Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Januar 2018 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Wunscht
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Jazz
  • Gelsenkirchen
  • Musik
  • Zeche

UNSERE HIGHLIGHTS 2017 /

UNSERE HIGHLIGHTS 2017 / 18 Foto: Veranstalter coolibri präsentiert Ruhrpott Ska Explosion Zum sechsten Mal bringt das Festiva starke Künstler aus der internationalen Ska-Szene zusammen. Dieses Jahr kommen die Bands unter anderem aus Deutschland, Irland und England. Dabei sind Bad Manners, Buster Shuffle, The Judge Dread Memorial, No Sports, Los Placebos, The Hacklers und Johnny Reggae. 13.1., Dietrich-Keuning-Haus, Dortmund 30.12.2017 RECKLINGHAUSEN 07.01.2018 MÖNCHENGLADBACH 17.01.2018 WUPPERTAL und weitere Städte 07.11.2018 RECKLINGHAUSEN 13.11.2018 TROISDORF 15.11.2018 HAMM und weitere Städte 15.03.2018 ESSEN 23.03.2018 RECKLINGHAUSEN 24.03.2018 BOCHUM hier, nur heute 12.01.2018 Köln, Freitag* Lanxess Arena 14.01.2018 Wuppertal, Sonntag* Uni-Halle (Beginn: 18:00 Uhr) 17.02.2018 Essen, und weitere Städte 22.03.2019 BOCHUM 23.03.2019 RECKLINGHAUSEN 24.03.2019 ESSEN TICKETS: www.imVorverkauf.de oder 0209 / 14 77 999 im Ticketcenter: Hagenstraße 15, 45894 Gelsenkirchen und an allen bekannten Vorverkaufsstellen Samstag* Grugahalle 03.03.2018 Oberhausen, Samstag* KöPi-Arena 17.03.2018 Dortmund, Samstag* Westfalen halle 07 .,4)8.,4)9.06.'18 Ratingen, Donnerstag/Freitag/Samstag Dumeklemmerhalle *Nummerierte Plätze! KAMEN ➤ Fee Badenius: Feederleicht, FreizeitzentrumLüner Höhe, 20.00 SOEST ➤ Die Daktiker: G8, 9, aus! Das Adolphinum schlägt zurück!, Alter Schlachthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Celtic Rhythms ofIreland, IrishDance,StadthalleWattenscheid, 20.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,15.00+20.00 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladenaus Popund Rock, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen, 19.00 DUISBURG ➤ Natur inder Musik II, Performancekonzertmit denDuisburger Philharmonikernund TeilnehmerInnen der Hörschule,EarPort, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 ➤ Holiday on Ice –Atlantis, Eiskunst-Show,Mitsubishi Electric Halle, 15.00+19.00 ESSEN ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedymit Benni Stark, KrissieIlling, Togni Brothersu.a., GOP Varieté,18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Rock- Opervon AndrewLloyd Webber &Tim Rice/GroßesHaus,Musiktheater im Revier,19.30 HAMM ➤ Magie –mit Stil, Charme und Methode, mitNicolai Friedrich, Maximilianpark, 20.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show,ZecheSchlägel &Eisen, 19.00 LÜNEN ➤ Beat-Club, Covershow,mit Live-Musik, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WETTER ➤ Die Magier, Stadtsaal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mr.Postman –The Beatles Musical, Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Mann ohne Vergangenheit, Stücknach AkiKaurismäki, Schauspielhaus,19.30 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stückvon Lot Vekemans/Kammerspiele,Schauspielhaus,20.00 ➤ Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 ➤ Woyzeck, Stückvon Büchner, PrinzRegent Theater,19.30 (Premiere) DORTMUND ➤ Geächtet, Stückvon Ayad Akhtar,Schauspielhaus,19.30 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stückvon Dario Fo, mitJuleVollmer &Thomas Kemper,Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ➤ Das Leben ist eine Eisenbahnstraße, mitdem Theater Blauer Strohhalm, Die Säule, 20.00 ➤ Kochen mit Elvis, Schauspiel von Lee Hall, Theater,19.30 ESSEN ➤ Alles Schlampen außer Papa, Komödie von Gabi Dauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ➤ Auf ein Neues, Komödie von AntoineRault, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ➤ Konfusionen, Komödie von AlanAyckbourn, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Spice Boys, 90s Boygroup Komödie,Stratmanns,20.