Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2017 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Musik
  • Jazz
  • Tanz
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Bochum
  • Halle
  • Www.coolibri.de

Foto: Prime

Foto: Prime Entertainment Nick Waterhouse Er ist eine Legende in der oft unterschätzten Musikszene von Orange County, diesem Bezirk im Süden des Staates Kalifornien. Und gemeinsam mit seinem alten Kreativpartner Michael McHugh erarbeite Waterhouse nun das neue Album „Never Twice“, das einmal mehr seine Leaderqualitäten zeigt. 30.1. Luxor, Köln Foto: The Happy Gangstas The Happy Gangstas „Hut auf!“ Was klingt wie ein Befehl, ist es auch. Denn nicht nur das neue Album trägt eben jenen Titel, auch die Menschen mit Ganovenvisage und Pokerface, mit kriminellem Styling, auf jeden Fall aber mit Hut erhalten Einlass bei dem spiel- und tanzwütigen Konzert der Düsseldorfer. 31.1. Malkasten, Düsseldorf 72 ➤ Gorilla Gunplugged, Akustik Swing’n’Roll, Lichtung, 16.00 ➤ Gutterdämmerung, Rock Avantgarde, Live Music Hall, 20.00 ➤ Lied United, mit Markus Apitius, Heen Martens, Voice In The Attic , Blue Shell, 21.00 ➤ The Hotelier, Gebäude 9, 20.00 ➤ Voc.cologne | Abschlusskonzert, mit den Festivalsensembles, Vocal Journey + Maybebop, Hochschule für Musik und Tanz, 18.00 ➤ Voc.cologne | Open Stage, Kammermusiksaal, Hochschule für Musik und Tanz, 15.00–16.00 MONHEIM ➤ Cologne Jass Society, Neujahrskonzert, Bürgerhaus Baumberg, 12.00 MÜLHEIM ➤ Seppo Ruutilainen Quartett, Jazz, Funk, Blues, Latin, Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tangoyim, Klezmer, Lutherkirche, 18.00 UNNA ➤ Nolimit, Popchor, Lindenbrauerei, 18.00 VELBERT ➤ Ensemble Noisten, Klezmer + Derwisch-Tänzer Murat Cakmaz, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 18.00 WUPPERTAL ➤ Dr. Mojo, Blues, Kirche Küllenhahn, 17.00 ➤ Lampedusa, anschl. Joseph Muaka, swane café, 17.30 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 KÖLN ➤ PollerWiesen WinterCruise, 1st: Joris Voorn, Speedy J, Ryan Elliott und Tijana T / 2nd: Cologne Sessions DJ Team, MS Rheinenergie Altstadtufer, 12.30–21.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben Ist Kein Pausenhof!, Savoy, 19.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Michael Feindler: Das Lachen der Ohnmächtigen, Theateratelier Takelgarn, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Ingo Oschmann: Wunderbar – Es ist ja so!, Scala Club, 20.00 NEUSS ➤ Aydin Isik: Bevor der Messias kommt!, Theater am Schlachthof, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Holiday On Ice – Believe!, Mitsubishi Electric Halle, 13.00+16.30 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Swing Soirée, Programm im Stil der 20er bis 40er, Barmer Bahnhof, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 18.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Fear of Flying, mit Looters e.V., Theatermuseum, 20.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 18.00 ESSEN ➤ Don Quichotte, Ballett von Ben Van Cauwenbergh nach Marius Petipa, Musik von Ludwig Minkus, Aalto-Theater, 18.00 KREFELD ➤ Das rote Sofa: Impro-Couch mit Freunden, Gäste: Masters of Impro, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Die Macht des Gesanges, Deutsche Balladen mit Michael Grosse, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Eine Frau ohne Namen, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner mit dem Ensemble, Matchboxtheater, 18.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Schrecksenmeister, mit dem Figurentheater Kronos, nach Walter Moers, ab 12 J., BIS, 18.00 NEUSS ➤ Ich, Moby Dick, Jugendstück nach Herman Melville, Rheinisches Landestheater, 18.00 RHEINBERG ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von Clément Michel, Tal- TonTheater, 18.00 ➤ Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 18.30 ➤ Sarah Ferede & Stephen Harrison (p), Liedermatinee, Opernhaus, 11.00 MEERBUSCH ➤ Alexander Yakovlev: Seelenwelten, (p), Forum Wasserturm, 17.00 MONHEIM ➤ Offenburger Streichtrio, Schelmenturm, 19.00 WUPPERTAL ➤ AcheMOND oder The Fairy Queen, Oper von Helmut Oehring, Opernhaus, 18.00 (Premiere) Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Physical Introduction, zum Tanzstück „Meins“ von Takao Baba, tanzhaus nrw, 14.