Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juli 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Charts
  • Musical
  • Kino
  • Oper
  • Musik
  • Www.coolibri.de

04.07.16 „Totenhaus“

04.07.16 „Totenhaus“ Lesung und Gespräch mit dem Krimiautor Bernhard Aichner Eintritt: 15 a · 19.30 Uhr 31.08.16 „Weit über das Land“ Lesung und Gespräch mit dem Autor Peter Stamm Eintritt: 12 a · 19.30 Uhr 07.09.16 „Obdachlos“ Lesung und Gespräch mit dem Autor und ehemals Obdachlosen Robert Lucas Sanatanas Eintritt: 10 a · 19.30 Uhr Karten-VVK: MedienforuM des BistuMs essen Zwölfling 14 · 45127 essen · tel. 0201/2204- 274 e-Mail: medienforum@bistum-essen.de · fax - 272 60 ALIN COEN BAND 29.09. ESSEN ZECHE CARL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BOLLMER 04.10. DORTMUND FZW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PHELA & TEX 19.10. BOCHUM ZECHE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ANDREAS KÜMMERT 09.11. BOCHUM ZECHE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SEVEN 11.11. DORTMUND FZW 13.11. OBERHAUSEN TURBINENHALLE 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . THE HIGH KINGS 30.11. ESSEN ZECHE CARL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ERDMÖBEL 16.12. DORTMUND FZW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . POPversammlung www.popversammlung.de Platzhirsch 2. bis 4. SEPTEMBER auf dem DELLPLATZ & AN vielen weiteren spielorten Musik, Kunst, THEATER, Literatur, Tanz & Kitz vom 2. BIS 4. SEPTEMBER mitten in DUISBURG www.platzhirsch-duisburg.de Foto: Asphalt Festival HEILIGENHAUS ➤ Weinfest, mit Rahmenprogramm aus Live-Musik u. a., Parkplatz Hitzbleck, keine Zeitangabe MARL ➤ Rudelsingen, Open Air mit David Rauterberg & Philip Ritter, Bikertreff Vogel, 21.00 RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch, Schwarzer Adler, 20.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Sa.09. Konzerte BALLENSTEDT ➤ Rockharz, Flugplatz, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Live of Agony, Support: Pyogenesis, Zeche, 20.00 ➤ The Power of Blues | Peter Nonn Blues Band, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ WAT Rockt, mit Lost And Found, Gleis 38, Precious Wilson, Extrabreit, Alter Markt Wattenscheid, 15.30 BOTTROP ➤ Time Valley, elektronisches Musikfestival, Flugplatz Schwarze Heide DORTMUND ➤ The Buh, Herr Walter, 20.00 ➤ Tommy Fischer, Schlager, Tanzpalast Laufsteg, 21.00 DUISBURG ➤ Folka Polka, Atelier ruhr- KUNSTort, 19.00 ➤ Liedklasse, Semesterabschlusskonzert, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Rockpütt – The Original, mit 4 Promille, Volxsturm, Jamie Clarkes Perfect, Pöbel und Gesocks, u. a., Efendi, 10.00 ➤ Ruhrorter Unplugged N8 Vol.3 | Icy Rose, Ruhrorter Treff, 18.00 ➤ Ruhrorter Unplugged N8 Vol.3 | Uwe P. & Friends, Leinpfad/Nähe Schifferbörse, 21.00 ➤ Ruhrorter Unplugged N8 Vol.3 | Bernhard Weber, Horstmann Haus, 17.00 The Power of Blues: Peter Nonn BLUESBAND 9. Juli Bochumer Kulturrat 0234-862012 www.kulturrat-bochum.de ➤ Ruhrorter Unplugged N8 Vol.3 | Ella, Gemeindehaus Ruhrort, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Festivals 2016 | Open Source Festival, mit Hot Chip, Bilderbuch, Schnipo Schranke, Get Well Soon, Oddisee & Good Compny, Gaika, Stabil Elite, Max Graef & Band, Wolf Müller & Cass, Oiro, Idris Ackamoor & The Pyramids, Brookland, Bergfilm, Hill Myna, Blackberries, The Secret Sits, The Rival Bid, Rats and Children, Balkonien Gang + Marton Harvest, Galopprennbahn Grafenberg, ab 12.30 ➤ Festivals 2016 | Sinti-Jazz- Festival, mit Rigo Winterstein