Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Januar 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Jazz
  • Musical
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Januar
  • Coolibri

62 EINGROSSER AUFBRUCH

62 EINGROSSER AUFBRUCH VONMAGNUSVATTRODT NACH SEINEM GLEICHNAMIGEN FILM Vorstellungen 18., 23. Januar 2019 Grillo-Theater Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de THEATER-AN-dER-RUHR.dE „Anagoor die erstaunlichste Gruppe der letzten Jahre ...“ (Corriere della Sera) 26. JANUAR2019,18 UHR ORESTEA AGAMMENONE |SCHIAVI |CONVERSIO Ein vierstündiges Theaterereignis initalienischer Sprache mit deutschen Übertiteln „Anagoor“ Ausgezeichnet mit dem Silbernen Löwen der Biennale von Venedig 2018 24.01.2019 „Mod Helmy –Wie ein arabischer Arzt in Berlin Juden vor der Gestapo rettete“ Lesung und Gespräch mit dem Nahostexperten Igal Avidan Eintritt: 10,00 a •19.30 Uhr 31.01.2019 „Ein Traum verändert die Welt –Martin LutherKing. Und wir heute?“ Musikalischer Themenabend zur Einstimmung aufdas Chormusical „Martin Luther King” am 9.2.2019 in der Grugahalle Essen. Texte: Andreas Malessa / Musik: Hanjo Gäbler Eintritt: 12,00 a •19.30 Uhr 12.02.2019 „Hotel Dellbrück“ Lesung und Gespräch mit dem Autor MichaelGöring Eintritt: 12,00 a •19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 ·45127 Essen ·Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de ·Fax -272 Oberonstr. 20 –59067 Hamm Freitag, 18. Januar 21h Billy Bremner´s ROCKFILES Vvk.18,- /Ak. 22,- €uro Samst. 9.Feb., 21.00 Uhr ALMANAC Ak. 15,- /Ak. 20,- € hoppegarden-hamm.de 17.02.2019 15.03.2019 17.03.2019 Foto: René van der Voorden DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina/Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00+18.00 MOERS ➤ Wildes Herz, Film,90Min., FSK 12,Bollwerk107, 19.00 Sa.12. Konzerte BOCHUM ➤ ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 ➤ Diva –Celebrating Oum Kalthoum, szenischesKonzert, mitdem NRWedding Orchestra forMiddle EasternMusic &Ruth Rosenfeld(voc), Schauspielhaus, 19.30 ➤ Norbert Buchmacher, Pop, Rock, DieTrompete,20.30 DORTMUND ➤ Musik imAmtshaus, Jazz, Motown, Soul mitDotown WonderBros.,HistorischesAmtshaus Mengede, 19.30 ➤ New York Gospel Show, Konzerthaus,20.00 ➤ Pankultur –Neujahrskonzert, mit demPankulturorchesterBäng Bäng u. a.,Fritz-Henßler-Haus,18.00 ➤ Peter Bernstein Quartet, Jazz (USA), domicil, 20.00 ➤ Ruhrpott Ska Explosion, mit Talco, TheBusters,The Judge Dread Memorial, Mason Arms feat.Boss vanTight, Yellow Umbrella,Bad NenndorfBoys,One Voice, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00 ➤ The Day, Dreampop, Shoegaze, Sissikingkong, 20.00 ➤ Wishbone Ash, Rock, Musiktheater Piano DUISBURG ➤ Still On AMission, Tribute to Blues Brothers,Brauhaus Webster,20.00 DÜSSELDORF ➤ Acoustic-Winter-Festival, Folk mit Mike Peters OfThe Alarm, Matthew And The Atlas, Ezio, Brigitte Handley, Kent Coda, One Eye Open, Marie Rauschen, Pauly, Chris von der Düssel, Weltkunstzimmer, 15.00–01.00 ➤ Alien Fight Club + Mus(s)katnuss +Die Freundin Von, Noise,Punk, AK 47,ca 21.00 ➤ Big Spider, Free Jazz, Pop, Hip- Hop,Jazzschmiede,20.30 ➤ Joscho Stephan Quintett, Gipsy-Jazz in der Originalinstrumentierungdes QuintettsDuHot Club De France/imCaféSperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz,11.30 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Musik ind’Lüchterkark, Folk, Flamenco,friesische Lieder,Weltmusik,St. Martin Bilk, 19.30 ➤ Steiner &Madlaina, Indie- Folk-Pop,The Tube,21.00 ESSEN ➤ Cover Connection, Rock, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Ghost Basterds +Imparity + Eigenraum +Coal Black, Metal, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Emergenza Bandcontest Vorrunde, Club Volta ➤ Face, Hip-Hop,Rap,Helios37, 20.00 ➤ Painted Air +Connection 99, Garage Rock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Sperm8 +Jum_Bo_Jet, Punkrock, Limes,20.00 ➤ Summer Cem, Hip-Hop,Live Music Hall,20.00 ➤ Yokotaker, Stoner Rock,Tsunami Club,20.00 MENDEN ➤ Frontm3n, Wilhelmshöhe,19.30 MÜLHEIM ➤ Pöbel MC&Milli Dance + AMK, Hip-Hop,AZ, 19.00 (Einlass) MÜNSTER ➤ Avalanche Effect +Spin My Fate +Devotion +Letlowe, Sputnikhalle,19.30 OBERHAUSEN ➤ Rockin Bones Winterdance, mit Jackson Sloan, The Revelutionaires, The Jets, The Foggy Mountain Rockers, Kulttempel, 19.00 OLFEN ➤ Peter Finger, Olfonium,20.00 OSNABRÜCK ➤ Grillmaster Flash &Lässing, KleineFreiheit RHEINBERG ➤ Blue Again, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Rohrmeisterei, 20.00 WITTEN ➤ Klöbner, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall,Riff,23.00 ➤ Enjoy Your Saturday, Prater, 21.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House,Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 ➤ Yum Yum, Soul, Hip-Hop,Partyund Clubklassiker,Reggae,House /auf 2Floors,Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90er,Boygroups, Trash, OneHit Wonder /auf 2 Floors, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Klangtresor, Techno, Techhouse mitMarcus Eckgold,The M.C., DO-BOVilla,23.00 ➤ Nice up! –5Years Celebration, Dancehall, Reggae, Oldschool Hip-Hop,World mit Max RubaDub,Blockbuster Sound, NasAIR, Roughhouse,Großmarktschänke, 23.00 ➤ The Pink Floyd Club Experience |30+ TooOld To Die Young –Pink Floyd Edition, FZW, 22.30 ➤ Urban Afro Night, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80er,Anne Tränke, 21.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60sSoul, Hip-Hop, Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Feiern was man liebt hat: Samstage!, Hip-Hop,House, Mash-up, Ghettofunk, Elektro mit Mr.NiceGuy,meand allhotel, 21.00 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er, 2000er, Schickimicki, 22.00 ➤ Vinicius Honorio, mitDJs Vinicius Honorio, Reker,LockeLRN uund Celina Beyers, Club Basement,22.00 coolibri präsentiert Ruhrpott Ska Explosion Bereits im siebten Jahr in Folge heizt die Ruhrpott Ska Explosion dem Pott gehörig ein. Das Line Up für 2019 steht noch nicht vollständig fest. Sicher ist jedoch schon, dass die italienische Ska-Punk-Band Talco sowie die Busters, die auch schon mal als deutsches Ska-Urgestein beschrieben werden, auftreten. 12.1., Dietrich-Keuning-Haus, Dortmund ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Glam Rock, Sleaze Rock mit DJaneBetty Lawless &DJNils Torpex, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan, Turock, 23.00 ➤ Honey Bee, Honeyland-Warm- Up,1st:Karaoke/2nd: Techno, TechhousemitDJs Janara&AlexanderVilar Diaz,DeltaPark, 21.00–03.00 ➤ Karaoke Till Death, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,LiveMusicHall,23.00 MOERS ➤ High5 Soundclash -Winteredition, Bollwerk 107, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Trash Dance Pop, Eurodance, Trash, 90sPop,Druckluft, 23.00 SOEST ➤ Zappelparty, mitDJMarkus , Alter Schlachthof,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 DUISBURG ➤ Blind Date -ein Liederabend, mitRenateFrisch, Pia Kehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma,20.00 DÜSSELDORF ➤ Carolin Kebekus:PussyNation, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ISERLOHN ➤ Concerto Scherzetto, Parktheater,20.00 LANGENFELD ➤ Frank Küster und Gernot Voltz: Die Knaller des Jahres, Schaustall,20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg,ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Wildes Holz: Höhen und Tiefen, Ebertbad, 20.00 VELBERT ➤ Konrad Beikircher: Passt schon!, Alldiekunst WITTEN ➤ Bandscheibenvorfall, Kabinettstück von Ingrid Lausend &ChristopherHustert, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ➤ Özcan Cosar:Old School – Die Zukunft kann warten, LCB, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.45 DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen, 19.00 ➤ Ehrlich Brothers –Faszination, Zauber-Show,Kino im U, 13.00+19.00 DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, LandschaftsparkNord, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Thriller, Capitol Theater, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ !Live fast, get old!, Rock`n´Roll-Show mitJürgen Sarkiss,Theater,19.30 ➤ Apassionata –Der magische Traum, Pferde-Show,König-Pilsener-Arena,15.00+20.00 ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 WITTEN ➤ Wittener Neujahrsvarieté, Saalbau,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bunbury –Die Bedeutung, Ernst zu sein, Komödie vonOscar Wilde, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Die Philosophie im Boudoir, Stücknach de Sade, Schauspielhaus,19.30 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Schwarz auf weiß, Performance, TheaterTotal, 19.30 ➤ Siebte Sohle Sommernachtstraum, Stücknach Shakespeare,mit Die Unwilligen, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ Am Boden, Stückvon George Brant /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Die Räuber.Live, Stück von Sir GabrielTrafique,Depot,20.00 (Premiere) ➤ Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Einpersonenstück vonAndreas Marber,mit Bianka Lammert,Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Tartuffe, Stück vonMoliere, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Konstellationen, von Nick Payne,Theater, 19.30 ➤ Nussknacker, Ballettvon Tschaikowsky,mit demSt. PetersburgFestival Ballet,Mercatorhalle,15.00 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Rest ist Tanz, Choreografien von Pontus Lidberg, Renato Paroni deCastro und Marguerite Donlon /Kleines Haus ,Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Die Räuber, Stück nach Schiller /Großes Haus,Theater,19.30 (Premiere) HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 20.00 LÜNEN ➤ Der müde Theodor, Schwank von Max Neal &Max Ferner,mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Othello, Stückvon Shakespeare, Theaterander Ruhr,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 3–Unvollendet Vollendet, Werkevon Schubertund Bruckner,mit den BoSy &Eliahu Inbal(cond), Musikforum, 20.00 ➤ Neujahrskonzert, Filmmusik& Eigenkompositionen, mit dem SinfonischenBlasorchester der RUB/Audimax, Ruhr-Universität, 19.00 DORTMUND ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Franz Lehár,Opernhaus, 19.30(Premiere) DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Adam Fischer (cond), Werke von Haydn undMahler,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Aus russischer Seele, Werke von Schumann, Schostakowitsch, Tschaikowski,Philharmonie,20.00 ➤ Blechbläser Glanz!, Werke von Schullerund Wagner, mit Blechbläser Kammermusik und großem Folkwang Blechbläserensemble,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Der Freischütz, Oper vonWeber, Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Königskinder, Oper vonHumperdinck, Musiktheater im Revier, 19.30 MARL ➤ Charleys Tante, Operette nach der Komödie vonBrandon Thomas, Theater, 19.30

