Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Januar 2018 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Wunscht
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Jazz
  • Gelsenkirchen
  • Musik
  • Zeche

Foto: Sweet Soul Music

Foto: Sweet Soul Music GmbH Sweet Soul Gospel Revue Von traditionellen Spirituals bis zu aktuellen Gospelhits präsentiert die fünfköpfige All-Star-Band jegliche Songs. Darunter Klassiker wie „Amazing Grace“ und Hits wie Michael Jacksons „Earth Song“. Unter den acht amerikanischen Vocals finden sich Größen, wie die für den Grammy nominierte, Laeh Jones. 27.1., Philharmonie Essen Foto: Veranstalter coolibri präsentiert Klangsphäre DJ & Space Normalerweise bespielt Marc Romboy in Clubs wie Berghain, Cocoon oder Watergate die Tanzflächen. In den letzten Jahren wagt er sich dabei immer weiter über die elektronische Musik hinaus. Im Planetarium bleibt er bei den entspannten elektronischen Beats und nimmt die Besucher mit auf eine kosmische Reise. 27.1., Planetarium Bochum WETTER ➤ Dinner für Spinner, Komödie , Kulturzentrum Lichtburg Oper & Klassik DORTMUND ➤ Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus, 19.30 ➤ Mahler Chamber Orchestra & Daniele Gatti, Werke von Schumann, Beethoven, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Ludger Schmidt (clo), St. Joseph, 19.30 ➤ Musik erklärt: „Die Toccata“, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Große Stimmen, Werke von Wagner & Debussy, mit Anja Harteros (Sopran) u. a., Philharmonie, 20.00 ➤ Klassenabend Violine, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ NOW! Grenzgänger | Sound LAB, Abschlusspräsentation des Kompositionsprojekts für Schüler / RWE Pavillon, Philharmonie, 11.00 ➤ The Gregorian Voices, Werke aus der Renaissance u. a., Alte Kirche Altenessen, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Blüte und Zerfall des kulturellen Zusammenlebens von Christen, Juden und Moslems in Südspanien, Vortrag von Esther Morales- Cañadas, Auslandsgesellschaft, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ 1967 – Als Pop unsere Welt für immer veränderte, Lesung, Bilder und Musik mit Ernst Hofacker, Flora, 20.00 HAMM ➤ Lyrikabend, Hammer Bürger tragen Lieblingsgedichte vor + Live-Musik mit dem Jazz-Chor Out Of Tune, Heinrich-von- Kleist-Forum, 20.00 MÜLHEIM ➤ Best of Poetry, Ringlokschuppen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, Christine Stammler liest Hans-Christian Andersen, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss- Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ 2. Sitzkissenkonzert – Die vier Zauberbratschen, mit Mitgliedern der Dortmunder Philharmoniker, Opernhaus, 09.30+11.00 ➤ KinderUni | Arzneimittel herstellen – die Küche als Fabrik, Vortrag von Norbert Kockmann / Hörsaal H3, Technische Universität, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche | Peter und der Wolf, mit dem Theater con Cuore, ab 4 J., Erich Kästner Haus, 10.00 HERNE ➤ Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes, Stück von Finn-Ole Heinrich, mit dem theaterkohlenpott, ab 9 J., Flottmann-Hallen, 10.00 ➤ Magier Julian, Zaubershow, Kleines Theater, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 WITTEN ➤ Das Monster von blauen Planeten, Theaterstück nach Cornelia Funke, ab 4 J., Saalbau, 15.30 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 RHEINBERG ➤ Baumesse, Messe Niederrhein, 10.00–18.00 Sa.27. Konzerte AHLEN ➤ The Watch play Genesis, Schuhfabrik, 20.00 BECKUM ➤ Dr. Mojo, Blues, Stiefel-Jürgens, 20.00 BIELEFELD ➤ Antilopen Gang, Ringlokschuppen, 20.00 BOCHOLT ➤ Path of Genesis, Gaststätte Zum Pitt, 20.30 BOCHUM ➤ BoSy Fokus 2 – Percussion Summit, mit Martin Grubinger (perc), BoSy, Musikforum, 20.00 ➤ Das Lumpenpack, Support: Tino Bomelino / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Klangsphäre DJ&Space, elektronische