Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Januar 2018 - coolibri Essen

  • Text
  • Wunscht
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Jazz
  • Musik
  • Gelsenkirchen
  • Zeche
  • Www.coolibri.de

ilvester Parties

ilvester Parties ilvester Parties ilvester Parties BOCHUM ➤ Bahnhof Langendreer, 1st: Charts,Dance Classicsmit DJ Celal/2nd: Black Music mit DJ Sascha +Überraschungsfilm im endstation.kino (21.30),21.00 ➤ Café Ferdinand, Swingmit Der Salonlöwe, 20.00 ➤ Die Trompete,„Königskinder &Silvester“Indie, 23.00 ➤ Haus Oveney, mitMenü, Dessertbüffet, Sekt am See,kleinem Mitternachts-Mahl, DJ,19.00 ➤ Prater, 1st: Dance,House,EDM / 2nd: Classics,Charts /3rd:Schlager,Discofox /4th:Black Music/ 5th: Live-Musikvon Piccadilly, 20.00 ➤ Projekt X, „Silvester Techno Rave“ ➤ Riff, „Happy New Yeah!“1st: Charts,Pop,Rock, Hip-Hop, House /2nd: Rock, 80s,90s, Trash, 23.00 ➤ Rotunde, „Happy New Yeah!“ Hip-Hop, Trap,Dancehall,Urban Classics,(Tech)House,Techno, Rock, 80s, 90s,Trash mitKurtis Flow,Jonathan, Will:em u. a., 22.00 ➤ Schauspielhaus, mitDJ& Live-Musik, 22.45 ➤ Untergrund, „NeontrashSilvester Sause“ 90s,One Hit Wonder,23.00 ➤ Zeche, Ü30,1st:Charts,Classics /2nd: 80s,90s,21.00 DORTMUND ➤ Alter Weinkeller, „CocoJambo –Silvester Special“Trash, Girlie Gängs,Boygroupswag, 90s, 2000er,23.00 ➤ Cabaret Queue, mitLive-Musikvon der Wohnzimmerband (Rock, Blues,Jazz,Pop),DJ+Buffet, 19.00(mitBuffet)+21.00 (ohne Buffet) ➤ domicil, Tanzmusik aus den letzten 40 Jahren, Klassiker aus Rock, Pop&Dancefloor,DJim Saal, Live-Band im Club, 22.00 ➤ FZW, 1st: aktuelle Charts,Best Of 80s,90s,2000er u. a. /2nd: Rock, Alternative/3rd: Funk, Soul, 21.00 ➤ Großmarktschänke, „Club TrinidadSilvester-Party“1st: Deep- &Techhousemit Carsten Helmich, IngoSänger,Vokke/ 2nd: Disco,80s,Oldschool-Hip- Hop, Funk mit„Oskar“Wolfgang Strausdat,Helmich, 21.00 ➤ Maquina Loca, „Maquinas Finest“African Music,Reggae, R&B, Hip-Hop, 23.00 ➤ Nightrooms, „Cookies & Cream–Silvester Deluxe“ House,Party-Classics,Soul,R&B mitSimo, Greekster,Balou, Stinson u. a. /auf 3Floors, Dresscode: elegante Abendgarderobe, 22.00 DUISBURG ➤ Anne Tränke, 20.00 ➤ Bolleke, 20.00 ➤ Djäzz, mitDJBen Postlerund Gästen,23.00 ➤ Grammatikoff, „D.A.N.C.E.– Silvester Sause“ moderner &alterPop,Indie, Rock, Soulu.a.mit DJs Lollo Love &Levin Kiez, 20.00 (mit Buffet)+22.00 (mit Mitternachtssekt) ➤ Mezzomar Seehaus, „Plattenküche Silvester-Party“Disco Classics,21.00 ➤ Pulp, „Full Moon Silvester-Party“Grotte:Pop,Charts /Mitte: Partyhits,Classics /Saal:Rock, Alternative, 22.00 ➤ Spielbank Casino, Show-Programmmit AchimPetry,Sitting Bull,LarsVegas,Bea Larson,DJ CarstenMomber,19.00 DÜSSELDORF ➤ Boui Boui Bilk, „Club Boui Boui“ Raclette-Dinner &Party, 19.00 ➤ Bowling World, Motto:Helden der Kindheit,20.00 ➤ Café àGogo, 22.00 ➤ Central, mitLive-Musik von Las Bombas und DJ auf der Brücke, 23.00 ➤ Club Musk, „Happy New Year Special“22.00 ➤ Comeback, 20.00 ➤ Queenz, „Big Bang Silvester Party“/fürSchwule,Lesben & Freunde,22.00 ➤ Schickimicki, „Finishing Move“ Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro mitdem Schickimicki Allstar Team, 22.00 ➤ Schlösser Quartier Bohème, „Große SQB Silvester-Party“ Charts,Party-Classics,Mash-Up, House,Live-Setsvon Fresh Music Live,18.00 (mit Gala-Menü) + 21.00 (nurParty) ➤ Seifenfabrik Dr.Thompson’s, „The Golden Twenties“ mitDJ, Live-Act+Büfett, 19.00 (Einlass) ➤ Sparrow’s Lounge, „Mumienschieben“DJManes macht Musik, 21.00 ➤ Stahlwerk, Pop, Charts,Dance, Rock, 21.00 ➤ zakk, ... bestofzakk, 22.00 ESSEN ➤ Freak Show, Glamrock,Metal, Punk, mitDJAndy Brings,20.00 ➤ Grend, Rock, Pop, 70s,80s mit DJ Marque, 20.00 ➤ Hotel Bredeney, mitder Sunshine Band,Danny &The Chicks +Gala-Buffet, 20.00 ➤ Katakomben-Theater, „Silvester Salsa Party“23.00 ➤ Schauspiel, im Café CentralInternational und im Hayati, 20.30 ➤ Südrock, „Disco goes Südrock Silvester Party“Rock, Funk, Soul, 80s,Trashpop,22.00 ➤ Zeche Carl, 80s,90s,Charts, Pop, Rock, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hotel Maritim, „Silvester-Single-Party –HearttoHeart“ mit Blues Brothers Actionshow,DJ Matze,Kennenlern-Spiele, Moderation: Kai Kramosta +Buffet, Mitternachtssnack, 20.00–03.00 ➤ Schloss Horst, „Single-Silvesterparty mitjustDATES.de“ mediterranes Buffet, DJ mitdem bestenPop der letzten 30 Jahre, Flirtquiz u. a.,Anmeldung erforderlich: justdates.de, 19.30 HAGEN ➤ Club Capitol, House,Charts, Black Music, mitDJs Mike Miller &SammySam, 22.00 ➤ KuZ Pelmke, „Welcome to the Jungle“ Rock, Punk, 80s u. a. mit DJ JeanDouvier, 23.00 ➤ Werkhof Kulturzentrum, Partyhits,mit Buffet, 19.00 HALTERN ➤ Stadtmühle, mitMitternachtssekt&Feuerwerk,19.30 HAMMINKELN ➤ Café Country, mitDJKai, 20.00 HATTINGEN ➤ Restaurant Henrichs, ab 18.30: 4-Gänge-Menu, ab 22.00: Live-Musikmit Jeanne Altfeld + Charts,90s,80s House mitDJ Commandeur ISERLOHN ➤ Parktheater, Festliche Silvester-Gala,19.00 KÖLN ➤ Artheater, Technomit Johannes Heil, BrokenEnglishClub, Gabriel Ananda, Fairmont,Liho, Dirk Middeldorf,Christian Zah u. a.,23.00 ➤ Barinton, Funk, Soul, Jazz, Rock, mit Live-Musik &DJ, 22.00 ➤ Blue Shell, „Trash Island &Retro Klub Silvester Party“ 50s–80s,Oldies, Disco, Rock’n’Roll, Beat,SynthiePop u. a.,ca. 24.30 ➤ Bootshaus, Electro,EDM, House,Techno mit Blasterjaxx, Dave Replay,MikePerry,Björn Grimm u. a. /auf 3Floors, 21.00 ➤ Cent Club, Charts,Party,Classics,22.00 ➤ Club Bahnhof Ehrenfeld, Hip-Hop, R&B, Afrorap,Booty Bass, Bestof2000er ➤ de.lite, „Power Flower“ 50s–70s,Rock‘n’Roll, Surf, Folkrock, Disco,Funk, Soul,22.00 ➤ Die Wohngemeinschaft, mit Pete Hair &Strictly Johnny,23.00 ➤ Domhof, „Retro Clash“ 80- er–2000er,Pop,Rock, Dance, Hip-Hop+Retro-Spielekonsolen-Ecke, 22.00 ➤ e-feld, „Happy End“ 1st:90s, 2000er,Hip-Hop,Trash, Charts / 2nd: Deep- &Techhouse/3rd: Karaoke, 22.00 ➤ Gebäude 9, „Don´t tell Dad meets FloorshakersInferno“ 1st: 50s,60s,Soul,Indie, Mod, Punk/2nd: Hip-Hop,80s,Disco, ClassicRock, 22.00 ➤ Gewölbe, mitTim Engelhardt, Raucherecke(live),Shumi, Marcel Janovsky,Nils,23.30 ➤ Gloria, GlobalPop,Soul,Jazz, afrikanische Sounds mit Aziz Sahmaoui, AwaL,Cosmo-Soundsystem, 21.00 ➤ Helios 37, „Silvestervergnügen“ Tech &Deep House,Elektroswing,GlobalBeats, Indie, Rock/&Stapel.Bar,23.00 ➤ Kantine, Partymix, 80s u. a.,21.00 ➤ Kulturbunker Mülheim e.V., „BunkerXplosion Silvester“ 1st: Hits mitDJDuo Deluxe,Markus Hammer /2nd: elektronische Musik, Visuals mitKollektiv Serum, 20.00 ➤ Live Music Hall, „Mittanzgelegenheit“mit DJ Cem, Mr.Nice Guyund der Mittanz-DJ-Crew, 23.00 ➤ Lotta, „Rutschparty“, Pop, Punk, Wave der80er mitden SouthEnd Girls,23.00 ➤ Luxor, „Trash Island &Retro Klub Silvester Party“Trash, Eurodance,Pop,Rave mit DJ Freddy Trash, 23.00 ➤ Rheinterrassen, „Long Island Club“,19.00 ➤ Sonic Ballroom, „Shake a Blitz“mit