Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2017 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Musik
  • Jazz
  • Tanz
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Bochum
  • Halle
  • Www.coolibri.de

62 Kurze Str. 9 |

62 Kurze Str. 9 | Düsseldorf-Altstadt 04.01.2017 Rock das Tube CAPTAIN BILK & SUPPORT 14.01.2017 THE VIBRATORS LIVE (UK) 19.01.2017 LEWIS AND LEIGH 20.01.2017 SAMSARA CIRCLE | MELOCO | DRIVEN BY IMPACT LIVE 28.01.2017 DJANGO 3000 16.02.2017 THE BABOON SHOW 03.03.2017 MAXINE KAZIS 09.03.2017 TURBOBIER 10.03.2017 PILZ 11.03.2017 PYOGENESIS 14.03.2017 WENDJA 23.03.2017 NAVARONE 24.03.2017 MAINFELT 31.03.2017 NICK YUME 07.04.2017 SWISS + DIE ANDEREN tube.tickets.de www.liveclub-barmen.de . . . . . . . . . . . . . . . Wuppertal 07.01. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13.01. Improvisationstheater . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14.01. Hot Funk & Sweet Soul . . . . CHAMELEON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18.01. Liedermacher . . . . FALK . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.01. Soul DIE KOMM´ MIT MANN!s . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21.01. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26.01. Comedy . . . . MAREK . . . . . . . . . . . FIS . . . . . 27.01. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29.01. Türkisches Theater culture without limits in deiner Stadt GeschRwister-SchRoll-Platz 4-6 Wuppertal - 0202 563 6444 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Förderverein HDJ & LCB Salsa Disco SALON DE SALSA SPRINGMAUS Konzert - Show - Party KNAPP DANEBEN Musikalischer Theaterabend JAN PLEWKA & LEO SCHMIDTHALS THEATER ULÜM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Foto: Reiner Harscher / Grenzgang ➤ Springmaus: BÄÄM! - Die Gameshow, Impro-Theater, LCB, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ The Movie Trip Show, Interpretationen von Filmsongs mit Sven Bergmann und Oliver Bartkowski, Gäste: Pamela Falcon, Jay Oh u. a. / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Das Phantom der Oper, Stadthalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Marlene, Judy, Marilyn – Endstation Hollywood, musikalisch-szenischer Abend von Roland Hüve mit Musik von Cole Porter, Friedrich Hollaender, Irving Berlin u. a., Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Foufou auf großer Suche, Stück von Juliane Blech, ab 4 J., Tenterhof, 10.45 DÜSSELDORF ➤ Basics*, Choreographie: Karen Bößer, FFT Juta, 20.00 ➤ Damenabend, Solokomödie von Clajo Herrmann, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Temps d’Images | Ember Jello, Performance von Choy Ka Fai, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 ENNEPETAL ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Leo Theater, 20.00 (Premiere) ESSEN ➤ Don Quichotte, Ballett von Ben Van Cauwenbergh nach Marius Petipa, Musik von Ludwig Minkus, Aalto-Theater, 19.30 ➤ kleines podium, Folkwang- Musikschule, 18.00 HAMM ➤ Night of the Dance, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 KLEVE ➤ Frohes Fest – The Lying Kind, Komödie von Anthony Neilson, Theater im Fluss, 20.00 KREFELD ➤ Der Wal im Rhein, Figurentheater, Theater Blaues Haus, 20.00 ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner, Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Deutschland. Ein Wintermärchen, Stück nach Heinrich Heine, mit Michael Grosse / Studiobühne, Theater, 20.00 RATINGEN ➤ Lass das mal den Willi machen, Heinz-Ehrhardt-Komödie mit der Landesbühne