Swingtett feat. Dr.Jazz-Lous Dassen u. a., zakk, 18.00 ➤ Sen Jam, Afro Reggae (Senegal) / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ John Silver Band, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Six Feet Under, Death Metal, anschließend Party, Turock, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Power beim Bauer, Rock mit Cop Connection, Bauer Becks, 20.00 ➤ The Ceili Family, Irish Folk, Hof Holz HAMM ➤ KlassikSommer | Wildes Holz, Jazz, Volksbank, 20.00 ➤ Olli Heinze, Singer/Songwriter, Ristorante Pizzeria Toscana, 20.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommer | 2. Battle of the Bands, mit Kanal 499, Los Gerlachos feat. Die Bänd, Powerstation, Schloss Strünkede, 20.00 HORN-BAD MEINBERG ➤ Beller Freibad Open Air, Hardrock, Punk u. a. mit Bonfire, Crossplane, Ackerbau & Viehzucht, Alligator Rodeo, Roots Of The Moods, Schwimmen, Feuerwerk & Co., Freibad Belle, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Festivals 2016 | Northland, Drum & Bass Festival, Tanzbrunnen, 13.00 ➤ The SKAndal + Disko! Disko! + Leipsrov, Tsunami Club, 20.00 LÜNEN ➤ Brinkhoff’s Brunnenfestival, mit Stanfour, Klangpoet, The West Bunch, The Other, The Awesome Scampis, May The Force Be With You, vor dem Heinz-Hilpert-Theater, 19.00 MARL ➤ Nico’s Farm, Benefiz mit Breathe Atlantis, A Silver Lining, Dead Memory, The Pariah, A Thounsand Suns, JuKuZ Hagenbusch, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Andreas Gabalier, SparkassenPark, 19.00 MÜLHEIM ➤ Mülheimer Fatzer-Tage | F++++R Live, Elektro mit :objective:spectacle:, Ringlokschuppen, 22.00 ➤ Rock das Dach, Bandnewcomer-Festival, Freilichtbühne, 18.00 ➤ Weiße Nächte | Erwin Stache – Ensemble Atonor, elektroakustische Musik, Raffelbergpark, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Southpole Concert Project: Exoplanets + Fast Crash + Death Game, Psychedelic Neo Krautprog, Metal, Rock, Jugendzentrum Südpol, ca. 19.00 WALTROP ➤ Big Wheel, Kulturforum Kapelle, 20.00 WITTEN ➤ CLUBbleu, Elektronik, raum arbeit & café ➤ Kultursommer | Psycho Sexy, Tribute to Red Hot Chili Peppers, Haus Witten, 19.30 WUPPERTAL ➤ Pflasterstrand, mit Belakongo, Matter Of Time, Brothers, Franzi Rockzz & Band, Smokebox, Geschwister-Scholl-Platz, 15.00–19.00 ➤ Pristine, Blues (N), LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Tequila-Party mit Pop, Hip-Hop, Indie, Mash-ups, 90s, Elektro, Untergrund, 23.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Meuterei Am Stranddeck, House, Charts, Hip-Hop, Classics mit JP, StrandDeck Kemnade, 20.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Schlagerparty, Partymix, Zeche, 23.00 ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 ➤ Whatever Happened to the 90s, Sommer-Open-Air-Party, Freilichtbühne Wattenscheid, 17.00 DINSLAKEN ➤ Der Hof tanzt im Walzwerk + Millenium Dance, KuKa, 23.00 DORTMUND ➤ 39° Party, Funk, House, Dance, Charts mit DJ Falk Bicke, Strobels, 19.00 coolibri präsentiert Asphalt Festival Dieses „Sommerfestival der Künste“ bringt zehn Tage lang Theater, Musik, Tanz, Literatur und Kunst an „Orte, die kaum einer kennt, die leicht vergessen und übersehen werden“. Ziel: Kultureller Rauschzustand. 8.