Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Monaten

Januar 2020 - coolibri Bochum

  • Text
  • Oper
  • Jazz
  • Zeche
  • Comedy
  • Musical
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Bochum
  • Dortmund

6. FIguren Theaterwoche

6. FIguren Theaterwoche Gelsenkirchen 2020 25.Januar-2.Februar Weitere Informationen unter www.gelsenkirchen.de/figurentheater oder Telefon 0209/1696159 © Meiniger Staatstheater Veranstalter:Referat Kultur der Stadt Gelsenkirchen in Kooperation mit der Bürgerstiftung Gelsenkirchen 22.01.2020 „Lebenskönnerschaft — Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst“ Filmgespräche zum Thema: „Endlich leben” mit Marcus Minten, Eintritt: frei (Voranmeldung erbeten) •19.30 Uhr 28.01.2020 „Lichter der Hoffnung — Menschlichkeit in Zeiten des Holocausts“ Ein Konzert anlässlich des Holocaustsgedenktages am 27. Januar 2020 Eintritt: 12,00 a •19.30 Uhr 30.01.2020 „Auf dem Seil“ Lesung und Gespräch mit der Autorin Terézia Mora Eintritt: 12,00 a •19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 ·45127 Essen ·Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de ·Fax -272 WE YOU www.coolibri.de RAUM GEBEN HOFFNUNG FINDEN Wir bieten mehrfach benachteiligtenMenschen professionelleUnterstützung. WeitereInfos erhalten Sie unter: www.cvjmessen-sozialwerk.de © jeremy-bishop/unsplash Foto: World of Lights ➤ Karaoke Till Death, anschließend Party,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Peter Weiss, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Stahlwerk, 20.30 ESSEN ➤ kleines podium, mit Schüler*innen, Folkwang-Universität, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Molass, NeoSoul, Jazz, Wohnzimmer, 20.00 LANGENBERG ➤ Dinah, KGB KulturGüterBahnhof, 20.00 MÜNSTER ➤ Substation +The Hitch + ShoineX +Departure from Hell, Metalcore,Post HC, Punk, Sputnikhalle, 19.00 ➤ Thomas Godoj und Beatbox’n’Blues, Hot Jazz Club, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Brothers ofMetal +Elvenking, Folk Power Metal, Kulttempel, 20.00 ➤ Jazz in der Fabrik, Fabrik K14, 20.30 ➤ Tired Eyes Kingdom, Druckluft, 20.00 OSNABRÜCK ➤ Montreal, Punkrock, Lagerhalle WERDOHL ➤ Go Music, mit Martin Engelien (b), Vanja Sky (voc, g), Francesco Marras (voc, g), Bene Neuner (dr), Alt-Werdohl, 20.00 (Einlass) Party BOCHUM ➤ Chemikerparty –Get Reacted!, 1st: Rock, Alternative/ 2nd: Techno,House, Rotunde, 22.00 ➤ Empire ofDarkness, 1st: Elektro,EBM, IDM, FuturePop / 2nd: Mittelalter,NDH /3rd: 80er–2000er, New Wave / 4th: Nu Metal, (Post)Hardcore mit DJDero (Oomph), Matrix, 22.00 ➤ Let’s Get Rocked, 1st: Rock Classics, Heavy Metal, Hard Rock mit DJane Kris /2nd: 80s-Pop &-Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Electro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa flow,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 ➤ Soul Bowl, 60s &70s Soul,Motown, Philly,R&B mitDJAlex Buzzpop,zakk, 23.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro mitKilleX &Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ Wir können auch anders: 50+ Party, Rock,Soul, R&B, Funk, 70er Disco,Discofox u. a. mitDJIngwart,zakk, 19.00 ESSEN ➤ 80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synth mit DJ Ingo Kic, Freak Show,21.00 ➤ Badaaboom, mitChristallklar, Janine Nohu.a., Loca71,23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 MÜNSTER ➤ Club 40, Charts &Classics, Pop, Soul, Dance, Hot Jazz Club, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ studio10, Popund Rock mit DJaneRather,Altstadtschmiede, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Frank Küster &Hr. Heuser vom Finanzamt:Die Knaller des Jahres, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ NightWash Live, Rheinhausenhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Christoph Brüske: Willkommen inder Rettungsgasse, Gaststätte am Ostpark, 20.00 ➤ HG Butzko: Echt Jetzt, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, Gäste: Amjad, Torsten Schlosser, Ben Schmid, Dittmar Bachmann, Moderation: Costa Meronianakis /Club, Capitol Theater, 20.00 ➤ Tim Becker:Puppenvirus, Ka- BARettFlin, 20.00 ➤ Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Freizeitstätte Garath, 20.00 HAGEN ➤ Peter Vollmer:Esgibt ein Leben über 50!, Werkhof Kulturzentrum,20.00 HERNE ➤ Neujahrskabarett, mitBenjamin Eisenberg, Gäste: Matthias Reuter,Helmut Sanftenschneider, DieBecker &FrauSierp, Flottmann-Hallen,20.00 KREFELD ➤ Liza Kos: Was glaub ich,wer ich bin?, Kulturfabrik, 20.00 LÜNEN ➤ Tahnee: Vulvarine, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 UNNA ➤ Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal!, im Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Thorsten Bär:Der Bär ist los, Saalbau Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Ferne Welten –fremdes Leben?, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium,15.