Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Januar 2018 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Wunscht
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Jazz
  • Gelsenkirchen
  • Musik
  • Zeche

68 Foto: Veranstalter

68 Foto: Veranstalter ➤Tape Session: Sakralelektronik – Musik und Ritual, Vortrag von Sebastian Wendt, Folkwang-Universität, 19.30 RIETBERG ➤ Feuerproben, Lesung mit Thorsten Havener, Cultura, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Märchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinderund Jugendtheater, 09.30+11.00 (zum letzten Mal) MÜLHEIM ➤ Alles meins, Stück von von Nele Moost & Annet Rudolph, mit dem Theater Mario, ab 4 J., Kloster Saarn, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Dein Name, Theater, ab 2 J., Theater, 10.00 (Premiere) Märkte & Messen OBERHAUSEN ➤ Bücherverschenkbörse, Druckluft, 19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Filmclub der Cubahilfe #6, Filme aus/über Cuba und Lateinamerika + Einführung von Rainer Vowe / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Hochschultage, beteiligte Hochschulen: TU Dortmund, FH Dortmund, International School of Management, IT- Center, FOM Hochschule, Fachhochschule für öffentliche Verwaltung, IUHB Duales Studium, Eufom Business School, gesamtes Stadtgebiet DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 Fr.19. Konzerte BOCHUM ➤ ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 ➤ Central Park Band, Tribute to Simon & Garfunkel, Zeche, 20.00 ➤ UK Subs, Support: Assmatix, Matrix, 21.00 DINSLAKEN ➤ Connemara Stone Company, Yukon Saloon, 19.00 DORSTEN ➤ Chris Kramer & Beatbox ´n´ Blues, Treffpunkt Altstadt, 20.00 DORTMUND ➤ Chat Noir, Alternative Electro Jazz Groove, domicil, 20.00 ➤ Claudia Rudek lädt ein, mit Nurkurt (Folk, Pop, Oldies der 70- er), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Egotronic, Elektropunk, FZW, 20.00 ➤ Food For Soul, Acoustic Pop, Alte Feuerwache Steigerturm, 19.00 ➤ Three Lucky Seven, Punk, Rock, Swing, Ska, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Dimmy Scodralis, Rock Cover, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Amewu + Kobito, Hip-Hop, Rap, Spektakulum, 20.30 ➤ Barabasch Session, Irisch, Balkan und mehr, live Session ohne Strom, zakk, 20.00 ➤ Frederik Köster / Die Verwandlung, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ 6 Jahre Freak Show, Rockabilly, 60‘s, Garage Punk mit The Jancee Pornick Casino, Freak Show, 20.00 (Einlass) St. Petersburg Festival Ballet: Schwanensee Die Tänzer des St. Petersburg Festival Ballet verschreiben sich einer perfekten Tanzleistung. In strenger Eleganz gemischt mit Einflüssen der Moderne und des 21. Jahrhunderts, zeigt das Ensemble den Ballett-Klassiker Schwanensee. 18.1., Stadthalle Mülheim 19.1, Colosseum Theater, Essen 20.1., Mercatorhalle, Duisburg ➤ Joe Festival, mit Meinhold Williams, Achim Zepezauer, Ugurel & Rossy, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ The Great Faults, Indierock, Temple Bar, 20.00 ➤ Uli Beckerhoff Quartett, Jazz, Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤ Trial of Death + Dead Sun Halo, Metal, KuZ Pelmke, 20.00 KREFELD ➤ Hot’n’Nasty, Blues Rock, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Aviv Geffen, feat. Blackfield, Luxor, 19.30 ➤ Beat Session, MüTZe, 20.00 ➤ Cologne Music Week | The Manana People + Dead Man’s Eyes, im Café, Stadtgarten, 22.00 ➤ Gregor McEwan, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Hambacher Forst-Soli-Konzert, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Kölsch im Club, Vorglühen mit Fiasko, Miljö, Cat Ballou, Querbeat, Gloria, 20.00 ➤ Mike Singer, Pop, Live Music Hall, 16.30 ➤ Quinn XCII, Singer/Songwriter / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Soundness + Camp4, anschließend Party, Tsunami Club, 19.30 ➤ VocColours & Electric Birds, Loft, 20.30 ➤ Vocal Deluxe, Pop, Jazz, Lichtung, 20.00 LÜDENSCHEID ➤ Sabra Cadabra, A tribute to Black Sabbath, Gaststätte Dahlmann, 21.