–17.7. versch. Orte, Düsseldorf ➤ 44 & more – Die Party ab 40, 1st: Pop, Rock u. a. aus 4 Jahrzehnten + aktuelle Charts mit Soeren Spoo, DJ Firestarter / 2nd: Funk, Soul, House, Disco, Weltmusik mit DJane Yibrella, domicil, 21.00 ➤ Aus der Reihe, Pop mit DJs & VJs Batta & MLM, Silent Sinners, 23.00 ➤ Bomba Latina, Salsa, Merengue, R&B, The View, 23.00 ➤ Coco Jambo, Trash, Hip Pop, Girlie Gängs, Boygroupswag, 90s, 2000er mit Coco, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Crazy Duck, Pool-Party, Solebad im Revierpark Wischlingen, 22.00 ➤ Metalstorm – Thrash-Metal-Special: Sodom vs. Kreator, Black End, 20.00–03.00 ➤ Nice up!, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit Max RubaDub, Blockbuster Soundsystem & NasAIR, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Rose Note!, Jazz, Funk, Soul mit Werner & Martini, subrosa, 20.00 ➤ School’s out 50/30, Deep- und Techhouse, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Sommersounds DJ-Picknick | DPlay, Ingo Sänger & Carsten Helmich, Westpark, 14.00–22.00 ➤ Too old to die young … 30+, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 23.00 ➤ Twist & Shout, 60s, Funk, Trap, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Walter Tanzt / Love Boat, 80s, 90s, Funk, Party Classics, Rock, Charts, Herr Walter, 20.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJ Barnabé & Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ The Buzza Buzz, Urban Club Music, Grammatikoff, 23.00 DÜSSELDORF ➤ asphalt | DJ Monsieur Discothèquea, asphalt meets Open Source-Aftershowparty / Real R & B, Soul, Jazz und Funk, Weltkunstzimmer, 22.30 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Classics, Glam- und Sleazerock mit DJane Betty Lawless & DJ Nils Torpex, Freak Show, 20.00 ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, 22.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Dancehall Madness, Reggae, Dancehall mit Top Frankin‘ u. a., Temple Bar, 23.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Metalmania, Metal mit DJ Throatcancer und DJ Stephan, Turock, 23.00 ➤ MischWerk Open Air, elektronische Clubmusik mit Ed Davenport, Oliver Hafenbauer u. a., Kokerei Zollverein, 14.00–02.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Smag Sundance Open Air Festival, mit Sigala, Robin Schulz, Lost Frequencies, Le Shuuk, Plastik Funk, The Disco Boys u. a., Seaside Beach am Baldeneysee, 12.00–22.00 ➤ Summer Closing, mit Ahmet Sisman, Mike Rui und Conny Island, Goethebunker, 23.00 HERNE ➤ KulturKanal | Tropical Dance Boat, Schifffahrt, Salsa und Latin mit DJ Jorge + Kizoma mit DJ Uconga Bachata, Anleger Unser Fritz, 19.30 ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, Ego, 21.00 ISERLOHN ➤ Ladies Night, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ VOLT, 1st: Cramp, Tangram, Reshift / 2nd: Hausbach & Oelkers, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Mahavi, Ambient, Psy , Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, Schlager, Disco, House, Charts u. a., Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ Ü50-Party, Rock und Beat der 60s & 70s und aktuelle Disco- Hits mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Global Beats, Balkanswing, Elektroswing, Global Sounds mit DJ Plattenpeter, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Frank Goosen: Durst und Heimweh, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Geierabend Open Air, Tante Amanda, 19.00 ESSEN ➤ Caveman: Du sammeln. Ich jagen!, Stratmanns, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Aero, mit Musik von Jean-Michel Jarre, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 17.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ OuterSpace, mit Musik von Genesis u. a., Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 19.30 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Ich will Spaß! Ich will Spaß!, 80er-Jahre Revue, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Zauberkunst, ein magisches Duett mit zehn Fingern, Die alte Fleischerei, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Wintermärchen, Stück von Shakespeare mit TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30

