Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juli 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Charts
  • Musical
  • Kino
  • Oper
  • Musik
  • Www.coolibri.de

Foto: Pressefoto /

Foto: Pressefoto / kaimagnussting.de Kai Magnus Sting Das etwas nichtssagend klingende Programm „Immer ist was, weil sonst wär ja nix“ mutiert langsam zum Dauerbrenner. Der Duisburger Komiker berichtet darin eher gut als schlecht gelaunt von den Widrigkeiten des Alltags. 3.7. Spiegelzelt, Dortmund 56 09.07. Parkour Pur-Convention 11.08. Poetry Slam „schick und schäbig“ 2.0 12.08. Transorient Orchestra (Weltmusik) 13.08. Gospel-Lounge „Gospel Flame“ 19.08. Cypher Edition (Streetdance) 24.08. Rudelsingen 03.09. Myuka-Con (Cosplay-Convention) 10.09. Projekt Rakija (Balkan beats) 15.09. Poetry Slam „Wir haben Bock!“ 16.09. Die Nacht der 1000 Tänzerinnen (Bauchtanzshow) Leopoldstr. 50-58 · 44147 Dortmund Tel. 0231/ 50 - 2 51 45 – Fax 50 - 2 60 19 https://www.facebook.com/DietrichKeuningHaus ERLEBNISPROGRAMM SunsetPicknick Emscher Landschaftspark Phil Fuldner, In.Deed, Juliet Sikora, Dominik L.Er Halde Hoheward, Herten / Recklinghausen Samstag, 16.07.2016, 12.00 - 22.00 Uhr Eintritt frei! Erleben Sie den Landschaftspark Hoheward SEGWAY-Touren Haldenführungen Führungen Zeche Ewald Haldenauffahrten Rad- / Pedelec-Verleih Astronomische Ausstellung NEUE HORIZONTE Nachtwanderungen Stadtrundfahrten Information, Service & Souvenirs RVR-Besucherzentrum Hoheward Fon 02366 1811-60 www.landschaftspark-hoheward.de Unter freiem Himmel Regionalverband Ruhr KÖLN ➤ Summerjam, mit Nattali Rize, Gentleman’s Dub Club, Soom T, Dellé, Naâman, Dub Inc, Namika, Parov Stelar, Chefket, Selah Sue + Morgan Heritage, Fühlinger See, 13.00–00.30 MÜLHEIM ➤ Big Bandits + Big Band Luisenschule, Freilichtbühne, 15.00 OLFEN ➤ Hafenfest, mit Anna-Maria Zimmermann, Günther Sturm, Fine Time, Hafen, 11.00 (Einlass) REMSCHEID ➤ Kann denn Liebe Sünde sein?, Lieder, Arien und Duette aus Operetten/Filmmusiken der 20er und 30er Jahre mit dem Ensemble Stimmrausch, Klosterkirche Lennep, 17.00 WITTEN ➤ Die UW/Harmonists, a cappella, Universität Witten/Herdecke, 19.30 WUPPERTAL ➤ WIS#, Wuppertaler Inklusives Soundfestival, LCB, 15.00 Party DORTMUND ➤Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M. FM, Herr Walter, 15.30 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 05.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 OBERHAUSEN ➤Nobody is Perfect, Die integrative Disco, Zentrum Altenberg, 17.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Spiegelzelt, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen, Zeiss-Planetarium, 20.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.15 ESSEN ➤ Hello Again, Musical, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 HAGEN ➤ Von Babelsberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue, Theater, 15.00 HAMM ➤ Das Wirtshaus im Spessart, Musical nach dem Film von Kurt Hoffmann, Waldbühne Heessen, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Eigene & das Fremde | Die Schutzbefohlenen / Appendix / Coda / Epilog auf dem Boden, von Elfriede Jelinek / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Das Wintermärchen, Stück von Shakespeare mit TheaterTotal, TheaterTotal, 17.00 ➤ Die Messe, Tanzstück, Performance von artscenico, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Stiller, Stück nach Max Frisch, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Tanztheater, mit Studierenden des 3. Jahrgangs Schauspiel, Choreographie: Leandro Kees, Folkwang Theaterzentrum, 15.30+19.30 DORTMUND ➤ Say it loud – Stories from the brave new world, Projekt mit Flüchtlingen, ab 14 J., Kinderund Jugendtheater, 19.00 ➤ Stepping Future, mit dem NRW Juniorballett und dem Ballett Dortmund, Opernhaus, 18.00 ➤ Tanzabend, mit der Ballettschule Balou, Depot, 18.00 DUISBURG ➤ Szenen einer Ehe und andere Katastrophen, Sketche von Loriot mit Anna Moik-Stötzer, Horst