Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juli 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Charts
  • Musical
  • Kino
  • Oper
  • Musik
  • Www.coolibri.de

Pressefoto: luenen.de

Pressefoto: luenen.de Brunnenfestival Der Theaterparkplatz verwandelt sich in einen riesigen Biergarten, während zehn Live-Bands spielen. Darunter Rapper Der Wolf, Evil Invaders, Stanfour und Klangpoet (Foto). Damit auch den Kleinen nicht langweilig wird, wird rund herum wild gehüpft und geschminkt. 7.+8.7. Theaterparkplatz, Lünen 58 der nächste erscheint am 27. Juli ➤ Wunschkinder, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 HAGEN ➤ Tanzquartett, Choreographien von Marco Goecke, Raimondo Rebeck, Cayetano Soto und Ricardo Fernando, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Komödie, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤10. Philharmonisches Konzert – liebes_rausch, Werke von Mozart, Respighi, Ravel mit den Dortmunder Philharmonikern & Danae Dörken (p), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ 12. Philharmonisches Konzert, mit Chloë Hanslip (v), Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Klavier-Festival Ruhr | Nicolas Angelich, Matthias Goerne & Ulrich Matthes, Lieder von Brahms, Museum Kunstpalast, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Fledermaus, Operette von Strauss / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ➤KlassikSommer | Mozart II, frühe italienische Sinfonien & Konzertarien mit der Akademie für Alte Musik Berlin, Gut Kump, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ringvorlesung Flüchtlingssituation | Bildung und Flucht, Vortrag von Karim Fereidooni über „Schule im Zeitalter globaler Migrationsprozesse“, Blue Square, 18.00 ➤ Zwischen allen Fronten, Lichtbildvortrag und Gespräch mit Dietmar Osses über „Polnische Displaced Persons in Deutschland 1945–1955“, Zeche Hannover, 19.00–20.00 ESSEN ➤ Der geheime Bericht über den Dichter Goethe, der eine Prüfung auf einer arabischen Insel bestand, Tania Vollmer und Hans-Joachim Pagel lesen Rafik Schami, Teil 1, Bürgermeisterhaus, 15.00 ➤ Poetry Slam, Heldenbar, Schauspiel, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ESSEN ➤Hänsel ohne Hexe, Oper mit ‚Abenteuer Kleinlaut‘, ab 3 J. / Foyer, Aalto-Theater, 09.30+11.15 HAMM ➤ Wer ist die Schönste im ganzen Land?, Stück nach dem Märchen-Klassiker, Waldbühne Heessen, 10.00 HERNE ➤ Herkules | Kasper baut ein Haus, mit dem Kindertheater Marotte, ab 5 J. / Schlosshof, Schloss Strünkede, 15.00 ➤ Herkules | Räuber Hotzenplotz, mit dem Kindertheater Marotte, ab 5 J., Schloss Strünkede, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤Erde, Mond und Sonne selbst vermessen!, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Bücherflohmarkt, Dietrich- Keuning-Haus, 11.30 Und sonst DORTMUND ➤ EM live: 1. Halbfinale, Public Viewing, Deutsches Fußballmuseum, 21.00 ESSEN ➤ To Go On (Advance Retreat), Forschungstreffen u. Festival, PACT Zollverein, keine Zeitangabe MOERS ➤Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Public Viewing, Fußball-EM, Rathausplatz ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede, 15.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Do.07. Konzerte BALLENSTEDT ➤ Rockharz, Flugplatz DORTMUND ➤ Soundzz – Bandbreite, Dortmunder Schülerbandfestival, domicil, 18.00 ESSEN ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Jazz & More, mit Mathias Haus und Phillip van Endert, Alter Bahnhof Kettwig, 20.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤Open Stage, Wohnzimmer, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Meine Zeit, Spatz und Wal, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, mit dem Jazz Quintett Heike Kraske, Uwe Arenz, Jens Neufang, Marcel Wasserfuhr, Stefan Werni, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Donnerstag über den Dächern, R&B, Soul, 90s, Rock, Partyclassics, Apartment45, 23.00 ➤ Neolonga, mit DJ Peter, Tango La Boca, 21.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Kollegen lesen Kollegen, mit Fritz Eckenga, Bianka Lammert, Bernd Gieseking & Kai Magnus Sting, Spiegelzelt, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Live-Sternführung, Zeiss- Planetarium, 19.