Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2017 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Musik
  • Jazz
  • Tanz
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Bochum
  • Halle
  • Www.coolibri.de

64 EINZIGER NRW-TERMIN!

64 EINZIGER NRW-TERMIN! IRON MAIDEN THE BOOK OF SOULS WORLD TOUR 2017 SPECIAL GUEST: SHINEDOWN 24 .+ 25.04.2017 Oberhausen, König-Pilsener-Arena ALLES ANDERE ALS PIANO JOJA WENDT DIE KUNST DES UNMÖGLICHEN 01.05.2017 - Philharmonie Essen | 03.05.2017 - Konzerthaus Dortmund KONSTANTIN WECKER POESIE UND WIDERSTAND - DIE JUBILÄUMSKONZERTE 17.10.2017 - Philharmonie Essen | 18.10.2017 - Konzerthaus Dortmund 21.10.2017 - Tonhalle Düsseldorf DIE GESCHICHTE DES DEUTSCHEN SCHLAGERS MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER IN "NUTTEN, KOKS UND FRISCHE ERDBEEREN" 09.09.2017 - Essen, Colosseum Theater 08.09.2017 - Wuppertal, Historische Stadthalle | 10.09.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater QUEENMANIA A SPECIAL KIND OF MAGIC 22.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A | 23.03.2017 - Essen, Colosseum Theater STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU TANZT SCHWANENSEE 27.12.2016 - Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus | 28.+29.12.2016 - Philharmonie Essen 30.12.2016 - Duisburg, Theater am Marientor | 23.01.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater TAO DIE KUNST DES TROMMELNS THE SAMURAI OF THE DRUM 07.02.2017 - Konzerthaus Dortmund | 08.02.2017 - Essen, Colosseum Theater THE HARLEM GLOBETROTTERS DIE SPEKTAKULÄRE BASKETBALLSHOW FÜR DIE GANZE FAMILIE 17.03.2017 - Oberhausen, König-Pilsener-Arena TINI GOT ME STARTED TOUR 2017 VIOLETTA-STAR MARTINA “TINI” STOESSELS LIVE! 20.+21.04.2017 - Oberhausen, König-Pilsener-Arena Foto: Prime Entertainment ➤ Salsa Cologne, Kantine, 19.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–20.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Anka Zink: Leben in vollen Zügen, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Krevet’s, 18.00 ➤ Thilo Seibel: Ein Mann – Ein Jahr – Ein Blick zurück, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ➤ Volkmar Staub & Florian Schroeder: Zugabe 2016, kabarettistische Jahresrückblick, Savoy, 19.00 KREFELD ➤ Nicole Jäger: Ich darf das, ich bin selber dick, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kay Ray: YOLO, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 ➤ Schmitz-Backes: Witz & Wunder im Pullunder, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Uni- Halle Musical & Show BERGISCH GLADBACH ➤ A Tribute to ABBA – The Music Show, Bergischer Löwe, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Sternchen, Stars und Schlampen!, schwul-lesbische Show mit den Kultur(r)etten, Jazzschmiede, 19.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 18.00 ➤ Temps d’Images | Motion Picture, Performance von Lucy Guerin Inc, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 18.00 ENNEPETAL ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Leo Theater, 15.00 ➤ Sonny Boys | Sunshine Boys, Stück von Neil Simon, Leo Theater, 11.00 ERKRATH ➤ Scherz beiseite, Kriminalstück von Agatha Christie, Theater Nero, 18.00 KREFELD ➤ Rio Reiser – König von Deutschland, von Heiner Kondschak, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Ich, Moby Dick, Jugendstück nach Herman Melville, Rheinisches Landestheater, 18.00 ➤ Jakobs Weg – Pilgern to go, Komödie von Jens Spörckmann, Theater am Schlachthof, 19.00 SOLINGEN ➤ Europa, Jugendstück mit dem spinaTheater / Studiobühne, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die drei ??? und der grüne Geist, mit dem VollPlayback- Theater, Rudolf-Steiner-Schule ➤ Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Männerfantasien, Komödie