Foto: Pressefoto SOEST ➤ Live aus der Metropolitan Oper,New York: Cilea „Adriana Lecouvreur, Satellitenübertragung in HD,Alter Schlachthof, 19.00 WITTEN ➤ Symphoniekonzert, Werke von Schostakowitsch u.a., Universität Witten/Herdecke, 20.00 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Zu Gast bei Theodor Storm, Lesung mitPetra Sörensen und FriedemannVietor, Kulturwerkstatt, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Willy Nachdenklich, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Il ritorno all´ordine – Kunst und Politik in Italien, Gespräch mit Anna Fricke &Monica Cioli, Museum Folkwang, 16.00 ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 HATTINGEN ➤ Tatort –Nachbarn, Lesung mit Christoph Wortberg, Kleine Affäre Galerie &Salon, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ KiRaKa Andromeda –Super-Laura, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,17.00 ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 16.00 ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-Ole Heinrich, ab8J./ Box, Schauspiel, 15.00 ➤ Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 HAGEN ➤ Die Eiskönigin, Tanztheater nach Hans Christian Andersen, ab 5J./Lutz, Theater, 15.00 ➤ Rumpelstilzchen, mitTheater am Hammer,Hasper Hammer, 16.00 MÜLHEIM ➤ Kasper und das Einhorn, mit Josef Tränklers Puppenbühne, ab2J./Theater-Zelt, Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00 Märkte &Messen RECKLINGHAUSEN ➤ Hochzeit 2019, Brautmoden, Accessoires, Juweliere,Herrenausstatteru.a., Ruhrfestspielhaus,10.00–18.00 WITTEN ➤ Strandflohmarkt, blue:beach, 18.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tag der offenen Tür, Theater- Total(Haus Rechen), 14.00–18.00 DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 (Feuerwerk 20.00) ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ➤ Kalte Füße, Spielfilm von Wolfgang Groos, inAnwesenheit der Hauptdarsteller, Filmstudio im Glückaufhaus, 17.00 MÜLHEIM ➤ Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus,10.30 ➤ Tag der Offenen Tür, Schulund Stadtteilbibliothek Heißen, 09.30–13.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Repair-Café, Altstadtschmiede, 14.00 So.13. Konzerte BOCHUM ➤ Chris Hopkins &The Three Blind Mice, mitMalo Mazurié (tp), Félix Hunot(g, voc), Sébastien Girardot (b), ChrisHopkins (p,sax), Bochumer Kulturrat e. V., 17.00+20.00 ➤ Diva –Celebrating Oum Kalthoum, szenischesKonzert, mitdem NRWedding Orchestra forMiddle EasternMusic&Ruth Rosenfeld(voc), Schauspielhaus, 17.00 ➤ Julia Kadel Trio, Jazz, Christuskirche,19.00 ➤ Mortiis, Industrial,Ambient, Matrix,20.00 DORTMUND ➤ Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Konzerthaus,18.00 DUISBURG ➤ Echoes Of Swing, mitColinT. Dawson,Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,OliverMewes,Jüdisches Gemeindezentrum, 11.30 ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blac Heet, Bluesrock,Caféà Gogo,19.00 ➤ Stadtklang |Hey Judeschka, Songwriter,Indie-Pop, 25 Hours Hotel dasTour,18.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hammer +3,Jazz, Musette, Tango,Werkstatt, 19.30 31. Festival Orgel PLUS Bottrop So, 13. Jan. 2019 11.15 Uhr Festgottesdienst Sankt Cyriakus 16.00 Uhr Festkonzert TÖLZER KNABENCHOR Liebfrauen www.orgelplus.de KREFELD ➤ Frontm3n, Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ Alte Bekannte, Gloria,20.00 ➤ Denis Gäbel Quartet feat. Clarence Penn, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Julia Ehninger 4tett, Jazz, ABS Club ➤ Luis Schwamm &Ulrich Zehfuss, Singer/Songwriter,Chanson,Lichtung,17.00 ➤ Mike Leon, Dance, Electronic, Lichtung, 19.00 ➤ Zoom, Jazz, Loft,18.00 LANGENBERG ➤ Steiner &Madlaina, Folk, Indiepop,KGB KulturGüterBahnhof, 18.00 LANGENFELD ➤ An Erminig, bretonische Lieder /Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 MÜLHEIM ➤ Buck Wolters, 60er-&70er-Cover,Kloster Saarn, 18.