Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2017 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Musik
  • Jazz
  • Tanz
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Bochum
  • Halle
  • Www.coolibri.de

J A N U A R 31 H Ö H E

J A N U A R 31 H Ö H E P U N K T E Samstag 21:00 Uhr Silvester: Party mit 12.2016 den JimButton’s + DJs ab 18 Jahren inkl. Mitternachtssnack € 28,– VVK/32,– AK SCHAU PL ATZ 07 Samstag 20:00 Uhr puzzled. „Schnee von heute“ € 12,– VVK/14,– AK SCHAU STALL 14 Samstag 20:00 Uhr Peter Vollmer + Herr Heuser vom Finanzamt „Menschen, Tiere, Vollidioten 2016/Der satirische Jahresrückblick“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 15 20 22 25 Sonntag Schaustall Winkelsweg 38 40764 Langenfeld Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld 16:30 Uhr it’s teatime A Touch of Flamenco Neujahrsteatime zum Spanienjahr € 10,– VVK/12,– AK FLÜGEL S A A L Freitag 20:00 Uhr Sebastian Pufpaff „Auf Anfang“ € 20,– VVK/25,– AK SCHAU PL ATZ Sonntag 11:00 Uhr Klassik trifft Jazz mit Concerto Langenfeld und den Echoes of Swing Neujahrskonzert € 15,– VVK/17,– AK SCHAU PL ATZ Mittwoch 20:00 Uhr Gernot Hassknecht „Hassknecht live – Jetzt wird’s persönlich“ € 18,– VVK/20,– AK SCHAU STALL Vorschau: Samstag, 04.02. 20:00 Uhr Spirit of Ireland – Dance- + Live Music- Show € 35,–/30,–/25,– VVK 38,–/33,–/28,– AK SCHAU PL ATZ SCHAU PL AT Z LANGENFELD GMBH Info: 02173 - 794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJler bis 30 Jahre sowie Sozialpassinhaber. Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 60 07.01.2017 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena Sabaton 27.01.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle PowerwolF & ePiCa 27.01.2017 | Düsseldorf | Stone am Ratinger Hof livingSton 28.01.2017 | Düsseldorf | The Tube 29.01.2017 | Dortmund | FZW Club Django 3000 02.02.2017 | Dortmund | FZW olexeSh 04.02.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle you Sing - Du biSt Der Chor 08.02.2017 | Bochum | Christuskirche DanCePeraDoS oF irelanD 11.02.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Dream theater 11.02.2017 | Bochum | Christuskirche 22.02.2017 | Düsseldorf | Savoy Theater the DarK tenor 18.02.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle SonDaSChule 21.02.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle anthrax 22.02.2017 | Bochum | Zeche glenn hugheS 13.03.2017 | Düsseldorf | ZAKK Halle niila 17.03.2017 | Düsseldorf | Stahlwerk 25.03.2017 | Dortmund | FZW Dieter thomaS Kuhn & banD 23.03.2017 | Düsseldorf | The Tube 24.03.2017 | Dortmund | FZW Club navarone 28.03.2017 | Dortmund | FZW Club lionS heaD 31.03.2017 | Düsseldorf | ZAKK Halle millarDen 01.04.2017 | Essen | Weststadthalle betontoD 02.04.2017 | Bochum | Zeche maSSenDeFeKt 05.04.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle gianna nanini 15.04.2017 | Bochum | Zeche ZSK 24.04.2017 | Bochum | Zeche thunDer 06.05.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Final FantaSy 26.05.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle alan ParSonS 28.06.2017 | Düsseldorf | Esprit Arena robbie williamS 18.11.2017 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena aDel tawil 20.11.2017 | Dortmund | Konzerthaus miChael PatriCK Kelly Infos & Tickets: www.concertteam.de Foto: Kassette KLEVE ➤ Rhythm of the Dance, Stepptanz-Show, Stadthalle, 20.00 METTMANN ➤ Moscow Circus on Ice, Neandertalhalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RATINGEN ➤ Musical Night in Concert, Stadttheater, 20.00 SOLINGEN ➤ We perform, multikulturelles Musicalprojekt / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel nach Engelbert Humperdinck, Theater, 19.30 ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson / Studiobühne, Theater, 20.00 Oper & Klassik ERKELENZ ➤ Die lustige Witwe, Operette von Franz