Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juli 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Charts
  • Musical
  • Kino
  • Oper
  • Musik
  • Www.coolibri.de

Foto: Fantastival

Foto: Fantastival coolibri präsentiert Fantastival Musik, Kabarett, Kinderkram: Dieses Festival serviert seine Programmpunkte häppchenweise. Neben Anastacia (Foto) und Gregor Meyle kommen Kai Magnus Sting, Michael Mittermeier und die Global Pop Band Ikamani. 12.–23.7. Burgtheater, Dinslaken 62 ➤ Spielzeugmarkt, Schwerpunkt: Modelleisenbahnen und -autos, Vestlandhalle, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ EM live: Finale, Public Viewing, Deutsches Fußballmuseum, 21.00 ➤ Sparkassen Chess-Meeting, Orchesterzentrum NRW, 15.00 DÜSSELDORF ➤ OpenAirport Kino | James Bond 007: Spectre, Regie: Sam Mendes / + EM-Übertragung (falls Dtl. im Finale), Flughafen, ca. 21.30 ESSEN ➤ Fußball-EM, Public Viewing zum Endspiel, Grend, 21.00 ➤ To Go On (Advance Retreat), Forschungstreffen u. Festival, PACT Zollverein, keine Zeitangabe HAMM ➤ Lagerfeuerlieder, zum Mitsingen, Musikpavillon, 15.00 HEILIGENHAUS ➤ Weinfest, mit Rahmenprogramm aus Live-Musik u. a., Parkplatz Hitzbleck, keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte | Endspiel Fußball EM, Live-Übertragung, Raffelbergpark, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Public Viewing, Fußball-EM, Rathausplatz SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 WITTEN ➤ Oldtimertreffen, mit Programm für die ganze Familie, LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, 10.00–18.00 Mo.11. Konzerte BONN ➤ Konstantin Wecker & Band, Singer/Songwriter / Open Air, KunstRasen, 19.00 DORTMUND ➤ The Bronx, Hardcore, Punk, Support: Frank Carter & The Rattlesnakes, FZW, 20.30 ➤ The King’s Parade, Soul, Pop, Motwon-Blues (GB), subrosa, 20.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KREFELD ➤ The Delta Saints, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤Cat Power, Singer/Songwriterin, Gloria, 20.00 ➤ZZ Top, Bluesrock, Support: The Ben Miller Band, Tanzbrunnen, 19.00 WITTEN ➤Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Gäste: Johannes Nebel (b) & Simon Camatta (dr), Trinkhalle für alle Fälle, 18.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mit Fatih Çevikkollu („EmFatih“), Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 10.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Impro-Theater-Session, für Neulinge und erfahrene Darsteller, KulturCafé, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Lunchtime-Orgel, mit Peer- Konstantin Schober / Audimax, Ruhr-Universität, 13.15–13.45 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre | Erinnerung an bedeutende Persönlichkeiten, Vortrag von Ulrike Haß und Moritz Hannemann zum Thema „Brecht zum Anfassen: Fragen einer wissbegierigen Leserin“, Blue Square, 18.00 ➤ Jetzt reichts!? – Gelassenheit im Alter, Themenabend für Schwule in der 2. Lebenshälfte, Rosa Strippe e. V., 18.30 HAGEN ➤ Sonne, Meer, Berge, mit Hermi Löchter, Altes Stadtbad Haspe, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Pharos von Alexandria und andere Spiegelwunder, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Von hier aus | Kiriku und die wilden Tiere, Zeichentrickfilm von Bénédicte Galup und Michel Ocelot, ab 6 J., Endstation Kino, 16.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ESSEN ➤ Yakari – Freunde fürs Leben, Familienmusical, Colosseum, 14.00+17.30 Und sonst ESSEN ➤Quingo, Kneipenquiz, d.bar, 20.15 ➤ à propos: philosophie, Premiere des Dokumentarfilms von Sebastian Köthe, anschließend Gespräch mit dem Filmemacher u. a., Filmstudio im Glückaufhaus, 20.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Di.12. Konzerte BONN ➤Chris de Burgh, KunstRasen, 19.30 DINSLAKEN ➤ Fantastival | Anastacia, Burgtheater, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Beyoncé, R&B, Pop, Esprit Arena, 20.00 ESSEN ➤ Trad. Irish Session, Südrock, 20.30 ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Gast: Erhart Hirt (g), Trinkhalle, 19.00 KREFELD ➤ The Delta Saints, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Anthrax, Live Music Hall, 20.00 ➤ Black Mountain, Rock, Gebäude 9, 20.30 MÜNSTER ➤ Charles Bradley, Soul, Skaters Palace WITTEN ➤ Filippa Gojo & Sven Decker, Jazz, Treff°, 20.