JayTriplechair,Boss Honk, 23.00 ➤ Stadtgarten, Dancefloor-Classics,House,Hip-Hop,Worldbeats, Reggae mit der Stadtgarten-All- StarsDJ-Crew, 19.30 ➤ Tanzbrunnen, „Long Island Club“House,Soul,Pop,Dance Classics ,19.00 ➤ Tsunami Club, „Betrunken Tanzen feiert Silvester“Pop mitDrunk Walter Steinmeier und GranateKünast,23.00 KREFELD ➤ Kulturfabrik, Charts,Rock, Pop, Classics,22.00 LÜNEN ➤ Lükaz, „Amoro Mio Silvester Party“, 20.00 MÜLHEIM ➤ Ringlokschuppen, Live-Musik mitIlCivetto,anschließend Cosmo SoundSystem, 21.00 NEUSS ➤ Holiday Inn, mitder 2Night Party-Band, Sweet Sisters, Natalie Grant,Danny &The Chicks +Gala-Buffet, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kulttempel, „Legenden, Helden, Kult!“, 21.00 ➤ Zentrum Altenberg, EBM, Futurepop,Synthiepop,Gothic, Postpunk, Dark80s Popu.a.mit DJ Alexx Botox, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspielhaus, „Subergs Silvester-Party“mit oder ohne Buffet,ab21J./auf 3Floors, 19.00–06.00 RHEINBERG ➤ Schwarzer Adler, Hits und Oldies,20.00 SCHWERTE ➤ Stall, Chart-Hits,Oldies+Outdoor-Feuerwerk, Büfett, 20.00 SOEST ➤ Alter Schlachthof, „Silvester Sause“ Disco-Klassiker der 70er-, 80er-, 90er-Jahre, Schlager, Discofox, Partyhits,aktuelleCharts mit DJs Olli &PhilB., 21.00 UNNA ➤ Lindenbrauerei, 1st: Rock- Pop-Cover mitKenzedee!?! / 2nd: querbeet mitDJArt.Worker /3rd:Live-Musik mitDaniel Gardenier,22.00 WITTEN ➤ WerkStadt, Charts,Disco Classics,70s,80s,90s mitDJs Rare, El Cheffe/auf 2Areas,21.00 WUPPERTAL ➤ Barmer Bahnhof, 90er Special, 21.00 ➤ Butan, „Abstract into 2018“ Techno, House mit KlaudiaGawlas, TorstenKanzler,Sven Wittekind, 22.00 ➤ Die Börse, „Silvester mitFreunden“ mitDJGünni &DJRon Laas /auf 2Floors, 21.00 ➤ Klub, Dancehall,Reggae,Hip- Hop/auf 2Floors, 23.00 ➤ Loch, mitDJs Jolle, Colkin, Mail Ollhoff, NiclasKöttingu.a., 23.00 ➤ Underground, Metal,Rock u. a.,20.00 ➤ Utopiastadt, „Eine elektronische Teegesellschaft“ House, Techno, Disco mitJonathan Kaspar,Torro Molinoz u. a.,22.00 ➤ Wuppertaler Brauhaus, „Allesdrin“mit Buffet, DJ,Show, 20.00 Foto: Lukas Vering Mo.01. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Down Home Blues Band, Café àGogo,19.00 KÖLN ➤ Stefano Bollani, Jazz, Philharmonie,20.00 Party MÜNSTER ➤ Flammentanz, Psy-Trance, Techno, 2Floors, 5Live-Acts, Sputnikhalle,22.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Stadtkinder, Silvester Party, Druckluft, 01.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, ParkplatzEder Westfalenhallen, 20.00 ➤ Weihnachtscircus, Festwiese hinter dem real-Markt, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Heart of Gold, Liederabend des Ensembles, Central, 18.00 ESSEN ➤ Holiday onIce –Atlantis, Eiskunst-Show, Grugahalle, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mitdem Circus Probst, RevierparkNienhausen, 15.00+19.30 Theater &Tanz ESSEN ➤ La Vie enRose, Ballettvon Ben VanCauwenbergh, Aalto- Theater,18.00 Oper &Klassik AHLEN ➤ Neujahrskonzert, mitder neuen Philharmonie Westfalen, Stadthalle, 16.00 BOCHUM ➤ Neujahrskonzert, Werkevon Vivaldi, Hummel,Piazzolla,Bach u. a. mit AviAvital(mand), Ksenija Sidorova(acc), BoSy /Großer Saal, Musikforum, 11.00+20.00 DORTMUND ➤ Beethoven: 9. Sinfonie, Neujahrskonzertder Dortmunder Philharmoniker,Opernhaus, 17.00 DUISBURG ➤ Neujahrskonzert, mitden DuisburgerPhilharmoniker und CatherineManoukian (v), Theater, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Pierre