Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Januar 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Jazz
  • Musical
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Januar
  • Coolibri

Foto: Wolfgang Bäumler

Foto: Wolfgang Bäumler Celtic Rhythms Die Tänzer und Musiker aus Irland bringen die jahrhundertalten irisch-keltischen Traditionen ihrer Insel auf die Bühne. Dazu gehört natürlich der typische rasante Stepptanz und die Irish Folk Music. Vereint mit modernen Elementen lassen die Künstler eine mitreisende Show gepackt von irischem Lebensgefühl entstehen. 18.1., Marktplatz, Haltern amSee Foto: Pressefoto Hello Luke Bis vor kurzem war Luke noch involler Bandbesetzung unterwegs, jetzt betritt die Bühne nur noch in Begleitung seiner Gitarre und seiner Loop Station. ImGrend präsentiert der Singer-Songwriter seine neue EP„The Rocket Man“. Dazu hat er den Rockmusiker Patrick Nagel aus Herne als besonderen Gast geladen. 19.1., Grend, Essen 66 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 HALTERN ➤ Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt, Trigon, 20.00 KREFELD ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Seidenweberhaus MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Idil Baydar: Ghettolektuell, Ringlokschuppen, 20.00 WITTEN ➤ Sertac Mutlu:Passiert das nur mir?, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 18.30 DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord,20.00 ESSEN ➤ D.W. King und Shaky Everett, Hits vonElvisvon den50s bis 60s,Grend, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,mit demBolschoi Staatsballett Belarus,Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch, Schauspiel, 19.30 ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 19.30 HAMM ➤ Mutter Courage und ihre Kinder, Stücknach Brecht, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die Marquise von O..., Stück nach Heinrichvon Kleist,Theater an der Ruhr,11.00 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ 5. Philharmonisches Konzert, Werkevon Giovanni Sgambati, Ottorino Respighi und Nikolai Rimski-Korsakow,Mercatorhalle,20.00 ➤ Pianosolo, mitStudierenden der Klasse Susanne Achilles,Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Academy of St Martin inthe Fields &Joshua Bell (v, cond), Werkevon Meyer u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Der Freischütz, Oper vonWeber, Aalto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Zigeunerbaron, klassisch inszenierte Operette von Strauss, Historische Stadthalle, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Geschichten, so schön und geheimnisvoll …wie der Mond, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Theologischer Salon, zum Thema „Tiereund Menschen“, Goldkante,19.45 DUISBURG ➤ Der Appell von Jesus an die Welt –Liebe und Frieden sind möglich, Lesung mitDr. Franz Alt, Kulturtreff AlteDorfschule Rumeln,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Grenzgang |Australien – Mit Kamelen durchs Outback, Reise-Reportage von Markus Blum, Haus Erholung, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Max Gold liest, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Wortwäsche |Wittener Wortwechsel, Kneipen-Talkshowmit Sonja &Dirk Schuklat, Gäste:SonjaLeidemann, Hans- PeterSkotarzik,Maschinchen Buntes,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 GELSENKIRCHEN ➤ Detektiv Connor und die verlorenen Schätze der Welt, Theater,abca. 7J., Consol Theater, 10.30 MÜLHEIM ➤ Hans im Glück, mit TrotzAlledem Theater,ab4J., Kloster Saarn, 16.00 Und sonst AHLEN ➤ Lunchbox, Film,Schuhfabrik, 19.00 BOCHUM ➤ Mord im Planetarium, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Rudelsingen, Bahnhof Langendreer,19.30 DORTMUND ➤ Wurzeln und Flügel, offenes Singenmit Konny Kurzmann, St. Petri,19.00–21.