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00–23.59 ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Die Kneipe – Neueröffnung!, Sketche, Musik u. a. mit Franziska Mense-Moritz, Martin F. Risse u. a., Spiegelzelt, 20.00 KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderator: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 17.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Oper & Klassik ESSEN ➤ Orgelstudio, mit Folkwang-Studierenden, Kreuzeskirche, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Informationsveranstaltung, Thema: Duales Studium, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 ESSEN ➤ Gestaltungsfragen, mit Simone Post (Rotterdam), Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 18.00 ➤ Zur Musikindustrie, Vortrag von Peter Wicke, Ruhr Museum, 18.00 ➤ Zur Musikindustrie, Vortrag von Peter Wicke über „Die späte Karriere von Rock und Pop in Deutschland“, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 18.00 WITTEN ➤ Warum treffe ich immer den „falschen“ Partner?, Heilpraxis Jetzt, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 DORTMUND ➤ Ferien im Märchenland, Puppentheater mit „Die Märchenbühne“, AWO Schultenhof, 15.00+16.30 Und sonst DORTMUND ➤ Sparkassen Chess-Meeting, Orchesterzentrum NRW, 15.00 DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 MÜLHEIM ➤ Folkloretanzen, mit Adelheid Grundig, Kloster Saarn, 15.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Mi.13. Konzerte BOCHUM ➤ Blackmore’s Night, RuhrCongress, 20.00 ➤ Curtis Stigers, Jazz, Zeche, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 BONN ➤ G 3, mit Joe Satriani, Steve Vai + The Aristocrats, KunstRasen, 19.00 DORTMUND ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Gäste: Kathi Sim (Tanz) & Markus Türk (tp), Kiosk Flamingo, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer | East Cameron Folkcore, Orchestral Folk- Punk (USA), zakk, 20.30 ESSEN ➤ Sunchair+Sidewinder, Metal, Don’t Panic, 19.00 HAGEN ➤ Funkhaus Europa – Odyssee | DJ Ipek & Elektro Hafiz, Psychedelic Turkish Funk, Disco, Balkanfolk u. a. / Konzertmuschel, Volkspark, 19.30 HAMM ➤ Flori’s Lemon Bar, Soul, Pop, Cover, Pauluskirche, 19.30+20.45 KÖLN ➤ Beirut, Folk, Palladium, 20.00 ➤ Mother Tongue, Blues, Funk, Rock, Underground, 20.30 MÜLHEIM ➤ The O’Reillys + The Paddyhats, Irish Folkpunk, Freilichtbühne, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ceschi Ramos + Bleubird, Hip-Hop, Folk (USA), Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Radio Bart feat. Mirko Santocono, Flic-Flac, 19.00 SOEST ➤ Anderersaits, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 HERNE ➤ FKK only!, Party für Paare und Singles (m/w), Ego, 20.00

Foto: Stadtwerke Sommerkino coolibri präsentiert Stadtwerke Sommerkino Neben bunter Beleuchtung der Industriemonumente und einem fahrbaren Dach, das die Zuschauer selbst bei Regenschauern im Trockenen sitzen lässt, ist auch das Programm des Open-Air- Kinos ein Hingucker. Es laufen hochkarätige Klassiker, Kunstfilme und Kassenschlager. 13.7.–21.8. Landschaftspark, Duisburg Foto: Bochum Total coolibri präsentiert Bochum Total Ausnahmezustand in der City, Glückseligkeit im Körper: Die „Mutter aller Innenstadtfestivals“ bringt dieses Jahr Clucha Candela (Foto), Jupiter Jones, Mr. Irish Bastard und Mambo Kurt nach Bochum. 14.–17.7. Innenstadt, Bochum Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen, Zeiss-Planetarium, 20.45 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 ➤ Zauberei und spontane Wunder, Bühnenshow mit Robinson & Angelika, Zauberkasten, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Tod in Venedig, Rottstr5Theater, 19.30 HAGEN ➤ Stutenbissig oder Hanno bittet zum Erbe, Stück mit Sarah Pennisi, Carola Schmidt und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 Oper & Klassik HAMM ➤ KlassikSommer | Mozart III, musikalisches Gespräch zum Thema „Mozart und die Frauen“ mit Martina Gedeck und Sebastian Knauer (p), Gut Kump, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Marginalisierte Körper, Vortrag von Annette Raczuhn / HZO 100, Ruhr-Universität, 18.00 ➤ Ringvorlesung Flüchtlingssituation | Kultur der Hoffnungslosigkeit, Vortrag von Dieter Haller zum Thema „Gründe für Migration aus Nordafrika“, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Der