Lehár, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Operntreff: Don Carlo, Gespräch zu der aktuellen Produktion am Opernhaus, Moderation: Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 SOLINGEN ➤ Radiopulsare testen fundamentale Physik im Weltraum, Vortrag von Michael Kramer, Sternenwarte, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 10.00 NETTETAL ➤ Der kleine Wassermann, musikalisches Kinderstück nach Otfried Preußler, ab 4 J., Werner- Jaeger-Halle, 15.00 WUPPERTAL ➤ Drachenreiter, Stück nach Cornelia Funke mit dem Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Kaffee & Kino, Freizeitstätte Garath, 11.00 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 Mi.11. Konzerte BOCHUM ➤ Insomnium, Melodic Death Metal, Support: Barren Earth, Wolfheart, Matrix, 19.30 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 BONN ➤ Die Kammer, Acoustic, Indie, Polka, Rock, Pop, Support: Pauline Paris, Harmonie, 19.30 DORTMUND ➤ Vil, Kopfhörerkonzert, HEJ Store, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Transatlantico, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bernd Begemann, FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ Bonjour Kathrin, Hommage an Caterina Valente, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Mark Geary, feat. Grainne Hunt, Kassette, 20.00 ➤ The Fog Joggers, Indierock, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Knockin Bones + Buried Cities, Punkrock (US), Don’t Panic, 20.00 ➤ Spaceman Spiff, Singer/Songwriter, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Tommy Finke, together, 18.00 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Lichtung, 20.00 ➤ Free Jazz En El Barrio Trio, Loft, 20.30 ➤ Out4Fame – Vorrunde, 1on1 Freestyle-Battle, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ R&B Nights, Barinton, 21.00 ➤ Subway Jazz Orchestra, Subway, 20.30 ➤ Tagada Jones, Sonic Ballroom, 21.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs im ..., mit City Counsil, Stadtbibliothek im MedienHaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Les Discrets, + Support, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rock-Pop-Akustik-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork-Chillout, mit Ledivo, Kammer, 18.00 ➤ Carpe Noctem, Musik Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ So What? I don’t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip- Hop, Veedel Club, 23.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00 ➤ celebrate!, Gast: Markus Gerres / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Stoner Rock Bar, Stoner mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 ➤ Why Not?, mit DJ Basstic, Jimmy und Unbreakable Daani, Klub, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Kulturkirche, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Magic of the Dance, irischer Stepptanz, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Sissi – Liebe, Macht & Leidenschaft, Halle 3A, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ The Grand Hongkong Hotel, mit dem Chinesischen Nationalcircus, Lichtburg, 20.00 KREFELD ➤ Pistors Fussballschule – Lektion Bundesliga, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Mark Geary Bereits 1992 wanderte der Ire aus nach New York City und ließ dort kein Open-Mic aus. Schnell machte er sich in der Metropole einen Namen und stand schon bald mit Namen wie Elvis Costello und Joe Strummer auf den Plakaten. Und dennoch blieb er seiner Heimat – auch musikalisch – stets verbunden. 