Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2017 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Musik
  • Jazz
  • Tanz
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Bochum
  • Halle
  • Www.coolibri.de

Foto: Schauplatz

Foto: Schauplatz Langenfeld Gernot Hassknecht Ein bisschen Gebrüll gefällig? Bitte sehr! Der kleine laute Mann beweist mit seinem aktuellen Programm „Jetzt wird’s persönlich“, dass er hält, was er verspricht. Gut Kirschen essen mit Hassknecht? Eher weniger. Dann lieber die volle Dröhnung eines in Rage schreienden Hitzkopfes. 25.1. Schaustall, Langenfeld Foto: Starfruit Publications Peter Waterhouse Der vielfach ausgezeichnete Autor, 1956 in Berlin geboren und in Wien lebend, wird in der Reihe „Kunst trifft Literatur“ aus seiner aktuellen Publikation „Die Auswandernden“ lesen. Mehrere Jahre hat der kompromisslose poetische Forschungsgeist an diesem neuen Werk gearbeitet. 25.1. Heine Haus, Düsseldorf 70 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ The English Language Comedy Night, O’Reilly’s Irish Pub, 19.00 KÖLN ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, Senftöpfchen, 20.15 LANGENFELD ➤ Gernot Hassknecht: Jetzt wird’s persönlich, Schaustall, 20.00 (Vorpremiere) LÜDENSCHEID ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Kulturhaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Benjamin Tomkins: King Kong und die weiße Barbie, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hagen Rether: Liebe, überarbeitete Fassung, Historische Stadthalle, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Ganz oder gar nicht, Ladies Night mit dem Fischer & Jung Theater, Savoy, 20.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Sissi – Liebe, Macht & Leidenschaft, Tonhalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Die Schöne und das Biest, nach dem Märchen von J.-M. Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Freischwimmer | Dame Gothel..., Performance von Anna Natt, FFT Juta, 21.00 ➤ Freischwimmer | Love Fiction, Coaching-Performance von The Agency, FFT Juta, 19.30 ➤ Freischwimmer | Wie wir es wollen, mit dem Kollektiv ScriptedReality, FFT Juta, 19.30 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ b.30, mit Choreographien von Remus Sucheana, Marco Goecke und Natalia Horecna, Opernhaus, 19.30 METTMANN ➤ Schwanensee, Ballett zur Musik von Tchaikovsky mit dem Klassischen Russischen Ballett Moskau, Neandertalhalle, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hast du ein Bild von dir, mit dem Niederrhein Theater für Jugendliche der Klassen 7 bis 9, Theater, 09.30+11.30 WUPPERTAL ➤ Odyssee, Stück frei nach Homer / Glashaus, Botanischer Garten auf der Hardt, 19.30 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Lyric Opera e.V., mit jungen Sängern, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.30 REMSCHEID ➤ 2. Meisterkonzert – Mit Bach in die Gegenwart, Klavierwerke mit Serra Tavsanli, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Combat 18, Jan Raabe über die Wiederkehr der neonazistischen Terrororganisation, Linkes Zentrum Hinterhof, 19.30 ➤ Das Lächeln meines unsichtbaren Vaters, Dmitrij Kapitelman liest aus seinem Buch, in der Reihe „Wortwelt - Im Fokus Israel“, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Die Auswandernden, Autorenlesung, Ausstellung und Gespräch mit Peter Waterhouse und Nanne Meyer / in der Reihe Kunst trifft Literatur, Heine Haus, 19.30 ➤ Ende der alten Plausibilitäten, Dr. Thomas Sternberg zum Verhältnis von Staat und Kirche unter veränderten Bedingungen, Maxhaus, 18.00 ➤ Import / Export, Literaturshow mit Fabian Hischmann, zakk, 20.00 ➤ Jayrome C. Robinet, Mix aus Spoken Word Performance und Lesung, Jugendzentrum Puls, 19.00 ➤ Migration aus russischer Sicht, Dr. Olga Smolyaninova referiert, auf Englisch, Haus der Universität, 19.30 GREVENBROICH ➤ Lesereise in den Tod, Krimilesung mit Jürgen Schmidt, Mayersche Bücherstube Krause, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Der König der Tiere, Lesung mit Jürgen von der Lippe, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Tischfiguren-Theater, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Patricks Trick, von Kristo Sagor, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KREFELD ➤ Sterntaler, Figurentheater, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 10.00 LEICHLINGEN ➤ Der kleine Drache Wütebrecht, mit dem Seifenblasen Figurentheater, ab 5 J., Kinder- und Jugendzentrum Balker Aue, 15.00 RATINGEN ➤ Rapunzel, Märchen der Brüder Grimm mit der Musikbühne Mannheim, Stadttheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Arbeitsmarktzugang, Informationen für Geflüchtete und Unterstützer_innen / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 GEVELSBERG ➤ Ich, Daniel Blake, Spielfilm von Ken Loach, ab 6 J. + Einführung, Filmriss Kino, 19.