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ISERLOHN ➤ Das MitSingDing, Parktheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Geschenketausch &Spielabend, Zentrum Altenberg, 18.30 ➤ Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft,16.00 Fr.18. Konzerte BIELEFELD ➤ Fjørt, Post-Hardcore,Forum BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, mit Guntram-Leuchtkäfer-Blues- Band, Haus Frein, 20.00 ➤ Dust N’Bones +Aeroforceone, Tributes to GunsN‘Roses & Aerosmith,Zeche,20.00 ➤ KMPFSPRT, Punk, Die Trompete, 20.30 DORTMUND ➤ Angelika Milster, Pop, traditionelle Weihnachtslieder, Musicalmelodien, Nikolaikirche, 20.00 ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gäste:TrioTipicoWestfalica (Tango), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Orgel zu Mittag |Jazz, Klassik und mehr, mit Michael Mikolaschek, St.Petri, 13.00 ➤ Oxen, Indie(S), subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Ken Z., Coverrock,AnneTränke, 20.00 ➤ The Gäs +The Great Faults +Vintage Neon, Parkhaus Meiderich, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Face, Rap,Guests: Vega und Bosco, Spektakulum, 20.00 ➤ God Save The Queen, The QueenRevival Band,Tonhalle, 20.00 ➤ Jam Session, Opener: Ryan Carniaux (tp),Roman Babik(p), Hendrika Entzian(b), PeterWeiss(dr), Jazzschmiede, 20.00 ➤ Jazz-Line, a-capella Popund Jazz, Evangelische Schlosskirche Eller,19.00 ➤ MIchael Krebs, Piano-Songs, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Niels Klein Trio +EOS Kammerorchester Köln, Jazzschmiede,20.30 ➤ Sondaschule, Indie, Alternative,Capitol Theater,20.00 ➤ Stadtklang |Phil Seeboth, Alternative Bluesrock,O’Reilly’s Irish Pub,21.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ 7Jahre Freak Show, Heavy Rock mitPreacher, FreakShow, 20.00 ➤ Begging For Incest +Root Of All Evil +Untethered + Bleeding Heaven, Don’t Panic, 19.00 ➤ Best Live Act, Hip-Hop Contest,Weststadthalle,20.00 ➤ Brainstorm +Mob Rules + Gloryful, Power Metal, Turock, 19.30 ➤ JOE Jazzfestival, mit Salomea, gööip, Piepen en Kraken, Bill McHenry &Joe Smith, Velvet Revolution u.a., Zeche Carl, 20.00 ➤ Knudi, Singer/Songwriter, Unperfekthaus,19.00 ➤ Mathias Schweighöfer & Band, Pop, Colosseum, 20.00 ➤ Sam Vance-Law, Pop, Support: Charlotte Brandi, Hotel Shanghai, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kaleidoskop, Jazz, ConsolTheater,20.00 HAGEN ➤ Michael Bormanns Jaded Hard, HeavyRock, Support: Markk 13,Werkhof Kulturzentrum,20.00 HAMM ➤ Billy Bremner´s Rockfiles, Rock‘n’Roll,Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 KREFELD ➤ Hot’n’Nasty, Bluesrock, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Craig Taborn &Dave King Duo, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Dois Sons, Bossa Nova,Jazz, Fado,Flamenco, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Don The Tiger, Indie,KingGeorg ➤ Eunique, R&B, Hip-Hop,Live Music Hall,19.30 ➤ Flogging Molly, Irish Folkpunk, Carlswerk Victoria, 19.30 ➤ Frederik Köster New Standard Quartet, Modern Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ IAMX, Electronica, Trip-Hop,AlternativeRock, Kantine,19.30 ➤ Kari Ikonen Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Laura Carbone, Support: Lucy Kruger,Subway,20.00 ➤ MHD, Hip-Hop,Palladium, 20.00 ➤ Padme, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Soundness +The Jaworskys, Pop, Rock, Funk, Soul +Melodic Hardrock, TsunamiClub, 20.00 ➤ Vocal Deluxe, Jazz, Pop, Lichtung, 20.00 MÜNSTER ➤ Blackout Problems, Sputnikhalle, 20.00 ➤ Dota, Singer/Songwriterin, Jazz, Gleis 22 OBERHAUSEN ➤ Black Gospel Angels, Lutherkirche Buschhausen, 20.00 ➤ Punkabend imDruckluft, Druckluft, 20.00 ➤ Wizo, Punkrock, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ Zed Mitchell Band, Gdanska, 20.