Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

Januar 2018 - coolibri Essen

  • Text
  • Wunscht
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Jazz
  • Musik
  • Gelsenkirchen
  • Zeche
  • Www.coolibri.de

HAPPY NEW X-MAS DISNEY

HAPPY NEW X-MAS DISNEY ON ICE Das zauberhafte Eisfestival Die beliebten Schwestern Anna und Elsa aus Disney’s „Die Eiskönigin – Völlig unverfroren“ sowie die Lieblingsfiguren aus „Arielle, die Meerjungfrau“, „Rapunzel – Neu verföhnt“ und „Die Schöne und das Biest“ kommen nach Oberhausen. Erleben Sie Auftritte mit Kreisch-Garantie, wenn die Lieblinge Ihrer Kinder über das Eis schweben und lassen Sie sich von der Textsicherheit überraschen, mit der die Kleinen die schönsten Disney Songs lautstark mitsingen und ihre märchenhaften Helden anfeuern. 27. - 30.12.2018 - Oberhausen, König Pilsener Arena Ticket-Hotline: 01806 - 777 111* (* Festnetz: 20 Cent/Anruf - Mobilfunk: max. 60 Cent/Anruf) Infos unter www.handwerker-promotion.de NENA Nichts Versäumt-Tour 2018 NENA ist nicht nur ein wichtiger Bestandteil der deutschen oder europäischen Popkultur, sie ist ein weltweites Phänomen. Mit ihren Hits prägte NENA eine Generation von Musikfans und beschreibt bis heute ein Lebensgefühl, das wohl irgendwie und irgendwo in jedem Herzen zu Hause ist. Dabei ist NENA kein Nostalgie-Act, sie ist auch im 40. Jahr ihrer Karriere noch immer eine der relevantesten und authentischsten Sängerinnen der Zeit. 07.05.2018 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE 29.06.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 1 Ticket-Hotline: 01806 - 777 111* (* Festnetz: 20 Cent/Anruf - Mobilfunk: max. 60 Cent/Anruf) Infos unter www.handwerker-promotion.de JAMES LAST ORCHESTRA Gastgeber Joja Wendt The Happy-Sound Tour 2018 Das Original James Last Orchester wird im Frühjahr 2018 erstmals wieder auf große Tournee gehen und das Publikum mit den schönsten und beliebtesten Hits von James Last begeistern. Auf der Bühne wird Joja Wendt als Gastgeber durch die Konzertabende führen. Der Happy Sound von den 1960er Jahren hat Generationen einer ganzen Gesellschaft geprägt. 08.05.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 1 09.05.2018 - Köln, LANXESSarena Ticket-Hotline: 01806 - 777 111* (* Festnetz: 20 Cent/Anruf - Mobilfunk: max. 60 Cent/Anruf) Infos unter www.handwerker-promotion.de JUDAS PRIEST Live 2018 Es gibt nur eine geringe Anzahl von Bands, die so viel erreicht und so viele Musiker beeinflusst haben wie Judas Priest. Allein die Anzahl der erfolgreichen Gruppen, die sich nach bekannten Judas Priest-Songs benannt haben, spricht Bände. In Deutschland ist die britische Heavy Metal-Legende um „Metal God“ Rob Halford auf vier Konzerten zu sehen. Mi., 08.08.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 1 Ticket Hotline: 01806 - 777 111* (* Festnetz: 20 Cent/Anruf - Mobilfunk: max. 60 Cent/Anruf) Infos unter www.handwerker-promotion.de THE HARLEM GLOBE TROTTERS Die spektakuläre Basketballshow für die ganze Familie Eine beeindruckende Teamgeschichte und sensationelle Live-Auftritte machen sie weltberühmt! Ihre furiosen Internetvideos werden millionenfach geklickt, grandiose Korbtreffer bescheren ihnen jedes Jahr aufs Neue haufenweise Eintragungen ins Guinness Buch der Rekorde. Sie sind Kult und unerreicht! Die Rede ist von der bekanntesten Basketballtruppe der Welt, den legendären Harlem Globetrotters. 24.04.