11.1. Kassette, Düsseldorf Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Verteufelte Zeiten, Lustspiel von Karl Bunje, mit dem Ohnsorgtheater, Otto-Hahn-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Basics*, Choreographie: Karen Bößer, FFT Juta, 20.00 (Premiere) ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Wie Europa gelingt – Eine EU-Familienaufstellung, Stück von Katja Hensel, Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kein schöner Land, Stück von Lothar Kittstein und Hüseyin Michael Cirpici, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Impro-Duell, mit dem Jugendclub Spieltheater, Theater am Schlachthof, 19.00 WUPPERTAL ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ b.30, Ballettwerkstatt, Opernhaus, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Schwarzhumorige Geschichten, mit Klaus Grabenhorst & Peter Subat, Café Startklar, 19.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, 15.45 DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Tischfiguren-Theater, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 10.00 ➤ Odyssee, Stück nach Homer, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 VELBERT ➤ Herr Eichhorn und der erste Schnee, Figurentheaterstück nach Sebastian Meschenmoser, ab 4 J. / Vorburg, Schloss Hardenberg, 09.00+11.00 WUPPERTAL ➤ Drachenreiter, Stück nach Cornelia Funke mit dem Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Eyes on Japan | Leonie, Spielfilm von Hisako Matsui, OmeU, Black Box Kino, 20.00 ➤ Screening, mit einer Auswahl von Werken der Lensbased-Klasse / Studio 54, Julia Stoschek Collection, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die geliebten Schwestern, Spielfilm von Dominik Graf, ab 6 J., BIS, 20.30 ➤ Sing mal! Singen macht fröhlich, Mitsingabend mit Oldies, Evergreens, Schlagern u. a. mit Johannes Brand, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 Do.12. Konzerte BOCHUM ➤ jazzSPACE – Marialy Pacheco, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Tanz auf dem Vulkan, UFA- Schlager der 30er- und 40er-Jahre mit Tirzah Haase, Armine Ghuloyan, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 DUISBURG ➤ Sugarpops, Pop-Cover, akustisch, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cavern Beatles, Tribute to the Beatles, Savoy, 20.00 ➤ Iva & Band, Soul, Blues, Rockabilly, KIT Bar, 20.30 ➤ live music, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ESSEN ➤ Infa Riot + Spit Pink, Oi! (UK), Don’t Panic, 20.00 GEVELSBERG ➤ The Original USA Gospel SIngers & Band, Schulzentrum West, 20.00 GREVENBROICH ➤ Sophie & Baby Kreuzberg, Singer/Songwriter, Café Kultus, 20.00 KÖLN ➤ 24K, Kantine, 20.00 ➤ Das Improvisatorium, Café am Park, MüTZe, 20.00 ➤ Degenhardt + Gossenboss + Johnny war ein Tänzer + Hartmann, Sonic Ballroom, 20.30 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤ Klaus Heidenreich Quartett, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Kraus, Frink & Conrad, Stadtgarten, 21.00 ➤ Steve Folk, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Vijay Iyer Trio & Wadada Leo Smith, Philharmonie, 20.00 ➤ Von Brücken, Kulturkirche, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Blues Network, Topos, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Al Bano & Romina Power, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ First Breath After Coma, Shoegaze, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Sara’s Wohnzimmer, Chanson, Folk, Pop, Jazz / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Willer, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 WITTEN ➤ Mainfelt, Pop, Folk, Roxi, 20.30 WUPPERTAL ➤ Klangkosmos Weltmusik | Belonoga, neue bulgarische Stimmen und Klänge, Thomaskirche, 18.00 ➤ Larry Loo, Indie, Folk und Pop, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Flirt Special, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Beatpackers, mit DJ CEM und Gästen, Subway, 23.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Submissive Sound, Foyer, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 22.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mit DJ Don Esteban, Die Börse, 20.00 Comedy & Co. BONN ➤ Schlachtplatte: Die Jahresendabrechnung, Pantheon, 20.00