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Kevin Ray: Kevin allein auf Tour, Bahnhof Langendreer DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,18.30 DUISBURG ➤ Özan Cosar: Old School -Die Zukunft kann warten, Grammatikoff,19.00 China Light Festival Da strahlen nicht nur Kinderaugen: Bis 20.1. bringt das „China Light Festival“ den Zoo zum Leuchten. Überdimensionale Tierfiguren und Fabelwesen illuminieren nach Einbruch der Dunkelheit den Rundweg und erzeugen eine ganz besondere Stimmung. Flankiert wird das Spektakel von einem bunten Rahmenprogramm in Form von chinesischer Musik, Artistik und Kunsthandwerk. Für kulinarische Highlights sorgt die Zoogastronomie mit Ständen entlang des Wegesrands. koelnerzoo.de bis 20.1., Zoo Köln ➤ Özcan Cosar:Old School – Die Zukunft kann warten, Grammatikoff,19.00 ESSEN ➤ HG Butzko: Echt jetzt, Folkwang-Musikschule,18.00 WITTEN ➤ Bandscheibenvorfall, Kabinettstück von Ingrid Lausend &Christopher Hustert, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,12.15 ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, VarietéEtCetera, 19.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Stars und Sterne, Weltraumshowmit Pop&Rock, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.15 DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen, 14.00 DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 15.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ Thriller, Capitol Theater,15.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 HAMM ➤ Night OfThe Dance, Irish- Dance-Show,Kurhaus Bad Hamm,19.00 OBERHAUSEN ➤ Apassionata –Der magische Traum, Pferde-Show,König-Pilsener-Arena,13.00 ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück nachRoddy Doyle,PrinzRegent Theater,18.00 ➤ Fischgericht, Figurentheater nach „Die kleineMeerjungfrau“ von Hans ChristianAnderson,ab 11 J.,Theater der Gezeiten, 16.00 ➤ Schwarz auf weiß, Performance, TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ➤ Die Räuber.Live, Stück von Sir GabrielTrafique,Depot,18.00 ➤ Tartuffe, Stück vonMoliere, Schauspielhaus,15.00 DUISBURG ➤ Lichter und Loh, ab 5J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, TheaterimRathaus, 18.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /TheaterFreudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Sexbugs &Sautenhiebe, Musikperformance mitStefanKirchhoff &Peter Eisold, Maschinenhaus,19.00 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer, Theater Courage,17.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 17.00 ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater,18.00 ISERLOHN ➤ Breakin Mozart, Tanzshow mit DDCBreakdance, Parktheater,19.00 LÜNEN ➤ Der müde Theodor, Schwank von Max Neal &Max Ferner,mit derKulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater,16.00 MÜLHEIM ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen, Theater an der Ruhr,18.00 MÜNSTER ➤ Sein oder Nichtsein, Komödie vonNickWhitbynachdem Spielfilm von ErnstLubitsch, Theater, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Bernarda Albas Haus, Stück von Federico García Lorca, Theater, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Neujahrskonzert, Filmmusik& Eigenkompositionen, mit demSinfonischenBlasorchester der RUB/Audimax, Ruhr-Universität, 17.00 BOTTROP ➤ Orgel Plus |Tölzer Knabenchor, Werkevon Bach, Bruckner u. a.,St. Cyriakus,16.00 ➤ Weltklassik am Klavier, EkaterinaLitvintseva spielt Werke von Beethoven, Schubert, Chopin,Schumann, HofJünger, 17.00 DORTMUND ➤ Aida, Oper vonVerdi,Opernhaus,18.00 (zum letztenMal) ➤ Mozart Matinee, Werke von Geminiani, Mozart, Vivaldi, mitChaarts&SophieWang (v), Konzerthaus,11.00 DUISBURG ➤ 5. Kammerkonzert, Werkevon Mozart, Gubaidulina, Beethoven, mit dem Armida Quartett, Mercatorhalle,19.00 ➤ La Cenerentola, vonGioacchino Rossini,Theater,18.