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 1 25.04.2018 - Köln, LANXESSarena Ticket-Hotline: 01806 - 777 111* (* Festnetz: 20 Cent/Anruf - Mobilfunk: max. 60 Cent/Anruf) Infos unter www.handwerker-promotion.de ORCHESTRA ADVERTORIAL Foto: Daniel Ohls OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Kabarett imHof, mitBenjamin Eisenberg, Gäste: MatthiasReuter, Gunzi Heil, HofJünger,19.30 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, mitZärtlichkeitenmit Freunden, MozartHeroes,Die Feisten &„ThePhils“, Zeche Carl, 20.00 LÜNEN ➤ Markus Maria Profitlich: Schwer im Stress, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 DATTELN ➤ 14. Dattelner Varieté-Nacht –Herr Niels &Gäste, Stadthalle,20.00 KÖLN ➤ Im Bann der wilden Tiere, Filmshowmit AndreasKieling, Tanzbrunnen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 UNNA ➤ Magic of the Dance, Irish Dance Show,Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Männerparadies, Boulevardtheater,StadthalleWattenscheid ➤ Offene Zweierbeziehung, von Franca Rame und Dario Fo, Prinz RegentTheater,19.30 DORTMUND ➤ Trump, Stückvon MikeDaisy, anschließend: Diskussionmit demEv. Bildungswerk /Studio, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ What?, mitdem Theater Spieltrieb, Theater,19.30 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von AntoineRault, Theater im Rathaus,19.30 HERDECKE ➤ Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn,Theater am Stiftsplatz, 19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Große Klaviermusik, Werke von Schumann, Brahms,mit JinsangLee (p), Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ K&K Philharmoniker +Matthias G. Kendlinger (cond), Wiener Johann Strauss Konzert- Gala,Tonhalle,20.00 HAGEN ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werkevon Tschaikowski, Schostakowitsch , Stadthalle,20.00 MÜLHEIM ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werke von Mozart, Schubert, mitden Bergischen Symphonikern,Stadthalle, 20.00 WITTEN ➤ Nordwestsdeutsche Philharmonie, Werkevon Schubert, Haydn &Beethoven, Saalbau, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die Lustmordserie im Landkreis Bochum im 19. Jahrhundert, Vortragvon Andreas Halwer,Stadtarchiv,18.00 ➤ Grenzgang |Die Anden, Reise-Reportage vonHeiko Beyer zum Thema „Von Venezuela nach Kap Horn“,Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ Korallenriffe –bedrohter Kosmos unter Wasser, Vortragvon Helmut Schuhmacher, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ New Generation Poetry Slam, U20-Poetry Slam, Moderation: JayNightwind, IAmLove, 19.00 ➤ Silber,Blei und Eisen, Vortrag von Manuel Zeiler&Jennifer Garnerüber „Archäologie des Berg- und Hüttenwesens Südwestfalens im Mittelalter“ /Haus der Archäologien, Deutsches Bergbau-Museum,19.00 BÖNEN ➤ Island –Raue Schönheit im Nordatlantik, Bildvortragvon Michael Stuka, KulturzentrumAlte Mühle, 19.00 DORTMUND ➤ Nachhaltige Hilfe inAfghanistan, Benefizfür das Chak-e- Wardak Hospital, Vortragvon Karla Schefter, Auslandsgesellschaft, 19.00 GLADBECK ➤ Slowenische Deutschland- Migranten im 19.und 20. Jahrhundert, Vortragvon Rolf Wörsdörfer, VHS,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4J., Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 17.00 DORTMUND ➤ Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Besuch bei Katt und Fredder, Stückvon Ingeborgvon Zadow,mit Senior_innen der Volxbühne,ab8J., Consol Theater, 10.30 HERNE ➤ Die Olchis kommen zurück, Musical,ab4J., Kulturzentrum, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6J., Theater,09.30+11.30 Und sonst BOCHUM ➤ Heimatfilme –Bewegtes Bochum, Vorführung von „40Jahre Opel“, Blue Square, 18.00 16.01. DORTMUND ➤ 33. Dortmunder Rudelsingen, domicil, 19.30 ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ KOnzertMEDitation, in der Kellerbar,Consol Theater,19.00 Mi.17. Konzerte LIVE Die Anden BOCHUM Bahnhof Langendreer BIELEFELD ➤ Jessy Martens &Band, Blues, Rock, Forum ➤ Nordens Tone, mitJullie Hjetland (voc), Hans Mydtskov (sax), Torben Bjørnskov (Bass), Pojken Flensborg(p), Rudolf-Oetker-Halle,20.00 BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 ➤ Ulla Meinecke Band, in den Kammerspielen, Schauspielhaus, 20.00 coolibri präsentiert Nutcracker reloaded Der Nussknacker als amerikanischer R’n’B Sänger neben einem kriminellen Organhändler, Dracula, Super Mario und Darth Vader. Die Streetdance- Version des Ballettklassikers birgt unzählige Überraschungen. Die musikalische Begleitung ist ein Mix aus R´n´B, Tschaikowsky, Electronic Dance Music und Pop. 16.