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Sternenzelt und Sphärenklänge, Obertongesang mitWerner Worschech, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WESEL ➤ Thomas Godoj, Deutschrock, Scala Kulturspielhaus Party BOCHUM ➤ Beards &Beats, Nu Metal, Alternative, Crossover,Die Trompete,23.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 ➤ Wir führen Dich inVersuchung, Prater,21.00 ➤ Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Frei und Wild, Techno, Techhouse mitChefetage,B.Tek, DO- BO Villa,23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Friday, Reggae, Dancehall, Djäzz, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock,Pop,Hip- Hop,Elektro,Trash mit RemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternativ,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Zappenduster –ZP2, Techno, House,Cube,23.00 ESSEN ➤ 7Jahre Freak Show, Glamrock, Metal, Punk, mit DJ Andy Brings &Gewinnspiel,Freak Show,ca23Uhr (nach demKonzert) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ Poplife, Live MusicHall,23.00 MÜLHEIM ➤ Emotional Detox, Indie, AZ, 22.00 MÜNSTER ➤ Take Me Out, 2001 bis 2008 Indierockmit eavo,Hot Jazz Club,23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 WITTEN ➤ Ü44-Party, mitHerrMüller, Maschinchen Buntes,20.00 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Arnulf Rating: Tornado, Studio Theater, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Europahalle,20.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 DUISBURG ➤ Moritz Netenjakob:Das Ufo parkt falsch, Die Säule, 20.00 HEMER ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Grohe Forum ISERLOHN ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät,unpünktlich zu sein, Parktheater,20.00 LAGE ➤ Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig los!, Ziegeleimuseum, 20.00 MÜNSTER ➤ Ingmar Stadelmann: #Fressefreiheit, Bürgerhaus Kinderhaus SCHWERTE ➤ Katie Freudenschuss: Einfach Compli-Katie!, Rohrmeisterei WITTEN ➤ Bandscheibenvorfall, Kabinettstück von Ingrid Lausend &ChristopherHustert,WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.15 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,22.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.00 DORTMUND ➤ Carlos Martinez Rock’n’Roll Wrestling Bash, Mexican Wrestling, Live-Musik, Striptease, Comedy,FZW,20.00 ➤ Die Nacht der Musicals, mit Songsaus Tanz der Vampire,Frozen,Rocky,König der Löwen, Elisabeth, Das Phantom derOper, MammaMia u. a.,Westfalenhallen, 20.00 ➤ Holiday on Ice, mitAljonaSavchenko&Bruno Massot, Westfalenhallen,19.00 DUISBURG ➤ Flic Flac: Wintershow, Landschaftspark Nord,20.00 DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 HALTERN ➤ Celtic Rhythms ofIreland, Tanzshow,Schulzentrum,20.00 HERNE ➤ Mä Hyrrä, Artistik-Show,Flottmann-Hallen,20.00 HERTEN ➤ Jubiläumsshow, Revuepalast Ruhr,20.00 NEUSS ➤ Rückkehr zum Planet der Jecken, Kabarett-Revue,Wetthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ➤ Das Abenteuer von Aschenbrödel, König-Pilsener-Arena, 18.30(Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Rhythm of the Dance, Stepptanzshow, Ruhrfestspielhaus, 20.00 RHEINBERG ➤ Vielen Dank für die Blumen, Udo-Jürgens-Show,Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die