Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

Januar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Jazz
  • Comedy
  • Krefeld
  • Oper
  • Bochum
  • Musik
  • Sucht
  • Solingen

Foto: Bernd Brundert

Foto: Bernd Brundert Thomas Quasthoff Als Sänger hat er international Maßstäbe gesetzt, seine Lesung kommt etwas leiser daher. Neben Hanns Dieter Hüsch zelebriert der Bassbariton auch Texte seines verstorbenen Bruders Michael, der unter anderem für die Satireseite „Die Wahrheit“ der taz schrieb. 25.1. Kom(m)ödchen, Düsseldorf Foto: Carsten Hahn Black Hill Jedes Jahr widmet das Duo Black Hill dem schottischen Nationaldichter Robert Burns (1759-1796) einen literarisch-musikalischen Abend im Pub. Burns verfasste zahlreiche Gedichte, politische Texte und Lieder. 25.1. Domhan, Wuppertal OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Fantasy-Musical, TalTonTheater, 18.00 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Kontraste, Tanztheater von Jacqueline Fischer mit dem Theater der Klänge, Depot, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Das Bolschoi Ballett im Kino | Der Widerspenstigen Zähmung, Live-Übertragung aus Moskau, Choreografie: Jean- Christophe Maillot, Filmkunstkino Cinema, Schneider-Wibbel- Gasse 5, 16.00 ➤ Das Bolschoi Ballett im Kino | Der Widerspenstigen Zähmung, Live-Übertragung aus Moskau, Choreografie: Jean- Christophe Maillot, UFA Palast, Worringerstr. 142, 16.00 ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (18.00); Die Kleinbürgerhochzeit (18.30); von Bertolt Brecht, Central ➤ Die letzte Zigarre – nicht trinken, nicht rauchen…, Stück von Bengt Ahlfors, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 14.00+17.00 ➤ …und ich trat ein totes Pferd, von Sam Shepard, mit dem Vintage Theater, Theatermuseum, 19.30 ➤ You’re a cyborg, but that’s OK | Still Animals & The Workshop, Performance von Tuur Marinus / Busy Rocks, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 18.00 ENNEPETAL ➤ Hauptsache gesund, Komödie von Werner Simon, Leo Theater, 11.00 KREFELD ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson / Studio I, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ Alice im Wunderland, nach Lewis Carroll, Festivalhalle, Filder Str. 140, 15.00 NEUSS ➤ Nüsser Schnute: Wenn et löppt, dann löppt et, von Michael Conney, Platt von Inge Berger (17.00); Für immer 27, Spielszenen, Interview-Ausschnitte & Musik, im Studio (18.00); Rheinisches Landestheater REMSCHEID ➤ Seite eins, Stück von Johannes Kram, WTT, Bismarckstr. 138, 18.00 WUPPERTAL ➤ Das Bolschoi Ballett im Kino | Der Widerspenstigen Zähmung, Live-Übertragung aus Moskau, Choreografie: Jean-Christophe Maillot, CinemaxX, Bundesallee 250, 16.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, TiC-Theater, 15.30 ➤ Hiob, nach Josef Roth, Theater am Engelsgarten, 16.00 ➤ Ehring geht ins Konzert, mit der Kammersymphonie Berlin & Erdal Akkaya (Baglama), Werke von Mendelssohn Bartholdy und Mihevc, Tonhalle, 16.30 ➤ Lohengrin, Oper von Wagner, Opernhaus, 18.00 ENNEPETAL ➤ Neujahrskonzert, Werke von Dvorák, Bach, Grieg und Vivaldi mit dem Deutschen Kammerorchester Berlin und Avi Avital, Reichenbach-Gymnasium, Peddinghausstr. 17, 17.00 LEVERKUSEN ➤ Keine Angst vor großen Instrumenten, Werke von Carl Ditters von Dittersdorf, Adolf Misek u. a. mit Marco Göhre (kb) und Michael Porr (p), Schloss Morsbroich, 11.00 SOLINGEN ➤ Junge Pianisten Elite | Julia Kociuban, Werke von Chopin und Schumann, Kunstmuseum, Wuppertaler Str. 160 WUPPERTAL ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski, Opernhaus, 16.00 (Premiere) ➤ Musikalische Kaffeetafel, Salonmusik, leichte Klassik, Stadthalle am Johannisberg, 15.30 ➤ Musik für den Fürsten, Kammermusik von J.S. Bach, Immanuelskirche, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique | Café philosophique, Destille, 16.30 ➤ Malerei und Kunst in der Literatur, mit Klaus Grabenhorst (voc, g) und Max Maxelon (c), Theater Otto Zwo, Ottostr. 