Foto: Laway DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Christopher Köhler: Unglaublich aber lustig!, Comedy Magic, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ WDR 5 Satire Deluxe, Jahresausblick mit Henning Bornemann & Axel Naumer, zu Gast: Jens Neutag, Martin Zingsheim, Maria Grund-Scholer und Onkel Fisch, zakk, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Lucy van Kuhl: Fliegen mit dir, Café Am Stadtpark, 20.00 ➤ Mark Britton: Mit Sex geht’s besser, Bistro Lanzelot, 20.00 RHEINBERG ➤ Christoph Sieber: Hoffnungslos optimistisch, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Kabarettungsdienst: Wir schaffen das – Willkommen ab, Gesamtschule, 19.00 Musical & Show MÖNCHENGLADBACH ➤ Sissi – Liebe, Macht & Leidenschaft, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Frizzles Improvisationstheater, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 ENNEPETAL ➤ Die Perle Anna, Komödie nach Marc Camoletti, Leo Theater, 20.00 MOERS ➤ Hedda Gabler, Stück von Ibsen, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind / Studiobühne, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Viktor, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Musik und Psyche, Gesprächskonzert zur Macht der Stimme, Moderation: Alexandra von der Weth, Schloss Benrath, 19.30 ➤ Wiener Johann Strauss Konzert-Gala, Operettenmelodien, Walzer, Polkas und Märsche der Strauss-Dynastie mit den K&K Philharmonikern und K&K Ballett, Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Flötenabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Rilke und Flamenco, rhythmische Inszenierungen aus Lyrik, Erzählung und Musik mit Christiane Lemm, Peter Welk und Daniel Sommer (g), Zentralbibliothek, 20.00 KREFELD ➤ DesignDiscussion 56, Moderation: Erik Schmid, Fabrik Heeder, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Tischfiguren-Theater, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 10.00 ➤ Odyssee, Stück nach Homer, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 VELBERT ➤ Herr Eichhorn und der erste Schnee, Figurentheaterstück nach Sebastian Meschenmoser, ab 4 J. / Vorburg, Schloss Hardenberg, 09.00+11.00 WUPPERTAL ➤ Drachenreiter, Stück nach Cornelia Funke mit dem Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Tango-Salon, Tango Argentino mit Erwin Neander, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Temps d’Images | Whist, Virtual Reality Parcours von AOI, tanzhaus nrw, 17.00 Fr.13. Konzerte BOCHUM ➤ Barth / Roemer, Chanson, Blues, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Die Kammer, Acoustic, Indie, Polka, Rock, Pop, Support: Pauline Paris / Rockpalast, Matrix, 19.45 ➤ Vision Sounds, meditative Musik mit Marc Iwaszkiewicz, Kulturhaus Oskar, 20.00 BONN ➤ Georg Brinkmann und Stefanie Hölzle, Tangoyim, Kulturzentrum Hardtberg, 19.00 DORMAGEN ➤ Jakob Hansonis Band, Tribute to David Bowie, Pink Panther, 21.00 DORTMUND ➤ Holy Nothing + Sonars + East Of My Youth, psychodelischer Gitarren-Pop, Elektropop, FZW, 20.00 ➤ Pata Messengers, Jazz mit Norbert Stein (sax), Philip Zoubek (p), Joscha Oetz (b), Etienne Nillesen (dr, perc), domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Murder Murder, Country (CAN), Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ GlasBlasSing Quintett, Flaschenmusik, Savoy, 20.00 ➤ Klaus Heidenreich Quartett, Jazz-Tradition, Moderne, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Laway, Folk, Maxhaus, 19.30 ➤ Midnight Blue, Jazz, Blues, KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ Demented Are Go, Horrorpunk, Turock, 20.00 ➤ Evenos String Quartet, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ HGich.T + Acid Aftershow, Trash, Elektro, Psytrance, anschließend Party, Weststadthalle, 20.00 ➤ K.I.Z, Hip-Hop, Grugahalle ➤ The Outcasts, Punk (NI), Freak Show, 20.00 ➤ The Saddest Landscape + Svalbard, Café Nova, 19.00 ➤ Wiens No. 1 + Fleischwolf, Punk, Don’t Panic, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Baby Kreuzberg, Singer/Songwriter, Americana, Folk, Wohnzimmer, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Re-Cover, Tribute to The Beatles, Der Club, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Phil Seeboth, Southern Bluesrock, Kultur-Haus Zach e. V., 20.30 KLEVE ➤ Kaluza & Blondell, Café Samocca, 18.00 KÖLN ➤ F*cking Angry + Bloodstains, HC Punk, Limes, 20.00 Laway Poetisch, anrührend und mitreißend zugleich – die Folkband um Liedermacher Gerd Brandt aus Friesland tritt mit „Winterleed“ ihren musikalischen Streifzug durch Winter- und Weihnachtslieder in altfriesischem Platt an und interpretiert die Stücke so bislang ungehört und völlig neu. 13.1. Maxhaus, Düsseldorf ➤ Jazz@School, mit der WDR Bigband und der SchulBigband, Hildegard-von-Bingen-Gymnasium, 11.00 ➤ Jazzline – Big Band, mit der Big Band der Hochschule für Musik und Tanz Köln / Kammermusiksaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Jokerz, Support: Eleveta, Blue Shell, 20.00 ➤ OHL + Denkzettel, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Olgas Nachbarn, Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Powerwolf & Epica, Palladium, 20.00 ➤ Robin Tom Rink, Pop, Loft, 20.30 ➤ The Buttbombers, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Von Brücken, Kulturkirche, 20.00 ➤ Yokotaker + Porno Dolls, Tsunami Club, 20.00 LEVERKUSEN ➤ The Double Vision, Bluesrock, Topos, 20.30 MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Zauto Stompers, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Der Butterwegge & Band + Sebastian Dey & Band, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ El’til Egats, Jam Session / Pub, Druckluft, 20.00 ➤ Fiddler’s Green, Folk, Rock, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Hammerfall, Support: Gloryhammer, Lancer, Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rebeat, Rock- und Pop-Cover, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 ➤ Tobi & Friends, American Songscycle, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 REMSCHEID ➤ Akustiksession, Opener: Trio Finesse, Uli Spormann, POM, 20.30 RHEINBERG ➤ Was Wenns Regnet, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWELM ➤ Ensemble87, Tango Nuevo, Ibachhaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Cowboys On Dope, Rock, Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Zucchini Sistaz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WESEL ➤ Scala Jazz Band, Scala Kulturspielhaus, 19.00 WITTEN ➤ L.A. West, Pop, Rock, Folk, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Andreas Schleicher Quartett featuring Andre Krengel, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ Kammermusikabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Party DINSLAKEN ➤ Die neue 80/90er Party, mit DJ Haggi, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 20.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ FreakyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Get Red-Y, from Jazz to Techno, Kammer, 23.00 ➤ Hardcore Back, mit Toxic Inside, Psychfucker u. a., Sektor 7, 22.00 ➤ Irie Beatz, Reggae & Dancehall Niceness mit Chanta Crew & Lava Crew, zakk, 23.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Salsa Tanzparty, mit Salsa flow, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Stay Wasted, Rock, Indie, Alternative und Metal mit DJ Rockaholic und dem Undertürker, Schickimicki, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ➤ Wir können auch anders, 50+ Party mit DJ Ingwart, Beatmusik der 60er, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HEMER ➤ Sauerländer Hüttengaudi, Sauerlandpark, 20.