Rheinland- Pfalz, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Viktor, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik MÜLHEIM ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werke von Vivaldi, Piazzolla, mit dem Kurpfälzischen Kammerorchester, Liv Migdal (v), Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Deutsches Kolonialidyll?, Vortrag von Dr. Stefanie Michels , FFT Juta, 17.00 LANGENFELD ➤ Brief einer Unbekannten, Ingeborg Semmelroth liest Stefan Zweig, Stadtbibliothek, 17.00 MOERS ➤ Der Frevel zog auf Socken durchs Tor, Kaminabend mit Annika Stadler, Schlosstheater, 19.30 REMSCHEID ➤ Kall nit – talk!, Talkrunde mit Horst Kläuser, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Säger, Ingeborg Wolff liest eine Erzählung von Marie von Ebner-Eschenbach, Skulpturenpark Waldfrieden, 16.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Tischfiguren-Theater, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ➤ Odyssee, Stück nach Homer, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00+19.00 ➤ Offene Probe: Meins, Tanzstück vfür Kinder on Takao Baba, tanzhaus nrw, 18.00 Und sonst DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen, 18.00–23.30 DÜSSELDORF ➤ Eyes on Japan | South Bound, Spielfilm von Hirokazu Koreeda, OmU, ab 18 J., Black Box Kino, 20.00 ➤ Eyes on Japan | The Gift Of Memory, Spielfilm von Isao Yukisada, OmeU, Black Box Kino, 18.30 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 23.00 ➤ Temps d’Images | Whist, Virtual Reality Parcours von AOI, tanzhaus nrw, 17.00 SOLINGEN ➤ Kosmische Katastrophen, Familienprogramm mit Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 Sa.14. Konzerte BOCHUM ➤ Deine Lakaien, Jahrhunderthalle, 19.30 BONN ➤ Frank Woeste, Jazz (p), Beethoven-Haus, 20.00 DINSLAKEN ➤ Connemara Stone Company, Yukon Saloon ➤ Jo, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORMAGEN ➤ Double Vision & Rory Gallagher, Blues, Pink Panther, 21.00 DORTMUND ➤ Feel Ya´Self Battle, Hip-Hop, Jury: B-Smart, Tanya Kupra u. a., Dietrich-Keuning-Haus, 14.00 ➤ Fil Bo Riva, Singer/Songwriter, Folk, Soul, Oma Doris, 20.00 ➤ Jetbone, Rock‘n’Roll, Funk, Soul (S), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Julia Kadel Trio, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Pankultur Neujahrskonzert, mit Bäng Bäng Steeldrum Orchester, Marchingband, Teacherpankinder und Panfamily, Calypsonic Steel Band, Bruce van Muliere & Friends, Fritz-Henßler- Haus, 18.00 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 ➤ Wishbone Ash, Rock, Musiktheater Piano, 20.00 Grenzgang: Reiner Harscher Die beeindruckende Route des Reisefotografen und Weltreisenden führt von Shiraz nach Yazd, Isfahan, Kashan und Tehran. Und in faszinierenden Momentaufnahmen des Lebens zeigt Harscher die Geschäftigkeit eines Bazars genauso wie das Backen von Fladenbrot am offenen Feuer der Nomaden. 14.1. Maxhaus, Düsseldorf DÜSSELDORF ➤ Abstürzende Brieftauben, Support: Jared Cares, Stone im Ratinger Hof, 20.00 ➤ Acoustic Winter, mit Ray Wilson, Mark Geary, Chrissi Poland, Grainne Hunt, Steiner & Madlaine, The Sins Of My youth, Winterson, One Eye Open, Betrayers Of Babylon, Janna Leise, Haus der Jugend, 17.00 (Einlass) ➤ Joscho Stephan Quintett, Gipsy Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Mockingbird, Jazz, Pop, Elektro, Jazzschmiede, 20.30 ➤ No Border – Future Me, Abschlusspräsentation des Musikprojekts mit BAR, Collektivo, Stabil Elite, Busy Beast, Oiro & No Border Band, zakk, 19.00 ➤ Reggatta De Blanc, Tribute to Police, Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Musikalische Europareise, mit Rezo Tschchikwischwili u.a. / Café Central, Schauspiel, 