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,21.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Die Magier 3.0, mit Christopher Köhler, Marco Weissenberg, Lars Ruth, Wichern, 20.00 ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen,16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Capitol Theater, 20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ➤ Das Phantom der Oper, mitDeborah Sasson und Uwe Kröger,MitsubishiElectricHalle, 20.00 ➤ Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Circus Mother Africa: New Stories from Khayelitsha, Colosseum, 20.00 ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz,Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 Winterleuchten-Feuerwerk So wird’s auch imWinter warm: Der Himmel erstrahlt inprachtvollem Licht, voller Farben und Funkenregen, alles perfekt abgestimmt zu Musik: Beim Winterleuchten erwartet die Besucher ein gigantisches Feuerwerksspektakel als spektakulärer Abschluss des fünfwöchigen Winterleuchtens. 11.1., Westfalenpark Dortmund HAGEN ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia, Der Königder Löwen,TheGreatest Showman, Das Phantom derOper u. a.,Stadthalle, 20.00 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ➤ The Grand Hotel, Eistanzshow, Akrobatik mitMosow Circus on Ice, Tanzbrunnen, 16.00+20.00 MARL ➤ Merci, Udo, Tributeshow mitPeter Wölke &Band, Maria Jane Hyde,Adrian Kronebergeru. a.,Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe mitder Kölner Kammeroper, HistorischeStadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der zerbrochene Krug, Stück frei nachKleist,mit Der Chaos- Trub,MusischesZentrumder RUB, 19.30 DINSLAKEN ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, mitBurghofbühne Dinslaken, Trabrennbahn, 20.00 DORTMUND ➤ Endspiel, Stück von Samuel Beckett/Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Ballett am Rhein –b.42, mit „SquareDance“ von GeorgeBalanchine,„Symphonic Poem“ von Remus Sucheana, „Reformationssymphonie“ von Martin Schläpfer,Theater,19.30 (Premier) DÜSSELDORF ➤ 1984, Stück nach Orwell, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Der Zerbrochne Krug, Lustspiel vonHeinrich vonKleist, Schauspielhaus,20.00 ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Festival Temps d’images | Tête-à-Tête, 1zu1-Performance mitStéphane Gladyszewski,tanzhausnrw,17.00–22.00 (alle 30 Min.) ➤ Festival Temps d’images | Median &vibrance, Performance von HiroakiUmeda /S20, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ New World, Abend überAmerika,Trump und dieLiebe von Frederik Tidén &Ensemble, Schauspielhaus, 20.30 ➤ west off |Nora oder ein Altenheim, Performancevon Follow Us,FFT Juta,21.00 ➤ west off |Still Standing, Performance von Locu&Ruth, FFT Juta,19.30 ➤ west off |Aus dem Innenleben eines Staubsaugerbeutels, Performancevon äöü, FFT Juta,19.30 ESSEN ➤ After Midnight, Revue mit Songsvon Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Der Reichsbürger, Einpersonenstück vonKonstantinund Annalena Küspert/Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Männer,Macken &Mallorca, Komödie vonGabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 HAGEN ➤ Winter,Wucher,Wunderpapa, Komödie vonIndra Janorschke &Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Einige Nachrichten an das All, vonWolframLotz, Theater, 19.30 Oper &Klassik BOTTROP ➤ Orgel Plus |Trompete, mitMartin Schröder(tp), Michal Markuszewski,Herz Jesu, 19.00 DORTMUND ➤ Madama Butterfly, Oper vonPuccini, Opernhaus, 19.30 ➤ Rudolf Lutz, Gesprächskonzert mitOrgelwerken von Bach, Impro, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Concertante, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Vadim Gluzman (v), Werke von Schostakowitsch, Schubert und Ravel, Tonhalle, 20.00 ➤ Kamil Lazar, Klavierwerkevon Bach, Beethoven und Chopin, Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth,20.00 ESSEN ➤ VanBaerle Trio, Werkevon Beethoven, Brahms &Schumann, Philharmonie,20.00 HAGEN ➤ Cardillac, Opervon Hindemith in drei Akten,Theater,19.30 KÖLN ➤ GO Latenight, mitNicholas Collon, Philharmonie,21.