Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juli 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Charts
  • Musical
  • Kino
  • Oper
  • Musik
  • Www.coolibri.de

54 Foto: Boskop

54 Foto: Boskop Kulturbüro Fr.01. Konzerte BERGKAMEN ➤Walking On Rivers, JZ Yellowstone BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, mit 5 Minds Blues Band, KulturCafé, 20.00 ➤ U-Sound, Schools-Out-Rocknacht mit Brocolli Jelly + Dickes Gebäude + René, Stevo & Marv, U27, 20.00 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers Guitar Café, Open Stage, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 19.00 DUISBURG ➤ Baby Kreuzberg, Singer/Songwriter, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Booze Control, Heavy Metal, Support: Marauder, Eraserhead, Don’t Panic, 19.00 ➤ One Love Jam Session, Cari Bella, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sebastian Block, Pop, Rock, Wohnzimmer, 20.00 HAGEN ➤ Six of Eight, Pop, Blues, Innenstadt Hohenlimburg, 18.00 HERNE ➤ KulturKanal | Eine Welt für alle!, mit Adjiri Odametey, Anleger Unser Fritz, 19.00 KÖLN ➤ Brandy, Live Music Hall, 20.00 ➤ Summerjam, 1st: Soul Radics, Jaya The Cat, Neville Staple Band, Moop Mama, Macka B, Die Orsons, Harrison ‚Professor‘ Stafford & Crew SDP, Raging Fyah, Alligathoah + Tiken Jah Fakoly / 2nd: Jugglerz + Pow Pow Movement, Fühlinger See, 14.00–01.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kombination Für Krach Und Hektik, Hektik, Bluthirn Schranke, The Flatulines, Fitches, Projekt 42, 22.00 MÜLHEIM ➤ Castle Rock, The Lord Of The Lost Ensemble, Xandria, Voodoma, Schöngeist, Schloss Broich, 17.30 ➤ Watership Down + Lyras Legacy + Scargot, Prog Metal, Metalcore, AZ, 19.00 MÜNSTER ➤ Festivals 2016 | Vainstream Warm-Up, mit Bury Tomorrow, Vitja, Tamas, Skaters Palace, ca. 20:00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio & Jim Galakti, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Liedermacher und Kollegen, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Then Comes Silence + Love’s Labour’s Lost, Druckluft, 20.00 WERNE ➤ Club Montreux, Flöz K, 20.00 WESEL ➤ AVG Big Band, Scala Kulturspielhaus, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Dahlhouse & Seane, Raum Eins, 22.00 ➤ Eurotrash, Boygroups, Eurodance, Dancefloor Hymnen, 90s-Pop, Untergrund, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Kabuki Rockstyle, JRock, Visual Kei, Anime, KPop, Matrix, 22.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DINSLAKEN ➤ Old School + Special Chart Party, Party auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, mit Seek, Andreas Lauber und Michi Ostpol, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 Takeshis Campus Kinder der Neunziger aufgepasst: „Takeshi’s Castle“ erwacht zum Leben! Wer an diesem absurden, aus Japan importierten Wettbewerb teilnimmt, sollte neben Geschicklichkeit und Ausdauer kein Problem mit Dreck haben. 1.7. Wiese vor Q-West, Ruhr-Uni, Bochum ➤ Königskinder & Rebellen, Indie mit Martin Staeckling, Dietrich-Keuning-Haus, 23.00 ➤ No Rules, Hip-Hop, R&B, House, Charts, The View, 23.00 ➤ Stairway to Heaven, mit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 ➤ Subport, Drum & Bass, Herr Walter, 23.00 ➤ Turbotrash, mit Trash Gordon, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ We Will Rock You, mit DJ Hansi, Spirit, 22.00–06.00 DUISBURG ➤ Funky Kingston, Reggae & Dancehall, Grammatikoff, 23.