19.30 ➤ SNFU, Hardcore (CDN), Support: Soul Invaders, Don’t Panic, 20.00 ➤ She’s Got Balls, AC/DC-Tribute, Freak Show, 20.00 ➤ Staub und Sterne + The Crazy Crinkles, Singer/Songwriter, Blues, Felis, 20.30 ➤ The Toy Dolls + So What, Punk, Turock, 20.00 HAAN ➤ Rockin‘ Rooster Club XXX II, mit Raging Owl, Garbage Society, Realtalk Records, Rockin‘ Rooster Club, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Re-Cover, Tribute to Simon & Garfunkel, Der Club, 20.00 KREFELD ➤ Yesterday, Tribute to The Beatles, Seidenweberhaus, 20.00 KÖLN ➤ #musicismygirlfriend, Foyer, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 22.00 ➤ Anne Römer, Chanson, Lichtung, 20.00 ➤ Cardinal Sessions Festival, mit Giant Rooks, Sparkling, Shame Sløtface, Dan Howls, Matt Maltese, Gebäude 9, 19.00 ➤ Eat The Gun, Alternative Rock, Underground, 19.30 ➤ Emmure + After The Burial + Fit For A King + Oceans Ate Alaska + Loathe, Essigfabrik, 19.00 (Einlass) ➤ Fuzzy Vox, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Hannah Köpf, Jazz, Bürgerhaus Kalk, 20.00 ➤ Hans Peter Hiby, Stefan Keune, Raoul van der Weide & Martin Blume, Loft, 20.30 ➤ Huun Huur Tu, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Krawallbotz + Black Volvo + Deathletics, Punk, Punk`N´Roll, Tsunami Club, 20.00 ➤ Novo Amor, Artheater, ca. 20.00 ➤ Outsiders Joy + Gartenschlouch, Punkrock, Limes, 20.00 ➤ Tenside, Metal, + Support / U2, Underground, 19.30 ➤ The Arch, Support: The Kadeadkas, Blue Shell, 21.00 ➤ Tomatito Septet, Philharmonie, 20.00 ➤ WinterJazz, Stadtgarten, 18.30 (Einlass) ➤ WinterJazz, Umleitung, 18.30 (Einlass) ➤ WinterJazz, Zimmermann’s, 18.30 (Einlass) LEVERKUSEN ➤ Kozmic Blue, Topos, 20.30 MONHEIM ➤ Acoustic Evening, mit Colorful, Zinaida Mamatkulova, Leon Langer & Doga Gürs, Sojus 7, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ A Night in white Satin, FUN & Friends und das Jugendsinfonieorchester der Stadt Mönchengladbach, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 MÜLHEIM ➤ 22 Jahre Bauwagenplatz, mit Fehlschuss (Politpunk), Silpha And Corpseboners (Crossover), NiMa Lindner (Alternative),Annemieke (Folk), AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ A+P, Support: Chorea Huntington, Bicahunas, Druckluft, 20.00 ➤ Heretic + Wifebeate + Bursting Out, Helvete, ca. 20.00 RHEINBERG ➤ Willenlos, Tribute to Marius Müller Westernhagen, Schwarzer Adler, 19.00 SCHWERTE ➤ Chefdenker + Sonic Nerds, Punk, Rattenloch, 19.00 SOLINGEN ➤ Odessa-Projekt, zum Tanzfest, Cobra, 20.00 ➤ Pascal Gamboni & Rees Corey, Weltmusik, Singer/Songwriter, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ The Almost Three, Blues, Crossover, Gasthaus Schaaf, 20.00 UNNA ➤ Kai Strauss & The Electric Blues Allstars, Blues / Atelier, Lindenbrauerei, 20.00 WALTROP ➤ Zed Mitchell, Rock, Blues, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WUPPERTAL ➤ Chameleon, Funk-, Soul-Cover, LCB, 20.00 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Jakob Hansonis Band, Tribute To David Bowie, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ The Dead Buffalos Revisited, Akustik-Gitarrenduo im amerikanischen Singer/Songwriter-Stil, Bandfabrik, 20.00 ➤ Vicky Leandros: Ich liebe das Leben, Schlager, Oldies, Historische Stadthalle, 19.00 Party DINSLAKEN ➤ Clubstyle, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Appartment, House, Techno mit DJ Gustoh u. a., Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Balkan Beate, mit dem DJ Team Schwarze Katze Weisser Kater, KIT Bar, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R & B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Prinzen