Foto: Wolfgang Strausdat / Summersounds coolibri präsentiert Summersounds DJ-Picknicks Musikfreaks mit Hang zur Frischluft können nicht nur zwischen gemütlichem Chillen auf der Wiese und Abgehen vor dem DJ-Pult wählen. In den Parks warten auch Food Trucks und Sportangeboten zum Abtrainieren. 9.7.–27.8. versch. Parks, Dortmund ➤ Die Schutzbefohlenen / Appendix / Coda / Epilog auf dem Boden, von Elfriede Jelinek / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Inklusionsgefahr! – Tragikomödie klärt auf!, Thealozzi, 20.00 ➤ Mephisto, Stück nach Klaus Mann, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Bezahlt wird nicht!, Komödie mit dem Fletch-Bizzel-Workshopensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Der Besuch der alten Dame, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrorter Unplugged N8 Vol.3 | Schwarz 2, Ev. Kindergarten Rheinpiraten, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ !STAGE, Abschlusspräsentation des 14. Jahrgangs mit Rhythmus, Tanz, Theater und Musik, Consol Theater, 19.00 HAGEN ➤ Tanzquartett, Choreographien von Marco Goecke, Raimondo Rebeck, Cayetano Soto und Ricardo Fernando, Theater, 19.30 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps – Leichte Jungs und schwere Mädchen, Komödie, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Richtfest, von Lutz Hübner, mit der Bühne 47, Bollwerk 107, 19.00 MÜLHEIM ➤Fatzer, Stück nach Brecht, mit Chiten (JP), Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Mülheimer Fatzer-Tage | Fatzer, Stück nach Brecht, mit dem Staatstheater Saarbrücken, Ringlokschuppen, 18.00 ➤ Weiße Nächte | Monsieur Chasse oder wie man Hasen jagt, Stück von Georges Feydeau, Raffelbergpark, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Komödie, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 WERNE ➤ Zimmertheater, Impro-Show mit Arte flessibile, Zimmertheater, 19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Yuka Imamine, Klavierwerke von Beethoven / Thürmersaal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 DORTMUND ➤ Mendelssohn: Lobgesang, mit den Chören der Uni Witten/Herdecke und der TU Dortmund, Lutherkirche Hörde, 19.30 ➤ The Yannick Experience – Das Finale, Werke von Schubert, von Weber, Bruckner mit dem Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Anna Prohaska (Sopran), Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ asphalt | Recomposing_Art VI: Guernica, zeitgenössiche Musik mit dem Mivos Quartet, Matt Mora (vb, perc), Ingrid Laubrock (voc, sax), Nate Wooley (tr), Dan Peck (tb), Weltkunstzimmer, 19.30 ESSEN ➤ Il barbiere di Siviglia, Oper von Rossini, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Seelengemälde, Werke von T- schaikowski, Schostakowitsch mit den Duisburger Philharmonikern, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 17.00 ➤ Sommerkonzert, Werke von T- schaikowski und Schostakowitsch, mit dem Universitätsorchester Duisburg-Essen, ARKA Kulturwerkstatt, Zollverein Halle 12, 17.00 Vortrag & Lesung ESSEN ➤Preacher Slam, Finale, Dom, 19.00 HOLZWICKEDE ➤ Bildergeschichten, Privatleute erzählen über ihr Leben mit der Emscher, Emscherquellhof, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 DORTMUND ➤ Simba – König der Tiere, Musical, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ESSEN ➤ Wie die Buchstaben entstanden, Theater, Grugapark, 15.