Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Januar 2018 - coolibri Essen

  • Text
  • Wunscht
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Jazz
  • Musik
  • Gelsenkirchen
  • Zeche
  • Www.coolibri.de

70 Foto: Jörg Dicke

70 Foto: Jörg Dicke BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss- Planetarium, 11.00 ➤ Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 12.00 ➤ Robin Hood, Stück mit den Truffaldinos, Rottstr5Theater, 14.00 ➤ Rumpelstilzchen, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 14.00+15.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., Kinder- und Jugendtheater, 15.00 ➤ Wo geht´s zum Südpol, Polly Eisbär?, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Bruder, Schwester, Sand und Meer, von Anja Klein, Volker Koopmans und Martin Müllerhöltgen, ab 6 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Von Hexen, Wittchen und auch Röschen – Humperdincks Märchenwelt, Kinderkonzert, ab 6 J. / RWE Pavillion, Philharmonie, 11.00+15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche | Frau Meier, die Amsel, mit dem Theater Zitadelle, ab 5 J., Consol Theater, 15.00 HAGEN ➤ Alice im Wunderland, Theaterstück, Hasper Hammer, 16.00 ➤ Der junge mit dem Koffer, Theaterstück, ab 10 J., Theater, 15.00 ➤ Eine Woche voller Samstage, Musical nach Paul Maar, mit Theater Pfiffikus, Werkhof Kulturzentrum, 16.00 HATTINGEN ➤ RatzFatz, Familientrödelmarkt, Henrichshütte, 11.00–15.00 HERNE ➤ Hänsel und Gretel, Stück mit dem Ensemble pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 HERTEN ➤ Wolle und Gack, Theaterstück mit dem Musiktheater Lupe, ab 4 J., Freizeit- und Begegnungsstätte Westerholt (FBW), 15.00 MÜLHEIM ➤ Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, Märchen der Brüder Grimm, mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 ➤ Finn, der Feuerwehrelch, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00+15.30 ➤ Wo geht’s zum Südpol, Polly Eisbär?, Stück mit der Märchenbühne Daria Nitschke, ab 4 J., Feldmannstiftung, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Hochzeitstage, Westfalenhallen, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Mädelskram, Weststadthalle, 14.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ein Jahr Bewegung in Bochum 15, Neujahrsempfang von Gruppen aus der sozialen Bewegung / Café, Endstation Kino, 14.30 ➤ Stirnlampenführung, durch die ehemaligen Betriebskeller, Anmeldung: 0234-3693111, heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de, Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweils zur vollen Stunde) DORTMUND ➤ European Outdoor Film Tour, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 Pistors Fußballschule Auch wenn es bis zur nächsten WMnoch etwas dauert, Sven Pistor hält jetzt schon nach dem fünften Stern auf dem DFB-Trikot Ausschau. Zusammen mit Burkhard Hupe und Armin Lehmann nimmt er den Fußball rund um die Welt genauestens unter die Lupe. Dabei wird schon mal gesungen und vor allem ganz viel gelacht. 22.1., Rohrmeisterei, Schwerte Mo.22. Konzerte BOCHUM ➤ Taiko – Der Herzschlag des Lebens, mit Wadokyo, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik, Pauluskirche, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ O.R.k. + LizZard, Rock, Musiktheater Piano DÜSSELDORF ➤ RSH goes Pöötzke, Combo-Abend des Instituts für Musik und Medien, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Klazz Brothers & Cuba-Percussion, Klassik meets Salsa, Philharmonie, 20.00 KÖLN ➤ Dermot Kennedy, Luxor, 20.00 ➤ Jaki Liebezeit – A Tribute, Philharmonie, 20.00 ➤ Raf Camora, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ➤ Wildes Holz, Senftöpfchen, 20.15 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Musical & Show SCHWERTE ➤ Pistors Fußballschule, Fußball-Bühnenshow, Rohrmeisterei, 19.30 SOLINGEN ➤ Die Nacht der Musicals, klassiker & aktuelle Hits / Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WITTEN ➤ Buddy – The Buddy Holly Story, Musical von Alan Janes, Saalbau, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bochumer Improtheater Session, Moderation: Marcel Schäfer, KulturCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ TRASHedy, Theater, 10.