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stückander Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 HERNE ➤ Thomczyk Poesie +Malerei, Lesung mitWilli Thomczyk, Hallenbad –Kreativ.Quartier Wanne,20.00 OBERHAUSEN ➤ T-Shirt Geschichten, Lesung mit Holger Hagemeyer,Theater an der Niebuhrg, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 BOTTROP ➤ Orgel Plus |Zauberei, mitStefanGüsgen(Magier), Wilfried Kaets,Heilig Kreuz, 16.00 DORTMUND ➤ KinderUni |Der Heilige Reinoldus und die Bedeutung der Stadtkirche, St. Reinoldi, 16.00–16.45 ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30+11.30 LANGENFELD ➤ Schneewittchen –das Musical, mit TheaterLiberi, ab 4J., Schauplatz, 16.00 MÜLHEIM ➤ Der versteckte Seppel, mitJosef TränklersPuppenbühne, FlughafenEssen-Mülheim, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst BIELEFELD ➤ Reel Rock, Kletterfilme,Boulderhalle,20.30 BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 BORKEN ➤ Borken eisgekühlt, Marktplatz,13.00–21.00 DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Oleg Senzow,Serhij Zhadan, Vadim Neselovskyi, Lesung & Live-Musik, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Hip-Hop-Contest, zum Thema „Gender“/Weststadthorizont, Weststadthalle, 19.00 48

Foto: Birgit Hupfeld ➤ Zehn nach Zehn |Eröffnungsfeier, mitVideomapping u. a.,Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11,Gebäude 1, Lohnhalle, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Premierenfieber –Orlando Paladino, öffentlicheProbe mit Infos zu Stück, Regieteam, Inszenierung/GroßesHaus, Musiktheater im Revier, 18.00 MÜLHEIM ➤ Super Mario vs. War Thunder +The Fortnite Reading, mitDennsen86 +Ensemble,Theater an der Ruhr,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Keltika –Klänge aus der Anderswelt, Musikprogramm von Marion Lucht, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Sa.11. Konzerte BOCHUM ➤ Giora Feidman Sextett, Klezmer,Christuskirche,20.00 ➤ Walking On Rivers, Indie-Folk, Die Trompete, 21.00 DORTMUND ➤ Kat Frankie, Singer/Songwriterin, Konzerthaus,20.00 ➤ Wasser ist Leben, Benefiz für die Neven SuboticStiftung, mit FreibergBand, TheChainsaw Hollies&Friends,anschließend Party mitDJUwe Meyer,Musiktheater Piano,20.00 DUISBURG ➤ Erdling, Support: Florian Grey, Circus of Fools,Old Daddy, 20.00 ➤ Rock’n Rollator –1.Vorentscheid, Bandwettbewerb, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Acoustic Festival, mitWingenfelder,Grainne Hunt, Cynthia Nickschas &Friends, Romie,Drowsy Maggie,Precious Few, Herge und Chris von der Düssel, Weltkunstzimmer ➤ BigCityBeats World Club Dome, mit Ice-T,Martin Garrix, Afrojack,ViniVici, YOUNOTUS, Ostblockschlampen,Alma, Boris Dlugosch, Cervelleaux, Da Tweekaz, Dannic u. v. m.,Merkur Spiel-Arena, 11.00 ➤ Display Songs, mediales Konzertmit Brigitta Muntendorf,EnsembleGarage,WarpedType, tanzhaus nrw,20.00 ➤ Montreal, Punkrock,zakk, 20.00 ➤ Moritz Preisler Trio, zeitgenössischer Jazz undfreieImprovisation,Jazzschmiede, 20.30 ➤ The Milt Jackson Project, mit MatthiasStrucken (vib,voc)/ CaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ESSEN ➤ Crossroads, Sailor’s Pub,19.00 ➤ Kult&Curry, Soul, Blues-Rock u. a. mit Akra Boa,MO’seat and drink, 19.00 ➤ Tristan Brusch &Freunde, Zeche Carl, 20.00 GREVEN ➤ Frontm3n, Ballenlager,20.00 KÖLN ➤ WDR Big Band, mitVince Mendoza, Stadtgarten, 20.00 MÜNSTER ➤ Richie Arndt &Friends, Blues,Rock, Hot Jazz Club,21.00 OBERHAUSEN ➤ Ben Schadow, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Melechesh +Selvans + W.E.B., (Gothic) Black Metal, Helvete, 19.00 ➤ Rub aDub Night, Rocksteady, Ska mitJugoTagushi (JP), JahOlli, ChalwaSound, Outernational Sounds, SankofaSoundsystem, Druckluft, 22.00 ➤ Vanesa Harbek II, Bluesrock, Gdanska, 20.15 WERMELSKIRCHEN ➤ Palazzo, Rock, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Dream