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ➤ Fjørt + être, Post-HC, Gleis 22, 21.00 OBERHAUSEN ➤ 8Kids, Post Hardcore, Support: Kind Kapputt, Druckluft, 20.00 ➤ L’Âme Immortelle, Support: Exfeind, Versus , Kulttempel, 20.00 ➤ Miss May I + Fit For A King + Void of Visions + Currents, Resonanzwerk, 19.00 (Einlass) ➤ Punkabend, Druckluft, 20.00 ➤ Tuberculucas, Gdanska, 20.15 ➤ Wucan, Zentrum Altenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Werner Worschech, Obertonmusik, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SOEST ➤ Blues Caravan, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ ReCartney, Tribute to Paul Mc- Cartney & Beatles, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Slava & La Nuova Generazione, Pop, Stadthalle VELBERT ➤ WellBad, Blues, Soul, R&B, Gospel, Alldiekunst, 19.30 WESEL ➤ Mario Drees feat. Timo Endejan & Silvia Göcke, Singer/Songwriter, Folk, Americana, Scala Kulturspielhaus, 19.00 WUPPERTAL ➤ Florian Franke, Singer/Songwriter, Bandfabrik, 20.00 ➤ Französischer Abend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ unERHÖRT | Wuppertaler Improvisations Orchester, mit Gästen der Rheinischen Musikschule Köln, Sophienkirche, 20.30 Party BOCHUM ➤ Don’t Look Back in Anger, Britpop, Indie, 60s Beat, Die Trompete, 23.00 ➤ Prinzbar Dance!, mit der Niller Records Crew, Prinz Regent Theater, 22.30 ➤ Roots Addicted, Roots Reggae, Dub mit Crash Perry feat. Jah Ditch, Goldkante, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Datt Dickes Ding, mit DJs Mimmi & Ruud van Laar, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Rockabilly Fever, mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B und Classics mit Resident DJs, Hausbar, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 6 Jahre Freak Show, Rock`n`Roll, Rockabilly, Punkrock mit DJs Conny & Ingo Kic, Freak Show, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Mr. Wayne, 90er- & 2000- er-Trash, Weststadthalle, 23.00 HERNE ➤ Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 KÖLN ➤ Clash of Trash, Trash, Live Music Hall, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Kultur in Leithe | Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Gemeindesaal St. Johannes, 19.00 ➤ NightWash Live, mit Quichotte, Siegfried & Joy, Thomas Spitzer, Freddy Farzadi, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 BOTTROP ➤ Haupt-Sache Restkultur, Hof Jünger, 20.00 DORSTEN ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Martin Herrmann: Keine Frau sucht Bauer!, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Jens Heinrich Claassen: 13 Zentimeter – aus dem Leben eines durchschnittlichen Mannes, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ➤ Sulaiman Masomi: Keine Angst, ich kann Deutsch, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Andy Strauß: Warum Andy Strauß gerne ein Ballontier wäre?, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Simon Stäblein: Heul doch!, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kurt Krömer: Stresssituation, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Olaf Schubert: Sexy Forever, Stadthalle, 20.00 HERTEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Rosa-Parks-Schule, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Katie Freudenschuss: Bis Hollywood is eh zu weit, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 Foto: Martin Kaufhold ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.30 DORTMUND ➤ Holiday on Ice – Atlantis, Eiskunst-Show, Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ Absolventenpräsentation Musical 2018, Folkwang-Universität, 10.00 ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Welcome Elvis, Rock-Revue von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 KREFELD ➤ Massachusetts, Bee-Gees-Musical, Seidenweberhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Alice, Stück frei nach Lewis Carroll, mit young’n’rotten, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Eulenspiegels Enkel, Stück mit Markus Veith, Haus Oveney, 19.00 ➤ Ich komme aus der Stadt des Jasmins ..., Theaterstück & Lesung mit WortSinnWeisen, Theater 48, 20.00 ➤ Mit aller Kraft gegen die Vernunft, Stück von Pascal Jockisch, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Benjamin Millepied, Opernhaus, 19.30 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Mausefalle, Krimikomödie nach Agatha Christie, Depot, 19.