2, 17.00 ➤ Zweiklang! Wort und Musik, mit Katja Riemann (Rezitation), Sebastian Knauer (p) und Wolfgang Knauer (Text), Robert- Schumann-Saal, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ferris wundersame Unterwasserwelt, Mitmachmusiktheater, ab 4 J., Bürgerhaus Reisholz, Kappeler Str. 231, 15.00 ➤ Kleiner Drache Wütebrecht, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Rätsel um den Rosendieb, Krimi mit Sascha Gutzeit, ab 5 J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Take-off | Was das Nashorn sah …, von Jens Raschke, ab 11 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 ERKRATH ➤ Die Schneekönigin, Märchenstück mit Beate Sarrazin, ab 6 J., Theater Anderswo, Naheweg 25, 16.00 KREFELD ➤ Die wunderbare Reise durch die Nacht, Figurentheater, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 15.00 SOLINGEN ➤ Ein Fall für Freunde – Abenteuer in Mullewapp, mit der Puppenbühne Barberella, ab 3 J. / Kleiner Konzertsaal, Theaterund Konzerthaus, 11.00+14.00 WUPPERTAL ➤ Kinderkram, Trödel für Babyund Kindersachen, Die Börse, 11.00–17.00 ➤ Ritter Suppengrün und das süße Geheimnis, von Karla Schneider, Müllers Marionettentheater, 16.00 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, Alteburger Str. 250 SPROCKHÖVEL ➤ Hochzeitsmesse, mit Modenschau, Feuerwerk + Live-Musik von Marry, Me & The Band, Golfhotel Vesper, Gut Frielinghausen, 11.00–18.00 WIPPERFÜRTH ➤ Hochzeits-Messe, mit ca. 30 Ausstellern + Vorführungen und Modenschauen, Alte Drahtzieherei, 11.00–18.00 WUPPERTAL ➤ 3. SHK Verbraucher Messe, Stadthalle am Johannisberg, 10.00–16.00 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time,Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.25. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Kray, Pop, Chanson, Mandragora, Konrad-Adenauer-Platz 1, 21.00 DORTMUND ➤ Buddy Buxbaum & Die Haudruffcats, Hip-Hop, Folk, u. a., FZW, 20.00 ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, Rhythm & Blues, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Lambert, Café Steinbruch ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, Klemensborn 96, 20.00 ➤ Neeva + Injustice System, Metal, Panic Room, 19.00 ➤ Transaesthetics Trio,Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Hornstrom, Jazz, Loft, 20.30 ➤ I’m From Barcelona, Indiepop, Gebäude 9, 20.30 ➤ Nicki Bluhm & The Gramblers, Guest: Jason Serious, Blue Shell, 21.00 ➤ Prag, Kulturkirche, 20.00 ➤ Ron Pope & The Nighthawks, Support: Trevor Hall, Opener: Truett, Stadtgarten, 20.00 NEUSS ➤ Die Unerhörten, mit dem Theaterchor, Rheinisches Landestheater, 19.00 WUPPERTAL ➤ Burns Night with Black Hill, Domhan, 20.30 ➤ Mandolinenabend, ein Abend mit italienischer Musik für MandolineVon den Wurzeln zu den Flügeln, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Winter Jazz Extra, The Nu Band & Moo Lohkenn, Café Ada, 19.00 Party DUISBURG ➤ Oma Anne’s Rock Show, u. a. Rockevergreens, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 18.00 Comedy & Co. Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Janz Jeck, Karneval-Special mit Springmaus, Theater an der Kö, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Das Appartement, Musical nach Billy Wilder und I. A. L. Diamond, Festhalle Opladen, Opladener Platz, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Phönixallee, Impro-Session, Pitcher, 20.00 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ➤ Three, mit der Batsheva Dance Company, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ You’re a cyborg, but that’s OK | Still Animals & The Workshop, Performance von Tuur Marinus / Busy Rocks, tanzhaus nrw, 10.00 ENNEPETAL ➤ Willi Winzig, Komödie von Heinz Erhardt, Leo Theater, 20.00 NEUSS ➤ Nüsser Schnute: Wenn et löppt, dann löppt et, von Michael Conney, Platt von Inge Berger, Rheinisches Landestheater, 19.