Team, 1st: Charts, House,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.00 ➤ Soul in Motion, Drum &Bass mit Seba, NeedFor Mirrors,Dash, Doc H, Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90er &2000erPop, Trash, Boygroups mit Philipp, MatsGrawunder,Gerrit Bergforth /2Floors, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Nice up–6Years Celebration, Dancehall, Reggae, 90er Hip-Hop, World mit Blockbuster Sound, Wicked- Marcus, DJNasAIR u.a., Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, BabaSu, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock,Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Jeck Op Fortuna, Karnevalsparty,Stahlwerk, 18.11 ➤ Punk Party, Haus Spilles, 20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts, R&B, Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st:Black, House,Charts,Partyhits/2nd: Electro,Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Metal Classics,GlamRock, SleazeRock mitDJane BettyLawless &DJ Nils Torpex, Freak Show,20.00 ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mitDJ Stephan, Turock, ca.02:00 Uhr (nach der KaraokeParty) ➤ Karaoke Till Death, Turock, 23.00 MOERS ➤ High5 Soundclash –Winter Edition, Bollwerk107, 22.00 MÜLHEIM ➤ Taubenschiss 2.0, Black Pigeon Soli-Party,AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, ZentrumAltenberg,22.00 ➤ Jugendsünde 2000, Hits, Trash, ZentrumAltenberg, 23.00 ➤ Kommerz^^, Druckluft,23.00 UNNA ➤ Ü50-Disko, Rock &Beat der 60- er &70er/Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Martin Herrmann:Keine Frau sucht Bauer, Cabaret Queue, 19.30 DUISBURG ➤ Sebastian Lehmann: Andere Kinder haben auch schöne Eltern, Explorado Kindermuseum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Barbara Ruscher:Ruscher hat Vorfahrt, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Heinz Gröning: Jammern gilt nicht, KaBARett Flin,20.00 ➤ Ilka Bessin: Abgeschminkt – und trotzdem lustig, Savoy, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, Gäste: Amjad, TorstenSchlosser,Ben Schmid, Dittmar Bachmann, Moderation: CostaMeronianakis / Club,CapitolTheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Onkel Fisch: WDR 2Zugabe Pur Jahresrückblick, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.15 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen Er will mal ein richtiger Junge werden. Doch leider ist sein Gehirn eine Maschine aus Kabeln, Chips und Platinen. Forscher versuchen ihm ein echtes Gehirn zu basteln –und sie haben tatsächlich Erfolg: Dann beginnt der kleine Roboterjunge das Labor zu verwandeln. 12.1., Schauspielhaus Bochum ➤ Sternstunde, Weltraumshow mit Pop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 21.00 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder, Theater am Marientor,14.30+19.30 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Capitol Theater, 15.00+20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ➤ Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ The Grand Hotel, Eistanzshow, Akrobatik mitMosow Circus on Ice,Colosseum, 16.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Webber,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Johnny Cash –IWalk the Line, Revue,Theaterander Volme, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ After Work, Stück von Tobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Der zerbrochene Krug, Stück frei nachKleist,mit Der Chaos- Trub,MusischesZentrumder RUB, 19.30 ➤ Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Die göttliche Komödie II: Purgatorio, Ballett vonXin Peng Wang, Opernhaus,19.30 ➤ Echte Liebe, Stückdes DortmunderSprechchors/Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Identität –Schizoszenarien unter kalbendem Gletscher, multimediale Performance von Sir Gabriel Trafique,Depot, 20.00 ➤ Play:Möwe –Abriss einer Reise, Stücknach Tschechowvon Kay Voges &Ensemble,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Infinita, mitFamilieFlöz, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an derLuegallee,15.00+20.00 ➤ Festival Temps d’images | Tête-à-Tête, 1zu1-Performance mitStéphane Gladyszewski,tanzhaus nrw, 16.00–20.00 (alle 30 Min.) ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 ➤ Mr.Nobody, Stück nach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Perfect Family, Stück von Hannah Biedermann, Schauspielhaus, 20.00 ➤ west off |Defining (I)dentity olo dentity olo dentity (I)dentity, Performance von Saskia Rudat,FFT Juta,21.00 ESSEN ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,20.00 ➤ Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,16.00 ➤ Männer, Macken &Mallorca, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,18.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tanz.hautnah, öffentliches Training der MiR Dance Company,Musiktheater im Revier,09.50 HAGEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödienach Shakespeare, Theater,19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 20.00 ➤ Lügen,Sex und Sahnetörtchen, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Peer Gynt, vonHenrik Ibsen, Theater,19.30 (Premiere) Oper &Klassik BOCHUM ➤ Nordland, mitWerkenvon Grieg, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ Kaffeehauskonzert, mitEnsembles der Dortmunder Philharmoniker /Foyer,Opernhaus, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Ipuritani, Oper vonVincenzo Bellini, Opernhaus,19.30 ➤ Jan Lisiecki, Klavierwerkevon Bach, Mendelssohn u. a.,Tonhalle,20.00 ➤ Meisterklasse, mit Michael Volle (cond), Opernhaus,15.00 ESSEN ➤ Das junge Orchester NRW, Werkevon Schostakowitsch, Philharmonie,20.00 ➤ Essener Projektchor e.V., Werkevon Brahms,Reformationskirche ISERLOHN ➤ Gold und Silber:Die große Lehár-Strauss Neujahrsgala, Wiener Operette,Parktheater, 19.00 KÖLN ➤ The Manhattan Transfer & Orchestra, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 ESSEN ➤ Poetry Slam, Weststadthalle ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 MÜLHEIM ➤ Versuch, die Jugend zuverderben, dasEnsemble liest Alain Badiou, anschließend Diskussion, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ T-Shirt Geschichten, Lesung mit Holger Hagemeyer,Theater an der Niebuhrg, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 13.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,15.30 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stückvon Gertrud Pigor, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 ➤ Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach Cornelia Funke, ab 6J./Grillo, Schauspiel, 16.00 HAMM ➤ Schneewittchen –das Musical, mit TheaterLiberi, ab 4J., Maximilianpark, 11.00+15.00 MÜLHEIM ➤ Der versteckte Seppel, mit Josef Tränklers Puppenbühne, Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 WITTEN ➤ Dr. Brumm und seine tollkühnen Abenteuer, Puppentheater, ab3J., WerkStadt, 14.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 JANUAR 2020 SA 11 Tristan Brusch xSolo 24. JOEFestival DO 16 Mit: RE:CALAMARI |Brenda | TomRainey Trio FR 17 Mit: John-Dennis Renken Solo | Dell Lillinger Westergaard| Elektro Guzzi SA 18 Mit: SokoSteidle |Azkadenya | Das Behälter Kinderkonzert zum Mitmachen um 15 Uhr mit Hanna Schnörken (Gesang) und Constantin Krahmer (Klavier) SO 19 Die Magier 3.0 1LivePodcastfestival DI 21 Mit: Bielendorfer & Özcan Cosar Bastian MI 22 Mit: Catrin Altzschner DO 23 Sven Bensmann FR 24 Queen Machine DI 28 Jayrôme Robinet MI 29 Jason Bartsch +Band PARTYS FR 03 80er/90er Party SA 04 Nachttanz VVK unter www.zechecarl.de undanallen bekannten VVK-Stellen |Stand: 09.12.2019 (Änderungenvorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen Vegan start DER 30 TAGE COACH FÜR EIN MITFÜHLENDES UND GESUNDES LEBEN! JETZT AUCH ALSAPP: VEGANSTART.DE ALL YOU NEED IS LOVE DAS BEATLES MUSICAL 15.01.2020 –Essen, Colosseum Theater 16.01.2020 –Dortmund, Westfalenhalle, Halle 2 02.02.2020 –Düsseldorf,Capitol Theater ELVIS DAS MUSICAL 29.01.2020 –Essen, Colosseum Theater 01.02.2020 –Düsseldorf, Capitol Theater FALCO DAS MUSICAL 18.03.2020 –Essen, Colosseum Theater 20.03.2020 –Düsseldorf, Capitol Theater HARLEM GLOBETROTTERS 19.04.2020 –Oberhsn., König-Pilsener-ARENA 03.05.2020 –Dortmund, Westfalenhalle THE ROCKET MAN DIE ELTON JOHNSTORY 11.02.2020 –Essen, Colosseum Theater THAT’S LIFE DAS SINATRA-MUSICAL 08.02.2020 –Dortmund, Westfalenhalle, Halle 2 02.04.2020 –Essen, Colosseum Theater Tickets an den bek. VVK-Stellen sowie Ticket-Hotline: www.handwerker-promotion.de 49

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02