Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Januar 2018 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Wunscht
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Jazz
  • Gelsenkirchen
  • Musik
  • Zeche

konzerte + theater +

konzerte + theater + bildung + 62 Donnerstag 20:00 KnEipE LiVE frei 11.1. Brösèl: Best of ... Freitag 21:00 KOnZERT ausverkauft 12.1. Justin Sullivan Donnerstag 20:00 KnEipE LiVE frei 18.1. Wolf Wiedemann Samstag 19:00 KnEipE LiVE frei 20.1. 4. Steeler Meisterschaft im Schocken Donnerstag 20:00 KnEipE LiVE frei 25.1. Mondays on the Backporch Samstag 20:00 KOnZERT 9,-/11,- 27.1. Brooklyn VORSCHAU: · 2.2. Go Music · 23.2. Christina Martin & Band · 10.3. Jakob Bruckner · 13.4. Latin Quarter · 21.4. Poems for Laila die ruhrgebieTsbühne So 7. 1. 17:00 Zimmer sucht Mieterin Gastspiel des Seniorentheater Essen e.V. Do 11. 1. 20:00 Voll verstopft Die neue sanitäre Komödie von Sigi Domke Fr 12. 1. 20:00 Fußball – Frauen – Ferde Ein Fußball-Märchen in Rot-Weiss Sa 13. 1. 20:00 • So 21. 1. 17:00 Zwei Witwen sehen rot Reife Frauen und unreife Sprüche – Komödie So 14. 1. 17:00 • Fr 19. 1. 20:00 • Sa 20. 1. 20:00 Freunde der italienischen Oper Die Mutter aller Ruhrgebietskomödien Fr 26. 1. 20:00 • Sa 27. 1. 20:00 • So 28. 1. 17:00 Butterkuchen – man steckt nich drin Komödie von Kai Magnus Sting Mi - Sa ab 17 Uhr, So ab 16 Uhr www.grend-kneipe.de TickeTs unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen über reservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele Mit: WHILE SHE SLEEPS, COUNTERPARTS 30.01.2018 / Köln, Palladium 07.03.2018 / Oberhausen, Turbinenhalle 09.03.2018 / Münster, Halle Münsterland 18.03.2018 / Köln, Palladium FAMILY FIRST FESTIVAL (WARM UP) Mit: BOYSETSFIRE, COLDBURN, MATT DAVIES 01.02.2017 / Köln, Live Music Hall DARKNESS OVER X-MAS TOUR Mit: CALIBAN, BURY TOMORROW, BLOOD YOUTH, DIE HEART 27.12.2017 / Bochum, Zeche NASTY 30.12.2017 / Köln, Gebäude 9 ROGERS 26.01.2018 / Münster, Sputnikhalle PRINZ PI 08.03.2018 / Dortmund, FZW TRIVIUM 12.03.2018 / Oberhausen, Turbinenhalle SCOTT BRADLEE´S POSTMODERN JUKEBOX 18.03.2018 / Dortmund, FZW HEAVEN SHALL BURN Mit: AUGUST BURNS RED, WHITECHAPEL 27.12.2017 / Köln, Palladium IMPERICON FESTIVAL 21.04.2018 / Oberhausen, Turbinenhalle TICKETS: 01806 - 57 00 00 oder EVENTIM.DE (0,20 €/Anruf aus dem dt. Festnetz, max. 0,60 €/Anruf aus dem dt. Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM Foto: Jan Brucke ➤Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DUISBURG ➤ 102 Moments, Performancekonzertmit Tanz, mit Annick Pütz und Bernd Bleffert, EarPort, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ➤ Holiday on Ice –Atlantis, Eiskunst-Show,Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ESSEN ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedymit Benni Stark, KrissieIlling, Togni Brothersu.a., GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Finnisch, Stückvon Martin Heckmanns /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 ➤ Kohlhaas, Stücknach Kleist, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow /Studio,Schauspielhaus,20.00 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus,19.30 ➤ Moby Dick, Stück nach Meville, Depot,20.00 ➤ Schwanensee, Ballettvon T- schaikowsky, Choreografie:Marius Petipas,mit demBolschoi Staatsballett Belarus,Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von