Soundscapes unter der Sternenkuppel mit Marc Romboy, Zeiss-Planetarium, 21.00 DINSLAKEN ➤ Helt Oncale & Band, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Chorkenzieher, Chorfassungen von Musical-, Film- & Popsongs, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alex Amsterdam, Singer/Songwriter, zakk, 19.30 ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Soirée Experimentale Fantastique, Groove, Freejazz mit Claudius Reimann (sax, cl), Kai Winter (sax), Uwe Juchum (sax, cl), Subsol, 19.00 ➤ The Bottomline, akustische und elektronische Musik, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Blues Unlimited, Bluesrock, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Brooklyn, Latin-Sounds, Grend, 20.00 ➤ Coverrock – von Genesis bis Pink Floyd, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Kalle Moosherr, Singer/Songwriter, Café Konsumreform, 20.00 ➤ Matias Aguayo & The Desdemonas, Swing / RWE Pavillion, Philharmonie, 22.00 ➤ Metal For Mercy On Stage, Deathcore, Metal, mit One Step To Abyss, Decaptacon, Death Comes In Waves & A Crown of Entrails, Ground Zero, 18.00 ➤ Sweet Soul Gospel Revue, Philharmonie, 20.00 ➤ cross border beats: hip hop polski vol. 2, Hip-Hop, Nu Soul mit Mateusz Dopieralski, Sandra Klinkhammer (voc), Hajo Wiesemann (p), Bastian Ruppert (g), Hendrik Gosmann (b), Philipp Zdebel (dr) / Heldenbar, Schauspiel, 20.30 HATTINGEN ➤ Odessa-Projekt, zum Holocaust-Gedenktag, Stadtmuseum Blankenstein, 19.00 HERNE ➤ Bandfusion, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ➤ Beckmann & Band, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Betastone, Limes, 20.00–22.00 ➤ BeyondThe Garden Wall, Indie, Folk, Blues, Lichtung, 20.00 ➤ Dead Or Alive, Tribute to Bon Jovi / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Heen, Soul, Artheater, 19.00 ➤ Lakmann, Support: MistahNice, Jungle, 20.00 ➤ Loss mer singe, ABS Club, 20.00 ➤ Markus W. Kropp, Loft, 20.30 ➤ Nils Frahm, Philharmonie, 20.00 ➤ Rakede, Hip-Hop, Rap, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.30 (Einlass) ➤ Rogers, Punkrock, Support: Marathonmann, Essigfabrik ➤ Stronzo Gelantino & The Boo-Men + The Okay-Men, Polka, Surf, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ The Lone Bellow, Studio 672, Stadtgarten, 19.30 LÜDENSCHEID ➤ Super-Queen, A Tribute to..., Gaststätte Dahlmann, 21.00 MÜLHEIM ➤ Death Love And Acid, Wave, Rock, Pop, Punk, AZ MÜNSTER ➤ Belgrad, Gleis 22, 21.00 ➤ Black Space Riders + Motorowl, Sputnikhalle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Dead Memory, Emscherdamm ➤ EMP Persistence Tour, mit Hatebreed, Madball, Terror, Born From Pain, Broken Teeth, Power Trip, Insanity Alert, Turbinenhalle, 17.30 ➤ Evertale, + Support, Helvete, 19.00 ➤ FloydBox, A Tribute to..., Resonanzwerk, 19.00 (Einlass) ➤ Jörg Bausch, Turbinenhalle, 20.30 ➤ Rod Stewart, König-Pilsener- Arena, 19.30 OSNABRÜCK ➤ The Hirsch Effekt, Bastard Club RHEINBERG ➤ Basta + Toschki Combo Confus, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ➤ Olli Heinze, Singer/Songwriter, Stall, 20.00 SELM ➤ RuhrTourLive, Musikwettbewerb, Vorrunde, Sunshine, 19.00 UNNA ➤ 30 Jahre Reggatta de blanc, Tribute to The Police, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Jörg Hegemann Trio, Boogie Woogie, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Wildes Holz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Makkro, Loch, 20.00 ➤ Maria Basel und Christof Söhngen, russische Lieder, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 20.00 ➤ Mythemia + Haggefugg, Underground ➤ Peter Ehwald & Ensemble~su, Ort e. V., 20.00 ➤ Schülerrock-Festival, Uni-Halle, 16.00 Party BOCHUM ➤ 80er Dance Night, Indie, Pop der 80s & 90s mit DJ Klaus Märkert / studio 108, Bahnhof Langendreer, 22.