Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Januar 2020 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

Foto: Pressefoto Der

Foto: Pressefoto Der Herr der Ringe &Der Hobbit Tolkiens Meisterwerke kommen als Konzert mit einem symphonischen Orchester, Chor und dem Tolkien-Ensemble nach Dortmund. 100 Musiker verwandeln in zwei Stunden die „Herr der Ringe“- Triologie samt des kleinen Geschwisterchens „Der Hobbit“ in eine musikalische Reise nach Mittelerde. Mit als Erzähler und Sänger am Start: Pippin (Billy Boyd)! 21.1., Westfalenhalle, Dortmund Foto: Philipp Rathmer Özcan Cosar: Cosar Nostra Wortwitz, Gesang und manch akrobatische Einlage: Mit diesem Mix sorgt Özcan Cosar für organisierte Comedy. Auf der Suche nach der Formel, um die gesamte Menschheit zum Lachen zu bringen, gründet der Comedian mental ein Geheimbündnis: Die Cosar Nostra. Er tanzt, singt und musiziert für dieses Ziel. 22.1., Steinhof, Duisburg 54 WERNE ➤ Einer für alle –alle für einen, u. a. mit Filmmusik, Werken von Haydn, Gershwin, mitdem Jugendsinfonieorchester im Musikschulkreis Lüdinghausen, Kolpinghaus, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Markus Krebs: Pass auf ... kennste den?, RuhrCongress, 19.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Linsending, Comedyband, Bürgerhaus Angermund, 17.30 ➤ Mathias Fischedick: Überleben unter Kollegen, Savoy, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Shot Shot, Newcomer-Show,CapitolTheater, 18.30 ESSEN ➤ Carolin Kebekus: PussyNation, Grugahalle, 19.00 MÜNSTER ➤ Alain Frei:Grenzenlos, Bürgerhaus Kinderhaus,19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,12.15 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 10.00+19.00 DORTMUND ➤ Holiday on Ice –Supernova, Westfalenhallen,13.00+16.30 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,16.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 14.00+17.30 ➤ Culture Club, schwul-lesbische Show mitden Kultur(r)etten, Jazzschmiede,19.00 ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia, DerKönig der Löwen,TheGreatest Showman, Das Phantom derOper u. a.,Capitol Theater, 19.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Die Magier 3.0, Zaubershow, Zeche Carl, 19.00 ➤ Die große Heinz-Erhardt- Show, mitStefanLinker (Heinz Erhardt-Imitator), Ralf Steltner und Karin Westfal, Colosseum, 15.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Miss Joana: Geboren um Liebe zu geben &Hoffnung zu leben, Travestie,Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ After Work, Stück von Tobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Geister, Stück von Florian Fischer &Ensemble, Zeche 1, 19.00 DORTMUND ➤ Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von Jörg Buttgereit &Anne-Kathrin Schulz, ab 18 J. /Studio,Schauspielhaus, 18.00 ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 DUISBURG ➤ Ballett am Rhein –b.42, mit „Square Dance“ von GeorgeBalanchine,„Symphonic Poem“ von Remus Sucheana, „Reformationssymphonie“ von Martin Schläpfer,Theater, 18.30 ➤ Blithe Spirit, schwarzeKomödievon Noel Coward, mit Orange Planet Theatre,inEnglisch, Die Säule,15.30 DÜSSELDORF ➤ Blick zurück nach vorn, Familienchroniken gegen das Vergessen,Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWeigand, Theaterander Luegallee,15.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 18.00 ESSEN ➤ After Midnight, Revue mit Songsvon Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 16.00 ➤ Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski,Aalto-Theater, 18.00 ➤ One World Is Not Enough, Performance mit Armada Theater, ab 13 J.,Maschinenhaus,18.00 ➤ Tussipark, Karaoke-Komödie von ChristianKühn, Theater im Rathaus,18.30 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,17.00 ➤ Zwei wie Bonnie &Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Kleines Theater, 18.00 MARL ➤ Die Feuerzangenbowle, Komödie nach HeinrichSpoerl, mit Theater am Altstadtmarkt Braunschweig, Theater,15.00 MOERS ➤ Die Mutter aller Fragen, Stück von Susanne Zaun, Schlosstheater,18.00 MÜLHEIM ➤ It Felt Empty When the Heart Went atFirst But It Is Alright Now, Stückvon Lucy Kirkwood, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 15.