-21.1., Capitol Theater Düsseldorf DORTMUND ➤ World Music Meeting, Jazz, Weltmusikmit AndreasHeuser & Gästen,domicil, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Boys In The Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Gharbaïn, Klassikund Folk aus dem Maghreb,Jazzschmiede, 21.30 ➤ L’esprit Bohème, ElektroJam, Bar Studio1,20.00 ESSEN ➤ Batushka +Schammasch + Trepaneringsritualen, Metal, Turock, 19.30 KÖLN ➤ Alexa Feser, Kulturkirche, 20.00 ➤ Alt-J, AlternativeFolk(GB), Support: MarikaHackman, Palladium, 20.00 ➤ Benoit Charron, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ Cologne Music Week |Oteo, im Café, Stadtgarten, 22.00 ➤ Cologne Music Week |Aerobics +Lucas Croon +Hermes Villena, mitParty,Zum Scheuen Reh, 21.00 ➤ Conny Bauer, Solo,Loft, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Urfaust +Horn +Wederganger, Helvete,19.00 SOEST ➤ Innervoice, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Dr.Mojo, Blues,Kukloch, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 HERNE ➤ Blind Date Party, fürPaare und Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 19.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Kabarett imHof, mitBenjamin Eisenberg, Gäste: MatthiasReuter, Gunzi Heil, HofJünger,19.30 DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, zakk, 20.00 HERNE ➤ Simon &Jan: Halleluja, Flottmann-Hallen, 20.00 MENDEN ➤ Schein oder nicht Schein, Theaterkabarettüber die Launen des Glücks mitKrisztiKiss, Schokoladenmanufaktur Sauerland, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Wladimir Kaminer:Einige Dinge,die ich über meine Frau weiß, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ OuterSpace, mitMusik von Genesis u. a.,Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,18.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 DORTMUND ➤ Im Bann der wilden Tiere, Filmshowmit AndreasKieling, Westfalenhallen, 19.30 DUISBURG ➤ So oder so ist das Leben, Tribute to Hildegard Knef mit Anke Jansen, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical vonIngrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedymit Benni Stark, KrissieIlling, Togni Brothersu.a., GOP Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Pistors Fußballschule, Fuß- ball-Bühnenshow,Hans-Sachs- Haus,20.00 LEVERKUSEN ➤ Hairspray, Musical von John Waters,mit Euro-StudioLandgraf,Forum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Offene Zweierbeziehung, von Franca Rame und Dario Fo, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Rachmaninow /Tschaikowsky, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, mit dem St. Petersburg Festival Ballet, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von AntoineRault, Theater im Rathaus,16.00+19.30 HAGEN ➤ Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 MOERS ➤ Sand und Asphalt –Geschichten von Flucht, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Schimmelmanns –Verfall einer Gesellschaft, von Mario Salazar, Theater, 19.30 UNNA ➤ Männerparadies, Komödie von Frank Pinkus &Kay Kruppa, Stadthalle,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Wiener Johann-Strauß- Konzert-Gala, mit K&K Philharmonikern, Österreichischem K&K Ballett, Matthias Georg Kendlinger (cond), Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Just in Time I, Klassenkonzert Integrative Komposition, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Klassenabend Viola, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ Tosca, Opervon Puccini /Großes Haus,Theater,19.30 LÜNEN ➤ Die Himmlische Nacht der Tenöre, Arien von Verdi, Puccini, Leoncavallo u. a.,Ev. Stadtkirche St.Georg, 20.00

