Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Januar 2017 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Musik
  • Jazz
  • Tanz
  • Oberhausen
  • Krefeld
  • Bochum
  • Halle
  • Www.coolibri.de

Silvester Parties BOCHUM

Silvester Parties BOCHUM ➤ Bahnhof Langendreer, 1st: Charts, Dance Classics mit DJ Celal / 2nd: Black Music mit DJ Sascha + Überraschungsfilm, 21.00 ➤ Die Trompete, „Königskinder & Silvester“ Indie, 23.00 ➤ Matrix, „Auf ein Neues!“ 1st: Trash, 90s, 00s / 2nd: Rock, Metal, Alternative / 3rd: Pop, Charts, 21.00 (Einlass) ➤ Schauspielhaus, mit DJ DJan und Live-Musik, 23.00 ➤ Untergrund, „Neontrash Silvester Sause“ 90s, 23.00 ➤ Zeche, „Ü30 Silvester-Party“ 1st: Sound of Zeche30 / 2nd: 80s, 90s, 21.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Adventszelt, „Ab ins Zelt – Silvestergala“ Live-Musik mit Mike Best, Susan Kent, Maurice Allen Lee, anschließend Party mit DJ + Buffet, 19.30 ➤ Stadthalle, „Silvesterball“ mit der Show- und Tanzband Valentino u. a., + Buffet, 20.00–01.00 DORTMUND ➤ Alter Weinkeller, „Coco Jambo“ Trash, Pop, Boygroupswag, 90s, 2000er mit Coco, 23.59 ➤ Cabaret Queue, Live-Musik von der Wohnzimmerband (Rock, Blues, Jazz, Pop) im Wechsel mit DJ Guido + Buffet, ab 20.00 ➤ domicil, 1st: Tanzmusik aus den letzten 40 Jahren, Klassiker aus Rock, Pop und Dancefloor / 2nd: Live-Musik, 21.00 ➤ FZW, 1st: Rock, Pop / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: Funk, Soul / Currywurst & Pommes im Biergarten, 21.00 ➤ Nightrooms, mit Buffet, Indoor-Feuerwerk, Performances, 20.00 ➤ Spielbank Hohensyburg, Festsaal: mit Show-Band Doughty And Connection, Udo-Jürgens- Tribute-Show + Buffet (19.30 Uhr) / Vegas: Live-Musik mit Jacek Kroon, Giant Steps + Buffet (19 Uhr) / Studio der Spielbank: Soul, Funk, Disco-Classics mit DJ Mario de Bellis, Live-Musik mit Lucia Sky (ab 21 Uhr) ➤ Storckshof, mit DJ Marco Vernekohl + kaltes und warmes Büffet, 20.00 ➤ The View, „A New Year at the View“ Hip-Hop, Charts, House mit Frizzo, Marvin S., Blackvibez, mit Feuerwerk auf der Dachterrasse, 20.00 (mit Buffet) + 23.00 (nur Party) ➤ Westfalenpark, „Silvester im Park“ Daddy Blatzheim: Hip-Hop, House, Calssics mit Larse, DJ Deevoe / Seepavillon: 90s Trash, Hip-Hop, Party Classics mit O.K.A.Y. / Schürmanns (mit Gala- Dinner ab 19 Uhr): Funk, Soul mit Der Don, 22.00 DUISBURG ➤ Bolleke, Rock, Pop, Indie, Punk, Reggae, 20.00 ➤ Diebels im Hafen, Chart Hits, Classics, 22.30 ➤ Djäzz, mit Senior45, Tom Amshove und Ben Postler, 22.00 ➤ Grammatikoff, mit DJ Thorrissey und DJ Lollo Love, 22.00 ➤ Kultkeller, Gothic, Rock, Metal, 80s, 90s, Wave, Elektro, Alternative, + Frühstücksbuffet, 22.00 ➤ Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, mit Jörg Hedtmann & Friends, 19.30 ➤ Mezzomar Seehaus, Funk, Soul, Disco Classics, 21.00 ➤ Pulp, mit DJs Mario, Cheesy, Haggi, 21.00 ➤ Spielbank Casino, mit „Dancing Fever – The ABBA Tribute Show“ + Live-Musik mit Anne Farl und Bea Larson + DJ Carsten Momber DÜSSELDORF ➤ Boui Boui Bilk, „Silvester Spezial“ mit DJ Jochen Knorr und VJ Teletoby + Dinner, 20.00 ➤ Café à Gogo, „Silvester à Gogo“,22.00 56 ➤ Capitol Theater, „Fresh Music Live“ Show & Party / im Club, 19.30 ➤ Golzheim, 21.00 ➤ K1-Club, „Silvester-Party XXL“ für Schwule, Lesben & Freunde, ab 16.00 ➤ Kammer, „X-Plosion“, 23.00 ➤ Kasematten, Charts, House, Partyclassics und das Beste von heute + Live-Musik mit Area 41, 18.00 ➤ Kassette, „Kassette statt Böller“, 18.00 ➤ KIT Bar, „KITvester“ mit DJ Henry Storch, 22.00 ➤ Knight Club, mit DJ Steve-N & MRTN,22.00 ➤ Kurhaus, „Mumienschieben“ mit DJ Manes, 21.00 ➤ Kurze 7, Charts, 80s, 90s, Classics mit DJs Nephtek, Joana Günter u. a., 22.00 ➤ Mojito’s, „CocktailSilvester“ mit DJs und Live-Percussion, 21.30 ➤ Queenz, „Happy New Year“ Party mit Aktionen / für Schwule, Lesben & Freunde, 22.00 ➤ Schickimicki, „Finishing Move“ Hip-Hop, Rock, Elektro mit dem Schickimicki-Allstar-Team, 22.00 ➤ Schlösser Quartier Bohème, Groove, Funk, Party Classics, Charts & House mit DJs Michael Wolf & Christian „Trudio“ Erdmann, 21.00 ➤ Stahlwerk, „Füchschenparty“ Beats mit DJ Jan & Gästen, 20.00 ➤ Stone im Ratinger Hof, „Noisetrip“ Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage u. a., 22.00 ➤ Sub, „Samstag-Nacht“ House, Selected Black, Partyclassics, 21.00 ➤ tanzhaus nrw, 1st: Pop, Indie / 2nd: Elektro, Synthoop, Techno, Neo-Krautrock, New-Wave und Post Punk + Live-Act mit Die wilde Jagd (Bureau B), Philipp Otterbach und Jules (Rise), 22.00 ➤ Ufer 8, „Sweet Heaven“ Casino Royal Silvester, 21.00 ➤ zakk, „...best of zakk“ 1st: aktuelle Tanzhits, Oldies mit DJs Ingwart und VDE / 2nd: heiße Rhythmen, 22.00 ESSEN ➤ Café Nord, 1st: Best of Rock & Metal / 2nd: 80er, 90er, 19.00 ➤ Freak Show, Glamrock, Metal, Punk mit DJ Andy Brings, 20.00 ➤ GOP Varieté, mit Live-Musik, DJ u. a., 19.00 ➤ Grend, Rock, Pop, mit DJ Marque, 20.00 ➤ Hanz Dampf, „#Lieblingsmusik“ Pop, Hip-Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, 23.00 ➤ Hotel Bredeney, „Silvesterflug in das Jahr 2017“mit Peter-Alexander-Show, Blues-Brothers-Tribute, Sweet Sisters (Swing), Natalie Grant + Buffet und Feuerwerk, 20.00 ➤ Studio, „Welcome 2017“ Techno, Elektromit Marc Faenger b2b Sven Palzer, Zohki b2b Gianni di Muro, Carl Benson b2b Flo Mrzdk und Maos b2b Hen Greca, 23.00 ➤ Zeche Carl, 80s, 90s, aktuelle Hits, Pop-Klassiker / auf 2 Floors + Menü im malakov, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hotel Maritim, mit Peter-Alexander-Show, Danny & The Chicks (50s Show), Blues-Brothers-Tribute, Tanz mit der Showtime Company + Buffet und Feuerwerk ➤ Schloss Horst, mit DJ Cutti + Gala-Buffet, 19.00 HATTINGEN ➤ Fabbrica Italiana Hattingen, Singleparty, Party Classics, 80s, 90s, 2000er, Charts mit DJ Chris Rieger + Buffet, 19.30 ➤ Henrichshütte, 1st: House / 2nd: Charts, 80er, 90er, 20.00 ➤ Restaurant Henrichs, House, Charts, 80er, mit Livemusik, 20.00 HILDEN ➤ Blue Note, Ü30, 21.00 ISERLOHN ➤ Living-MK, 22.00 KÖLN ➤ Barinton, Funk, Soul, Hip-Hop, Pop, Rock mit DJ Pih Pop + Live- Musik von The Barintones, 22.00 ➤ Bürgerhaus Stollwerck, mit Team Rhythmusgymnastik u. a. / auf 3 Floors, 20.00 ➤ Bürgerzentrum Ehrenfeld (BüZe) e. V., „Escht Kabarett“ mit Party & 3-Gang-Menü, 18.00 ➤ Cent Club, Charts, Party, Classics, 22.00 ➤ Club Crystal, „Silvester Glam“ mit Allstars Resident DJ’s, Performances, Mitternachtsüberraschung, 21.00 ➤ einundfünfzig, mit DJ A-DM, 19.00 ➤ Früh Lounge, Singleparty, Partyclassics, 80s, 90s, 2000er, Charts mit DJ Funjay + Buffet, 19.30 ➤ Gebäude 9, „Don’t tell Dad! meets Floorshakers Inferno“ 1st: Indie, 80‘s, Hip-Hop u. a. / 2nd: 50s, 60s, Soul u. a., 22.00 ➤ Gloria, „Finale“ Funkhaus-Europa-Party mit Il Civetto & The KutiMangoes, 21.00 ➤ Goldfinger, „New Years Eve“ 1st: Mario / 2nd: Gulio Nero, 22.00 ➤ Kantine, auf 2 Floors, 21.00 ➤ Kulturbunker Mülheim e. V., „Bunkkerexplosion“ Mainstream, 09s, Aktuelles, Elektro / auf 2 Floors, 20.00 ➤ Live Music Hall, 22.00 ➤ Loom, „celebrate! – Silvester“ mit DJ Olga O und DjCK / für Schwule, Lesben & Friends, 22.00 ➤ Lotta, „Rutschparty“, 22.00 ➤ Lutherkirche Südstadt, „Tanz unter den Glocken“, 21.00 ➤ Luxor, „Trash Island“ Trash, Eurodance, Pop, Rave mit DJ Freddy Trash, 00.15 ➤ Maxbar, 20.00 ➤ MS Loreley, „Ahoi-Party – Happy New Year“ 19.30 (Einlass) ➤ Nachtflug, „Silvester Bang“ Selected House, Black Music, 21.00 ➤ Rheinterrassen, „Long Island Club“ Silvester-Party, 19.00 ➤ Sartory Säle, „Happy New Year Cologne“ DJs: Mad, Malone, Soekk u. a., 21.00 ➤ Schmelztiegel, „Trash Island“ Trash, Eurodance, Mitsinghymnen mit DJ Timo the Gladiator, 20.00 ➤ Sonic Ballroom, „Shake A Blitz!