Génisson (cl), Werke von Liszt u. a.,Tonhalle, 11.00+19.30 ➤ Philharmonisches Orchester Tirgu Mures, Werkevon Lehar u. a. mit Michael Siemon (voc), Tonhalle,16.00 ESSEN ➤ Neujahrskonzert, Werkevon Händel,Stanley,Mozart, Elgar, Wagner u. a., mitClemensStahmer (tp), Jörg Nitschke(org),St. LambertusRellinghausen, 16.00 ➤ Neujahrskonzert, Werkevon Verdi, Rossini u. a.,mit denEssener Philharmonikernu.a., Philharmonie,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Neujahrskonzert, mitder Neuen Philhamonie Westfalen/Großes Haus,Musiktheater im Revier,20.00 HAGEN ➤ Neujahrskonzert –VonBuenos Aires nach Wien, Werke von Ginastera, Milhaud, Strauss u. a.,mit Klaus Korte (sax),Stadthalle,18.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mitMusikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a.,Stadtteil Steele, 11.00–20.00 Und sonst ESSEN ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88], 10.00–20.00 HALTERN ➤ Krippenweg, mitrund 60 Dioramen, Schloss Sythen, 14.00–17.30 Di.02. Konzerte DUISBURG ➤ Rumba Gitana, Café Steinbruch, 20.00 HAMM ➤ Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Pauluskirche,20.00 KÖLN ➤ Jazz-O-Rama, mitder Pascal KlewerBigband, Artheater,21.30 Party ESSEN ➤ Kizomba &Salsa Party, Unperfekthaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,18.30 DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, ParkplatzEder Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Weihnachtscircus, Festwiese hinter dem real-Markt,15.00 ESSEN ➤ Holiday onIce –Atlantis, Eiskunst-Show, Grugahalle, 15.00 ➤ House of Mystery, mit Illusionist Hans Klok, Colosseum, 20.00 ➤ Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz,16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mitdem Circus Probst, RevierparkNienhausen, 15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Tschaikowsky mit dem RussischenKlassischenStaatsballett, Westfalenhallen, 18.00 DUISBURG ➤ Der Weg zum Glück, Schauspielvon Ingrid Lausund,Theater, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Neujahrskonzert, Werkevon Vivaldi, Hummel,Piazzolla,Bach u. a. mit AviAvital(mand), Ksenija Sidorova(acc), BoSy /Großer Saal, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Beethoven: 9. Sinfonie, Neujahrskonzertder Dortmunder Philharmoniker,Opernhaus, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 ➤ Was bringt 2018?, Vortragvon Paul Hombach,Zeiss-Planetarium, 20.00 Winterleuchten Der Westfalenpark verwandelt sich in eine strahlende Kunstgalerie: riesige Pusteblumen am Wegrand, Videoanimationen projiziert auf Wasserfontänen und ein Schillern in den Baumkronen. In den beheizten Zelten bekommen Besucher nicht nur eine Stärkung, sondern auch Märchengeschichten zu hören. bis 13.1., Westfalenpark, Dortmund MÜNSTER ➤ Theatergespräche |Gruppenbild mit Dame, Ernst Ribbat liestHeinrichBöll, im Anschluss: „Ungelesene Briefe– RomySchneider an Heinrich Böll“(Lesung), Theater,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der gestohlene Weihnachtsbaum, Kasperle-Theater mit dem Europa Theater, ab 2J., Zelt amBismarckturm, 15.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Stückvon LucyKirkwood und Katie Mitchell, PrinzRegent Theater, 19.