Clubbing, mit DJs Christian „Trudio“ Erdmann & Kaj Marx, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R & B, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Selector’s Choice, Reggae, Dancehall mit Wild Lion Soundsystem & Dictator Hifi, District 6, 22.00 ESSEN ➤ Metalmania, Metal mit DJ Throatcancer und DJ Stephan, Turock, 23.00 HILDEN ➤ Geburtstagsparty, mit DJ Frank, Blue Note, 20.00 KREFELD ➤ iDance und iRock, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Alrite!, mit Marcus Can’t Dance, Tsunami Club, 23.00

Foto: Knut Gminder Timo Wopp Es ist sein zweites Programm und es wird ständig aktualisiert: Mit „Moral – eine Laune der Kultur“ illustriert der Kabarettist im Stand-up ungefiltert und schonungslos, dass uns niemand mehr belügt, als wir uns selbst. Alles Private wird bei ihm politisch – und damit angreifbar. 14.1. Freizeitstätte Garath, Düsseldorf ➤ Backstage Diaries, 1st: Exildiscount und Paris Haze / 2nd: Alex Reitinger und Marsmädchen / 3th: Kivi Hank, Artheater, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Depeche Mode, mit DJ Elvis, Live Music Hall, 22.00 ➤ Dis-or-der, mit DJ HM_Rough, Blue Shell, 23.00 ➤ Francofolie, „Jalla Yalla Special“, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ High Life Saturday, Charts, House, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ I love my Job, Barinton, 23.00 ➤ Ich feier mich, R&B, Hip-Hop, House, Nachtflug, 23.00 ➤ Let’s Dance to 90s & Classics, Kantine, 22.00 ➤ Party ab 40, Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ TanzBar, ABS Klub, 22.30 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ Tom Swoon & Stadiumx, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Get Funky, Ü30, Funk, Soul / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Ü30-Party, Funk, Soul u. a., Getaway, 21.00 WIPPERFÜRTH ➤ Apres Ski Party, Hüttenhits, Alte Drahtzieherei, 21.00 WUPPERTAL ➤ ... da geht noch was!, Ü40 / Charts, Hits mit DJ Günni, Die Börse, 21.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Rockokoclub, 1st: 90er Rock, Alternative, Indie, Pop / 2nd: Funk, Soul / 3rd: Trash, Charts / 4th: Metal, Hardcore, Butan, 22.00 ➤ Salsa Party, Die Börse, 22.00 ➤ Underground In Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a. mit DJ Cobra / Club, Underground, 22.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Anka Zink: Leben in vollen Zügen, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ ComedySLAM, Exit, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Krevet’s, 20.00 ➤ NightWash, Stand-Up-Comedy, Moderation: Luke Mockridge, Savoy, 20.00 ➤ Richard Rogler: Freiheit aushalten, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Timo Wopp: Moral – Eine Laune der Kultur, Kabarett, Jonglage , Freizeitstätte Garath, 20.00 LANGENFELD ➤ Peter Vollmer & Herr Heuser vom Finanzamt: Menschen, Tiere, Vollidioten, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Kay Ray: YOLO, Scala Club, 20.00 MOERS ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, Bollwerk 107, 20.00 REMSCHEID ➤ Markus Barth: Sagt wer?, Rotationstheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Verlorene Lieder, musikalischer Abend von Christof Seeger-Zurmühlen, Central, 20.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 HILDEN ➤ Magic of the Dance, irischer Stepptanz, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Ehrlich Brothers – Faszination, Magie-Show, Lanxess Arena, 15.