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Brooklyn, Film von John Crowley, BIS, 20.30 WUPPERTAL ➤ Burns Night with Black Hill, Domhan, 20.30 Do.26. Konzerte BOCHUM ➤ Pascow, Punkrock / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Rock-Uni-Bochum, mit Part Of The Chain u. a., KulturCafé, 20.00 ➤ Rüdiger Bierhorst, Die Trompete, 20.00 ➤ concertSPACE – Beauty in Simplicity, Minimal Music von Klassik bis Club mit Studierenden der Folkwang Universität der Künste, Zeiss-Planetarium, 20.00 DUISBURG ➤ Delta Mouse, Indie, Oldies, akustisch, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Coldshot Reloaded, Rhythm & Blues, Boogie, Rock‘n’Roll, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 19.00 ➤ Giant Rooks, Indierock, Elektro, zakk, 20.30 ➤ Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintett, Songs, Balladen, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Jazzkonzert, Philharmonie, 20.00 ➤ Lupa Covella, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ Sam Alone & The Gravediggers, Folk, Punk, Support: Sinner & Butterwegge, Don’t Panic, 20.00 KÖLN ➤ Deleyman, Indie, Lichtung, 21.00 ➤ Dutch Pop Nights, Artheater ➤ Ilja Richter, singt Georg Kreisler, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤ Klima, Pop, Kulturkirche, 20.00 ➤ Morgenthaler + Röllin, feat. Tanel Ruben on Drums, Loft, 20.30 ➤ Raphael Klemm Sextet, feat. Johan Hörlén / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Roughneck Riot, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Sabine Kühlich & Laia Genc, Klüngelpütz-Theater ➤ St. Paul & The Broken Bones, New Soul (USA), Luxor, 20.00 ➤ The Stanfields + Like A Motorcycle, Tsunami Club, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Ina Forsman & Band, Blues, Soul, Topos, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Hotel Schneider, Soul, Support: Mat Reetz, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Solingen Jazzt, mit dem First Klaas Quintett, Gast: Marius Pietruska, Cobra, 20.00 WERNE ➤ Dr. Mojo, Fränzers Schänke, 20.00 WUPPERTAL ➤ Johannes Maas und Mara Minjoli, Gitarre und Gesang, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Flirt Special, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Beatpackers, mit DJ CEM und Gästen, Subway, 23.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen Ensemble: Couch. Ein Heimatabend, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Peter Vollmer: Frauen verblühen, Männer verduften, KaBARett Flin, 20.00 LÜDENSCHEID ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Kulturhaus, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sven Pistor: Lektion Bundesliga, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Alte Drahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Marek Fis: Unter Arrest, LCB, 20.00 ➤ Matthias Jung: Generation Teenietus – Pfeifen ohne Ende?!, TalTonTheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Holiday On Ice – Believe!, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Verlorene Lieder, musikalischer Abend von Christof Seeger-Zurmühlen, Central, 20.00 ➤ Wunder aus dem Pappkarton, Magie zum Anfassen mit Marco Weissenberg, Theateratelier Takelgarn, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Die Schöne und das Biest, nach dem Märchen von J.-M. Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Freischwimmer | Love Fiction, Coaching-Performance von The Agency, FFT Juta, 20.