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ➤ Kalakuta Soul, Rare Groove, Soul, Funk, Worldmusic, Disco mit Guy Dermosessian und Gästen, Rotunde, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Oldies Night, Dance Classics bis zur Jahrtausendwende mit DJ Wolli Chicken / Halle, Bahnhof Langendreer, 21.00 DORTMUND ➤ Alles 90er Show, mit Buffalo Bude & Wallace Love, FZW, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Rock It!, 90s Rock, Alternative, Rock Classics, Indie, Hardrock mit Kevin Lietz, Rockkärr & DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ➤ domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ 90er Party, Anne Tränke, 21.00 ➤ Caribbean Vybz, Dancehall, Reggae, Soca, Afrobeats, Hip-Hop u. a. mit DJ Poolshark Soundmachine, Djäzz, 23.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 DÜSSELDORF ➤ 90s TrashSmash, mit DJ Major Tom, zakk, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classics mit Resident DJs, Hausbar, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan, Turock, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox, House, Schloss Horst, 20.00 HAMM ➤ WDR 4 Disco 44, mit DJ Ralf Lipki, Maximilianpark, 20.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 KÖLN ➤ Partymonium, Glam Rock, Live Music Hall, 23.00 MÜLHEIM ➤ Fiend Transmitter 75,9, Gothic, Batcave, Industrial, Wave, Minimal, Postpunk, AZ, 22.00 MÜNSTER ➤ Alles außer Bohlen!, 80ies Pop & Wave, Post-Punk, Synthie Pop, NDW, Sputnikhalle, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Octa, Techno, UK Dub, Grime, Bass, HipHop, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Eckstein Party, mit DJ Arno Hawaii, Eckstein, 21.00 SOEST ➤ Zappelparty, mit DJ Markus , Alter Schlachthof, 21.00 UNNA ➤ Ü30 Party, 80s, 90s, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er-Party, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ William Wahl: Wahlgesänge, Kulturschmiede, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Moses W.: Bitte denken. Ich warte., Wichern, 20.00 ➤ Thomas Reis: Endlich 50, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Henriette Morgenrot: Als in der Höhle noch Party war, Kom’ma, 20.00 ➤ NightWash, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Emscher-Lippe-Halle, 20.00 HAGEN ➤ Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Hasper Hammer, 20.00 ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Simon & Jan: Halleluja, Senftöpfchen, 20.15 MÜLHEIM ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, Ringlokschuppen, 20.00 WITTEN ➤ Johannes Flöck: Verlängerte Hatlbarkeit, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 17.00 ➤ Die Schneekönigin – Das Musical, Stadthalle Wattenscheid, 15.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.45 ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 13.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 DORTMUND ➤ Chorkenzieher, Revue mit Medley aus dem Musical „Die Päpstin“, Film- und Popsongs u. a., domicil, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Feuerwerk der Turnkunst: Aura, ISS Dome, 16.00 ➤ Moscow Circus on Ice: Triumph, Choreografie und Akrobatik, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm & Blues Show / großes Haus, Theater, 19.30 HERNE ➤ Stein, Schere, Papier, Magieshow mit Erasmus Stein, Kleines Theater, 17.00+20.30 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Schlager, Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BERGKAMEN ➤ Ein Dorf ohne Tratsch, Studio Theater, 19.30 BOCHUM ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie von Kästner, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Furcht und Elend des Dritten Reiches, Stück von Brecht, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 ➤ Lolita, Stück nach Vladimir Nabokov, Rottstr5Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Maria Stuart, Stück frei nach Schiller, Theater der Gezeiten, 20.00 ➤ Woyzeck, Stück von Büchner, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Alle