Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2017 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Musik
  • Jazz
  • Tanz
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Bochum
  • Halle
  • Www.coolibri.de

01 58 Tel: 02131/904122

01 58 Tel: 02131/904122 Kurse Malerei kompakt, 2.01. – 6.01. 2017 Zeichnen kompakt, 4.01. 7.01.2017 Modellieren mit Ton, 2.01. 6.01.2017 Schauspiel Jugendliche 2.01. – 6.01.2017 Comics, 21.01. und 22.01.2017 Stop Motion Movies 28.01. und 29.01.2017 Kindertanz, 28.01.2017 Hip Hop für Kinder, 28.01.2017 Schmuck 14. und 15.01.2017 und 4.02. und 5.02.2017 Photoshop, 13.01. – 15.01.2017 Japanische Kalligraphie 28.01. und 29.01.2017 Ölmalerei, 13.01. – 15.01.2017 Atmen, Stimme, Bewegung 21.01. und 22.01.2017 69. Kunst aus Neuss Stefanie Minzenmay, Carola Eggeling, Jürgen Hartwig, Foto Hanne Brandt Städt. Galerie 69. Jahresausstellung Kunst aus Neuss bis 15.01.2017 44 Künstlerinnen und Künstler aus Neuss und dem Rhein-Kreis Neuss zeigen ihre Werke, beteiligt sind: Alfred Book, Alwina Heinz, Angelika March-Rintelen, Anna Neumann, Anne Behrens, Anne Kolvenbach, Annelen Jüterbrock-Nielen, Anton Bäumer, Beatrix Szörenyi, Bella Frauenlob, Brigitte Hempel-Schanzenbach, Burkhard Siemsen, Carola Eggeling, Charlotte Kons, Christoph Rehlinghaus, Danny Freytag, Dastin Conrad, Dieter Krüll, Dorothea Strohe, Elisabeth Busch-Holitschke, Elisabeth Mühlen, Hans-Georg Inhestern, Heinz Gilges, Helga Weidenmüller, Janne Gronen, Johanna Cüppers, Jürgen Hartwig, Jürgen Hille, Jürgen Zaun, Karin Geiger, Kostantin Zayka, Lina Ehrentraut, Margarete Schopen-Richter, Mascha Malzeva, Michael Falkenstein, Michaela Masuhr, Regina Bender, Robert Wilmers, Sabine Hartmann, Stefanie Minzenmay, Ursula Helene Neubert, Ulrike Kröninger, Uwe Dressler Bitte Öffnungszeiten beachten: Mo bis Fr 15 – 18 , Sa und So 12 – 18 Uhr Geschlossen 31.12.2016 und 1.01.2017 Tel: 02131/222598 Restaurant/Café Mo – Fr Sa & So Frühstücksbuffet Tel: 02131/904122 11.00 – 1.00 Uhr 10.00 – 1.00 Uhr 10.00 – 12.00 Uhr Neustraße 28, 41456 Neuss www.altepost.de E-mail: info@altepost.de Foto: Christof Wolff ➤ Rise and Kickin‘, Techno, House / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Salsaparty, Herbrands, 22.00 ➤ Soul Nights, mit Hula Baby, Barinton, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: „Roots & Rebel“, Underground, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ Frank Sonic’s Birthday, Butan, 22.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics, House, RnB, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Killing in the Name of, 90s Rock, Crossover, Alternative, Hardcore, Grunge mit Dennis Brutalis, Rude P, Underground, 22.00 ➤ Kizomba, mit wechselnden DJs, Café Ada, 21.00–03.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Stomp, Percussion-Show, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Aladdin, Rocky, Hinterm Horizont, Cats, Elisabeth u. a., Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 KREFELD ➤ Das Phantom der Oper, Seidenweberhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Rhythm of the Dance, Stepptanz-Show, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ ABBA Gold – The Concert Show, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Thrill Me, Musical von Stephen Dolginoff, TalTonTheater, 20.00 ➤ Wuppertaler Weihnachtscircus, Festplatz, 15.00+18.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Stück nach Jules Verne, Central, 19.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Temps d’Images | Cold Blood, Performances von Michèle Anne de Mey, Jaco Van Dormael + Collectif Kiss & Cry, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 WUPPERTAL ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Zwischenruf-Poetry-Slam Hergehört! Mitmachen können alle Jugendlichen im Alter bis 20 Jahre. Und neun Poeten treten an diesem Abend, moderiert von Christine Brinkmann und Helge Goldschläger, gegeneinander an, um in drei Runden den besten Text zu ermitteln. Das Publikum wertet über die Rangfolge auf dem Treppchen. 