Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Januar 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Jazz
  • Musical
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Recklinghausen
  • Oper
  • Januar
  • Coolibri

PROGRAMMAUSZUG

PROGRAMMAUSZUG 15.12.2018-13.01.2019|10:00Uhr | EisSalonRuhr 05.01.2019|15:00Uhr | YAKARI 2 16.01.2019|20:00Uhr | Martin Rütter 20.01.2019|16:00Uhr | Chinesischer Nationalcircus 02.01.2019 | 20:00Uhr | DieKatze lässtdas Mausen nicht 19.01.2019|20:00Uhr | JohannKönig 22.01.2019 | 20:00Uhr | Das Staatliche RussischeBallett 10.02.2019|16:00Uhr | Bibi &Tina –das Konzert 12.02.2019|20:00Uhr | Bastille 16.02.2019|20:00Uhr | Steven Wilson 17./23.+24.02./02.+03.03.2019 | 12.Historische Jahrmarkt 06.03.2019|20:00Uhr | Game of Thrones Veranstaltungsorte: RCB -RuhrCongressBochum . JHH -JahrhunderthalleBochum . SHW -Stadthalle Wattenscheid . FBW -FreilichtbühneWattenscheid WeitereInfos/Veranstaltungen unter: www.bochum-veranstaltungen.de ©Guido Engels Foto: Ekkehart Bussenius/Tania Reinick ➤ Toeppel Butera & Susanna Keye, Biercafé, 20.00 BOTTROP ➤ Orgel Plus |Kaffeehausmusik, mitdem Ensemble Ristretto und Horst Remmetz,Martinskirche,15.00 DORTMUND ➤ Bernard Allison, Blues(USA), BlueNotez Club,20.00 ➤ RockPopAkustik-Session, Opener: StingRay (TributetoThe Police),subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Groove Attack, mitAndy Pilger u. a.,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Laura Carbone, Indie,Alternativ,The Tube,21.00 ➤ Lewsberg, Kassette,20.00 ➤ Sahib Pashazade Duo, Weltmusik, Mugham(Aserbaidschan), Jazzschmiede,20.30 ➤ Stadtklang |May, New Wave, Electro,Poprock, Rosie’sBar & Kitchen, 20.00 KÖLN ➤ Best of Harlem Gospel, Lutherkirche Südstadt,20.00 ➤ Foxl, Neue Musik, Jazz, Elektronik, Pop, Loft, 20.30 ➤ Veronica Fusaro, Pop, Lichtung, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs ...imMedien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 MÜNSTER ➤ Lukas Meister, Sputnikhalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tusq, Indie,Support: MatReetz, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Rock, Pop, Soul mitMichael Meier& Friends,Lindenbrauerei, 20.00 Party DORTMUND ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs,tanzhaus nrw,21.15 Comedy &Co. OBERHAUSEN ➤ Jürgen Becker:Volksbegehren, Ebertbad, 20.00 RHEINBERG ➤ Schlachtplatte –Das Kabarett-Quartett, mitRobert Griess u. a.,Stadthalle, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ➤ Thriller, Capitol Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Cheers for Fears –Transit, Showing der Produktionsplattform, Amelie von Godin, ZOO Kollektiv, Armada Theater u. a. /Studio, Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ [ungefähr gleich], Stück von Jonas HassenKhemiri/Casa, Schauspiel, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Euro-Studio Landgraf, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Nordland, mitWerkenvon Grieg, Zeiss-Planetarium, 18.45 BOTTROP ➤ Orgel Plus |Vier Hände und vier Füße I, Orgelduocon fuoco spielt Werkevon Smetana und Dvorak, HerzJesu, 20.00 DORTMUND ➤ Wiener Johann Strauß Konzert-Gala, mit K&K Philharmoniker, Österreichisches K&K Ballett, Matthias Georg Kendlinger (Cond), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ La Cenerentola, von Gioacchino Rossini,Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Virtuelle Welten, digitaler Lifestyle und Konsum, Vortragvon Sascha Alavi, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Der magische Dunkelbunt- Abend, Talk, Bier-CaféWest, 19.00 ➤ Tausend Jahre imAugenblick, Lesung mit NgoNguyen Dung, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Musik und Performance im 21. Jahrhundert, Peter Rubel im Gespräch mit Andreas Jacob, Folkwang-Universität, 18.00 ➤ Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel, 20.00 KAMEN ➤ Pulsschlag: Dr. Google – guter Ratgeber oder Krankmacher?, Vortrag von Claudia Haschke &Marcus Rottmann, Severinshaus, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit den Sternen navigieren, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SOEST ➤ Per Fahrrad 6.000 km von Vancouver nach Halifax, Vortrag von Reinhard Pantke, Alter Schlachthof, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 09.30+12.