“ mit Boss Honk, 23.00 ➤ Stadtgarten, mit der Stadtgarten-AllStars-DJCrew und Feuerwerk (Biergarten), 19.30 ➤ Tanzbrunnen, „Long Island Club“ Ü25, 22.00 ➤ Tsunami Club,“Betrunken Tanzen“ Pop, Hits mit Drunk Walter Steinmeier und Granate Künast, 23.00 ➤ Underground, 22.00 ➤ Zimmermann’s, „Retro Clash“ 80s vs. 90s, 22.00 KREFELD ➤ Jazzkeller, 21.00 ➤ Kulturfabrik,Charts, Pop, Rock, Partyclassics, 22.00 LANGENFELD ➤ Schauplatz, mit Jim Button’s und DJ / Foyer, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Shadow, „Silvester Bottleparty“, 21.00 ➤ Topos, mit Live-Musik von Mister Kibs & Urban Tropical Beatz + Buffet, 21.00 METTMANN ➤ Neandertalhalle, „you+me“ Chart-Hits, Party-Klassiker der letzten 25 Jahre mit DJ Andreas Röhrig, ca. 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das rote Krokodil im Kunstwerk, mit Just:is & DJ M. Kuhlen, 22.00 ➤ Projekt 42, mit DJs Eje, Koesen und Archetyp, 23.00 MÜLHEIM ➤ Feldmannstiftung, mit DJ Michael, 20.00 ➤ Heidi Hoh, Elektrofunk, Swing, House, Soul mit DJs Casio & Mr. Alfa, 22.00 ➤ Ringlokschuppen, mit Live- Musik von Chupacabras (Hip- Hop, Dancehall, Reggae, Jazz u. a.) + Radio Sabor Soundsystem, 20.00 ➤ Sierra Nevada, mit Live-Musik von I Gemelli (Oldies, Schlager, Country u. a.), danach DJ + kaltes & warmes Buffet, 20.00 ➤ The Inner Circle, „Serious Dark – Silvester in Schwarz“ Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop mit DJ Kay + normale Bistro-Karte, Kartoffelsalat & Würstchen (auch vegan), 20.00 NEUSS ➤ Holiday Inn, „Silvesterflug in das Jahr 2017“ Showprogramm mit Blues Brothers Tribute, Sweet Sweet Sisters (Swing), Danny & The Chicks (Rock’n’Roll), 20.00–03.00 ➤ Skihalle, ab 18.00 OBERHAUSEN ➤ Druckluft, „Stadtkinder“ auf 5 Floors, 01.00 ➤ Ebertbad, „Silvester in Gold“ Tribute to ABBA, anschließend Party, 21.00 ➤ Kulttempel, „Legenden, Helden, Kult!“, 21.00 ➤ Zentrum Altenberg, „Düstertag“ Düsterdisco-Special, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspielhaus, „Subergs Silvester-Party“ Charts, Clubsounds, Discofox, ab 21 J. / auf 3 Floors, 19.00 (mit Buffet) + 22.00 (ohne Buffet) ➤ Vest Arena, „Ü100“ Dance Classics, Charts u. a., 20.00 REMSCHEID ➤ Welcome 2017, Club Deja-Vu, 21.00 RHEINBERG ➤ Schwarzer Adler, Hits & Oldies, 20.00 SCHWERTE ➤ Rohrmeisterei, mit DJ Ruud van Laar u. a., 19.00 SOEST ➤ Alter Schlachthof, „Silvester Sause im Schlachthof“ Disco- Klassiker der 70s-90s, Schlager, Discofox, Partyhits, Charts mit DJs Olli & Phil, 21.00 SOLINGEN ➤ Getaway, „Silvester – Exit meets Getaway“, 21.00 UNNA ➤ Lindenbrauerei, 1st: Schlager, 2nd: Charts, 3rd: Livemusik mit Daniel Gardenier, 22.00 WERMELSKIRCHEN ➤ AJZ Bahndamm, mit Live-Musik WIPPERFÜRTH ➤ Alte Drahtzieherei, Charts, Dance, Partymusik, 21.00 WITTEN ➤ WerkStadt, „Silvester 2.0“, 1st: Charts mit DJ Rainer / 2nd: Disco Classics, 70s, 80s, 90s mit El Cheffe + Fingerfoodbuffet, 21.00 WUPPERTAL ➤ Barmer Bahnhof, „Stilvester Ü30 Special“ ➤ Butan, „Abstract into 2017“ 1st: Torsten Kanzler, Angy Core, Kerstin Eden, Björn Torwellen, Sven Schaller / 2nd: Mani Tehrani, Kevin de Vires, Christian Gerlach / 3rd: Guzzle, One Twin / 4th: Chill Out, 21.00 ➤ Capitol, „Classic-Capitol“ Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., 21.00–05.00 ➤ Die Börse, „Silvester mit Freunden“ mit DJ Günni & DJane The unbreakable Daani / auf 2 Floors, 21.00 ➤ Kitchen Klub, mit DJ Torque, 21.00 ➤ Klub, „Silvestersause“ Reggae, Dancehall, Hip-Hop mit Running Irie Sound, Toni Rocksta u. a. / auf 2 Floors, 23.00 ➤ swane café, mit Dinner, Live- Musik, 19.30 ➤ U-Club, „Jamaican Rum Night SilvesterSpecial“, 22.00 ➤ Underground, Metal, Rock u. a., 20.00 Foto: Westdeutsche Sinfonia So.01. Konzerte DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Down Home Blues Band, feat. Loeny, Chicago-Blues, Café à Gogo, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson (tp, voc), Chris Hopkins (sax), Bernd Lhotzky (p), Oliver Mewes (dr), Schloss Morsbroich, 17.00 MÜLHEIM ➤ Ruhr-River Jazzband & Freunde, Wasserbahnhof, 12.00 Party KÖLN ➤ Good Morning, Neujahrs Afterhour, Club Crystal, ca. 05.00 ➤ New Years Eve, mit den DJ’s Hermes Villena und Korkut Elbay, King Georg, 01.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Holiday On Ice – Time, Westfalenhallen, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Weihnachtscircus, Festplatz, 15.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Pacho Flores (tr), Neujahrskonzert mit Werken von Milhaud u. a., Tonhalle, 11.00 ➤ Neander-Sinfonietta, Chor der Neanderkirche & Sebastian Klein (cond), Werke von Bach, Neanderkirche, 17.00 ➤ Rumänische Staatsphilharmonie „Dinu Lipatti“ Satu Mare, mit Désirée Brodka (voc) & Franz Lamprecht (cond, Mod.), Werke von Ziehrer u. a., Tonhalle, 16.00+19.30 HILDEN ➤ Neujahrskonzert, mit dem Posaunenquartett Opus 4, Reformationskirche, 16.00 KREFELD ➤ Neujahrskonzert, Werke von Mozart, Puccini u. a., Theater, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Der Zauberlehrling, Neujahrskonzert mit Werken von Reznicek, Smetana, de Sarasate u. a. mit Andreas Reiner (v) und der Westdeutschen Sinfonia Leverkusen, Bayer Erholungshaus, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neujahrskonzert, Werke von Mozart, Puccini u. a., Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Neujahrskonzert, mit dem Sinfonieorchester / Großer Saal, Historische Stadthalle, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie, Flughafen, 11.00–18.00 KEVELAER ➤ Tanztee, mit Live-Musik, Gelder Dyck, 15.00 WUPPERTAL ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Neujahrskonzert: Der Zauberlehrling Mit virtuoser orchestraler Musik startet Bayer Kultur in das neue Jahr und vertreibt mit Chefdirigent Dirk Joeres und der Westdeutschen Sinfonia Leverkusen die Nachwirkungen der sicherlich rauschenden Festnacht mit Werken von Smetana, de Sarasate, Tschaikowsky, Borodin und Dukas. 1.1. Erholungshaus, Leverkusen Mo.02. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Lang, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Starfighters & Friends, Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Queen Esther Marrow & The Harlem Gospel Singers, Philharmonie, 16.00+20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 Comedy & Co. WUPPERTAL ➤ Patrick Salmen & Quichotte, Delayed Night Show, Hutmacher, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Holiday On Ice – Time, Westfalenhallen, 15.00+19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Weihnachtscircus, Festplatz, 15.