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück von Erich Kästner, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ pottfiction, Werkschau des Jugendclubs, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 DUISBURG ➤ Kochen mit Elvis, Schauspiel von Lee Hall, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, mit dem St. Petersburg Festival Ballet, Colosseum, 19.30 ➤ Superhero, Stück nach Anthony McCarten, Schauspiel, 19.00 ➤ Tod auf dem Nil, Kriminalstück von Agatha Christie, Studio-Bühne, 20.00 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 ➤ Sag mal, geht’s noch? – Die Berliner Stadtmusikanten II, Figurentheater mit dem Theater Zitadelle, Flottmann-Hallen, 20.00 LÜNEN ➤ Die Netzwelt, Schauspiel von Jennifer Haley, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 MENDEN ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MOERS ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Ghost Trio B – Corps Multiples, Stück von/mit CocoonDance, Ringlokschuppen, 20.00 (Premiere) ➤ Heimat 4.0 – Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 19.30 (Premiere) ➤ König Ubu – Am Königsweg, Stück nach Alfred Jarry & Elfriede Jelinek, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Freiheit in Abrede, eine radiophone Show von und mit Dirk Laucke (Teil I), Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück von Agatha Christie, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 3 – Notturna, Werke von Busoni, Falla, Debussy mit Angela Hewitt (p) & BoSy / Großer Saal, Musikforum, 20.00 DUISBURG ➤ Pianotronics, Werke von Pierre Jodlowski, Allen Strange, Jacob ter Veldhuis, Ian Dicke u. a., Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Schönes Wochenende Festival | notabu.ensemble neue musik, Werke von Ligeti u. a. mit dem Spectra Ensemble & Barnabas Kelemen (v), Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Just in Time II, Klassenkonzert Integrative Komposition, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Norma, Oper von Bellini, Aalto- Theater, 19.30 ➤ WDR Happy Hour – Klassik um Sieben, mit dem WDR Sinfonieorchester, Mod.: Uwe Schulz, Philharmonie, 19.00 HAGEN ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke / Großes Haus, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BIELEFELD ➤ Einige Dinge, die ich über meine Frau weiß, Lesung mit Wladimir Kaminer, Ringlokschuppen, 20.00 Anonym Kostenlos Vertraulich Aufsuchend www.backup-nrw.org Tel. 0172/1045432 BOCHUM ➤ Die Psychologie des Bösen, Vortrag von Lydia Benecke zum Thema „Was sind und tun eigentlich Psychopathen?“, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORSTEN ➤ Merkt ihr nischt?, Gedichte & Szenen von Kurt Tucholsky, mit Peter Schütze, Altes Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die acht Frauen, szenische Lesung mit den Bucheckern, Consol Theater, 20.00 Superhero Die Geschichte des Neuseeländischen Autors Anthony McCarten kam bereits 2012 unter dem Titel „Am Ende eines viel zu kurzen Tages“ in die Kinos. Jetzt kommt sie auf die Theaterbühne. Eine Erzählung von einem krebskranken Jungen, der liebend gerne Comics zeichnet und auf eine Chance bei den Mädels hofft. ab 19.1., Casa, Schauspiel Essen KREFELD ➤ Grenzgang | Die Anden, Reise-Reportage von Heiko Beyer zum Thema „Von Venezuela nach Kap Horn“, Kulturfabrik, 19.00 SCHWERTE ➤ Sherlock Holmes: Murder & Moor, Live-Hörspiel mit Stefan Keim, Café Herrlich, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ KinderUni | Was macht eigentlich ein Manager?, Vortrag von Andreas Hoffjan / Hörsaal H3, Technische Universität, 16.00 ➤ Wo geht´s zum Südpol, Polly Eisbär?, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Songs & Lyrics by ..., Live-Musik & Gespräch mit Max