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Igor Levit, mit Klavierwerken von Beethoven, Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ 3. Kammerkonzert, Werke von Schostakowitsch und Prokofjew, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Igor Levit, Startalk, Tonhalle, 19.00 ➤ We love books!, Lieblingsbücher mit dem Wortstrom-Team, damenundherren e. V., 20.00 KREFELD ➤ Das bessere Leben, Lesung mit Ulrich Peltzer, Theater, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Take-off | Was das Nashorn sah …, von Jens Raschke, ab 11 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00– 18.00 ➤ Out of focus, Film über Ohad Naharin, mit englischen Untertiteln, tanzhaus nrw, 21.30 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, Alteburger Str. 250 Di.26. Konzerte BOCHUM ➤ SchoolJam, Nachwuchs-Musik-Festival / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Werkstattkonzert, mit 3 Chören des Euharmostia e. V., St. Josefs Hospital, Axstr. 35, 20.00 BONN ➤ Nate Wooley’s Battle Pieces, Klavierhaus Klavins, Auguststr. 26, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Jam-Session, Jazzschmiede, 20.00 DUISBURG ➤ Roland Sterges + Die 3 Kalwitzkis, Akustic, a capella, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ All that Jazz…, mit Tim Boos, Florian Bücher und Calvin Lennig, d.bar, 20.00 ➤ Bar-Piano, mit Basti Korn, Lukas, 19.30 ➤ Folkwang Bigband, Swing, Rock, Pop, Domstuben, Brückstr. 81, 20.00 KÖLN ➤ Coheed & Cambria, Progressive Rock, Support: Agent Fresco, Live Music Hall, 20.00 ➤ Florian Kästner & Johannes Enders, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Little Simz, Rap, Luxor, 20.00 ➤ Stefan Jürgens, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 ➤ UK Subs + TV Smith, Underground, 20.00 RATINGEN ➤ Karneval einmal klassisch, mit Burkhard Sondermeier und Camarata Carnaval, Ferdinand- Trimborn-Saal, Poststr. 23, 20.00 AACHEN Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Alex Amsterdam, Und sonst ➤ Thomas Quasthoff: Quasthoff Singer/Songwriter, Franz, DÜSSELDORF ➤ Clara-Schumann- Musikschule, Kinder- und Jugendkonzert zur Ausstellung „The Problem Of God“, K21, Ständehausstr. 1, 11.30 DORTMUND ➤ Hochzeitstage, Westfalenhallen, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & liest Quasthoff und Hüsch, Kom(m)ödchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag & U. Rasch: Talfahrt, Alte Schmiede (Firma Franzstr. 74, ca. 20.00 BOCHUM ➤ Scream Your Name, Metalcore (CH) / Rockpalast, Matrix, 20.00 BONN Wassersport, Messe, 10.00– Knipex), Oberkamper Str. 13, ➤ Wishbone Ash, Harmonie, 18.00 20.00 20.00 98 coolibri Party DUISBURG ➤ Oma Anne’s Metal Abend, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Fritz Eckenga: Auserlesenes, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Kerim Pamuk & Lutz von Rosenberg Lipinsky: Brüder im Geiste, Wichern, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Matthias Reuter: Die Menschen sind ‘ne Krisenherde, Theateratelier Takelgarn, 20.00 REMSCHEID ➤ Christian Ehring: Anchorman, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag & U. Rasch: Talfahrt, Alte Schmiede (Firma Knipex), Oberkamper Str. 13, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Stunk | Fack ju Koelle oder Die Doofheit der anderen, alternativer Karneval und Kabarettshow, zakk, 20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 REMSCHEID ➤ Die Zwerge, Fantasy-Spektakulum mit Mittelalter-Band, Teo- Otto-Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Das Royal Opera House im Kino | Rhapsody + Two Pigeons, Liveübertragung der Ballette mit Musik von Rachmaninoff und Messager, Choreographie: Frederick Ashton, UCI, 20.15 ➤ Die letzte Zigarre – nicht trinken, nicht rauchen…, Stück von