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Latina Clubbing, Moombahton, Reggaeton, Latina und Cumbia mit D’Jammeh / im Club, zakk, 22.00 ESSEN ➤ 80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Nevermind, Rock, Alternative, Metal, Indie, Punk, Temple Bar, 23.00 ➤ Tango Argentino, Open-Air Tanz, Grugapark, 18.30 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, 22.00 HOLZWICKEDE ➤ Holzwickeder Partynacht, Schlager, Festzelt, 20.00 MOERS ➤ Sommerparty, integrative Party, Bollwerk 107, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Club Obscure, Gothic Rock, Death Rock, Dark Wave & Post Punk, Druckluft, ca. 23.00 (nach dem Konzert) RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, drinnen: Clubsounds, Charts, Soul / draußen: Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Andrea Volk: SchwarmBlödheit – Juhu wir verreisen!, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen, Wichern, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Der Deuser Mix, Moderation: Knacki Deuser, Spiegelzelt, 19.00 DUISBURG ➤ Kerim Pamuk: Selfies für Blindschleichen, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Mädelsabend, Stratmanns, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Queen Heaven, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 CASTROP-RAUXEL ➤Ich will keine Schokolade, musikalisch-kabarettistische Schlagerrevue, Marktplatz Ickern, 20.00 ESSEN ➤ Hello Again, Musical, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Wintermärchen, Stück von Shakespeare mit TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Ein Traumspiel, Stück frei nach August Strindberg / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.00 ➤ Familiengeschäfte, Stück von Alan Ayckbourn, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Tanztheater, mit Studierenden des 3. Jahrgangs Schauspiel, Choreographie: Leandro Kees, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 ➤ Wer will das denn sehen?, politisches Figurentheater, Werkschau des Workshops / Kursraum, Figurentheaterkolleg, 14.30 DORTMUND ➤ Der goldene Schnitt, Stück von Tugsal Mogul / Studio, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Borderline Prozession, Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, Megastore, 19.30 ➤ Faust I, Ballett von Xin Peng Wang mit Musik von Henryk Mikolaj Górecki, Michael Daugherty u. a., Opernhaus, 19.30 ➤My little Fair Lady, Shaws „Pygmalion“ trifft Lieder von „My Fair Lady“, LiBRETTo, 19.30 ➤ Watch me!, von und mit dem Jugendclub Theaterpartisanen / Studio, Schauspielhaus, 12.00 ➤ Wechselspiel – Schul- und Jugendtheaterfestival, „Fertig.Los!“ mit der Theaterwerkstatt Westfalenkolleg (10 Uhr) + „Watch me!“ mit den Theaterpartisanen des Schauspiels Dortmund (12 Uhr) + Abschlussveranstaltung mit Programm (14.30 Uhr), Depot DUISBURG ➤ Fieldwork, Ballett von Louisa Rachedi, Theater, 19.30 ESSEN ➤Der Affe, Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Egmont, Stück von Goethe zur Bühnenmusik von Beethoven, Chorforum (St. Engelbert), 19.00 (Premiere) Foto: Kingstar GmbH ➤ Hysterikon, Rü-Bühne, 19.00 (Premiere) ➤ Schultheatertage | Konfetti, bitte, Konfetti!, Aufführung des Heinrich Heine Gymnasiums Bottrop / Casa, Schauspiel, 11.30 ➤ Schultheatertage | Mensch – es muss ein guter da sein, Aufführung des Carl-Humann- Gymnasiums / Casa, Schauspiel, 14.00 ➤ Süßes Gift, VHS-Kurs-Theaterstück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.30 ➤ Top Dogs, Stück von Urs Widmer / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤Zvizdal, Performance des Künstlerduos Berlin, PACT Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Move! 2016, Tanzprojekt mit Schüler_innen und dem Ballett im Revier / Theatervorplatz, Musiktheater im Revier, 11.00 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Entführung Arrabbiata, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 (Premiere) HERNE ➤Die Wanne-Kopps – Leichte Jungs und schwere Mädchen, Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Schlag den Staat, Stückentwicklung des Freien Ensembles des Theater Kohlenpott, Flottmann-Hallen, 19.00 (Premiere) MOERS ➤ Leonce und Lena, von Georg Büchner, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Als gestern jedes Heute noch das Morgen war und jedes Heute morgen schon zum Gestern wird, Theaterund Kunstprojekt mit Geflüchteten, Ladentheater