Kühlem, Gäste: Hanna Meyerholz, Phil Wood, Florian Glässing, Evebar, 20.00 DORTMUND ➤ Chinesisches Vorfrühlingsfest, gemsichtes Programm u. a. mit Kung Fu, Kalligraphie, Infos zu Philosophie & Weltanschauung, Auslandsgesellschaft, 18.30 DUISBURG ➤ Vom Informationsradio zur Dudelwelle – Geht Radio nur noch so?, Jounalistentreff, Moderation Thomas Münten, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 Sa.20. Konzerte ARNSBERG ➤ Frederik Köster / Die Verwandlung, Jazz, Kulturschmiede, 20.00 BOCHOLT ➤ Logout + Timo Brandt, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 ➤ Daniel Brandl, in der Prinzbar, Prinz Regent Theater, 20.30 ➤ Gregor McEwan, Singer/Songwriter, Die Trompete ➤ Pyogenesis, im Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Roedelius & Kasar, Christuskirche, 20.00 ➤ Tanz+Folk!, Balfolk mit Meridian, Scots’n Breizh, As Seirbhis, Hardys, ab 19.00 ➤ Vollmond-Rocknacht, Ludwig-Steil-Haus-Verein DORTMUND ➤ 22. Jazzfestival der TU, mit BuJazzO, Transorient Orchestra feat. Ramesh Shotham, Saskya, Quattro Venti, The Lucky Ukes, Sommerplatte, Los Placebos, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ➤ Friedrich Heinrich Kern, Neoklassik, Minimal, Downtempo, Electronica, Rekorder ➤ Julian Lage Trio, Jazz, Country, Blues, Gitarrentrio, domicil, 20.00 ➤ Mike Singer, FZW DUISBURG ➤ Kuf, Hip Hop, Funk, Drum & Bass, Djäzz, 20.00 ➤ Reggae Pottstock, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cryssis, Rock, Punk, Support: Casino Blackout, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ➤ Dixie Tigers, New Orleans, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Folkwang Jazz Orchestra, Big-Band, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Lines For Ladies, Damen 4tett / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Louder than Wolves, Support: Rev Kiddo, The Doghunters, Haus Spilles, 20.00 ➤ Rusty Chords & Friends, District 6, 19.00 ➤ Schönes Wochenende Festival | The Brandt Bauer Frick Ensemble, Techno, Klassik, Jazz und Minimal, Tonhalle, 20.00 ➤ The Busters, Ska, zakk, 21.00 ➤ The Castle Dogs, Destille, 20.00 ➤ The Happy Gangstas & Heavy Gummi, Weltkunstzimmer, 20.00 ESSEN ➤ 6 Jahre Freak Show, Rock´n´Roll, Trashy 60s Garage mit Powersolo (DK), Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Edy Edwards, Bluesrock, Café Konsumreform, 20.00 ➤ Joe Festival, mit Walter & Parfitt & Hirt, Gebhard Ullmann & Almut Kühne, Killing Popes, Katakomben-Theater, 20.00 FRÖNDENBERG ➤ Frank Muschalle Trio, Kulturschmiede, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Fifty-Fifty – Die Wunschkonzert-Show, mit Christa Platzer, Anke Sieloff, Joachim G. Maaß, Sebastian Schiller / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ➤ Hamburg Blues Band & Chris Farlowe, Blues, Jazz, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HERNE ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, Volksweisen, Balladen, Zionskirche, 15.00 KÖLN ➤ All About, Rock / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Aynur, Philharmonie, 20.00 ➤ Borsalino Hot Winternight of RnR, Classic Rock‘n’Roll, Lichtung, 21.00 ➤ Carrie’s Rotten Teenage Dream + Deathletics, Limes, 20.00–22.00 ➤ Cologne Music Week | Bellchild, im Café, Stadtgarten, 22.00 ➤ Cologne Music Week | popNRW, mit Moglii, Ray Novacane, Martin Centaury, Stadtgarten, 20.00 ➤ Ugurel & Rossy, Loft, 20.30 ➤ Voc.cologne, mit New York Voices & Band + Vocal Journey, Hochschule für Musik und Tanz, 20.00 ➤ deineMaids, Turistarama, 20.00 MENDEN ➤ Saturday Night | Sammy Vomácka, Fingerpicking, Ragtime, Blues, Jazz, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MOERS ➤ Molass: Asymmetry, Schlosstheater, 19.30 ➤ Vintage Neon + Dear Dolores, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ➤ Puke Fest, mit Sonic Dolls, The Mugwumps, Jagger Holly, Mega, Hone, The Skullingstons, The Evil O’Brians, The Flatulinees, Sputnikhalle, 17.30 SCHWERTE ➤ Duo Whiskerlad, Scottish & Irish Pub Music, Stall, 20.30 SOEST ➤ Smokie Revival Band, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Blues Company, Blues, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Botticelli Baby, Swing, Punk, Roxi, 20.00 ➤ Metal For Mercy On Stage, Metalcore, Post-Punk Hardcore, mit A Thousand Suns, Nasty Trick, Daddy’s Best Kid & We Awake, JZ Famous, 19.00 WUPPERTAL ➤ Bigges Beste, Blues, Marlene, 21.00 ➤ Die Alten Schweden, Cover, Die Börse, 20.00