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie,Grend, 20.00 HAGEN ➤ Alice im Wunderland, Stück nach LewisCarroll,Hasper Hammer,16.00 ➤ Dancing Souls, Ballett, Choreografie von AlejandroCerrudo u. a. /Großes Haus,Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Einst, um eine Mittnacht, Einpersonenstück nach Edgar AllanPoe von/mit Markus Veith, Café Fachwerk,19.00 ➤ Mama und Luigi. Einbruch Confusio, Komödie von Indra Janorschke &Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HALTERN ➤ Plattdeutsche Theatergruppe Lippramsdorf, Pfarrheim St.LambertusLippramsdorf, 19.30 HERDECKE ➤ Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn,Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Mondpalast,20.00 ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mitChristianWeymayr,Kleines Theater, 20.00 ➤ Paul, Jugendstück mitdem Regie-/Bühnenbild-Labor des theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 19.00 MENDEN ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MÜLHEIM ➤ Tod, Stückvon Woody Allen, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen,Theater,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 2. Kaffeehauskonzert, Opernhaus,15.00 ➤ Frau Luna, Revue-Operettevon Paul Lincke, Opernhaus,19.30 (Premiere) DÜSSELDORF ➤ Jan Lisiecki, Klavierwerkevon Chopin u. a.,Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Das junge Orchester NRW, Werkevon Mahler,Philharmonie, 20.00 ➤ Der Troubadour, Opervon Verdi, Aalto-Theater ➤ Folkwang Symphony, Werke von Mozart, Poulen, Reger, mit AntoniyaYordanowa&Ivan Kyurkchiev (p) u. a.,Folkwang- Universität,19.30 HAGEN ➤ Wiener Neujahrskonzert –Johann Strauss-Gala, Walzer, mit dem Europäischen Festival Orchester &Alexander Steinitz (cond), Stadthalle, 20.00 ISERLOHN ➤ Märkisches Jugendsinfonieorchester, Werkevon Bellini, Mascagni,Leoncavallou.a., St. Kilian, 17.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Nackt und zerfleischt, mit Jörg Buttgereit, Gast:Cem Kaya, Thema: türkischesTrash- &Pop- Kino /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Weststadtstory, Poetry Slam, Weststadthalle,18.00 ISERLOHN ➤ Der erste Mensch, szenische Lesungvon Camus mit Joachim Król &Orchestre du Soleil, Parktheater,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. /Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 13.00 DORTMUND ➤ Die Schneekönigin, mit dem Jungen EnsembleKulturbrigaden,Depot,18.00 DUISBURG ➤ klasse.klassik mini, ab 0-2J., Theater,10.30 ESSEN ➤ Jupp –Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor,ab6J., Schauspiel,17.00 ➤ Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 HAGEN ➤ Alice im Wunderland, Theaterstück, Hasper Hammer,16.00 ➤ Die Kuh Rosemarie, Stückvon Andri Beyeler,ab4J./Lutz, Theater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Kasper und der kleine Drache, mitJosef TränklersPuppenbühne,ab2J., Flughafen Essen- Mülheim, 16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Klim Bim, Mädelsflohmarkt,Rotunde,12.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hochzeitsmesse, Info-&Verkaufsmesse, Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Interzone Perceptible | Enslaved 1726, elektronische Live-Musik zu Robert Wienes Stummfilm „Das Cabinet des Dr. Caligari“, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Tag der offenen Tür, mitimprovisiertenSzenen u. a.,TheaterTotal (Haus Rechen),14.00 So.14. Konzerte BOCHOLT ➤ Duo Lersch, Alte Molkerei, 15.00 BOCHUM ➤ Georg Göbel-Jakobi, Blues, Folk,Picking, Jazz /Halle,Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Sunday Jam, mit Rich KidRebellion, Sinister Urge, TheCrossheads, Jack’s, 17.00–21.