zerrissenen Jahre |Neuanfang und Freiheitskampf, szenische Lesungvon Philipp Blom, Schauspielhaus,19.30 ➤ Kassandra, Stück nach Christa Wolf,mit dem Jugendclub Progenitur,Prinz Regent Theater, 20.00 ➤ Kokoro, Stückvon Nino Haratischwili, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ Spotted: Andorra, Stücknach Max Frisch, MusischesZentrum der RUB, 19.30 DINSLAKEN ➤ Augen voller Wahnsinn, Tenterhof,18.00 DORTMUND ➤ Innen 20, außen ranzig, Komödie von/mit Fischer&Jung, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Tartuffe, Stück vonMoliere, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ 1968, ein Liederabend, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Alles Schlampen außer Papa, Komödie vonGabiDauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Ein großer Aufbruch, Stück von Magnus Vattrodts, Schauspiel, 19.30 ➤ Unter W@sser, Jugendstück von AndréanneJoubert, Jean- François Guilbault/Box, Schauspiel, 19.00 HAMM ➤ Wie imHimmel, Theaterstück nach KayPollak, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast,20.00 OBERHAUSEN ➤ Fake On Me, Stücknach Gesine Schmidt,ab14J./GroßesHaus, Theater, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Franz Lehár,Opernhaus, 19.30 ➤ Musik für Freaks, Werke von Cage,Saunders, Aperghis, Berio,Nono, mitSarah MariaSun (Sopran),Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Carmen, Opervon Bizet,Aalto- Theater, 19.30 ➤ Guitarra!, mitStudierenden der Klassen Susanne Hilker-Kohl, VolkerNiehusmann, Thomasz Zawierucha, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ Simon Boccanegra, Oper von Verdi, Theater,19.30 HATTINGEN ➤ Dvorák: Requiem b-Moll op. 89, mitdem Chor und Orchester der UniversitätWitten/Herdecke, Henrichshütte Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ Square Slam, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Seelenzerrung, Lesung mitWinfried Thamm,Grend, 20.00 KREFELD ➤ Grenzgang |Australien – Mit Kamelen durchs Outback, mitMarkus Blum, Kulturfabrik, 19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Best ofPoetry Slam, Moderation:Sebastian23, Ringlokschuppen, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Maxim, Stück von AnneLepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Sing mal mit der Maus, Konzertmit demWDR Rundfunkchor Köln, ab 5J., Philharmonie, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Hier kommt keiner durch, Theater, ab 4J., Theater,10.00 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Nachhaltige Hilfe inAfghanistan –30Jahre Chak-e- Wardak Hospital, Benefiz, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Vernunft und Chaos, Open Stage, Jugendclubprojekt im Rahmen von europefiction, Kinderund Jugendtheater,20.00 DÜSSELDORF ➤ Klaus Grabenhorst trifft Martin Giessmann, Literatur zu Gitarre,Zum Jägerhof Gerresheim, 20.00 MÜNSTER ➤ Liebling der Schwerkraft, Lesung &Stand-up-Comedy mit Katinka Buddenkotte,Kreativ-Haus,20.00 Sa.19. Konzerte BOCHUM ➤ Angelika Milster, Christuskirche,20.00 ➤ Buster Shuffle, Ska, DieTrompete, 20.30 ➤ Young People Chor und Band, Pop, Jazz, Gospel,Zeiss- Planetarium, 19.00+21.00 COESFELD ➤ Wizo, Punkrock, Fabrik DORTMUND ➤ Jazzfestival TU-Dortmund, mitCosmo Kleein &The London PalladiumMarvin Gaye Show, Norbert Gottschalk Trio,Charlotte Illinger Band, Maximizersu.a., Fritz-Henßler-Haus,20.00 DUISBURG ➤ Looper Lounge, Gleis Drei, 20.00 ➤ No Escape +One Eye Open, Rock-, Soul-,Funk-,Pop-Cover + Folk, Gemeindesaal St.Raphael DÜSSELDORF ➤ Blackout Problems, Alternative,Punk-Rock, TheTube,19.00 ➤ Folkwang Jazz Orchestra & Ryan Carniaux (cond), Big