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte | Hans im Glück, Stück nach den Brüdern Grimm, Raffelbergpark, 16.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen HAMM ➤ Trödelmarkt, Alfred-Fischer- Halle, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Interzone Perceptible | Histoplasmose, elektronische Live-Musik zu F.W. Murnaus Stummfilm „Nosferatu“, Rottstr5Theater, 19.30 BOTTROP ➤ Braveheart, FSK: ab 12 J., Hof Jünger, 16.00 DORTMUND ➤ Dortmund leuchtet, mit Feuerkünstlern, Live-Musik, DJ-Sets, Mittelaltermarkt, Feuerwerk u. a., Revierpark Wischlingen, keine Zeitangabe ➤ Einblicke ins Tischlerhandwerk, DASA, 13.00–17.00 ➤ Parkour Pur Convention, Dietrich-Keuning-Haus, keine Zeitangabe ➤ Sommerfest, Fiesta Cubana mit Musik von Luis Hormaza und Band, Galerie Brigitte Bailer, 18.00 ➤ Sparkassen Chess-Meeting, Orchesterzentrum NRW, 15.00 DUISBURG ➤ Reebok Spartan Race, Regattabahn ➤ Ruhrorter Unplugged N8 Vol.3 | Offene Tür, Benefiz mit Kaffee und Kuchen, Ev. Kindergarten Rheinpiraten, 15.30 DÜSSELDORF ➤ OpenAirport Kino | ​Der Marsianer – Rettet Mark Watney, Regie: Ridley Scott, Flughafen, ca. 21.30 ESSEN ➤ Spur nach Namibia, Lesung mit Klaus Heimann + Live-Musik von Hausmusik, Gemeindezentrum Fulerum, 19.00 ➤ To Go On (Advance Retreat), Forschungstreffen u. Festival, PACT Zollverein, keine Zeitangabe GLADBECK ➤ Ramazanfest 2016, Willy- Brandt-Platz, 11.00–16.00 HEILIGENHAUS ➤ Weinfest, mit Rahmenprogramm aus Live-Musik u. a., Parkplatz Hitzbleck, keine Zeitangabe LÜNEN ➤ Panini-Tauschbörse, Thalia Uni-Buchhandlung, 10.00–12.00 MÜLHEIM ➤ Mülheimer Fatzer-Tage | Not, Lehre und Wirklichkeit, Symposium, Ringlokschuppen, 12.30 ➤ Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus, 10.30–13.30 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 WITTEN ➤ Oldtimertreffen, mit Programm für die ganze Familie, LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, 10.00–18.00 So.10. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mit Rawsome Delights, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 DORTMUND ➤ Musiksommer | Shanty-Chor St. Ewaldi Dortmund-Aplerbeck, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 ➤ Sommer am U | Andreas Heuser/Jan Bierther Quartett, Jazz, Dortmunder U, 15.00–18.00 ➤ The King’s Parade, Blues-Pop (GB), Truxhof, 20.00 DUISBURG ➤ Duonova, Cover, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Bernd Lhotzky, Jazz, Bürgermeisterhaus, 18.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommer | Salonensemble Cantabile, Caféhausmusik, Schloss Strünkede, 15.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte | Tabadoul Orchestra, Raffelbergpark, 17.30 OBERHAUSEN ➤ Evangelisches Blasorchester, Klassik, Musical, Rock und Pop / im Schlossinnenhof, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 11.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M. FM, Herr Walter, 15.30 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 05.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Dimanche Noir, Dark, Alternative, Elektro, Kulttempel, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend Open Air, Tante Amanda, 17.