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien, Gäste: Bene Neuner (dr), Bobby Stöcker(voc, g),Kai Weiner (voc, keyb),Brios Beat’n’Eat,19.00 ➤ Straight Flush, YukonSaloon, 19.00 DORTMUND ➤ Razz, Indierock, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Axel Fischbacher Band, Jazz, Fusion,CaféàGogo,12.00 ➤ Heavy Gummi, Em Pöötzke, 18.00 ➤ Swinging Boogie, Em Pöötzke, 12.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 GLADBECK ➤ Big Daddy Wilson Quartett, Jazz, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.30 KÖLN ➤ Anika C.Harley +Wolf Kluth, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ Die Glühwürmchen, Swing, Senftöpfchen, 12.00 ➤ Felix Hauptmann Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Ishu Michael Lohmann &Johannes Schenk, Klangraum Kunigunde, 17.00 ➤ Sabeth Pérez, ABS Club ➤ Stallabriss, mitKasalla, Cat Ballou, Miljö,Kempes Feinest u. a.,Gloria, 11.11 ➤ Trailerpark, Palladium, 20.00 MOERS ➤ Kol Colé, Klezmer,Ev. Kirchengemeinde Kapellen, 17.00 MÜLHEIM ➤ Ruhrschrei, acappella, Rock, Pop, Jazz, Pauluskirche, 17.00 OSNABRÜCK ➤ Iced Earth, Support: Freedom Call +Metaprism, Hyde Park RHEINBERG ➤ Neujahrskonzert, Stadthalle, 19.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Inka Meyer:Der Teufel trägt Parka, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ Alain Frei:Mach Dich Frei, Wichern, 20.00 ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 18.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Willy Nachdenklich: Nachdenkliche Sprüche mit Bilder, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 11.00 ➤ Özcan Cosar:Duhast dich voll verändert, Weststadthalle, 20.00 HAGEN ➤ Lalelu: Muss dass sein?!, Theater,18.00 RHEINBERG ➤ Tina Teubner:Wenn Du mich verlässt komm ich mit!, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dieter Nuhr:Nuhr hier,nur heute, Uni-Halle, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ➤ Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.45 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reisedurch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 17.45 ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabendvon Selen Kara, Torsten Kindermann, AkinE.Sipal/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,14.00+19.00 ➤ Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen,Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.30 DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ➤ Holiday on Ice –Atlantis, Eiskunst-Show,Mitsubishi Electric Halle, 13.00+16.30 ➤ Im Bann der wilden Tiere, Filmshowmit AndreasKieling, Congress Center,17.30 ESSEN ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedymit Benni Stark, KrissieIlling, Togni Brothersu.a., GOP Varieté,14.00+17.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show,ZecheSchlägel &Eisen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WETTER ➤ Manisch Magisch!, KulturzentrumLichtburg, 11.00 64

Foto: Mark Wohlrab Bang Boom Wow Sunga Weineck und Beatrice Kaps-Zurmahr vom prämierten „Physikanten“-Team moderieren durch den Abend. Die beiden experimentieren auf der Bühne. 14.1., Varieté Et Cetera, Bochum Foto: Veranstalter Die Blechtrommel Die Geschichte von Oskar, der sich mit drei Jahren die Treppe hinunterstürzt, um sein Wachstum zu stoppen, ist ein echter Klassiker der deutschen Literatur. Als Schauspiel wird dem Roman von Günter Grass neues Leben eingehaucht. Der fast ausgewachsene Oskar erzählt imRückblick von seinem Leben. 