Band, Jazzschmiede,20.30 ➤ Gamma Brain +Rancid Rimjob Rampage +Spheronaut, Haus Spilles,18.00 ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, R&B, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Mobile Affairs, Swingender Jazz /imCaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Niffing Glue +Scherben + Little Brother, Oldschool- HC, Punk,AK47, ca.21.00 ➤ The Busters, Ska, zakk, 21.00 ➤ The Happy Gangstas + Heavy Gummi +Matti Rouse, Weltkunstzimmer,20.00 ESSEN ➤ Fleischwolf +MoDo + Acoustidc, Don’t Panic, 19.00 ➤ Hello Luke, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ JOE Jazzfestival, mitSalomea, gööip,PiepenenKraken, Bill McHenry&Joe Smith, VelvetRevolution u. a.,Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ian Shaw, Jazz, SchlossHorst, 20.00 HERTEN ➤ Dire Strings, Tribute to ..., Glashaus,20.00 ISERLOHN ➤ King ofSwing Orchestra, Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Cavetown, Artheater,19.30 ➤ Frederik Köster Standards & Blues Trio, Jazz, Blues/Studio 672, Stadtgarten,20.30 ➤ Hot’n’Nasty, Bluesrock, Torburg, 20.30 ➤ Laia Genc &Roger Hanschel, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Serious Lee &Exarion, Sternhagel,20.00 ➤ Señor Pilz +Kuck Ma Ich, Pop, Rock, Limes,20.00 ➤ Somewhere Underwater + Zulu, Noisepop, Dreampop, Surfpop +Indie, Tsunami Club, 20.00 ➤ The Rockin Lafayettes, Rock‘n’Roll,Rockabilly,Blues,Sonic Ballroom, 22.00 ➤ inie18 –mit Musik dem Alltag entfliehen, Chorkonzert, Lutherkirche Südstadt,19.00 ➤ keinegrenzen Festival, Stadtgarten, 18.00 MENDEN ➤ Woodhouse Jazzband, Traditional, ModernSwing,Mainstream, Blues,Theater am Ziegelbrand, 20.00 MÜLHEIM ➤ Pestlegion +Ius Talionis + Kurz vor Schwarz, Black Metal, AZ,19.00(Einlass) MÜNSTER ➤ Puke-Fest 2019, mitBeatnik, Termites,The Livermores, TheHawaiians,The Haermorrhoids,The Chromosomes, TheProzacs, The Sewer Rats, Zatopkes,Sputnikhalle, 18.00 ➤ Sam Vance-Law, Pop, Support: Charlotte Brandi, Gleis 22, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Schwarzschild +Ampax + XOPlanet, CrowdedHouse, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ The Moonshiners, Benefiz für die Frauenberatung Recklinghausen,IrishFolk,Altstadtschmiede, 20.00 RHEINBERG ➤ Julian Sas, Rock, Schwarzer Adler,20.00 UNNA ➤ Blues Company, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Friend NFellow, Soul,Kattwinkelsche Fabrik WITTEN ➤ Six Of Eight, Blues, MaschinchenBuntes,20.00

Foto: Simon Lipman WUPPERTAL ➤ Dickes Gebäude, Support: Zeitgeist, When StarsCollide, LCB,20.00 Party AHLEN ➤ Alles was tanzt, mitDJane Julle &Marvin, Schuhfabrik, 22.00 BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up/2nd: Black Music,ab 16 J.,Zeche,22.30 ➤ Disko, 1st:Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Früher war alles besser – Ü30, Rock, Pop&Wave.90er, 2000er /auf vier Floors, Matrix, 23.00 ➤ Hauptsache Prater, Prater, 21.00 ➤ Lost Sounds, Goth Rock, Batcave, Wave,Post Punk,Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Trompete Allstars, DieTrompete, 23.00 DORTMUND ➤ 90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop,Trash u. a.,FZW, 23.00 ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Bassreflex, Techno, Techhouse mitT.I.M., TheM.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Die Party mit dem geheimnisvollen Glücksrad, mit PhilippBückle &Soeren Spoo,Oma Doris,23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie,Balkan Swing, Rock´n´Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ The Golden Era, Hip-Hop, Funk mit DJs Schänz, Der Wolf &FunkWyld, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Déjà Vu, 90er, Trash, Classics, Charts,Grammatikoff,23.