sieben Wellen, Stück von Daniel Glattauer, mit austroPott, Dortmunder U, 19.30 (Premiere) ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Hätte_sollte, Tanztheater der Tanzwerkstatt Kobi-Seminare, Depot, 20.00 ➤ Rachmaninow / Tschaikowsky, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Best Ager: Waschen, föhnen, legen, bitte!, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Butterkuchen – man steckt nich´ drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Deep Etude, Tanzperformance von Alma Söderberg, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, Millieustudie von Brecht, Studio- Bühne, 20.00 ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche | Das original Berlin Pupperty Slam, Puppenspielwettstreit, Consol Theater, 20.00 HAGEN ➤ Theater hautnah, Werkstadtgespräch & offene Probe zu „Ritter Roland“ / Theatercafé, Theater, 10.45 HALTERN ➤ Plattdeutsche Theatergruppe Lippramsdorf, Pfarrheim St. Lambertus Lippramsdorf, 19.30 HAMM ➤ Männerparadies, Komödie von Frank Pinkus & Kay Kruppa, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 LÜNEN ➤ Die Leiche im Schrank von Walter G., Krimikomödie mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater, 19.30 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Interesting Times, Performance mit kainkollektiv, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Schimmelmanns – Verfall einer Gesellschaft, von Mario Salazar, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück von Agatha Christie, Theater am Fluss, 19.30 ➤ Schwerter Kelinkunstwochen | Love, Peace & Murder, mit dem Arte Criminale Ensemble, mit Live-Musik, Rohrmeisterei, 19.30 WETTER ➤ Dinner für Spinner, Komödie , Kulturzentrum Lichtburg Oper & Klassik BOCHUM ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Tosca, Oper von Puccini, UCI, 19.00 DORTMUND ➤ Liederfoyer, Werke von Mahler, Weill, Bernstein u. a. mit Almerija Delic (Mezzosopran), Tommy Finke, Ingo Martin Stadtmüller , Opernhaus, 16.00 ➤ OZM Symphony, Werke von Halffter, Rachmaninow, Wagner, mit dem Sinfonieorchester des Orchesterzentrums, Pedro Halffter (cond), Leonel Morales (p), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Madama Butterfly, Oper von Puccini, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Blechbläserkonzert, Kammermusik für Trompeten, Horn & Posaune, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Tosca, Oper von Puccini, CinemaxX, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Benefizkonzert, mit Schüler_innen der Musikschule Pianofortelier, Schloss Horst, 19.00 ➤ Dialogues des Carmélites, Oper von Poulenc / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Tosca, Oper von Puccini, CinemaxX, 19.00 SOEST ➤ Live aus der Metropolitan Oper, New York: Puccini „Tosca“, Satellitenübertragung in High Definition, Alter Schlachthof, 21.00 WITTEN ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operette von Künneke, Saalbau, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bombenstimmung, Lesung mit Mathias Kopetzki, Evebar, 20.00 ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Stress im Griff, Stück von Bettina Langner, Mayersche Buchhandlung Innenstadt, 15.00 DORTMUND ➤ Der böhmische Samurai, Lesung mit Bernhard Setzwein, Auslandsgesellschaft, 16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 12.