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Mozart Matinee, Werke von Mozart, Tschaikowsky,Beethoven, mit JosephMoog (p), Württembergische Philharmonie Reutlingen, Fawzi Haimor (cond), Konzerthaus,11.00 ➤ Paavo Järvi &Tonhalle-Orchester Zürich, Werkevon Bartók,Copland, Tschaikowsky,Solist:Martin Fröst (cl), Konzerthaus,16.00 ➤ Rachmaninow /Tschaikowsky, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,18.00 DUISBURG ➤ 5. Kammerkonzert: Morgenstern Trio, Werkevon Beethoven, Blomenkamp und Brahms, Mercatorhalle,19.00 DÜSSELDORF ➤ Frau Luna, Café-Konzert mit dem Tea-Time-Ensemble, Tonhalle,15.00 ➤ Hanne Darboven, Orgelkonzert, Johanneskirche,18.00 ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini,Opernhaus,18.30 ➤ Simone Kermes (voc) &Daniel Heide (p), Werke von Monteverdibis Hollaender, Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ Symphoniker imFoyer, Kammermusik mit HeidiElisabeth Meier (voc) &Kimberley Boettger-Soller (voc),Opernhaus, 11.00 ESSEN ➤ Matinee zu Kain und Abel, Aalto-Theater, 11.00 ➤ Orlando, Oper vonHändel, mit MaxEmanuel Cencic u. a.,Philharmonie,19.00 ➤ Rusquartet, Werkevon Beethoven &Tschaikowski,Philharmonie,11.00 ➤ Strauß &Co. –The Show is On, mit Diana Petrova Darnea (Sopran),Forum der EvangelischenGemeinde Kettwig GELSENKIRCHEN ➤ Orlando Paladino, Opervon Haydn,Musiktheater im Revier, 18.00(Premiere) HAGEN ➤ Hoffmanns Erzählungen (Les Contes D`Hoffmann), Oper vonOffenbach, in französischer Sprache mitdeutschen Übertiteln,Theater,18.00 HOLZWICKEDE ➤ Haydns:Schöpfung, Oratorium, Liebfrauenkirche,18.00 KÖLN ➤ Les Siècles, Werkevon Debussy,Delibes u. a.,Philharmonie, 18.00 WERDOHL ➤ Neujahrskonzert der MJO, Werkevon Beethoven, Puccini u. a.,mit Schüler*innen, Festsaal Riesei WETTER ➤ Westfalen Winds, Geschwister-Scholl-Gymnasium, 17.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Der goldene Schlüssel, Märchenfür Erwachsene,Zauberkasten, 18.00 ➤ Musikhören als Vergebung für die Täter?, Vortrag von Hans-Jürgen Benedict zum Thema „Ein novellistischer Versuch Hartmut Langes zur Vergangenheitsbewältigung“, +musikalische Begleitung von Soyeon Park (p), Gemeindehaus an der Pauluskirche, 16.00 ➤ Unendlich viele Affen, mit Jason Bartsch, JanPhilippZymny, Sebastian 23 und DJ Jean-Jaques, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Paul Kupelwieser und die Brioni-Inseln, Vortragvon Ivan Cadez über „Das mondäne Urlaubsziel in der k. u. k. Monarchie“,musikalische Begleitung: Gabriella Brezóczki (p), Auslandsgesellschaft, 15.00 MÜNSTER ➤ Sehnsucht Wildnis, mitAndreas Kieling, MCC HalleMünsterland,17.30 Für Kinder BOCHUM ➤ BoSy Märchenzelt 1–Der Räuber Hotzenplotz, mit Ensembleder BoSy,Katharina Boll (Erzählerin), Musikforum, 14.00+16.00 ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 16.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,13.30 ➤ Frau Holle, mitMarionettenbühne Hurleburlebutz,Kulturhaus Oskar,15.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,11.00 DORTMUND ➤ Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stück von WinnieKarnofkanach Barbaravan den Speulhof &HenrikeWilson, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,15.00 ➤ Kasper und der verzauberte Gugelhupf, Handpuppenspiel, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater imWestfalenpark, 14.00 DUISBURG ➤ Müllmaus, Theater,ab3J., Kom’ma,15.00 ➤ klasse.klassik mini-mi –Ein musikalischer Regenbogen, Konzert, bis2J., Theater, 10.30+14.30 ESSEN ➤ Zehn nach Zehn |JeKits, Tanzen &Singen, Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11,Gebäude1, Lohnhalle,11.30 FRÖNDENBERG ➤ Das hässliche Entlein, Theater, ab 4J., Kulturschmiede, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,Consol Theater,15.00 HERNE ➤ Rumpelstilzchen, Märchenmit pappmobil,ab3J.,Tigerpalast, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Oh yeah, Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,15.00 WITTEN ➤ Familiensonntag, WerkStadt, 14.00–18.