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 4. Philharmonisches Konzert – lebens_wege, Werke von Zabel, Mozart, Beethoven, mit den Dortmunder Philharmonikern & Alexej Gorlatch (p), Konzerthaus, 18.30–20.15 (öffentliche Probe) DUISBURG ➤ Guitarra!, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Werke von Beethoven, Strauss mit Anne-Sophie Mutter (v), Tonhalle, 20.00 UNNA ➤ Die Csardasfürstin, Operette von Kálmán, Stadthalle, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Heiter bis unbedenklich, Lesung mit Horst Fleitmann, Stadtund Landesbibliothek, 19.30 MÜNSTER ➤ Theatergespräche | Billard um halbzehn, Helmuth Kiesel liest Heinrich Böll, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Verkeimt und Welk, Stefan Keim & Jörg Maria Welke mit einem „satirisch-literarischen Streifzug durch den Kosmos medizinischer (Fehl)Leistungen“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ➤ Literatur & Linsensuppe, mit Jule Vollmer & Martin Meyer, Thema: Martin Suter, Café Möpschen, 19.00 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche | Einmal Schneewittchen, bitte, Stück mit dem Theater Anna Rampe, ab 5 J., Flora, 10.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 Und sonst ESSEN ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Dunkel wars, der Mond schien helle, Poesie & Musik über mit Sabine Paas & Lars Kenntemich, Hotel Maritim, 19.00 Di.23. Konzerte DORTMUND ➤ FZW Indie Night, mit The Attic Sleepers, Darjeeling, The Informal Thief, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ 7even Til 11even, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair, von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Peckman, Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Accordion Affairs, Jazz, Consol Theater, 20.00 KREFELD ➤ Edy Edwards, Akustic, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Jayke Orvis & The Broken Band, New Roots (USA), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Jazz-O-Rama, mit Die Mitmach- und Mitlach-Band, Artheater, 21.30 ➤ Meat Wave, Blue Shell, ca. 20.00 ➤ Pablo Held meets ..., Jazz, Loft, 20.30 ➤ Pohlmann, Kulturkirche, 20.00 ➤ The Barr Brothers, Folk, Stadtgarten, 20.30 ➤ Thunder, Rock, Kantine, 20.00 ➤ Tim Jaacks, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 MÜNSTER ➤ UK Subs + Bundles, Punk, Gleis 22, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kollegah & Farid Bang, Turbinenhalle, 18.30 ➤ Sammy Vomácka, Gdanska, 20.15 Party ESSEN ➤ Kizomba & Salsa Party, Unperfekthaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Der große Loriot Abend, mit der Kammeroper Köln, Ruhr- Congress, 20.00 DORTMUND ➤ Konrad Beikircher: Passt schon!, Theater Olpketal, 20.00 Foto: Johan Persson Musical & Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.30 DUISBURG ➤ Uwe Kröger & Pia Douwes, Musical-Hits, Theater am Marientor, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WITTEN ➤ Buddy – The Buddy Holly Story, Musical von Alan Janes, Saalbau, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Zofen, Stück von Jean Genet, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ What?, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Nathan, dramatisches Gedicht frei nach Lessing, ab 14 J., Consol Theater, 10.00+12.00 MÜLHEIM ➤ ZwischenStücke | Stücke, Prosa und Drama, Lesung mit Konstantin Küspert, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 4. Philharmonisches Konzert – lebens_wege, Werke von Zabel, Mozart, Beethoven, mit den Dortmunder Philharmonikern & Alexej Gorlatch (p), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Pianosolo, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Evgeny Kissin & Emerson String Quartet, Neujahrskonzert des Klavier-Festivals Ruhr, mit Klavierquartetten von Mozart, Fauré, Dvorák, Philharmonie, 20.00 ➤ Helikon Trio, Folkwang-Universität, 19.30 HERNE ➤ Paris Mon Amour, Werke von Offenbach, Saint-Saëns, Bizet, Ravel mit der Französischen Kammerphilharmonie & Anouchka Hack (clo), Kulturzentrum, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das spätbronzezeitliche Goldbergwerk Ada Tepe. Eine Bilanz, Vortrag von Hristo Popov / Haus der Archäologien, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 ➤ Mit dem Rücken zum Meer – Ein sizilianisches Tagebuch, Lesung mit Andreas Rossmann, Buchhandlung Mirhoff + Fischer, 20.00 ➤ Religion – Gewalt – Toleranz (1517/1618), Vortrag von Cornelia Jöchner zum Thema „Reformation/Katholische Reform: Gab es einen konfessionellen Kirchenbau der Frühen Neuzeit?