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Tischfiguren- Theater, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Drei Mal schwarzer Kater, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Fridolin Streifenfrei, mit dem Neknerf Kasperltheater, ab 3 J., Theateratelier Takelgarn, 15.00+17.00 ➤ Haste Töne, kunterbuntes Konzert, ab 3 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Meins, Tanzstück von Takao Baba, im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 15.00 KREFELD ➤ Die Werkstatt der Schmetterlinge, Figurentheater, ab 5 J., Theater Blaues Haus, 11.00 ➤ Tobu und Wabohu, Theater mit Masken und Musik von Helmut Wenderoth, ab 5 J., Fabrik Heeder, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Drache will heiraten, Puppentheater von Sabine Sanz, ab 5 J., Theater, 11.00 NEUSS ➤ Tiberius Schlabberzahn, Vampir-Zauberprogramm mit Guido Höhne, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 ➤ Yakari – Schneeball in Gefahr, Figurentheater, ab 3 J., Skihalle, 14.30+16.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Schneemann, Theatermärchen von Günther Weißenborn mit Musik von Tschaikowsky, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Kinderkram, Trödel für Babyund Kindersachen, Die Börse, 11.00–17.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00–18.00 KREFELD ➤ Tag der Hochzeitsinspiration, Restaurant Chopelin, 11.00–17.00 SOLINGEN ➤ Hochzeitsmesse, Schloss Burg, 10.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Hera – die Hochzeitsmesse, Historische Stadthalle, 11.00–18.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.30. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | The Smigx, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jens Thomas, Impro-Pop (p), zakk, 20.00 ➤ Sascha Klaar, Show mit Band und Artistik, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Neujahrskonzert, mit der Gitarrenklasse der Folkwang-Musikschule, Alter Bahnhof Werden, 17.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Winnie Appel, Pop, Rock, Meat, 20.30 KÖLN ➤ Black Stone Cherry, Southern Rock, Live Music Hall, 20.00 ➤ Green Day, Punkrock, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Nick Waterhouse, Luxor, 20.00 ➤ Queen Esther Marrow & The Harlem Gospel Singers, Musical Dome, 20.00 ➤ Scott Fields & Dominik Mahnig, Jazz, Loft, 20.30 ➤ The Pretty Reckless, Alternative Rock, Gloria, 20.00 MÜLHEIM ➤ RoMi Roman Babik & Mickey Neher, Sol Kulturbar, 20.00 NEUSS ➤ Die Unerhörten, Theaterchor, Rheinisches Landestheater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ A Day To Remember, Turbinenhalle, 19.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 Oper & Klassik WUPPERTAL ➤ 3. Kammerkonzert, Werke von Hindemith und Beethoven, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Violaabend, Öffentliches Bachelor-Abschlusskonzert mit Annika Solbach, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Kamingespräch: Konrad Adenauer – Staatsmann und Demokrat, Südbahnhof, 19.00 ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Meins, Tanzstück von Takao Baba, im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Unterm Kindergarten, Stück von Eirik Fauske, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ERKELENZ ➤ Das Piratenschwein, nach Cornelia Funke, ab 4 J., Leonhardskapelle, 15.00 Di.31. Konzerte BOCHUM ➤ Götz Widmann, Liedermacher, Support: Jakob Heymann / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 Seit 40 Jahren DUISBURG ➤ 7even Til 11even, Akustik, Rock, Jazz, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Jazz, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Joe Volk, FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ Shovels & Rope, Americana, Neo-Folk, Country-Pop, Pitcher, 18.00 ➤ The Happy Gangstas, Polka, Jazz, Künstlerverein Malkasten, 20.00 ESSEN ➤ Bar-Piano, mit Basti Korn, Lukas, 19.30 ➤ Folkwang Brass at the Pops, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ➤ Beach Slang, Punkrock, Gebäude 9, 20.30 ➤ Dagny, Singer/Songwriter, Pop / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Queen Esther Marrow & The Harlem Gospel Singers, Musical Dome, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 KÖLN ➤ Der Dienstag, DJs: Bless, Teddy-O und Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ The Spirit of Ireland, Tanzshow mit keltischer Livemusik, Savoy, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 SOLINGEN ➤Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Aladdin, Rocky, Hinterm Horizont, Cats u. a., Theater- und Konzerthaus, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ b.30, mit Choreographien von Remus Sucheana, Marco Goecke und Natalia Horecna, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Il Trovatore, Oper von Verdi, UCI, 20.15 ➤ Freiburger