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ➤ Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady,Reggae, Dark Wave,Post Punk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60sSoul, Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Next Yesterday –The B-Day of N-Dye, mitN-Dyeaka VDF- Project,Woshi,Mastermindu.a., Club Basement,23.00 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ 7Jahre Freak Show, Garage, Soul,60s,mit Mr.Veedeebee & DJ Uli Watusi &Gewinnspiel, Freak Show,ca. 23 Uhr(nach dem Konzert) ➤ 70er Jahre deutsche Schlagerparty, Sailor’sPub ➤ Metalmania, Metal in verschiedenen Varianten, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Live Music Hall, 23.00 MÜNSTER ➤ Flashdance, 80er mit DJ Superfreak, Hot Jazz Club,23.00 ➤ Tentación, Latin, House,Balkan Beats, Reggae,Moombahton, 90- er,Aktuelles,Gleis22, ca.23.00 (nach dem Konzert) OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party,Floors:Indie(tronic)/Popkultur,Roots Techno,Indie-/Punk-Rocku.a., Druckluft,23.00 (Einlass) ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 WITTEN ➤ 90s Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, RuhrCongress DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 ➤ Johannes Flöck: Verlängerte Halbarkeit, CabaretQueue, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Lachende, Mitsubishi Electric Halle,19.30 MOERS ➤ Suchtpotenzial: Eskalatiooon!, Bollwerk 107, 20.00 SOEST ➤ Lehrgut: Da hilft nur noch beten, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Bandscheibenvorfall, Kabinettstück von Ingrid Lausend &Christopher Hustert, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,13.15 ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 14.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.00 DORTMUND ➤ Holiday on Ice, mitAljona Savchenko&Bruno Massot, Westfalenhallen,15.00+19.00 DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Please,Mr. Postman, TheBeatles Musical, Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ American Idiot, Musical von Michael Mayer &Billie Joe Armstrong, Colosseum, 19.30 ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERNE ➤ Musical Highlights, Kulturzentrum, 18.00 ➤ Mä Hyrrä, Artistik-Show,Flottmann-Hallen,20.00 HERTEN ➤ Jubiläumsshow, Revuepalast Ruhr,20.00 MOERS ➤ The Johnny Cash Show, Kulturzentrum Rheinkamp,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Die Magier, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf, Metronom Theater, 14.30+19.00 ➤ Das Abenteuer von Aschenbrödel, König-Pilsener-Arena, 14.30 VELBERT ➤ Gedankenkarussell, Zauberund Mentalshow mit TomDuval, Alldiekunst, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Kokoro, Stückvon Nino Haratischwili, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm, Stückenach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,18.00 ➤ Schwarz auf weiß, Performance, TheaterTotal, 19.30 ➤ Spotted: Andorra, Stücknach Max Frisch, MusischesZentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow/Studio,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Innen 20,außen ranzig, Komödie von/mit Fischer&Jung, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Moby Dick, Stück nach Meville, Depot, 20.