Schloßstraße, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Komödie, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Dr. Jekyll und Mr. Hyde, Stück von Stevenson und Jerofke, Theater am Fluss, 19.30 VELBERT ➤ Hello and Goodbye, Szenencollage zum Thema „Ankommen und Abreisen“ mit der Alldie Theaterwerkstatt, Alldiekunst, 19.30 uz-pressefest.de WITTEN ➤ Die Physiker, Stück von Friedrich Dürrenmatt, Universität Witten/Herdecke, 20.00 Oper & Klassik BONN ➤ Klassik!Picknick, KunstRasen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mit Kirill Gerstein (p) & Andrey Boreyko (cond) zum Saisonabschluss, Werke von Mahler u. a. , Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Aida, Oper von Verdi, in italienischer Sprache, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Belcanto, Arien und Duette, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Kusagauma - Kauderwelsch für den Körper, Kompositionsprojekt mit Ömer Bektas (perc) und Schülern der Friedenschule , RWE Pavillon, 11.00 ➤ Trio Lafroyg, Werke von Beethoven, Mozart, Piazzolla, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Wissenschaftssommer | Just in Time II, Konzert der Kompositionsklassen / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Richard Strauss, Theater, 18.00 MOERS ➤ Klavier-Festival Ruhr | Louis Schwizgebel, Werke von Brahms, Chopin, Beethoven, Schubert, Martinstift, 20.00 Vortrag & Lesung ESSEN ➤ Wissenschaftssommer | Braucht die Mediatisierungsforschung den Kommunikativen Konstruktivismus?, Vorträge von Hubert Knoblauch, Gerd Vowe, Friedrich Krotz u. a., Kulturwissenschaftliches Institut RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne und Mond im Islam, Vortrag von Burkard Steinrücken über „Beten und Fasten nach den Hauptgestirnen“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.00 DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr | In Bartóks Welt 2, mit Grundschülern, Förderschülern und Gymnasiasten aus Duisburg (Tanz und Musik), Landschaftspark Nord, 17.30 HAMM ➤ Wer ist die Schönste im ganzen Land?, Stück nach dem Märchen-Klassiker, Waldbühne Heessen, 10.00 HATTINGEN ➤ Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sternbilder und Sternsagen, Bildvortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Nachtflohmarkt, Rudolf-Steiner-Schule, 17.00–23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kunst- und Kreativmarkt, Hof Holz Und sonst AHLEN ➤ Stadtfest, Musik, Theater und Party , Marktplatz, 19.00 BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Takeshis Campus, Studierenden-Wettkampf mit Mülltonnenrennen, Riesenkicker, Rasenski, Wikingerschach u. a. / Wiesen vor dem QWest, Ruhr-Universität, 16.00 DORTMUND ➤ Katalokrelease, das Emscherkunst-Kuratorenteam präsentiert ihren Ausstellungskatalog , Dortmunder U, 18.00–20.00 DUISBURG ➤ 30 Jahre AIDS-Hilfe Duisburg / Kreis Wesel e.V., Jubiläumsfeier mit Ausstellung, Präventionsprojekte, Vorträgen, Aids-Hilfe e.V., 11.00–17.00 ESSEN ➤ Maschinenhaus Festival, mit Tanz, Schauspiel, Physical Theatre Jazz, Performance & Kindertheater, Maschinenhaus, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ➤ Parkfest, mit Kirmes, Musikprogramm u. a., Revierpark Nienhausen RECKLINGHAUSEN ➤ Public Viewing, Fußball-EM, Rathausplatz SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 coolibri präsentiert Vainstream Schon im elften Jahr bringt das das Rockfest verschiedene Musikstile von Metal über Rock bis zum Rap zusammen. Headliner sind neben den Metalcore-Verfechtern Heaven Shall Burn (Foto) Flogging Molly, Silverstein und K.I.Z. 2.7. Am Hawerkamp, Münster Sa.02. Konzerte BOCHUM ➤ Serge und die Unterwasserwanderer, Café Eden, 19.30 DORTMUND ➤ Sommersause – Das Dortmunder Kulturfestival, Open-Air Festival mit Thomas Godoj, We Love Reggae und inklusiven Projekten, AWO, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Klaus Esser Bigband, Swing mit Maria Geehrs (voc) / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Bow, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ One Oak, Crossover-Pop, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Rezet, Speed Metal, Support: Manifestic, Antagonist, Don’t Panic, 19.00 HAGEN ➤ Tierra Negra, Flamenco, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ➤ Cyndi Lauper, Singer/Songwriter, E-Werk, 20.00 ➤ Summerjam, 1st: Miwata, Sara Lugo, Akua Naru, Richie Campbell & The 911 Band, Christopher Martin, Dispatch, Megaloh, Chronixx, Matisyahu, Alborosie & Shengen Clan, Collie Buddz, Sean Paul, Beginner + Gentleman & KY-Mani Marley / 2nd: Fuse ODG, DJ Edu + Catch A Fire, Fühlinger See, 12.30–02.30 MARL ➤ Bucket Boys, Tex Mex, unplugged, Fornarina, 21.00 MÜLHEIM ➤ Castle Rock, mit Mono Inc., Lord Of The Lost, Janus, Darkhaus, Stoneman, Still Patient?, Eigensinn, Schloss Broich, ab 13.00 OLFEN ➤ Hafenfest, mit Mickie Krause, Jörg Bausch, Günther Sturm, Oppa und die Schlagerenkel, Hafen, 17.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ BoenteJazz, Boente, 12.00–15.00 ➤ Southpole Concert Project: VII ARC + The Worlds Stop Moving + Between Portals, Metal(Core), im Rahmen von S- Clubraum, Jugendzentrum Südpol, ca. 19.00 RHEINBERG ➤ The Song Retains The Name, a tribute to Led Zeppelin, Schwarzer Adler, 20.00 VELBERT ➤ 4BoysNamedSue, Tribute to Johnny Cash, Alldiekunst, 19.30 WITTEN ➤ Kultursommer | No Escape, Rock, Soul, Haus Witten, 19.30 Party BOCHUM ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Tequila-Party mit Pop, Hip-Hop, Indie, Mash-ups, 90s, Elektro, Untergrund, 23.00 ➤ College Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap, Funk, Rap Classics mit Dennis Audiorebel, Kurtis Flow, Aeon Club + P. Hightower (live) + Retrokonsolen-Spieleecke u. a., Die Trompete, 22.00 ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Freie Liebe, mit Kalle Wirsch, Tasman, AUF!, Matthias Knopp, Dominik Becker, Projekt X, 23.00 ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Homebass, Heaven Wattenscheid, 23.59 ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Weareunderground, Raum Eins, 22.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 BOTTROP ➤ Subergs Ü30-Party, Pop, Schlager u. a., Prisma, keine Zeitangabe DINSLAKEN ➤ Querbeat + Electronic Dance Night, auf 2 Floors, Ku- Ka, 22.00 DORTMUND ➤ Cosmotopia Sause, 1st: 60s Soul, Funk, Beat, Swing mit Martini & Kleppo / 2nd: Indie, 90s Hip-Hop, Club Classics mit Dom Siewior & DJ Shrimbz, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a., Silent Sinners, 23.00 ➤ Mimmis Best of, mit DJ Mimmi, Spirit, 23.00 ➤ Rhythm Is Dancer, 90s, The View, 23.00 ➤ Saturday Forever, Charthits, Popclassics, FZW, 23.00 ➤ Sommernacht Am Teich, Classics, Hip-Hop, Trap, House mit Lex, Jp&Smart, Daddy Blatzheim, 22.00 ➤ Walter Tanzt / Love Boat, 80s, 90s, Funk, Party Classics, Rock, Charts, Herr Walter, 20.00 ➤ We are Villa, Minimal, House, Techhouse, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Nightfall, Gothic, Elektro, Wave, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Polonialand, Beachparty mit elektronischer Clubmusik im Polska-Sound (ab 15 Uhr) + indoor-Party (ab 20 Uhr), Tentorium, ab 15.00 ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Infected Love, Tentorium, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Tanzen Küssen Yeah!, Grammatikoff, 23.00 DÜREN ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Electronic Lovers, Aqua, 22.00 ESSEN ➤ 80er Party, Pop, Wave, NDW, Temple Bar, 23.00 ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, 22.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Andy Brings, Metal, Punk, Rock, Freak Show, ca. 22.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Glam+Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock, Hair Metal mit DJane Kris, Turock, 23.00 ➤ Goethebunker Residents & Friends, mit DJs Cramp, Professional Gigolo und Ulf Gockel, Goethebunker, 23.