Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Januar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Charts
  • Duisburg
  • Oper
  • Musical
  • Jazz
  • Musik
  • Schauspielhaus

Foto: Veranstalter

Foto: Veranstalter Rebell Comedy Ihre Waffe ist der Humor, ihr Ziel die Unterwanderung von deutsch-migrantischen Klischees. Seit über zehn Jahren macht die Stand-Up-Truppe mit internationalen Wurzeln Bühnen im ganzen Land unsicher. 13.1. Steinhof, Duisburg WITTEN ➤ Das doppelte Lottchen, Theaterstück, Saalbau, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Themenwoche Generationen | Stories We Tell, Dokumentarfilm von Sarah Polley, o. A. + Publikumsgespräch, Endstation Kino, 20.00 DATTELN ➤ Skyfall, Spielfilm von Sam Mendes, ab 12 J., Bücherwurm, Castroper Str. 33, 19.30 DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Die dunkle Seite des Mondes, Spielfilm, in Anwesenheit der Darsteller Moritz Bleibtreu und Jürgen Prochnow, sowie den Produzenten, Lichtburg, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kost.Probe – B3 Vertanzt, Einblick in die Produktion / Gr. Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 MÜLHEIM ➤ Folkloretanzen, mit Adelheid Grundig, Kloster Saarn, 15.00 Mi.13. Konzerte SOEST ➤ Craig Herbertson, Scottish Folk, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen Replay, Maschinchen Buntes, 20.00 BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert mit Popsongs, Schlagern, Volksliedern, Evergreens, Haus Spitz, Kemnader Str. 138, 19.30 ➤ Goitzsche Front, Matrix, 20.00 ➤ Strange Fruit, Tribute to Billie Holiday, Biercafé, 20.15 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Dortmunder Jazzwerkstatt, mit Jörn Dodt (b), Sebastian Wiemhöfer (g) und Gästen, domicil, 20.00 ➤ Rudelsingen, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetabruch, Pop Session, Café Steinrium, 9.30 20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise Für Kinder GLADBECK ➤ 20 Jahre LaLeLu, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 19.30 HERNE ➤ Hanna Meyerholz, durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 BOCHUM ➤ Der kleine Ritter Trenk, Stück von Kristen Boie, ab 5 J., Schauspielhaus, 9.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, Singer/Songwriter, Hülsmann Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 Kulturkneipe, Eickeler Markt 1 Schnapp dir dein Ticket KÖLN ➤ Zeitreise unter Sternen, ➤ Acoustic Slam, auf coolibri.de/tickets ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 Singer/Songwriter Contest DORTMUND (20.00); Phrasement, Brit-Pop, in Kooperation mit ADticket ➤ Das Gespenst von Canterville, Indie / Club (21.00); Lichtung ➤ Ben Caplan, Folk, Guest: John Allen / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Götz Widmann, Support: Falk, Gloria, 20.00 ➤ Jason Isbell, Guest: John Moreland, Luxor, 21.00 ➤ KGNM, mit Niocolas Collins & Ensemble Crush, Loft, 20.30 ➤ Schramme 11, Album-Release, Underground, 20.00 ➤ SEA + AIR, Guest: Mister & Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Oscar Wilde, ab 6 J., Schauspielhaus, 9.30 ESSEN ➤ Bei Rot bleib’ ich steh’n – bei Grün darf ich geh’n, Theaterstück mit dem Abenteuer Kleinlaut, ab 3 J., Aalto-Theater, 9.30+11.15 WESEL ➤ Das kleine Gespenst, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00+16.00 Mississippi, Artheater, ca. 20.00 KREFELD ➤ Magna Jam, Offene Session, ➤ Jules Verne Voyages,Astronomie-Show, OBERHAUSEN Und sonst Magnapop, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs … im Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rock-Pop-Akustik-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.00 Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Magie – Grenzen sprengen, mit Steve Waite, Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss”, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Ein Bericht für eine Akademie, von Franz Kafka / b.a.r., Theater Oberhausen, 20.00 WITTEN ➤ Rot, Stück von John Logan, Saalbau, 20.00 BOCHUM ➤ Der Himmel über Bochum, astronomische Beobachtung, Sternwarte IUZ, Obernbaakstr. 