6.1. zakk, Düsseldorf Oper & Klassik MÜLHEIM ➤ Wiener Neujahrskonzert, mit dem Europäischen Festival-Orchester, Alexander Steinitz (cond) u. a., Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Neujahrskonzert – Wiener Bonbons, Werke von Mozart, Strauss u. a., mit den Bergischen Symphonikern & Migena Gjata (Sopran), Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Zwischenruf – Poetry Slam, feat. Poet Hamza Haj Mustafa & Muthanna Khalaf, zakk, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, ab 8 J., Opernhaus, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 23.00 ➤ Temps d’Images | For iTernity, Videoinstallation von Katja Heitmann / Vorplatz, tanzhaus nrw, 19.00 SOLINGEN ➤ Der Sternhimmel im Winter, Himmelsbeobachtung mit Frank Lungenstraß, Sternenwarte, 20.00 WUPPERTAL ➤ Orthodoxe Weihnachten, Kulturabend mit dem Marizschka-Chor, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 17.00 Sa.07. Konzerte BOCHUM ➤ Ricky Adler-Quintett, Gypsy- Jazz feat. Lorena, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Samba-Syndikat, Samba, Funk, Latin, Thealozzi, 17.00 BOTTROP ➤ Still Alive, Rock, Heintze, 21.00 DORTMUND ➤ DEW21 Bandwettbewerb – Dortmund Calling, Vorrundenbands, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 DUISBURG ➤ Anastasis + Triple J, Punk, Emo, Hardcore, Haus der Jugend, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose Light, Kammerjazz- Quartett der Blue Rose New Orleans Jazzband / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Boppin´B, Rockabilly, Rock‘n’Roll, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ Cunning Stunts, Tribute to Metallica, Pitcher, 18.00 ➤ Kontrollpunkt + Emils, Support: Sändapause, Ochmoneks, Berator, The Donnerstagsgruppe, Haus der Jugend, 18.00 ➤ New York Gospel Stars, klassische Gospellieder, Balladen, Savoy, 20.00 ➤ Queen Esther Marrow & The Harlem Gospel Singers, Tonhalle, 16.00+20.00 ➤ Temps d’Images | Visual Music, mit sine sleeper & Warped Type, tanzhaus nrw, 22.00 ESSEN ➤ Karaoke Till Death, Heavy Metal, Hardrock, Support: Motörhaze, Don’t Panic, 20.00 ➤ Omas Zwerge + Cafe Nova Staudertrinkers + Tisch17, Café Nova, 19.30 HATTINGEN ➤ Vielen Dank für die Blumen, Tribute to Udo Jürgens, Henrichshütte, 20.00 Foto: Katja Heitmann HERNE ➤ Ryberski, Funk, Soul, Pop, Groove, Hülsmann Kulturkneipe, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Fragile Matt, Irish Folk, Kultur- Haus Zach e. V., 20.00 KÖLN ➤ Die Lochis, Palladium, 18.00 ➤ Elektroapparat, Alternativ Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Genau, Support: PTTRNS, Andreas Spechtl, Gebäude 9, 21.00 ➤ King of the World, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Sandy Lee & The Wantons, Blue Shell, 20.30 ➤ The Absurd, Jazz, Loft, 20.30 ➤ The Pollywogs, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Wise Guys, Philharmonie, 15.00+20.00 ➤ Yatao Hang Duo, Kubus, Kulturbunker Mülheim e.V., 19.00 LEVERKUSEN ➤ AJK, Blues, Jazz, Swing, Topos, 20.30 MEERBUSCH ➤ John Lewis & The Voyagers, Depesche, 20.30 MOERS ➤ Subtle Movements, Electric Space Jazz mit Felix Hecker und Jan Lammert, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Audible Life + Akzent One + Czes und Smut + 420 Allstars, Hip-Hop, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Sabaton + Accept, König-Pilsener-Arena, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ BoenteJazz, mit dem Jörg Hegemann Trio, Boente, 12.00–15.00 SIEGEN ➤ Ina Müller, Siegerlandhalle SOLINGEN ➤ Birch, Pine & Oak, Folk, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi, Suport: Daily Grind, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Alten Schweden, Rock, Die Börse, 20.00 ➤ Stargazer Labelabend #2, mit Sans Parade, Hutmacher, 20.00 Party DINSLAKEN ➤ Querbeat, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Hard to Beat, 90er, Pop, Punkmit DJ Thorrissey, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Goaparty, Kammer, 23.