AntoineRault, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Der Prozeß, Stück nach Kafka, Schauspiel, 19.30 ➤ Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 HERDECKE ➤ Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn,Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel von/mitJürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Heilig Abend, Stückvon Daniel Kehlmann, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Show,Theater, 21.00 WITTEN ➤ Skulpturen zum Anziehen, Kunstperformance mit Textilen Medien, mit JustynaKoeke, Zentralbibliothek, 19.30 Oper &Klassik BOTTROP ➤ Orgel Plus |Zink, Werke aus Renaissance und Frühbarock mit Hans-JakobBollinger(Zink) &ChristianeLux (org), Martinskirche,20.00 DUISBURG ➤ Maria Stuarda, vonGuy Joosten, Theater,19.30 ➤ Tastentänze, mitdem WDR Sinfonieorchester u. a.,Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werkevon Debussy,Ravel, Philharmonie, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Hörsaal-City |Klimawandel vor der Tür, Vortragvon Sarah Hermgeszum Thema „10Milliarden–Wie werden wiralle satt?“, Blue Square,18.00 ESSEN ➤ Mythos Arbeiterbistum, Vortragvon Franziskus Siepmann über Identitätssucheinden 1960er Jahren, Stadtarchiv,18.00 ➤ Tape Session –Postdigitale Musik, Vortragvon TimPauli, Folkwang-Universität,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Campus Poetry Slam, Westfälische Hochschule, 20.00 GLADBECK ➤ Geist des Bösen, Dean Luthmann liest Edgar Allan Poe, mit musikalischer Begleitung, Restaurant Lezginka, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Märchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.00 MÜLHEIM ➤ Kasper und der kleine Drache, mitJosef TränklersPuppenbühne,ab2J., Flughafen Essen- Mülheim, 16.00 Märkte &Messen BAD NEUENAHR-AHRWEILER ➤ Messe der deutschen Musikindustrie, Hotel Krupp, 12.00–22.00 Und sonst DUISBURG ➤ Von wem is dat noch Abend, Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kost.Probe –Dialogues des Carmélites, Einblicke in den Probenalltag &Wissenswertes rund um Stück und Inszenierung /Großes Haus,Musiktheater im Revier,17.45 HALTERN ➤ Krippenweg, mit rund 60 Dioramen, Schloss Sythen, 14.00–17.30 OBERHAUSEN ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft,19.00 Fr.12. Konzerte BOCHUM ➤ Abramowicz, Die Trompete DORTMUND ➤ Bornstein Lammel Lauer, Jazz, Piano-Trio,domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Amplified Fervour, Rock, Anne Tränke, 20.00 ➤ The Butcher Sisters +Call Of Charon +Mortal Hatred + Beginning, Hardcore, Metal, Parkhaus Meiderich, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Martin Auer Quintett, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ➤ Roger Stein, Freizeitstätte Garath,20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Fair ... rappt, Contest mit Smith &Smartu.a., Weststadthalle, 19.30 ➤ Justin Sullivan, Singer/Songwriter,Grend, 21.00 ➤ NO!Mozzart, Dub-Rock, Unperfekthaus,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Fifty-Fifty –Die Wunschkonzert-Show, mitChrista Platzer, Anke Sieloff, Joachim G. Maaß, SebastianSchiller/Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 KREFELD ➤ The Ballbreakers, Tribute to AC/DC,Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Chris Kramer &Beatbox ´n´ Blues, Yard Club,Kantine, 20.00 ➤ Global Music Club, mitSteve