“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Joe Bausch, Lesung, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Urlaub, deine Deutschen! Aberwitzige Reisegeschichte(n), mit Tirzah Haase, Café Blickpunkt, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Books & Friends mit Stefan Ferdinand Etgeton, Literaturshow mit Dorian Steinhoff, Hotel Friends, 20.00 ESSEN ➤ Sieh mich an, Lesung mit Mareike Krügel, Medienforum, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORSTEN ➤ Hase und Igel, Stück nach den Brüdern Grimm, mit dem Figurentheater Rosenfisch, ab 4 J., Bildungszentrum Maria Lindenhof, 15.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche | Froschkapelle in letzter Minute, mit dem Theater Töfte, ab 4 J., Dietrich-Bonhoeffer-Haus, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Dein Name, Theater, ab 2 J., Theater, 09.30 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Open Stage | Still Open, Musisches Zentrum der RUB, 19.00 DORTMUND ➤ Grenzgänger, Essayfilm von S.C. Weiss, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 Mi.24. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Die Verwandlung, zeitgenössischer Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Kai Schumacher (p), Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ➤ Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Rüdiger Baldauf, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Zucchini Sistaz, Swing, Entertainment, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 KREFELD ➤ Chris Kramer & Beatbox ´n´ Blues, Kulturrampe, 20.00 ➤ Wishbone Ash, Support: Doris Brendel, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Amparanoia, Stadtgarten, 20.00 ➤ Bars And Melody, Pop, Hip- Hop, Live Music Hall, 19.30 ➤ Gloria, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Hanna Schörken & Jozef Dumoulin, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Jan Plewka & Marco Schmedtje + Between The Bars, Subway, 19.30 ➤ Jupiter & Okwess, Afrobeat, Rock, Funk / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 Ballet Revolución Die vier vergangenen Tourneen der Tanzgruppe aus Kuba waren bereits ausverkauft. Sie mischt heimische Bewegungsrhythmen mit Ballett, Streetund Contemporary Dance. Die neuen Choreografien ihrer Show tanzen sie zu aktuellen Hits von Justin Bieber oder Coldplay, ihre Kostüme sind von Jorge González designt. 23.-28.1., Colosseum Theater, Essen ➤ Klazz Brothers & Cuba Percussion, Philharmonie, 20.00 ➤ Rhino Bucket, Hardrock (USA), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Sweet Alibi, Folk / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ The Attic Sleepers, Folk, Pop, Lichtung, 21.00 MÜNSTER ➤ Meat Wave + Joseph Boys, Gleis 22, 21.00 SOEST ➤ Mark Geary, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Heiterkeit, Support: The Cuckoo, Die Börse, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Frieda Braun: Rolle vorwärts, Dietrich-Keuning- Haus ➤ Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ PU: Lange Rede, gar kein Sinn, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Marcel Mann: Weil ich ein Männchen bin, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Stefan Waghubinger: Jetzt hätten die guten Tage kommen können, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Horst Schroth: Wenn Frauen immer weiter fragen, Flottmann-Hallen, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 19.00 DORTMUND ➤ Massachusetts, Bee Gees Musical, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Uwe Kröger & Pia Douwes, Musical-Hits, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Night of the Dance, Kaiser- Friedrich-Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Zofen, Stück von Jean Genet, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Ballettwerkstatt: b.34, öffentliches Training, Theater, 18.30 ➤ Kochen mit Elvis, Schauspiel von Lee Hall, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche | Don Camillo und Peppone, mit dem Dornerei-Theater, Consol Theater, 20.00 HAGEN ➤ Trinkhalle am Eck, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 LÜNEN ➤ Undercover Dschihadistin, Stück nach Anna Erelle, Heinz- Hilpert-Theater, 20.00 MARL ➤ Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, mit dem St. Petersburg Festival Ballet, Theater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Amok, nach Emmanuel Carrère, Theater, 18.