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ausflug zu den Sternen, Vortragvon Jonas Schönert, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 WITTEN ➤ Simsala Grimm –Die Märchenhelden, Theater, ab 4J., Saalbau, 15.30 coolibri präsentiert Geierabend: Zechen und Wunder Im letzten Programm drehte sich bei dem Kabarettisten-Ensemble noch alles umdie Schließung der letzten Zeche im Pott. Das Ende einer Ära und damit könnte man wohl auch meinen das Ende der Kumpel-Komik. Weit gefehlt, denn der Geierabend feiert das „Wiedererlachen vom Pott“ mit jede Menge Ruhrpotthumor und Musik. 10.1.-5.3., Zeche Zollern, Dortmund Und sonst BOCHUM ➤ Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 BOTTROP ➤ Wie beim ersten Mal, Film, FSK: ab 6J., HofJünger,19.30 DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina/Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ➤ Blickwechsel, Improvisationen von/mit Henrietta Horn, Matthias Geuting, Tänzer*innen &Musiker*innen der Folkwang-Uni u. a., Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Erzählcafé, Thema: „Erlebte (Haus)Tiergeschichten“, Zeche Carl, 15.00 MÜLHEIM ➤ Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmeru.a.mit Duo Weißenburg,Feldmannstiftung, 14.30 MÜNSTER ➤ Marx, Karl –Philosoph | Karl Marx –Die jungen Jahre, Fernsehserie von Lew Kulidshanow &Manfred Krause, Schlosstheater, 21.00 (Episoden 4–5) OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen –Replay 2017, Maschinchen Buntes,20.00 Do.10. Konzerte BIELEFELD ➤ New York Gospel Stars, Rudolf-Oetker-Halle,20.00 BOCHUM ➤ Logan Cain &Mirela Zhulali, Zeiss-Planetarium,20.00 BOTTROP ➤ Orgel Plus |Waves, Improvisationen mit UweSteinmetz und DanielStickan,HeiligKreuz, 20.00 DORSTEN ➤ Christian Schnarr, christliche Lieder, geistliche Musik, Live-Piano mitOrchester-Video,Central Kinocenter DORTMUND ➤ The Morlocks, 60s Garage, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Alexx Marone &Volker Kamp, in derKneipe,Grammatikoff,20.00 ➤ Pasadena Roof Orchestra, Tanzmusik der 20erund 30er Jahre, Theater,19.00 DÜSSELDORF ➤ Architects, Metalcore, Mathcore,Post-HC,MitsubishiElectric Halle,19.00 ➤ Marc &Sebastian, Akustik- Rock, Hühnerstall, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 IBBENBÜREN ➤ Go Music, mit Martin Engelien (b), Bene Neuner (dr), Jeannette Marchewka (voc), Jürgen Scholz (voc, g), Lokomotive, 19.00 KÖLN ➤ Bradipos IV +The Okay- Men, Rock‘n’Roll,Surf, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Hobo Johnson &The Lovemakers, Alternative Hip-Hop (USA), Luxor, 20.00 ➤ Pascal Bartoszak Quartet, Modern Mainstream Jazz /Studio 672, Stadtgarten,20.30 ➤ Stephan Geiger Quintett, Jazz, Loft,20.30 ➤ Steve Folk, Singer/Songwriter, Folk, Lichtung,20.00 ➤ Tusq, Indie,Support: Matt Reetz, Helios37, 20.00 ➤ theAngelcy, Indie, Dance, Electronic, Artheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede, 20.30 REMSCHEID ➤ Simon &Garfunkel Revival Band, Klosterkirche Lennep,20.00 SOEST ➤ Bernhard Allison, Blues, Alter Schlachthof,20.00 UNNA ➤ Cocoon 6, Rock-Cover,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Willer, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ me and all xfeierabend TMSN, me andall hotel, ab 18.