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Hochzeitstage, Messe,Westfalenhallen,11.00–18.00 DUISBURG ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Glückauf- Halle, 11.00–16.00 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 ESSEN ➤ Mädelskram, Weststadthalle, 14.00–18.00 WITTEN ➤ Baby- und Kindertrödel, WerkStadt,14.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ 42. Herrensitzung, Westfalenhallen, 11.00 ESSEN ➤ NFL Playoffs Football, Public Viewing, Weststadthalle, ca.20 Uhr HAGEN ➤ Kulturcafé, mitJoseph Trafton &InsaMurawski, Theater,15.00 SOEST ➤ Ensemble Kreuzvier, Babykonzert, AlterSchlachthof,11.00 Mo.20. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ ABowie Celebration, mit Mitgliedern verschiedener Bowie-Bands,zakk, 20.00 ESSEN ➤ MontagTontag, mitAndy’s What,Kunsthaus, 21.00 ➤ The Soul Symphony, Songs vonRay Charles,JamesBrown, Aretha Franklin, Stevie Wonder, AmyWynehouse, Erykah Badu u. a.,mit Sinfonieorchester,Ingrid Arthur, Mic Donet u. a.,Lichtburg, 20.00 KÖLN ➤ TwoDoor Cinema Club, Indierock, Support: Circa Waves, Carlswerk Victoria, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 Musical &Show ESSEN ➤ Play Boy, Musik-Show auf Zuruf,mit Jan-Christof Scheibe,Theater im Rathaus,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stücknach „Tschick“ von Wolfgang Herrndorf, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ One World Is Not Enough, Performance mit Armada Theater, ab 13 J.,Maschinenhaus,11.00 MARL ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,mit Gastspielder Komödie Berlin, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Marquise von O..., Stück vonKleist, mitdem Theater Oberhausen, St.Marien, 19.30 ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 4. Philharmonisches Konzert –Wien, Werkevon Johann Strauß (Sohn),Haydn,Schönberg, MotonoriKobayashi (cond), Harriet Krijgh (vc), Konzerthaus, 18.30(öffentliche Probe) DÜSSELDORF ➤ Janine Jansen (v), Werkevon Beethoven u. a. mitOrchestra Dell’Accademia Nazionale Di SantaCecilia, Antonio Pappano (cond), Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Brass Spectrum II, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stückander Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DORTMUND ➤ Das Auge des Orients, Lesungmit Ibrahim Al Jabin, in arabischerund deutscherSprache, Auslandsgesellschaft, 18.00 ➤ Globalisierung konkret, Diskussion, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kriszti Kiss: Ein bisschen Morden, Hotel Maritim, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Sonnensystem –Expeditionen zu fremden Welten, Vortragvon Christian Pokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 09.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,Consol Theater, 09.00+11.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik mitSitar, Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a., Pauluskirche,20.00 Di.21. Konzerte BOCHUM ➤ Alex Band, Pop, Rock, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Der Herr der Ringe &Der Hobbit, Filmmusikmit Billy Boyd, Sky DuMont (Sprecher), Orchester u. a.,Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Toms Kaminlounge, Steinbruch DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Opener: Tobias Haug Quartett,Jazzschmiede, 20.00 ➤ The Simon &Garfunkel Revival Band, Savoy, 20.00 ➤ Yonas, Hip-Hop (USA), Gast: ZakDowntown, zakk, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Sammy Vomácka, Fingerstyle, Ragtime, Gdanska,20.15 UNNA ➤ Dey Hard, Rock, Tortuga, 20.