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R & B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Rock History Special, Rock der 70s und 80s mit DJ Ingwart, zakk, 21.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R & B, El Papagayo Club, 20.00 ➤ zakk on the Rocks „Winter Edition“, Rock, Post-HC, Metalcore, Nu Metal und Alternative mit DJ Guybrush Beatwoot / im Club, zakk, 23.00 ESSEN ➤ Glam+Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock mit DJane Kris, Turock, 23.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 ➤ Timeshift, Classics, Königsburg, 22.00 coolibri präsentiert Katja Heitmann Es ist eine utopische Welt, die Choreografin Heitmann in ihrer Performance im Rahmen des Temps d’Images-Festivals entstehen lässt. Und eine Welt, in der der Mensch der Maschine gefährlich nah kommt. Und so steht im Zentrum ihrer aktuellen Arbeit, die dem Publikum stets nah ist, auch die Frage nach einer Definition von Realität. 7.+8.1. tanzhaus NRW, Düsseldorf KÖLN ➤ A-phone, Electro, Pop, Indie mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 ➤ Barinton’s Golden Era, Hip- Hop, Barinton, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Discocaine, Nachtflug, 23.00 ➤ High Life Saturday, Charts, House, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Record Hop, mit DJ Howlin‘ Mad Cat, Blue Shell, 23.00 ➤ Rockgarden Classic, Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, DJ Elvis Birthday, Luxor, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ TanzBar, ABS Klub, 22.30 ➤ Welcome 2017, mit David Rodigan, Kingstone Soundsystem u. a., Stadtgarten, 22.00 MOERS ➤ High5 Soundclash Winter Edition, Bollwerk 107, 22.00 MONHEIM ➤ Cocktail Abend, Sojus 7, 20.00 NEUSS ➤ Geburtstags-Party der Skihalle, mit DJ PH Electro, Skihalle REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts, Schwarzer Adler, 21.00 SOLINGEN ➤ Chartsparty, Aktuelles, Hits mit DJ Basti, Getaway, 21.00 ➤ Tanzbar, Hip-Hop u. a. mit DJ Causi / Cocktailbar, Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisco, Rock, Indie, Metal mit DJane Kerstin, Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Loud Up, Reggae, Dancehall, Klub, 23.00 ➤ Metal-Abend, mit DJs Henning & Flo, Underground, 20.00 ➤ Salon de Salsa, mit DJs Carlos & JuanPa, LCB, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TrashCamp, 1st: 90s Pop, Eurodance, Bravo Hits / 2nd: Rock, Indie, Alternative, Pop / 3rd: 90s- Hip-Hop / 4th: Elektro, Trap, Butan, 22.00 Comedy & Co. DORMAGEN ➤ Schlachtplatte: Die Jahresendabrechnung, Kulturhalle, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Stomp, Percussion-Show, Konzerthaus, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Antonella Rossi Show, Travestie-Show, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Aladdin, Rocky, Hinterm Horizont, Cats, Elisabeth u. a., Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Thrill Me, Musical von Stephen Dolginoff, TalTonTheater, 20.00 ➤ Wuppertaler Weihnachtscircus, Festplatz, 15.