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.30 ESSEN ➤ Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor, ab 6 J., Schauspiel, 17.00 HAGEN ➤ Eine Woche voller Samstage, Musical nach Paul Maar, mit Theater Pfiffikus, Werkhof Kulturzentrum, 16.00 MÜLHEIM ➤ Karneval der Roten Funken, Feldmannstiftung, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Nachtflohmarkt, mit Zauberkünstler Pilloso, DJ Martini, Live- Musik von Hungry Wolfes, Depot, 17.00–23.59 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 RHEINBERG ➤ Baumesse, Messe Niederrhein, 10.00–18.00 Und sonst ESSEN ➤ Lila Sitzung, schwul-lesbische- Karnevalsgala, Weststadthalle, 19.11 ➤ Youlius-Award, Verleihung des Förderpreis für aufstrebende Videokünstler, mit Aftershowparty, Zeche Carl, 19.00 HAGEN ➤ Jonglier Gala, mit Aftershowparty, KuZ Pelmke, 20.00 So.28. Konzerte BOCHUM ➤ Chris Hopkins‘ Gypsy Swing Trio + ArtTone Trio, zum Tag der Befreiung von Auschwitz, Christuskirche, 17.00 ➤ Make Some Noise!, mit Splash (Percussion), Jazz-Abteilung der Folkwang-Uni, X-Vision Ruhr u. a. / im ganzen Haus, Musikforum, 13.00 ➤ The Attic Sleepers, Indie, Folk, Post Rock, Pop, Rotunde, 20.00 DORTMUND ➤ Rakede, Hip-Hop, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Lumpenpack, zakk, 20.00 ➤ Elbtonal Percussion, Klassik, Jazz, Weltmusik, Neue Musik, Rock, Drum’n‘Bass, Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ The Almost Three, Bluesrock, Funk, Café à Gogo, 19.00 ➤ Via Notes, Jazz, Pop, Em Pöötzke, 15.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Waks – yiddish voices, Alte Synagoge, 17.00 HALTERN ➤ Mario Drees feat. Timo Endejan & Silvia Göcke, Singer/Songwriter, Folk, Americana, Kajüte, 18.00 72

Foto: Christoph Kniel & Niko Synnatzschke Matthias Rauch Matthias Rauch bietet seinem Publikum eine Zaubershow zum Mitmachen. Dabei werden fantasievolle Geschichten erzählt und erstaunliche Wunder vollbracht. Zwar wurde das Programm speziell für Kinder kreiert, begeistert und unterhalten werden aber auch die Erwachsenen. Verblüffung für die ganze Familie. 28.1., Kleines Theater Herne Foto: privat Filmgespräche: Precious - das Leben ist kostbar Das Medienforum zeigt an verschiedenen Tagen Filme zum Thema Resilienz. Darunter auch den prämierten Film „Precious“, der vom Leben eines 16-jährigen Mädchens erzählt. Claireece oder Precious, wie sie sich nennt, ist übergewichtig, mit dem HI-Virus infiziert und zum zweiten Mal schwanger. Das anschließende Gespräch moderiert Marcus Minten (Foto). 31.1., Medienforum, Essen KÖLN ➤ Cologne String Big Band, feat. Chris Haigh & Rupert Gillett, Loft, 18.00 ➤ Die Madämchen, Senftöpfchen, 19.00 ➤ Inga Lühning & André Nendza + Jarry Singla & Johannes Lemke, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ The Strypes, Support: Max Meser, Artheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Blues Caravan, Zentrum Altenberg, 18.00 ➤ Tangoyim, Klezmer, Lutherkirche, 18.00 WITTEN ➤ Casino, afro-kubanischer Jazz, Casa Cuba, 19.00 ➤ Jugend musiziert – Regionalwettbewerb Westfalen-West, Saalbau, 09.00–15.00 WUPPERTAL ➤ wuppertal JAZZ workshop, mit Peter Brötzmann, Wolfgang Schmidtke, Roman Babik, Dieter Manderscheid und Peter Weiss, Café Ada, 18.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Serhat Dogan: Kückück – ein Türke sieht Schwarz- Rot-Gold, in studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 BOTTROP ➤ Comedy im Saal, mit Sebastian Krämer, Roland Baisch, The Pottboys, Andreas Kühm, Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 18.30 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tahnee: #Geschicktzerfickt, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Hasper Hammer, 18.00 ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Stadthalle, 18.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.00 ESSEN ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Rock- Oper von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ➤ Rauchzone, Magieshow mit Matthias Rauch, Kleines Theater, 19.30 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Schlager, Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BERGKAMEN ➤ Ein Dorf ohne Tratsch, Studio Theater, 16.00 BOCHUM ➤ Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater, 19.00 ➤ Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 17.00 ➤ Woyzeck, Stück von Büchner, Prinz