Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Monaten

Januar 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Jazz
  • Musical
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Januar
  • Coolibri

Foto: Heinfried SChmidt

Foto: Heinfried SChmidt 68. Revier Kamerabörse Wer etwas fürs Auge sucht, der findet es hier mit Sicherheit. Auf der Kamerabörse gibt es nicht nur unzählige Modelle von klassischen und digitalen Kameras. Neben dem klassischen Fotografie- und Filmzubehör, wie Objektiv und Stativ, werden hier auch Ferngläser, Mikroskope und Nivelliergeräte angeboten. 26.1., Werksaal Dortmunder Stadtwerke DSW 21, Dortmund Foto: Pressefoto Angelika Milster Geistliche Lieder können wie Popsongs klingen und Texte traditioneller Weihnachtslieder passen ganz wunderbar zuden Melodien von bekannten Musicals. Das beweist Angelika Milster bei ihrem Kirchenkonzert unter dem Titel „Hoffnung“. Als Grizabella sang sie bei der deutschsprachigen Erstaufführung des Musicals „Cats“. 27.1., Herz-Jesu-Kirche Neumühl, Duisburg 70 ISERLOHN ➤ Frau Müller muss weg, Schauspiel von LutzHübner, Parktheater,20.00 MARL ➤ Was ihr wollt, Komödie vonShakespeare, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Salome, vonOscar Wilde,Theater, 19.30 SOEST ➤ Paulette -Oma zieht durch, Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Franz Lehár,Opernhaus, 19.30 ➤ Junge Wilde, Werkevon Schubert, Holliger, Spohr,mit Anna Lucia Richter (Sopran), Matthias Schorn (cl),Gerold Huber (p), Konzerthaus,19.00 ➤ OrgelzuMittag|Mehr als 1000 JahreMusik im Ruhrgebiet, „Komponisten und Kompositionen des Ruhrgebiets–vom Mittelalter bis heute“, mitHans-JoachimHeßler, St.Petri,13.00 DUISBURG ➤ Das Mülheimer Blockflötenorchester, St.Joseph, 19.30 ESSEN ➤ Artemis Quartett, Werkevon Britten, Schubert&Barber,Philharmonie,20.00 ➤ Folkwang Abendmusik: Cantica –mein Geist jubelt, Werke von Palestrina, Mendelssohn, Pärtu.a., Evangelische Kirche Werden, 19.30 ➤ Impr%rchester, Improauf akustischenund elektronischen, traditionellen und exotischen Instrumenten, mitStudierende und Lehrenden, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ NOW! –form per form | Sound Lab, Abschlusskonzert des Kompositionsprojekts, mit Schüler*innen, Philharmonie, 18.00 MÜNSTER ➤ Robert Schumann, mit Nadia Singer(p), Edward Leach (Tenor), LutzGörner(Vortrag),Rathausfestsaal,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Baden, Schwimmen und Gesundheit, Diskussion, mitHans-Dieter Pöppe, LarsJurzik, Anja Nowack u. a.,Blue Square, 18.00 DUISBURG ➤ Donners-Talk, Gespräch mitlokalen Prominenten, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Grend Slam special –Wort im Akkord, musikalischerPoetry Slam mit Varié &Frank Klötgen, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Geschichtenkarawane, nordafrikanische &arabische Geschichten mitAndréWülfing,Flora,20.00 OBERHAUSEN ➤ Endstation Gänsehaut, Lesungmit Christian Keßler,AKA 103, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie für Einsteiger, Vortragvon Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,09.30 GELSENKIRCHEN ➤ Mission Possible 2019 –Unter Tage, Musiktheater,ab4J., Musiktheater im Revier,16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe, 10.00–18.00 WITTEN ➤ Nachttrödelmarkt, WerkStadt,18.00–22.00 Und sonst DORTMUND ➤ SpielBar –Traumfabrik, Institut, Schauspielhaus,22.00 ESSEN ➤ Werkstattkonzert Gesang/Musiktheater, Opernarien und Szenen, Folkwang-Universität, 19.30 MÜLHEIM ➤ Jam