Have & Hold (15.00), The King’s Parade (15.45), The Munitors (17.00), Baru (18.15), Mine (19.30), Max Prosa (20.45), Ida Gard (22.15), Bermuda3Eck ➤ Bochum Total | Thomas Allan + Tigerjunge, Rock, Indie, Elektropunk, Die Trompete, 22.30 ➤ Bochum Total | Trailer Wortschatz Bühne, Marock Bierlejs (15.30), Yvonne Ringsdorf (16.15), Oli Hilbring & Michael Holtschulte (17.45), The Shed (19.00), Die Exbirds (20.15), Heldmanns Sohn (22.00), Bermuda3Eck ➤ Emergenza – Regiofinale, mit Tyler Leads, Das Weiße Rauschen, Tim Kamrad, Trendvulkan, Psaikorillaz u. a., Zeche, 18.00 ➤ Funkhaus Europa – Odyssee | DJ Ipek & Elektro Hafiz, Psychedelic Turkish Funk, Disco, Balkanfolk u. a., Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 ➤ Primeiro, Latin-Folk, Café Eden, 19.30 DINSLAKEN ➤ Anastacia, Burgtheater, 20.00 DUISBURG ➤ Beach Party, u. a. mit Slade, Anna Maria Zimmermann, Ricky Harris, Strandbad (Wasserskianlage Wedau) DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Blues, Funk, Rock-Covers, Original Songs / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Dog Eat Dog, + Support, Turock, 20.00 GRUGAHALLE 45 SOMMERFEST 15 24 07 2016 Mit größtemFlohmarkt in der Region! Kinderflohmarkt an allen Tagen! Flohmarkt Infoline: (02064) 47 350 Großes Feuerwerk www.kirmes-essen.de /SommerfestanderGrugahalle Familientag Ermäßigte Preise ➤ Sakina & Anadolu Quartet, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Tommy Dahlem, Sailor’s Pub, 21.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, mit Deichkind, Andy C, Modeselektor, Peaches u. a., Ferropolis HAGEN ➤ España Circo Este, Tango, Punk, KuZ Pelmke, keine Zeitangabe HAMM ➤ KlassikSommer | Delta Q, a cappella / Flughafen-Hangar, Luftsportclub, 20.00 KAMEN ➤ Death of Youth + Tiger Magic, Jugendkulturcafe (JKC), 20.00 KÖLN ➤ Kölner Lichter | Bläck Fööss, Tanzbrunnen, 20.15 ➤ Warren Haynes, Kantine, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lionel Richie, SparkassenPark, 20.00 MÜLHEIM ➤ Großer Schlagerabend, mit Lea-Marie Kaiser, Chris Alexandros, Sandy Christen, DJ Snoopy, Sierra Nevada OBERHAUSEN ➤ Genocide Shrines + Bestial Raids + Khthoniik + Cerviiks Goatcraft, Helvete, 19.00 ➤ Imbiss Bronko, Resonanzwerk, 22.00 ➤ Rock & Pop in Oberhausen, mit Wild Wind Skiffle Group, Tom Angel & The Smarties, Downtown Angels, Reifrock, Männer in Dosen, Altmarkt, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Vincebus, unplugged Rock‘n’Roll und Beat, Recklinghäuser, 21.00 RHEDE ➤ Hillbilly Boogiemen, Rhee-Tona, 20.00 SCHWERTE ➤ Adam Bauer & The Love Keys, Meditationsmusik, Yoga Vidya Zentrum, 17.00 ➤ Dio Montes-Kircher + Yin Biao, Gitarrenmusik, Haus Villigst, 20.00 WALTROP ➤ KulturKanal | Sommer- Open-Air, Irish Folk mit Fragile Matt und Glengar, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 WITTEN ➤ Kultursommer | Bardic, Folk, Haus Witten, 19.30 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash Up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Bochum Total | Games Bühne, Techno mit DJ Klaus Bader, Bermuda3Eck, 15.00–22.00 ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Tequila-Party mit Pop, Hip-Hop, Indie, Mash-ups, 90s, Elektro, Untergrund, 23.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Volle Kraft voraus, NDH / Rockpalast, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Rock & Beer + Remmidemmi, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Bring it Back, Classic House mit Gordon H., Lars van Josten, DJ Todde, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a., Silent Sinners, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ➤ Sommersounds DJ-Picknick | Retrogott, Max Gyver & Delicious Frequencies, Wiese an den Westfalenhallen, 14.00–22.00 ➤ Tabula Rasa ahoi, Tech- und Deep House, Techno, Herr Walter, 23.