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Bibi &Tina, Musical,König-Pilsener-Arena, 17.00 UNNA ➤ Pinocchio –Das Musical, mit dem Theater Liberi, Stadthalle, 16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 Und sonst ESSEN ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88], 10.00–20.00 HALTERN ➤ Krippenweg, mitrund 60 Dioramen, Schloss Sythen, 14.00–17.30 Mi.03. Konzerte BERGKAMEN ➤ Pete Anthony Alderton, Gaststätte Almrausch BOCHUM ➤ Feidman Plays Beatles, Christuskirche,20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Jampardy, offene Session mitCasino Schneider &Gästen, domicil, 21.00 DÜSSELDORF ➤ L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 SOEST ➤ Dos Hombres, Alter Schlachthof,20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Depeche Mode &Elektro Night, Synthiepop,EBM, 80s, Wave,Kulttempel,22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ü100 –das pfundige Tanzvergnügen, Vest Arena, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.45 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen,Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, ParkplatzEder Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Konzerthaus, 20.00 ➤ Weihnachtscircus, Festwiese hinter dem real-Markt, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ESSEN ➤ House of Mystery, mit Illusionist Hans Klok, Colosseum, 20.00 ➤ Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz,16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Harry Potter und die Kammer des Schreckens, Live In Concert, König-Pilsener-Arena, 19.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Orestie, Stückvon Aischylos/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Mario und der Zauberer, nach Thomas Mann, Theater, 19.30 HERNE ➤ Die Königs imGlück, Lustspielvon/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ DIe Nacht der 5Tenöre, Arien aus bekannten Opern, mit den Plovdiver Symphonikern &Solisten, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Der Troubadour, Opervon Verdi, Aalto-Theater ISERLOHN ➤ Ich küsse Ihre Hand, Madame, mitdem WDRFunkhausorchesteru.a., Parktheater, 20.00 LÜNEN ➤ Neujahrskonzert –Operette, Werke von Strauß u. a., Heinz-Hilpert-Theater, 20.00

LIMP BIZKIT Live 2018 Nach ihrer erfolgreichen Tournee im Sommer 2015 haben Limp Bizkit ihre erneute Rückkehr nach Deutschland angekündigt. Limp Bizkit gehören zu den innovativsten Bands ihres Genres und sind mit über 40 Millionen verkauften Tonträgern eine der erfolgreichsten dazu. Seit ihrer Gründung 1994 in Jacksonville/Florida beeinflussen Limp Bizkit im Laufe der letzten beiden Jahrzehnte eine Unzahl von Nachwuchsmusikern. Mi., 20.06.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 1 Ticket Hotline: 01806 - 777 111* (* Festnetz: 20 Cent/Anruf - Mobilfunk: max. 60 Cent/Anruf) Infos unter www.handwerker-promotion.de Foto: Warner Brothers Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 16.30 DORTMUND ➤ Poetry Slam, mitMario Tomic, Jonas Scheiner,Henrik Szanto, MarvinSuckut,FZW,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer,ab6J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Der gestohlene Weihnachtsbaum, Kasperle-Theater mit dem Europa Theater,ab2J., Zelt am Bismarckturm, 15.