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Caveman: Du sammeln ich jagen, mit dem Theater Mogul, Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Wer bin ich eigentlich?, Jugendstück von Erik Uddenberg, ab 14 J., Bayer Erholungshaus, 11.00 NEUSS ➤ Ich, Moby Dick, Jugendstück nach Herman Melville, Rheinisches Landestheater, 11.00 SOLINGEN ➤ Die Frau und die Stadt, Stück von Gerlind Reinshagen / Studiobühne, Theater- und Konzerthaus, 19.30 VELBERT ➤ 4YourEyesOnly, Stück über Vertrauen, Rache und die Auswirkungen von Cybermobbing mit dem Westfälischen Landestheater, ab 13 J. + Gespräch, Schloss Hardenberg, 11.00 WUPPERTAL ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 ➤ Sol Gabetta (v) & Hélène Grimaud (p), mit Werken von Pärt: u. a., Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ Himmlische Nacht der Tenöre, mit den OpernsängerInnen Georgies Filadelfeos, Georgi Dinev und Ivaylo Yovchev, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 WUPPERTAL ➤ Violin- und Kammermusikabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das politische Spiel mit der Religion, Moderation: Matthias Kopp, Maxhaus, 19.30 ➤ Jenseits der Pässe: Wolfgang Hildesheimer, Vortrag von Prof. Dr. Stephan Braese, Heinrich-Heine-Institut, 19.30 ➤ Kein Kapitalismus ist auch keine Lösung, Ulrike Hermann liest, BiBaBuZe, 19.30 ➤ Mendini und Sottsass, Dr. Peter Weiß referiert, Kai 10 – Arthena Foundation, 19.00 ➤ Nein – Was vier mutige Buchstaben im Leben bewirken können, Vortrag von Peter Kreuz, Mayersche Droste, 20.15 GUMMERSBACH ➤ Kein schöner Land – Der Bergische Krimi, Lesung mit Elke Pfesdorf, Mayersche Bücher Osberghaus, 18.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Ruhrgebeatgirls, musikalische Lesung mit Ilse Jung, Kulturhalle, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Kanada – Der Westen und Alaska, Vortrag von Georg Krumm, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, 10.45 DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Tischfiguren-Theater, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Patricks Trick, von Kristo Sagor, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Schneemann, Theatermärchen von Günther Weißenborn mit Musik von Tschaikowsky, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 10.30 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Jobkongress 2017, Historische Stadthalle, 10.00 Und sonst REMSCHEID ➤ Bildungslücke, WTT, 19.00 WUPPERTAL ➤ Nie wieder Auschwitz!, Holocaust-Gedenktag mit Max van der Berg, City-Kirche, 19.00 ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg & Matthias Schneider, Die Börse, 19.30 Fr.27. Konzerte BOCHUM ➤ Metal For Mercy On Stage, Hardrock, Metal, mit The Desert Company, Roadkill For Dinner und Somewhere In Nowhere, U27, 19.00 ➤ Nur Zwei im Shtetl, Klezmer, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Schmutzki, Punkrock, Indie / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Still Collins, Tribute to Genesis & Phil Collins, Zeche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Helt Oncale & Band, Yukon Saloon DORSTEN ➤ Ich brauch Tapetenwechsel, Hommage an Hildegard Knef mit Martin Brödemann, Nina Tripp, Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ➤ Benedikt Jahnel Trio, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Musikparade, Militär- und Blasmusik, Westfalenhallen, 19.30 ➤ Rudy Rotta, Blues, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Blues to DU, offene Session mit Openerband, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Eli Barsi, Country, Wester, Rockabilly (CAN), Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Barabasch Session, Irisch, Balkan und mehr, unplugged, zakk, 20.00 ➤ Fabian Arends Group, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Tangoyim, Klezmer, Ev. Mutterhauskirche, 19.00 ESSEN ➤ A Pony Named Olga, Country-Punk, Freak Show, 20.00 ➤ Fates Warning + Armored Dawn, Metal, Turock, 20.00 ➤ Lottes Laden, mit Fiona, Vincent Green u. a., Schauspiel, 20.30 ➤ Professor Storb & mehr, Jazz, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Rock & Pop im Pott | Rage meets Refuge + Sodom, Heavy Metal, Thrash Metal, Zeche Zollverein, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Fried in Salt + Liquid ChilllerZ, Der Club, 20.00 KREFELD ➤ Too Funky!, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 KÖLN ➤ #musicismygirlfriend, Foyer, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 21.00 ➤ AnnenMayKantereit, Palladium, 20.00 ➤ As We Go + Witness, Limes, 20.00 ➤ Die Fantastischen Vier, Support: Seven, Lanxess Arena, 19.45 ➤ Django 3000, Folkpop, Underground, 20.00 ➤ Duo Lori Freedman & Vincent Royer, Loft, 20.30 ➤ Eat Lipstick, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ I Heart Sharks, Luxor, 19.30 ➤ Pool, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ UB40, Kantine, 20.00 ➤ Wolf Maahn, Solo, Kulturkirche, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Bosstime, Tribute to Bruce Springsteen, Scala Club, 20.00 ➤ Durch Kreislers Brille, Georg-Kreisler-Liederabend mit Ilja Richter (voc) & Sherri Jones (p), Forum, 19.30 ➤ Gregor Hilden Organ Trio, Funk, Blues, Jazz, Topos, 20.30 LÜNEN ➤ Black Gospel Angels, Ev. Stadtkirche St. Georg, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Constantin Jansen & Band, Cover, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Cologne Jass Society, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ The Almost Three feat. Joseph Bowie, Blues, Crossover, Sol Kulturbar, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Musik For The Kitchen, Folk, Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ Powerwolf + Epica, Turbinenhalle, 19.00 SOLINGEN ➤ Kolonien, Folk, Pop, Reggae / Kleiner Konzertsaal, Theaterund Konzerthaus, 20.00 VELBERT ➤ Glenn Miller Orchestra, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 20.00 WUPPERTAL ➤ Caroline du Bled & scorbüt machen Rio Reiser, Die Börse, 20.00 ➤ Friday Night Jazz Club feat. Groth & Bennecke, Pop, Jazz, Bandfabrik, 20.00 ➤ Jan Plewka & Leo Schmidthals, Rausch - 3 Konzerte: Liebe, Drogen, Alkohol, LCB, 20.00 ➤ Seatown Seven, Jazz, Bürger- Bahnhof, 20.00 Party DUISBURG ➤ Burn the City, Independent Supreme Club, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Chinese New Year Party, für Jugendliche zwischen 14-26 J., Jugendzentrum Puls, 17.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Djammeh / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ➤ FreakyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Get Red-Y, from Jazz to Techno, Kammer, 23.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Ping Pong Party, Only Smash Hits mit DJ Ping & Gast DJ Pong, Schickimicki, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ➤ The Q KIT Edition, Modern Soul, Disco, Funk, Hip-Hop, 60s R & B mit Mr. Q, KIT Bar, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 30 Karat Deluxe Clubbing, mit den Love Girls, Café Franck, 22.00 ➤ Back to the Boogi, Barinton, 23.00 ➤ Ballroom Blitz!, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ D:FRNT, mit Maxington, Makah, MC Brother Charity u. a., Stadtgarten, 23.00 ➤ Depri Disko, Blue Shell, 23.00 ➤ Down the Drain, ABS Klub, 22.30 ➤ Night Fever, Kantine, 21.00 ➤ Party Animals, R&B, House mit Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 ➤ PartySounds, Party, Club, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Salsaparty, Herbrands, 22.00 ➤ Stallabriss, mit Kasalla, Cat Ballou, Querbeat, Miljö, Fiasko + Stefan Knittler, Gloria, 21.00 ➤ Take me out! Cologne, Indierock mit Eavo, Tsunami Club, 23.00 ➤ Tanzklub Ost, mit Himbeerhans & FX Gold, Gebäude 9, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: „Roots & Rebel“, Underground, 22.00 MOERS ➤ Boots & Beer, Northern Soul, Ska, Oi!- und Street Punk, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Abstract Nacht #1, Techno, House, Elektro / auf 3 Floors, Butan, 22.00 ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics, House, RnB, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Trash Clash, 90s, Eurodance mit Moritz & Jimmy, Klub, 23.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Thomas Hecking: Unscha(r)fes zwischen Wahn und Sinn, Musikkabarett, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Fips Asmussen, Savoy, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen Ensemble: Couch. Ein Heimatabend, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Kristian Kokol: Wicked, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, KaBARett Flin, 20.00 ERKRATH ➤ Caveman: Du sammeln, ich jagen, Stadthalle, 20.00 KLEVE ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Kulturfabrik, 20.00 LANGENFELD ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1, Schaustall, 20.00 (Vorpremiere) MEERBUSCH ➤ Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Chapiteau, 20.00 REMSCHEID ➤ Carrington-Brown: 10, Klosterkirche Lennep, 20.00