Foto: John Rogers, ECM Records Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 DORTMUND ➤ Bahnbetrieb bei E+H in den 80er-Jahren, Diavortragvon AchimLingen, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Die Wittenberger Reformation und die Ostkirche, Vortragvon Martin Tamcke&MugurelPavaluca /Raum 2.405, Technische Universität,18.00–20.00 ➤ vuestie biegke ... gegen den Wind ... unser Leben mit Rentieren, Vortragvon Renrajd-Uweüber die Kultur der Bergsámi, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Künstlergespräch, mitSilke Albrecht /Hörsaal, Hochschule der bildendenKünste, 19.00 GLADBECK ➤ Worauf es in der Erziehung ankommt –Zwischen Verwöhnen und Verwahrlosung, Vortragvon Rainer Dollase,Stadtbücherei, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortrag, Westfälische Volkssternwarte,17.00 ➤ Der Mond und die Sterne im Kunstwerk, Vortragvon BurkardSteinrücken zum Thema „Künstlermalen den Kosmos – etwa richtig?“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ➤ CSR und Innovation, Vortrag von ReinhardAltenburger über Gesellschaftliche Verantwortung alsInnovationschance fürFamilienunternehmen, UniversitätWitten/Herdecke, 18.00–20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ 2. Sitzkissenkonzert –Die vier Zauberbratschen, mit Mitgliedernder Dortmunder Philharmoniker, Opernhaus, 09.30+11.00 ➤ Der gestiefelte Kater, Märchen von Andreas Gruhnnach CharlesPerrault, ab 6J., Kinderund Jugendtheater,09.30+11.00 LÜNEN ➤ Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Theaterstück, ab 6J., Heinz-Hilpert-Theater,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ JuBi –JugendBildungsmesse, fürSchüleraustausch, Sprachreisen, Praktika, Au Pair,Work& Travel, Freiwilligendienste, Helene-Lange-Gymnasium, 10.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Dortmunder Hochschultage, beteiligteHochschulen: TU Dortmund, FH Dortmund, International School of Management,IT- Center, FOMHochschule,Fachhochschule füröffentliche Verwaltung, IUHB Duales Studium, Eufom Business School, gesamtesStadtgebiet DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Chinesisches Frühlingsfest, Gala mitMusik, Kampfkunst u. a.,Weststadthalle HERNE ➤ ETST Essen –Trinken –Sehen –Tun, Kunstsalon zur kommenden Ausstellung, Flottmann- Hallen, 20.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Seniorentanz mit André Wörmann, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 WITTEN ➤ Roxi Kino, Filmezuweltlichen Themen u. a. aus Heimatländern geflüchteter Menschen &Austausch, Roxi,20.00 Do.18. Konzerte BOCHUM ➤ Helmut C. Jacobs, Fandango, Bolero, Tango,Neo-Tango auf dem Akkordeon, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Iced Earth, Zeche,19.30 ➤ RockUniBochum –Vol. II, mit 30-Minuten-Auftritten von 5 Bands,KulturCafé, 20.00 DORTMUND ➤ Jeff Cascaro, Soul, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Nordgarden, Folkpop, Country-Blues,Soul,subrosa, 19.30 ➤ Steve Crawford &Sabrina Palm, schottischerFolkmit Gesang, Gitarre &Fiddle,Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Titus Waldenfels &Jens Pollheide, Swing, Blues,Sissikingkong, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Der Sarg ist fertig, Singer- Songwriter-Gitarrenpop,zakk, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Schönes Wochenende Festival |Eröffnungskonzert, mit SteveReich,JuliusEastman, Aly Keita, Michael Nyman,LaMonte Young u. a.,NRW-Forum, 20.00 ➤ The Big Chris Barber Band, Dixieland, Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Fates Warning +Long Distance Calling, Metal,Postrock, Turock, 19.30 ➤ Joe Festival, mit Pranke, Philip Zoubek,Fly,Katakomben-Theater, 20.00 Die Super-JAM-SESSION für ALLE 18.01. TYDE STUDIOS 20 Uhr Dortmund Am Hafenamt ➤ Wolf Wiedemann, Singer/Songwriter,Folk, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Jazzband trifft Orchester, mitdem Orchester Hagen&Frederik Köster &Band /Großes