von Sam Bobrik, TalTonTheater, 18.00 ➤ Tartuffe, Komödie von Molière, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Viktor, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Das Symphonische Palais, Kammerkonzert mit Akademisten der Düsseldorfer Symphoniker, Palais Wittgenstein, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Hector Berlioz und die wilden Jahre der Gitarre, musikalisch-literarisches Programm mit dem Ensemble Diabelli, Schloss Morsbroich, 11.00 METTMANN ➤ Neujahrskonzert, mit Elena Fink (Koloratur-Sopran), Luiza Fatyol (Sopran), Maria Kataeva (Mezzo-Sopran) u. a., Neandertalhalle, 16.00 REMSCHEID ➤ Die Csárdásfürstin, Operette von Kálmán mit der Operettenbühne Wien, Teo-Otto-Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werke von Liszt, Beethoven, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Kammermusik mit Klarinette, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ➤ Mandolinenabend, Solo und Kammermusik mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ➤ Schauplätze – Theater in der Stadt, Lichtbildervortrag mit Frank Labussek, Theatermuseum, 15.30 WIPPERFÜRTH ➤ Lunapark, Lesung mit Volker Kutscher, Alte Drahtzieherei, 16.00 ➤ Poetry Slam, Alte Drahtzieherei, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Soundzz | Hello Mr. Judge, Jazzquartett, domicil, 16.00 DUISBURG ➤ Die Schatzkiste, mit dem Theater Don Kidschote, Pulp, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Tischfiguren-Theater, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 15.00+17.00 ➤ Fug und Janina, Mitmach-Konzert, ab 5 J., Theateratelier Takelgarn, 15.00+17.00 ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, ab 8 J., Opernhaus, 18.00 GEVELSBERG ➤ Die Schneekönigin, Figurentheater, ab 4 J., Filmriss Kino, 11.00 KLEVE ➤ Das kleine Gespenst, Stadthalle, 15.00 KREFELD ➤ Die Reise einer Wolke oder Wolken, Stück von Roberto Frabetti, ab 2 J., Fabrik Heeder, 15.00 ➤ Omma und Bello, Figurentheater, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 16.00 MOERS ➤ Ein Schaf fürs Leben, Theater nach Maritgen Matter, ab 5 J., Festivalhalle, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 3. Kinderkonzert: Mensch, Beethoven, Mod.: Andreas Fellner, ab 6 J., Theater, 11.00+12.30 ➤ Die Schöne und das Biest, Puppentheater mit Alexander Betov, ab 5 J., Theater, 11.00 PULHEIM ➤ Die kleine Zauberflöte, Kinderoper nach W.A.Mozart, Kammeroper Köln im Walzwerk, 15.00 Luke Elliot Er kommt aus New Jersey und spielt Klavier. Und seine Songs erzählen stets fesselnde Geschichten. Auf seinem dritten Album „Dressed for the Occasion“ pendeln nun elf Stücke zwischen Aggression und Zurückhaltung, Balladen wechseln sich ab mit kraftvollem Druck und unverwechselbarer Stimme. 16.1. Blue Shell, Köln SIEGEN ➤ Conni – Das Musical, Siegerlandhalle, 14.00 WUPPERTAL ➤ Drachenreiter, Stück nach Cornelia Funke mit dem Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ TrauDich!, Hochzeitsmesse, Areal Böhler, 10.00–18.00 KREFELD ➤ Mädchenklamotte, Seidenweberhaus, 11.00 REMSCHEID ➤ Remscheider Hochzeitsmesse, Klosterkirche Lennep, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ein Jahr Bewegung in Bochum, Neujahrsempfang verschiedener Gruppen aus der sozialen Bewegung / endstation.café, Bahnhof Langendreer, 11.00 DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen, 12.00–17.30 DÜSSELDORF ➤ Crypto-Party #2, zakk, 14.00 ➤ Eyes on Japan | Die Jenseitigen, Spielfilm von Nobuhiko Ôbayashi, OmU, ab 18 J., Black Box Kino, 11.30 ➤ Eyes on Japan | Miss Hokusai, Animationsfilm von Keiichi Hara, OmU, ab 6 J., Black Box Kino, 14.30 ➤ Eyes on Japan | NHK-Dokumentarfilmabend, mit „The Phone Of The Wind: Wispers To Lost Families“ und „The Gate: A Pacific Journey“ , Black Box Kino, 20.00 ➤ Eyes on Japan | Shodo Girls, Spielfilm von Ryûichi Inomata, OmeU, o. A., Black Box Kino, 17.00 ➤ Tag der offenen Tür, für Erwachsene, tanzhaus nrw, 13.00–18.00 ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ Temps d’Images | Whist, Virtual Reality Parcours von AOI, tanzhaus nrw, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Vulva 3.0 – Zwischen Tabu und Tuning, Dokumentarfilm, BIS, 16.30 SOLINGEN ➤ Zwanzig Jahre und eine Nacht – Märchen und Harfe, mit Elfriede Gazis & Tom Daun, Schloss Burg, 18.