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Wintermärchen, Stück von Shakespeare mit TheaterTotal, TheaterTotal, 17.00 ➤ Lampedusa, Stück von Andreas Lustgarten / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ESSEN ➤ Vonne Kolonie anne Ruhr, Stück mit dem Seniorentheater Essen e.V., Grend, 17.00 HAGEN ➤ Comedian Harmonists Teil 2, Stück von Gottfried Greiffenhagen, Theater, 15.00 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps – Leichte Jungs und schwere Mädchen, Komödie, Mondpalast, 17.00 MÜLHEIM ➤ Fatzer, Stück nach Brecht, mit dem Staatstheater Saarbrücken, Ringlokschuppen, 16.00 ➤ Weiße Nächte | Clowns 2 1/2, komisch-musikalisches Unternehmen von Roberto Ciulli und Matthias Flake, Raffelbergpark, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Komödie, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Nordland, Grieg unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 18.45 DORTMUND ➤ Gregorianischer Choral, Propsteikirche, 18.30 ESSEN ➤ Aida, Oper von Verdi, in italienischer Sprache, Aalto-Theater, 18.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Martha Argerich & Daniel Barenboim, Philharmonie, 17.00 HOLZWICKEDE ➤ Mendelssohn: Lobgesang, mit den Chören der Uni Witten/Herdecke und der TU Dortmund, Liebfrauenkirche, 17.00 MÜLHEIM ➤ Orgelfestival.Ruhr | Gijs Burger, Werke von Sweelinck, Reda, Bach u. a., Petrikirche, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und der Tornadojäger, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ New Horizons – Ein Jahr danach, IUZ Sternenwarte, 19.30 MÜLHEIM ➤ Mülheimer Fatzer-Tage | Fatzer – Künstler*innengespräch, Ringlokschuppen, 11.00 ➤ Weiße Nächte | Ibrahim Fares & Ayham Alabdallah, Gedichtlesung mit Musik, Raffelbergpark, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Dornröschen war ein schönes Kind, gespielt an der Drehorgel mit der Puppenbühne Karfunkelstein, ab 3 J., Atelier Karfunkelstein, 16.00 ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Simba – König der Tiere, Musical, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ESSEN ➤ Tuvalu darf nicht untergehen!, Grugapark, 15.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 ➤ Weiße Nächte | Der Wolf und die sieben Geißlein, Stück nach den Brüdern Grimm, Raffelbergpark, 16.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WERNE ➤ Urmel aus dem Eis, Stück nach dem Kinderbuch von Max Kruse, Freilichtbühne, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Trödelmarkt, Galopprennbahn, 11.00–17.00 ESSEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred, 11.00–17.00 MÜNSTER ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Skaters Palace, 11.00–17.00 NEUSS ➤ Weiberkram – Plus Size, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Modemarkt Frauenkram, Vestlandhalle, 11.00 Eröffnungskonzert David Russel / Los Angeles Guitar Quartet Sonntag, 17. Juli 2016, 19.30 Uhr – Parktheater Iserlohn Eden-Stele Duo / Stephen Robinson / Katona Twins Montag, 18. Juli 2016, 19.30 Uhr – Erlöserkirche Iserlohn Réne Izquierdo / Johannes Möller / Pavel Steidl Dienstag, 19. Juli 2016, 19.30 Uhr – Erlöserkirche Iserlohn McAllister+Agnew / Andrew Zohn / Roland Dyens Mittwoch, 20. Juli 2016, 19.30 Uhr – Erlöserkirche Iserlohn Eos Guitar Quartet / Waldemar Gromolak / Duo Fruscella-Debs Donnerstag, 21. Juli 2016, 19.30 Uhr – Erlöserkirche iserlohn Aniello Desiderio / Admar Doci / Bandini + Chiacchiaretta Freitag, 22. Juli 2016, 19.30 Uhr – Erlöserkirche Iserlohn Abschlusskonzert - Final Concert Festival-Ensemble mit Gerald Garcia Samstag, 23. Juli 2016, 19.30 Uhr – Erlöserkirche Iserlohn Karten: Stadtinformation Iserlohn Tel.: 0 23 71/217-1819 Info: Thomas Kirchhoff 0173/20 95 685 und E-Mail: info@amadeusduo.com 28.6. CHARLES BRADLEY 29.6. CHLOE CHARLES 13.7. EAST CAMERON FOLKCORE 14.7. THE LYTICS 27.7. XIXA 29.7. KAKKMADAFFAKKA INFOS & TICKETS: ZAKK.DE 61

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02