Haus,Theater,19.30 ➤ Peter Fischer &Band, Blues, Jazz, Rock, Country, Max-Reger- Musikschule, 19.30 KÖLN ➤ 8Kids, Support: Betamensch, SonicBallroom, 21.00 ➤ Black &Jules, Glam Folk,Lichtung, 20.00 ➤ Cologne Music Week |Lord Folter +Neufundland + Mond, Club BahnhofEhrenfeld, 20.00 ➤ Colter Wall, Singer/Songwriter (CDN) /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Frontm3n, Gloria, 20.00 ➤ Glashaus, Kulturkirche,20.00 ➤ JazzTrane, mitdem Stefan Karl Schmid Quartett mitJohan Hörlén(sax), John Goldsby (b), Thomas Sauerborn(dr)/Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jessy Martens &Band, Bluesrock, Kantine,20.00 MOERS ➤ Jazz Session, OpenStage,Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ➤ Fjørt +être, Post-HC,Gleis 22, 21.00 ➤ Kobito, Hip-Hop/Café, Sputnikhalle,20.00 OSNABRÜCK ➤ Razz, Lagerhalle RHEINBERG ➤ Black Gospel Angels, Stadthalle,20.00 UNNA ➤ Music Club, Motown mitYellowExpress,Lindenbrauerei, 20.00 22. JOE Festival Das Festival des Vereins Jazz Offensive Essen holt alljährlich verschiedenste Künstler der Jazz-Szene ins Girardethaus. Die Headliner dieses Jahres haben eine besonders lange Anreise hinter sich: Mit Drumset, Saxofon und Kontrabass bewaffnet, kommt das FLY Trio extra aus New York angeschippert. 18.-20.1., Katakomben-Theater, Essen WUPPERTAL ➤ Carmen Souza Trio, Jazz, BürgerBahnhof,20.00 Party MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 WITTEN ➤ Roxi auf 120, 120-Minutenparty,mtDJHerrMüller, Roxi, 20.00 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Volkmar Staub &Florian Schroeder: Jahresrückblick, StudioTheater,20.00 BOCHUM ➤ Sandra daVina:Hundert Meter Luftpolsterfolie, Rotunde,20.00 Comedy mit Timo Wopp «Best of Jahreswechsel!» 18.01. 2018 · 20 h (Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Karten: 0203/768 81 oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de DORSTEN ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Gemeinschaftshaus Wulfen,20.00 DORTMUND ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,FZW,20.00 ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 ➤ Jenseits von Woll, Westfalen- Kabarettmit Stefan Keim,Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Fatih Cevikkollu: Fatihmorgana, Die Säule,20.00 ➤ Timo Wopp: Best ofJahreswechsel, BG Klinikum,20.00 ESSEN ➤ Emmi &Willnowski, Zeche Carl, 20.00 ➤ Lioba Albus:Von der Göttin zur Gattin, Zeche Carl, 20.00 MARL ➤ Hagen Rether:Liebe, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Muttis Kinder: Das epische Programm, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 18.30 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 11.30 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,20.00 DUISBURG ➤ Die Magier –Meister der Täuschung, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical vonIngrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Die Nacht der Musicals, Philharmonie,20.00 ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedymit Benni Stark, KrissieIlling, Togni Brothersu.a., GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Schutt, Stück vonDennis Kelly, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow /Studio,Schauspielhaus,20.00 ➤ Die Mausefalle, Krimikomödie nachAgatha Christie, Depot, 19.00 (Premiere) ➤ Die Schwarze Flotte, Stück vonAnne-Kathrin Schulz nacheiner Recherche von CorrecT!V, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ What?, mitdem Theater Spieltrieb, Theater,19.30 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von AntoineRault, Theater im Rathaus,19.30 HERDECKE ➤ Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn,Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel von/mitJürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Leonce und Lena, Stück vonGeorgBüchner,Theater an der Ruhr,19.30 ➤ Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, mitdem St.PetersburgFestival Ballet, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Show,Theater, 21.