Foto: Susanne Diesner Ehring geht ins Konzert „Swingende Logik“ heißt das Programm, das Kabarettist und Moderator Christian Ehring zusammen mit den Düsseldorfer Symphonikern präsentiert. Und weil das Programm so heißt, präsentieren sie Crossover aus Jazz und Symphonischem von Copland und Barber. Und natürlich von Gershwin. 29.1. Tonhalle, Düsseldorf Foto: Depot B.A. Bitches Die Bühnenproduktion von KomplottLegal in Zusammenarbeit mit dem Depot blickt in das Leben zweier Frauen, die sich auf dem Weg zum Bachelor und im Umbruch von der Universität zum Beruf befinden. Wie wichtig ist der eigene Erfolg? Was macht eine B.A. Bitch aus? 28.1. Depot, Dortmund ➤ Johannes Flöck: Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen, Rotationstheater, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Michael Hatzius: Echstasy, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Frauen – Männer – Monolge, Dario-Fo-Abend, TalTonTheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Holiday On Ice – Believe!, Mitsubishi Electric Halle, 16.30+20.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Queen Revival Show, Turbinenhalle, 20.30 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WESEL ➤ Dschungelbuch, Musical, Niederrheinhalle, 16.00 WUPPERTAL ➤ Tuppertherapie – Das abendfüllende Dosical, Satire mit Musik in zwei Akten, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Die Schöne und das Biest, nach dem Märchen von J.-M. Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 16.00+20.00 ➤ Fear of Flying, mit Looters e.V., Theatermuseum, 20.00 ➤ Freischwimmer | Leopardenmorde, mit dem Künstlerkollektiv K.U.R.S.K. (CH), FFT Juta, 21.00 ➤ Freischwimmer | Love Fiction, Coaching-Performance von The Agency, FFT Juta, 19.30 ➤ Freischwimmer | The Father Care Piece Piece, Performance von Veza María Fernández Ramos, auf Englisch, FFT Juta, 19.30 ➤ Heiße Bescherung, Theater Glorreich, 20.00 ➤ Ochsentour mit Ledertasche, Bukowski-Bühnenstück, von und mit Bertolt Kastner, Theater an der Luegallee, 21.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 (Premiere) ➤ Tordre, Choreographie: Rachid Ouramdane, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) KLEVE ➤ Frohes Fest – The Lying Kind, Komödie von Anthony Neilson, Theater im Fluss, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Die Verwandlung, Stück von Kafka, Bayer Erholungshaus, 19.30 ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner mit dem Ensemble, Matchboxtheater, 20.00 NETTETAL ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Werner-Jaeger-Halle, 20.00 NEUSS ➤ Sonate ins Herz, Stück von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 20.00 RATINGEN ➤ Cyrano de Bergerac, Stück von Edmond Rostand mit dem Theater Poetenpack, Stadttheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Was macht eigentlich Dornröschen, Komödie von Thomas Rau, WTT, 20.00 VELBERT ➤ 4YourEyesOnly, Stück über Vertrauen, Rache und die Auswirkungen von Cybermobbing mit dem Westfälischen Landestheater, ab 13 J. + Gespräch, Schloss Hardenberg, 11.00 WUPPERTAL ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der goldene Hahn, Oper nach dem Märchen von Alexander Puschkin, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Cavalleria rusticana + Gianni Schicchi, Oper von Mascagni und Puccini, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Violinabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Meine Wäsche kennt jetzt jeder, Dorothee Achenbach liest aus ihrem Buch, Bogart’s, 20.00 ➤ Wundersame Geschichten (Teil 53), Geschichten in der Tradition der orientalischen Kaffeehauserzähler, mit Klaus Grabenhorst, Café & Crêpe, 17.00 WUPPERTAL ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Prinzessin auf der Erbse, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Patricks Trick, von Kristo Sagor, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dr. Faustus, Literarisch-musikalischer Abend mit Michael Grosse und André Parfenov (p), Theater, 20.00 ➤ Treffpunkt Beatclub, 60er Live-Musik und Talkrunde, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Kometen – Geheimnisvolle Vagabunden im All, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 Sa.28. Konzerte