Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2017 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Musik
  • Jazz
  • Tanz
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Bochum
  • Halle
  • Www.coolibri.de

Foto: Edward Webb

Foto: Edward Webb Between Worlds Zwischen die Welten führt der israelische Wahlberliner Avi Avital seine Zuhörer, wenn er gemeinsam mit Akkordeonistin Ksenija Sidorova und dem Perkussionisten Itamar Doari einen virtuosen Spaziergang auf der Mandoline unternimmt. Bei diesem Kammerkonzert treffen Volkslieder auf Bach. 19.1. Zeughaus, Neuss The Morlocks Zur Feier des fünfjährigen Jubiläums der Freakshow heizt die kalifornische Garage-Punk-Band The Morlocks die winterlich-kühlen Wärmegrade auf. 20.1. Freakshow, Essen 66 KLEVE ➤ Der nackte Wahnsinn, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Ladies Night – Ganz oder gar nicht, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Nathans Kinder, Stück von Ulrich Hub, ab 13 J., Fabrik Heeder, 10.30+19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Draußen vor der Tür, von Wolfgang Borchert / Studio, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Schlagzeugabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Snowden – Die geheimen Protokolle, Rottstr5Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Schwule Fotzen?!, Vortrag über „Sexismus, Homophobie undSelbstermächtigung im Fußball“, AZ, 19.30 RATINGEN ➤ Wolkenbilder. Debussy trifft den Kleinen Prinzen, Lesung & Musik mit Charles Brauer (Rezitation) & Christian Elsas (p), Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Meinland | Indien: Vom Tempel in Süd-Indien zum Frisör nach Los Angeles, swane café, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Frau Meier, die Amsel, mit dem Tritrop Theater, ab 4 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Meine Schwester Sheherazade, Stück von Mathilda Fatima Onur, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 09.30 LEVERKUSEN ➤ Das Lied der Grille, Figurentheater nach Aesop mit dem Theaterensemble die exen, ab 5 J., Forum, 09.30+11.00 RATINGEN ➤ Oh, wie schön ist Panama, mit dem Figurentheater Künster, Jugendzentrum Manege, 15.30 SOLINGEN ➤ Petterson und Findus – Eine Geburtstagstorte für die Katze, Puppenspiel, ab 3 J., Cobra, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 5 Tage – 5 Fakultäten, Studienorientierungswoche mit Infos, Vorlesungen, Workshops, Expertensprechstunden u. v. m., Heinrich-Heine-Universität, 08.00–18.00 (Juristische Fakultät) ➤ Eyes on Japan | Fukushima- Abend, mit „The Piano in the Shed“ von Chiaki Nitanai, OmeU, Black Box Kino, 19.00 ➤ Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstatt für junge Leute mit Pamela Granderath, zakk, 18.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rudelsingen, mit Tobias Sudhoff, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 19.30 REMSCHEID ➤ Ohrwurmsingen, Klosterkirche Lennep WUPPERTAL ➤ Russischer Filmabend, Moderation: Irina Altmann, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Do.19. Konzerte BOCHUM ➤ Falk, Liedermacher / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Me And My Drummer, Indie, (Dream)Pop, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Endoplasmatisch, Rock, Indie, Sissikingkong, 20.00 ➤ Malia, Jazz, Weltmusik, domicil, 20.00 ➤ Queen Esther Marrow & The Harlem Gospel Singers, Konzerthaus, 20.00 ➤ The Bones Of J.R. Jones, Folk, Americana, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Brenda Boykin Quintett, Jazz, Blues, Funk, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ José González & The String Theory, Singer/Songwriter (S), Capitol Theater, 20.00 ➤ Lewis & Leigh, The Tube ➤ Scarlett O‘, Lieder- und Geschichtenabend, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Ton-3, Akustik Pop-Rock-Chansons, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 19.00 ESSEN ➤ Die 3 vom Revier, Grend, 20.00 ➤ Hard Skin, Oi!, Punk, Support: Donnerstachsgruppe, Don’t Panic, 20.00 ➤ JOE Festival, Jazz, mit Fossile 3, Kuu!, World Service Project, Katrin Scherer Momentum, Hartmut Kracht, Der Weise Panda, Kathrin Pechlof Trio, Erdmann Rohrer Quartett und Eric Schaefer & The Shredz, Katakomben-Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sven Bergmann Quartett, Jazz / Kellerbar, Consol Theater, 20.00 GREVENBROICH ➤ Chrissie Poland, Singer/Songwriter (USA), Café Kultus, 20.00 KÖLN ➤ Cologne Music Week | City Light Thief + Sohnemann + Illegale Farben, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Cologne Music Week | Clean Slean + Ducid + Galleur + Cochija, Zum Scheuen Reh, 21.00 ➤ Cologne Music Week | Robb, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Huck Blues, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤ John Duncan, KHM (Kunsthochschule für Medien), 20.00 ➤ LGoony & Freunde, Rap, Live Music Hall, 19.00 ➤ Mofer, Blue Shell, 20.00 ➤ Soulcats, Kulturkirche, 20.00 ➤ The Head And The Heart, Gloria, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Timo Gross, Topos, 20.30 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Matthias Strucken Quartett, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Blind Ego + Subsignal, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Mirrors For Psychic Warfare + Sanford Parker, Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ➤ Marek Juggler & Friends, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Flirt Special, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Beatpackers, mit DJ CEM und Gästen, Subway, 23.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 Comedy & Co. BONN ➤ John Doyle: Voll der Stress, Pantheon, 20.00 BOTTROP ➤ Freddy Farzadi: Die Würde des Mannes ist unten tastbar, Brauhaus am Ring, 19.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Konrad Beikircher: Wiener Klassik, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Martin Schmitt: Aufbassn!, Savoy, 20.00 ➤ Max Uthoff: Gegendarstellung, Capitol Theater, 20.00 (im Club) ➤ Pierro Masztalerz, Cartoon Comedy, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Özgür Cebe, Mirja Regensburg und ChristianKorten, Chateau Rikx, 20.00 ➤ Sascha Korf: Wer zuerst lacht, lacht am längsten, Ka- BARett Flin, 20.00 KREFELD ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Kulturfabrik, 20.00 MEERBUSCH ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, Forum Wasserturm, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Michael Mittermeier: Wild, CongressCentrum, 20.00 VELBERT ➤ Thomas Freitag: Europa – Der Kreisverkehr und ein Todesfall, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kabarettungsdienst: Wir schaffen das – Willkommen ab, TalTonTheater, 19.30 Musical & Show DORTMUND ➤ 2Gether – Feuerwerk der Turnkunst, Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Der Popolski Wohnzimmershow, Literatur und Musik mit Pawel Popolski, zakk, 20.00 KAMP-LINTFORT ➤ The Spirit of Ireland, best Irish Dance & Live-Music, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Der Körpersprache-Code, mit Thorsten Havener, Seidenweberhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Schöne und das Biest, nach dem Märchen von J.-M. Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ENNEPETAL ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Leo Theater, 20.00 KREFELD ➤ Nathans Kinder, Stück von Ulrich Hub, ab 13 J., Fabrik Heeder, 10.30 LEVERKUSEN ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza mit dem Euro-Studio Landgraf, Festhalle Opladen, 19.30 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Novecento – Die Legende des Ozeanpianisten, von Alessandro Baricco / Studiobühne, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Odyssee, Stück frei nach Homer / Glashaus, Botanischer Garten auf der Hardt, 19.30 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ L’elisir d’amore, Oper von Donizetti, auf italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 14 J., Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Avi Avital, Ksenija Sidorova, Itamar Doari, Volkslieder und -tänze aus Rumänien, Georgien u. a., Werke von Bach & Villa-Lobos, Zeughaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Im Taxi, Lesung mit Jochen Rausch, Buchhandlung Schulz & Schultz, 19.15 ➤ My Fathers Head, Okwiri Odour (Kenia) liest, Moderation: Stephanie Kreiner, BiBaBuZe, 19.30 ➤ Russland als Wirtschaftsund Handelspartner, Dr. Alexey Grigoriev referiert, IHK, 19.30 FRECHEN ➤ Katzen und ihre Frauen – Bilder einer besonderen Freundschaft, Keramion, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Grenzgang | Cuba – Insel im Aufbruch, Live-Reportage mit Bruno Maul, Haus Erholung, 19.00 WUPPERTAL ➤ Violoncelloabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, 10.45 DÜSSELDORF ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 RATINGEN ➤ Der kleine Hävelmann, mit dem Seifenblasen Figurentheater, Jugendzentrum Manege, 15.