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Von Babelsberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Wintermärchen, Stück von Shakespeare mit TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 ➤ Die Leiden des jungen Studenten, Stück von Joanne Henigan und Sarah Sodke, Musisches Zentrum der RUB, 19.00 (Premiere) ➤ Wunschkinder, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Die Odyssee, Ballett von Patrick Delcroix, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Maria Stuart, Stück von Schiller / Grillo, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ !STAGE, Abschlusspräsentation des 14. Jahrgangs mit Rhythmus, Tanz, Theater und Musik, Consol Theater, 19.00 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Theater am Donnerstag | ​TonneCtion + Fraser Hoope, Straßentheater, Kleinkunst und artistische Comedy, Freilichtbühne, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Komödie, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Kammerkonzert, mit den OZM Soloists, Orchesterzentrum NRW, 19.30 DUISBURG ➤ 12. Philharmonisches Konzert, mit Chloë Hanslip (v), Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ 12. Sinfoniekonzert, Werke von Schumann u. a. mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 ➤ Imp%rchester, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Fledermaus, Operette von Strauss / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ➤ KlassikSommer | Gipfel 3, Werke von Haydn u. a. mit Baiba Skride (v), Daniel Müller-Schott (vc) und Lauma Skride (p), Kurhaus Bad Hamm, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alles Plasma, Vortrag von Ralf-Peter Brinkmann über „Plasmen in der Theorie“, Blue Square, 18.00 ➤ Powerpoint-Karaoke, 5-Minuten-Vorträge, Hardys, 20.00 DORTMUND ➤ Vom Gärtnern in der Stadt, Lesung mit Martin Rasper, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 MARL ➤ Poetry Slam, JuKuZ Hagenbusch, 19.00 WITTEN ➤ Die Facebook Ideologie, Vortrag von Geehrt Lovink, Universität Witten/Herdecke, 17.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ESSEN ➤ Hänsel ohne Hexe, Oper mit ‚Abenteuer Kleinlaut‘, ab 3 J. / Foyer, Aalto-Theater, 09.30+11.15 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby- und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 HAGEN ➤Ich kann Kunst, Stück von Werner Hahn / Lutz, Theater, 10.00 HAMM ➤ Wer ist die Schönste im ganzen Land?, Stück nach dem Märchen-Klassiker, Waldbühne Heessen, 10.00 HEMER ➤ Die Händlerin der Worte und die gestohlenen Wörter, Theater, Sauerlandpark, 09.00+11.00 HERNE ➤ Herkules | Hör‘ zu und weck‘ den Archäologen in dir!, Forschergeschichten, ab 6 J., LWL- Museum für Archäologie, 17.00 ➤ Herkules | Max sagt: „Stopp!“, Vorleseaktion, ab 4 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 Märkte & Messen ESSEN ➤ Trödelmarkt, Autokino, 08.00–14.00 HALTERN ➤ Krammarkt, Kardinal-von-Galen-Park, 08.00–13.00 Und sonst BOCHUM ➤ Songs & Lyrics by ..., Musik und Gespräch mit Max Kühlem, Gäste: Katja Werker, Kristina Jung, Evebar, 20.10 DORTMUND ➤ EM live: 2. Halbfinale, Public Viewing, Deutsches Fußballmuseum, 21.00 ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstätten und Ateliers, Depot, 17.00–20.00 ➤ Sommer am U | Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Dortmunder U, 18.00–22.00 ➤ Tanzcafé, für Seniorinnen und Senioren, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Street Food Thursday, Plattform für lokale und regionale Food , Stahlwerk und Treibgut, 17.00–22.00 ESSEN ➤ To Go On (Advance Retreat), Forschungstreffen u. Festival, PACT Zollverein, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Kostenlose Rechtsberatung, Druckluft, 19.00

Foto: concertteam NRW coolibri präsentiert Massive Attack Aus der britischen Hafenstadt Bristol hoben die Musiker um Robert Del Naja und Daddy G. Anfang der Neunziger das Genre Trip Hop aus der Traufe. Sphärisch und düster klingt diese Mischung aus Elektro, Hip Hop und Dub. 8.7. Amphitheater, Gelsenkirchen RECKLINGHAUSEN ➤ Public Viewing, Fußball-EM, Rathausplatz SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Fr.08. Konzerte BALLENSTEDT ➤ Rockharz, Flugplatz, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Kapelsky & Marina Frenk, Jazz, Weltmusik, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Rosa Hölger, Singer/Songwriterin, + Support, Café Eden, 19.30 ➤ WAT Rockt, mit Steve Whalley und Bourbon Street, Alter Markt Wattenscheid, 19.00 BOTTROP ➤ Time Valley, elektronisches Musikfestival, Flugplatz Schwarze Heide DORTMUND ➤ Bunga Bunga Club, Reggae, Rocksteady, Ska, subrosa, 20.00 ➤ DADADO100 | DADAistisches