Regent Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow / Studio, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 15.00 ➤ Hätte_sollte, Tanztheater der Tanzwerkstatt Kobi-Seminare, Depot, 18.00 ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 DUISBURG ➤ Best Ager: Waschen, föhnen, legen, bitte!, Die Säule, 15.30 ➤ What?, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Butterkuchen – man steckt nich´ drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, Millieustudie von Brecht, Studio- Bühne, 18.00 ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 17.00 HALTERN ➤ Plattdeutsche Theatergruppe Lippramsdorf, Pfarrheim St. Lambertus Lippramsdorf, 16.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 17.00 LÜNEN ➤ Die Leiche im Schrank von Walter G., Krimikomödie mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater, 16.00 MENDEN ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Theater am Ziegelbrand, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Männer, die denken, mit dem Künstler*innen kollektiv Performing Group, Theater, 17.30 SCHWERTE ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück von Agatha Christie, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowsky, Opernhaus, 15.00 (zum letzten Mal) ➤ Mozart Matinee, Werke von Mozart, Hoffmeister, Schubert, mit dem Dogma Chamber Orchestra, Anna Maria Wünsch (va), Konzerthaus, 11.00 ➤ Verschiedene Epochen, verschiedene Schicksale, Klavierwerke mit Larissa Bachkovskaya & Stanislav Bachkovsky, Auslandsgesellschaft, 18.00 DUISBURG ➤ Festkonzert der Universität Duisburg-Essen, Werke von Ljadow, Tschaikowsky, Delius und Smetana, Theater, 16.00 ➤ Universalsprache Musik, Klavierwerke, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 16.00 ESSEN ➤ Künstlerporträt Jörg Widmann, Werke von Mozart, mit dem Hagen Quartett, Philharmonie, 17.00 ➤ Norma, Oper von Bellini, Aalto- Theater, 16.30 HAGEN ➤ Familienkonzert, Werke von Vivaldi / großes Haus, Theater, 11.00 ➤ Tosca, Oper von Puccini / Großes Haus, Theater, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.45 DORTMUND ➤ Kopfhörer, Vortrag von Holger Noltze & Michael Stegemann über Interpretationen von Schuberts Sinfonie Nr. 8, Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ Mach das Gedicht aus, Lesung mit Nora Gomriger, Lehmbruck Museum, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 ➤ Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 16.00 ➤ Robin Hood, Stück mit den Truffaldinos, Rottstr5Theater, 14.00 DORTMUND ➤ Knubbel mit Nase, Wintermärchen mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Wo geht´s zum Südpol, Polly Eisbär?, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Zuckeralarm, Stück von Ulrike Willberg, ab 7 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 DUISBURG ➤ Achenputtel, Musical, ab 4 J., Theater am Marientor, 15.00 ➤ Bunte Töne, Abschlusskonzert des Kinderlieder-Festivals, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor, ab 6 J., Schauspiel, 14.30+17.00 ➤ Vier sind dann mal weg, Clownstheater, ab 4 J. / Kaue, Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche | Professor Humbug und der Sparlampenleuchtstoffröhrendiodenfisch, mit der Compagnie Marram, ab 6 J., Consol Theater, 15.00 HAGEN ➤ Eine Woche voller Samstage, Musical nach Paul Maar, mit Theater Pfiffikus, Werkhof Kulturzentrum, 16.00 HERNE ➤ Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes, Stück von Finn-Ole Heinrich, mit dem theaterkohlenpott, ab 9 J., Flottmann-Hallen, 16.00 ➤ Hocuspocus, Abracadabra und Simsalabim, Magie mit Matthias Rauch, Kleines Theater, 15.00+17.00 ➤ Rotkäppchen, Theater mit Pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 MOERS ➤ Nur ein Tag, von Martin Baltscheit, Theater , Kath. Jugendheim St. Barbara, 15.00 MÜLHEIM ➤ Pippi Langstrumpf, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00+15.30 