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Revisor, Komödie von Nikolai Gogol, Central, 19.30 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Peter Pan – Das Musical, Westfalenhallen, 16.00 Di.03. Konzerte DORTMUND ➤ The Revivalists, Jazz (NL), Storckshof, 19.30 DUISBURG ➤ Keen Sense, Akustik, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Bar-Piano, mit Basti Korn, Lukas, 19.30 ➤ Feidman plays Beatles, mit Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett, Erlöserkirche, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 KÖLN ➤ Der Dienstag, DJs: Bless, Teddy-O und Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Stomp, Percussion-Show, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Nussknacker on Ice, mit dem St. Petersburger Staatsballett, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Wuppertaler Weihnachtscircus, Festplatz, 15.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Romeo und Julia, Stück von Shakespeare, Central, 19.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Ist was wir wahrnehmen, wirklich immer wahr?, Vortrag und Diskussion mit Herr Rainer, Salon des Amateurs, 20.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ Offstream | La Isla Minima – Mörderland, Spielfilm von Alberto Rodríguez, ab 16 J., Alte Feuerwache, 19.30 Mi.04. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Tommy Finke, Singer/Songwriter, Biercafé, 20.15 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Queen Esther Marrow & The Harlem Gospel Singers, Theater am Marientor, 20.00 ➤ The Chimprellas, Djäzz, 20.00 ➤ The Dorf & Umland, Konzertreihe mit wechselnden Musikern und Projekten, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Driven By Impact + Houndwolf, Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Session, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 KÖLN ➤ Latin Session / Descarga, Barinton, 21.00 ➤ The Bloodtypes, Punk, New Wave, Garage, Sonic Ballroom, 21.00 WESEL ➤ Feidman plays Beatles, mit Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett, Willibrordi-Dom, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork-Chillout, mit Ledivo, Kammer, 18.00 ➤ Carpe Noctem, Musik Mix, El Papagayo Club, 20.00

Foto: Christian Rolfes Deutschland gucken Es hätte ein klassischer Abend werden können. Einer, an dem sich die Freunde Dieter, Lutz und Bodo einmal mehr ein Fußballspiel im Fernsehen ansehen. Doch weil sie zugestimmt haben, sich dabei filmen zu lassen, gerät der Abend in Schieflage. Fragen von Nationalgefühl und Patriotismus kommen auf. 3.–7.1. Kom(m)ödchen, Düsseldorf AEROSMITH “AERO-VEDERCI BABY” 20.06.2017 - Köln, LANXESSarena ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ So What? I don’t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip- Hop, Veedel Club, 23.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00 WUPPERTAL ➤ I 3 Generation HiFi, Reggae mit DJs Anjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Why Not?, mit DJ Basstic, Jimmy und Unbreakable Daani, Klub, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Stomp, Percussion-Show, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Weihnachtscircus, Festplatz, 15.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stück nach dem Bov Bjerg, Central, 20.00 (öffentliche Probe) ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne, BIS, 20.00 WUPPERTAL ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Wiener Johann Strauss Galakonzert, mit den K&K Symphonikern, Historische Stadthalle, 20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ KPMG-Kunstabend, Familienführung, Kunst à la carte, Gallery Talk in English u. a., K20 Kunstsammlung NRW, 18.