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Postpunk mit DJ George, Zeche Carl, 22.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Ruhr in Love After Party, Temple Bar, 23.00 ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Abstract in love, Studio, 22.00 ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Antimaterie & Akzent, gracejones, 22.00 ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Audiosequenz into the void, Temple Bar, 23.00 ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Loudness is a force, Loca 71, 23.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 HALTERN ➤ Caribbean Fiesta, Open Air Beachparty, Reggaeton, Kuduro, Dancehall, Salsa u. a. mit DJs Kenny Flow, J-Carlos, El Jete, Diego, Treibsand, ab 19.00 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paare und Singles (m/w), Ego, 20.00 KREFELD ➤ EM-Party, Fußball und Musik, Kulturfabrik, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Olé, mit Mickie Krause, Jürgen Drews, Beatrice Egli, Michael Wendler u. a., SparkassenPark, 12.00 (Einlass)

Foto: Kurtis Flow OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ KulturKanal | Ruhr-In-Love, Party auf 40 Floors, Elektro, Olga-Park, 12.00–22.00 ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Bigbasstheory, Resonanzwerk, 22.00 ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Hardcore Gladiators, Turbinenhalle, 22.00 ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Tech-House & Minimal-Techno, Gecko, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Stop Wars & Spread Love, Räuber & Rebellen, 22.00 SCHÜTTORF ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Tanz aus der Reihe, Index, 22.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Dolce Vita, Italien-Revue, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Der Deuser Mix, Moderation: Knacki Deuser, Spiegelzelt, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Comedy-Derby Festival, Nachwuchscomedyshow mit wechselnden Teams & Disziplinen / im Club, zakk, 15.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 18.15 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 BOTTROP ➤ Pyro Games 2016 – Faszination Feuerwerk, Movie Park Germany, 20.00 ESSEN ➤ Hello Again, Musical, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Impressionen aus Mallorca, literarisch-musikalische Liebesgeschichte, Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HAGEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brian, Theater, 19.30 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Zauberkunst, ein magisches Duett mit zehn Fingern, Die alte Fleischerei, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Wintermärchen, Stück von Shakespeare mit TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 ➤ Die Messe, Tanzstück, Performance von artscenico, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Mephisto, Stück nach Klaus Mann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Tanztheater, mit Studierenden des 3. Jahrgangs Schauspiel, Choreographie: Leandro Kees, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 ➤ Thealozzifest, Auszü ge aus aktuellen, vergangenen und zukünftigen Produktionen zum Spielzeitausklang, Thealozzi, 17.00 ➤ Waisen, Stück von Dennis Kelly / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Wunschkinder, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ My little Fair Lady, Shaws „Pygmalion“ trifft Lieder von „My Fair Lady“, LiBRETTo, 18.30 ➤ Say it loud – Stories from the brave new world, Projekt mit Flüchtlingen, ab 14 J., Kinderund Jugendtheater, 19.00 DUISBURG ➤ Szenen einer Ehe und andere Katastrophen, Sketche von Loriot mit Anna Moik-Stötzer, Horst Naumann und Nadja Heimann, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Egmont, Stück von Goethe zur Bühnenmusik von Beethoven, Chorforum (St. Engelbert), 19.00 ➤ Hysterikon, Rü-Bühne, 19.00 ➤ Maria Stuart, Stück von Schiller / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Oh, wie Omma. Familie alsen Brennpunkt, mit dem Theater Thesth, Haus Grotehof, 19.00 ➤ Romeo und Julia, Ballett von Prokofjew, Choreografie: Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Vonne Kolonie anne Ruhr, Stück mit dem Seniorentheater Essen e.V., Grend, 19.00 ➤ Zvizdal, Performance des Künstlerduos Berlin, PACT Zollverein, 20.00 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Das Prometheus Projekt, Stück zwischen Theater, Artistik und Lightshow, ab 12 J., Tigerpalast, 20.00 ➤ Die Wanne-Kopps – Leichte Jungs und schwere Mädchen, Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Schlag den Staat, Stückentwicklung des Freien Ensembles des Theater Kohlenpott, Flottmann-Hallen, 19.00 MÜLHEIM ➤ Als gestern jedes Heute noch das Morgen war und jedes Heute morgen schon zum Gestern wird, Theaterund Kunstprojekt mit Geflüchteten, Ladentheater Schloßstraße, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Komödie, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 ➤ Lulu - Eine Mörderballade, The Tiger Lillies nach Frank Wedekind, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Dr. Jekyll und Mr. Hyde, Stück von Stevenson und Jerofke, Theater am Fluss, 19.30 WITTEN ➤ Die Physiker, Stück von Friedrich Dürrenmatt, Universität Witten/Herdecke, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Richard Strauss, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ What next?, Oper nach Elliott Carter, Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Fledermaus, Operette von Strauss / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ➤ KammerMusik zur Marktzeit, mit Godela Bozetti (v) und Friedemann Dipper (p), Pauluskirche, 11.00 ➤ Lob und Dank, Chor- und Orgelkonzert, Werke von Mendelssohn-Bartholdy, Gounod u.a., St. Victor Kirche, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Haydn: Theresienmesse und Salve Regina, mit dem Städtischen Chor, Solisten und der Neuen Philharmonie Westfalen, Christuskirche, 19.30 SCHWERTE ➤ Bläsermusik, mit Posaunenchören, St.-Viktor-Kirche, 10.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und der Tornadojäger, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.00 Goldene Zeiten Aus der Evebar in die Rotunde in den Ratskeller in die Trompete – diese feine HipHop-Party hat schon einige Umzüge hinter sich. In der Trompete steigt sie jetzt jeden ersten Samstag im Monat. Diesmal hat Gastgeber Kurtis Flow (Foto) P. Hightower als Live-Act eingeladen. 2.7. Trompete, Bochum ➤ Mein Leben mit dem Auschwitz-Überlebenden Shlomo Venezia, Vortrag von Marika Venezia / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 17.00 BOTTROP ➤ Arial-10 e.V., Autorengruppe stellt ihre Werke vor, Mayersche Buchhandlung, 11.00 ESSEN ➤ Ästhetik des Materials, Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 10.00 MÜLHEIM ➤ Weil ein #aufschrei nicht reicht, Lesung mit Anne Wiszorek, Stadtbibliothek im Medien- Haus, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Spielplatzfest der offenen Kinder- und Jugendarbeit, Agora Kulturzentrum, 14.00–18.00 DORSTEN ➤ Kinderfest, mit Eisenbahn, Riesenrutsche, Karussell u. a., Das Leo, 14.00–18.00 DORTMUND ➤ Simba – König der Tiere, Musical, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ Auf geht’s … nach Irland!, Tag der irischen Kultur. Mitmachaktionen und kreative Angebote, Explorado Kindermuseum, 10.00 ESSEN ➤ Tiermärchen für große und kleine Menschen, Grugapark, 14.00–17.00 MARL ➤ Familienfest, JuKuZ Hagenbusch, 15.00–18.00 ➤ Sommer-Familienfest, mit Schminken, Karten- und Brettspielen u. a., JuKuZ Hagenbusch, 15.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Bücherflohmarkt, Stadt- und Landesbibliothek, 10.00–15.00 ➤ Vivanti, Lifestyle-Messe, Westfalenhallen, 09.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kunst- und Kreativmarkt, mit Live-Musik von Odessa-Projekt (16 Uhr), Hof Holz, ab 15.00 HAMM ➤ Schwarzmarkt, Nachtflohmarkt, Kulturrevier Radbod, 17.00–23.59 ➤ Trödelmarkt, Alfred-Fischer- Halle, 06.