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, mitBenjamin Eisenberg und Gästen, HofJünger, 19.30 DORTMUND ➤ Lioba Albus:Erfolgreich scheitern für Fortgeschrittene, Cabaret Queue,19.30 DÜSSELDORF ➤ Felix Lobrecht: Hype, Mitsubishi Electric Halle,20.00 ➤ Jürgen von der Lippe:Voll Fett, Capitol Theater,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium,14.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,09.30 DATTELN ➤ Herr Niels &Gäste, Varieté, Stadthalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 LÜNEN ➤ Celtic Rhythms direct from Ireland, IrishDanceShow, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 18.30 WERNE ➤ Stars ofMagic, Zaubershow, Kolpinghaus, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Drachenläufer, Stücknach Khaled Hosseini,mit demWestfälischenLandestheater,WLT-Studio,20.00 DORTMUND ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Lost & Found, Performance von Toboso, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Bungalow, Stück nach Helene Hegemann, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Dantons Tod, Stück von Büchner,Schauspielhaus,19.30 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Du musst fröhlich sein!, mit dem Stadtensemble, Schauspiel, 19.00 ➤ One World Is Not Enough, Performance mit Armada Theater, ab13J., Maschinenhaus, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Die Marquise von O..., Stück vonKleist, mitdem Theater Oberhausen, St.Marien, 19.30 ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 4. Philharmonisches Konzert –Wien, Werkevon Johann Strauß (Sohn),Haydn,Schönberg, MotonoriKobayashi (cond), Harriet Krijgh (vc), Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Schumann@Heine:Der Kontrabass, mitStudierenden, Haus der Universität,19.30 KÖLN ➤ J. Lisiecki, Klavierwerke von Bach, Beethoven, Chopin u. a.,Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ New Generation Poetry Slam, U20-Slam,Moderation: Jule Weber,IAm Love,19.00 ➤ Selbstbestimmung imAlter, Diskussion mitFranzMüntefering, TraugottJähnichen, Dietmar Kehlbreier u. a. über „Zukunftsperspektiven und Herausforderungen“, Ev.Stadtakademie Westring, 18.00 ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stückander Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DORTMUND ➤ Europa inder Welt, Vortrag& Diskussion mitUwe LotharMüller über „Die Sendung ARTEReportage“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ 1LIVE Podcastfestival, mit Bastian Bielendorfer&Özcan Cosar,Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Nanga Parbat –Mein Schicksalsberg, Vortrag von Reinhold Messner,Kulturzentrum, 20.00 UNNA ➤ Kriszti Kiss: Ein bisschen Morden, Café Moller,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 ➤ Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 DORSTEN ➤ In einem tiefen, dunklen Wald, Stückvon Paul Maar mit Rheinisches Landestheater Neuss,ab6J.,St. Ursula Realschule,16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,Consol Theater, 09.00+11.00 MÜLHEIM ➤ ZwischenStücke |Die Zertrennlichen, Stückvon Fabrice Melquiot,mit Theater an der Parkaue,Junges Staatstheater Berlin, ab 9J., Theater an der Ruhr, 09.00+11.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 Und sonst GELSENKIRCHEN ➤ Konzertmeditation, mit Michael Gees, Consol Theater,19.00 ISERLOHN ➤ Das Mitsingding, Parktheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.22. Konzerte DORTMUND ➤ Frittenbude, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch, 20.15 ESSEN ➤ Klassenabend Neue Musik, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ➤ 070 Shake, Hip-Hop,R&B,Yuca UNNA ➤ Florian Lohoff Band, Rock, Funk,Blues,Soul /Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00