Naumann und Nadja Heimann, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Hysterikon, Rü-Bühne, 19.00 ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza / Grillo, Schauspiel, 19.00 ➤ Oh, wie Omma. Familie alsen Brennpunkt, mit dem Theater Thesth, Haus Grotehof, 19.00 HAMM ➤ Augenblicke, Stück mit der KinderTheaterWerkstatt, Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 19.30 ➤ Die Wanne-Kopps – Leichte Jungs und schwere Mädchen, Komödie, Mondpalast, 17.00 ➤ Schlag den Staat, Stückentwicklung des Freien Ensembles des Theater Kohlenpott, Flottmann-Hallen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Komödie, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 19.00 SCHWERTE ➤ Dr. Jekyll und Mr. Hyde, Stück von Stevenson und Jerofke, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Polizeichor Bochum e. V. 1927, Kunstmuseum, 16.00 ➤ classicSPACE – Bilder einer Ausstellung / La Valse, Projektionen zu klassischer Musik, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Sommerkonzert, mit allen Ensembles des Bachchores, Bonifatiuskirche, 17.00 DUISBURG ➤ Die Zirkusprinzessin, von Emmerich Kálmán, Theater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mit Kirill Gerstein (p) & Andrey Boreyko (cond) zum Saisonabschluss, Werke von Mahler u. a. , Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Frohlocket, ihr Völker auf Erden, mit dem Konzertchor der Chorakademie Dortmund, St. Lambertus Rellinghausen, 17.00 ➤ Il barbiere di Siviglia, Oper von Rossini, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 16.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Preisträger Nordrhein-Westfälischer Jugendwettbewerbe, Philharmonie, 16.00 ➤ Schönebecker Jugendblasorchester & Sjöbo Ungdomsorkester, Grugapark, 15.00–17.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Fledermaus, Operette von Strauss / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 15.00 ➤ Orgelfestival.Ruhr | Fabjola Lekaj, Werke von Frescobaldi, Walther, Buxtehude u. a., Evangelische Altstadtkirche, 18.00 HAMM ➤ Alegria Cantar, Werke lateinamerikanischer und italienischer Komponisten, Chor, Christus König Kirche, 17.00 LÜNEN ➤ Orgelsommer | Chorkonzert, mit der Jugendkantorei St. Mariä Himmelfahrt Mülheim, St. Marien, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Klassikmatinee, mit Liv Migdal (v) und Jongdo Kan (p), Ebertbad, 11.00 ➤ Sängerkreis Oberhausen Rheinland 1927, Serenaden-Konzert, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 15.00–18.00 SELM ➤ Amadeus Guitar Duo, Werke von Händel, Zenamon und eigenes, Stiftskirche Cappenberg, 17.00 ➤ Cappenberger Vespermusik | Amadeus Guitar Duo, Werke von Händel u. a., Schloss Cappenberg, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Däumelinchen, Erzähltheater nach Andersen, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Freibadfest, mit Mini-Kicker- Turnier, Clown Beppo, Tanzvorführung des CCCS Rot- Weiß, Schnuppertauchen, Hüpfburg, Schminkstand u. a., Parkbad Nord, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ Familiensonntag, Dortmunder U, ab 12.00 ➤ Improvisationstheater, mit Kindern für Kinder, Regenbogenhaus im Westfalenpark, 15.00 ➤ Simba – König der Tiere, Musical, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ESSEN ➤ Barbar der kleine Elefant, Konzert mit Rang Lee (p), Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Super Victor – Ran an den Ball!, Oper mit dem Abenteuer Vorlaut, ab 6 J., Aalto-Theater, 11.00+12.30 HERNE ➤ Herkules | Ent_faltet – Kleine Kulturgeschichte des Platzsparens, Eröffnungsfest zur Sonderausstellung, Schloss Strünkede, 15.00–18.00 LÜNEN ➤ Joseph, ein echt cooler Träumer, Musical, Herz-Jesu-Kirche, 15.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WERNE ➤ Urmel aus dem Eis, Stück nach dem Kinderbuch von Max Kruse, Freilichtbühne, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Flo(h)rian, Antik-, Kunsthandwerk- und Trödelmarkt, Westfalenpark, 11.00–18.00 ➤ Trödelmarkt, Fredenbaumpark, 11.00–16.00 ➤ Vivanti, Lifestyle-Messe, Westfalenhallen, 09.