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Grün.Gut.Fair., Nachhaltigkeitsmesse, Vestlandhalle, keine Zeitangabe Und sonst AHLEN ➤ Stadtfest, Musik, Theater und Party , Marktplatz, 15.00 BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤Smaragdgrün, Spielfilm von Felix Fuchssteiner und Katharina Schöde, ab 12 J. (Preview mit den Darsteller_innen), UCI, 18.30 ➤ Stadtparkfest, mit Kinderprogramm u. a., Stadtpark, 13.00–18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Bürger- und Kreativfest, mit Kinderschminken, Taschen nähen, Basteln mit Naturmaterialien, Holz- und Metallausstellung, Streetartkünstlern u. a., Lange Straße, 13.00–18.00 DORSTEN ➤ Food Truck Market, Creativ- Quartier Fürst Leopold, 12.00–22.00 DORTMUND ➤ UZ Pressefest, Live-Musik, Kabarett, Diskussionen, Kinderprogramm, Bücher- und Kunstmarkt u. a., Revierpark Wischlingen DÜSSELDORF ➤ OpenAirport Kino | Fack ju Göhte 2, Regie: Bora Dagtekin / + EM-Übertragung (falls Dtl. im Viertelfinale), Flughafen, ca. 21.30 ESSEN ➤ Drachenbootrennen für Jedermann, Baldeneysee, keine Zeitangabe ➤ Maschinenhaus Festival, mit Tanz, Schauspiel, Physical Theatre Jazz, Performance & Kindertheater, Maschinenhaus, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ➤ 4. Kulturwundertag, Tanz, Theater und Musik, Neumarkt, 11.00–16.00 ➤ Frau Holle Festival, Kissenschlacht-Festival mit DJs, Märchenstunde, Walking-Acts u. a., Amphitheater, 12.00–22.00 ➤ Parkfest, mit Kirmes, Musikprogramm u. a., Revierpark Nienhausen HERNE ➤ Vernissage: Beate Freier- Bongaertz, mit Live-Musik: Black Paper, Affenhack Studios, 20.00–22.00 KAMEN ➤ Street Art Sports, BMX, Skate, Parcour und Rahmenprogramm, Jugendkulturcafe (JKC), 12.00–20.00 LÜNEN ➤ Panini-Tauschbörse, Thalia Uni-Buchhandlung, 10.00–12.00 MARL ➤ Marler Motor Meile, Präsentation von 12 Autohäusern, mit Kinderprogramm, Creiler Platz, 11.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Public Viewing, Fußball-EM, Rathausplatz SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 VELBERT ➤ Sommerfest, mit Hofführungen, Treckerfahrten, Kinderprogramm u. a., Schepershof, 11.00–17.00 So.03. Konzerte BOTTROP ➤ Beverly Daley & The Down Town Three, Jazz, Swing, Hof Jünger, 11.00 DORTMUND ➤ Adriano BaTolba Orchestra, Rockabilly, Swing, Jazz und Jive, FHH (Fritz-Henßler-Haus), keine Zeitangabe ➤ Sommer am U | Helgen, Dortmunder U, 15.00–18.00 DUISBURG ➤ All The Young Dudes 2, (d). SchülerInnen von B. Moehlendick, Djäzz, 17.00 ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Mixed up meets friends, die Clara-Schumann-Musikhochschule präsentiert 3 Orchester bzw. Bands, zakk, 15.00 ESSEN ➤ Fire Rain & Espresso, Jazz, Villa Rü, 18.00 ➤ Vintage in Concert, mit Danny & The Chicks, Sweet Sisters und Blues Brothers Actionshow , See-Bar, 13.00 ➤ Well Off, Jazzduo mit Saxophon und Gitarre, Kokerei Zollverein, 12.00 HAMM ➤ KlassikSommer | Zu Besuch bei den Zucchini Sistaz, Big Band, Salonmusik, Schloss Oberwerries, 18.00 ➤ Maria Carvalho, Fado, Musikpavillon, 15.00 KREFELD ➤ Living Voices Krefeld e. V., Gospel, Kulturpunkt Friedenskirche, 18.00 Essen-Altenessen lacht! FR 09.09 | MAREK FIS SO 18.09 | MOSES W. MO 19.09 | TIMM BECKMANNS DI 20.09 | LIGA DER AUSSERGE- WÖHNLICHEN MUSIKER DO 22.09 | ALEXANDRA GAUGER SO 25.09 | HEINZ GRÖNING MI 28.09 | FRITZ ECKENGA DO 29.09 | RENÉ STEINBERG FR 30.09 | VINCENT PFÄFFLIN DI 04.10 | FRANK GOOSEN SA 08.10 | MICHAEL KREBS SO 09.10 | SEBASTIAN NITSCH DO 13.10 | HANS WERNER OLM SO 16.10 | BENJAMIN EISENBERG DI 18.10 | NIGHTWASH DO 20.10 | KONRAD BEIKIRCHER MI 26.10 | MARKUS BARTH DO 27.10 | BERND REGENAUER FR 28.10 | TIMO WOPP VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen Stand: 14.06.2016 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen 55

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02