BOCHUM ➤ New York Gospel Stars, Reise durch 40 Jahre Rock-/Popgeschichte, Zeche, 20.00 ➤ Terem Quartet, Christuskirche, 20.00 ➤ Xandria, Matrix, 20.00 ➤ apRon, Disco Metal, Punkrock / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ shoes & balloons, A cappella, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 BONN ➤ A Saoghal eile, schwedische Lieder, LVR-LandesMuseum, 20.00 DORMAGEN ➤ Guy Verlinde, Blues, Pink Panther, 21.00 DORTMUND ➤ The Final Cut, Tribute to Pink Floyd, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Basso, Soul, Pop, Grammatikoff, 19.30 ➤ Marcus Bonfanti, Singer/Songwriter, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Bodosapiens, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Funny Van Dannen, Singer/Songwriter, zakk, 20.00 ➤ Open my LIPs & Blue Heaven, Gospel, Ev. Christuskirche, 18.00 ➤ The Pedestrian Warbirds, feat. Naomi, KIT Bar, 20.30 ➤ Verlorene Jungs, Punkrock, Support: DDP, Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Jaya The Cat, Reggae, Ska, Punkrock, Turock, 19.30 ➤ Joachim Ringelnatz, Liedermacher, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Pussycat & The Dirty Johnsons, Rockabilly, Don’t Panic, 20.00 ➤ Rock & Pop im Pott | Dödelhaie + Honnycutt + Ruhrpottkanaken, Punk, Punkrock, Zeche Zollverein, 20.00 ➤ Stachelhaus, Grend, 21.00 ➤ singout Gospel Essen 2017, Philharmonie, 20.00 HERNE ➤ Bandfusion Royal, Flottmann-Hallen, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Mr. Bone, Cover, Kultur-Haus Zach e. V., 20.00 KAARST ➤ Still Collins, Tribute to Genesis und Phil Collins, Albert-Einstein- Forum KREFELD ➤ flucht.punkt!music, Abschlusskonzert des Flüchtling- Bandprojekt, Südbahnhof, 19.00 KÖLN ➤ AnnenMayKantereit, Palladium, 20.00 ➤ Blasorchester Dicke Luft, Forum Volkshochschule im Museum, 20.00 ➤ Bliss, Vocal, Bürgerhaus Kalk, 20.00 ➤ CousCous, Pop, Akustik, Lichtung, 20.00 ➤ Goldplay, Luxor, 20.00 ➤ Illegale Farben + Belgrad, Limes, 20.00 ➤ Intuitive Music Orchestra Cologne, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Malky, Gebäude 9, 20.30 ➤ Musikparade – Das Marchingband Festival, Lanxess Arena, 15.30 ➤ Pup, Punkrock, Blue Shell, 21.00 ➤ The Bottomline, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ The White Buffalo, Blues, Rock‘n’Roll, Gloria, 19.30 ➤ Turbostaat, Support: Love A, Live Music Hall, 19.00 ➤ Voc.cologne | Open Stage, Kammermusiksaal, Hochschule für Musik und Tanz, 16.30–17.30 ➤ Voc.cologne | Vocal Journey & Gäste, Hochschule für Musik und Tanz, 20.00 ➤ Von Eden, Folkpop / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Peter Nonn Blues Band, Kulturausbesserungswerk, 20.00 ➤ Silent Bob, Rock, Topos, 20.30 MOERS ➤ Clash of Bands, Bandwettbewerb, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Soul Invaders + Adicted To Machines + Assmatix, Punk, AZ, 20.00 (Einlass) ➤ Three 4 You, Tanz- und Partymusik, Sierra Nevada, 19.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ EMP Persistence Tour, mit Suicidal Tendencies, Agnostic Front, Walls Of Jericho, Municipal Waste, Down To Nothing, Burn, Mizery, Turbinenhalle, 16.30 ➤ Grausame Töchter + Böser Wolf, Support: Nachtsucher, U- Manoyed, Darctors, Helvete, 20.00 ➤ High Voltage, a tribute to AC/DC, Crowded House, 20.30 RATINGEN ➤ Memo Gonzalez & The Bluescasters, Jugendzentrum Manege ➤ eastPlugged 10, mit Michael Wollny & Vincent Peirani, Friedenskirche, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ RailRoad, Rock der 70er- und 80er-Jahre, Altstadtschmiede, 20.00 SCHWERTE ➤ Benefiz Rock Festival, mit D- Zug, Zen-Trip, Zone II und Olli Heinze, Auf der Heide, 19.30 SOLINGEN ➤ Hotel Schneider, Pop, Cobra, 21.00 ➤ Reidar Jenssen, Folkrock, Singer/Songwriter, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Trez Hombrez, Tribute to ZZ Top, Cobra, 21.00 UNNA ➤ Blues Company, Blues, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Chorale Feminale, Blues, Soul, R’n’B, Gospel, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Gurr, Support: J.R. Löwenherz, Die Börse, 20.00 ➤ Out4Fame – Vorrunde, 1on1 Freestyle-Battle, Klub ➤ Schülerrock-Festival, Uni-Halle, 16.00 ➤ Snipes Jam Session & 1on1 Freestyle-Battle | Vorrunde, Klub, 18.00 ➤ Stefan Wiesbrock, Cover, Bandfabrik, 20.00 ➤ Time-Rewind, Rock, Blues, Ottenbrucher Bahnhof, 21.00 WÜLFRATH ➤ Rubber Soul, Tribute to The Beatles, WüRG Haus, 19.00 (Einlass) Party DUISBURG ➤ Caribbean Vybz, mit DJs Poolshark, Soundmaschine, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Fete – Die schlechteste Party der Stadt, Trash Party Sound mit annKay, Schickimicki, 22.00 ➤ Global Player, feat. DJ Rupture & Daferwa, KIT Bar, 23.