Foto: Christof Mattes Klaus Maria Brandauer liest „Moby Dick“ Die große Reise in die raue Welt der Walfänger – Nachdem sich der Schauspieler Klaus Maria Brandauer intensiv mit „Moby Dick“ beschäftigt hat, stellt ernun seine eigene Lesefassung des Romans vor. Begleitet wird er dabei vom Pianist Sebastian Knauer, der 2017 mit dem Echo ausgezeichnet wurde. 21.1., Grillo-Theater, Essen Foto: Axel Schulten Basta Die fünf Jungs von Basta sind mit ihrem aktuellen Album „Freizeichen“ auf Tour. Das hat die A-Capella-Band nicht wie sonst im Tonstudio aufgenommen. Stattdessen waren sie in einem alten Fachwerkhaus vor Köln. Dabei sind Songs übers Glück und die Liebe entstanden, aber auch darüber, dass eine kleine Prise Hass durchaus die Lebensfreude steigern kann. 21.1., Stratmanns, Essen ➤ Shagell & Freunde, Support: Uwe Sandfort, Martin Hermann, Die Färberei, 19.30 ➤ Sofa unplugged, mit Niall Connolly & Marie Rauschen, Zweistein, 20.00 ➤ Strom & Wasser, Ska, Punk, Polka, Rock, Liedermacher, Domhan, 20.30 ➤ loos. extended, Loch, 20.00 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ➤ Lost Sounds, Goth Rock, Batcave, Wave, Post Punk / Halle, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ Step by Step, für ältere Lesben und Freundinnen, Rosa Strippe e. V., 19.00 ➤ Underground Shelter, House mit Ingo Sänger, Matt Flores, Herb LF, Rotunde, 23.00 DORTMUND ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Elektro, Trash, Charts, FZW, 23.00 ➤ Global Player Party, urbane Tanzmusik aus aller Welt mit Kosta Kostov & Ali T, domicil, 23.00 ➤ Golden Era of Hip Hop & New Block Rockers, 1st: 90s Hip-Hop, Funky Tunes & Breaks mit dem Wolf & DJ Super Klep / 2nd: New School Hip-Hop, Urban Beats mit Max Gyver & Philib, Großmarktschänke, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 DUISBURG ➤ Plattenküche, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤ Rise Up Soundsystem Culture, Reggae, Dub, Baba Su, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B und Classics mit Resident DJs, Hausbar, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 6 Jahre Freak Show, Garage, Punk, New Wave mit DJ Jean- Paul Polyester, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ 70s Schlagerparty, deutsche Schlager, Sailor’s Pub ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 KÖLN ➤ 90‘s Reloaded, Live Music Hall, 23.00 MÜNSTER ➤ Big Hair Nite Out, 80s Rock & Metal, Sputnikhalle, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party. Floors: Indie(tronic) vs. Popkultur, Techno, Punk/Indie-Rock bzw. Funk/Soul u. a., Druckluft, 22.00 ➤ Best of Popschlager, Turbinenhalle, 19.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Rock Wave Kult, Kulttempel, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ YesterDance, Oldieparty mit DJ Paddy & Live-Musik von Take Off, Fritz-Husemann-Haus, 19.00 (Einlass) Comedy & Co. BOCHUM ➤ Felix Lobrecht: kenn ick, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 BOTTROP ➤ Haupt-Sache Restkultur, Hof Jünger, 20.00 DORTMUND ➤ Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Frank Eilers: Männer 2.0 – Das neue schwache Geschlecht, Wichern, 20.00 ➤ Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ESSEN ➤ Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Esther Münch: Walli und die Best Ätschas, Flora, 19.30 ➤ Kurt Krömer: Stresssituation, Kaue, 20.00 GLADBECK ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 VELBERT ➤ Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f), Alldiekunst, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 14.00+20.