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Basics*, Choreographie: Karen Bößer, FFT Juta, 20.00 ➤ Damenabend, Solokomödie von Clajo Herrmann, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Das Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!), Stück von Elfriede Jelinek, Central, 19.30 (Premiere) ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Der kleine Prinz, Schattentheater mit Friedrich Raad nach Antoine de Saint-Exupéry, Theatermuseum, 19.30 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Temps d’Images | Ember Jello, Performance von Choy Ka Fai, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Temps d’Images | Motion Picture, Performance von Lucy Guerin Inc, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ b.30, mit Choreographien von Remus Sucheana, Marco Goecke und Natalia Horecna, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ENNEPETAL ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, Leo Theater, 20.00 ERKRATH ➤ Scherz beiseite, Kriminalstück von A. Christie, Theater Nero, 20.00 KLEVE ➤ Frohes Fest – The Lying Kind, Komödie von Anthony Neilson, Theater im Fluss, 20.00 KREFELD ➤ Der Wal im Rhein, Figurentheater, Theater Blaues Haus, 20.00 MOERS ➤ Hedda Gabler, Stück von Ibsen, Schlosstheater, 19.30 MONHEIM ➤ Er ist wieder da, Stück nach Timur Vermes, Aula am Berliner Ring, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rhapsodie und Rumba, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 NETTETAL ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, mit dem Theater im Rathaus Essen, Werner-Jaeger-Halle, 20.00 NEUSS ➤ Jakobs Weg – Pilgern to go, Komödie von Jens Spörckmann, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Jenseits von Eden, Romanbearbeitung, Rheinisches Landestheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Europa, Jugendstück mit dem spinaTheater / Studiobühne, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die drei ??? und der grüne Geist, mit dem VollPlayback- Theater, Rudolf-Steiner-Schule ➤ Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Männerfantasien, Komödie von Sam Bobrik, TalTonTheater, 20.00 (Premiere) ➤ Tartuffe, Komödie von Molière, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Viktor, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Academy of St Martin in the Fields, mit Joshua Bell (v, cond), Werke von Beethoven, Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ Ein Maseknball, Oper von Verdi, Theater, 19.30 (Premiere) WUPPERTAL ➤ All on a winter´s evening, Stücke für Harfe aus verschiedenen Jahrhunderten mit Tom Daun, Die Färberei, 19.00 ➤ Blechbläser-Ensemble, Blechbläserkammermusik zum Neuen Jahr mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung LEVERKUSEN ➤ Kein Mensch muss müssen, Porträt über Astrid Lindgren von Suzanne von Borsody, mit Musik, Bayer Erholungshaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ An der Kreuzung der Kulturen, Buchpräsentation, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Tischfiguren-Theater, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 18.00 ➤ Odyssee, Stück nach Homer, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Rotkäppchen / Die Bremer Stadtmusikanten, Schattentheaterstücke nach den Gebrüdern Grimm mit Friedrich Raad, ab 4 J., Theatermuseum, 16.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mein Name ist Eugen, Film von Michael Steiner, ab 6 J., BIS, 15.00 PULHEIM ➤ Die kleine Zauberflöte, Kinderoper nach W.A.Mozart, Kammeroper Köln im Walzwerk, 15.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Schneemann, Theatermärchen von Günther Weißenborn mit Musik von Tschaikowsky, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ TrauDich!, Hochzeitsmesse, Areal Böhler, 10.00–18.