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats u. a. mit dem Wolf & Soultrippin‘ Crew, Großmarktschänke, 23.00 ➤ We are Villa, Minimal, House, Techhouse, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Benefizgala zum CSD 2016, u. a. mit Michelle Charell Travestie, Käthe Köstlich, Antonella Rossi, Grammatikoff, 18.00 (Einlass) ➤ Déjà Vu, 90s, Charts & Party Classics mit Kate Boss & Mike Ill Night, Grammatikoff, 23.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ New Wave Heros, Djäzz, 23.00 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 15.00–22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Single-Abend, Anne Tränke, 19.30 DÜSSELDORF ➤ asphalt | Clubbing, Lounge, Pop, Jazz, Balkan mit DJ Ledivo, Weltkunstzimmer, 22.30 ESSEN ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, 22.00 ➤ Beat Dribblin‘, Rap, Elektro, Guitar Pop & Big Beats, Temple Bar, 23.00 ➤ Bud Spencer & Terence Hill Party, Don’t Panic, 20.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock’n’Roll, weird stuff, Freak Show, 20.00 ➤ MTV Headbanger’s Ball, Metal, Alternative, Rock mit DJ Dirk, Turock, 23.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Pussy Galore, Rock, Alternative, Indie, Trash, Solid Club, 22.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Summer Closing, Elektro, Studio, 23.00 ISERLOHN ➤ Nimm 2, Living-MK, 22.00 KREFELD ➤ 30 up – Nichts für junges Gemüse, Kulturfabrik, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, 1st: Indie(tronics), 2nd: Techno, House, 3rd: Punk, Indie, 4th: (Nu)Disco, Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 80er Party, Moondock, 22.00 ➤ KulturKanal | SunsetPicknick, elektronische Musik mit Phil Fuldner u. a., Halde Hoheward, 12.00–22.00 ➤ Ü100, Disco, Classics, Charts u. a., Vest Arena, 20.00 ➤ Ü100, Dance Classics, Charts u. a., Vest Arena, 20.00 RHEDE ➤ 80er/90er Party, Blues, 22.00 WITTEN ➤ Wanna get fuck°d?, Techno, Deep House, mit Monotunes , WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Fred Ape & Freunde, Musik-Comedy mit Anna Piechotta, Sascha Thamm, Gunzi Heil, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Der Besuch der alten Dame, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ HipYo! | Open Air, Auftritt vom HipYo!-Festival Camp, Hauptstr. Wanne-Eickel, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Das Grab der Inka-Mumie, Hörspiel, Zeiss- Planetarium, 18.00 ➤ LiO, Lesebühne mit Juckel Henke, Gast: Esther Münch, Haus Oveney, 15.30 DORTMUND ➤ DADADO100 | Die DADAinen – Letzte Lockerung, Lesung mit Musik, ConcordiArt, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die Nacht der Autoren, vom Kriminalroman über Kurzgeschichten, Erotik, Historik, Liebesroman, Mystery, Fantasy bis Science Fiction, Kulturzentrum Fünte, 19.00–02.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 DORTMUND ➤ Ferien im Märchenland, Puppentheater mit „Die Märchenbühne“, AWO Schultenhof, 15.00 ➤ Simba – König der Tiere, Musical, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ESSEN ➤ Troll Geschichten, Theater, Grugapark, 15.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen HAMM ➤ Trödelmarkt, Alfred-Fischer- Halle, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Dortmund karibisch, Street Beach Festival, Boulevard, keine Zeitangabe ➤ Einblicke ins Tischlerhandwerk, DASA, 13.00–17.00 ➤ PSD Bank Kino | James Bond 007 – Spectre, Spielfilm von Sam Mendes, ab 12 J., Vorprogramm: Live-Musik mit Pele Caster, Westfalenpark, ab 20.00 ➤ Sommer am U | Luftikuss Festival, mit Live-Musik, DJ- Sets, Streetart, Dortmunder U, 15.00–22.00 ➤ Sparkassen Chess-Meeting, Orchesterzentrum NRW, 15.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Safety Last!, Stummfilm von Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, mit Live-Musik der Duisburger Philharmoniker, Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ OpenAirport Kino | Der geilste Tag, Regie: Florian David Fitz, Flughafen, ca. 21.30 ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–02.00 ESSEN ➤ Sommerfest, Grugahalle, 11.