Bengt Ahlfors, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach (19.30); Wenn mein Glück mich aussetzt, bin ich verloren, Manuela Alphons spielt Bertolt Brecht und singt Weill, Dessau und Eisler (20.00); Central ➤ Three, mit der Batsheva Dance Company, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 20.00 HÜRTH ➤ Das Royal Opera House im Kino | Rhapsody + Two Pigeons, Liveübertragung der Ballette mit Musik von Rachmaninoff und Messager, Choreographie: Frederick Ashton, UCI, Theresienhöhe, 20.15 VELBERT ➤ 4YourEyesOnly, Jugendstück von Esther Rölz, ab 13 J., Schloss Hardenberg, 11.00 WUPPERTAL ➤ Schmerzliche Heimat, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Wiener Symphoniker, mit Philippe Jordan (cond) & Hilary Hahn (v), Werke von Dvorák und Schumann, Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, mit Studierenden der Klasse Prof. Josef Anton Scherrer, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Edith Devries, Lesung & Gespräch, BiBaBuZe, 19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, Gerhard-Malina- Str. 108, 10.45 DÜSSELDORF ➤ Ein Schaf fürs Leben, nach dem Bilderbuch von Maritgen Matter, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KEMPEN ➤ Glück für den Pechvogel, Stück mit dem Na-und-Theater, ab 4 J., Haus für Familien ‘Campus’, 15.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00– 18.00 ➤ Out of focus, Film über Ohad Naharin, mit englischen Untertiteln, tanzhaus nrw, 21.30 LEVERKUSEN ➤ Offene Bühne, für bildende Künstler, Musiker, Autoren, Comedians, Schauspieler, Performer u. a., Topos, 19.45 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ideen-Party, Ideen vorstellen und in der Gruppe weiterentwickeln, freeflow e. V., Neuhofer Str. 16 a, 19.45 WUPPERTAL ➤ Ich bin die, die mit Marx und Moses erzogen worden ist, Zeitzeugen-Veranstaltung mit der niederländischen Widerstandskämpferin und Holocaust- Überlebenden Mirjam Ohringer, Kirche in der City, Kirchplatz 2, 19.00 Mi.27. Konzerte DORTMUND ➤ Transorient Express, Weltmusik, Jazz und Improvisation, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 66 Herz, Karnevalskonzert mit dem Seniorenchor, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, Himmelgeister Str. 107h, 15.00 ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Girl Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Joel Handley, Singer/Songwriter (USA), Winzigschön, Moltestr. 18, 19.30 ➤ Junk Trio, Funk, Soul, Djäzz, 21.00 ESSEN ➤ Freischuss: cross-borderbeats, in der Heldenbar, Schauspiel, 20.00 KÖLN ➤ Author & Punisher, Industrial Metal, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Bled White, Guests: Asant + Planetarium, MTC, 20.00 ➤ LGoony & Crack Ignaz, Rap / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 (Einlass) ➤ LSD On CIA, Rock, Guest: Safi, Blue Shell, 21.00 ➤ Nahko And Medicine For The People, Weltmusik, Guest: Kim Churchill, Luxor, 20.00 ➤ Paul Kalkbrenner, Techno, Palladium, 20.00 ➤ School Jam, Underground Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Sprittwoch, Hip-Hop, Rock, Elektro, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ No Bounds, no Barriers, mit Holq’n’Rolf, Lotta, Kartäuserwall 12, 21.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Till Reiners: Auktion Mensch, Kom(m)ödchen, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Mark Britton: Forever Jungs, Kolonie Eins (K1), 20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Stunk | Fack ju Koelle oder Die Doofheit der anderen, alternativer Karneval und Kabarettshow, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 RATINGEN ➤ Musical Highlights, Stadttheater, 20.00