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 4. Philharmonisches Konzert – lebens_wege, Werke von Zabel, Mozart, Beethoven, mit den Dortmunder Philharmonikern & Alexej Gorlatch (p), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Duo-Klassenabend Klavier, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Chopin: Ein Winter auf Mallorca, mit Vladimir Mogilevsky (p) & Stefania Adomeit (Diseuse), Tonhalle, 20.00 HAGEN ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke / Großes Haus, Theater, 19.30 HAMM ➤ Das ferne Paradies, Werke von Debussy, Schloss Heessen, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Best of Poetry Slam, mit Katja Hofmann, Jean-Philippe Kindler u. a., Moderation: Sebastian 23, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Entprofessionalisieren wir uns!, Buchvorstellung & Diskussion mit Charlotte Jurk und Reimer Gronemeyer / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ 1918 – Aufstand für die Freiheit, Vortrag von Joachim Käppner, Stadtarchiv, 19.00 ➤ Crainquebille, Carsten Bülow liest Anatole Frances Novelle + Vortrag von Hannelore Hückel über die Affäre Dreyfus, Mahnund Gedenkstätte Steinwache, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Die Straßen der Lebenden, Storys von unterwegs mit Helge Timmerberg, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Mit dem Rücken zum Meer – Ein sizilianisches Tagebuch, Lesung mit Andreas Rossmann, Buchhandlung Proust, 20.00 MÜLHEIM ➤ Lesung zum Lutherjahr, mit Petra Gerster, Christian Nürnberger, Stadtbibliothek im Medien- Haus, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gravitationslinsen, Vortrag von Carsten Busch über „Fata Morganen in Einsteins Universum“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30

Foto: Guido Schröder Torsten Sträter Der Autor und Poetry Slammer kommt mit ganz neuen Geschichten umdie Ecke. „Es ist nie zuspät unpünktlich zu sein“ heißt sein neues Programm, in dem es von Bratwurst über Erziehung bis zuSex um fast alles geht. Dazu gibt’s auch Storys, die in L. A. entstanden sind und wie üblich drei Minuten Polit-Kabarett. 25.1., Konzerthaus Dortmund 26.1., Henrichshütte, Hattingen 27.1., Emscher-Lippe-Halle, Gelsenkirchen Foto: Christian Spieß,Warped Type BEAT#01 Bei der neuen Konzertreihe rückt das Ensemble „Repercussion“ das Schlagzeug in den musikalischen Mittelpunkt. Von vielen unterschätzt, etablierte sich das Instrument in den letzten Jahrzenten immer mehr. Zum ersten Konzert verwandelt die VisualArt-Gruppe „Warped Type“ (Foto) die Bühne in einen dreidimensionalen Raum. 26.1., Theater Duisburg Für Kinder BOCHUM ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Knubbel mit Nase, Wintermärchen mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche | Frau Mangolds kleiner Garten, mit dem Theater LakuPaka, ab 4 J., Schloss Horst, 10.00 ➤ Figurentheaterwoche | Superwurm, mit dem Dornerei- Theater, ab 4 J., Consol Theater, 15.00 HERNE ➤ Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes, Stück von Finn-Ole Heinrich, mit dem theaterkohlenpott, ab 9 J., Flottmann-Hallen, 10.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Best-of- Programm, Haus Spitz, 19.30 DUISBURG ➤ Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 HATTINGEN ➤ Alien, Spielfilm von Ridley Scott, ab 16 J., Henrichshütte, 19.