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.45 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.00 DORTMUND ➤ Holiday on Ice – Atlantis, Eiskunst-Show, Westfalenhallen, 15.00+19.00 ESSEN ➤ Absolventenpräsentation Musical 2018, Folkwang-Universität, 10.00 ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HAGEN ➤ In den Heights von New York, Musical von Lin-Manuel Miranda / Großes Haus, Theater, 19.30 HERNE ➤ Musical Highlights Vol.11, Kulturzentrum, 20.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, König-Pilsener-Arena, 16.00+20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 UNNA ➤ Wunder aus dem Pappkarton, Zaubershow mit Marco Weissenberg, Lindenbrauerei, 15.00+18.00 WITTEN ➤ Hairspray, Saalbau, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 18.00 ➤ Howie the Rookie, Stück von Mark O’Rowe, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 ➤ Mit aller Kraft gegen die Vernunft, Stück von Pascal Jockisch, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ The Humans. Eine amerikanische Familie, Stück von Stephen Karam, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Der erste Mensch, Stück nach Albert Camus, mit Joachim Król & Orchestre du Soleil, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück von Erich Kästner, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Ein Bericht für eine Akademie, Solostück nach Kafka, mit Markus Kiefer, Depot, 20.00 ➤ Nach Manila, Stück nach Laokoon, mit dem Dortmunder Sprechchor, Theaterpartisanen u. a. / Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, mit dem St. Petersburg Festival Ballet, Mercatorhalle, 15.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, mit dem St. Petersburg Festival Ballet, Mercatorhalle, 19.30 ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Das beste aller möglichen Leben, Stück von Noah Haidle, Schauspiel, 19.00 ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 ➤ Tod auf dem Nil, Kriminalstück von Agatha Christie, Studio-Bühne, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ballett.Hautnah, öffentliches Training mit dem Ballett im Revier / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 10.00 ➤ Figurentheaterwoche | Rotkäppchen + Die gestiefelte Katze, Märchen der Brüder Grimm für Erwachsene, mit dem Theater Zitadelle, Consol Theater, 20.00 ➤ Premierenfieber – Dialogues des Carmélites, öffentliche Bühnenorchesterprobe, mit Infos zu Stück, Regieteam, Inszenierung / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Alice im Wunderland, Stück nach Lewis Carroll, Hasper Hammer, 16.00 ➤ Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit dem VollplaybackTheater, Stadthalle, 20.00 HERDECKE ➤ Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Ghost Trio B – Corps Multiples, Stück von/mit CocoonDance, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Heimat 4.0 – Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 19.30 ➤ ZwischenStücke | Ramstein Airbase: Game of Drones, Projekt von Jan-Christoph Gockel, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Antigone, nach Sophokles, Theater, 19.30 ➤ TRASHedy, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück von Agatha Christie, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 3 – Notturna, Werke von Busoni, Falla, Debussy mit Angela Hewitt (p) & BoSy / Großer Saal, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Frische Klänge Extra, Neue Musik, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Madama Butterfly, Oper von Puccini, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Alte Musik bei Kerzenschein, Werke von Uccelini, Matteis u. a., mit Daniel Hope (vl, Moderation) u. a., Philharmonie, 20.00 ➤ Auf den Flügeln des Gesanges, mit den Folkwang Clarinets, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Der Troubadour, Oper von Verdi, Aalto-Theater ➤ ad hoc, Konzert der Musiktheorieklassen, Folkwang-Universität, 19.30 LÜNEN ➤ Lüner Konzertreihe | Singer Pur, mit Claudia Reinhard (Sopran), Reiner Schneider-Waterberg, (Bariton), Marcus Schmidl (Bass) u. a., Hansesaal, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 15.15 DORTMUND ➤ Dialog: Alice, Xin Peng Wang stellt Mauro Bigonzettis Ballett vor, mit