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 HATTINGEN ➤ Jomos Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 RHEINBERG ➤ Baumesse, Messe Niederrhein, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Stirnlampenführung, durch die ehemaligen Betriebskeller, Anmeldung: 0234-3693111, heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de, Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweils zur vollen Stunde) ESSEN ➤ Lindy Hop Teadance, Zeche Carl, 14.30–18.00 ➤ Tanzcafé, mit Live-Musik von Ricky G. Kunze, Zeche Carl, 14.30–18.00 Mo.29. Konzerte BIELEFELD ➤ Fler & Jalil, Ringlokschuppen, 20.00 BOCHUM ➤ Duo Samani, persische Percussion / Kleiner Saal, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Afro-Cuban All Stars, Latin, Jazz mit Juan de Marcos González u. a., Konzerthaus, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Burkhard Wegener, Singer/Songwriter, Kunsthaus, 21.00 ➤ Lupa covella & Band, Singer/Songwriter, Unperfekthaus, 19.45 HERNE ➤ Underground Jazz, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ➤ (hed) P.E., Crossover, Jungle ➤ Black Veil Brides + Asking Alexandria, Rock, Metalcore, Palladium, 20.00 ➤ Blechschaden, Philharmonie, 20.00 ➤ Fjørt, Post Hardcore, Gebäude 9, 20.30 ➤ Jake Bugg, Singer/Songwriter (GB), Gloria, 20.00 ➤ Jazz Against The Machine, Artheater, 20.00 ➤ Pasadena Roof Orchestra, Swing, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ wuppertal JAZZ workshop, mit Peter Brötzmann, Wolfgang Schmidtke, Roman Babik, Dieter Manderscheid und Peter Weiss, Stadtgarten, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Rock‘n’Roll, Cadillacs & Petticoats, Show mit Sascha Klaar, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Das Phantom der Oper, Philharmonie, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Im Bann der wilden Tiere, Filmshow mit Andreas Kieling, Luise-Albertz-Halle, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Theater spielen + Theater inszenieren, Seminar-Abschlusspräsentationen, Musisches Zentrum der RUB, 18.15 DORSTEN ➤ Jesus liebt mich, Komödie von David Safier mit dem Westfälischen Landestheater, St.-Ursula- Realschule, 20.00 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Cappella Andrea Barca, Werke von Bach, Mozart, mit Schaghajegh Nosrati (p) & Sir András Schiff (p), Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Klassenabend Harfe, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Hörsaal-City | Klimawandel vor der Tür, Vortrag von Birgit Stracke zum Thema „Und ich kann doch so viel erreichen!“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Slam Spezial, Moderation: Sebastian 23, St. Reinoldi, 20.15 KREFELD ➤ Dämonen, Lesung mit Jürgen Domian, Kulturfabrik MÜNSTER ➤ Theatergespräche | Wanderer, kommst du nach Spa und andere Kurzgeschichten, Manfred Durzak liest Heinrich Böll, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomische Ausrichtung von Kirchen, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood & Katie Mitchell, Theater an der Ruhr, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater, ab 4 J. / Saal 2, Theater, 09.30 Und sonst DORTMUND ➤ Nessuno mi può giudicare, Spielfilm von Massimiliano Bruno, OV, Auslandsgesellschaft, 19.00 Di.30. Konzerte DORTMUND ➤ Gisbert zu Knyphausen, Liedermacher, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Keen Sense, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Razz, Indie, Alternative Rock, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Architects, Metalcore (GB), Support: While She Sleeps, Palladium, 19.00 ➤ Daniel Caesar, Singer/Songwriter, Luxor, 20.00 ➤ Fredda, Chanson, Stadtgarten, 20.00 ➤ Iron & Wine, Support: Half Waif, Gloria, 20.00 ➤ Jazz Against The Machine, Artheater, 20.00 ➤ The Midnight Ghost Train, Southern Rock (USA), Sonic Ballroom, 21.00 MÜNSTER ➤ Harriet Lewis & Gregor Hilden Band, Hot Jazz Club, 