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kunst- und Kreativmarkt, Hof Holz HAMM ➤ Second-Hand-Modemarkt, Zentralhallen, 11.00–16.00 MARL ➤ Antikmarkt, Marler Stern, 11.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Grün.Gut.Fair., Nachhaltigkeitsmesse, Vestlandhalle, keine Zeitangabe SCHWERTE ➤ Kinder- und Spielzeugtrödelmarkt, des Fördervereins VFB Westhofen, GWG Schwerte Arena, 11.00–17.00 ➤ Trödel & Sammler total, Trödel, Antik, Sammelsachen und Second-Hand-Mode, Waldrestaurant Freischütz, 11.00–17.00 WESEL ➤ Kinderkram - der Markt rund um`s Kind, Niederrheinhalle, 11.00 Und sonst AHLEN ➤ Stadtfest, Musik, Theater und Party , Marktplatz, 11.00 BOCHUM ➤ Herner Oldies, Oldtimer und Jungtimer bis Baujahr 1985, Zeche Hannover, 10.00–16.00 ➤ Stadtparkfest, mit Kinderprogramm u. a., Stadtpark, 11.00–18.00 ➤ Tag der offenen Tür, SAE Institute, 12.00–17.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Tag der offenen Tür der Tanzetage Manegold, Agora Kulturzentrum DORSTEN ➤ Food Truck Market, Creativ- Quartier Fürst Leopold, 12.00–20.00 DORTMUND ➤ Sommerfest, balou, 11.00–18.00 ➤ UZ Pressefest, Live-Musik, Kabarett, Diskussionen, Kinderprogramm, Bücher- und Kunstmarkt u. a., Revierpark Wischlingen DÜSSELDORF ➤ OpenAirport Kino | Money Monster, Regie: Jodie Foster / + EM-Übertragung (falls Dtl. im Viertelfinale), Flughafen, ca. 21.30 ESSEN ➤ Die Spielzeit 2016/2017, Matinee, Schauspiel, 11.15 ➤ Drachenbootrennen für Jedermann, Baldeneysee, keine Zeitangabe ➤ Maschinenhaus Festival, mit Tanz, Schauspiel, Physical Theatre Jazz, Performance & Kindertheater, Maschinenhaus, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ➤ Parkfest, mit Kirmes, Musikprogramm u. a., Revierpark Nienhausen HERNE ➤ KulturKanal | Salontrio Cantabile, Schifffahrt mit Live-Musik (Salon- und Caféhausmusik), Anleger Unser Fritz, 16.00 HERTEN ➤ 1. Open Flair Vestival, Autoschau mit Livemusik, Präsentationen, Führungen u. a., Zeche Ewald, ab 10.30 ➤ DJ‐Picknick, Summerlounge Pearls mit ​ DJ Wahnfried + Kaiser Franz (live, 17.00), Backumer Tal, 12.00–18.00 ➤ Neue Horizonte, Führung durch die Astronomie-Ausstellung, Landschaftspark Hoheward, 14.00–15.00 ➤ Tag der offenen Tür, Blick hinter die Kulissen, Revuepalast Ruhr, 11.00–16.00 MARL ➤ Marler Motor Meile, Präsentation von 12 Autohäusern, mit Kinderprogramm, Creiler Platz, 11.00–18.00 ➤ Oldtimer / Youngtimer, Teilebörse und Showtreff, Bikertreff Vogel, 08.00–15.00 MÜLHEIM ➤ Tanztreff, offenes Tanzen nach Standard- und Lateinmusik, Kloster Saarn, 15.30–17.30 ➤ Wim e.V. Sommer-Fest, u. a. mit Suppi Huhn und den Kinderkönigen mit Band (15.30–17.30 Uhr), MüGa-Park, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Public Viewing, Fußball-EM, Rathausplatz SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Mo.04. Konzerte BONN ➤ Mark Forster + Louane, KunstRasen, 18.00 DORTMUND ➤ Sumac, Post Metal, Support: Mamiffer, Janne Westerlund, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lina, Songs, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00

Pressefoto / Juergen Spachmann Jochen Malmsheimer Der Essener findet: Kabarett ist heute wichtiger denn je. Malmsheimer hat eine ganze Palette Kraftausdrücke für jene, die der „Generalverblödung“ zum Opfer gefallen sind – und ein paar Vorschläge, was zu tun ist. 4.