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R & B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R & B, El Papagayo Club, 20.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJ Dirk und DJ Stephan, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Attaque Surprise, mit Decoder und Reptile, Tsunami Club, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.59 ➤ Don’t Tell Dad!, 20 Jahre Underdog Records Party, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Gang Bang Night, DJs: Button, Crazy Cool u. a., Nachtflug, 22.00 ➤ High Life Saturday, Charts, House, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Marginal, türkische Oldie- Nacht, Herbrands, 23.00 ➤ Mittanzgelegenheit, feat. ES- KEI83, Stadtgarten, 22.30 ➤ Mixtape, mit Caroline Crystalline und Gästen, Blue Shell, 23.00 ➤ PartyMonium, Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ TanzBar, ABS Klub, 22.30 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ The Soul Rabbi Nights, Barinton, 23.00 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 ➤ Ü40, mit dem Luxor Allstars DJ- Team, Luxor, 21.30 NEUSS ➤ Schneeweiße Nacht, Elektro, Deep House, Skihalle REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 VIERSEN ➤ The Bat – Die Fledermaus- Party, Gothic, Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht, 1st: Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: Trash, 90s Pop / 3rd: 2000er Pop / 4th: Alternative, Butan, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Cryptic Nightmare Vol.2, mit Darkness + Spitfire Speedmetal + Thy Spellcraft + Cryptic Crown , Underground, 19.30 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Homo Laber: Wie man et macht, is et Verkehr, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ingo Oschmann: Wunderbar – Es ist ja so!, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Silvia Doberenz: Erleuchtung für Anfänger, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Tobias Mann: Jubiläumsprogramm, Freizeitstätte Garath, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Anka Zink: Leben in vollen Zügen, Der Club, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Sybille Bullatschek: Volle Pflegekraft voraus, Scala Club, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mario Barth: Männer sind bekloppt, aber sexy, König- Pilsener-Arena, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Holiday On Ice – Believe!, Mitsubishi Electric Halle, 15.30+19.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 MONHEIM ➤ Amazing Shadows, Schatten- Show mit Tanz und Akrobatik, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Christoph Köhler: Die Magier, Illusionsshow, mit Gästen, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 REMSCHEID ➤ Dance for Satisfaction, Rolling-Stones-Tanz-Show mit dem Salzburg Ballett, Teo-Otto- Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Tuppertherapie – Das abendfüllende Dosical, Satire mit Musik in zwei Akten, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Die Schöne und das Biest, nach dem Märchen von J.-M. Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Fear of Flying, mit Looters e.V., Theatermuseum, 20.00 ➤ Freischwimmer | The Father Care Piece Piece, Performance von Veza María Fernández Ramos, auf Englisch, FFT Juta, 21.00 ➤ Freischwimmer | Leopardenmorde, mit dem Künstlerkollektiv K.U.R.S.K. (CH), FFT Juta, 19.30 ➤ Freischwimmer | Love Fiction, Coaching-Performance von The Agency, FFT Juta, 21.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Stück nach Jules Verne, Central, 19.