Tanz-Vorführungen, LCC, 19.00 ➤ Sind Rosa-Flamingos schwul?, Vortrag von Zoodirektor Frank Brandstätter über Beziehungen zwischen Tieren, Café Plus, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ESSEN ➤ Joe Festival – Kinderkonzert, Katakomben-Theater, 15.00 ➤ Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor, ab 6 J., Schauspiel, 17.00 HAGEN ➤ Alice im Wunderland, Theaterstück, Hasper Hammer, 16.00 ➤ Der junge mit dem Koffer, Theaterstück, ab 10 J., Theater, 15.00 ➤ Eine Woche voller Samstage, Musical nach Paul Maar, mit Theater Pfiffikus, Werkhof Kulturzentrum, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Europäische Kamerabörse, für Amateure, Profis und Sammler, Stadtwerke, 10.00–16.00 ➤ Hochzeitstage, Westfalenhallen, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 ESSEN ➤ 1=12, Messe der Berufsschulen, Weststadthalle, 11.00–14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Exklusiver Stoffverkauf, in der Garderobenhalle, Musiktheater im Revier, 12.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochumer Naturheiltag, VHS im BVZ, 10.00–16.00 ESSEN ➤ Familien machen Oper, Aalto-Theater, 14.00 ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 ➤ Tag der offenen Tür, PACT Zollverein, 12.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Saitensprung, Zelluloid-Doppelprogramm, Schauburg, 11.00 So.21. Konzerte BOCHUM ➤ Carmen Souza, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Urban Urtyp | Pari San, Pop, Avantgarde, Christuskirche, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Cantamos, A cappella Chor, Lieder aus verschiedenen Epochen und Ländern, Schloss Eller, 17.00 ➤ Cheap Tequila, Bluesrock, Café à Gogo, 19.00 ➤ Jonathans‘ Dixie Drivers, Swing & Dixie zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Basta, A cappella, Stratmanns, 19.00 KREFELD ➤ Lead Zeppelin, Tribute to ..., Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Buntes Herz, Backes, 20.00 ➤ CCJO + The Dorf, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ David Beckingham, Singer/Songwriter / Café, Lichtung, 20.00 ➤ Titus Waldenfels, Jazz, Ska, Blues, Lichtung, 17.00 ➤ Total vergeigt, Kulturbunker Mülheim e.V., 17.00 ➤ Turn, ABS Club ➤ Voc.cologne, mit New York Voices, Festivalensembles der voc.cologne 2018 + Vocal Journey, Hochschule für Musik und Tanz, 18.00 MESCHEDE ➤ Masaa, Bürgerzentrum Alte Synagoge, 18.00 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft | Türkei, mit Mehmet Akbas & Band, Theater an der Ruhr, 20.00 ➤ Westwärts, Stücke von Gershwin, Cole Porter, Jimi Hendrix u. a. mit Jochen Jasner (g, voc) & Bernhard Fuchs (g), Kloster Saarn, 18.00 MÜNSTER ➤ Gregor McEwan, Singer/Songwriter, Pension Schmidt OBERHAUSEN ➤ Volahn + Arizmenda + Shataan + Blue Hummingbird On The Left, Helvete, 19.00 UNNA ➤ Jessica Gall Trio, Pop, Jazz, Singer/Songwriter, Lindenbrauerei, 18.00 WITTEN ➤ Wohnzimmerkonzert, Pop, Rock mit Houndwolf, Broccoli Jelly, Basement Pool, Treff°, 11.00–15.00 Party urbanurtyp.de RECKLINGHAUSEN ➤ Boentes Après-Ski-Party, Boente, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Cabaret Queue, 19.00 ➤ Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 18.30 ➤ Schein oder nicht Schein, Theaterkabarett über die Launen des Glücks mit Kriszti Kiss, Café Allegretto, 17.00 RHEINBERG ➤ Ludger Kazmierczak: Herrencreme – ein Heimatabend, Schwarzer Adler, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ➤ Der Liebe Lust, der Liebe Schmerz, literarisch-musikalischer Abend von/mit Karsten Riedel & Gästen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.15 CASTROP-RAUXEL ➤ Abba Gold, Tribute-Show, Stadthalle, 19.00 DORTMUND ➤ Holiday on Ice – Atlantis, Eiskunst-Show, Westfalenhallen, 13.00+16.30 DÜSSELDORF ➤ Sternchen, Stars und Schlampen!, schwul-lesbische Show mit Culture Club, Jazzschmiede, 19.00 ESSEN ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Rock- Oper von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 17.00 KREFELD ➤ Phantom der Oper, Seidenweberhaus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, König-Pilsener-Arena, 15.