Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Januar 2018 - coolibri Essen

  • Text
  • Wunscht
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Jazz
  • Musik
  • Gelsenkirchen
  • Zeche
  • Www.coolibri.de

Onkel Fisch 58 5.

Onkel Fisch 58 5. Januar 6. + 7. Januar Die nackigste Komödie 19. Januar 20. Januar 21. Januar Onkel Fisch blickt zurück 12. + 13. Januar 20 Uhr 14. Januar 19 Uhr Spice Boys Die 90er Boygroup Komödie 13. Januar 15 Uhr / 14. Januar 11 Uhr basta – Freizeichen 25. + 26. Januar Die Fussball-Comedy! 27. + 28. Januar Dr. Stratmann - «Pathologisch» stratmanns theater – kennedyplatz essen – tolle aktionen bei facebook! · VVK auch bei eventim.de www.stratmanns.de tel. 0201 - 8 20 40 60 NORMA OPER VON VINCENZO BELLINI Wiederaufnahme 19. Januar 2018 Weitere Vorstellungen 28. Januar; 17. Februar; 2. März 2018, Aalto-Theater Tickets T 02 01 81 22-200 www.theater-essen.de Foto: Pressefoto KÖLN ➤ 80er/90er Party, Live Music Hall, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Synth-Pop goes Tempel, Synth-Pop, Kulttempel, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Peter Vollmer &Herr Heuser vom Finanzamt:Die Knaller des Jahres, CabaretQueue, 20.00 ESSEN ➤ Onkel Fisch, Stratmanns,20.00 KREFELD ➤ Willy Nachdenklich: Nachdenkliche Sprüche mit Bilder, Kulturfabrik,20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, ZentrumAltenberg, 20.00 Musical &Show BOCHOLT ➤ Perlen des Varieté, AlteMolkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reisedurch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,20.00 ➤ Stars und Sterne, Hitsaus Pop &Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ The Movie Trip Show, Hits der Filmmusikmit PamelaFalcon, Jay Oh,Michael Wurst, Volker Wendland u. a. /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Feuerwerk der Turnkunst: Aura, Westfalenhallen, 19.00 ➤ Flic Flac X-mas-Show, ParkplatzEder Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Rocky Horror Show, Musical von RichardO´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Konzerthaus,20.00 ➤ Weihnachtscircus, Festwiese hinter dem real-Markt,15.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 ➤ Faszination, Zauber-Show mit den EhrlichBrothers, ISS Dome, 20.00 ESSEN ➤ House of Mystery, mitIllusionist Hans Klok, Colosseum, 20.00 ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedymit Benni Stark, KrissieIlling, Togni Brothersu.a., GOP Varieté,18.00+21.00 ➤ Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz,16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mitdem Circus Probst,RevierparkNienhausen, 15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie von Kästner,Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Total abgedreht, Komödie von Gabi Dauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.30 HERNE ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel von/mitJürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Dinner im Freudenhaus, Stückvon AngelikaWerner, Gdanska, 18.00 WETTER ➤ Once Upon aTimewarp, Stückmit demKoffertheater, Stadtsaal, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowsky, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Maria Stuarda, vonGuy Joosten, Theater,19.30 ➤ Neujahrskonzert, die Wiener Festival Operettespielt Werke von Strauss,Lehar,Offenbach, Mercatorhalle ESSEN ➤ Ecce Advenit, Werkevon Hildegard von Bingen u. a.,mit EnsembleScholaris u. a.,St. Lucius Kirche,19.30 ➤ Klassenabend Violine, Folkwang-Universität,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart/Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke/GroßesHaus,Theater, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.15 DÜSSELDORF ➤ Zwischenruf –Poetry Slam, Gast: Yannick Steinkellner,Moderation: Christine Brinkmann & Helge Goldschläger,zakk, 19.