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Studienorientierung, Infoveranstaltung mit Vorträgen, Workshops, Beratungen u. a., Hochschule Ruhr West (HRW) OBERHAUSEN ➤ open eye cinema – Kino für alle, Druckluft, 19.00 Do.25. Konzerte BOCHUM ➤ Campus RuhrComer Kick-off, mit Belle Epoque u. a., Die Trompete, 21.00 (Einlass) DORTMUND ➤ The Dorf, Krautrock, Noise, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Tom Daun, Harfenklänge, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Harriet Lewis & Gregor Hilden Band, Blues, Soul, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Mondays On The Backporch, Bluegrass, Grend, 20.00 KREFELD ➤ Betty Laminga, „Groovy Volkslieder“, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ $uicideboy$, Live Music Hall, ca. 20.00 ➤ Escape The Fate, Support: Set To Stun, Essigfabrik, 20.00 ➤ JazzTrane, mit dem Markus Wienstroer 8 PM Trio, Stadtgarten, 20.30 ➤ Plastic Man + Helikopteri, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Suicideboys, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ➤ Tripclubbing, mit Fukio Ensemble, Stadtgarten, 21.00 ➤ Yunus + Kurts Weg, Alternative, Hip-Hop, Lichtung, 21.00 MÜNSTER ➤ Dota & Jan + Philipp Heese, Gleis 22, 21.00 ➤ Flash Forward, Sputnikhalle, 20.30 RHEDE ➤ Lost in Lucy, Blues, 19.00 UNNA ➤ Basta, A cappella, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hanba, die rebellische Straßenkapelle aus Krakau, Beatz und Kekse, 20.00 ➤ Josef Schoenen, Jazz, Funk, Klassik, Chanson, Glücksbuchladen, 19.00 Party OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Pu: Lange Rede, gar kein Sinn!, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Torsten Sträter, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Chris Tall: Und jetzt ist Papa dran!, Weststadthalle, 20.00 ➤ Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Marco Brüser: Zauberhafte Comedy zum Reinbrüsern!, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tony Mono: Lebensgefahr, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, WerkStadt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ tempus.ruhr, Show zur Ruhrgebiets-Nacht, gesprochen von Jochen Malmsheimer, Zeiss-Planetarium, 18.30 DORTMUND ➤ Europa Express reloaded, Revue zu den Themen Heim- & Fernweh mit den Kulturbrigaden, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi- Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Pistors Fußballschule, Fußball-Bühnenshow, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der große Loriot Abend, Revue mit der Kammeroper Köln, Historische Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz BERGKAMEN ➤ Ein Dorf ohne Tratsch, Studio Theater, 19.30 BOCHUM ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, mit dem St. Petersburg Festival Ballet, RuhrCongress, 19.00 ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Schachnovelle, Figurentheater mit Livemusik nach der Novelle von Stefan Zweig, Gastspiel der Bühne Cipolla, Theater, 19.30 ➤ Schwanensee, 30 Jahre Staatliches Russisches Ballett Moskau, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Schauspiel, 19.30 ➤ Superhero, Stück nach Anthony McCarten, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche | Hear my Song, mit dem Theater con Cuore, Consol Theater, 20.00 HAGEN ➤ Dancing Souls, Ballett, Choreografie von Alejandro Cerrudo u. a. / Großes Haus, Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klang im Quadrat | More Than 777 Years – Zeitreise am Klavier, mit Hans-Joachim Heßler, Blue Square, 18.00 DUISBURG ➤ Klassenabend Klavier, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Organo Pleno, mit Studierenden der Orgelklasse Stangier, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Sächsische Staatskapelle Dresden + Rudolf Buchbinder (p), Werke von Beethoven, Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Mord im Planetarium | Hörspielkrimi, Zeiss-Planetarium, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Urlaub, deine Deutschen! Aberwitzige Reisegeschichte(n), mit Tirzah Haase, Café Residenz, 19.00 DORTMUND ➤ Heldenpapa im Krümelchaos. Mein neues Leben, Pietro Lombardi signiert, Mayersche Buchhandlung, 16.00 ➤ Wunschvorlesung, mit Dond & Daniel, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Frankreich muss man lieben, um es zu verstehen, Lesung mit Ulrich Wickert, Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Frauen auf der Flucht, Vortrag von K. Sahra, zakk, 19.30 ESSEN ➤ Erben des Holocaust – Leben zwischen Schweigen und Erinnerung, Lesung & Gespräch mit Andrea von Treuenfeld, Medienforum, 19.30 GLADBECK ➤ Na was willst du denn hier?, Dean Luthmann liest Mark Twain, mit