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 3–Notturna, Werkevon Busoni, Falla,Debussymit Angela Hewitt (p) & BoSy /Großer Saal, Musikforum, 20.00 ESSEN ➤ Die verkaufte Braut, Oper von Smetana,Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sinfoniekonzert des Kammerorchesters, Werke von Mozart, Haydn,Schubert, Solistinnen: AnabellBialas(tp), Sofia Poulopoulou (Sopran),Schloss Horst, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Michael Kohlhaas, Hansa Czypionka liest Heinrichvon Kleist, mit Musik von Claus Boesser-Ferrari /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Natürlich sein, Lesung mitFelix Klemme /Halle,Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Vulkane –Gefährliche Schönheiten |Auf dem Gipfel des Kilimandscharo, Vortragvon Petra Platen, Blue Square,18.00 DORTMUND ➤ Georg Forster –Zwischen Freiheit und Naturgewalt, Vortragvon Jürgen Goldstein, Stadtarchiv,19.00 ➤ Regenbogen-Generationen –was wünschen wir uns fürs Älterwerden?, Vortrag& Diskussionmit Studierenden der FH Dortmund, KCR lesbischschwules Zentrum, 19.00–20.30 ESSEN ➤ Synagogen in Deutschland nach 1945, Vortragvon Monika Grübel, AlteSynagoge, 19.00 23.01.2018 „Sieh mich an“ Lesung und Gespräch mit der Autorin Mareike Krügel Eintritt: 12,00 a •19.30 Uhr 25.01.2018 „Erben des Holocaust -Leben zwischen Schweigen und Erinnerung“ Lesung und Gespräch mit der Journalistin Andrea von Treuenfeld Eintritt: 10,00 a •19.30 Uhr 31.01.2018 „Lebenskönnerschaft –Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst“ Filmgespräche zum Thema „Resilienz“ mit Marcus Minten Eintritt: frei (Voranmeldung erbeten) •19.30 Uhr 01.02.2018 „Mythos Ruhrbistum“ Buchpräsentation Der Autor Dr. Franziskus Siepmann im Gespräch mit Prof. Dr. Wilhelm Tolksdorf Eintritt: 5,00 a •19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 · 45127 Essen · Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de · Fax -272 Theater FLETCH BIZZEL Humboldtstr. 45 I 44137 Dortmund Tel. 02 31/142525 I www.fletch-bizzel.de Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen Jan. 2018 Fr. 12.01. JULE VOLLMER & Sa. 13.01. THOMAS KEMPER „Offene Zweierbeziehung“ Fr. 19.01. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL Sa. 20.01. „Drei Männer im Schnee“ Do.25.01. TORSTEN STRÄTER „Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein“ Konzerthaus Dortmund Do.25.01. KULTURBRIGADEN Fr. 26.01. „EUROPA EXPRESS –reloaded“ Sa. 27.01. KAI MAGNUS STING „Sonst noch was?!“ Beginn: 20.00 Uhr THEATER TURBINE „Knubbel mit Nase“ GeierabendOpenAir Frühbucherrabatt!!! Ausverkauft! So. 14.01.-11.00 Uhr Mi. 24.01.-10.00 Uhr · So. 28.01.-11 Uhr Geierabend 2018 „BYE BYE BOTTROP“ 28.12.17 - 13.02.2018 Zeche Zollern II/IV · DO-Bövinghausen Do. 11.1. Christian Ehring Fr/Sa. Fr. Sa. 20.1.Smokie-Revival Fr. Do. 1.2. John Blek Schlachthof_akustisch Fr. 12./13.1.Die Daktiker 19.1.Blues-Caravan 26.1. Martin Fromme 2.2. Abdelkarim PUB MUSIC NIGHT ulrichertor 4•soest •029 21 -311 01 KLAUS HOFFMANN AQUAMARIN TOUR 03.11.2018 - Düsseldorf, Tonhalle DÚLAMÁN VOICE OF CELTS 02.02.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater BONNIE TYLER 40 YEARS IT´S A HEARTACHE TOUR 2018 18.03.2018 - Essen, Colosseum Theater 19.03.2018 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle ASAF AVIDAN THE SOLO TOUR 14.04.2018 - Bochum, Zeche THE ANALOGUES SGT PEPPER´S LONELY HEARTS CLUB BAND LIVE (AND MUCH MORE) 02.05.2018 - Essen, Colosseum Theater JOJA WENDT ALLES ANDERE ALS PIANO! STARS ON 88 27.10.2018 - Duisburg, Mercatorhalle ANGELO KELLY&FAMILY IRISH CHRISTMAS 16.12.2018 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle 23.12.2018 - Dortmund Westfalenhalle 1 Tickets an den bek. VVK-Stellen sowie Ticket -Hotline: www.handwerker-promotion.de 67

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02