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück vonLucy Kirkwoodund Katie Mitchell, PrinzRegent Theater, 16.00 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4J., Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner,ab6J., Schauspielhaus,17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 Und sonst BOTTROP ➤ Der junge Karl Marx, Film,FSK: ab 6J., HofJünger, 19.30 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88], 10.00–20.00 HALTERN ➤ Krippenweg, mit rund 60 Dioramen, Schloss Sythen, 14.00–17.30 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Filmmusik unter Sternen, Musikaus Star Trek, Star Wars, Unheimliche Begegnung der dritten Art,mit Diaschauund Lichteffekten, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Do.04. Konzerte BIELEFELD ➤ Trailerpark, Ringlokschuppen, 20.00 BOCHUM ➤ Rage, Support: Firewind,Zeche, 19.00 DUISBURG ➤ Sonja LaVoice &Friends, Soul, Jazz, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Ute Lemper, Musicalsongs mit derRussischenKammerphilharmonie St.Petersburg, Philharmonie, 20.00 KÖLN ➤ Old Time Serenader Jazzband, AltenbergerHof/Scheune, BürgerzentrumNippes,16.00 ➤ The Manges +The Sewer Rats, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 MÜNSTER ➤ Louder Than Wolves +Ultraschall +White Crane +Hey Miracle, Sputnikhalle,19.30 UNNA ➤ Safe bySound, Singer/Songwriter,Lindenbrauerei,20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, in der Halle, BahnhofLangendreer,20.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 KREFELD ➤ Wladimir Kaminer:Einige Dinge,die ich über meine Frau weiß, Kulturfabrik,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,20.00 ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Live-Sternführung,Zeiss- Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, ParkplatzEder Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Rocky Horror Show, Musical von RichardO´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Konzerthaus,20.00 ➤ Weihnachtscircus, Festwiese hinter dem real-Markt,15.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ESSEN ➤ House of Mystery, mit Illusionist Hans Klok, Colosseum, 20.00 ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedymit Benni Stark, KrissieIlling, Togni Brothersu.a., GOP Varieté,20.00 ➤ Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz,16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mitdem Circus Probst,RevierparkNienhausen, 15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Falco –The Show, Historische Stadthalle,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Mann ohne Vergangenheit, Stücknach AkiKaurismäki, Schauspielhaus,19.30 ➤ Maria Stuart, Stück vonSchiller/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater,19.30 HERNE ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel von/mitJürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 Harry Potter und die Kammer des Schreckens Während Harry, Ron und Hermine versuchen, Hogwarts, die Schule für Hexerei und Zauberei, zu retten, ertönt im Hintergrund live die fesselnde Filmmusik von John Williams. Der zweite Teil der weltberühmten Buchreihe von J. K. Rowling wird auf riesiger Leinwand von einem großen Orchester begleitet. 3.1., König-Pilsener-Arena, Oberhausen OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Show,Theater, 21.