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 Do.05. Konzerte DORTMUND ➤ Steve Rothery & Band, Tribute to Marillion und Neues, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Terbonssen & Lemke, Singer/Songwriter, Grammatikoff, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr. Mojo, Blues, Kurklinik Königsfeld, 19.00 ESSEN ➤ Rixe, Oi! (FR), Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Broken Teeth, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Carly Dow + Loes Swinkels, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Frederik Köster Standards Quartett, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤ Luis Schwamm + Pan + Emily’s Giant, Tsunami Club, 20.00 ➤ Mo Torres, Rap, Underground, 20.00 LEVERKUSEN ➤ The Red Phone, Rock, Blues, Soul, Topos, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, mit Inas Cool Gin, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Feidman plays Beatles, mit Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett, Friedhofskirche, 20.00 Party DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Flirt Special, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Beatpackers, mit DJ CEM und Gästen, Subway, 23.00 ➤ Fairy Wishes, Elektro, R’n‘B, Pop / Foyer , Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 22.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Stomp, Percussion-Show, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Weihnachtscircus, Festplatz, 15.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Revisor, Komödie von Nikolai Gogol, Central, 19.30 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Theatersport, mit dem Club der Spontis, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 REMSCHEID ➤ Maria, ihm schmeckt’s nicht, Komödie nach Jan Weiler mit dem Westfälischen Landestheater, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Tartuffe, Komödie von Molière, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Vortrag & Lesung WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo – Mephisto, 2. Teil, Thomas Braus liest Mann, City-Kirche, 17.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ Oh Horn! Albert Mangelsdorff-Posaune, Film, Ort e.V., 20.00 Feidman plays Beatlesa Giora Feidman t rastrelli Cello Quartett Do. 05.01.17, 20 Uhr Friedhofskirche Wuppertal Karten bei allen VVK-stellen. tickethotline: 0180 60 50 400e *0,20 €/Anruf Festnetz, max 0,60 €/Anruf Mobil www.bubu-concerts.de Fr.06. Konzerte BOCHUM ➤ Die Erztä, Tribute to ..., Zeche, 20.00 ➤ Melotron, elektronische Popmusik, Support: Knights / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ DEW21 Bandwettbewerb – Dortmund Calling, Vorrundenbands, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ➤ Tom Liwa & Flowerpornoes, Krautrock, Rock‘n’Roll, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Sebastian Dey, Singer/Songwriter, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Eat The Gun, Rock, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Queen Esther Marrow & The Harlem Gospel Singers, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Hatedotcom + Undawn + About:Blank, Metal, Don’t Panic, 20.00 ➤ Knudi & Band, Pop, Rock, Weststadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Blond, Support: Monostad, Blue Shell, 21.00 ➤ Cunning Stunts, Tribute to Metallica, Luxor, 20.00 ➤ Die Kunst des Trios, Loft, 20.30 ➤ Franzi Kusche, Liedermacherin, Lichtung, 20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Dan o Clock, Emily’s Giant, Toi et moi / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Wise Guys, Philharmonie, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Garden Of Delight, Celtic Rock, Topos, 20.30 MÜLHEIM ➤ Magnolia Jazzband, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Defeated