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Tordre, Choreographie: Rachid Ouramdane, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ b.30, mit Choreographien von Remus Sucheana, Marco Goecke und Natalia Horecna, Opernhaus, 19.30 KLEVE ➤ Frohes Fest – The Lying Kind, Komödie von Anthony Neilson, Theater im Fluss, 20.00 KREFELD ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner, Theater, 19.30 ➤ Mit Willi auf’m Mond, Theater Blaues Haus, 20.00 ➤ Zeit der Kannibalen, nach Stefan Weigl und Johannes Nabler, Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner mit dem Ensemble, Matchboxtheater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rausch, musikalisches Theater mit Jan Plewka & Leo Schmidthals, SparkassenPark, 20.00 NEUSS ➤ Sonate ins Herz, Stück von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Die Dinge meiner Eltern, Schauspiel, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Frei nach Dante Alighieri, Fassung von Thomas Braus // Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 21.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von Clément Michel, Tal- TonTheater, 20.00 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Kölner Kammerorchester & Christoph Poppen, mit Radovan Vlatkovic (hrn), Werke von Schubert u. a., Robert-Schumann-Saal, 20.00 MOERS ➤ Oper légère – La Traviata, nach Guiseppe Verdi, mit Franziska Dannheim (voc, Moderation) & Jeong-Min Kim (p), Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Barbier von Sevilla, Oper von G. Rossini, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das heilige Land, Lichtbildervortrag mit Peter von Kapri, Tersteegen Christengemeinschaft, 16.00 ➤ Grenzgang | Masuren, von Kreuzrittern & Königsberger Klopsen, Live-Reportage von Dirk Bleyer zum Dinner, Maxhaus, 19.00 ➤ Physical Introduction, zum Tanzstück „Tordre“ von Rachid Ouramdane, tanzhaus nrw, 19.00 ESCHWEILER ➤ Autoren des Aachener Ammianus-Verlags, Lesung mit Renata A. Thiele, Michael Kuhn, Jennifer Riemek, Günter Krieger, Judith Vogt, Mayersche Buchhandlung, 10.00–14.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Lesershow, mit L. Samström, M. Pause, M. J. Jahn und Gästen, Ladenlokal Margarethengarten, 20.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Rotkäppchen, mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Waldorfkindergarten, 14.30+16.00 DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Tischfiguren-Theater, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Meins, Tanzstück von Takao Baba, im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 15.00 SOLINGEN ➤ Wo Sterne geboren werden, ab 8 J., Sternenwarte, 18.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Schneemann, Theatermärchen von Günther Weißenborn mit Musik von Tschaikowsky, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00–18.00 SOLINGEN ➤ Hochzeitsmesse, Schloss Burg, 10.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 NEUSS ➤ Info Day, ISR Int. School on the Rhine gGmbH, 14.00 SOLINGEN ➤ Apollo 11 – Das Projekt, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 So.29. Konzerte BOCHUM ➤ C.A.P., vertonte Gedichte von Novalis, Goethe, Borchert, Kästner u. a., Christuskirche Langendreer, 19.00 ➤ Maik Hester, Klaviermusik, Haus Oveney, 14.30–17.00 DINSLAKEN ➤ Duo Klangfarben, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ Django 3000, Folk, Pop, FZW, 20.00 ➤ Parlami d’amore, mit Etta Scollo (voc), Susanne Paul (vc), Cathrin Pfeifer (acc), Hinrich Dageför (Multiinstrumentalist), Joachim Król (Sprecher), Konzerthaus, 18.00 ➤ Shakatak, Pop, Jazz, Funk (GB), Musiktheater Piano, 19.00 ➤ VoiSis – Einfach ma´ auf Deutsch, Songs von Klaus Lage, Silbermond, Grönemeyer u. a., Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Alexx Marrone Trio, Folk, Country, Ragtime, Pop, Rock, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Christian Ehring, Crossover-Musik von Copland u. a., Tonhalle, 16.30 ➤ Swamp Sound Revue, Blues- Roots-Session, Guest: Konstantin Wienstroer (b), Café à Gogo, 19.00 ➤ Yalta Club, Indie Pop (F), zakk, 20.30 ESSEN ➤ Deserted Fear, Death Metal, Support: Desaster, Turock, 18.00 ➤ Matthias Schriefl & Tamara Lukasheva, Alte Kirche Altenessen, 17.00 ➤ Musikalische Europareise, mit Rezo Tschchikwischwili u.a. / Café Central, Schauspiel, 19.30 ➤ The World Famous Glenn Miller Orchestra, Philharmonie, 17.00 KLEVE ➤ Elvis is alive!, mit Bouke, Stadthalle, 18.00 KÖLN ➤ ApRon, Support: Kochkraft / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Fabian Arends Band, ABS Klub, 19.30 ➤ Filippa Gojo Quartet, Jazz, Stadtgarten, 18.00 71

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02