+5.7. Ebertbad, Oberhausen KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM WWW.MATRIX-BOCHUM.DE ➤ Honest John Plain, Support: The Boys, Crybabys, Anyway, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HERNE ➤ Patric Siewert Group, Jazz, Support: Hancocks, Flottmann- Hallen, 20.00 MÜLHEIM ➤ Sol Session feat. Shari Yeboah, Neo Soul, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Filter, + Support, Kulttempel, 19.00 WESEL ➤ Blue Monday Jam Session, Quo Vadis, 20.00 WITTEN ➤ Six of Eight, Blues, Pop, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤Ruhrhochdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mit Tina Teubner & Ben Süverkrüp („Männer brauchen Grenzen“), Spiegelzelt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin - Ein Austopf mit Einlage, Ebertbad, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Impresario von Smyrna, Stück von Carlo Goldoni / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Komödie, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mit Kirill Gerstein (p) & Andrey Boreyko (cond) zum Saisonabschluss, Werke von Mahler u. a. , Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Essener Jugend-Symphonie-Orchester, Werke von Bruckner, Philharmonie, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr | Jan Lisiecki, Werke von Bach, Mozart, Chopin, Rachmaninow, Schubert, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre | And they lived happily ever after, Vortrag von Véronique Sina zum Thema „Geschlechterrollen in Disney-Animationsfilmen“, Blue Square, 18.00 ➤ Krieg und Flucht in Nordsyrien, Vortrag von Ismail Küpeli / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Musik-Café, Gesprächsrunde mit Generalmusikdirektor Gabriel Feltz, Mayersche Buchhandlung, 17.30–18.15 ESSEN ➤ B. Aichner, Lesung und Gespräch, Medienforum des Bistums, 19.30 HAGEN ➤ Südfrankreich, mit Herrn Krause, Altes Stadtbad Haspe, 15.00 ➤ Was ist Reiki?, mit Marion Junker, Altes Stadtbad Haspe, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonnentempel aus aller Welt, Vortrag von Burkard Steinrücken über „Die Rolle der Astronomie in der Architektur“, Maschinenhaus Hochlarmark, 19.30 SCHWERTE ➤ Montags im Museum | Fakten und Mythen der Psychologie, Vortrag von Meinald Thielsch, Ruhrtalmuseum, 20.00 WITTEN ➤ Das Nabel-Chakra: Vitalität erwecken, Heilpraxis Jetzt, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Von hier aus | Gibt’s das?, Kurzfilmprogramm, ab 6 J., Endstation Kino, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Vivanti, Lifestyle-Messe, Westfalenhallen, 09.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, FHH (Fritz- Henßler-Haus), 19.00 ESSEN ➤ Quingo, Kneipenquiz, d.bar, 20.15 ➤ Unified-Dragon-Cup, integratives Drachenbootrennen, Baldeneysee RECKLINGHAUSEN ➤ Rudelsingen, Boente, 19.30 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Di.05. Konzerte DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.30 HATTINGEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Hiromi – The Trio Project, Jazz, Henrichshütte, 20.00 KÖLN ➤ CunninLynguists, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Pokey LaFarge, Gebäude 9, 20.30 MÜLHEIM ➤ Cut + Empty, HC, Metal, Crust, AZ, 19.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Live und ausgestöpselt, Konzertreihe mit Singer/Songwritern oder Akustik-Sets, JOE e.V., 20.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00–23.59 ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Die Kneipe – Neueröffnung!, Sketche, Musik u. a. mit Franziska Mense-Moritz, Martin F. Risse u. a., Spiegelzelt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin - Ein Austopf mit Einlage, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Waisen, Stück von Dennis Kelly / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Komödie, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Der Barbier Von Sevilla, Oper légère mit Franziska Dannheim & Jeong-Min Kim / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ 10. Philharmonisches Konzert – liebes_rausch, Werke von Mozart, Respighi, Ravel mit den Dortmunder Philharmonikern & Danae Dörken (p), Konzerthaus, 20.00 ➤ Kammerkonzert, mit den OZM Soloists, Wohnstift Augustinum, 19.30 DUISBURG ➤ Forum für junge PianistInnen, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Brass Spektrum II, Folkwang- Universität, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Hörsaal-City | Das Auto, mein Gefährt(e), Vortrag von Rüdiger