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus, 18.30–20.00 (öffentliche Probe) DÜSSELDORF ➤ Blechschaden, Mix aus Last Night ofthe Proms und Wiener Neujahrskonzert, Tonhalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Auf der Suche nach der Arbeiterklasse #2, Recherche in 3Teilen mit Tom Thelen, Simon Meienreis, Frank Baier und Gästen, Evebar, 20.00 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 DUISBURG ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Die Koffer auspacken?, Vortragvon Hans JakobGinsburg, Alte Synagoge,19.00 WITTEN ➤ Die Bordsteintauben von Venedig, musikalische Krimilesung mit Juckel Henke, Maschinchen Buntes, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der gestohlene Weihnachtsbaum, Kasperle-Theater mit dem Europa Theater, ab 2J., Zelt amBismarckturm, 15.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DUISBURG ➤ Krabat, nach Otfried Preußler, ab 10 J.,Theater,18.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J./Box, Schauspiel, 15.00 MÜLHEIM ➤ Kasper und der kleine Drache, mitJosef TränklersPuppenbühne,ab2J., Flughafen Essen- Mülheim, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 ➤ Usborne Book Fair, Basar für englischsprachige Kinder- &Jugendbücher, International School Ruhr, 15.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstättenund Ateliers, Depot, 17.00–20.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88], 10.00–20.00 HALTERN ➤ Krippenweg, mit rund 60 Dioramen, Schloss Sythen, 14.00–17.30 OBERHAUSEN ➤ Jugendcafé, Druckluft, 19.00 Fr.05. Konzerte BOCHUM ➤ Die Erztä, Tribute to ...,Zeche, 20.00 ➤ Götz Widmann, in der Halle, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Simon Below Quartett, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ennio Morricone Tribute Concert, mit Solisten, Chor,Orchester der Milano Opera&Silvano Frontalini(cond), Tonhalle, 16.00+20.00 ➤ Line 418, Release Party,Support: Sinnfrei, Quaterback40 u. a.,Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ➤ New York Gospel Stars, Savoy,20.00 ESSEN ➤ VomGlück des Anfangens, Improvisationenmit Henrietta Horn, MatthiasGeuting, Studierenden der Folkwang Uni, Folkwang-Universität,19.30 KREFELD ➤ Rhino Bucket, BoogieRock, Kulturrampe,21.00 KÖLN ➤ Jason Bartsch, Singer/Songwriter,Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Kollegah &Farid Bang, Palladium, 20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Parcours,Hannah &Falco,Simon & Ingo/Studio672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Lüdemann/Niggenkemper/Cleaver, Jazz, Loft, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Pietro Lombardi &Friends, Benefiz; Gäste:Giovanni Zarrella, MC Bilal, DanieleNegroni, Turbinenhalle,20.00 UNNA ➤ It’s all Pink, Tribute to Pink, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Secondhand, Soul, Funk,Pop, Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop &Wave, 1st: Pop, Wave /2nd: Classics, Charts,Zeche, 22.00 ➤ Placetobetween, mitDJs aus der Region, Evebar,22.00 ➤ Schlager meets Rockpalast, Matrix,22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover,AlternativeRock /2nd: Charts,Riff, 23.00 DORTMUND ➤ 1Jahr TopHits, 2000er,Charts, Lieblingslieder, Classics mitDJs Philipp,Soeren Spoo,Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House,R&B und Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ➤ Rock History Special, 70er und 80er mitDJIngwart/Halle, zakk, 21.00 ➤ zakk on the Rocks „Winter Edition“, Rock, Post-HC,Metalcore,Nu-Metal und Alternativemit DJ Guybrush Beatwoot / Club,zakk, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie,mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80er /90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ BadaBOOM, Techno, Tech- & Deep House,mit DJ Nadim Bhatti, DJ Marcus Winter u. a.,Loca71,23.00 ➤ DJ Lignin, Charts,R&B,House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HERNE ➤ Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 19.00 HAPPY NEW X-MAS DISNEY ON ICE Fantastische Abenteuer Die Fans erwartet eine glanzvolle Welt des Zaubers von Disney live auf dem Eis, in der Lightning McQueen, Hook und das Team von Disney/Pixar’s Cars mit rasanten Stunts und Wettrennen über das Eis rasen. Szenen aus Arielle, die Meerjungfrau bringen die Zuschauer zum Staunen, wenn Arielle in ihr Unterwasserreich eintaucht. Buzz Lightyear, Woody und Jessie erleben die waghalsigsten Abenteuer aus Disney/Pixar’s Toy Story 3. Außerdem werden die Zuschauer in die winterliche Welt von Arendelle eingeladen, um die Schwestern Anna und Elsa aus Disney’s Die Eiskönigin – Völlig Unverfroren, zu besuchen. 22. - 25.02.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 1 Ticket-Hotline: 01806 - 777 111* (* Festnetz: 20 Cent/Anruf - Mobilfunk: max. 60 Cent/Anruf) Infos unter www.handwerker-promotion.de LIMP BIZKIT Live 2018 Nach ihrer erfolgreichen Tournee im Sommer 2015 haben Limp Bizkit ihre erneute Rückkehr nach Deutschland angekündigt. Limp Bizkit gehören zu den innovativsten Bands ihres Genres und sind mit über 40 Millionen verkauften Tonträgern eine der erfolgreichsten dazu. Seit ihrer Gründung 1994 in Jacksonville/Florida beeinflussen Limp Bizkit im Laufe der letzten beiden Jahrzehnte eine Unzahl von Nachwuchsmusikern. Mi., 20.06.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 1 Ticket Hotline: 01806 - 777 111* (* Festnetz: 20 Cent/Anruf - Mobilfunk: max. 60 Cent/Anruf) Infos unter www.handwerker-promotion.de STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU SCHWANENSEE 23.+23.01.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater 25.01.2018 - Duisburg, Theater am Marientor DER KLEINE PRINZ DAS MUSICAL VON DEBORAH SASSON & JOCHEN SAUTTER 17.02.2018 - Essen, Colosseum Theater 18.02.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater FALCO DAS MUSICAL 28.03.2018 - Essen, Colosseum Theater 21.04.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater 29.03.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 3a ELVIS DAS MUSICAL 19.02.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater 25.02.2018 - Essen, Colosseum Theater ADVERTORIAL BEAT IT! DAS MUSICAL ÜBER DEN KING OF POP 19.11.2018 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle 21.11.2018 - Essen, Colosseum Theater HAIR DAS MUSICAL THE AMERICAN TRIBAL LOVE-ROCK MUSICAL 14.03.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 2018 31.03.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 3a 02.04.2018 - Essen, Colosseum Theater 12.05.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER IN ”NUTTEN, KOKS UND FRISCHE ERDBEEREN” 26.04. & 14.09.2018 - Wuppertal, Historische Stadthalle 15.04. & 13.09.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater 27.04. & 06.09.2018 - Essen, Colosseum Theater HAIRSPRAY DAS BROADWAY MUSICAL 18. - 20.04.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater DAN AYKROYD & JUDITH BELUSHI PRESENT THE BLUES BROTHERS 07.03.2018 - Essen, Colosseum Theater | 11.03.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater - APPROVED - 57

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02