15.1., Kulturzentrum Herne PROGRAMMAUSZUG Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ich soduso, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 17.00 ➤ Oleanna, Stückvon DavidMamet,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Woyzeck, Stückvon Büchner, PrinzRegent Theater,18.00 DORTMUND ➤ Der Futurologische Kongress, Stück nach Stanisław Lem, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Benjamin Millepied, Opernhaus, 15.00 ➤ Nach Manila, Stück nach Laokoon, mit dem Dortmunder Sprechchor, Theaterpartisanen u. a. /Studio,Schauspielhaus,18.30 ➤ fit for future, Stückvon Knut Winkmann, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,18.00 ESSEN ➤ Alles Schlampen außer Papa, Komödie von Gabi Dauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,17.00 ➤ Auf ein Neues, Komödie von AntoineRault, Theater im Rathaus,18.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke, Grend, 17.00 ➤ Konfusionen, Komödie von AlanAyckbourn, Studio-Bühne, 18.00 ➤ Spice Boys, 90s Boygroup Komödie,Stratmanns,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Old, New,Borrowed,Blue, Ballettmit Choreografienvon Bridget Breiner,David Dawson, Jiri Kylian, UweScholz /Großes Haus,Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Was Ihr wollt, Komödie von Shakespeare mitder Bremer ShakespeareCompany /Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Alice im Wunderland, Stück nach LewisCarroll,Hasper Hammer,16.00 HALTERN ➤ Plattdeutsche Theatergruppe Lippramsdorf, Pfarrheim St.LambertusLippramsdorf, 16.30 HERDECKE ➤ Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn,Theater am Stiftsplatz, 18.00 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Mondpalast,17.00 ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mitChristian Weymayr,Kleines Theater,18.00 ➤ Paul, Jugendstück mitdem Regie-/Bühnenbild-Labor des theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 18.00 MOERS ➤ Sand und Asphalt –Geschichten von Flucht, Schlosstheater,18.00 MÜLHEIM ➤ Revolutionary Leftovers, Performance mit den Beteiligten desLaborszur Erinnerungskultur, Makroscope,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 2,Werkevon Janácek, Mozartmit AndreasWeiß (cl), Susanne Beckmann (va),Tobias Bredohl (p) /Kleiner Saal, Musikforum, 18.00 BOTTROP ➤ Orgel Plus |Chor und Orchester, Abschlußkonzertmit Werken von Weber,Rheinberger, Mendelssohn, mit dem StädtischenMusikverein, Folkwang- Kammerorchesteru.a., Liebfrauenkirche, 16.00 DUISBURG ➤ Maria Stuarda, vonGuy Joosten, Theater,15.00 DÜSSELDORF ➤ Mahler-Zyklus, Werkevon Haydn,Mahler,mit denDüsseldorferSymphonikern,Anna Larsson (voc) &StuartSkelton (voc), Tonhalle,11.00 ESSEN ➤ 4. Kammerkonzert, Werkevon Dukas u. a.,Chansons /RWE Pavillion, Philharmonie,11.00 ➤ Aeham Ahmad, Werkefür Piano,Alte Kirche Altenessen, 17.00 ➤ Die verkaufte Braut, Oper von Smetana,Aalto-Theater, 19.00 ➤ Khatia Buniatishvili (p), Werke fürPiano von Schumann, Philharmonie,17.00 SCHWERTE ➤ Chorkonzert, Werikevon Mahler&Dvorak, St.Viktor, 17.00–19.00 WERDOHL ➤ Märkisches Jugendsinfonieorchester, Werkevon Bellini, Mascagni,Leoncavallou.a., FestsaalRiesei,11.30 WETTER ➤ Neujahrskonzert, Werkevon Martin Ellerby,Toshio Mashima u. a.,mit derJungen Bläserphilharmonie NRW /Aula, Geschwister-Scholl-Gymnasium, 17.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ Reportagen Live |Ein Mann für die Tage, Reporter_innen von „Reportagen“ lesen ihre Texteund berichten von ihrer Arbeit, heute: DanielaSchröder / mittleresFoyer,Schauspielhaus, 11.00 ➤ There is no Normal, Talkreihe mit„Feminismus im Pott“,Gast: JenniferGegenläufer,Evebar, 20.00 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 DORTMUND ➤ Linus Volkmann, Lesung,Labsal, 17.30 ➤ Zeitzeugengespräch, Zeche Zollern, 15.00 DUISBURG ➤ Der kleine Prinz, August Zirner liest AntoinedeSaint Exupery, Musikvon Kai Struwe,Die Säule,15.