Ouma Band (live) und DJs,Support: EnsembleGharbain, Lutherkirche Südstadt,18.30–20.00 ➤ Jan Philipp Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ JazzTrane3, mitdem Martin SasseTrio feat.Bruno Müller mit Bruno Müller (g), Henning Gailing(b), Joost vanSchaik (dr) / Studio672, Stadtgarten,20.30 ADAC Supercross Racing, Freestyle und Motorsport zum Anfassen ist an diesem Wochenende in den Westfallenhallen angesagt. Zu sehen sind nationale und internationale Größen der Klassen SX1 und SX2. In den Klassen SX3 und SX4 kämpft der Nachwuchs um den Sieg. Zum Abschluss gibt es täglich eine einzigartige Freestyle-Show. 12.1.-14.1., Westfalenhallen, Dortmund ➤ Karl Bartos, Artheater, 20.00 ➤ Knives To AGunfight +We Scrape The Sky +Descendants, Hardcore, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Noorvik +ShipWrecks, anschließend Party,Tsunami Club, 20.00 ➤ The Penske File +Life Went Pear, Punkrock, Limes, 20.00–22.00 MOERS ➤ Lagerfeuer-Trio, DerDschungel, 21.00 MÜLHEIM ➤ Christian Bleiming, Piano- Boogie-Woogie,Kloster Saarn, 20.00 MÜNSTER ➤ Emergenza Vorrunde, mitJo Marie Dominiak,LaKreativ,Marry aBeer,Paranight,Sputnikhalle, 18.30 OBERHAUSEN ➤ D.W. King and the Cosmic Crooners +Zeroes, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Flash Forward, Alternative Rock, Support:AlexMofaGang, Hi! Spencer,Druckluft, 20.00 ➤ Queen Revival Show, Turbinenhalle,20.30 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro,EBM, Industrial/ 2nd: Mittelalter, NDH /3rd:80s, 90s,New Wave /4th:Minimal Techno, Industrial, Matrix,22.00 ➤ Harmonious Thelonious (live) /Paavo &Lauter, Worldmusic, Techno, House,Bass &Beats, Afro,Tropical, Rotunde, 23.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Dark 80s,Synthie-Pop, Wave,Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover,AlternativeRock /2nd: Charts,Riff, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mitder Classic NightBand (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Let Me Know!, Funk, Soul, Disco mitDelicious Frequencies, Max Gyver,Oma Doris,23.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop, Classix/2nd: Gothic,Wave, Minimal, 80s,FZW,23.00 ➤ Wirtschaftswunderwunderkiste, Schlager, Twist, Rock‘n’Roll mit Timund Martini, Sissikingkong, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House,R&B und Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie,mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Lignin, Charts,R&B,House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Web ofSound, Garage, Soul, 60smit Mr.Veedeebee &DJUli Watusi,Freak Show,22.00 HAGEN ➤ Karaoke, KuZPelmke, 20.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 MÜNSTER ➤ Shark Attack, Crossover,New Rock, Metal, Alternative, Emo, Sputnikhalle,23.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORSTEN ➤ Uta Köbernick: Grund für Liebe –politisch, zärtlich, schön, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ➤ Frank Fischer:Gewöhnlich sein kann jeder, Cabaret Queue,20.00 ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Ludger Wilhelm:Nur nicht die Wut verlieren, Die Säule, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Bastian Bielendorfer: Papa ruft an, Hans-Sachs-Haus,20.00 KREFELD ➤ Atze Schröder: Turbo, König- Palast,20.00 ➤ Peter Vollmer: Er hat die Hosen an –sie sagt ihm, welche!, Kulturfabrik, 20.00 MOERS ➤ Sebastian 