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen, 17.00–22.30 DÜSSELDORF ➤ Eyes on Japan | Der Junge und das Biest, Animationsfilm von Mamoru Hosoda, OmU, Black Box Kino, 14.30 ➤ Eyes on Japan | The Cross, Spielfilm von Shô Igarashi, OmeU, ab 18 J., Black Box Kino, 20.00 ➤ Eyes on Japan | Unsere kleine Schwester, Spielfilm von Hirokazu Koreeda, OmU, o. A., Black Box Kino, 17.15 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Tag der offenen Tür, für Teens & Kids, tanzhaus nrw, 14.00–17.00 14. | 15. Jan. Areal Böhler Düsseldorf www.traudich.de ➤ Temps d’Images | Whist, Virtual Reality Parcours von AOI, tanzhaus nrw, 17.00 SOLINGEN ➤ Kometen – Geheimnisvolle Vagabunden im All, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 ➤ Störung, Vernissage mit Live- Musik, Kunstmuseum, 18.00 So.15. Konzerte BOCHUM ➤ Maik Hester, Klaviermusik, Haus Oveney, 14.30–17.00 ➤ Urban Urtyp | Emika, Dubstep, Trip-Hop, Christuskirche, 19.00 DUISBURG ➤ Reinhard Küpper & Friends New Orleans Quintett, Jazz, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 15.00 ➤ Stingray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Cheap Tequila, feat. Bernd Rödiger (voc) & Rolle Ruhland (b), Café à Gogo, 19.00 ➤ The Dreamboat Ramblers, Jazz zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ESSEN ➤ TwoFourTwelve, Bürgermeisterhaus, 17.00 HAGEN ➤ Erasmus Wegmann Trio, Jazz, Emil Schumacher Museum, 11.30 HERNE ➤ Charlotte Illinger Quartett, Jazz, Alte Druckerei / Literaturhaus, 19.30 KÖLN ➤ Fil Bo Riva, Die Wohngemeinschaft, ca. 20.00 ➤ Musikalische Stadtgeschichten – Vun Liev un Siel, mit Günter Schwanenberg, Freies Werkstatt Theater, 19.00 ➤ Nhy!, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Prosthetic Music, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 20.00 ➤ Sebastian Müller, Jazz, ABS Klub, 19.30 LANGENFELD ➤ It’s Tea Time | A Touch of Flamenco, Kulturzentrum, 16.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ A Night in white Satin, FUN & Friends und das Jugendsinfonieorchester der Stadt Mönchengladbach, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 17.00 ➤ Dr. Mojo, Blues, BIS, 11.00 MÜLHEIM ➤ Buck Wolters, Songs der 60erund 70-Jahre für Gitarre solo, Kloster Saarn, 18.00 REMSCHEID ➤ Trio Danilo Vujovic, Jazz / Café, Rotationstheater, 11.00 SOLINGEN ➤ Ein Feuerwerk aus Gold und Silber, Neujahrskonzert der Wupperhofer mit Operetten, Musicals und Schlagermelodien / Großer Konzertsaal, Theaterund Konzerthaus, 17.00 VELBERT ➤ Chris Kramer, Blues, Soul, R’n’B, Gospel, Alldiekunst, 17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ A la Carte, Session, Opener: Avanti Tibia, Villa Musica, 19.00 WUPPERTAL ➤ Neujahrskonzert, mit dem Bundesbahn Orchester Wuppertal, Wuppertaler Brauhaus, 11.00 ➤ Odessa-Projekt, Kirche Küllenhahn, 17.00 ➤ Swing Kabarett Revue, Jazz, Swing, Old School, Barmer Bahnhof, 11.30 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 KÖLN ➤ Lindy Hop, Swing Dance, Sonic Ballroom, 19.00 Nicole Nau + Luis Pereyra mit ihrer großen Kompanie 3.+4.2. Capitol - Düsseldorf 4.3. Colosseum - Essen Tickets: eventim/Ticketmaster u. bekannte Vorverkaufsstellen Veranstaltungstermine im Ausgabe Februar 2017 bis zum 16.01. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 / 9 37 37 - 97 Das einzigartige Event zum Lutherjahr 2017 POP-ORATORIUM 4. Februar 2017 | 14 &19 Uhr ISS DOME Düsseldorf www.luther-oratorium.de 02302 28 222-22 | 01806 999 0000* Creative Kirche Ticketmaster *(0,20 €/Verbindung aus dem dt. Festnetz // max. 0,60 €/ Verb. aus dem dt. Mobilnetz) 63

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02