Orgelkonzert, Werke von Gerard Bunk, Mauricio Kagel u. a. mit Dietmar Korthals, Pauluskirche, 19.16 ➤ Youth Brigade, Nachwuchs- Festival, FZW, 17.30 DUISBURG ➤ Rocksnake In The Garage, Metal, Alternative, Parkhaus Meiderich, 20.00 ESSEN ➤ Black Sheriff + Out of Script, Rock‘n’Roll, Hardrock, Südrock, 21.00 ➤ Metalized, Heavy Metal unplugged, Grend, 20.00 ➤ My Favorite Dentist, Indie, Wave, Unperfekthaus, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ GEjazzt auf dem KulturKanal, Schifffahrt mit Live-Musik von Mara Minjoli und Roman Babik, Anleger Kurt-Schumacher- Brücke, 19.00 ➤ Jonas Künne, Folk, Punk, Wohnzimmer, 20.00 ➤ KulturKanal | GEjazzt auf dem KulturKanal, mit dem GEjazzt-Trio feat. Mara Minjoli und Roman Babik, Fahrgastschiff, 19.00–23.00 ➤ Massive Attack, Amphitheater, GLADBECK ➤ The Charlestown Jazzband, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 19.30 KÖLN ➤ Dieter Thomas Kuhn & Band, Tanzbrunnen, 19.30 ➤ Genau, mit Datashock + Vomit Heat, Gebäude 9, 20.00 LÜNEN ➤ Brinkhoff’s Brunnenfestival, mit Das Wunder, Der Wolf, Evil Invaders, Tony Gorilla, vor dem Heinz-Hilpert-Theater, 19.00 MENDEN ➤ Mendener Sommer | Hörgerät, Rock, Pop / Open Air, Altes Rathaus, 20.00 MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Trettmann + Fox Hifi + Nima + Shiva, Projekt 42, 23.00 MÜLHEIM ➤ Black Angus + Jimmy Steeltown + Lord Bishop, Rock, Sol Kulturbar, 18.00–23.00 ➤ Rock das Dach, Bandnewcomer-Festival, Freilichtbühne, 18.00 ➤ Weiße Nächte | Katy Sedna Mira & Friends, Weltmusik, Raffelbergpark, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Mike Peter Big Band + Rockorchester Oberhausen, Zentrum Altenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Till Brönner & His Piano Friends, Jazz mit Till Brönner (tp), Enrico Pieranunzi (p), Martin Tingvall (p), Dieter Ilg (b), Martijn Vink (dr), Ruhrfestspielhaus, 19.30 ➤ Sommer im Park, mit Memphis PC (Swing, Jazz), Willy- Brandt-Park, 19.30 Party BOCHUM ➤ Caipirinha Night, Hip-Hop, R&B, Dancehall, Charts mit DJ Emcirque, Havanna, 22.30 ➤ Dahlhouse & Seane, Raum Eins, 22.00 ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 ➤ Hey Ya!, 2000er-Party mit Pop, Indie, Hip-Hop, Elektro, Trash, Untergrund, 23.00 ➤ Love Will Tear Us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ What’s Golden, Hip-Hop, Soul u. a. mit Makko und Miss Ju, Goldkante, 21.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Fyah Boat, Reggae, Dancehall mit U-Son und Fyah Tim, Herr Walter, 22.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Release The Dogs, Alternative, Punkrock, Hardcore, Metalcore mit DJ Oly von Trier, Spirit, 23.00–06.00 ➤ Rocket, Rock, Alternative, Post HC u. a., Daddy Blatzheim, 21.00 DUISBURG ➤ Burn the City, Indie, Djäzz, 23.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Musik For The Kitchen, Akustik, Swing, Grammatikoff, 20.00 ➤ Rock is not dead, mit DJ Phil, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Irie Beatz, Reggae, Dancehall mit Chanta Crew & Lava Crew, zakk, 23.00 ESSEN ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Indie Basement, Indierock, Indiepop, Temple Bar, 23.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, 22.00 ISERLOHN ➤ Flight Night, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ ChAoZ, Drum’n’Bass mit dCgot, Axon Hill & Alexis, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, drinnen: Clubsounds, Charts, Soul / draußen: Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 ➤ studio10, Rock, Pop, Worldbeats, Altstadtschmiede, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Horst Fyrguth: Das Prinzip Horst, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend Open Air, Tante Amanda, 19.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Frank Goosen: Durst und Heimweh, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.00 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 ➤ Schlager lügen nicht, Theater an der Niebuhrg, 19.