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 5 Tage – 5 Fakultäten, Studienorientierungswoche mit Infos, Vorlesungen, Workshops, Expertensprechstunden u. v. m., Heinrich-Heine-Universität, 08.00–18.00 (Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät) KÖLN ➤ Pascow, Film „Lost Heimweh“ und Konzert, Support: Blut Hirn Schranke, Gebäude 9, 18.00 Fr.20. Konzerte BOCHUM ➤ Dire Strats, Tribute to ..., Zeche, 20.00 ➤ Gregorian, Chant-Versionen von Pop- und Rocksongs, Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys, Swing, Jazz, Schauspielhaus, 20.00 ➤ atb Under the Stars, Zeiss- Planetarium, 19.00+21.30 DINSLAKEN ➤ Kordula Völker, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ André Rieu & das Johann- Strauß-Orchester, Westfalenhallen ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gäste: Büscher, Fischer, Froitzheim (moderner Irish- und Scottish Folk), Kevin Sheahan, Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Jann Tholen, Indiepop, Schiller 37 ➤ Messerstecher Herzensbrecher, Psychobilly, subrosa, 20.00 ➤ Queen Esther Marrow & The Harlem Gospel Singers, Konzerthaus, 20.00 ➤ Tommy Schneller Band, Blues, Soul, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ➤ Beatmartin + The Magic Flip, Ruhrpott-Soul, Punkrock, Djäzz, 20.00 ➤ Carl & Friends, Country, Rock‘n’Roll, Ratskeller Hamborn, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Accordion Affairs, Arrangement und Improvisation, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Axel Zwingenberger, Boogie Woogie, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Tex, Lieder, Pitcher, 20.00 ESSEN ➤ Barbara Dennerlein Trio, Soul, Jazz, Klassik, Philharmonie, 20.00 ➤ Hauschka, Avantgarde, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 ➤ JOE Festival, Jazz, mit Fossile 3, Kuu!, World Service Project, Katrin Scherer Momentum, Hartmut Kracht, Der Weise Panda, Kathrin Pechlof Trio, Erdmann Rohrer Quartett und Eric Schaefer & The Shredz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Supernichts, Punk, Asi-Pop, Support: Line 418, Don’t Panic, 20.00 ➤ The Morlocks, Garage, Punk (USA, D), Freak Show, 20.00 ➤ Tom Liwa, Grend, 21.00 HAAN ➤ Jammin‘ Rooster VI, Open Stage, Rockin‘ Rooster Club, 19.00 (Einlass) HAGEN ➤ Out4Fame – Vorrunde, 1on1 Freestyle-Battle, Kultopia HERTEN ➤ Paul Millns & Band, Blues, Glashaus, 20.00 KREFELD ➤ Fragile Matt, Irish Folk, Scottish Folk, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 KÖLN ➤ Bambix, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Beatsession, MüTZe, 20.00 ➤ Cologne Music Week | Holygram + May, Restaurant, Stadtgarten, 22.00 ➤ Cologne Music Week | Sina & Laurin Sachse, Zimmermann’s, 20.30 ➤ Destinova + Radio Nowhere, Tsunami Club, 20.00 ➤ Frazzis Exzess, Kulturbunker Mülheim e.V., 19.30 ➤ Generation 68, mit Acapulco Gold & All About / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Hot Winternight, mit Oll Spencer & Borsalino Bros, Support: The Sunset Boppers, Blue Shell, 20.00 ➤ Mushroomhead, + Supports, Underground, 20.00 ➤ Oliver Gottwald, Singer/Songwriter, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Shapes Of Real Things, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Slixs, Support: Acoustic Instinct, Bürgerhaus Kalk, 20.00 ➤ Soolo, Luxor, 20.00 ➤ Spaceman Spiff, Artheater, ca. 20.00 ➤ The Bones of J.R. Jones, Folk, Blues, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Vocal Deluxe, Lichtung, 20.00 ➤ YSL Know Plug, aka Moneyboy & Gudg, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 LEVERKUSEN ➤ The False Poets, Rock, Blues, Punk u. a., Topos, 20.30 MONHEIM ➤ Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÜLHEIM ➤ AZ-Jam, offene Bühne, AZ, 19.00 (Einlass) ➤ Blue River Jazzband, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Cartographer + Magma Waves, Druckluft, 20.00 ➤ Downtown Angels + Chains, Gdanska, 20.00 ➤ The Beatles meet The Stones, Tribute to, Zentrum Altenberg, 20.00 REMSCHEID ➤ Simon & Garfunkel Revival Band, Klosterkirche Lennep, 20.00 UNNA ➤ Ulla Meinecke Band, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Komm´Mit Mann!s, 25 Jahre Jubilee, LCB, 20.00 ➤ Don & Ray: Rockin´ in Rhythm, R&B, Jazz, Pop, Bandfabrik, 20.00 ➤ Gitarrenabend, Musik aus