Foto: Michael Patrick O’Leary Hilary Hahn Die amerikanische Violinistin gibt gemeinsam mit den Wiener Symphonikern unter Dirigent Philippe Jordan Dvoraks „Karneval“ sowie Schumanns „Symphonie Nr. 2“. 2015 wurde ihre Aufnahme „In 27 Pieces“ mit dem Grammy Award für die beste Kammermusikdarbietung ausgezeichnet. 26.1. Tonhalle, Düsseldorf Foto: Prime Entertainment Henry Rollins Sänger, Autor, politischer Kommentator - er gilt als eines der vielseitigsten Multitalente amerikanischer Subkultur und wird mit seinem mittlerweile 19. Spoken Word-Programm erneut ungefiltert seine humorvoll verpackten Weltanschauungen mit cleveren Zoten verquicken. 27.1. Kulturkirche, Köln (ausverkauft) Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die letzte Zigarre – nicht trinken, nicht rauchen…, Stück von Bengt Ahlfors, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Es bringen, nach dem Roman von Verena Guntner, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Josef und Maria, von Peter Turrini, Central, 20.00 ➤ Unlikely Creatures (1) who we are, Choreographie: Billinger & Schulz, FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Müllerschön, Impro-Theater, Fabrik Heeder, 20.00 VELBERT ➤ 4YourEyesOnly, Jugendstück von Esther Rölz, ab 13 J., Schloss Hardenberg, 11.00 WUPPERTAL ➤ Schmerzliche Heimat, Theater am Engelsgarten, 11.00 Oper & Klassik WUPPERTAL ➤ Messih, Chor, Madrigalchor und Kammerchor der Universität zu Köln, Stadthalle am Johannisberg, 19.30 ➤ Winterkonzert, mit dem Chor und Orchester der Bergischen Universität, Immanuelskirche, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Freiheit und Journalismus, Ulrich Wickert referiert / im Konrad-Henkel-Hörsaal 3A, Heinrich- Heine-Universität, Universitätsstr. 1, 19.30 ➤ Hüsch und die Verwandten, Joachim Henn liest Hanns Dieter Hüsch, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kess&Kokett, Texte und Lieder aus den 20er und 30er Jahren, Café Startklar, Niederrheinstr. 182, 19.00 ➤ Mit Recht gegen die Macht, Vortrag und Gespräch mit Wolfgang Kaleck, BiBaBuZe, 19.30 ➤ Wo hat Gott die Seele versteckt?, Dr. Saskia Wendel referiert, Maxhaus, 18.00 ENNEPETAL ➤ Ein Pfarrer zwischen zwei Welten, Vortrag von Thomas Weber, Reichenbach-Gymnasium, Peddinghausstr. 17, 19.30 LEICHLINGEN ➤ Die neuen Leiden des alten M., Lesung mit Harald Martenstein, Bürgerhaus Am Hammer, Am Hammer 10, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Kontakthof „Silben-Salon“, ein Erich Fried-Abend mit Uwe Neubauer (Sprecher) und- Günther Wiesemann (Klavier), Kontakthof, Genügsamkeitstr. 11, 19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, Gerhard-Malina- Str. 108, 15.45 DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus im Haus, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Ein Schaf fürs Leben, nach dem Bilderbuch von Maritgen Matter, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 coolibri WUPPERTAL ➤ Ritter Suppengrün und das süße Geheimnis, von Karla Schneider, Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00– 18.00 WUPPERTAL ➤ Violinabend – Ein Blick hinter die Kulissen, Kostproben des normalen Studienalltags, vorgestellt und kommentiert von Studierenden der Violinklasse Prof. Albrecht Winter, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Do.28. Konzerte BOCHUM ➤ jazzSPACE – ECM – Special I, Zeiss-Planetarium, 20.00 BONN ➤ Mrs. Greenbird, Folk, Harmonie, ca. 20.00 DORTMUND ➤ Call Me Mary, Indie, Folkrock, Sissikingkong, 20.00 ➤ Greg Arnold, Folk, Pop (AUS), subrosa, 20.00 ➤ Steve Nimmo, Bluesrock (GB), Blue Notez Club, 20.00 ➤ The Buh!, Blues-, Soul- und Rock-Cover, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bitch Queens, Punk (CH), The Tube, 20.00 ➤ Marian Kuprat, Singer/Songwriter, Hühnerstall, Mertensgasse 11, 20.00 ➤ Maybebop, A-cappella-Pop- Quartett, Savoy, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ re:loom, Loopz & Beatz, + Live Musician, KIT Bar, 21.00 ➤ Salsa Picante, Jazz, kubanische Rhythmen, Bürgerhaus Reisholz, Kappeler Str. 231, 20.00 ➤ tangoX, Performance, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Between, Jazz, Grend, 20.00 ➤ Deichkind, Grugahalle, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ Venemous Concept, HC, Punk, Turock, 19.30 HILDEN ➤ Esther Bejarano + Microphone Mafia, Hip-Hop, Area 51, 20.00 KEMPEN ➤ PC Energetic, Haus für Familien ‘Campus’, 20.00 KÖLN ➤ DRA, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Fraktus, Live Music Hall, 20.00 ➤ Hannah Epperson, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner- Str. 39, 20.00 ➤ Hit me Baby – Volume II, Hits der letzten 400 Jahre mit Christopher Brandt und Stefko Hanushevsky / Depot 2, Schauspiel Köln, Schanzenstr. 6–20, 20.00 ➤ JazzTrane, mit Max Schulze- Hennings Organ Trio / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Markus Schinkel Trio, Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 20.00 ➤ Noah Gundersen, Blue Shell, 21.00 ➤ The Maccabees, Indierock, Kantine, 20.00 ➤ Zivilisation der Liebe, mit Mario Hammer, Simon Scott + Carlos Cipa, St. Aposteln, Neumarkt 30, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Cliff Stevens, Blues, Topos, 19.30 ➤ Fred Kellner Soul Explosion, Funk, Scala Club, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Reis / Demuth / Wiltgen, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Solingen Jazzt, mit dem First Klaas Quintett, Cobra, 20.00 ➤ Spillyck, Weltmusik / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Only Hut | Joco, Hutmacher, Mirker Str. 48, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Däf Jäm, Mashed Up Dope Beats mit Mr. Nice Guy & Phil Phader, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ Die brennende Tonne, Rap Battle mit DJ Burnt, Underground, 22.00 WUPPERTAL ➤ 60’s & 70’s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. BOCHUM ➤ Torsten Sträter: Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Comedy Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ➤ Keirut Wenzel: Das Bakterium schlägt zurück, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sommerloch-Kabarett | Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Kurhaus, Auf’m Hennekamp 101, 20.00 ESSEN ➤ Frau Emmi & Herr Willnowsky: Keiner wird gewinnen, Zeche Carl, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 WUPPERTAL ➤ Marek Fis: Baustelle Europa!, Barmer Bahnhof, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Holiday on Ice, Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Holiday on Ice – Passion, Eisshow mit Annette Dytrt u. a., Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Stunk | Fack ju Koelle oder Die Doofheit der anderen, alternativer Karneval und Kabarettshow, zakk, 20.00 DUISBURG ➤ Sissi – Liebe, Macht und Leidenschaft, Rheinhausenhalle, 20.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ Russian Circus on Ice, Eissporthalle, Curtiusstr. 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die letzte Zigarre – nicht trinken, nicht rauchen…, Stück von Bengt Ahlfors, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Es bringen, nach dem Roman von Verena Guntner, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Flüchtlingsgespräche, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Mutanten, Tanztheater mit Jugendlichen von Elbers / Zhukov, FFT Juta, 10.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 20.00 GEVELSBERG ➤ Hotel Mama, Komödie von Jan-Ferdinand Haas, Schulzentrum West, Am Hofe 14, 20.00 KREFELD ➤ Der wunderbare Massenselbstmord, Theater Blaues Haus, 20.00 NEUSS ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Café Müller / Das Frühlingsopfer, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik KÖLN ➤ Beethoven-Abend, mit Lutz Görner und Nadia Singer (p), Volksbühne (Millowitsch-Theater), Aachener Str. 5, 20.00 MÜLHEIM ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werke von Wagner, Richard Strauss, Tschaikowski mit Yamina Maamar (Sopran) & der Neuen Philharmonie Westfalen, Stadthalle, 20.00 NEUSS ➤ Benjamin Appl & Simon Lepper, Liederabend mit Werken von H. Duparc, E. Krenek u. a., Zeughaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Violoncelloabend, mit Studierenden der Klasse Prof. Susanne Müller-Hornbach, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das „Französische Paradox“ im neuen Licht, oder warum ein Franzose im Sonnenlicht länger lebt / Vortrag von Dr. Christoph V. Suschek, Haus der Universität, Schadowplatz 14, 19.00 ➤ Kritik der politischen Ökonomie #8, Lern- und Diskussionszirkel, zakk, 19.00 ➤ museum global?, Laymert Garcia dos Santos präsentiert die Multimediaoper „Amazonas“, Schmela-Haus, Mutter-Ey- Str. 3, 19.00 ERKRATH ➤ Kurhaus blutrot, Krimilesung mit Brigitte Lamberts und Annette Reiter, Kurhaus, Bahnstr. 18, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus im Haus, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Ein Schaf fürs Leben, nach dem Bilderbuch von Maritgen Matter, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Maskenbau – Teil 2, Kinderwerkstatt (Teil 2), ab 6 J., Bürgerhaus Reisholz, Kappeler Str. 231, 15.30 NEUSS ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nach Kästner, Rheinisches Landestheater, 9.00+11.00 VELBERT ➤ Ich will, ich will!, Bilderbuchkino, ab 4 J., Zentralbibliothek, Oststr. 20, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Sven Pistors Fußballschule – Taktik, Liedgut und Kabine, Fußballshow, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ➤ VDI Nachrichten Recruiting Tag, Karrieremesse, Westfalenhallen, 11.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00– 18.00 LEVERKUSEN ➤ Eine Taube sitzt auf einem Zweig und denkt über das Leben nach, Spielfilm von Roy Andersson, ab 12 J. + Einführung mit Lutz Gräfe (19.00); Leverkusen singt, karnevalistische Mitsingveranstaltung (20.00); Forum RATINGEN ➤ Iossif Brodsky. Aus Nirgendwo in Liebe, literarisch-musikalisches Konzert mit Marina Kalmykova (g, voc, Rezitation), Igor Hochlowkin (Rezitation), Medienzentrum, 19.00 REMSCHEID ➤ Bildungslücke, zur Gestaltung des neuen Programms, WTT, Bismarckstr. 138, 19.00 WUPPERTAL ➤ Pina Bausch Fellowship 2016, Öffentlicher Talk mit den Stipendiat/innen, Opernhaus, 17.00 ➤ Tanzrauschen – International Dance on Screen Festival, verschiedene Aktivitäten, Die Börse, ab 10.00 Fr.29. Konzerte BOCHUM ➤ Still Collins, Tribute to Phil Collins und Genesis, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Internationale Wochen | Musik aus Lateinamerika, Auslandsgesellschaft, 19.30 ➤ Lake, Stil-Melange aus den Beach Boys, Doobie Brothers und Steely Dan, Musiktheater Piano, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Astrid Barth & Philipp Roemer, Groove Chansons, Café Startklar, Niederrheinstr. 182, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Thomas Rückert Trio, feat. Lee Konitz, Jazzschmiede, 20.30 DUISBURG ➤ Virtuosen von morgen, Duisburger Philharmoniker und Solisten der Musikhochschulen in NRW, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Jail + Gone To Waste + City To City, Hardcore, Panic Room, 18.30 ➤ Lottes Laden, junge Musiker präsentiert von Krysztina Winkel und Victoria Schulte mit Chikasaw, Julian Gerhard u. a. / Heldenbar, Schauspiel, 20.30 ➤ Nadita, Vocal Performance von Alma Söderberg, PACT Zollverein, ca. 22.00 ➤ Pelzig, Rock, Grend, 21.00 ➤ Tribulation + Grave Pleasures + Vampire, Death Metal, anschließend Party, Turock, 19.30 ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 GREVENBROICH ➤ Radiant & 4 Quarter, Rock, Café Kultus, 20.00 KÖLN ➤ Angelika Niescier & Sebastian Gramss, Modern Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Buddy Buxbaum, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Emergenza, Nachwuchs Wettbewerb, Underground, 19.00 ➤ Frank Turner & The Sleeping