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 HERTEN ➤ Ingolf Lück:Sehr erfreut, Glashaus,20.00 KREFELD ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Neujahrskabarett 2019, mit Dagmar Schönleber,Matthias Reuter und Johannes Flöck, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BIELEFELD ➤ American Idiot, Musical von Michael Mayer &Billie Joe Armstrong, Ringlokschuppen, 20.00 BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,15.30 DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, LandschaftsparkNord, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Thriller, Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück nachRoddy Doyle,PrinzRegent Theater,20.00 ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von J. Buttgereit und A.-K.Schulz, ab 18 J. /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Die Hauptstadt, Stück nach RobertMenasse, Schauspiel,19.30 ➤ Tschick, nachWolfgangHerrndorf/Casa, Schauspiel,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Update 3.1, Theater mit Jugendlichen, Musiktheater im Revier,18.00 HERNE ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,mit demRussischenNationalballett Moskau, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 3–Unvollendet Vollendet, Werkevon Schubertund Bruckner,mit den BoSy &Eliahu Inbal(cond), Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ OZM –Symphony, Werke von Glinka,Lindberg,Schostakowitsch, mitdem Sinfonieorchesterdes Orchesterzentrum NRW, Vassily Sinaisky (cond), Sebastian Manz (cl),Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Mein Vaterland, Werkevon Brahms&Smetana, Philharmonie,19.30 HAGEN ➤ Rusalka, Märchenopervon Dvorak, Theater,19.30 WITTEN ➤ Die Schwelle zur Romantik, Werkevon Goethe &Schubert, Universität Witten/Herdecke, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Generation Putin –Das neue Russland verstehen, Lesung mit Benjamin Bidder, Auslandsgesellschaft, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Treffen sich zwei Träume. Beide platzen, Lesung mit PatrickSalmen, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Tape Sessions –Psychedelische Musik, Vortragvon Patrick Köhler,Folkwang-Universität, 19.30 HATTINGEN ➤ Land sehen, Lesung mit Husch Josten, Stadtbibliothek, 19.30 KAMEN ➤ Das kalte Herz –Geschichte und Zukunft des Kapitalismus, Gesprächmit Thomas Freiberger &Werner Plumpe,Stadtbücherei, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,09.30 ISERLOHN ➤ Malala, Theaterstück vonFlo Staffelmayr,ab8J., Parktheater, 11.00 MÜLHEIM ➤ Kasper und das Einhorn, mit Josef TränklersPuppenbühne, ab 2J./Theater-Zelt,Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 Märkte &Messen OBERHAUSEN ➤ Feierabendmarkt im Winterquartier, ZentrumAltenberg, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 ESSEN ➤ Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina/Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00+18.00 ➤ Blickwechsel, Improvisationen von/mit Henrietta Horn, Matthias Geuting, Tänzer*innen &Musiker*innen der Folkwang-Uni u.a., Folkwang-Universität, 19.30 WITTEN ➤ Die Schneiderin der Träume, Spielfilmvon Rohena Gera, o. A., HausWitten, 19.00 ➤ Mord-Art, Buchpremieremit SigridDrübbisch, MärkischesMuseum, 19.00 Fr.11. Konzerte BOCHUM ➤ ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 ➤ Neo, Matrix,20.00

Foto: Bochumer Veranstaltungsgesellschaft DORTMUND ➤ Mnozil Brass, Schlager,Jazz und Pop, Oper, Operette mit Blechblasinstrumenten, Konzerthaus,20.00 ➤ Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 DUISBURG ➤ Angelika Kalke, Singer/Songwriter,Anne Tränke, 20.00 ➤ Endlich Freunde Festival, mitKochkraft durch KMA, Indianageflüster,KOJ,Tyler Leads, Grammatikoff,19.30 ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von André Kaczmarczyk, Central, 20.00 ➤ Denis Gäbel Quartet, feat. ClarencePenn &Reuben Rogers, Jazzschmiede,20.30 ➤ French Blue Quartett, Destille,20.00 ➤ Musik ind’Lüchterkark, Folk, Flamenco, friesische Lieder,Weltmusik, St.Martin Bilk, 19.30 ➤ Stadtklang |Dry Dudes, Akustik, Songwriter, Pop, Max