Foto: Lisa Arbeite coolibri präsentiert Darjeeling Die Wuppertaler Indieband Darjeeling zaubert auf ihrem zweiten Album „Hokus Pokus“ progressiven Pop zwischen Kraut, Folk, Psychrock und Retrotouch. Klingt so wunderbar wie verwunderlich und ist eine absolute Empfehlung für alle Genießer von frischen Interpretationen des Rockgenres. 23.1., Djäzz, Duisburg Foto: Catapult Magic Shadows Magische Schattenspiele, Spitzen-Akrobaten und verblüffte Zuschauer: Das ist „Magic Shadows“. Das amerikanische Bühnen-Spektakel des Choreografen Adam Battelstein bringt mit grellem Licht und einer weißen Leinwand das neunköpfige Ensemble auf einzigartige Weise zur Geltung. 24.1., Colosseum Theater, Essen Comedy &Co. BOCHUM ➤ René Steinberg trifft Doc Esser, Zauberkasten, 20.00 BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, mitBenjamin Eisenberg und Gästen, HofJünger, 19.30 DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Özcan Cosar:Cosar Nostra – Organisierte Comedy, Kultur- &Bürgerzentrum Steinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Jürgen von der Lippe:Voll Fett, Capitol Theater,20.00 ➤ Patrick Salmen:Ekstase, zakk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Horst Schroth: Schlusskurve, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.45 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ Stars und Sterne, Weltraumshowmit Pop&Rock, Zeiss-Planetarium,20.15 ➤ Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik,Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder, Theater am Marientor,18.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ➤ Cirque du Soleil:Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ➤ Die Magier 3.0, Comedy Magic Show,Savoy,20.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Das große Heinz Erhardt Musical, mitThorsten Hamer, Band und Ensemble,Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Geister, Stückvon Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.30 ➤ Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Lost & Found, Performance von Toboso, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Eve of Destruction |Die drei Leben der Antigone, Stück vonSlavojZizek, mit dem Agora Theater (B), FFT Juta,19.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Parzival (to go), Stück von Tankred Dorst, Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Tussipark, Karaoke-Komödie von ChristianKühn, Theater im Rathaus,19.30 HERNE ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening,Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hase Hase, Komödie vonColine Serreau, Theater, 19.30 ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 WERNE ➤ Die Dinge meiner Eltern, Schauspiel von/mit GillaCremer, Kolpinghaus,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Pur 2–Saitenklänge, Werkevon Mendelssohn, J. C. Bach, Tschaikowsky mitLouisa Spahn(va), BoSy,Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ 4. Philharmonisches Konzert –Wien, Werkevon Johann Strauß (Sohn),Haydn,Schönberg, MotonoriKobayashi (cond), Harriet Krijgh (vc), Konzerthaus, 20.00 KÖLN ➤ Filarmonica della Scala, Werke von Beethoven, Philharmonie, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DORTMUND ➤ Die britische Parlamentswahl –Rückblick und Ausblick, Vortrag&Diskussionmit Geoffrey Tranter,Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ 1LIVE Podcastfestival, mitCatrin Altzschner,Zeche Carl,20.00 ➤ Sendbo-o-te, Gesprächmit Yoko Tawada &Ulrike Janssen, BuchhandlungProust, 20.00 HEMER ➤ Spätere Scheidung nicht ausgeschlossen, Sabine Paas liest Kreisler,Tucholsky,Kishon u. a.,CaféSona, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel der Urvölker Australiens, Vortrag vonMarianne Langener,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium,10.