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, Thema „Von Großeltern und Enkeln“, Zeche Carl, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Der gestohlene Weihnachtsbaum, Kasperle-Theater mit dem Europa Theater, ab 2J., Zelt amBismarckturm, 15.00 ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reiseindie Vergangenheit,ab5J., Zeiss-Planetarium, 10.00 DUISBURG ➤ Krabat, nach Otfried Preußler, ab 10 J.,Theater,15.00 MÜLHEIM ➤ Kasper und der kleine Drache, mitJosef TränklersPuppenbühne,ab2J., Flughafen Essen- Mülheim, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 WITTEN ➤ Nachttrödelmarkt, WerkStadt,18.00–22.00 Und sonst ESSEN ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88], 10.00–20.00 HALTERN ➤ Krippenweg, mit rund 60 Dioramen, Schloss Sythen, 14.00–17.30 Onkel Fisch blickt zurück Das Satiriker-Duo Onkel Fisch sind Adrian Engels und Markus Riedinger. In ihrem neuen Programm drehen die beiden das vergangene Jahr auf links. Es wird bissig analysiert und hemmungslos kritisiert: der Bundestagswahlkampf, Überraschungseier mit Fipronil, Nordkorea mit dem größten Feuerwerk aller Zeiten. 5.1., Stratmanns, Essen Sa.06. Konzerte BOCHUM ➤ Sham-Rock’n’Blues-Band, Rock, Blues,Funk, Reggae u. a., Burgkult, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Aplfeltraum, Blues, Mythos, 20.30 ➤ Forever Queen, Tribute to ..., Stadthalle, 20.00 DINSLAKEN ➤ Chris Kramer &Beatbox ´n´ Blues, Brios Beat’n’Eat, 20.30 DORTMUND ➤ Jessy Martens &Band, Blues, Rock, Musiktheater Piano DUISBURG ➤ Xtort &Palais Ideal +Noire Antidote, NewWave,Djäzz DÜSSELDORF ➤ Blue Rose Light, Kammerjazzquartett /CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ God Save The Queen, Tribute to Queen, Tonhalle,20.00 ➤ Mira Boom +Fah Off, Pop- Rockbzw.Rock, Elektro,Hip-Hop, Haus Spilles, 20.00 ESSEN ➤ Dote, Indiepop,Support: The Fous,Weststadthalle, 20.00 ➤ Nice Bag of Tasty, Indie-Pop, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Sounds for Children, Folk, Rock mitSandgetriebe,Jeremiah Wood, JaimiFaulkner &Band, Katakomben-Theater,18.00 ➤ VomGlück des Anfangens, Improvisationenmit Henrietta Horn, MatthiasGeuting, Studierenden der Folkwang Uni, Folkwang-Universität,19.30 HAGEN ➤ The 12 Tenors, Pop, Rock, Klassik, Stadthalle,20.00 HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, akustische Musik, Chansansu.a.mit Michael Raeder, Pauluskirche, 11.15 HERNE ➤ Metamorphosis, Support:Jon Kershaw,Hülsmann Kulturkneipe, 20.00 KÖLN ➤ Franzi Kusche, Liedermacherin, Lichtung,20.00 ➤ The Absurd, Loft, 20.30 ➤ The Stangs +Mooon, 60s Beat,Garage,SonicBallroom, 21.30 ➤ WinterJazz, mitTobias Weindorf,Gunnar Plümer,Peter Weiss, Nano Brothersu.a., Stadtgarten, 18.30 ➤ WinterJazz, mitMalstrom, Mengamo Trio,Merzouga, Zimmermann’s,18.30 ➤ WinterJazz, mitSchamei&Engel,Entzian &Hempel, Jens Böckamp&VitaliyZolotov,Umleitung, 18.30 OBERHAUSEN ➤ The Committee +Paragon Belial, +Support, Helvete, 19.00 REMSCHEID ➤ Melton Tuba Quartett, Klassikbis Jazz, Klosterkirche Lennep, 19.30 WUPPERTAL ➤ Götz Widmann, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ Boys, schwuleParty mitU-Go- Boy,N3O,Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall,Moombahton, Riff,23.00 ➤ Soul in Motion, Drum &Bass mit PhilTangent,Bailey, Dash, cYpher,Rotunde,23.00 ➤ Twofor one, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd: Black Music, Zeche,22.30 DORTMUND ➤ 44&more, Ü40-Party;1st:Pop & Rock aus Charts und den vergangenen 40 Jahren /2nd: Funk, Soul,GlobalBeats, House,Disco, World mitDJVibrella,domicil, 21.00 ➤ 90s- &2000er-Party, Eurodance,Pop,Hip-Hop,Trash, FZW, 23.00 ➤ Cosmotopias Neujahrssause, 1st: Motown Soul,60s Beat, Swing, 80s Hip-Hop mitRosa & DJ Martini/2nd: Urban Beats, Club Classics,Elektropop mitBjoernStuntcat &DJSelec, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 DUISBURG ➤ Rock is not Dead, mitDJ Hamstibamsti, Kultkeller, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House,R&B und Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ➤ Schamlos, Party fürschwule Mädchen und lesbische Jungs, zakk, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie,mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts,R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Eisdisco, Disco,Charts,Pop / Eislaufbahn, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Salzlager [C88], 20.00 ➤ Glam &Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock, Sleaze- & Hairmetal, Turock, 23.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mitDJAlexx Botox/ 2nd: 80s,Wave,Gothic, Postpunk mitDJGeorge,ZecheCarl, 22.00 ➤ Rock-o-La, ClassicRock mit DJ Otti, Freak Show,20.00 (Einlass) HAGEN ➤ Mixtape Party, KuZPelmke, 20.00 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paareund Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 20.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, mitDJs Sascha, Elvis, WartesaalamDom, 22.00 MÜNSTER ➤ 90er Rock Party, CrossOver, Rock, Alternative, Grunge,Sputnikhalle, 23.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Trash Dance Pop, Eurodance, Trash, 90s Pop, Druckluft, 23.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts,Schwarzer Adler, 21.00 Comedy &Co. AHLEN ➤ Frieda Braun:Sammelfieber, Stadthalle,20.00 DORTMUND ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, Cabaret Queue,20.00 ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, ZentrumAltenberg, 20.00 Musical &Show BOCHOLT ➤ Perlen des Varieté, AlteMolkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Aero, Show mit Musik von Jean-Michel Jarre,Zeiss-Planetarium, 21.30 ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichtevon Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,15.00+20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, ParkplatzEder Westfalenhallen, 16.00+20.00

Foto: Metalheadz coolibri präsentiert Soul in Motion, Die Club-Reihe mit großen Musikern aus der Drum and Bass-Szene ist wieder zu Gast im ehemaligen Bochumer Bahnhof. Auflegen werden aus England der DJ und Produzent Phil Tangent sowie DJ Bailey (Foto), der Mitbegründer der Soul in Motion Reihe ist. Unterstützt werden die beiden von den deutschen DJs Dash und cYpher. 