geheime Bericht über den Dichter Goethe, der eine Prüfung auf einer arabischen Insel bestand, Tania Vollmer und Hans-Joachim Pagel lesen Rafik Schami, Teil 2, Bürgermeisterhaus, 15.00 HERNE ➤ Herner Krimisommer | Im weißen Kreis, Krimilesung mit Oliver Bottini, Alte Druckerei, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Kopernikus-Mythos, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WITTEN ➤ Komplexe Idyllen, Lesung mit Monika Rinck, Universität Witten/Herdecke, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Ferien im Märchenland, Puppentheater mit „Die Märchenbühne“, AWO Schultenhof, 15.00+16.30 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise zu den Planeten, Bildvortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Entre Pasos Dance Company, + populäre Musik aus Kuba, im Rahmen des Mural-Wandmal-Projekts, Bochumer Kulturrat e. V., 19.00 DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Oh Fortuna, Spielfilm von Johannes Klais, Vorgramm: Der Wolf präsentiert u.a. die neue Dortmund-Hymne „Dortmund 2.0“, Westfalenpark, ab 20.00 ➤ Sparkassen Chess-Meeting, Orchesterzentrum NRW, 15.00 DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Unterwegs mit Jacqueline, Spielfilm von Mohamed Hamidi, o.A., zu Gast: Regisseur und Hauptdarsteller, Landschaftspark Nord, nach Einbruch der Dämmerung HATTINGEN ➤ Filmabend „Whisky“, mit „Angel’s Share – Ein Schluck für die Engel“ von Ken Loach, ab 12 J., Henrichshütte, 19.00 MÜLHEIM ➤ Tanztee, Schlager, Ohrwürmer, Hits mit Duo Melodie, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ➤ D.I.Y.-Kneipe, tolle Sachen selber machen, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Do.14. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total | 1Live-Bühne, Giant Rooks (17.00), Razz (18.15), Von Wegen Lisbeth (19.30), Jupiter Jones (20.45), Bermuda3Eck ➤ Bochum Total | coolibri-Stage@Riff, RuhrComer Finale (18.00–20.45), Levee Break (21.15), Bermuda3Eck ➤ Bochum Total | Old Styles Best, Punk, Hardcore, Die Trompete, 21.00 ➤ Bochum Total | Ringbühne, Quarterback 40 (17.00), Schramme11 (18.15), Tim Vantol (19.30), Mr. Irish Bastard (20.45), Bermuda3Eck ➤ Bochum Total | Sparkassen- Bühne, East Indian Elephant (17.00), Wellness (18.15), Botticelli Baby (19.30), Der Fall Böse (20.45), Bermuda3Eck ➤ popSPACE – Quatuor Ébène: Fiction, Streichquartett, Zeiss- Planetarium, 20.00 BONN ➤ Element Of Crime, Indie / Open Air, KunstRasen, 19.30 DORTMUND ➤ Hodja feat. F.W.Smolls, Rock’n’Roll, Rhythm’n’Blues, Soul (USA, GB, D), subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Sugarpops, Cover, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer | The Lytics, Hip-Hop (CAN), zakk, 21.00 ESSEN ➤ Dollhouse, Rock‘n’Roll (S), Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ Twisted Rod, Rockabilly (CZ), Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Gast: Christian Hammer (g), Express Shop Kiosk, 19.00 HOLZWICKEDE ➤ Fado Instrumental, mit Jan Dijker und Oliver Jaeger, Haus Opherdicke, 20.00 KREFELD ➤ Marina V, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ A$AP Ferg, Essigfabrik, ca. 20.00 ➤ Between The Buried In Me + Protest The Hero, Live Music Hall, 20.00 ➤ Ludovico Einaudi & Ensemble, Tanzbrunnen, 19.45 RECKLINGHAUSEN ➤ Funkhaus Europa – Odyssee | Funkhaus Europa – Odyssee, Psychedelic Turkish Funk, Disco, Balkanfolk u. a. mit DJ Ipek & Elektro Hafiz, Stadtgarten, 19.30 UNNA ➤ Kaurna Cronin, Spatz und Wal, 20.00 Party Infos & Tickets: www.concertteam.de BOCHUM ➤ Bochum Total | Games Bühne, Party House mit DJ Klaus Bader, Bermuda3Eck, 17.00–22.00 ➤ Donnerstag über den Dächern, R&B, Soul, 90s, Rock, Partyclassics, Apartment45, 23.00 ➤ Maracas, Baby!, Salsa, Merengue, Reggaeton, Bachata, Latin Hits mit DJ Manú, Hardys, 21.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Arturito & Gast DJs, Herr Walter, 17.00 ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 ➤ Sommer am U | Golf + Native, Live-Musik (Pop) und DJ-Set (Indie- und Britpop), Dortmunder U, 18.00–22.