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stück nach dem Bov Bjerg, Central, 20.00 (Premiere) ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Heisenberg, Stück von Simon Stephens, Central, 19.30 ➤ Scherben, Stück von Arthur Miller, Theatermuseum, 19.30 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Temps d’Images | Cold Blood, Performances von Michèle Anne de Mey, Jaco Van Dormael + Collectif Kiss & Cry, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Temps d’Images | Pandora’s DropBox, Performance von Katja Heitmann, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 17.00+20.00 LANGENFELD ➤ Schnee von heute, Improvisationstheater mit puzzled, Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel nach Engelbert Humperdinck, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Frauen an der Steuer, Komödie mit Melanie Haupt, Judith Jakob, Stephanie Theiß, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Buddenbrooks, Stück nach Thomas Mann, Concordia, 19.30 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Ariadne auf Naxos, Oper von Strauss, Opernhaus, 19.30 VELBERT ➤ Neujahrskonzert, mit der Deutschen Streicherphilharmonie und Choreografischen Werkstatt der Musik- und Kunstschule, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 18.00 SOLINGEN ➤ Die kleine Meerjungfrau, Musical, ab 4 J. / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 15.00 ➤ Eine Reise zu den Sternen, ab 8 J., Sternenwarte, 18.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Eyes on Japan | Fireworks from the Heart, Spielfilm von Masahiro Kunimoto, OmeU / zur Eröffnung der 11. Japanischen Filmtage + Live-Musik, Black Box Kino, 19.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Temps d’Images | For iTernity, Videoinstallation von Katja Heitmann / Vorplatz, tanzhaus nrw, 16.00 ➤ Temps d’Images | Visual Music, „Quad²“ interaktive Rauminstallation von Lucas Grey + „Zwischenraum“ Klang- und Rauminstallation von Rebecca Himmerich und Timo Hein, tanzhaus nrw, 16.00 KREFELD ➤ Budenzauber, mit Fußball-Traditionsmannschaften, KönigPalast, 17.30 SOLINGEN ➤ Die Entdeckung der Welt, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung zum Thema „Von den Wikingern ins Weltall“, Sternenwarte, 20.00

Foto: Figurentheater Kronos Düsseldorf Der Schrecksenmeister Nein, nicht verlesen: Das Stück von Walter Moers heißt tatsächlich so. Und das zamonische Märchen rund um die hochbegabte Kratze Echo, die die Sprache aller Lebewesen spricht, wird voll skurrilem und schwarzem Humor vom Figurentheater Kronos in einer erstmaligen Bühnenversion präsentiert. 8.1. Theateratelier Takelgarn die besten reise-vorträge WUPPERTAL ➤ Ohrenöffner – Musik im Gespräch | Freunde, nicht diese Töne, Beethoven als Sinfoniekomponist, City-Kirche, 12.00 So.08. Konzerte BOCHUM ➤ Maik Hester, Klaviermusik, Haus Oveney, 14.30–17.00 DORTMUND ➤ Jessy Martens, Rock, Soul, Blues, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Matthias Bergmann & Uli Brodersen, Musik mit Flügelhorn & Akustikgitarre, Projektraum Offene Antworten, 18.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Flat Blues, feat. Paddy Boy (g), 50s Rhythm & Blues, Café à Gogo, 19.00 ESSEN ➤ Trio TyCK, Jazz, Bürgermeisterhaus, 17.00 HERNE ➤ Herne rockt! – Teil 4, mit Black Paper (Indierock), Belle Epoque (Psychedelic Rock), Friseursalon Schnittpunkt, 20.00 KLEVE ➤ Dreikönigskonzert, Christus- König-Kirche, 20.00 KÖLN ➤ Das Ballroom Sündikat, Senftöpfchen, 19.00 ➤ Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Philharmonie, 20.00 ➤ Hochhäuser, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Koi Trio, feat. Schmid / Huhn, ABS Klub, 19.30 ➤ Sarah Beatty, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 WITTEN ➤ Shaky Everett, Elvis-Cover, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 4–6, Immanuelskirche, 18.00 WÜLFRATH ➤ Duo Claudi & Adam, Swing, Jazz, Kommunikations-Center, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 KÖLN ➤ Pink Sunday, Techno und Elektro, Kantine, 17.00 (Einlass) NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–20.00 WUPPERTAL ➤ Salsa Caribeña, Latin, swane café, 18.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ➤ HG Butzko: Menschliche Intelligenz, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Stomp, Percussion-Show, Konzerthaus, 15.