Session, Jammen, Malen, Skaten, AZ, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Party des Sports, Ruhrfestspielhaus, 19.30 Sa.26. Konzerte AHLEN ➤ Whiteshake, Tribute to Whitesnake, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Avatar, Metal,Matrix,19.30 ➤ BoSy Fokus 2: Paris –Wien – Berlin, Operettenstücke, Lieder aus Tonfilmen, mit den BoSy und Götz Alsmann(p, voc), Musikforum, 20.00 ➤ Maria Basel +Tiktaalik + Darjeeling, Die Trompete, 20.00 ➤ The Ed Sheeran Experience, Tribute to,Zeche,20.00 DORSTEN ➤ Floydbox, aTribute to Pink Floyd, St.-Ursula-Realschule, 19.00 DORTMUND ➤ Acoustic Ramblers, Folk, Langer August,20.30 ➤ The Pink Floyd Club Experience |The Final Cut, Tribute to ..., Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ Bolleke &Friends, Parkhaus Meiderich, 14.00 DÜSSELDORF ➤ An Evening with One Eye Open &Friends, Tribute to Queen, Gäste: Japanese Junkfood, Undwieder Oktober,Jollypop, EasyLivin, Karyn Ellis,Chris v.d. Düssel,zakk, 20.00 ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, PreservationHall Jazz /im CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Charlotte’s most wanted, Jazzschmiede,20.30 ➤ Chryssis, Hausder Jugend ➤ French Boutik +Stephen’s Ruin, +Guest,The Tube,20.00 ➤ Greg &Paddy Play The Blues, feat. Ufo Walter &Charly T.,CaféàGogo, 19.00 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ TomKannmacher, Liedermacher(irischer Dudelsack),Künstlerverein Malkasten, 17.00 ➤ TomKannmacher, Liedermacher, Folk, BiBaBuZe, 19.00 ESSEN ➤ Akra Boa, Singer/Songwriter, Sailor’sPub,21.00 ➤ Tante Polly, Swing, Jazz, Polka u. a.,Schauspiel,20.00 HAGEN ➤ Jam Session –Open Stage unplugged, Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HERNE ➤ Bandfusion Royal, Flottmann-Hallen,20.00 ➤ Herne macht Lärm, Indiepop-, Folk, Singer-/Songwriter mit Snowfall in June, Jaana Redflower, But Then the Self in theTree Fell Asleep, Friseursalon Schnittpunkt,20.00 KÖLN ➤ Attila Vural, Lichtung, 20.00 ➤ Barstool Kings, Rock‘n’Roll,Country,Twang, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ ENO, Hip-Hop, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Jamin Oh&The Dial Ups, Sternhagel, 20.00 ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Kantine, 20.00 ➤ Sakina &Friends, Weltmusik, Jazz, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Solar Fake, Elektro, Club Volta, 20.00 ➤ The Dark Tenor, Klassik-Pop- Rock-Crossover,Live Music Hall, 20.00 ➤ Triebwerk Hornung, Jazz, Loft, 20.30 MARL ➤ WDR 3Kammerkonzert in NRW, mitArt of Brass Vienna, Theater, 19.00 MOERS ➤ Clash of Bands, Bandcontest, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Modum, Progressive Rock,AZ, 19.00 (Einlass) MÜNSTER ➤ Ella Endlich, Jovel ➤ Never Know +Prism +Lucid +Gone with aBlastwave, Sputnikhalle,19.30 OBERHAUSEN ➤ High Voltage, atributeto AC/DC, CrowdedHouse,19.30 ➤ Jörg Bausch, Turbinenhalle, 20.30 ➤ Persistence Tour 2019, mitSick Of It All, Ignite, MunicipalWaste, Walls Of Jericho,Booze &Glory,SiberianMeat Grinder, Take Offense, Turbinenhalle,17.30 OSNABRÜCK ➤ TomGaebel, Swing, Pop, OsnabrückHalle RECKLINGHAUSEN ➤ Good Wood, Acoustic-Cover, Altstadtschmiede,20.00 SOEST ➤ Mercy Street, atributetoPeter Gabriel, AlterSchlachthof,20.00 UNNA ➤ Reggatta de blanc, Tribute to Sting, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Huggy J.B. Allstars, Blues, Boogie, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ The Intersphere, Support: Like Lovers, LCB,20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Dance Night, Indie,Pop / Studio108,Bahnhof Langendreer,22.00 ➤ 90s Riot, Rock, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Disko, 1st:Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts /2nd:R&B,Soul, Hip-Hop, ab 16 J.,Zeche,22.30 ➤ Nightlife &Cocktails, Prater, 21.00 ➤ Oldies Night, mitDJWolliChicken /Halle,Bahnhof Langendreer,21.00 ➤ Queerbeatzz, Party fürLGBT, House,Pop,Charts,R&B,Dancehall /auf 2Floors,Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ Alles 90er Show, Rock, Trashpop,Hip-Hop,Eurodanceu.a., FZW, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Rock It!, 1st: 90er Rock, Alternative,Classicsmit Rockkärr& BjoernStuntcat /2nd: Hard& Heavymit DJ HamstiBamsti, Großmarktschänke, 23.00 ➤ The Techno Family, mitWestbam, Seek,The M.C., DO-BO Villa,23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Vibez, Grammatikoff, 23.00 ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60s Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki,22.00 ➤ Techno Quartett 3.0, Club Basement mitF-Rontal, Chris Mole,Chris Neumann u. a.,Club Basement,22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan, Turock, 23.00 KREFELD ➤ 2000 –One More Time, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90‘s No Limit, Wartesaalam Dom,22.00 ➤ Partymonium, „Bang your head-Festival“Pre-Show Party,Live Music Hall,23.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Octa, Techno, UKDub, Grime, Bass, HipHop, Druckluft, 23.00 UNNA ➤ Ü30-Party, Charts,Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er mit DJ Andy Müller,Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 ➤ Mario Barth:Männer sind faul,sagen die Frauen, Westfalenhallen,19.00 ESSEN ➤ Friedhelm Meisenkaiser: Männer sind anders –Frauen auch!, Lighthouse,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Marc Weide, Kaue HAGEN ➤ Dario Webergs: Hagen.Das Tor. Eine Sauerlandgeschichte, Theater an der Volme HAMM ➤ Daniel Helfrich:Eigentlich bin ich ja Tänzer, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERNE ➤ Erasmus Stein: Witz &Wunder, Kleines Theater,20.00 KREFELD ➤ Simon Stäblein: Heul doch!, Kulturfabrik, 19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Ringlokschuppen, 20.00 MÜNSTER ➤ Simon &Jan:Halleluja, Kreativ-Haus,20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Gogol &Mäx, Rohrmeisterei, 19.30 VELBERT ➤ Onkel Fisch: Der WDR 2Zugabe Pur Jahresrückblick, Alldiekunst, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Das Silberne Segel, Musikshowzur Geschichtevon Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,19.45 DORTMUND ➤ Ein Schiff namens Wanda, Musik-Krimi mit dem Trallafitti- Showchor,Kubus,19.30 ➤ West Side Story, Musical von Bernstein,deutsche Text-Fassung: Frank Thannhäuser &Nico Rabenald,Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Flic Flac: Wintershow, Landschaftspark Nord,16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Feuerwerk der Turnkunst: Connected, Artistik-Show,ISS Dome,17.00 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ➤ Jubiläumsshow, Revuepalast Ruhr,20.00 NEUSS ➤ Rückkehr zum Planet der Jecken, Kabarett-Revue,Wetthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf, Metronom Theater, 14.30+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Philosophie im Boudoir, StücknachdeSade,Schauspielhaus,20.00 ➤ Don’t Worry,BeYoncé, Stück von Stephanie vanBatum, auf Englisch mitÜbertiteln,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Schwarz auf weiß, Performance, TheaterTotal, 19.30 ➤ The All American