BrownMidtown Hotel, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Burkhard Wegener, Liedermacher, Rü-Bühne,00.20 ➤ Joshua Castner Trio, Bluesrock, Unperfekthaus,19.00 ➤ Swift Corporation feat. Volker Kampfgarten & Mitch Maestro, Don’t Panic, 19.00 ➤ ensemble reflektor, Klassik& Pop, Maschinenhaus,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Edy Edwards Trio, Wohnzimmer,20.00 ➤ Hör.Genuss, Musiktheaterim Revier,19.30 GREVENBROICH ➤ A-Tunes, Museum Villa Erckens, 20.00 HERNE ➤ Ich danke allen für nichts, Lieder,Texte, mitWilli Thomczyk &NorbertMüller,Flottmann-Hallen,20.00 KREFELD ➤ New York Gospel Stars, Kulturpunkt Friedenskirche,20.00 KÖLN ➤ Birger Dewil &Band, Sternhagel, 20.00 ➤ EOS Kammerorchester Köln &Niels Klein, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Ella John, Psycedelic Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Emergenza Bandcontest Vorrunde, ClubVolta ➤ Happy Birthday Simon, Jazz mit Sebastian Gille (sax), Simon Nabatov (p), David Helm (b), Leif Berger (dr), Loft, 20.00 ➤ Lacrimas Profundere + Ewigheim, Gothic Rock, Metal, Death Doom, Helios 37, 19.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Masons Arms +The Cavallis, Ska, Reggae,Rocksteady,Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Rhonda, Blue Shell,21.00 ➤ Steiner &Madlaina, Indie- Folk-Pop,Tsunami Club, 20.00 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Cosmic Jam, Funk, Sol Kulturbar,19.00 MÜNSTER ➤ Neck Fracture Festival, mit Alcahest, Tempest,Eiter,Caelum, Healer, Bloodspot, Sputnikhalle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Amorphis +Soilwork, Support: Jinjer,Nailed To Obscurity, Turbinenhalle, 18.15 ➤ Coma Alliance, Support: In StrictConfidence, Kulttempel, 20.00 ➤ The Day, Dreampop, Shoegaze, Druckluft, 20.00 WERDOHL ➤ Go Music, mit Martin Engelien (b), Bene Neuner (dr), Jeannette Marchewka (voc), Jürgen Scholz (voc, g), Alt- Werdohl, 20.00 WICKEDE ➤ Cheap Tequila, Blues, KaDeWi, 20.00 Party BOCHUM ➤ Empire ofDarkness, Elektro, Mittelalter, NDH, 80er, 90- er, 2000er, New Wave, Hardcore /auf 4Floors ,Matrix, 23.00 ➤ Friday XXL Spezial, Prater, 21.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,80er Dark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ➤ Soul In Motion UK xRotunde Bochum, Drum &Bass, mit Mark System, Bailey,Dash, DocH,Rotunde,23.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors,Riff,23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd: Gothic, Wave,Minimal, 80er,FZW,23.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts, Party-Classics/Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Gettin‘ Schicki with it! – Don’t call it aComeback, Hip-Hop, (Disco) Funk,Elektro mitMMJ82 &DJTrigger ,Schickimicki, 22.00 ➤ Hard Basement: AClassic Schranz Night, only vinyl mit Zak MCCOY,Club Basement, 22.00 ➤ Pop Goes My Love, Pop, Indie,,Cube,23.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternativ, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,FreakShow, 20.00 (Einlass) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Mr.Wayne, 90s &2000s,Weststadthalle, 23.00 KÖLN ➤ Millenium Pop, 90er,2000er, Charts, Pop, LiveMusic Hall, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ studio10, 60er bis 2000er mit DJane Rather,Altstadtschmiede, 21.00 Comedy &Co. DORSTEN ➤ Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 DUISBURG ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Rheinhausenhalle, 20.00 ➤ Ruhrpottbanderas, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Carolin Kebekus:PussyNation, Grugahalle,20.00 ➤ Florian Simbeck: Nicht weiter sagen!, ZecheCarl, 20.00 KREFELD ➤ LaLeLu: Die Schönen und das Biest, Kulturfabrik,20.00 MARL ➤ Carsten Höfer:Ehe-Män, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Konrad Beikircher: 400 Jahre Beikircher, Ebertbad, 20.00 ➤ Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 SOEST ➤ Herr Schröder: World of Lehrkraft, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Bandscheibenvorfall, Kabinettstück von Ingrid Lausend &Christopher Hustert, WerkStadt,20.00 Abtauparty Die Eislaufsaison geht langsam dem Ende zu und dementsprechend wird auf der Eisbahn in der Jahrhunderthalle, dem EisSalonRuhr, gebührend der Abschied gefeiert. DJs legen live auf und von den meterhohen Decken wird die Eisfläche in bunte Lichter getaucht. Außerdem stehen ein paar Runden Lätti-Schießen auf dem Programm. 