6.1., Rotunde, Bochum ➤ Rocky Horror Show, Musical von RichardO´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Konzerthaus,16.00+20.00 ➤ Weihnachtscircus, Festwiese hinter dem real-Markt, 15.00 DUISBURG ➤ Buddy –The Buddy Holly Show, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 ESSEN ➤ House of Mystery, mitIllusionist Hans Klok, Colosseum, 14.00+20.00 ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedymit Benni Stark, KrissieIlling, Togni Brothersu.a., GOP Varieté,18.00+21.00 ➤ Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz,16.00+19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mitdem Circus Probst,RevierparkNienhausen, 15.00+19.30 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show,ZecheSchlägel &Eisen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WITTEN ➤ Neujahrsvarieté, Moderation: Erasmus Stein, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ➤ ABBA Gold –The Concert Show, Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Arc deTriomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Gefährliche Liebschaften, Stückvon Christopher Hampton, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Der Futurologische Kongress, Stück nach Stanisław Lem, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Benjamin Millepied, Opernhaus, 19.30 ➤ Nach Manila, Stück nach Laokoon, mit dem Dortmunder Sprechchor, Theaterpartisanen u. a. /Studio,Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Dürrenmatt/Grillo,Schauspiel, 19.30 ➤ Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns,20.00 ➤ Total abgedreht, Komödie von Gabi Dauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ballett.Hautnah, öffentliches Training mit dem Ballett im Revier /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,10.00 HAGEN ➤ Der Würger von Wehringhausen, Krimikomödie nach Edgar Wallace,von Stefan Schroeder,Theater an der Volme, 19.30 ➤ Wie im Himmel, Stück nach Kay Pollak/GroßesHaus,Theater, 19.30 LÜNEN ➤ Die Leiche im Schrank von Walter G., Krimikomödie mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Dinner im Freudenhaus, Stückvon AngelikaWerner, Gdanska, 18.00 Oper &Klassik BOTTROP ➤ Orgel Plus |Taragot, Musik desBalkans mit Thilo Muster (org), Samuel Freiburghaus (Taragot,cl), AnatoleMuster (perc), St.Cyriakus,12.00 ESSEN ➤ Die Fledermaus, Operette von Johann Strauss,Aalto-Theater, 19.00 ➤ Die Kornblum-Familie, Werke aus Mittelalter&Renaissance, Scala11,20.00 ➤ Leonard Bernstein zum 100. Geburtstag, Lieder von Schumann, Mahler,Bernsteinmit Thomas Hampson (Bariton)&Wolfram Rieger (p), Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Neujahrskonzert, mitder Neuen Philhamonie Westfalen/GroßesHaus,Musiktheater im Revier,19.30 MÜLHEIM ➤ Wiener Neujahrskonzert –Johann Strauss-Gala, Walzer, mit dem Europäischen Festival Orchester &Alexander Steinitz (cond), Stadthalle, 20.00 SCHMALLENBERG ➤ Neujahrskonzert –VonBuenos Aires nach Wien, Werke von Ginastera, Milhaud, Strauss u. a.,mit Klaus Korte (sax),Stadthalle, 19.00 Vortrag &Lesung UNNA ➤ Psychologie des Bösen, Lesung mitLydiaBeneke, Lindenbrauerei, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer,ab6J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Der gestohlene Weihnachtsbaum, Kasperle-Theater mit dem Europa Theater,ab2J., Zelt am Bismarckturm, 15.00 ➤ Däumelinchen, Erzähltheater nach Andersen, ab 5J./ Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim,Depot,20.00 DUISBURG ➤ Krabat, nach Otfried Preußler, ab 10 J.,Theater,15.00 DÜSSELDORF ➤ Bibi &Tina, Musical,Mitsubishi Electric Halle, 17.00 MÜLHEIM ➤ Kasper und der kleine Drache, mitJosef TränklersPuppenbühne,ab2J., Flughafen Essen- Mülheim, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater,15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Kinoplakat-Flohmarkt, SchauburgKino, 11.00–13.00 ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mitMusikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a.,Stadtteil Steele, 11.00–20.00 Und sonst DUISBURG ➤ Oma Annes Drei-Königs-Versteigerung, Weihnachtsgeschenke-Versteigerung, Anne Tränke, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie + Eisdisko (18.00), Flughafen, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88], 10.00–20.00 HALTERN ➤ Krippenweg, mit rund 60 Dioramen, Schloss Sythen, 14.00–17.30 So.07. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Flat Blues Ltd., Rhythm & Blues,feat.Paddy Boy,Caféà Gogo ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 HERNE ➤ Flottmann-Session, offene Jam-Session,Flottmannkneipe, 19.00 KREFELD ➤ Frontm3n, Akustik,Kulturfabrik,20.00 30. Festival Orgel PLUS Bottrop So, 7. Jan. 2018, 16 Uhr St. Cyriakus Hochstraße / Stadtmitte Orgel PLUS Posaunenquartett opus 4 Leipzig Neujahrs- / Jubiläumskonzert www.orgelplus.de KÖLN ➤ Git,Git,Bass and Drums, ABS Club ➤ Trillmann, feat.SebastianSternal,Loft, 20.30 ➤ Yago, Pop, Rap,Lichtung, 20.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Neujahrskabarett, mitMatthias Reuter,Nito Torres, ÖzgürCebe,Passmanns,19.30 DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 18.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ➤ Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,14.00+19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.15 DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, ParkplatzEder Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus,18.00 ➤ Rocky Horror Show, Musical von RichardO´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Konzerthaus,16.00+20.00 ➤ Weihnachtscircus, Festwiese hinter dem real-Markt, 11.00+15.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ESSEN ➤ House of Mystery, mitIllusionist Hans Klok, Colosseum, 14.00 ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedymit Benni Stark, KrissieIlling, Togni Brothersu.a., GOP Varieté,14.00+17.00 ➤ Um dies zu sagen,schrieb ich dieses Lied!, Theater Courage,17.00 ➤ Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz,11.00+16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Rock- Opervon AndrewLloyd Webber &Tim Rice/GroßesHaus,Musiktheater im Revier,18.00 ➤ Weihnachtscircus, mitdem Circus Probst,RevierparkNienhausen, 15.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show,ZecheSchlägel &Eisen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Orestie, Stückvon Aischylos/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.00 ➤ The Humans. Eine amerikanischeFamilie, Stückvon Stephen Karam, Schauspielhaus,17.00 DORTMUND ➤ Biedermann und die Brandstifter +Fahrenheit 451, Stückenach Max Frisch &Ray Bradbury, Schauspielhaus,18.00 ➤ Übergewicht,unwichtig:Unform, Stück vonWerner Schwab /Studio,Schauspielhaus,18.30 ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas,Theater im Rathaus,18.30 ➤ Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns,19.00 ➤ Wiener Johann Strauß Konzert-Gala, Choreografie von Viktor Litvinov,Philharmonie, 20.00 ➤ Zimmer sucht Mieterin, Komödie von Heide Urban, Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ballettmatinée, Einblicke in „Romeo und Julia“ /Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 11.00 HAGEN ➤ Als Weihnachten im Juli war und die Gräfin Ostereier legte, Komödie,Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel von/mitJürgen Seifert, Kleines Theater,18.00 LÜNEN ➤ Die Leiche im Schrank von Walter G., Krimikomödie mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater,16.00 OBERHAUSEN ➤ Amok, nach Emmanuel Carrère, Theater,18.00 Oper &Klassik BOCHOLT ➤ Stars and Stripes, Neujahrskonzertmit