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 ➤ Zumba-Fitness-Party, mit Jenny Rex, Heike Loch, Neville Bunyan-Passagne & Björn Stadie, Die Börse, 13.30–17.00 Mo.16. Konzerte BERGKAMEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Belonoga, Marina Rünthe, 20.00 BOCHUM ➤ Acoustic Monday | The Man And The Mirror, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Me + Mary, Rock, subrosa, 20.00 ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi & Band, Jazz, Schwan, 20.00 ➤ The Big Chris Barber Band, Dixieland, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Fol Mayor, Jazz, Tango, Klezmer, Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Cologne Music Week | Söhnlein Brilliant, Support: DJ- Team, Zum Scheuen Reh, 20.00 ➤ Cologne Music Week | Blackberries, Psychedelic Rock / Restaurant, Stadtgarten, 22.00 ➤ Jazzlines – ImproBones, Kammermusiksaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Kevin Devine & The Goddamn Band, Singer/Songwriter, Punk, Indierock, Underground, 20.00 ➤ Luke Elliot, Blue Shell, 21.00 ➤ Trillmann, Jazz, Loft, 20.30 WUPPERTAL ➤ Jann Tholen, Indiepop, Viertelbar Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 Comedy & Co. MÖNCHENGLADBACH ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Tahnee, Heinz Gröning und Christopher Köhler, Moderation: Lars Hohfleld, Irish Pub The Pogs, 20.00 Musical & Show KREFELD ➤ Schneller geht’s nicht – Die Herr Winzen Show, Theater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ENNEPETAL ➤ Hi Dad. Hilfe! Endlich Papa, Stück von Bjarni Haukur Thorsson, Leo Theater, 20.00 REMSCHEID ➤ Engelchen und Teufelchen, Stück mit dem Westdeutschen Tourneetheater, Ev. Luther-Kirchengemeinde, 19.00 RHEINBERG ➤ Lass das mal den Willi machen, Komödie von Kurt Neumann, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Europa, Jugendstück mit dem spinaTheater / Studiobühne, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die drei ??? und der grüne Geist, mit dem VollPlayback- Theater, Rudolf-Steiner-Schule Oper & Klassik WUPPERTAL ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werke von Liszt, Beethoven, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Kontrabassabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Eyes on Japan | Nippon Band, Vortrag von Masaya Ishikawa mit Filmbeispielen, auf Englisch, Black Box Kino, 19.00 ➤ Mord en gros, Lesung mit dem Köln-Düsseldorfer Kriminalkomitee, Theater an der Luegallee, 20.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, 10.45 KREFELD ➤ Die Reise einer Wolke oder Wolken, Stück von Roberto Frabetti, ab 2 J., Fabrik Heeder, 10.30 RATINGEN ➤ Kleiner Muck ganz groß, mit dem Theater 1+1, Jugendzentrum Manege, 15.30