12.1., EisSalon Ruhr, Bochum Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.30 ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.15 DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Thriller, Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00 HERTEN ➤ Jubiläumsshow, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bunbury –Die Bedeutung, Ernst zu sein, Komödie vonOscar Wilde, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Joachim Król &L’Orchestre du Soleil, szenische Lesung von Camus mit Joachim Król &Orchestre du Soleil, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Siebte Sohle Sommernachtstraum, Stücknach Shakespeare, mitDie Unwilligen, Thealozzi, 20.00 DINSLAKEN ➤ Extrem laut und unglaublich nah, Tribünenhaus,20.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Everything Belongs to the Future, Stück von Laurie Penny /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Ich, Europa, 13 Monologezum Thema „Orient undOkzident“, Schauspielhaus,19.30 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Choreografie: Xin Peng Wang, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Rita will’s wissen, Komödie von Willy Russel,Theater,19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, TheaterimRathaus, 19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /TheaterFreudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Gilt „Zimmer frei“ auch für Flüchtlinge?, Komödie vonLutz Hübners &SarahNemitz, Schauspiel ➤ Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou, mit dem Ensemble Sputnic /Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutzHübner,mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner &Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer, Theater Courage,20.00 HAGEN ➤ Cinderella, Ballett von Alfonso Palencia, nachdem Märchenvon Charles Perrault /Großes Haus, Theater,19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Spuk auf der Kreuzfahrt, Live-Hörspiel ,Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Clowns unter Tage, Stück von Roberto Ciulli &Matthias Flake, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Alles wegen Neptun?!, Ruhrgebietskomödie von Rita Bode, mit dem WIP-Theater,Gdanska, 19.30 ➤ Die Leiden der Jungen (Werther), Stücknach Goethe, Theater, 19.30 ➤ Die Nacht kurz vor den Wäldern, vonBernard-MarieKoltès, mitdem Theater Oberhausen, Druckluft, 19.30 ➤ TRASHedy, Stückvon Performing Group/Saal 2, Theater,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ausgerechnet Mallorca, Komödie vonGerry Jansen, mit TheatergastspieleFürth,Bürgerhaus Süd, 20.00 UNNA ➤ Yvonne,Prinzessin von Burgund, Komödie vonWitold Gombrowicz,Lindenbrauerei,18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 3–Unvollendet Vollendet, Werkevon Schubertund Bruckner,mit den BoSy &EliahuInbal (cond), Musikforum, 20.00 BOTTROP ➤ Orgel Plus |Nußknackersuite, Familienkonzert mit derBallettschule Adele Zurhausen,Heilig Kreuz, 16.00+18.00 ➤ OrgelPlus|Vier Händenund vier Füße II, KensukeOhira und Nami Nagata spielen Werke von Mendelssohn-Bartholdy, Saint- Saensu.a., Liebfrauenkirche,20.00 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Nun kommt der Heiden Heiland, verschiedeneVersionen desmittelalterlichenChorals„Veni redemptor gentium“, mit Hans-JoachimHeßler,St. Petri,13.