2–12, 19.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Hochschultage, Fachhochschule Dortmund, Emil-Figge-Str. 44 82 coolibri Party BOCHUM ➤ New York Nights | Mittwochs Live im Riff, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Gästen und DJs, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After Job Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Steffen Möller: Viva Warszawa – Polen für Fortgeschrittene, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ➤ RebellComedy: Die Auserwählten, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Ole Lehmann: Geiz ist ungeil – So muss Leben!, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Annamateur & The Beuys: Mimikri, Ebertbad, 20.00 ➤ Das Eich: Der Schwachsinn galoppiert, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 DORTMUND ➤ Das Phantom der Oper, Musical von Paul Wilhelm und Arndt Gerber, Westfalenhallen, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Themenwoche Generationen | Im Westen nichts Neues, Stück nach Erich Maria Remarque / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ 2099, Stück vom Zentrum für Politische Schönheit, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kontraste, Tanztheater von Jacqueline Fischer mit dem Theater der Klänge, FFT Juta, 20.00 (Premiere) ESSEN ➤ Der Sturm, Stück von Shakespeare / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Die Wahrheit, Stück von Florian Zeller, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ …ich wollte ja sowieso nicht aufstehen!, Komödie von Stephan Tacke-Unterberg, Theater Courage, 20.00 ➤ Soy de Cuba, Mambo, Salsa, Rumba, Reggaetón, Colosseum, 20.00 HAGEN ➤ Pack die Badehose ein, Sommerrevue der 50er und 60er Jahre, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 MARL ➤ Seitenwechsel, Jugendstück von Chris Chibnall, ab 15 J., Theater, 11.00 MOERS ➤ Orea Oneira – Erlebe deinen Traum, Röhre, 20.00 © nmarques74 - Fotolia.com Oper & Klassik BOCHUM ➤ Nordland, Grieg unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 20.15 DORTMUND ➤ Martin Stadtfeld, Klavierwerke von Bach, Mozart, Chopin, Konzerthaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Leseabend, Café Eden, Herner Str. 13, 18.00 ➤ Ringvorlesung Flüchtlingssituation | Schaffen wir das? Zur Integration von Flüchtlingen, Vortrag von Thomas Bauer, Blue Square, Bongardstr. 16–18, 18.00 ➤ Themenwoche Generationen | Zwischen Kriegern, Küche, Kirche und Kraut, Lesung und Gespräch mit David A. Jackson und Stefan Berger, Haus der Geschichte des Ruhrgebiets, Clemensstr. 17–19, 18.00 ➤ Theologischer Salon | Holy Shit! Das Heilige und das Profane, Vorträge von Christine Zimmerhof („Kirchweihe und Kirchenprofanierung im Überblick“) + Jens Nürnberger („Live fast, love hart, die young – Was wir von Heiligen lernen können“), Goldkante, 19.45 ➤ Zwischen naturgegebener Gefahr und Risikoprophylaxe, Vortrag von Michael Farrenkopf „zur Geschichte der Unfallforschung im Ruhrbergbau“, Deutsches Bergbau-Museum, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Morgen ist leider auch noch ein Tag, Tobi Katze liest, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, mit Brigitte Böcker, Zeche Carl, 15.00–16.30 ➤ Poetry Slam, Heldenbar, Schauspiel, 20.00 ISERLOHN ➤ Seide, mit Joachim Król und dem South of the Border Jazztrio, Parktheater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Centaurus A – Die größte Radiogalaxie am Himmel, Vortrag von Norbert Junkes (Max-Planck-Institut für Radioastronomie Bonn), Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30