23: Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später, Bollwerk 107, 20.00 SOEST ➤ Die Daktiker:G8, 9, aus! Das Adolphinum schlägt zurück!, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, WerkStadt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ ATribute toJohnny Cash, musikalische Spurensuche, Schauspielhaus,20.00 ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,20.00 ➤ Stars und Sterne, Hitsaus Pop &Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 20.45 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 ➤ Holiday on Ice –Atlantis, Eiskunst-Show,Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ESSEN ➤ Dúlamán –Voice of The Celts, irische Tanzshow von Sean McCarthyu.a., Grugahalle, 20.00 ➤ Sprechstunde, Akrobatik,Comedy mit Benni Stark, KrissieIlling, Togni Brothersu.a., GOP Varieté,18.00+21.00 HAGEN ➤ Magie –mit Stil, Charme und Methode, mitNicolai Friedrich, Stadthalle,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Magic of the Dance, Stepptanz, Ruhrfestspielhaus,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Maria Stuart, Stück vonSchiller/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Traum eines lächerlichen Menschen, Stücknach Dostojewski, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Tschaikowsky, Choreographie: Benjamin Millepied, Opernhaus, 19.30 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stückvon Dario Fo, mitJuleVollmer &Thomas Kemper,Fletch Bizzel,20.00 ➤ fit for future, Stückvon Knut Winkmann, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,19.00 (Premiere) ESSEN ➤ Alles Schlampen außer Papa, Komödie von Gabi Dauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.30 ➤ Auf ein Neues, Komödie von AntoineRault, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Fußball –Frauen –Ferde, Komödie,Grend, 20.00 ➤ Konfusionen, Komödie von AlanAyckbourn, Studio-Bühne, 20.00

Foto: Agenda Production 2016 ➤ Spice Boys, 90s Boygroup Komödie,Stratmanns,20.00 HAGEN ➤ Mama und Luigi –Liebe auf Italienisch, Komödie,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Mondpalast,20.00 MENDEN ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwankvon Jens Exler, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MOERS ➤ Sand und Asphalt –Geschichten von Flucht, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Peer Gynt, Stückvon Ibsen, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen,Theater,19.30 (Premiere) UNNA ➤ In stiller Freude, Komödie von Dhuni Ebüsto, Lindenbrauerei, 20.00 Oper &Klassik BOTTROP ➤ Orgel Plus |Saxophon, Werke von John Coltrane,Keith Jarrett, Mahler,HerbieHancock, Jerome Kern mitAndreas Rütten (sax),Max Brackmann (org), St. Johannes BaptistBoy,20.00 DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Mahler-Zyklus, Werkevon Haydn,Mahler,mit denDüsseldorferSymphonikern,Anna Larsson (voc) &StuartSkelton (voc), Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werkevon Debussy,Ravel, Philharmonie, 19.30 ➤ Abschlussprüfung Konzertexamen, Teil II:Konzertmit Orchester,mit Folkwang Barock, ClaraBlessing (ob), Folkwang-Universität,19.30 ➤ Szenen und Arien –ein Werkstattkonzert, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ Tosca, Opervon Puccini /Großes Haus,Theater,19.30 HOLZWICKEDE ➤ Chorkonzert, Werkevon Mahler&Dvorak, Liebfrauenkirche, 20.00 WITTEN ➤ Die Csárdásfürstin, Operette von