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Meeresfrüchtchen, Zelluloid- Doppelprogramm, Schauburg, 11.00 GLADBECK ➤ Gladbeck karibisch, Street Beach Festival, Willy-Brandt- Platz SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 So.17. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total | 1 Live-Bühne, I Am Jerry (17.00), Jonathan Kluth (18.15), Kytes (19.30), Culcha Candela (20.45), Bermuda3Eck ➤ Bochum Total | Ringbühne, Alex Mofa Gang (17.00), Muncie Girls (18.15), Marathonmann (19.30), Die Kassierer (20.45), Bermuda3Eck ➤ Bochum Total | Sparkassen- Bühne, Frére (15.00), Broccoli Jelly (16.00), Statesmen (17.00), Michael Falk Band (18.15), Town Of Saints (19.30), Pamela Falcon (20.45), Bermuda3Eck DORTMUND ➤ Bardic, Kokerei Hansa, 19.00 ➤ Musiksommer | Tommy & The Blue Boys, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 DUISBURG ➤ Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ José James, Stahlwerk, 20.00 ESSEN ➤ Seatown Seven, Swing, New Orleans, Grugapark, 15.00–17.30 GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound | Sebel + The Sazerac Swingers, deutsche Lieder, Jazz, Stadtgarten, 19.00 HAMM ➤ Yellow River, Big Band, Musikpavillon, 15.00

Foto: Ruhrhochdeutsch Pommes, Currywurst und Bier Klingt derbe, ist es auch – und lecker! Bei dieser Montagsshow wird zur Kleinkunst die Leibspeise des Potts serviert – sie ist im Eintrittspreis schon enthalten. Auf der Bühne steht diesmal Johannes Flöck (3Comedians, Nightwash). 18.7. Spiegelzelt, Dortmund ISERLOHN ➤ Gitarren-Festival | David Russell + Los Angeles Guitar Quartet, Eröffnungskonzert, Parktheater, 19.30 KÖLN ➤ Ignite, + Support, Essigfabrik, 19.30 MÜNSTER ➤ Phil Wood Trio, Hot Jazz Club, 15.00 SCHWERTE ➤ Saras Wohnzimmer, Chanson, Folk, Pop, WerkstattGalerie JAVA- NA, 18.00 WERNE ➤ Salinenkonzert, mit SuB- Band, Am Gradierwerk, 15.00 Party BOCHUM ➤ Bochum Total | Die Finale Abschlussparty, Riff, 22.00 ➤ Bochum Total | Games Bühne, DJ Felix Five, Bermuda3Eck, 15.00–22.00 DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M. FM, Herr Walter, 15.30 ➤ Sommer am U | Timmy Twister DJ-Set, Schlager, Twist und Rock’n’Roll, Dortmunder U, 15.00–18.00 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 05.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Die Bullemänner: Rammdöösig, Spiegelzelt, 15.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Night- Wash Comedy Special, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.45 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz HAGEN ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Nordland, Grieg unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Orgelfestival.Ruhr | Charlotte Marck, Werke von Bach, Reger u. a., Melanchthonkirche, 18.00 SCHWERTE ➤ 1. Sommerkonzert, mit der Konzergesellschaft Schwerte, Katholische Akademie, 19.00 SOEST ➤ Weltklassik am Klavier, Alexey Lebedev spielt Chopin , Alter Schlachthof, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Literaturtage | Poesieschlachtpunkt, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause., zakk, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Kinderkram, Second-Hand- Markt, Europahalle, 11.00–15.00 DORTMUND ➤ Simba – König der Tiere, Musical, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 HAMM ➤ herrH, Kinderkonzert, Maximilianpark Hamm, 15.00 HERNE ➤ HipYo! | 3. Freestyle Kids Battle, Breakdance, Hip-Hop, Freestyle mit Tänzer_innen von 8 bis 14 J. / Die Aula, Realschule Crange, 13.00–19.00 ISERLOHN ➤ Hase und Igel, ab 3 J., Floriansdorf, 11.