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Knubbel mit Nase, mit Puppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ➤ klasse.klassik junior –Jack und die Bohnenranke, Orchestermärchen,ab6J., Mercatorhalle, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortragvon Burkard Steinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 Und sonst DUISBURG ➤ Katzentisch, Diskussion mitfeministischenThemen,LokalHarmonie,19.00 ESSEN ➤ Deutsch-Französischer Tag, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 11.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 Do.23. Konzerte BOCHUM ➤ Klang im Quadrat |Die wunderbaren Hirngespinste des Don Quichotte delaMancha, mit Sabine Thielmann(g) und Kai Bettermann (Rezitation), Blue Square, 18.00 ➤ TomBeck, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Teresa Bergman, Folk, Funk, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Darjeeling, Psychedelic Pop, Djäzz, 20.00 ➤ Hennes Bender:Ich hab nur zwei Hände!, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Glasblassing Quintett, Upcycling-Konzert, Savoy,20.00 ➤ Sum 41, Punkrock, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ESSEN ➤ Ad Hoc, mit Studierenden der Musiktheorieklassen, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Conversations with Nick Cave, Q&A und Live-Musik mit Cave,Colosseum,20.00 ➤ Kneipe live, mit Ring of Kerry, Grend, 20.00 ➤ Neujahrskonzert, mit Schüler*innen, Folkwang-Universität, 17.00 KÖLN ➤ AviKaplan, Folk, Kantine, 20.00 ➤ Wage War, Metalcore, Gloria, 20.00 OBERHAUSEN ➤ SSIO, Turbinenhalle, 19.00 PADERBORN ➤ Dominik Bloh, Wohlsein RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 SOEST ➤ Acoustic Ramblers, Blues,Jason´s Pub,20.00 UNNA ➤ Musik Club, mitWildChild / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Songs &Whispers, Spatzund Wal, 20.00 WITTEN ➤ Four Fiddlers, Folk,Zum Alten Fritz, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Kriszti Kiss: Ein bisschen Morden, Café Residenz,19.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Lucy van Kuhl:Dazwischen, Chanson, Kabarett, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Fatih Cevikkollu: Fatih Morgana, zakk, 20.00 ➤ Hagen Rether: Liebe, Robert- Schumann-Saal, 20.00 ➤ Leslie Sternenfeld:Das liegt alles am Wetter, mein Sonnenschein!, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Sandra DaVina: Da Vina takes it all, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ William Wahl:Wahlgesänge, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Sven Bensmann: Musik.Comedy.Liebe, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Özcan Cosar:Cosar Nostra – organisierte Comedy, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Pistors Fussballschule: Vollpfosten reloaded!, Stadthalle, 20.00 WERNE ➤ Carmela de Feo: Die Schablone,inder ich wohne, Kolpinghaus Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ tempus.ruhr, Showzur Nacht im Ruhrgebiet,Zeiss-Planetarium, 18.30 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ➤ Der große Loriot Abend, musikalische undszenische Sketche mit Thorsten Hamer,Ensemble & Band, CapitolTheater,20.00 ESSEN ➤ 1LIVE Podcastfestival, mit „Plauschangriff“, Weststadthalle, 20.00 ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühnen-Show,Wohnzimmer, 20.00 HERNE ➤ Magic Weekend |Hinters Licht geführt, Magie mitAlexander Merk,Kleines Theater,20.00 ISERLOHN ➤ Dance Masters!, Best of Irish Dance, Parktheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ➤ Geister, Stückvon Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.30 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Rattenkinder, von Simon Paul Schneider,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWeigand, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Ein Blick von der Brücke, Stück von ArthurMiller,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Eve of Destruction |INGRID #54 (Anti Gone gone with Anita), Performancevon