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia- Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Nussknacker on Ice - St. Petersburger Staatsballett on Ice, König-Pilsener-Arena, 19.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Weihnachtscircus, Festplatz, 15.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater für Erwachsene und Kinder ab 12 J., Theateratelier Takelgarn, 19.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Stück nach Jules Verne, Central, 16.00 ➤ Scherben, Stück von Arthur Miller, Theatermuseum, 19.30 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 18.00 ➤ Temps d’Images | Pandora’s DropBox, Performance von Katja Heitmann, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Entartete Kunst: Der Fall Gurlitt, Stück von Ronald Harwood mit dem Renaissance Theater Berlin, Bayer Erholungshaus, 18.00 SOLINGEN ➤ Der Nussknacker, Ballett mit Musik von Tschaikowsky mit dem Russischen Klassischen Staatsballett / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 16.00 WUPPERTAL ➤ Buddenbrooks, Stück nach Thomas Mann, Concordia, 16.00 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Lustigen Weiber von Windsor, komisch-fantastische Oper nach Shakespeare, Opernhaus, 15.00 ➤ Opus 15 – À la Quatsch, Burkard Sondermeier & seine Camarata Carnaval, Robert-Schumann-Saal, 11.00 KREFELD ➤ Ein Maseknball, Oper von Verdi, Theater, 11.15 MONHEIM ➤ Neujahrskonzert – Nordlichter, Werke von Sibelius, Grieg u. a. mit den Bayer Philharmonikern, Aula am Berliner Ring, 18.00 NEUSS ➤ Neujahrskonzert – Klassiker, mit der Deutschen Kammerakademie Neuss, Stadthalle, 11.00 VELBERT ➤ Neujahrskonzert, mit der Deutschen Streicherphilharmonie und Choreografischen Werkstatt der Musik- und Kunstschule, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 16.00 WUPPERTAL ➤ Das junge Orchester NRW, Werke von Verdi, Elgar, Respigi, Historische Stadthalle, 18.00 ➤ Neujahrskonzert, Werke von Baldassari, Dvorák, Bach, Händel, mit Jonas Jacob (tp), Tereza Andrasi (Mezzosopran), Titus Jacob (org), St. Laurentius, 16.30 ➤ Symphoniekonzert, Werke von Beethoven, Elgar u. a., Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Grenzgang | Flow – Leidenschaft Mountainbike, Live- Reportage mit Harald Philipp, Savoy, 18.00 ➤ Grenzgang | Rückenwind, mit dem Rad um die Welt, Live- Reportage mit Anita Burgholzer & Andreas Hübl, Savoy, 14.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Olifant fährt Eisenbahn, mit dem Seifenblasenfiguren-Theater, ab 3 J., Kulturhalle, 14.00+16.00 DÜSSELDORF ➤ Meine Schwester Sheherazade, Stück von Mathilda Fatima Onur, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Schon gehört?, Geräuschkonzert zum Mimachen, ab 5 J., Akki-Haus, 10.30 KREFELD ➤ Der wunderbarste Platz auf der Welt, Figurentheater, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 11.00 ➤ Ritter Trenk, Film von Anthony Power, ab 6 J., Fabrik Heeder, 10.30+14.00 NEUSS ➤ Zwei Pinguine auf großer Fahrt, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 15.00 PULHEIM ➤ Aschenputtel, Märchenoper nach G.Rossinis „La Cenerentola“, ab 5 J., Kammeroper Köln im Walzwerk, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Eyes on Japan | Carmen kehrt Heim, Spielfilm von Keisuke Kinoshita, OmU, Black Box Kino, 11.30 ➤ Eyes on Japan | Der Junge und das Biest, Animationsfilm von Mamoru Hosoda, OmU, Black Box Kino, 14.00 ➤ Eyes on Japan | Kirschblüten und rote Bohnen, Spielfilm von Naomi Kawase, OmU, o. A., Black Box Kino, 20.00 ➤ Eyes on Japan | Parasyte, Teil 1, Spielfilm von Takashi Yamazaki, OmU, Black Box Kino, 20.00 ➤ Eyes on Japan | Wie der Wind sich hebt, Animationsfilm von Hayao Miyazaki, OmU, ab 6 J., Black Box Kino, 17.00 ➤ Temps d’Images | For iTernity, Videoinstallation von Katja Heitmann / Vorplatz, tanzhaus nrw, 16.00 ➤ Temps d’Images | Visual Music, „Quad²“ interaktive Rauminstallation von Lucas Grey + „Zwischenraum“ Klang- und Rauminstallation von Rebecca Himmerich und Timo Hein, tanzhaus nrw, 16.