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Frauenkram, Second-Hand- Modemarkt, Europahalle, 11.00–15.00 DÜSSELDORF ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Stahlwerk, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum Total | Trailer Wortschatz Bühne, En Route – Chor des Akafö (15.50), Christian Hirdes (17.45), Calvin Kleemann (19.00), Klaus Märkert & Bianca Stücker (20.15), Bermuda3Eck ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤Dortmund karibisch, Street Beach Festival, Boulevard, keine Zeitangabe ➤ PSD Bank Kino | Amy, Dokumentarfilm von Asif Kapadia, o.A., Vorprogramm: Live-Musik mit Filou (Jazz, Hip-Hop), Westfalenpark, ab 19.30 ➤ Sparkassen Chess-Meeting, Orchesterzentrum NRW, 13.00 ➤ Spielbank Summer Classic, Oldtimertreffen, Spielbank Hohensyburg, 11.00–16.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Picknick mit Bären, Spielfilm von Ken Kwapis, o.A., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ OpenAirport Kino | Colonia Dignidad – Es gibt kein Zurück, Regie: ‎ Florian Gallenberger, Flughafen, ca. 21.30 ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 11.00–01.00 ESSEN ➤ Sommerfest, Grugahalle, 11.00–22.00 ➤ Weltmeisterschaft im Rückwärtslaufen, Kokerei Zollverein, 09.00–13.00 GLADBECK ➤ Gladbeck karibisch, Street Beach Festival, Willy-Brandt-Platz MARL ➤ Großroller Monatstreff, Bikertreff Vogel, 11.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Mo.18. Konzerte ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 GLADBECK ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Gäste: Johannes Nebel (b) & Simon Camatta (dr), Zum Lisas Bistro und Café, 19.00 ISERLOHN ➤ Gitarren-Festival | Eden- Stell Duo + Stephen Robinson + Katona Twins, Gitarrenmusik, Erlöserkirche, 19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mit Johannes Flöck („Neues vom Altern“), Spiegelzelt, 20.00 ➤ Sascha Grammel: Ich find’s lustig!, Westfalenhallen, 20.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket Musical & Show BOCHUM ➤Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie- Show, Zeiss-Planetarium, 11.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Schauspiel, kurze Szenen und Monologe, Musisches Zentrum der RUB, 16.00 (Premiere) Oper & Klassik BOCHUM ➤ Lunchtime-Orgel, mit Sascha Möllmann / Audimax, Ruhr-Universität, 13.15–13.45 Vortrag & Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Wie der Mond Geschichte schrieb, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Von hier aus | Die wilde Welt der Animation, Kurzfilmprogramm, ab 6 J., Endstation Kino, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Ein Mann namens Ove, Spielfilm von Hannes Holm, ab 12 J., Westfalenpark DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Der geilste Tag, Spielfilm von Florian David Fitz, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 (Pink Monday) ESSEN ➤ Quingo, Kneipenquiz, d.bar, 20.15 ➤ Sommerfest, Grugahalle, 14.00–22.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Di.19. Konzerte ESSEN ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Gäste: Ivica Novakovic (Tanz) & Achim Zepezauer (Elektronisches), Krayer Kiosk, 19.00 ISERLOHN ➤ Gitarren-Festival | Réne Izquierdo + Johannes Möller + Pavel Steidl, Gitarrenmusik, Erlöserkirche, 19.30 KÖLN ➤ Nick Waterhouse, Rythm & Blues, Stadtgarten, 20.30 ➤ Sascha Grammel, Lanxess Arena, 20.00 SCHWERTE ➤ Juan Carlos Arancibia, Gitarrenmusik, Haus Villigst, 15.15 WITTEN ➤ Besen, Besen, seid’s gewesen, Balladenabend mit alten und neuen Mitgliedern des Theaters der UW/H, Universität Witten/Herdecke, 20.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00–23.59 ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Die Kneipe – Neueröffnung!, Sketche, Musik u. a. mit Franziska Mense-Moritz, Martin F. Risse u. a., Spiegelzelt, 20.00 16.07.16 SparkaSSenpark Mg 12.08.16 SparkaSSenpark Mg 19.11.16 arena köln 24.11.16 arena OberhauSen 23.07.16 königpalaSt krefeld 23.07.16 SparkaSSenpark Mg 2./3.12.16 SparkaSSenpark Mg 02.11.16 MitSubiShi halle d‘dOrf 14.08.16 freilichtbühne eSchweiler 28.10.16 königpalaSt krefeld 31. JULI 2016 1 1 : 3 0 - 2 2 : 0 0 BOCHUM-CITY TickeTs unTer: sparkassenpark.de 30.07.16 SparkaSSenpark Mg 10.09.16 arena OberhauSen 31.10.16 lichtburg eSSen 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02