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Adam Fischer (cond), Werke von Haydn und Mahler,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Mein Vaterland, Werkevon Brahms &Smetana, Philharmonie,19.30 ISERLOHN ➤ Ein Abend in Wien, Werkevon Strauß u. a.,Parktheater,20.00 Vortrag &Lesung ALTENA ➤ Kathrin Heinrich, Geschichten &Texte, Burg, 20.00 DORTMUND ➤ Dortmund-Abfahrcity, Lesungmit Krasstexta&Typo,Langer August,19.00 DUISBURG ➤ Picasso &Co., Vortragmit Musikzur spanischen Malerei der klassischen Moderne –Prof. Dr. Helmut C. Jacobs(Akkordeon), St.Joseph, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die schönsten Sternbilder des Winters, Vortragvon BurkhardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WALTROP ➤ An den Rändern des Horizonts, Multimedia-Reportage von Markus Mauthe,Dreifaltigkeitskirche,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 MÜLHEIM ➤ Kasper und das Einhorn, mit JosefTränklersPuppenbühne, ab 2J./Theater-Zelt,Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon ChristianPokall, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst DATTELN ➤ Gitarre trifft Wort, Lesung& Live-Musik (Fingerstyle,Singer/Songwriter)mit Wolfgang Tänzer,Andreas Koll, Carsten Kollmeier,KalleMoosherr,Bücherwurm, 19.30 HAPPY NEW X-MAS MELISSA ETHERIDGE YesIAm–25th AnniversaryTour Die Singer-Songwriterin und Grammy-Preis-Trägerin wird ihr gesamtes „YesIam“-Repertoire inklusive ihrer größten Hits darbieten. Melissa Etherigde ist eine der weiblichen Rock-Ikonen überhaupt. Ihr hochgelobtes gleichnamiges Debüt Album „Melissa Etheridge“ erreichte Doppelplatin.Kommerziell und künstlerischauf den Zenit kam sie mit ihrem vierten Album „Yes, I am“ und den enthaltenen Megahits „I am the only one“ und Come to my window“, einem Song voller knisternder Leidenschaft, der ihr schließlich den zweiten GRAMMY bescherte. 09.03.19 Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Tickets undInfos unter www.handwerker-promotion.de 48. mœrs festival Künstler*innen aus der ganzen Welt sind seit 1972 jährlich an Pfingsten in Moers zu Gast. Das mœrs festival steht für alle Formen von Musik, die nicht „Mainstream“ sind und ist die Bühne für das Unerhörte. Konzerte finden inder Festivalhalle, im Festivaldorf, imPark und in der Innenstadt statt. Überall gibt es etwas zu entdecken. 07.-10. Juni 2019(immeranPfingsten) Tickets unter: www.moers-festival.de Mastodon UK And European Tour 2019 Als eine der international respektiertesten und einflussreichsten Heavy-Rock-Bands ihrer Generation, treiben sich Mastodon musikalisch, lyrisch sowie kompositorisch immer weiter nach vorne und sind so zu ihrem eigenen musikalischen Genre gewachsen. Auch wird Neurosis-Mitbegründer Scott Kelly wieder mit von der Partie sein und gemeinsam mit Mastodon auftreten. 07.02.2019-Oberhausen,Turbinenhalle 2 Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de Die Unmöglichen Lesung mit geballter Schauspielkunst mit Jan-Josef Liefers,Meret Becker uvm. Ein deutsches Ehepaar reist nach England, um in einer Privatklinik per In-Vitro- Fertilisation ein Kind zu zeugen. Drei Embryonen entstehen, aber nur einer wird eingepflanzt werden. In diesemMoment beginnt einespekulative Vorschau auf die wichtigsten Ereignisse zwischen Geburt und Tod. Ineiner Parallelmontage werden die drei möglichen Leben der Embryonen -Amelie, Max und Fabian -erzählt. Sa., 09.03.2019-Duisburg,TheateramMarientor Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de UNSER BLAUER PLANET II Sehen Sie die spektakulärsten Szenen der BBC-Studios-Erfolgsserie auf einer riesigen LEDWand, live begleitet von Orchester und Moderator Dirk Steffens. Eine beeindruckende Mischung aus Sinfoniekonzert und Naturfilm. Dienstag,12.02.2019 - König-Pilsener-Arena • Oberhausen Ticket: www.eventim.de ADVERTORIAL 61

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02