Foto: Freakshow ➤ Dortmunder Hochschultage, FHöV, Hauert 9 ➤ Dortmunder Hochschultage, FOM, Rheinlanddamm 201 ➤ Dortmunder Hochschultage, ISM, Otto-Hahn-Str. 19 ➤ Dortmunder Hochschultage, IT-Center, Otto-Hahn-Str. 19 ➤ Dortmunder Hochschultage, Technische Universität, Emil- Figge-Str. 50 MÜLHEIM ➤ Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer und Hits mit Danny Haidt, Feldmannstiftung, 15.00 OBERHAUSEN ➤ D.I.Y.-Kneipe, tolle Sachen selber machen, Druckluft, 19.00 Do.14. Konzerte BOCHUM ➤ Steven Wilson, Progressive Rock, Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ Symphoniekonzert – Ein Abend mit Nils Landgren, Jazz mit den BoSy u. a., Schauspielhaus, 20.00 BOTTROP ➤ Offene Bühne & Künstlertreff, Open Stage, Heintze, Knappenstr. 27, 20.00 DORTMUND ➤ Jan Röttger, Indie, Folk, subrosa, 20.00 ➤ Majoe, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys, Jazz, Swing, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jovanotti, Liedermacher (I), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Rhingjold, Mundart, Hühnerstall, Mertensgasse 11, 20.00 ➤ stadtklang | Stadtklang, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 DUISBURG ➤ RoMi, Jazz, Lounge, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Duo Grace, Klezmer, Jazz, Grend, 20.00 ➤ JOE-Festival | SpinifeX Ma- Ximus + Filippa Gojo Quartett + Superimpose, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Lilly Among Clouds, Singer/Songwriterin, Weststadthalle, 20.15 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ Remy Filipovitch Trio & Imke Johanne Spoering, Jazz, Augustinum, Renteilichtung 8, 19.30 ➤ Seaside Rebels + High Society, Punkrock, Südrock, 20.00 HAGEN ➤ Pelmke Noisette | North Alone + Josh Blackbird, Country, Folk, KuZ Pelmke, 20.00 ➤ The 12 Tenors, Crossover aus Pop und Klassik, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Giant Rome + Phil Young, Alternative Rock und Singer/Songwriter, Tsunami Club, 20.00 ➤ JazzTrane, The WhereMe?! / Studio 672 (20.30); Tripclubbing, Electronic ID (21.00); Stadtgarten ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri coolibri.de ➤ Joe Haider Orchestra, Jazz, Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 20.00 ➤ Schultze / Ehwald / Rainey, Loft, 20.30 ➤ Tagada Jones + Emily Chekhov, Punkcore, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Jacques, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Threshold, Guests: Spheric Universe Experience + Damnation Angels, Underground, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 Party BOCHUM ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ESSEN ➤ Festa Brasileira, mit Samba, Reggae, Latin Jazz, Mundo Latino, Segerothstr. 85, 21.00 ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 SOEST ➤ Tanznachmittag, für Seniorinnen und Senioren; mit Entertainer Wolfgang Holz, Alter Schlachthof, 15.00 Comedy & Co. DORSTEN ➤ HG Butzko: Super Vision, St.- Ursula-Realschule, Nonnenkamp 14, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Kay Ray: Die Kay Ray Show, Zeche Carl, 20.00 GLADBECK ➤ Doch lieber Single?!, Ein musikalischer Theaterabend über die Ehe, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Wladimir Kaminer: Das Leben ist (k)eine Kunst, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Ingo Oschmann: Wort, Satz und Sieg!, WerkStadt, 20.00 ➤ Ole Lehmann: Geiz ist ungeil – So muss Leben!, Saalbau, 20.00 ➤ Thomas Hecking, Maschinchen Buntes, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 4 Jahre Freakshow Das Horrorkabinett unter den Kneipen feiert seinen vierten Geburtstag zwei Tage lang mit Live-Bands und Disko. Auf der Bühne stehen The Valkyrians (Finnland), Speedswing (Essen) und The Other (Köln). 