Film und Musical für Gitarre/n arrangiert, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Open Blues Band + Action Issue Blues Band, Blues Night, Underground, 21.00 ➤ Rodney feat. Camelot, Rock, Die Börse, 20.00 ➤ unERHÖRT | Wuppertaler Improvisations Orchester, zu Gast: Geraldo Si, Sophienkirche, 20.30 Party DINSLAKEN ➤ Der Hof tanzt im Walzwerk + Millenium Dance, KuKa, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 80s, Halle: Pop- Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE und Alex (22.00) / Club: „Subkult Klassix Klub“ (23.00), zakk, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Deutsche Hitparade, deutschsprachiger Pop, Rock, Hip-Hop, Elektro & Trash mit RemiDany & Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ FreakyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Get Red-Y, from Jazz to Techno, Kammer, 23.00 ➤ Jeck op Fortuna Vol. 2, Fußballparty, Stahlwerk, ca. 21.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Balkan Express, mit Kosta Kostov, feat. Mr Salinas und Ducktape, Gebäude 9, 23.00 ➤ Ballroom Blitz!, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Betrunken Tanzen, mit Drunk Walter Steinmeier und Granate Künast, Tsunami Club, 23.00 ➤ Cologne Music Week | Cologne Sessions, mit DJ Stingray, DJ Brom, Money & Mitch / Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ➤ Cologne Music Week | Mr. Fries, Hodini & Casanne, Zum Scheuen Reh, 22.00 ➤ Cologne Music Week | Phonovision Hihat & Arno, Zimmermann’s, 23.59 ➤ Cologne Music Week | Rote Liebe, mit Young Male, Rebecca von Kalinovsky und Marquese, Gewölbe, 23.30 ➤ Down the Drain, ABS Klub, 22.30 ➤ Party Animals, R&B, House mit Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 ➤ PartySounds, Party, Club, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Record Hop, mit DJ Mike Razor, Blue Shell, 23.00 ➤ Salsaparty, Herbrands, 22.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: „Roots & Rebel“, Underground, 22.00 ➤ Zibby Krebs & Band, Rock, Barinton, 23.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Faltenrock, Ü60 mit Live-Musik von den New Avengers (Beat, Rock der 60s/70s) und DJ Dieter Becker, Cobra, 19.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics, House, RnB, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Rumbero’s Sociale, Salsa, Kizomba, Bachata / auf 2 Floors, Café Ada, 22.00 ➤ Tekk Freakz feat. Wanja, Norris Terrify, Crotek & Acid Wars Floor, Hardtechno, Acid, Techno, House, Butan Comedy & Co. AACHEN ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Eurogress, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ➤ Oliver Welke & Dietmar Wischmeyer: Im Herzen jung!, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alfons: Wiedersehen macht Freunde, Savoy, 20.00 ➤ Ensemble Flin: Ulkig!, Hommage an Heinz Erhardt, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ludger K.: Was Nietzsche über Merkel wusste, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ENNEPETAL ➤ Loriot 2, Sketche, Leo Theater, 20.00 GUMMERSBACH ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Schwalbe-Arena HAGEN ➤ Michael Mittermeier: Wild, Stadthalle, 20.00 HILDEN ➤ Lioba Albus: Von der Göttin zur Gattin, Der Saal – Haus Witt, 20.00 LANGENFELD ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Schauplatz, 20.00 MEERBUSCH ➤ Kabarett Bundesliga: Peter Fischer vs. Hengstmann Brüder, Forum Wasserturm, 20.00 REMSCHEID ➤ Hotte Hömma: Laff is in se Ohr, Rotationstheater, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Lars Reichow: Freiheit, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kabarettungsdienst: Wir schaffen das – Willkommen ab, Die Börse, 19.30 ➤ Scheugenpflug, Neutag & Rasch: Talfahrt, Wuppertaler Jahresrückblick, Autohaus Kuhlmann, 20.00

Sonntag 12.03.17 Uni-Halle Wuppertal GET LOUD OPEN AIR TOUR 2017 Sonntag 27.08.2017 Seaside Beach Baldeney Essen CLUESO NEUANFANG TOUR 26.04.2017 E-WERK KÖLN SAMSTAG 26.08.2017 SEASIDE BEACH BALDENEYSEE ESSEN 09.10.2017 PALLADIUM KÖLN ZUSATZSHOW 10.10.2017 BEGINNER & SPECIAL GUESTS ADVANCED CHEMISTRY LIVE OPEN AIR 2017 MARK FORSTER L I V E O P E N A I R 2 0 1 7 FR. 01.09.2017 WESTFALENPARK DORTMUND Präsentiert von 02.09.2017 WESTFALENPARK DORTMUND SO. 03.09.2017 WESTFALENPARK DORTMUND Tickes gibt es an allen bekannten VVK - Stellen und unter www.eventim.de

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02