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 18.00 ➤ Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 17.00 ➤ Romeo und Julia, Live-Übertragung des Bolschoi Balletts, Metropolis Kino, 16.00 ➤ Ödipus, Stück nach Sophokles, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Über meine Leiche, Stück von Stefan Hornbach / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Biedermann und die Brandstifter + Fahrenheit 451, Stücke nach Max Frisch & Ray Bradbury, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der Silberprinz – Walter Gropius und das Bauhaus, Stück mit dem Theater der Klänge, Depot, 18.00 ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 ➤ Übergewicht, unwichtig: Unform, Stück von Werner Schwab / Studio, Schauspielhaus, 18.30 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 15.00+18.30 ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 17.00 ➤ Tod auf dem Nil, Kriminalstück von Agatha Christie, Studio-Bühne, 18.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie, Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche | Ubu on the Table, mit dem Théâtre de la Pire Espèce, Consol Theater, 19.00 HAGEN ➤ Alice im Wunderland, Stück nach Lewis Carroll, Hasper Hammer, 16.00 ➤ Dancing Souls, Ballett, Choreografie von Alejandro Cerrudo u. a. / Großes Haus, Theater, 18.00 HERDECKE ➤ Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 18.00 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 17.00 ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 18.00 MENDEN ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Theater am Ziegelbrand, 17.00 MOERS ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Heimat 4.0 – Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen, Theater, 18.00 SCHWERTE ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück von Agatha Christie, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BO-TON | Musikschule, Abschlusspräsentation der Fortbildung Baglama-Ensemble / Kleiner Saal, Musikforum, 16.00 ➤ BO-TON | Musikschule – Opernkonzert zum neuen Jahr, mit Isabella Schreml (Sopran), Sandra Schares (Mezzosopran), Georg Lange (Bariton), Jugendsinfonieorchester der Musikschule / Großer Saal, Musikforum, 18.00 DORTMUND ➤ Cappella Andrea Barca, András Schiff & Schaghajegh Nosrati, Werke von Bach, Mozart, Konzerthaus, 16.00 ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowsky, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ 3. Profile-Konzert: Walzerträume, mit Xenia von Randow, Theater, 11.00 ➤ Un ballo in maschera, Oper von Verdi, Theater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ JSO der Tonhalle & Julia Heusler (v), Werke von Rheinbay u. a., Tonhalle, 18.00 ESSEN ➤ Die Fledermaus, Operette von Johann Strauss, Aalto-Theater, 18.00 HAMM ➤ Daniel Ottensamer (cl), Werke von Mozart Schubert, Beethoven, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERTEN ➤ Operettenzauber, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Glashaus, 11.00 RHEINBERG ➤ Rheinberger Abendmusik – Trompete und Orgel, St. Peter, 18.30 WERNE ➤ Neujahrskonzert, mit dem Jugendsinfonieorchester der Musikschule, Kolpinghaus, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Unendlich viele Affen, mit Jason Bartsch, Theresa Hahl, Jan Philipp Zymny, Sebastian 23, DJ Jean-Jaques Plastique, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Der Silberprinz – Walter Gropius und das Bauhaus, szenische Lesung des Theater der Klänge, Depot, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Literaturtage | Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Licht und Schatten in Ravels Musik, Gesprächskonzert mit Alexander Krichel (p), Philharmonie, 17.00 ➤ Moby Dick, musikalische Lesung mit Klaus Maria Brandauer & Sebastian Knauer (p), Schauspiel, 19.00 MÜLHEIM ➤ Quartett, Matinée mit Publikumgespräch, Moderation: Roberto Ciulli, Helmut Schäfer, Theater an der Ruhr, 12.00 Für Kinder BOCHOLT ➤ Puppenspieltage, ab 4 J., Alte Molkerei, 11.00 69

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02