Foto: Jazz-Schmiede Belonga Im Rahmen der Konzertreihe „Klangkosmos Weltmusik“ schafft Sängerin Belonga, mit bürgerlichem Namen Gergana Dimirova, eine eigentümliche, emotionale Musik, die bulgarische Lieder in den Dialog mit weltmusikalischen Strukturen setzt. Dabei entstehen Klänge voll beglückender Harmonien. 18.1. Jazz-Schmiede, Düsseldorf Und sonst DÜSSELDORF ➤ 5 Tage – 5 Fakultäten, Studienorientierungswoche mit Infos, Vorlesungen, Workshops, Expertensprechstunden u. v. m., Heinrich-Heine-Universität, 08.00–18.00 (Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät) Di.17. Konzerte BONN ➤ 17 Hippies, Rock, Pop, Harmonie, 20.00 BOTTROP ➤ Duo Burstein & Legnani, WE Klassik und Weltmusik für Cello und Gitarre, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Memphis PC, Swing, Calypso, Country, Storckshof, 19.30 DUISBURG ➤ Minerva Díaz Pérez, Jazz, Pop, Soul, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Jazz, Opener: Janning Trumann, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Kassette Unplugged, Vol. 5, Kassette, 20.00 ➤ Nashville Pussy, Hardrock (USA), Support: Black Bone, Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Bar-Piano, mit Basti Korn, Lukas, 19.30 KÖLN ➤ Black Sabbath, Heavy Metal, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Cologne Music Week | Jeannel, Electro Pop / Restaurant, Stadtgarten, 22.00 ➤ Cologne Music Week | Patterns Dapayk + Empath + Dyrtbyte + Desmond Denker, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Cologne Music Week | Brookland + Paul Gü, Zum Scheuen Reh, 21.00 ➤ Eniac Girls, audiovisuelle Konzertperformance von Udo Moll, Stadtgarten, 20.30 ➤ Vita Bergen, Gebäude 9, 20.30 ➤ Vizediktator + Ahab, Sonic Ballroom, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 KÖLN ➤ Der Dienstag, DJs: Bless, Teddy-O und Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 Comedy & Co. YOU DÜSSELDORF ➤ Distel: Wohin mit Mutti, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: : Jens Heinrich Claassen, Café Frl:Buntenbach, 20.00 ➤ RebellComedy: Lach matt, Capitol Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Caipi Comedy, Stand-up von Dennis Grundt, Florian Simbeck, Der Storb, Lena Kupke und David Grashoff / Hörsaal 33, Bergische Universität, 18.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Les Miserable, Musical mit der Kammeroper Köln, Ruhr- Congress, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit Torsten Schlosser, Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 NEUSS ➤ Vida II – A new Sensation, Tanz- und Show-Einlagen, Live- Musik, mit Duo Nicole Nau & Luis Pereyr, Rheinisches Landestheater, 20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, Robert Blake, Yandaal und Immernochfrank, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück frei nach Shakespeare mit Düsseldorfer Jugendlichen, Central, 20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Nathans Kinder, Stück von Ulrich Hub, ab 13 J., Fabrik Heeder, 10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Phantom, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Studiobühne, Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 19.30 KLEVE ➤ Die himmlische Nacht der Tenöre, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Cavalleria rusticana + Gianni Schicchi, Oper von Mascagni und Puccini, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Grenzgang | Cuba – Insel im Aufbruch, Live-Reportage mit Bruno Maul / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket DINSLAKEN ➤ Harpunen der späten Altsteinzeit aus Dinslaken, Vortrag von Dr. Birgit Gehlen, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Bühlerhöhe, Lesung mit Brigitte Glaser, Zentralbibliothek, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Meine Mutter, ihre Katze und der Staubsauger, Lesung mit Wladimir Kaminer, Scala Club, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Provence alpin – Zwischen Alpen und Meer, Vortrag mit Dieter Freigang, TIG Theater im Gründungshaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bajuwarische Eskapaden – mit dem Fahrrad vom Bodensee zum Königsee, Multivisionvortrag von Folkert Lenz, Wuppertaler Hof, 19.30 ➤ Engelsgartentexte: Vom Rabengott zu Richard Wagners letztem Flügel, mit Peter Clös und Sabine Ibach // im Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 20.00 ➤ La Cité des Dames – Frauen im Fokus, Vortrag mit medienmusikalischen Beiträgen, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Meine Schwester Sheherazade, Stück von Mathilda Fatima Onur, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 09.30 RATINGEN ➤ Troll Geschichten, mit dem Theater Petersilie, Jugendzentrum Manege, 15.