denBergischen Symphonikern &Frank Dupree(p), StädtischesBühnenhaus,20.00 BOCHUM ➤ BoSy Matinée 2, Werkevon Mozart, Haydn,Fiala mitden Bo- Sy &Albrecht Mayer (ob) /Großer Saal, Musikforum, 11.00 ➤ Musik zum neuen Jahr, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 11.00 BOTTROP ➤ Orgel Plus |Neujahrskonzert, Werkevon Strauss,Karg- Elert, Schützu.a.mit demPosaunenquartett opus 4&Ansgar Schlei (org), St.Cyriakus,16.00 ➤ Weltklassik amKlavier – Liebesleid!, Maya Ando spielt Werkevon Bach, Chopin,Bartók, Skrjabin u.a.,Hof Jünger,17.00 DUISBURG ➤ Melodienträume, mitdem Johann Strauß Ensembles unter Leitung von Daniel Dragano,Theater,11.00+15.00 ➤ Neujahrskonzert, Werkevon Mozartund Pergolesi, mit Liu WeiHermann,LehmbruckMuseum, 16.30 ➤ Un ballo in maschera, Oper von Verdi, Theater,18.30 ESSEN ➤ Chorkonzert Cantate, traditionelle Weihnachtslieder,Heilig Geist-Kirche,17.00 ➤ Neujahrskonzert, Benefiz mit KünstlerInnen der Folkwang Uni, Haus Fuhr,11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Westfälische Schlosskonzerte |Gezupft und Gestrichen, mi CatervaMusica, Schloss Horst, 15.00 HAGEN ➤ Tosca, Opervon Puccini /Großes Haus,Theater,15.00 HERNE ➤ Neujahrskonzert, Werkevon Verdi, Tschaikowsky,Poncielli, Bizet,Strauss mit den HernerSymphonikern,Kulturzentrum, 11.00+17.00 KÖLN ➤ Junge Deutsche Philharmonie, Werkevon Bernstein, Gershwin, Bernhard Hermann u. a.,mit AlexandreTharaud (p) und XavierLarsson Paez (sax),Philharmonie,18.00 MÜLHEIM ➤ Weihnachtskonzert, mitBlechbläserensemble der Folkwang-UniEssen,Kloster Saarn, 16.00 JANUAR 2018 DO 11 |SALIM SAMATOU MO15 |TIMM BECKMANNS DI 16 |LIGA DER AUSSERGE- |WÖHNLICHEN MUSIKER DO 18 |EMMI & WILLNOWSKY DO 18 |LIOBA ALBUS FR 19 |SIMON STÄBLEIN MI 24 |MARCEL MANN DO 25 |MARTIN ZINGSHEIM DO 25 |CHRIS TALL FR 26 |THOMAS GSELLA FR 26 |STEFAN DANZIGER SA 27 |YOULIUS-AWARD 2018 DI 30 |RAZZ MI 31 |JON GOMM PARTYS FR 05 |80er/90er PARTY SA 06 |NACHTTANZ Ausverkauft VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen | Stand: 08.12.2017 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen 14.01.2018 RAZZ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 03/01 FZW POETRY SLAM 07/01 FAMILIENDISKO 09/01 RAF CAMORA 10/01 RAF CAMORA 11/01 WEEKEND 14/01 RAZZ 16/01 PICTURES 18/01 ABDELKARIM 19/01 EGOTRONIC 20/01 MIKE SINGER 21/01 EOFT 23/01 FZW INDIE NIGHT: THE ATTIC SLEEPERS, DARJEELING 26/01 KETTCAR 28/01 RAKEDE 30/01 GISBERT ZU KNYPHAUSEN 02/02 LONG DISTANCE CALLING 06/02 FZW INDIE NIGHT: HATER, THE HOME SICK, THE MYSTERONS 07/02 FZW POETRY SLAM 09/02 DCVDNS 15/02 MERT 16/02 TERRORGRUPPE 17/02 GIANT ROOKS 20/02 FZW INDIE NIGHT: LEYYA, BESSIE TURNER 21/02 MILKY CHANCE @ PHOENIXHALLE 23/02 DIETER THOMAS KUHN 25/02 DEINE FREUNDE 01/03 ANTJE SCHOMAKER 02/03 FABER 03/03 FEINE SAHNE FISCHFILET @ PHOENIXHALLE 03/03 DAS PACK 08/03 PRINZ PI 11/03 MARTERIA @ PHOENIXHALLE 11/03 ROCKIN THE BLUES 13/03 LISTENER 14/03 ARCANE ROOTS 15/03 THE O´REILLYS & THE PADDYHATS 18/03 SCOTT BRADLEYS POSTMODERN JUKEBOX 20/03 DONOTS, LEONIDEN 20/03 LINA @ PHOENIXHALLE ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 31/12 FZW SILVESTER PARTY 05/01 VISIONS PARTY 06/01 90´S - 2000ER PARTY 12/01 RABENSCHWARZE NACHT 13/01 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG 20/01 FIRESTARTER 27/01 ALLES 90ER SHOW ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE | FACEBOOK.DE/FZWEVENT SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! 59

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02