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.09. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Unter anderem Max, Singer/Songwriter, Pop, Folk, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi & Band, Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ The Fellows, Elvis-Tribute, Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Burkard Sondermeier, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Stormy Monday, Blues Session, Opener: Pie-O-My, Blue Shell, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Joe Bowie & Defunkt, Funkrock, Scala Club, 20.00 SOLINGEN ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Pop, Soul, Steinhaus im alten Bahnhof, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Jam Session, mit dem Orgeltrio 212, Alte Drahtzieherei, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Schlachtplatte: Die Jahresendabrechnung, mit Lioba Albus, Ape & Feuerstein, Fatih Çevikkollu und Robert Griess, Kom(m)ödchen, 20.00 Oper & Klassik WUPPERTAL ➤ Gesangsabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Randale & Liebe, mit den Autoren David Friedrich, Fabian Navarro & Hinnerk Köhn, zakk, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Di.10. Konzerte DORTMUND ➤ Dizzy Fingers – Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ➤ Westfalenjazzpreis, mit Eva Klesse (dr), Julia Hülsmann (p), Verneri Pohjola (tp), Phil Donkin (b), domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Jazz, Opener: Fabian Künzer, Jazzschmiede, 20.00 ➤ The Tinktones & Kate Rena, Meets & Beats, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ESSEN ➤ Bar-Piano, mit Basti Korn, Lukas, 19.30 ➤ Broken Teeth!, Hardcore (UK), Don’t Panic, 20.00 KÖLN ➤ Bolzband, Subway, 20.30 ➤ Buried Cities + Knockin Bones, Streetpunk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Jazzlines – Songlines, Kammermusiksaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ PAO Experimentelle, Barinton, 20.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Go Music, mit Dennis Hormes (voc, g), Glen Turner (voc, g), Marco Breidenbach (dr), Martin Engelien (b), Gdanska, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 KÖLN ➤ Der Dienstag, mit T-Wayne (live), Nachtflug, 23.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RebellComedy: Lach matt, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Schlachtplatte: Die Jahresendabrechnung, mit Lioba Albus, Ape & Feuerstein, Fatih Çevikkollu und Robert Griess, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderation: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Aladdin, Rocky, Hinterm Horizont, Cats, Elisabeth u. a., Philharmonie, 20.00 10.01. I Love Stand Up - Open Mic Eintritt AK 5 EUR Kabarett Bühne Krefeld 19.01. Anny Hartmann - Jahresrückblick Eintritt AK 18 EUR 20.01. Grenzgang: Cuba - Insel im Aufbruch Eintritt VVK 15 EUR – erm. 11 EUR 21.01. FRONTM3N An Exclusive Acoustic Night Eintritt VVK 35 EUR Franz Mestre präsentiert: Masters of Impro 29.01. Das rote Sofa Eine Impro-Couch mit Freunden Eintritt VVK 11 EUR - AK 15 EUR Freut euch auf: 10.02. Grenzgang - Kanada & Alaska – North of Normal Eintritt VVK 15 EUR – erm. 11 EUR 16.02. Das Lumpenpack Steil-geh-Tour Eintritt VVK 18 EUR - AK 22 EUR 17.02. Rick Kavanian – Offroad Eintritt VVK 22 EUR termine JAn - Feb 2017 cuba 17.01. Bochum Bhf. Langendreer 19.01. M´Gladbach Haus Erholung 20.01. Krefeld Kulturfabrik 22.01. Düsseldorf Savoy Theater seenomaden 22.01. Düsseldorf Savoy Theater dinnershow Masuren 27.01. M´Gladbach Haus Erholung 28.01. Düsseldorf Klosterhof Kanada & Alaska 07.02. Bochum Bhf. Langendreer 09.02. M´Gladbach Haus Erholung 10.02. Krefeld Kulturfabrik 12.02. Düsseldorf Savoy Theater Tickets unter www.grenzgang.de 59

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02