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 5 Tage – 5 Fakultäten, Studienorientierungswoche mit Infos, Vorlesungen, Workshops, Expertensprechstunden u. v. m., Heinrich-Heine-Universität, 08.00–18.00 (Philosophische Fakultät) WUPPERTAL ➤ Offstream | Heimatland, Film von Jan Gassmann und Michael Krummenacher, Alte Feuerwache, 19.30 Mi.18. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Susanna Keye & Friends, Biercafé, 20.15 ➤ Turbostaat, Punkrock / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Ulla Meinecke Band, in den Kammerspielen, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Rap am Mittwoch, Contest, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Silver Beatles, Tribute to ..., Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Gregorian, Chant-Versionen von Pop- und Rocksongs, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Hot Club Oberkassel, mit dem Ali Claudi Duo, Verkehrs- und Verschönerungs-Verein, 20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Belonoga, Ensemble der Solistin der Bulgarien Voices, Jazzschmiede, 20.30 ➤ The Rural Alberta Advantage, Indie-Rock (USA), zakk, 20.30 ESSEN ➤ Meloco, Nu Metal, Hardcore, Don’t Panic, 20.00 KÖLN ➤ Alice Phoebe Lou, Blue Shell, 21.00 ➤ Cologne Music Week | Der Herr Polaris, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Cologne Music Week | Echo Ho, Kleiner Sendesaal, WDR- Funkhaus, 20.30 ➤ Cologne Music Week | Planetarium, Indiepop / Restaurant, Stadtgarten, 22.00 ➤ Dirk Bell, Subway, 20.30 ➤ Fabian Dudek Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Latin Session / Descarga, Barinton, 21.00 ➤ Pascal Gamboni, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ The Songs of Tom Waits, Senftöpfchen, 20.15 LEVERKUSEN ➤ Bastian Korn, Boogie Woogie, Topos, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dr. Mojo, Blues, Café Belli, 20.00 WUPPERTAL ➤ Falk, Liedermacher, LCB, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork-Chillout, mit Ledivo, Kammer, 18.00 ➤ Carpe Noctem, Musik Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 ➤ Ü20-Abend, Jugendzentrum Puls, 19.00 KÖLN ➤ Cologne Music Week | Movement, mit Jeandado (live) u. a., Zum Scheuen Reh, 21.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ So What? I don’t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip- Hop, Veedel Club, 23.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00 ➤ celebrate!, für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, mit Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr ➤ UNIground, Studiparty, Underground, 22.00 ➤ Why Not?, mit DJ Basstic, Jimmy und Unbreakable Daani, Klub, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Distel: Wohin mit Mutti, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 MEERBUSCH ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, Forum Wasserturm, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Verlorene Lieder, musikalischer Abend von Christof Seeger-Zurmühlen, Central, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Tierreich, von Nolte Decar, mit dem Jungen Ensemble „Only ask Valery!“, FFT Juta, 19.00 (Premiere) ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ERKRATH ➤ Honig im Kopf, Stück mit Karsten Speck und Achim Wolff, Stadthalle, 20.00 6

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02