musikalischer Begleitung, Restaurant Lezginka, 19.30 HERNE ➤ Humboldstraße Zwei, Lesung mit Harald Gesterkamp, Martin- Opitz-Bibliothek, 19.00 KAMEN ➤ Barrierefreier Umbau und Fördermöglichkeiten, Vortrag von Jürgen Lintner über Förderprogramme des Bundes und des Landes NRW, Haus der Stadtgeschichte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche | Hänsel und Gretel, mit dem Theater Kranewit, ab 4 J., Consol Theater, 15.00 ➤ Figurentheaterwoche | Maximiliane und die Monster, mit dem Theater Lakritz, ab 4 J., Consol Theater, 10.00 HERNE ➤ Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes, Stück von Finn-Ole Heinrich, mit dem theaterkohlenpott, ab 9 J., Flottmann-Hallen, 10.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Archivkino, Vorführung des Films „Italienreise Bochumer Berufsschüler“, Stadtarchiv, 19.00 ➤ Studieninformationstag, für Erstausbildungs-Interessierte & Berufserfahrene, Hochschule für Gesundheit, 15.00–19.00 BOTTROP ➤ Studienorientierung, Infoveranstaltung mit Vorträgen, Workshops, Beratungen u. a., Hochschule Ruhr West DUISBURG ➤ Filmquiz, Anne Tränke, 20.00 HAGEN ➤ H. M. Krause, Live-Musik zum Stummfilm „Nosferatu – Eine Symphonie des Grauens“ von Friedrich Wilhelm Murnau, Max- Reger-Musikschule, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Konsolenabend mit Beamer, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ Tanznachmittag, mit Entertainer Wolfgang Holz, Alter Schlachthof, 15.00 Fr.26. Konzerte BERGKAMEN ➤ RuhrTourLive, Musikwettbewerb, Vorrunde, JZ Yellowstone, 19.00 BOCHOLT ➤ Lake, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Heimspiel #3, mit Tengo Hambre Pero No Tengo Dinero, The Chimprellas Utan Pans, The Desert Company, Rotunde, 19.30 ➤ Septicflesh, Support: Inquisition, Matrix, 20.00 ➤ The Look, Tribute to Roxette, Zeche, 20.00 DORSTEN ➤ Duck Tape Ticket, Jazz, Das Leo, 20.00 DORTMUND ➤ Edo Maajka feat. Frenkie & DJ Soul, Hip-Hop, Dietrich-Keuning-Haus ➤ Kafkas, Alternative, subrosa, 20.00 ➤ Kettcar, FZW, 20.00 ➤ Legends of Cuban Music – Pasion de Buena Vista, mit Felicita-Ethel Frias-Pernia, Alfredo Montero-Mojena, Jose Guillermo Puebla Brizuela u. a., domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Beat #1: Repercussion feat. Warped Type, Schlagwerkensemble & Live Visuals, Werke von John Psathas, Steven Whibley, Tomer Yariv u. a., Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Basta, A cappella, Savoy, 20.00 ➤ Impromusik, Wintersession, Haus Spilles, 18.30 ➤ Mothers Of Guru, Retrosound, Psychadelic Funk, Worldbeat, KIT Bar, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ wuppertal JAZZ workshop, mit Peter Brötzmann, Wolfgang Schmidtke, Roman Babik, Dieter Manderscheid und Peter Weiss, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Rotting Christ + Carach Angren + Svart Crown, Black Metal, Death Metal, Turock, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Kaue, 20.00 KÖLN ➤ Flash Forward, Alternative Rock, + Support, Tsunami Club, 20.00 ➤ Kolari + Setyoursails, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Liima, Blue Shell, 20.00 (Einlass) ➤ Matthieu Bordenave, Jazz, Loft, 20.30 ➤ The Clientele, Gebäude 9, ca. 20.00 ➤ Von Brücken, Kulturkirche, 20.00 MOERS ➤ Chapter, Support: Substry, Atrium, Bollwerk 107, 20.00 ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ➤ Hannah Williams & The Affirmations + Shubangi, Gleis 22, 21.00 ➤ Rogers, Punkrock, Support: Marathonmann, Sputnikhalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Arch Enemy + Wintersun + Tribulation + Jinjer, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ Ron Diva, Gitarrenpop, AKA 103, 20.00 ➤ Thrash Speed Burn Festival, mit Darkness, Warrant, Scanner, Deathfirst, Teutonic Slaughter, Kulttempel, 18.00 ➤ Tice, Hip-Hop, Druckluft, 20.00 REMSCHEID ➤ Gerd Köster/Frank Hocker/Helmut Krumminga, kölsches Liedgut, Klosterkirche Lennep, 20.00 UNNA ➤ 30 Jahre Reggatta de blanc, Tribute to Sting, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ ZipCode45, Rock`n`Soul Cover, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Friday Night Jazzclub feat. Busch. Soll. Kullmann, Jazz, Pop, Elektro, Bandfabrik, 20.00 ➤ Krayenzeit, Support: Harpyie, LCB, 20.00 ➤ Supernatural, Tribute to Santana, BürgerBahnhof, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Rock / 2nd: 80s, Charts, Zeche, 22.00 ➤ The Early Days, New Wave, Britpop, Post Punk mit Christian Vorbau, Rotunde, 22.30 (nach dem Konzert) ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B und Classics mit Resident DJs, Hausbar, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80s Party, mit DJ Ingo Kic, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ➤ All in One, für Kids & Teens zwischen 12 & 15 J., WerkStadt, 19.00–23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Chris Tall: Und jetzt ist Papa dran!, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Henriette Morgenrot: Als in der Höhle noch Party war, Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Pu: Lange Rede, gar kein Sinn, Weststadthalle, 20.00 ➤ Stefan Danziger: Was machen Sie eigentlich tagsüber?, Zeche Carl, 20.00 ➤ Thomas Gsella: Das Allerbeste aus 50 Jahren, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Gayle Tufts: American Woman, Hasper Hammer, 20.00 HAMM ➤ NightWash Live, mit Ill- Young Kim u. a., Maximilianpark, 20.00 HATTINGEN ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Henrichshütte, 20.00 HEMER ➤ Claire Waldoff – Königin des Humors, mit Maegie Koreen, Café Poggel, 18.30 KREFELD ➤ Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Maxi Schafroth: Faszination Bayern, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Atze Schröder: Turbo, König- Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Luise-Albertz-Halle, 20.00 SOEST ➤ Martin Fromme: Besser Arm ab als arm dran, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Aero, Show mit Musik von Jean-Michel Jarre, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 ➤ popSPACE | Adèle – Best of, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ➤ Europa Express reloaded, Revue zu den Themen Heim- & Fernweh mit den Kulturbrigaden, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Night of the Dance, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die Schneekönigin – Das Musical, Capitol Theater, 17.00 ESSEN ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HERNE ➤ Ganz helle?, Magieshow mit Julian Button, Kleines Theater, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Schlager, Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 UNNA ➤ Musical Highlights Vol. 11, Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz BERGKAMEN ➤ Ein Dorf ohne Tratsch, Studio Theater, 19.30 BOCHUM ➤ Bochum, Stück von Lutz Hübner, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Furcht und Elend des Dritten Reiches, Stück von Brecht, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Gertrud, Stück nach Einar Schleef / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 (Premiere) ➤ Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ➤ Biedermann und die Brandstifter + Fahrenheit 451, Stücke nach Max Frisch & Ray Bradbury, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Talentfrei!, Improtheater, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ➤ Übergewicht, unwichtig: Unform, Stück von Werner Schwab / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Butterkuchen – man steckt nich´ drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Deep Etude, Tanzperformance von Alma Söderberg, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, Millieustudie von Brecht, Studio- Bühne, 20.00 ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche | Metamorphosis, mit Worlds of Puppets, Consol Theater, 15.00+20.00 ➤ Old, New, Borrowed, Blue, Ballett mit Choreografien von Bridget Breiner, David Dawson, Jiri Kylian, Uwe Scholz / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Wie im Himmel, Stück nach Kay Pollak / Großes Haus, Theater, 19.30 (zum letzten Mal) HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 MENDEN ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Interesting Times, Performance mit kainkollektiv, Ringlokschuppen, 20.00 (Premiere) ➤ Quartett, Stück von Heiner Müller, Theater an der Ruhr, 19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück von Agatha Christie, Theater am Fluss, 19.30 71

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02