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Down the Drain, ABS Klub, 22.30 ➤ Ehrenfeld Jam Connection, Funk, Soul u. a., Barinton, 23.00 ➤ Erasmus by ESN, Charts, R’n’B u. a., Luxor, 23.00 ➤ Flaschendrehen, 60s, Disco, 70s u. a., Tsunami Club, 23.00 ➤ International Beats, Blue Shell, 23.00 ➤ Isolation, mit Ekserd, Empty Vision, Mosch und Miran N. / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Mojo Julez, U2, Underground, 22.00 ➤ Night Fever, Kantine, 21.00 ➤ Party Animals, R&B, House mit Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 ➤ PartySounds, Party, Club, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Salsaparty, Herbrands, 22.00 ➤ Ultimative Ü50, Gloria, 20.00 ➤ Virus, Hardcore, Emo, Punk u. a. / U1, Underground, 23.00 ➤ Ü50, Gloria, 20.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Rewind to the 50s 60s 70s, AJZ Bahndamm, 21.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics, House, RnB, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Pech-Trash, NDW, 90er Euro- Dance, Boygroups, Disco-Songs, Underground, 22.00 ➤ Sound of Butan – mit Marika Rossa, Techno, House, Tech House, Butan, 22.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Anka Zink: Leben in vollen Zügen, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Richard Rogler: Freiheit aushalten, Kom(m)ödchen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Suse und Fritzi: Altweibersommer, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, CongressCentrum, 20.00 REMSCHEID ➤ Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt‘ ich ewig leben, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedian Sixpack: Spargelsafari – Sechs Männer und ihr Gemüse, Schloss Burg, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag & U. Rasch: Talfahrt, Reformierte Gemeinde Ronsdorf, 20.00 TEX 20.01. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DIE HÖCHSTE EISENBAHN 18.02. KÖLN GLORIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ELIF 21.02. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BOSSE ENGTANZ TOUR 2017 15.03. DÜSSELDORF STAHLWERK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ANDREAS KÜMMERT 23.03. ESSEN ZECHE CARL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . JONATHAN KLUTH 06.04. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PHILIPP POISEL TOUR 2017 11.04. OBERHAUSEN KÖNIG-PILSENER-ARENA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . POHLMANN 06.05. KÖLN GLORIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SILBERMOND 18.05. KÖLN PALLADIUM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . POPversammlung www.popversammlung.de u p d a t e Mo. 16.01.2017 | Blue Shell, Köln LuKe eLLIOt Mi. 18.01.2017 | Studio 672, Köln deR HeRR pOLaRIS Mi. 18.01.2017 | Blue Shell, Köln aLICe pHOeBe LOu Fr. 20.01.2017 | Luxor, Köln SOOLO Sa. 21.01.2017 | Luxor, Köln LeROY SaNCHeZ do. 26.01.2017 | Luxor, Köln St. pauL & tHe BROKeN BONeS Fr. 27.01.2017 | Luxor, Köln I HeaRt SHaRKS Fr. 27.01.2017 | Kulturkirche, Köln WOLF MaaHN SOLO LIve Sa. 28.01.2017 | Luxor, Köln GOLdpLaY a tribute to Coldplay Sa. 28.01.2017 | Blue Shell, Köln pup Sa. 28.01.2017 | Studio 672, Köln vON edeN Mo. 30.01.2017 | Luxor, Köln NICK WateRHOuSe Fr. 03.02.2017 | Luxor, Köln tHe FeLICe BROtHeRS Fr. 03.02.2017 | underground, Köln FOuR YeaR StRONG Mi. 08.02.2017 | Club Bahnhof ehrenfeld, Köln aFROB special guest: Sero Mi. 08.02.2017 | Stadtgarten, Köln MaNu deLaGO HaNdMade di. 14.02.2017 | Luxor, Köln JaCOB WHIteSIdeS Mi. 15.02.2017 | Kulturkirche, Köln dIe SteRNe special guest: Locas in Love Fr. 17.02.2017 | Luxor, Köln teeNaGe FaNCLuB Sa. 18.02.2017 | Luxor, Köln d.R.a.M. So. 19.02.2017 | Luxor, Köln aLeX CLaRe Mo. 20.02.2017 | Luxor, Köln taKING BaCK SuNdaY special guest: Frank Iero & the patience Mi. 22.02.2017 | Luxor, Köln tHe ORWeLLS di. 28.02.2017 | Luxor, Köln State CHaMpS di. 28.02.2017 | Gebäude 9, Köln BLOSSOMS prime entertainment www.prime-entertainment.de 61

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02