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Choreografie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Rita will’s wissen, Komödie von Willy Russel,Theater,19.30 ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater,Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Alles Schlampen außer Papa, Komödie vonGabi Dauenhauer &Falk Hagen, Theater Courage,20.00 coolibri präsentiert Snow Patrol Sieben Jahre lang war es still um die britische Rockband, die jetzt mit ihrem neuen Album „Wildness“ erneut auf Tour geht. Sie haben nach Gründen für Ängste und verlorene Bindungen gesucht, wie Sänger Gary Lightbody berichtet. So treten sie nun mit neuem Selbstverständnis auf, bleiben ihrem Sound aber dennoch treu. 20.1., König-Pilsener-Arena, Oberhausen ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus,16.00 ➤ Die Hauptstadt, Stück nach RobertMenasse, Schauspiel, 19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /TheaterFreudenhaus, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Rest ist Tanz, Choreografien von Pontus Lidberg, Renato Paroni de Castro und Marguerite Donlon /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HALTERN AMSEE ➤ Kaviar un Hasenbroden, Schwank von Regina Rösch, mit derPlattdeutschenTheatergruppe Lippramsdorf, PfarrheimLippramsdorf,19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Ourstory, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stück von/mit vorschlag:hammer,Ringlokschuppen, 20.00 ➤ ZwischenStücke |Der Herzerlfresser, Stück von Ferdinand Schmalz, mitStaatstheater Mainz, Theaterander Ruhr, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Yuja Wang &Leonidas Kavakos, Werkefür Klavier &Violine vonMozart, Prokofiew, Bartók, R. Strauss, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Folkwang Sinfonietta, Werke von Mendelssohn, Mozart, Dvorak, mitdem Kammerorchester der Folkwang-Uni, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Salome, Oper vonRichard Strauss,Aalto-Theater,19.00 ➤ vokal|format|acht, Werke von Pachelbel, Pärt, Dyrud,Bach u.a.,Maschinenhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Perlenfischer, Oper von Bizet,Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Pariser Leben, Operettevon Offenbach, Theater,19.30 LÜNEN ➤ Cuarteto SolTango, Konzerttangos von Troilo, Pugliese, Piazzolla u.a., Hansesaal, 20.00 SOLINGEN ➤ Der Zigeunerbaron, klassisch inszenierte Operette von Strauss, Theater-und Konzerthaus,19.30 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Geschmack der Anden, Vortrag, Steinbruch, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Poesie-Duell-Buer, Slam Poetry,mit Dea Sinik und Tobias Reinartz,Werkstatt, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,12.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,15.45 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 ➤ JOE für Kinder, Mitmachkonzerte,ab4J., Zeche Carl, 15.00 HAGEN ➤ Rumpelstilzchen, mit Theater am Hammer,Hasper Hammer, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater,18.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Hochzeitstage, Westfalenhallen, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Faszien-Rotation nach Eibich, Workshop,Anmeldung unter 0231-534525-0oder www.kobi.de, Depot, 10.00–13.00 ESSEN ➤ Familien machen Oper, Aalto-Theater,14.00 ➤ Tag der offenen Tür, PACT Zollverein, 12.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mannzipation, Doublefeature vom Filmclub Buio Omega, Schauburg, 11.00 MÜLHEIM ➤ Tag der Offenen Tür, Schulund Stadtteilbibliothek Styrum, 10.00–15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Senatorenabend der KG Rote Funken, Ruhrfestspielhaus, 19.00 So.20. Konzerte BOCHUM ➤ Young People Chor und Band, Pop, Jazz, Gospel,Zeiss- Planetarium, 19.30 BOTTROP ➤ Andrea Knefelkamp-West, Akkordeon,Hof Jünger, 17.00 DINSLAKEN ➤ Trio Elf, Jazz, LedigenheimLohberg, 18.00 DORTMUND ➤ Eunique, R&B, Hip-Hop,FZW, 