15.+16.1. Freak Show, Essen DUISBURG ➤ Das Phantom der Oper, Musical von Paul Wilhelm und Arndt Gerber, Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Chinesischer Nationalcircus, Rohrmeisterei, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 1: Worte, Worte, nichts als Worte?, Stück mit 14 jungen Menschen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Themenwoche Generationen | Leas Hochzeit, Stück von Judith Herzberg / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Eine Familie – August: Osage County, Stück von Tracy Letts, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Heute bin ich blond, nach S. van der Stap + K. Eyssen, von J. von Düffel, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Die Wahrheit, Stück von Florian Zeller, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Frankenstein, Stück von Nick Dear / Grillo, Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ Von der Pampelmuse geküsst, eine Hommage an Heinz Erhardt mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Auf und Davon, Komödie von Peter Yeldham, Kulturzentrum, 19.30 ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ traumA, Stück mit Volxbühne, Theaterstudio 2, Adolfstr. 89a, 19.30 WITTEN ➤ Rot, Stück von John Logan, Saalbau, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Sächsische Staatskapelle Dresden, mit Rudolf Buchbinder (p, cond), Werke von Mozart und Weber, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ In Residence: Philippe Herreweghe | 5. Sinfoniekonzert, Werke von Bruckner mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tosca, Oper von Puccini, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Mord im Planetarium | Vergebung, Hörspielkrimi von Stieg Larsson, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ #F/LASH.BACK, Gespräch mit Anne Fleig und Dana Buchzik über die Rolle von Autorinnen im Literaturbetrieb, Dortmunder U, 18.00 ➤ Isaac Asimov und die Robotergesetze, Vortrag von Janina Sombetzki, DASA, 18.00–19.30 ➤ LMBN – Slam Lesebühne, mit Sebastian 23, Sulaiman Masomi, Jan Philipp Zymny, Andy Strauß, domicil, 20.00 ➤ Stadtgespräche | Heimat und Exil, Vortrag von Carol Kahn Strauss, MKK, 18.00 ➤ Stilübungen, Sascha Bisley, Dond & Daniel lesen Raymond Queneau, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Buchholzer Autorenplausch, Gigi Louisoder liest aus „Geschichten hinter der Liebe“, Bezirksbibliothek Buchholz, Sittardsberger Allee 14, 19.00 ESSEN ➤ Der Literarische Salon, mit Navid Kermani & Claus Leggewie, Gast: John Burnside, Proust, 20.00 ➤ Deutschland muss leben, und wenn wir sterben müssen, Vortrag von Walter Wehner, Haus der Essener Geschichte, Bismarckstr. 10, 20.00 HATTINGEN ➤ Nur noch eine Tür, Lesung mit Uwe Schulz, Stadtbibliothek, 19.30 ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Dia-Vortrag, Stadtmuseum Blankenstein, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 9.30 ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 DINSLAKEN ➤ Pippi Langstrumpf, von Astrid Lindgren, ab 4 J., GHZ, Kirchstr. 