Arztroman, Komödie vonChristoph Tiemann, Thealozzi, 20.00 DINSLAKEN ➤ Vogel to go (Cross Club), Tenterhof,16.00 DORTMUND ➤ An der Arche um Acht, Stück von Ulrich Hub, mitdem Jungen EnsembleKulturbrigaden,Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die besten Tage meines Lebens, Komödie vonFrank Pinkus,Depot, 20.00 ➤ norway.today, Stück nachIgor Bauersima /Studio,Schauspielhaus,20.00(Premiere) DUISBURG ➤ shame shame but different, Stückvon René Linke&Ensemble,Kom’ma,20.00 ESSEN ➤ Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie vonThomas Glup,Theater im Rathaus,16.00 ➤ Harry,hol schon mal den Wagen!, Derrick-Parodie, TheaterCourage,20.00 ➤ Onegin, Chorografie von John Crankos, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Schwarzseher, Rü-Bühne, 19.30 ➤ VonSternschnuppen und Mauern, Schauspiel,19.00 ➤ Wir wollen nie nie nie, Trapez &Puppenspiel,mit der Kompanie Raum305,Maschinenhaus, 20.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ballett.Hautnah, öffentliches Training, Musiktheater im Revier, 10.00 HAGEN ➤ Farm der Tiere, Stück vonAnja Schöne nach George Orwell, ab 14 J., Theater, 19.30 (Premiere) HALTERN AMSEE ➤ Kaviar un Hasenbroden, Schwank von Regina Rösch, mit der PlattdeutschenTheatergruppe Lippramsdorf, Pfarrheim Lippramsdorf, 19.30 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke,Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Frau Müller muss weg, Schauspiel von LutzHübner, Parktheater,20.00 ➤ Im Sommer wohnt erunten, KomödienachTom Sommerlatte, Parktheater,20.00 LÜNEN ➤ Der müde Theodor, Schwank von Max Neal &Max Ferner,mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Oresta, Stück nach Aischylos, mit Anagoor, initalienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater an der Ruhr, 18.00 ➤ Wechsel und Brüche, Tanztheater mitNicoleSchillinger,Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, Stückvon Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 ➤ Salome, vonOscar Wilde,Theater, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Mahler: Sinfonie Nr.6, mit OrchestraFilarmonicadella Scala, Riccardo Chailly (cond), Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Siegfried, vonRichardWagner, Theater, 17.00(Premiere) ESSEN ➤ Frische Klänge, NeueMusik, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Holz àla Carte, Solo- und Kammermusik mit Studierenden der Holzbläserklassen Heinzmann,Jürgensen, Niesemann, Refardt, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Royal Philharmonic Orchestra +Sol Gabetta (vc), Werke von Nicolai, Elgar, Rachmaninow, Philharmonie,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Opervon Weill/Brecht,Musiktheaterim Revier, 19.30 (Premiere) HAGEN ➤ Pariser Leben, Operette von Offenbach, Theater,19.30 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Farbenlese, Beton, Vortrag von FriedrichSchmuck,mit Musikbeispielen, EarPort, 18.00 HATTINGEN ➤ Das Tagebuch von Pastor Patzek, Lesung, Kleine Affäre Galerie &Salon, 19.00 SELM ➤ Die drei ??? und der Ameisenmensch, mit Christoph Tiemann u. a.,musikalische Begleitung: Philip Ritter (p),Bürgerhaus,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Klanglabor, ab 8J.