Barockorchester, mit Petra Müllejans (cond) & Philippe Jaroussky (voc), Werke von Bach und Telemann, Tonhalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Die lustige Witwe, Operette von Franz Lehár mit dem Theater Osnabrück, Forum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Akkordeonabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Axel Hacke liest, zakk, 20.00 ➤ Martina Lisa & Daniela Pusch, lyrischer Abend, Literaturbüro NRW, 19.00 LANGENFELD ➤ Literatur à jour | Spanische Literatur, Vortrag von Renate Naber, Stadtbibliothek, 19.30 WUPPERTAL ➤ Meinland | Indien, swane café, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Meins, Tanzstück von Takao Baba, im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Unterm Kindergarten, Stück von Eirik Fauske, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Und sonst LEVERKUSEN ➤ Offene Bühne, für Schauspiel, Show Acts, Kabarett, Comedy, Lesung, Gesang, Musik, Topos, 19.30

I M P R E S S U M - A n j a D i e k h a u s B e r i t K r i e g s C h r i s t o f W o l f f D a v i d N i e n h a u s H o l g e r Z i e f u ß I r m i n e E s t e r m a n n J ö r g D e g e n k o l b - D e g e r l i J o s e f J a s p e r J u l i a n J a n i s c h K e r s t i n R e i g e r s K i r s t e n S c h ü t z e L a u r a N e u g e b a u e r L u k a s V e r i n g M a r t i n M ü l l e r M y r i a m G e b e r t N a d i n e B e n e k e P e t e r H e s s e P i e t K e u s e n S a b i n e K l a g e S e b a s t i a n R i t s c h e r S e b a s t i a n Z ü g e r S t e f a n i e R o e n n e k e S v e n - A n d r e D r e y e r T o s s i a C o r m a n V e r l a g coolibri GmbH • Ehrenfeldstraße 34 • 44789 Bochum Postfach 100207 • 44702 Bochum • Telefon: 0 23 4 / 9 37 37 - 0 Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 (Redaktion) • Fax: 02 34 / 9 37 37 - 99 (Anzeigen) G e s c h ä f t s f ü h r u n g Josef Jasper Sekretariat: Kerstin Reigers • Telefon: 0 23 4 / 9 37 37 - 51 R e d a k t i o n Chefredaktion: Irmine Estermann Printredaktion Stefanie Roenneke Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 70 redaktion.bochum@coolibri.de Onlineredaktion Sebastian Ritscher• Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 76 • www.coolibri.de Sonderthemenredaktion Irmine Estermann (Ressortleitung) Lukas Vering Telefon: 02 34 / 9 37 37 -74 B ü r o D ü s s e l d o r f - W u p p e r t a l coolibri GmbH • Graf-Adolf-Straße 80 • 40210 Düsseldorf Telefon: 0211/38466-0 • Fax: 0211/38466 -16 Redaktionsleitung: Nadine Beneke redaktion.duesseldorf@coolibri.de redaktion.wuppertal@coolibri.de Weitere Autoren dieser Ausgabe: Tossia Corman (Praktikantin) •Jörg Degenkolb- Degerli • Sven André Dreyer • Peter Hesse • Julian Janisch • Piet Keusen • Berit Kriegs • Laura Neugebauer (Praktikantin) •David Nienhaus • Sebastian Züger Fotos: Christof Wolff Titelfoto: Ruhr Tourismus GmbH A u s s t e l l u n g e n Anja Diekhaus • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 26 E-Mail: kunst@coolibri.de A n z e i g e n Düsseldorf: Holger Ziefuß • Telefon: 0211/38466-11 • Fax:02 34 / 9 37 37 - 99 E-Mail: anzeigen.duesseldorf@coolibri.de Wuppertal: Johannes Taube • Telefon: 0234/93737-67 • Fax: 0202/37024-08 E-Mail: anzeigen.wuppertal@coolibri.de V e r t r i e b u n d M a r k e t i n g Moritz Spilker • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 21 A b o n n e m e n t Bezugsabo: EUR 20 – für 12 Ausgaben Abonementverwaltung: Moritz Spilker • Telefon: 0234/93737-21 E-Mail: info@coolibri.de K l e i n a n z e i g e n Kirsten Schütze •Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 37 D r u c k eds Druckservice E r s c h e i n u n g s w e i s e Monatlich vor Monatsbeginn in Düsseldorf, am linken Niederrhein, im Kreis Mettmann, in Solingen, Wuppertal, Remscheid und Umgebung. Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 33 • gültig ab 1.1.2016. Der Abdruck von Veranstaltungshinweisen ist kostenlos und ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Abdruck und Vervielfältigung von redaktionellen Beiträgen und Anzeigen bedürfen der ausdrücklichen schriftlichen Genehmigung des Verlags. Die Auflage unterliegt der ständigen Kontrolle der Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern. T e r m i n r e d a k t i o n Martin Müller • Sabine Klage • Myriam Gebert • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 77 • Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 E-Mail: terminator@coolibri.de F o l g t u n s a u f … G r a f i k croc Design 73

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02