65, 15.30 LÜNEN ➤ Urmel aus dem Eis, Musical nach Max Kruse mit dem WLT, ab 5 J., Heinz-Hilpert-Theater, 16.00 MÜLHEIM ➤ Happy Hour „Rund ums Buch“, Stadtbibliothek im MedienHaus, 16.00 WESEL ➤ Das kleine Gespenst, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Dortmunder Hochschultage, Fachhochschule Dortmund, Emil-Figge-Str. 44 ➤ Dortmunder Hochschultage, FHöV, Hauert 9 ➤ Dortmunder Hochschultage, FOM, Rheinlanddamm 201 ➤ Dortmunder Hochschultage, ISM, Otto-Hahn-Str. 19 ➤ Dortmunder Hochschultage, IT-Center, Otto-Hahn-Str. 19 ➤ Dortmunder Hochschultage, Technische Universität, Emil- Figge-Str. 50 OBERHAUSEN ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 Fr.15. Konzerte ARNSBERG ➤ The Cavern Beatles, a Tribute to…, Sauerland-Theater, Feauxweg 9, 20.00 BIELEFELD ➤ Max Raabe & Palast Orchester, Stadthalle, Willy- Brandt-Platz 1, 20.00 BOCHUM ➤ Dire Strats, Tribute to …, Zeche, 20.00 ➤ Jamsession, Café Eden, Herner Str. 13, 18.00 ➤ Symphoniekonzert – Ein Abend mit Nils Landgren, Jazz mit den BoSy u. a., Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Greedycats, Rockabilly, subrosa, 20.00 ➤ Hendrika Entzian Quartett, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Kai Strauss, Blues, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ SEA + AIR, Indiepop, Support: Duke Special + Mister & Mississippi, FZW, 20.00 KONZERTE + THEATER + BILDUNG + Samstag 21:00 10,-/12,- 9.1. 10 Jahre GREND Blues Session mit: Blues meets Rockpalast + Best of Session Bands Donnerstag KNEIPE LIVE Eintritt frei 14.1. Duo Grace Donnerstag KNEIPE LIVE Eintritt frei 21.1. Straight to Sunset Samstag 21:00 KONZERT 12,-/15,- 23.1. Escape with Romeo + DJ Thorrissey Donnerstag KNEIPE LIVE Eintritt frei 28.1. between Freitag 21:00 KONZERT 11,-/14,- 29.1. Pelzig Samstag 20:00 TANZ 5,- 30.1. Dream, Baby, Dream- Party VORSCHAU: 5.2. Die Liga der gewöhnli - chen Gentlemen · 20.2. Martin Engeliens GoMusic · 5.3. Ida Gard DIE RUHRGEBIETSBÜHNE Fr 8.1. 20:00 Sa 30.1. 20:00 Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau mit Corinna Nilson Sa 9.1. 20:00 Fr 15.1. 20:00 Freunde der italienischen Oper So 10.1. 17:00 Dat Geheimnis vonne letzte Schicht Sa 16.1. 20:00 So 17.1. 17:00 Die Heimatsschwindler Fr 22.1. 20:00 Sa 23.1. 20:00 So 24.1. 17:00 Butterkuchen – man steckt nich drin von Kai Magnus Sting So 24.1. 11:00 GASTSPIEL Theater Petersilie Trollgeschichten Mi 27.1. 20:00 GASTSPIEL TPZ Ruhr Improvisationstheater Do 28.1. 20:00 GASTSPIEL TPZ Ruhr Schauspiel /Rollenstudium So 31.1. 17:00 Ich bin nicht in Italien! Mi - Sa ab 17 Uhr, So ab 16 Uhr www.grend-kneipe.de TICKETS unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen über reservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele Support: LUCY ROSE 13.02.2016 / Köln, Palladium Support: RAURY & XP 24.03.2016 / Dortmund, Westfalenhalle 16.03.2016 Düsseldorf, Mitsubishi Electric Hall 20.03.2016 / Münster, Halle Münsterland COHEED & CAMBRIA Support: AGENT FRESCO, LANTLOS 26.01.2016 / Köln, Live Music Hall THE DARKNESS 30.01.2016 / Köln, Essigfabrik 31.01.2016 / Bochum, Zeche BLACK STONE CHERRY Support: THEORY OF A DEADMAN 12.02.2016 / Dortmund, FZW 19.02.2016 / Köln, Essigfabrik PRINZ PI 18.02.2016 / Dortmund, Westfalenhalle 3A 17.03.2016 / Düsseldorf, Stahlwerk SLEEPING WITH SIRENS Support: MALLORY KNOX, THIS IS LIFE & BEACH WEATHER 27.02.2016 / Köln, Live Music Hall TOGETHER FEST 2016 Mit: GORILLA BISCUITS, MODERN LIFE IS WAR, TOUCHÉ AMORÉ, GWLT 04.03.2016 / Essen, Weststadthalle CROSSFAITH 12.03.2016 / Köln, Luxor OOMPH! 09.04.2016 / Bochum, Zeche IMPERICON FESTIVAL Mit: HATEBREED, NORTHLANE, BURY TOMORROW, U.V.M. 22.04.2016 / Oberhausen, Turbinenhalle TICKETS: HOTLINE: 01806 - 57 00 00 (0,20 €/ANRUF AUS DEM DT. FESTNETZ, MAX. 0,60 €/ANRUF AUS DEM DT. MOBILFUNKNETZ) EVENTIM.DE INFOS: KINGSTAR-MUSIC.COM 83

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02