–12 J.,Musikforum, 14.00 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Tanzperformance, mit John the Houseband, ab 6J., PACT Zollverein, 15.00 ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 16.00 ➤ John the Houseband: Der Nussknacker, Tanzperformance, ab 6J., PACT Zollverein, 15.00 ➤ Ozeanmärchen, Figurentheater von Mariela Rossi, Claudia Maurer, Heide Urban, Christian Gardt, ab 6J., der leere raum, 16.00 HAMM ➤ Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ VinoKilo, Markt fürSecond- Hand-Kleidung, Rotunde, 11.00–18.00 DORTMUND ➤ Nachtflohmarkt, mit Putzecat (Live-Musik), Björn Rosenbaum (Poetry Slam) &DJBjoern Hering, Depot, 17.00 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,21.15 ➤ Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Tianzhuo Chen, Performance, anschließend Eröffnung der Installation (20.00), Konzert mit Aïsha Devi &Party (22.00), Schauspielhaus, ab 16.00 ➤ Winter-Wonder-Spenden- Gala, atelierautomatique,19.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Crashkurs: Selbsttätiges Musikmanagement für Einsteiger/-innen, Anmeldung unter0231-534525-0 oder www.kobi.de, KOBIseminare, 10.00–16.00 ESSEN ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock’n’Roll u. a.,FreakShow, 20.00 So.27. Konzerte BOCHUM ➤ Tim Kamrad, Pop, Zeche,20.00 BOTTROP ➤ Comedy imSaal, mitUdo Wolff,Christian Hirdes,Alexx Marrone,Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ➤ ATribute toSinatra & Friends, mitStephen Triffitt, Mark Adams, George Daniel Long u. a.,Konzerthaus,19.00 DUISBURG ➤ Angelika Milster, Herz-Jesu- Kirche Neumühl,18.00 ➤ Black Sea Dahu, Indie-Folk (CH), Krümelküche,20.00 ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ The Art OfSwing, Swing, Boogie, Em Pöötzke, 12.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Small Is Beautiful, Rock,Pop, Alte Kirche Altenessen,20.00 KÖLN ➤ Borderlands Trio, Modern Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Diego Piñera All Star Cologne Quartet, Jazz, Loft, 18.00 ➤ Don Broco, Post Hardcore,Alternative Rock (GB), Kantine, 20.00 ➤ Durand Jones &The Indications, Soul (USA), Artheater, 20.00 ➤ Lovis, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Pocket Radio, Jazz, ABS Club ➤ Swearin‘, Alternative Rock, Emo,StereoWonderland, 20.15 ➤ The Wake Woods, Blues,Garage,Indie /YardClub, Kantine, 20.00 LANGENBERG ➤ Theodor Shitstorm, Indiepop, KGBKulturGüterBahnhof,18.00 MOERS ➤ The 12 Tenors, Arien,Liebesballaden, Rock, Pop, Kulturzentrum Rheinkamp,19.00 MÜLHEIM ➤ Don &Ray, Cover von Duke Ellington, RayCharles,Beatles,Michael Jacksonu.a.mit Kontrabass &Klavier,Kloster Saarn, 18.00 MÜNSTER ➤ Gisbert zu Knyphausen, Sputnikhalle,20.00 PADERBORN ➤ Claudia Rudek Acoustic Band, Meinkrüger,15.00 REMSCHEID ➤ Gwennyn &Band, Folk-Pop, Klosterkirche Lennep, 18.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,18.30 HERNE ➤ Peter Löhmann: Kopfkino, Kleines Theater, 19.30 KREFELD ➤ Tahnee: #geschicktzerfickt, Seidenweberhaus,20.00 UNNA ➤ Simon Stäblein: Heul doch!, Lindenbrauerei, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.45 ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00

RUHRGEBEEF aufdem WILD FOOD FESTIVAL 29.01–03.02.2019 •Westfalenhalle, Dortmund RUHRGEBEEF edition MEDIEN WILD WILD FEST AUSGABE 7 Das Beste vom heimischen Hirschen - Cuts für Kenner RIBRIB HURRA! Auf der Jagd nach perfekten Spareribs BATTLEDER BURGER DasDuell der Kreativ-Köpfe in sieben Bratereien Mit aufder Pirsch: GrillKonzept&Sauerländer Edelbrennerei AUF DER JAGD 6,50 € www.ueberblick.de I m V is ie r : B e s t e P r o d u k t e u n d R e z e p t e Wild meets Whisky! Stories aus der Fleisch- &BBQ-Szene! GratisRUHRGEBEEF KOSTPROBE amStand! Infos zum Festival und zum RUHRGEBEEF-Magazin unter: wildfoodfestival.de &ruhrgebeef.de 71

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02