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Adam Fischer (cond), Werke von Haydn und Mahler,Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Gedenkkonzert, Werkevon Haas,Weinberg,Schulhoff,Smit, Alte Synagoge,17.00 ➤ Pierre-Laurent Aimard (p), Werkevon Debussy, Ravel, Messiaen,Philharmonie,17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mass, Musiktheater von Bernstein, Musiktheater im Revier, 18.00 HERTEN ➤ Hertener Neujahrskonzert, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, JudithSpiesser (Sopran) u. a.,Glashaus,11.00–13.00 WETTER ➤ Neujahrskonzert, mit der Jungen Bläserphilharmonie NRW, Geschwister-Scholl-Gymnasium, 17.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ➤ Blackbox –Folter in Syrien, mitPatrick Kroker (ECCHR) über „Deutschlands BeitragzurGerechtigkeit“ /Studio,Schauspielhaus,18.00 DÜSSELDORF ➤ Grenzgang |Australien – Mit Kamelen durchs Outback, Reise-Reportage von Markus Blum, Savoy, 14.00 ➤ Grenzgang |Kanada –Leben in der Wildnis, Reise-Reportage von Markus Blum, Savoy, 18.00 ESSEN ➤ Wirkungsvolle Compliance, Buchvorstellung mit Thomas Schneider, Unperfekthaus, 17.00 HAGEN ➤ Philharmonic Brunch, Gespräch rund ums Orchester mit Isa Murawski &Joseph Trafton /Theatercafé, Theater, 11.30 MOERS ➤ Das entscheidende Pils, Lesungvon und mit Joachim Henn, Schlosstheater,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium,11.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,13.30 DORTMUND ➤ Knubbel mit Nase, Wintermärchen mit Puppentheater Turbine,ab3J., Fletch Bizzel,11.00 ➤ Maxim, Stück von AnneLepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 16.00 Di.15.01.2019|Essigfabrik, Köln YOU MEATSIX Di.15.01.2019|Die Kantine, Köln BASEMENT Mi. 16.01.2019|Carlswerk Victoria,Köln ELLA MAI Fr. 18.01.2019|Carlswerk Victoria,Köln MHD Fr. 18.01.2019|Palladium, Köln Mo. 21.01.2019|Gloria, Köln 17 HIPPIES Mo. 21.01.2019|LiveMusic Hall,Köln JEREMY LOOPS Di.22.01.2019|Gloria, Köln ANNA CALVI Fr. 25.01.2019|LiveMusic Hall,Köln RUDIMENTAL So.27.01.2019|Die Kantine, Köln DONBROCO Mi. 30.01.2019 |Gloria, Köln MICHAEL SCHULTE Fr. 01.02.2019|Palladium, Köln Sa. 02.02.2019 |LiveMusic Hall,Köln FÜNF STERNE DELUXE Di.05.02.2019|Palladium, Köln special guest: BostonManor Mi. 06.02.2019|Palladium, Köln Mi. 06.02.2019|Zeche,Bochum MAXMUTZKE&MONOPUNK Sa. 09.02.2019 |Live Music Hall,Köln JACOB COLLIER So.10.02.2019 |LiveMusic Hall,Köln THE WOMBATS special guest: Circa Waves Mi.13.02.2019 |TheateramTanzbrunnen, Köln ALLEWEGEFÜHREN NACH RUHM DER PODCAST MITJOKO &PAUL U P D A T E Mi.13.02.2019|LiveMusic Hall,Köln BALTHAZAR Mi.13.02.2019|Carlswerk Victoria,Köln LANY Do. 14.02.2019|Brückenforum, Bonn Di. 19.02.2019|Turbinenhalle, Oberhausen Mi.20.02.2019 |Stadthalle, Hagen Di. 30.04.2019 |Christuskirche, Bochum DAS VPT PRÄSENTIERT: SHERLOCK HOLMES UND DIELIGA DERAUSSERGEWÖHNLICHENDETEKTIVE Fr. 15.02.2019|Palladium, Köln Sa. 16.02.2019|Ruhrcongress, Bochum Di. 19.02.2019|Carlswerk Victoria,Köln NENEHCHERRY Do. 21.02.2019|LiveMusic Hall,Köln MORCHEEBA Fr. 22.02.2019|Die Kantine, Köln Sa. 23.02.2019|Matrix, Bochum WHITE LIES So.24.02.2019|Essigfabrik, Köln RIVAL SONS Mo.25.02.2019 |LiveMusic Hall,Köln MAYDAY PARADE specialguest: Movements Mi.27.02.2019|Carlswerk Victoria,Köln JACK &JACK Di. 05.03.2019 |Live Music Hall,Köln SCOTT BRADLEE´S POSTMODERN JUKEBOX Fr. 08.03.2019|Tonhalle,Düsseldorf YANN TIERSEN Fr. 29.03.2019|Palladium, Köln Fr. 05.04.2019|Palladium, Köln Sa. 13.04.2019|Palladium, Köln Di.18.06.+Mi. 19.06.2019 | Ruhrcongress, Bochum Di.15.01.2019|Lanxess Arena, Köln +Fr. 14.06.2019 |Loreley,St. Goarshausen So.20.01.2019|König-Pilsener-Arena,Oberhausen Di.12.02.2019|Ruhrcongress, Bochum Mi. 13.03.2019|Turbinenhalle, Oberhausen Sa. 23.03.2019 |König-Pilsener-Arena,Oberhausen Mi. 27.03.2019|Lanxess Arena, Köln +Fr. 29.03.2019 |König-Pilsener-Arena, Oberhausen Sa. 30.03.201903 |Ruhrkongress Ruhrkongress, Bochum Di.14.05.2019|Lanxess Arena, Köln Mi. 15.05.2019|Lanxess Arena, Köln prime entertainment www.prime-entertainment.de

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02