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer,ab6J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Es klopft bei Wanja in der Nacht, Puppen- &Schauspiel nach Tilde Michels, ab 3J./TheaterUnten, Schauspielhaus,16.00 ➤ Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner,ab6J., Schauspielhaus,16.00 DORTMUND ➤ 2. Sitzkissenkonzert –Die vier Zauberbratschen, mit Mitgliedernder Dortmunder Philharmoniker, Opernhaus, 10.15+12.00 ➤ Der gestiefelte Kater, Märchen von Andreas Gruhnnach CharlesPerrault, ab 6J., Kinderund Jugendtheater,16.00 ➤ Die Schneekönigin, mit dem Jungen EnsembleKulturbrigaden,Depot,16.00 ➤ Knubbel mit Nase, Wintermärchen mit Puppentheater Turbine,ab3J., Fletch Bizzel,11.00 ➤ Symphonie in Blech, Workshop-Showum11+14+16 Uhr, DASA,10.00–18.00 ➤ Wo geht´s zum Südpol, Polly Eisbär?, Puppentheater,Musik und Geschichten,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Die Geschichte vom Fuchs der den Verstand verlor, von Martin Baltseit, ab 5J., Kom’ma, 15.00 ➤ Schneewitte und der letzte Fruchtzwerg, Clownstheaterstückmit demTheater Kreuz & Quer,ab4J., Pulp,15.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J./Box, Schauspiel, 15.00 ➤ Jupp –Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor,ab6J., Schauspiel,14.30+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Besuch bei Katt und Fredder, Stückvon Ingeborgvon Zadow,mit Senior_innen der Volxbühne,ab8J., Consol Theater, 15.00 HAGEN ➤ Alice im Wunderland, Theaterstück, Hasper Hammer,16.00 HERNE ➤ Rumpelstilzchen, Theater mit pappmobil,ab3J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Armer Pettersson, mitWodo Puppenspiel,Ringlokschuppen, 11.00+15.30 ➤ Hänsel und Gretel, Märchen von denBrüdernGrimm, mitMaria Neumann, Theater an der Ruhr,16.00 ➤ Kasper und der kleine Drache, mitJosef TränklersPuppenbühne,ab2J., Flughafen Essen- Mülheim, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6J., Theater,15.00 ➤ Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater,15.00 WITTEN ➤ Familiensonntag, mitKinderkino,WerkStadt,14.00–18.00 Märkte &Messen HATTINGEN ➤ Frauenkram, Secondhand-Modemarkt,Henrichshütte, 11.00–16.00 HERNE ➤ WeddingTime, Hochzeitsmesse,Kulturzentrum, 11.00–18.00 ISERLOHN ➤ Trödel Total, StädtischerSaalbau Letmathe,11.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hochzeitsmesse, Info-&Verkaufsmesse, Ruhrfestspielhaus, 11.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Gedenken an Ernst von Dohnányi &Hans Dohnanyi, musikalisch-literarischesProgrammmit Claus-Dieter Clausnitzer (Schauspiel) &Gabrielle Brezócki-Wedewardt (p), Auslandsgesellschaft,11.00 ESSEN ➤ Tanzcafé, mitLive-Musik von Ricky G. Kunze,ZecheCarl, 14.30–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ 3. Gelsenkirchener Kultursalon, Gelsenkirchener Kulturschaffende geben Einblicke in ihr Programm, mit Musik, (Kinder)Theater,Lesungu.a., Flora, 14.00 SCHWERTE ➤ Hallöchen aus Ergste, Spielfilm von EliasPassavantiund Gunther Gerke, St.Monika, 17.30 Mo.15. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford And The Nighshift Band, Rhythm &Blues,EmPöötzke, 21.00 HERNE ➤ Dich!, offene Bühnefür Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ➤ Cologne Music Week |Suzan Köcher, im Café, Stadtgarten, 22.00 ➤ Cologne Music Week |WDR 3Open Sounds, „UrlaubinPolen“ /Kleiner Sendesaal, WDR- Funkhaus,20.00 ➤ Cologne Music Week | Blauw +Sven Howland, mit Party,Zum Scheuen Reh, 21.00 ➤ Depeche Mode, Support: Pumarosa,LanxessArena, 19.30 ➤ Eva Klesse Quartett, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Frederik Köster, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Gisbert zu Knyphausen, Gloria,20.00 ➤ Köster &Hocker, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Montagskonzert, Studio des EnsembleMusikfabrik,20.00 ➤ Zugezogen Maskulin, Hip- Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mein Papagei frisst keine harten Eier, mitdem