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Das Phantom der Oper, Musical mit Deborah Sasson und Live-Orchester, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.45 ➤ tempus.ruhr, Show zur Ruhrgebiets-Nacht, gesprochen von Jochen Malmsheimer, Zeiss-Planetarium, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Drei Wünsche frei, Abschlusspräsentation des Orientierungskurses, Figurentheaterkolleg, 18.00 ➤ Theater Slam, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Looters Impro: Directors Cut, Improvisationstheater- Match, zakk, 19.00 HERNE ➤ HipYo! | Ali im Hip-Hop- Land, urbanes Tanztheater vom Jungen Pottporus / Die Aula, Realschule Crange, 18.00 MÜLHEIM ➤ Theater am Donnerstag | Jana Korb + Jens Ohle, Straßentheater, Kleinkunst und artistische Comedy, Freilichtbühne, 19.00 UNNA ➤ The Incredible Box, Straßentheater mit Companyia la Tal, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Austauschbar, Diskussion zu einem aktuellen Thema, Café Eden, 19.00 ➤ Bochum Total | Trailer Wortschatz Bühne, Science Slam (17.45), 30 Jahre Bochum Total (19.00), Oliver Uschmann (20.15), Bermuda3Eck, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Als wenn es gar nichts wär, musikalische Lesung mit Klaus Hoffmann, Spiegelzelt, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 DORTMUND ➤ Ferien im Märchenland, Puppentheater mit „Die Märchenbühne“, AWO Schultenhof, 10.00+15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby- und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 GLADBECK ➤ Das Geheimnis des roten Katers, Figurentheater, Innenstadt, 16.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen ESSEN ➤ Trödelmarkt, Autokino, 08.00–14.00 Und sonst DORTMUND ➤Karibische Feste | Dortmund karibisch, Street Beach Festival, Boulevard ➤ PSD Bank Kino | Unterwegs mit Jacqueline, Komödie von Mohamed Hamidi, ab 6 J., Vorprogramm: Regisseur & Hauptdarsteller im Interview, Westfalenpark, ab 20.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Safety Last!, Stummfilm von Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, mit Live-Musik der Duisburger Philharmoniker, Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) GLADBECK ➤Karibische Feste | Gladbeck karibisch, Street Beach Festival, Willy- Brandt-Platz, keine Zeitangabe HERNE ➤Whiplash, Spielfilm von Damien Chazelle, ab 12 J. + Vorprogramm: Live-Musik von Hancocks / Open Air, Flottmann-Hallen, ab 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Fr.15. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total | 1Live-Bühne, Julian Philipp David (17.00), 3 Plusss (18.15), Chima (19.30), Niila (20.45), Bermuda3Eck, keine Zeitangabe ➤ Bochum Total | Bilder deiner großen Liebe – PRT meets Die Trompete, Songs aus dem Theaterstück, anschließend Party, Die Trompete, 22.30 ➤ Bochum Total | coolibri-Stage@Riff, Flash Forward (18.30), Threepwood ‚n Strings (19.30), Atomic Neon (20.30), Los Placebos (21.30), Smile And Burn (22.30), Bermuda3Eck, keine Zeitangabe ➤ Bochum Total | Ringbühne, Astairre (17.00), Radio Havanna (18.15), To The Rats And Wolves (19.30), Pyogenesis (20.45), Bermuda3Eck ➤ Bochum Total | Sparkassen- Bühne, Empire Escape (17.00), Leoniden (18.15), Lylit (19.30), Kumpels In Concert (20.45), Mambo Kurt (22.15), Bermuda3Eck ➤ Bochum Total | Trailer Wortschatz Bühne, Franzi Rockzz (17.45), Till Burgwächter (19.00), Matthias Reuter (20.15), Captain Disko (22.00), Bermuda3Eck, keine Zeitangabe ➤ Metromara, Urban Jazz, Café Eden, 19.30 BOTTROP ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Gast: Georg Wissel (präpariertes Saxophon), Die Puddingschnecke, 19.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival | Gregor Meyle, Burgtheater, 20.00 DORTMUND ➤ Johnny & The Boom Cucks, Raw, Swingin‘ & Wild Rock’n’Roll, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Kaurna Cronin, Folk, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ M.A.K.U. Soundsystem, KIT Bar, 20.00 ESSEN ➤ Infa Riot, Punkrock (UK), Support: Degeneration, Don’t Panic, 19.00 ➤ One Love Jam Session, Cari Bella, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tommy Finke & Miniband, Post Punk, Wohnzimmer, 20.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, mit Acid Arab, Andy Scott, Ben Klock, Tame Impala, DJ Koze u. a., Ferropolis, keine Zeitangabe HERDECKE ➤ Syndikat, Southern-, Glam- und Hardrock, The Shakespeare, 21.00 KÖLN ➤ Lagwagon, Support: Useless ID + Versus The World, Live Music Hall, 19.00 Gelsenkirchen Amphitheater 18:00 Einlass 20:00 Beginn 09.09.2016 Gelsenkirchen · Amphitheater 63

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02