Kálmán, Saalbau, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.00 ISERLOHN ➤ Urlaub,deine Deutschen! Aberwitzige Reisegeschichte(n), mit Tirzah Haase,Gaststätte Pollmeier,19.00 MÜLHEIM ➤ Historical Futures, Vortrag von Bini Adamczak u. a.,Makroscope,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die schönsten Sternbilder des Winters, Vortrag, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 17.30 BOTTROP ➤ Orgel Plus |Peter und der Wolf, mit Gerd-Heinz Stevens (Sprecher) &Andreas Fröhling (org), ab3J., Heilig Kreuz, 16.00 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Märchen von Andreas Gruhnnach CharlesPerrault, ab 6J., Kinderund Jugendtheater,09.30+11.00 ➤ KinderUni |Kostbare Gemälde und die Herkunft der Farben, St. Marienkirche, 16.00 HATTINGEN ➤ Karnevalsveranstaltungen der Hattinger Lebenshilfeorganisationen und des Aktivenkreises, Henrichshütte, 15.11 MÜLHEIM ➤ Kasper und der kleine Drache, mitJosef TränklersPuppenbühne,ab2J., Flughafen Essen- Mülheim, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst DORTMUND ➤ The Mundorgel Project, Mitsingabend mit Tommy Finke /Institut, Schauspielhaus, 22.00 HATTINGEN ➤ Karnevalsveranstaltungen der Hattinger Lebenshilfeorganisationen und des Aktivenkreises, Henrichshütte, 19.11 Sa.13. Konzerte BIELEFELD ➤ Big Balls, AC/DC Tribute Band , Zweischlingen, 21.00 ➤ Chris Kramer &Beatbox ´n´ Blues, Extra Blues Bar, 20.00 BOCHOLT ➤ Psycho Sexy, atributetoRed HotChilli Peppers, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ Psycho Village, Support: Fatal Rumor Of Gravity, PAN2M,Autumns Leave,Went Blank, Angel Inc/Rockpalast, Matrix, 18.00–23.00 ➤ Tatort Jazz |Nackt, Musik- Performance, Installation, Illustration mit Milli Häuser, Alexander Morsey, Uwe Kellerhoff, Dirk Lohmann, Thealozzi, 20.00 BOTTROP ➤ Orgel Plus |DJund Licht- Show, Live-Vinyl-DJing und Improvisationmit DJ Dash, Dietmar Korthals(org),JörgRost (Lichtinstallation), Heilig Kreuz, 21.00 DORTMUND ➤ Ruhrpott Ska Explosion, mitBad Manners, BusterShuffle, TheJudgeDread Memorial, Los Placebos,NoSports, Johnny Reggae,The Hacklers, Dietrich-Keuning-Haus,17.00 DÜSSELDORF ➤ Acoustic Winter, mitJustin Sullivan, Niall Connolly,The Porters,Matze Rosse, DerButterwegge,Tim Lothar,One Eye Open, Emaline Delapaix,Pollyana, #LautLeben, Weltkunstzimmer,14.00 ➤ Kopfecho, Support: Korsakow & Conyo,zakk, 19.30 Schneewittchen on Ice Der Russian Circus on Ice bringt den Märchenklassiker der Gebrüder Grimm aufs Eis. Die Geschichte von Schneewittchen und ihren sieben Zwergen erzählt von Schönheit, Eifersucht und Neid. Inszeniert mit Zirkusartistik auf Schlittschuhen, Poesie und Tanz ist die Show ein Erlebnis für die ganze Familie. 13.1., Colosseum Theater, Essen ➤ Lutzemann´s Jatzkapelle, Hot Jazz /CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Mister &Mississippi, Indie- Folk (NL), FFT Kammerspiele, 22.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ V8 Wankers, Pitcher,19.00 ➤ Yaroslav Likhachev Quartett, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ESSEN ➤ Cover Connection, Bluesrock, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Darkness over Assindia, Metalmit Imparity, Cynder Circle, Terminus,Sinful Earth,, Don’tPanic, 20.00 ➤ Rot Weiß Essen Fanparty, mit Omas Zwerge,The CafeNova Stauder Trinkers,Tisch 17, Café Nova,19.00 ➤ Sleepwalker