Salonorchester,Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, mitZärtlichkeitenmit Freunden, MozartHeroes,Die Feisten &„ThePhils“, Zeche Carl, 20.00 Theater &Tanz HERNE ➤ Die Blechtrommel, Stück nach Grass, Kulturzentrum, 19.30 WERNE ➤ Des Teufels General, Stück von Carl Zuckmayer,Kolpinghaus, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Mahler-Zyklus, Werkevon Haydn,Mahler,mit denDüsseldorferSymphonikern,Anna Larsson (voc) &StuartSkelton (voc), Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Brass Spectrum II, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Frische Klänge, Neue Musik, Folkwang-Universität,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ 5. Sinfoniekonzert –Romeo und Julia, Werkevon Tschaikowsky, Prokofjew,Delius, Bernstein, mitder Neuen PhilharmonieWestfalen/GroßesHaus, Musiktheater im Revier,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Isaac Newton: Einsamer Zweifler und genialer Weltveränderer, Vortragvon Erdmann Görg, Blue Square, 18.00 ➤ Powerpoint-Karaoke, 5-Minuten-Präsentationen, Moderation: Marcel Schäfer,KulturCafé, 20.00 ➤ Wissenschaft &Technik in Museen und Ausstellungen, Vortragvon NinaMöllers,Blue Square, 16.15 DORTMUND ➤ Globalisierung konkret, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft,19.00 KAMEN ➤ Stalin und der Kommunismus, Gesprächsrunde mitStefan Creuzberger &Thomas Freiberger,Stadtbücherei, 19.30 MÜNSTER ➤ Theatergespräche |Haus ohne Hüter, Bernd Balzer liest Heinrich Böll, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Best ofPoetry Slam, Moderation: Sebastian23, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise zum Mond, Vortrag von Neil Jaschinskiüber „Raumfahrtfantasien von gesternund heute“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder MÜLHEIM ➤ Junges Theater |Die Schöne und das Biest, Stück vonLucy Kirkwood&Katie Mitchell, Theaterander Ruhr,11.00 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6J., Theater,09.30+11.30 Di.16. Konzerte BOTTROP ➤ 5Minds, Blues,Rock, Hürter, 21.00 DORTMUND ➤ Pictures, Songwriter-Rock, FZW, 20.00 ➤ Schiller, elektronische Musik, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Nice Bag Of Tasty, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bisPop,Em Pöötzke, 21.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket ➤ Doppler Trio, JamSession, Jazzschmiede,20.00 ESSEN ➤ Folkwang Bigband, Domstuben, 19.30 HAMM ➤ Gharbain, traditioneller Folk aus dem Maghreb,Lutherkirche, 18.00 KÖLN ➤ Cologne Music Week |Lunas, im Café, Stadtgarten,22.00 ➤ Cologne Music Week |Oh Sleep +Geay +Piet Julius, Christuskirche,19.00 ➤ Drab Majesty, +Support, Tsunami Club,20.30 ➤ Jazz-O-Rama, mitder Roger Kintopf Group, Artheater,21.30 ➤ The Kolors, Elektropop /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Thigh Master +Dag, Garage (AUS), Sonic Ballroom, 21.00 WUPPERTAL ➤ UniPop, mitStudierendender Musikpädagogik,LCB,18.00 Party ESSEN ➤ Kizomba &Salsa Party, Unperfekthaus,20.00 08.01.2018| 19:30 Uhr | The Voice of Germany 23.01.2018| 20:00 Uhr | Der große Loriot Abend 15.02.2018| 20:00 Uhr | THUNDER FROM DOWN UNDER 18./24.+25.02. und 03+04.03.2018| 11:00 Uhr | 11. Historischer Jahrmarkt 16.01.2018| 20:00 Uhr | Männerparadies 25.01.2018| 19:00 Uhr | Der Nussknacker 17.02.2018| 13:00 Uhr | 4. Steampunk Jahrmarkt 02.03.2018 | 18:00 Uhr | Rock‘n Roll anne Raupe 10.03.2018 | 18:00 Uhr | BIG GAME 2 24.03.2018 | 20:00 Uhr | HAIR – Das Musical 08.04.2018 | 19:00 Uhr | Die Schöne und das Biest 17.04.2018 | 19:30 Uhr | Kastelruther Spatzen Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum . SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid Weitere Infos/Veranstaltungen unter: www.bochum-veranstaltungen.de

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02