Hossiep zum Thema „Der Mensch und sein Auto – eine Liebesgeschichte“, Blue Square, 18.00 ➤ Lecture Performance, mit Aram Sinnreich, Institut für Populäre Musik, 18.00 ESSEN ➤ Die Welt von den Rändern her aufrollen, Vortrag von Christian Werthschulte über „Subkultur im Ruhrgebiet“, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 18.00 ➤ Fundraising für Ehrenamtliche, Haus der Begegnung, 18.00 ➤Gestaltungsfragen, Vortrag von rENs (Eindhoven), Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 18.00 HATTINGEN ➤ Lesecafé am Vormittag, Stadtbibliothek, 10.30 HERNE ➤ Herner Krimisommer | Die Gesichter der Toten, Krimilesung mit Petra Reski, Alte Druckerei, 20.00 WITTEN ➤ Positiver Umgang mit Gefühlen, Heilpraxis Jetzt, 19.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Die kleine Hexe, Theaterstück von Otfried Preussler, Freilichtbühne Herdringen, 09.30+15.00 BOCHUM ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ESSEN ➤ Hänsel ohne Hexe, Oper mit ‚Abenteuer Kleinlaut‘, ab 3 J. / Foyer, Aalto-Theater, 15.00+17.00 HAMM ➤Simba – König der Löwen, Musical, Waldbühne Heessen, 16.00 VELBERT ➤ Drei miese, fiese Kerle, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Langenberg, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ 7. Bochumer Rudelsingen, Mitsingkonzert / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 ➤ Kurzfilme zu Kuba, im Rahmen des Mural-Wandmal-Projekts, Bochumer Kulturrat e. V., 19.00 DATTELN ➤ Der 100-jährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand, Spielfilm von Felix Hemgren, ab 12 J., Bücherwurm, 19.30 ESSEN ➤ Toni Erdmann, Spielfilm, in Anwesenheit der Regisseurin, der Darsteller und des Teams, Lichtburg, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ B2Run, Firmenlauf-Meisterschaft, Veltins-Arena, 18.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mit Live- Musik von Danny Haidt, Kloster Saarn, 14.30–17.30 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Mi.06. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Die Groovespecials, unplugged Pop, Folk, Jazz mit deutschen Texten, Straßencafé, 19.00 ➤ Mittwoch auf Hut | Die Groovespecials, unplugged Pop, Folk, Jazz mit deutschen Texten, Straßencafé, 19.00 DUISBURG ➤ The Chimprellas + Duygu Band + Jazzpya, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Improvisationskonzert, mit Borbecker Ensembles, Schloß Borbeck, 19.00 KÖLN ➤ Hatebreed + Walls Of Jericho, + Support, Essigfabrik, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Southpole Open Stage: Cry Of Life, Alternative Rock, Jugendzentrum Südpol, ca. 19.00 WITTEN ➤Snake Oil, Blues, Kukloch, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Serhat Dogan: Kückück – ein Türke sieht Schwarz- Rot-Gold, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Kabarett meets Kindergeburtstag, Nils Heinrich, Johannes Flöck, Michael Hatzius, Moderation: Rene Steinberg, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 ESSEN ➤ Kneipp-Tour, Sago Hinterhoftheater, 19.30 ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ ABBA - Unforgettable, a tribute to..., Resonanzwerk, 19.00 ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 Andreas Kümmert 19.08. Programm Juli/August 09.07. Ü50 Disko 20.07. Ohrwurmsingen 28.07. Sedaa 30.07. Ü30 Party 10.08. JAMMIN’ LOUNGE 11.08. Ennio Marchetto 13.08. Unna Rockt! 13.08. Ü50 Disko 18.08. Nightwash Open air 19.08. Andreas Kümmert 20.08. Rio Reiser Songpreis 27.08. Ü30 Party 31.08. Frank Goosen 30.07. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna 13.07.2016 | BOCHUM ZECHE CURTIS STIGERS 13.07.2016 | HERFORD X LIFE OF AGONY | PYOGENESIS 22.07.2016 | BOCHUM ROCKPALAST ANIMALS AS LEADERS 22.07.2016 | HERFORD X TESTAMENT | RAGE 14.08.2016 | BOCHUM MATRIX I KILLED THE PROM QUEEN 21.08.2016 | BOCHUM MATRIX ASTROID BOYS 29.08.2016 | BOCHUM ROCKPALAST THE FALL OF TROY 08.09.2016 | BOCHUM MATRIX BERLINSKIBEAT 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02