Station, Singer/Songwriter,CaféKonsumreform,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Smorrah +Sacrifice Theory +Sightless View, Metal, Thrash, Spunk, 19.00 30. Festival Orgel PLUS Bottrop Sa, 13. Jan. 2018, 21 Uhr Kulturkirche Heilig Kreuz Scharnhölzstraße / Stadtmitte Orgel PLUS DJ Dash Musik und LichtInstallation www.orgelplus.de HERNE ➤ Sham-Rock’n’Blues-Band, Rock, Blues,Funk, Reggae u. a., Friseursalon Schnittpunkt,20.00 KÖLN ➤ Amberquill, Folk,Jazz,Singer/Songwriter, Horizont Theater, 20.00 ➤ Blinker Links +Das frivole Burgfräulein, Punkrock, Limes, 20.00–22.00 ➤ Frida’s Extensions, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Ganz &Gar, Tribute /YardClub, Kantine,20.00 ➤ JazzTrane3, mitdem Martin SasseTrio feat.Axel Schlosser mitAxel Schlosser (trp), Martin Gjakonovski (b), Joost vanSchaik (dr) /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jumpin‘ Judys And The Lillie +Black&Jules, Theater der Keller, 20.00 ➤ Rev. Gregory M.Kelly &The Best Of Harlem Gospel, Lutherkirche Südstadt,20.00 ➤ The Mergers, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Trailerpark, Palladium, 20.00 ➤ Yokotaker +Porno Dolls, anschließend Party,Tsunami Club, 20.00 MÜLHEIM ➤ Weyed +Brutal Unrest + Convictive, Oldschool Doom Death, DeathMetal, Black Metal, AZ,19.00 (Einlass) MÜNSTER ➤ SPH BandcontestVorrunde, mitArea44, B.A.S., DeadBass Society, DieDenkaz, Heldenohne Heimat,ItRockx, Sputnikhalle,18.00 OBERHAUSEN ➤ Rockin Bones Winterdance, Kulttempel, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Eric Pfeil, TomTornados Wohnzimmer RHEINBERG ➤ 9. Rheinberger Enni-Night, mitThe Real HotChili Peppers, Schwarzer Adler, 19.00 WITTEN ➤ Sagentage |Anni Hilation´s Arms, Singer/Songwriterin, The Curly Cow,20.00 WUPPERTAL ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Sommerplatte, Loch, 20.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall,Moombahton, Riff,23.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House,Mash-up / 2nd: Hip-Hop,Dancehall,Zeche, 22.30 ➤ Yum Yum, 1st: Soul, Hip-Hop, Party-und Clubklassiker,Reggae, Mash-up /2nd: House mit Meskla, Tand Williams,Ben Mudi, Rama, Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ 10 Jahre Eurodance, 90s Style Pop, Trash, Boygroups mit Philipp &Gästen, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelle Charts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW,22.30 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Nice up! 4Years Celebration, Dancehall,Reggae,Old School Rap,World Beatsmit Soundvalley Movement,BlockbusterSoundsystemu.a., Großmarktschänke, 23.00 ➤ domicil karibisch, Latin Pop, kubanische Grooves,Salsa, Reggaeton, Merengue,Dancehall mit DJs Diego,Soeren Spoo ,domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80s mitDJMicha, Anne Tränke, 21.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mitDJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House,R&B und Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie,mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80s Metal Meltdown, 80s Metal Classics,mit DJane Betty Lawless,DJNils Torpex, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ DJ Nabil Benai, Charts,R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Metalmania, allKinds of Metal mit DJs Throatcancer &Stephan, Turock, 23.