20.00 ➤ Hamburg Blues Band feat. Krissy Matthews &Chris Farlowe, Bluesrock, Rhythm’n’Blues,Musiktheater Piano,20.30 DUISBURG ➤ Stringray, Unplugged-Cover vonSongs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blackout Problems, Alternative,Punk-Rock, TheTube,19.00 ➤ Carmen Brown feat. Raphael Landauer, Soul, Afrobeat, CaféàGogo,12.00 ➤ Dixie Tigers, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Schautermann Tillies Jazzband, Jazz-Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ The Stones, Tribute to the Rolling Stones,Savoy,19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Sessionmit Gregory Gaynairu.a., Destille,20.00 ESSEN ➤ China Moses, Jazz, Blues, R‘n’B, Pop, Philharmonie,19.00 HAGEN ➤ Wise Guys, Acapella, Stadthalle,18.00 KÖLN ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,Kartäuserkirche,17.00 ➤ Masterabschlusskonzert Hindol Deb, Jazz, Weltmusik mitMedieval Raga, TheHindol Deb Quartet, Loft,18.30 ➤ Takt 32, Hip-Hop,Rap,Helios 37,20.00 OBERHAUSEN ➤ Snow Patrol, Rock (GB),König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Tresohr Sessions, mit San Glaser,TresohrStudios,19.00 WERNE ➤ Neujahrskonzert, mit dem Jugendsinfonieorchester im Musikschulkreis Lüdinghausen, Kolpinghaus, 17.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt, Bahnhof Langendreer,18.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,18.30 KREFELD ➤ Patrick Salmen:Treffen sich zwei Träume.Beide platzen, Kulturfabrik, 20.00 WITTEN ➤ Bandscheibenvorfall, Kabinettstück von Ingrid Lausend &Christopher Hustert, WerkStadt,20.00 COOLIBRI AUSLAGESTELLEN Der coolibri ist bereits vergriffen und Ihr wisst nicht, woIhr ihn bekommen könnt? Wir präsentieren Euch für die unterschiedlichen Gebiete jeweils unsere Top-3-Auslagestellen. Falls dennoch mal alle coolibri-Magazine in Eurer Nähe vergriffen sind, könntet Ihr ganz bequem alle Ausgaben als E-Paper lesen –sowohl auf unserer Website, als auch auf Euren Handys und Tablets. Besucht einfach: webkiosk.coolibri.de. Eine weitere bequeme Möglichkeit ist ein coolibri-Abo. Dann kommt er immer pünktlich ins Haus geflattert.Weitere Informationen über unser Abo sowie das Bestellformular findet Ihr unter www.coolibri.de/abo.html. Einfach das Bestellformular ausfüllen und abschicken. Das Abonnement läuft automatisch nach einem Jahr aus.* BOCHUM -TOP 3 Coolibri Ehrenfeldstr. 34 44789 Bochum BO Marketing/ VVK-Kasse Huestr.9 /Hellweg 44787 Bochum Cappadocia Grill Hauptstr. 192a 44892 Bochum DORTMUND -TOP 3 Musikschule Dortmund Steinstr. 35 44122 Dortmund Postergalerie Kampstr. 4 44137 Dortmund Shoes &Bags Kleppingstr. 28 44135 Dortmund HAMM, UNNA, HAGEN -TOP 3 Zentralhallen Hamm Ökonomierat-Peitzheimer- Platz 2-4 59063 Hamm Dreikäsehoch Massener Straße 21 59423 Unna Soziales Rathaus Berliner Platz 22 58089 Hagen GELSENKIRCHEN, HERNE, RECKLINGHAUSEN -TOP 3 Trigon Weselerstr. 131 45721 Haltern Gaststätte Zille Willi-Pohlmann-Platz 1 44623 Herne City Fitness Hubertusstr. 26 45657 Recklinghausen OBERHAUSEN, DUISBURG, MÜLHEIM -TOP 3 Bolleke Obermeidericher Str. 2 47138 Duisburg Foodland Bachstr. 31 45468 Mülheim ZAQ -Oberhausen Essener Str. 100 46047 Oberhausen ESSEN -TOP 3 Finca Bar Celona Westfalenstr. 4 45136 Essen Heads Frankenstr. 131 45131 Essen KaBü Annastraße 51 45130 Essen DÜSSELDORF, WUPPERTAL -TOP 3 Geissel Aachener Str. 58 40223 Düsseldorf Hotel Achenbach Achenbachstr. 17 40237 Düsseldorf International Treff Jägerstr. 31 40229 Düsseldorf *Möchtet Ihr selber eine coolibri-Auslagestelle werden? Dann meldet Euch unter vertrieb@coolibri.de 67

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02