20.00 ➤ Kakkmaddafakka, Indiepop (N), Skaters Palace Party ESSEN ➤ Kizomba & Salsa Party, Unperfekthaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ GOP Comedy Club, mit Ludger K., Gäste: Daniel Helfrich u. a., GOP Varieté, 20.00 SCHWERTE ➤ Nachtschnittchen, Rohrmeisterei, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus, 19.30 (öffentliche Probe) ➤ Rock‘n’Roll, Cadillacs & Petticoats, Show mit Sascha Klaar, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einer Idee von André Heller, Colosseum, 19.30 ➤ Pistors Fußballschule, Fußball-Bühnenshow, Weststadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Angst essen Seele auf, Stück nach Rainer Werner Fassbinder, mit englischen und arabischen Übertiteln, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Open Stage | O Arts – Körper-Raum-Tanz, Musisches Zentrum der RUB, 19.00 DORTMUND ➤ Hätte_sollte, Tanztheater der Tanzwerkstatt Kobi-Seminare, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 19.30 LÜNEN ➤ Fräulein Smillas Gespür für Schnee, nach dem Roman von Peter Hoeg / Studiobühne, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter, Theater, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ KörperSpracheMusikTheater, Werke von Georges Aperghis mit Schlagquartett Köln / Großer Saal, Musikforum, 20.00 DUISBURG ➤ Madama Butterfly, Oper von Puccini, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Klassenabend Akkordeon, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Axel Hacke, Lesung / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Jazz Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 ESSEN ➤ Werner Ruhnaus Spielräume der Moderne – das Grillo-Theater 1990, Vortrag von Georg Ruhnau / Heldenbar, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kommt Zeit, kommt Tat, Benefiz-Krimi-Lesung mit dem Niederrhein-Theater, zugunsten von „Mentor – Die Leselernhelfer“, Flora, 20.00 ➤ MiR.Salon, Gesprächsrunde zu Theaterthemen / Foyer Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.00 KREFELD ➤ Dämonen, Lesung mit Jürgen Domian, Kulturfabrik Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORSTEN ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Jeanne-Marie Leprince de Beaumont, mit dem Westfälischen Landestheater, St.-Ursula- Realschule, 16.00 DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Dein Name, Theater, ab 2 J., Theater, 09.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Fisch & Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd & Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Speedtalking, Zusammenkommen von Bochumer_innen mit/ohne Fluchthintergrund, Evebar, 20.15 WITTEN ➤ ZeitRaum, Gast: Werner Körsgen, Treff°, 20.00 Mi.31. Konzerte BIELEFELD ➤ Lilly Among Clouds, Pop, Bunker Ulmenwall, 20.00 BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fredda, Pop (F), Savoy, 20.00 ➤ L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ➤ Peach Pit, Indie-Rock (CDN), Kassette, 20.00 ESSEN ➤ Jon Gomm, Singer/Songwriter, Zeche Carl, 20.00 ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Adrian Crowley, Support: Nadine Khouri, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Dexter, Hip-Hop, Rap / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Falling In Reverse, Luxor, 19.30 ➤ Götz Widmann, Liedermacher, Gloria, 20.00 ➤ Hofmeister & Schuller, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Jazz Against The Machine, Artheater, 20.00 ➤ Jhené Aiko, R&B, Live Music Hall, 20.00 ➤ Kathrin Pechlof + Georg Ruby, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ The Devils, Sonic Ballroom, 21.00 SOEST ➤ Fragile Matt, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Kent Nielsen, Singer/Songwriter, The Curly Cow, 19.30 WUPPERTAL ➤ Gregor Hilden Band feat. Harriet Lewis, Blues, Soul, BürgerBahnhof, 20.00 73

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02