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paareund Singledamen,ego24.de,Ego Erlebnisreich, 21.00 MOERS ➤ High5 Soundclash Winter Edition, Bollwerk107, 22.00 MÜNSTER ➤ Millennium Rock +Disintegration, Party auf 2Floors, Sputnikhalle,23.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ 13 Jahre Technobase.FM – Das Duell, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Metanoia, Techno, House,Disco,Druckluft, 23.00 UNNA ➤ Ü50-Party, Rock&Beat der 60- er &70er mitRuud vanLaar,Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Silver-Party, Ü50-Party mitRock &Pop der letzten 40 Jahre, WerkStadt,20.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Lars Redlich &Tino Honegger:Beziehungsweise, Textil- Werk,20.00 DATTELN ➤ Fischer &Jung: Innen 20,außen ranzig, KatielliTheater, 19.30 DORTMUND ➤ Barbara Ruscher:Ekstase ist nur eine Phase, Cabaret Queue,20.00 ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ➤ Simon &Jan: Halleluja, Grammatikoff, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Bastian Bielendorfer: Papa ruft an, Hans-Sachs-Haus,20.00 HAGEN ➤ Peter Vollmer: Er hat die Hosen an –Sie sagt ihm, welche!, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 do.25.01.2018 |essigfabrik, Köln eSCape tHe Fate specialguest: Set to Stun Sa. 03.02.2018 |Live Music Hall, Köln KaKKMaddaFaKKa Mi. 07.02.2018 |Zeche, Bochum tHe uSed Sa. 17.02.2018 |Mitsubishi electric Halle, düsseldorf SCOOteR di. 20.02.2018 |Bürgerhaus Stollwerck, Köln pRIMe CIRCLe +special guest: Scherf &Band Mi. 21.02.2018 |Bürgerhaus Stollwerck, Köln tHe FRONt BOttOMS Sa. 24.02.2018 |e-Werk, Köln paRtYNeXtdOOR +special guest: Jessie Reyez do.01.03.2018 |Live Music Hall, Köln JeSSIe WaRe Fr. 02.03.2018 |e-Werk, Köln aNtILOpeN GaNG Mo. 05.03.2018 |palladium, Köln FRaNZ FeRdINaNd di. 06.03.2018 |e-Werk, Köln do.08.03.2018 |turbinenhalle 2,Oberhausen LuKaS RIeGeR Mi. 17.01.2018 |palladium, Köln u p d a t e di. 06.03.2018 |palladium, Köln RaG‘N‘BONe MaN Fr.09.03.2018 |palladium, Köln FeINe SaHNe FISCHFILet special guest: alarmsignal di. 13.03.2018|e-Werk, Köln tOCOtRONIC Sa.17.03.2018|palladium, Köln FeVeR RaY Mi. 21.03.2018 |palladium, Köln paROV SteLaR Mi. 21.03.2018 |e-Werk, Köln SCOttBRadLee‘S pOStMOdeRN JuKeBOX do.22.03.2018 |e-Werk, Köln dONOtS Sa.24.03.2018 |e-Werk, Köln NatHaNIeL RateLIFF &tHe NIGHt SWeatS Sa.24.03.2018 |Live Music Hall, Köln So. 25.03.2018 |turbinenhalle 2,Oberhausen eSKIMO CaLLBOY Mo. 26.03.2018 | Mitsubishi electric Halle, düsseldorf eVaNeSCeNCe Sa. 20.01.2018 |Stadthalle, Hagen +Sa. 17.02.2018 |Luise-albertz-Halle, Oberhausen So. 08.04.2018 |Brückenforum, Bonn +di. 10.04.2018 |e-Werk, Köln (Zusatztermin) So. 28.01.2018 |palladium, Köln Sa. 03.02.2018 |palladium, Köln So. 04.02.2018 |palladium, Köln So. 04.02.2018 |Westfalenhalle1,dortmund So. 04.02.2018 |turbinenhalle, Oberhausen So. 18.02.2018 |Lanxess arena, Köln Mi. 21.02.2018 |phoenixhalle, dortmund do. 01.03.2018 |palladium, Köln Mo. 05.03.2018 |Lanxess arena, Köln special guest: Fozzy special guest: GRYFFIN +special guest: ella eyre Fr. 16.03.2018 |Mitsubishi electricHalle, düsseldorf Sa. 14.04.2018 |Westfalenhalle 1,dortmund Fr. 20.04.2018 |Mitsubishi electricHalle, düsseldorf Sa. 21.04.2018 |König-pilsener-arena, Oberhausen +Flogging Molly +Glen Matlock do. 24.05.2018 |Stadion essen +Fr. 25.05.2018 |Stadion essen (Zusatztermin) prime entertainment www.prime-entertainment.de

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02