Souls, Palladium, 20.00 ➤ Ishu & Johannes Schenk, Lutherkirche Südstadt, Martin-Luther-Platz, 20.00 ➤ Itching, Guests: K.H.AWis + A Secret Revealed, MTC, 20.00 ➤ Japanische Kampfhörspiele + World Downfall + Brecht, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Marie Mokati, Jazz, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ The Winery Dogs, Hardrock, Essigfabrik, 20.00 ➤ Twin Bandit, Guest: David Vertesi, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 20.00 ➤ Verbena Pop, Indiepop mit When Nalda Became Punk, The Royal Landscaping Society + Linda Guilala, Tsunami Club, 19.30 ➤ Zivilisation der Liebe, mit Masayoshi Fujita, bvdub + Roedelius, St. Aposteln, Neumarkt 30, 21.00 KREFELD ➤ Ryker’s, Hardcore, Support: Löwen unter Feinden, u. a., Magnapop, 18.00 (Einlass) LEVERKUSEN ➤ Get The Cat, Blues, Soul, Topos, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Stoned Circus, Psychedelic, Stoner Rock mit Phiasco!, Gamma Brain, Zen Trip, Projekt 42, 21.00 MOERS ➤ Mojo Work, mit Jürgen Sarkiss und Peter Engelhardt, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft | Türkei – Griechenland, mit Vassiliki Papageorgiou, Engin Arslan, Kleon Antoniou, Theater an der Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo | 100 Jahre Blindenverein Oberhausen, Benefiz, Gdanska, 19.00 WUPPERTAL ➤ Friday Night Jazz Club, Philipp Humburg Trio feat. Christine Willems, Bandfabrik, 20.00 ➤ Gitarrenabend, Virtuose Kostbarkeiten und Glanzlichter des spanischen Gitarrenrepertoires mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ TwoDylan, mit HP Barrenstein u. Frieder Abesser, Die Färberei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Blaulicht-Party, Matrix, 21.00 DINSLAKEN ➤ Grand Opening Weekend, KuKa, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Celebrate Your Wasted Youth, Mix aus Punkrock, HC, Indie, Garage, Soul, Hip-Hop u. a., The Tube, 23.00 ➤ Disco Inferno!, Stunk-Aftershow-Party mit DJ Alex, zakk, 22.15 ➤ Friday Knight, R&B, House, Party Classics, Knight Club, 22.00 ➤ In Your Face, Rock, Hip-Hop & Elektro mit DJ Rockaholic, Schickimicki, 21.00 ➤ Noche de Tango, tanzhaus nrw, 22.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus, 21.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ➤ Semesterausstiegsparty, Charts, Classics, Alte Feuerwache, 23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 HAGEN ➤ Mixtape Party, KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Metallicay & Asi Osbourne, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Kinky Indie, mit Thomas und Caesar, Tsunami Club, 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Klubnacht, mit Boys Noize und Shumi, Gewölbe, Hans Böckler Platz 2, 23.30 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Rise and Kickin’, House, Techno / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Ü50, Karnevalparty, Gloria, 19.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‘Roots & Rebel’, Underground, 22.00 ➤ Where is my Mind, mit DJ Alan, MTC, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Loud Up, Reggae, Dancehall & more, Klub, 23.00 ➤ Molecular pres. Boris Brejcha, Butan, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ GlasBlasSing Quintett: Volle Pulle, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ips Asmussen: Das orginal, Savoy, 20.00 ➤ Michael Feindler: Das Lachen der Ohnmächtigen, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40!, Kurhaus, Auf’m Hennekamp 101, 20.00 ERKRATH ➤ Lisa Feller: Guter Sex ist teuer!, Bürgerhaus Hochdahl + Stadthalle, 20.00 ESSEN ➤ Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Stratmanns, 20.00 KREFELD ➤ Martin Reinl & Carsten Haffke: Pfoten hoch!, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) LANGENFELD ➤ Hagen Rether: Liebe, Schauplatz, 20.00 99

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02