Discoteca Flaming Star,FFT Juta,20.00 ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel, ab 12 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Streusalz Vol.4–Jubiläum!, Student*innen des Mozarteums setzen sich mit50Jahren Zeitgeschichteauseinander, Schauspielhaus,20.30 ESSEN ➤ Am Boden, Stück von George Brant /Box,Schauspiel,19.00 ➤ Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farcevon Michael Cooney /Grillo,Schauspiel,19.30 ➤ Tussipark, Karaoke-Komödie von ChristianKühn, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Wo ist Anna?!, Theater Courage,20.00(Premiere) MÜLHEIM ➤ Die Marquise von O. ..., Stück nach Heinrich von Kleist,Theater an der Ruhr,11.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Schwanensee, mitdem StaatlichenRussischenBallettMoskau, Ruhrfestspielhaus,20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Transatlantic, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Musiktheater nach Strawinsky &Ravel,ab12J., Opernhaus,19.30 ➤ West-östlicher Divan |Japan, die Poesie der Stille, Werkevon Haiku,Tanka u. a.,PalaisWittgenstein, 20.00 ESSEN ➤ Dover Quartet, Werkevon Mozart,Schostakowitsch & Brahms,Philharmonie,20.00 KÖLN ➤ Musik imDialog 2,mit dem WDRSinfonieorchester u. a., Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Maigret vor dem Schwurgericht, Hörspielkrimivon Georges Simenon, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 BOTTROP ➤ Du bleibst mein Sieger,Tiger:Noch mehr Trost für Alterspubertierende, Lesung mit Maxim Leo &JochenGutsch, KulturzentrumAugust Everding, 10.30 DORTMUND ➤ 1989–2019:30Jahre Chake-Wardak-Hospital in Afghanistan, Benefiz,Moderation: PascaleGauchard,Auslandsgesellschaft, 18.00 ➤ Butler,Butch,Beyoncé #3 – Decolonial Feminism, Mithu Sanyal über Feminimus in Beziehung zu Antirassismus undPostkolonialismus,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Die Zeche zahlen, Lesung mit LiteraturRaum Dortmund- Ruhr,Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Versuchslabor Kinderheim, Gesprächmit Sylvia Wagner (Pharmaziehistorikerin), Correctiv-Buchladen,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 Und sonst ESSEN ➤ Soham –Satsang &Retreat, HofwerkstattMusebrink, 19.30 MÜNSTER ➤ BeerPong Night, Shooter Stars, 20.00 SOEST ➤ Tanznachmittag, mitEntertainer WolfgangHolz,Alter Schlachthof, 15.00 Fr.24. Konzerte BOCHUM ➤ Abbath, Metal, Support: Vltimas, 1349, Matrix, 18.00 ➤ Ashbury Heights +Massive Ego, Synthie-Pop+Dark Wave, Electro-Gothic,Industrial/Rockpalast, Matrix,19.00 ➤ Metal For Mercy –Music For Donation, (Hard)Rock, Sludge, Doom,Punk, Noise mit TheInsolent,Search’n’Die,Transcomar, U27,19.00 ➤ Spice 4Ever, Tribute to Spice Girls,Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Piledriver, Tribute to Status Quo u.a., Blue Notez Club, 20.00 ➤ Sedlmeier, Low-Fi, Krautrock, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Audiophob Festival, mitCapsular,Anemone Tube,Xabec, DJs Paradroid,Carsten Stiller, Djäzz, 19.00 ➤ Irish Folk Session, Zum Anker, 19.00 ➤ Snakebite +Night Laser + The Gäs, Glam/Hair Metal, Old Daddy, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Barabasch Session, Irisch, Balkan und mehr,Live Session ohne Strom,zakk, 20.00 ➤ Bosca, Rap,Spektakulum,20.00 ➤ Der Herr der Ringe &Der Hobbit, Konzert mit„Pippin“ Billy Boyd, Moderation:Sky du Mont, CapitolTheater,20.00 ➤ Jam Session, Haus Spilles, 18.30 ➤ Kulturherbst |Joe Shepherd und Slim Sherman, Chansons, Bücherei Wersten,19.00 ➤ Nadolny-Degen +bergseidlduo, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Sicker Man, Folktronica /Unterhaus,Schauspielhaus,20.30 ➤ UFO361, Hip-Hop,Stahlwerk, 19.00 ESSEN ➤ Dr.Phibes +Johannes Braun, Grend, 20.00 ➤ Frische Klänge, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Guitarra!, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Hollywood’s Greatest Hits –The Very Best of John Williams &Hans Zimmer, Grugahalle, 20.00 ➤ Queen Machine, Tribute to,Zeche Carl, 20.00 ➤ Sound lab, mit Schüler*innen, RWE Pavillon,11.00 ➤ Tante Polly, Polka-Jazz u. a., Schauspiel,20.00 ➤ Zehn nach Zehn |Marie Mokati, Jazz, Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11, Gebäude 1, Lohnhalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Caspar VanMeel Quintet, Jazz, Consol Theater,20.00 ➤ Hannes Weyland, Akustik, Folk-Pop,Wohnzimmer,20.00 HAMM ➤ Sing Hallelujah, Gospel,Kurhaus Bad Hamm,20.00 HERNE ➤ Bundesjazzorchester, Kulturzentrum, 20.00 KREFELD ➤ Still Collins, Tribute to Phil Collins &Genesis,Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Brett Eldredge, Singer/Songwriter,Country, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Goitzsche Front, Rock, Essigfabrik, 19.00 ➤ Stian Westerhus Trio, Jazz, Improvisierte Musik, Stadtgarten, 20.00 ➤ Tusks, DieWohngemeinschaft, 20.30 MOERS ➤ Fee Badenius, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ➤ Home toParis, Ska, Pop&Indie, HotJazz Club,21.00 OBERHAUSEN ➤ ASP, GothicRock, Support: Two Minds Collide,Turbinenhalle, 20.00 ➤ Adel Tawil, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Bernard Allison, Blues,Rock, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Firefly Junction +Skalar, Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ Waldgeflüster +Außerwelt +Asator +Frigoris, (Post) Black Metal, Helvete, 19.30 UNNA ➤ Blues Company, feat. TheFabulous BC Horns /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 Party AHLEN ➤ Zusammen-Feste-Feiern, inklusive Party,Schuhfabrik, 17.00 DORTMUND ➤ Dorfdisko –80s Pop Edition, MusiktheaterPiano, 21.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop, R&B,MaquinaLoca, 23.00 ➤ The Unforgettable Monkey Gland, 20er-Jahre-Loungemit DJ Martini, Sissikingkong, 19.00 DUISBURG ➤ Melodic Rock Night, mitDJ Danny, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock,Pop,Hip- Hop,Elektro,Trashmit RemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ Die üblichen Verdächtigen – Ü30, 1st: Hits, Charts, Classics mitDJAlex /2nd: „Der Rockclub“mit DJ MajorTom(23.00), zakk, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black, House, Charts,Party Hits/2nd: Electro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk u. a.,Freak Show,20.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 ➤ Mr Wayne, Trashpop u. a., Weststadthalle, 23.00 MÜNSTER ➤ One More Time, Hits 2000–2010, Hot Jazz Club,23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. AHLEN ➤ Özcan Cosar:Cosar Nostra – organisierte Comedy, Stadthalle BOCHUM ➤ Tobias Sudhoff: Iss was?, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Till Reiners: Bescheidenheit, ExploradoKindermuseum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Anka Zink: Ende der Bescheidenheit, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Atze Schröder: Echte Gefühle, Mitsubishi ElectricHalle, 20.00 ➤ Comedy Night, MixedShow mit Karla Felesund Jörg Schumacher, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ NightWash Club, Moderation: Luke Mockridge, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Ludger K.: Böst of, Theater Courage,20.00 FRÖNDENBERG ➤ Der Tod: Zeitlos, Kulturschmiede,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hennes Bender:Ich hab nur zwei Hände, Kaue, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Nessi Tausendschön: 30 Jahre Zenit, Forum, 19.30 PADERBORN ➤ Simon Stäblein: Heul doch!, Kulturwerkstatt, 20.00 SCHWERTE ➤ Daphne de Luxe: Extraportion, Rohrmeisterei,19.30 SOEST ➤ Brothers InArms, Tribute To Dire Straits,Alter Schlachthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aero, Astronomiehow mitMusik von Jean-Michel Jarre,Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 55

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02