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Heiße Ecke, Stück von Martin Lingnau, Thomas Matschoß und Heiko Wohlgemuth, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Der Impresario von Smyrna, Stück von Carlo Goldoni / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Leiden des jungen Studenten, Stück von Joanne Henigan und Sarah Sodke, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Familiengeschäfte, Stück von Alan Ayckbourn, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Inklusionsgefahr! – Tragikomödie klärt auf!, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ And Then There Were None, Stück von Agatha Christie mit der English Theater Group der TU Dortmund, in englischer Sprache, Depot, 20.00 ➤ Bezahlt wird nicht!, Komödie mit dem Fletch-Bizzel-Workshopensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Der Besuch der alten Dame, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ESSEN ➤ My Fair Lady, Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Spielfilm von Gabriel Pascal / Grillo , Schauspiel, 19.30 ➤ Tanzhommage an Queen, Tanzstück von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jam Session VIII: Back to the Roots, Ballett im Revier meets VAX / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Und dann gab’s keines mehr, Krimi von Agatha Christie, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps – Leichte Jungs und schwere Mädchen, Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mülheimer Fatzer-Tage | Fatzer, Stück nach Brecht, mit Chiten (JP), Ringlokschuppen, 19.00 ➤ Weiße Nächte | Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Raffelbergpark, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Komödie, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 ➤Love Letters, Stück von Albert Ramsdell Gurney, Gdanska, 20.00 WERNE ➤ Zimmertheater, Impro-Show mit Arte flessibile, Zimmertheater, 19.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ 12. Sinfoniekonzert, Werke von Schumann u. a. mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 ➤ Musik des Mittelalters, Abschlusskonzert, Dom, 21.00 ➤ Sommerkonzert, Werke von T- schaikowski und Schostakowitsch, mit dem Universitätsorchesters Duisburg-Essen, Erlöserkirche, 20.00 HAGEN ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Richard Strauss, Theater, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Das Grab der Inka-Mumie, Hörspiel, Zeiss- Planetarium, 21.00 ESSEN ➤ Wissenschaftssommer | Videogames und Ethik, Vorträge von Ralf Miggelbrink, Thomas Schäfer, Susanne Schulte und Stefan Heinemann, Unperfekthaus, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gargantua – Die verwirrende Welt der gekrümmten Raumzeit, Vortrag von Neil Jaschinski (Applied Rocket Technology, Delfgauw NL), Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WITTEN ➤ Familienstellen, Heilpraxis Jetzt, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 HERNE ➤ Herkules | Musikschultag, Musik und Bewegung mit Ensembles und Schüler_innen, Boulevard Bahnhofstraße, 15.00–18.00 ➤ Herkules | Robert sagt: „Nein!“, Vorleseaktion, ab 3 J., Stadtbibliothek, 15.30 MARL ➤ Sommerparty, JuKuZ Hagenbusch, 16.00–19.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zielscheibe Erde – Kleine und große Treffer aus dem All, von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ asphalt | Absagen an die Festung Europa, performative Kunstinstallation von Ewert Nitschke, Weltkunstzimmer, 18.00 ➤ asphalt | Epilog, Vernissage zur Ausstellung von Laurenz Berges, Weltkunstzimmer, 17.30 ➤ asphalt | Eröffnung des Festivals, in der Glashalle, Weltkunstzimmer, 19.30 ➤ asphalt | Say You Do, Installation von Andreas Fischer und Lorenzo Pompa zum Festivalthema „Niemandsländer“, Weltkunstzimmer, 18.30 ESSEN ➤ To Go On (Advance Retreat), Forschungstreffen u. Festival, PACT Zollverein, keine Zeitangabe ERSTKLASSIGE UNTERHALTUNG ÜBER DEN DÄCHERN DER STADT! So, 25. Sept. 16 ------------ 18 Uhr Krimidinner: Ein Leichenschmaus So, 23. Okt. 16 -------------- 18 Uhr A Tribute to Elvis Dinner Show Do, 03. Nov. 16 ------------- 19 Uhr Der Deuser Mix – Comedy Show mit Knacki Deuser und vielen mehr So, 27. Nov. 16 -------------- 18 Uhr Krimidinner: Science Dinner So, 04. Dez. 16 ------------- 19 Uhr Der Deuser Mix – Comedy Show mit Knacki Deuser und vielen mehr So, 18. Dez. 16 -------------- 18 Uhr Krimidinner: Die Nacht des Schreckens Do, 05. Jan. 17 ------------- 19 Uhr Der Deuser Mix – Comedy Show mit Knacki Deuser und vielen mehr So, 29. Jan. 17 -------------- 18 Uhr ZDF Krimidinner: Der Kommissar Do, 09. Feb. 17 -------------- 19 Uhr Der Deuser Mix – Comedy Show mit Knacki Deuser und vielen mehr So, 26. Feb. 17 -------------- 18 Uhr ZDF Krimidinner: Derrick Tickets und Infos unter: www.zum-goldenen-u.de 0231 4764780 oberste Etage des Dortmunder U Leonie-Reygers-Terrasse Dortmund 59

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02