Sanity + Putrid Pile + Skinned, +Primordius + Cranial Engorgement, Death Metal, Helvete, ca. 20:00 ➤ Die Lochis, Turbinenhalle, 18.00 ➤ Los Placebos + What Else?, Ska, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Das Dynamische Duo, Cobra, 20.00 UNNA ➤ Just Pink, Tribute Show, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ WellBad, Blues, Rock, Alldiekunst, 19.30 WERNE ➤ The Green Apple Sea, Flöz K, 19.00 WITTEN ➤ Overback Bluesband, Blues, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DINSLAKEN ➤ Old School + Special Chart Party, Party auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ DEG Helau, Karnevalsparty mit DJ Dubbelmann, Stahlwerk, 19.30 ➤ FreakyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Friday Soul KIT, mit Thomas Buchem & Henry Storch, KIT Bar, 20.00 ➤ Get Red-Y, from Jazz to Techno, Kammer, 23.00 ➤ In Your Face, Rock, Hip-Hop & eine Prise Elektro mit DJ Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HEMER ➤ Sauerländer Hüttengaudi, Sauerlandpark, 20.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ 80er/90er, Pop, NDW, Live Music Hall, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Down the Drain, ABS Klub, 22.30 ➤ First of the Year, DJs: Deejay Cosmic, Toxxic und Bless, Gloria, 23.00 ➤ Fuckin‘ bon Voyage, mit dem Tanzdiktat, Tsunami Club, 23.00 ➤ Kompott, mit Mc Killo Killo, Stadtgarten, 23.00 ➤ Lust for Life, the Dangerous Glitter Party, Blue Shell, 23.00 ➤ Nachtrock, mit DJ Andrugeddon, Luxor, 23.00 ➤ Party Animals, R&B, House mit Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 ➤ PartySounds, Party, Club, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative / Club, Herbrands, 22.00 ALL YOU NEED IS LOVE DAS BEATLES MUSICAL 31.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 05.04.2017 - Essen, Colosseum Theater | 07.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater BEETHOVEN! THE NEXT LEVEL MUSIK, TANZ, WAHNSINN 06.10.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater 11.10.2017 - Philharmonie Essen | 27.10.2017 - Konzerthaus Dortmund DEEP PURPLE "INFINITE - THE LONG GOODBYE TOUR" 07.06.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 1 DER KLEINE PRINZ DAS MUSICAL VON DEBORAH SASSON UND JOCHEN SAUTTER 18.02.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater | 29.01.2017 - Essen, Colosseum Theater DISNEY ON ICE 100 JAHRE VOLLER ZAUBER 09. bis 12.03.2017 - Oberhausen, König-Pilsener-Arena DISNEY ON ICE FANTASTISCHE ABENTEUER 03. bis 05.11.2017 - Köln, LANXESSarena ELVIS DAS MUSICAL 05.03.2017 - Essen, Colosseum Theater | 12.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 22.03.2017 - Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus 30.03.2017 - Wuppertal, Historische Stadthalle | 02.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater FALCO DAS MUSICAL 05.02.2017 - Essen, Colosseum Theater | 10.02.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 11.02.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater DADDY COOL DAS BONEY M.-MUSICAL 24.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater THANK YOU FOR THE MUSIC DIE ABBA-STORY ALS MUSICAL 21.03.2017 - Essen, Colosseum Theater HELMUT LOTTI DIE COMEBACK TOUR 22.12.17 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 21.04.2017 - Essen, Colosseum Theater THE BARRY WHITE EXPERIENCE FEAT. ERIC CONLEY AND ORCHESTRA 24.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A HERMAN VAN VEEN FALLEN ODER SPRINGEN 02.02.2017 - Wuppertal, Hist. Stadthalle 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02