Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

Januar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Jazz
  • Comedy
  • Krefeld
  • Oper
  • Bochum
  • Musik
  • Sucht
  • Solingen

S T A G E E N T E R T A

S T A G E E N T E R T A I N M E N T T O U R I N G P R O D U C T I O N S P R Ä S E N T I E R T Kostenlos - K 26157 DO Kostenlos - K 26157 NBDO Januar 2016 Nummer sicher! Wer unser Stadtmagazin monatlich rechtzeitig und unkompliziert im Briefkasten vorfinden möchte, bevor es anderweitig mal wieder schnell vergriffen ist, der ist bei unserem Abo-Service richtig: 12 x coolibri frei Haus für 20 Euro Dieser Preis gilt für eine unserer Ausgaben Ruhrgebiet mit den 2 Regionalteilen West-Essen und Nord-Bochum-Dortmund-Ost oder Düsseldorf- Wuppertal. Und wer nicht nur wissen will, was vor der eigenen Haustür stattfindet, kann für je 10 Euro weitere Ausgaben dazubestellen. Einfach den Abo-Coupon unten ausfüllen und schicken an: coolibri-Abo-Service • Postfach 100 207 • 44702 Bochum Kostenlos – K 26157 WE DEZEMBER 2015 DEZEMBER 2015 NOVEMBER 2015 OKTOBER 2015 MIT LIVE-MUSIK VON NICA & JOE! 31.12.15 – 03.01.16 GRUGAHALLE ESSEN Kostenlos - K 26157 WE K.I.Z. Weltuntergang Star Wars Wiederauferstehung Special Weihnachtsmärkte Kostenlos - K 26158 DW Star Wars Wiederauferstehung Special I Weihnachtsmärkte Special II Pulsierendes Pempelfort Die Tribute von Panem Mockingjay Teil 2 Wanda Wiener Größenwahn Mario Barth Spielen, spielen, spielen Flüchtlinge Herzliches Willkommen! Fußballmuseum Feierliche Eröffnung! Aus- & Weiterbildung Großes Special! •••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• Abo-Coupon Ja, ich möchte coolibri ein Jahr lang abonnieren. Schickt mir die nächsten 12 Hefte der angekreuzten Ausgabe frei Haus. Name, Vorname Straße, Hausnummer PLZ, Wohnort Ausgabe Ruhrgebiet Euro liegen bar bei Bitte von meinem Konto abbuchen West-Essen Nord-Bochum-Dortmund-Ost Kreditinstitut IBAN BIC Ausgabe Düsseldorf-Wuppertal Datum, Unterschrift Garantie Mir ist bekannt, dass ich diese Bestellung innerhalb von 14 Tagen beim coolibri-Abo-Service schriftlich widerrufen kann. Zur Wahrung dieser Frist genügt die Absendung innerhalb dieser 14 Tage (Poststempel). Datum, 2. Unterschrift

Foto: zakk Funny van Dannen Skurril und poetisch zugleich – nach acht Jahren meldet sich der Liedermacher, Schriftsteller und Maler endlich mit neuen Geschichten zurück, die eine schöne, gelassene Melancholie ausstrahlen und vor hintergründigem Witz nur so funkeln. 22.1. zakk, Düsseldorf ; 25.1. Gloria, Köln Foto: Axel Schulten Basta „Liebeserklärungen an das Leben”, so oder so ähnlich könnte man die Lieder des A-capella-Quintetts aus Köln bezeichnen. Humorvoll und immer auch ein bisschen poetisch – mit ihrem neuen Album „Domino“ liefern sie fünfzehn komische und intelligente neue Songs. 22.1. Kulturfabrik, Krefeld ➤ You’re a cyborg, but that’s OK | We’re Cyborgs, but that’s OK, Showing, Leitung: Fabian Chyle & Volker Schulz, tanzhaus nrw, 17.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 20.00 NEUSS ➤ Internationale Tanzwochen | Lumina / In Transit / Brouhaha / The Geography of an Archipelago, mit der New Zealand Dance Company, Stadthalle, 20.00 ➤ Nüsser Schnute: Wenn et löppt, dann löppt et, von Michael Conney, Platt von Inge Berger, Rheinisches Landestheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Baal, Stück von Bertolt Brecht mit dem spinaTheater / Studiobühne, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Tagebuch eines Wahnsinnigen, von Nikolai Gogol, mit Thomas Braus, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Lucia di lammermoor, Oper von Donizetti, auf Italieinsch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Italienische Nacht, mit Lutz Görner und Nadia Singer (p), Volksbühne (Millowitsch-Theater), Aachener Str. 5, 20.00 LEVERKUSEN ➤ BeziehungsWeise, Werke von Peter Knell, Joseph Joachim u. a. mit Ingeborg Danz (Alt), Peter Stein (v, va), Tobias Krampen (p), Bayer Kulturhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Violinabend, mit Studierenden der Klasse Emilian Piedicuta, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Bilder und Bilderverbot im Islam, Vortrag von Prof. Silvia Naef, im Rahmen der Ausstellung „The Problem Of God“, Schmela-Haus, Mutter-Ey-Str. 3, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Der Jakobsweg, Dia-Show Breitwand-Panoramatechnik mit Georg Krumm, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Diese Zitrone hat noch viel Saft, Uwe Neubauer spricht Lotti Huber, mit Petra Liermann (Voc), Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Poetry Slam, mit Simon Villa Ramirez, swane café, Luisenstr. 102a, 19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, Gerhard-Malina- Str. 108, 10.45 DÜSSELDORF ➤ Alice im Wunderland, nach dem Roman von Lewis Carroll, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Maskenbau, Kinderwerkstatt (Teil 2), ab 6 J., Bürgerhaus Reisholz, Kappeler Str. 231, 15.30 ➤ Rosis erster Wackelzahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ENNEPETAL ➤ KinderWinterKino, ab 6 J., Stadtbücherei, Gasstr. 10, 15.30 VELBERT ➤ Ich will, ich will!, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Neviges, Elberfelder Str. 60–64, 15.00 coolibri Und sonst DÜSSELDORF ➤ I’m a Cyborg, but that’s OK, Spielfilm von Park Chan-wook, tanzhaus nrw, 18.00 ENNEPETAL ➤ DonnerstagsDoku, Stadtbücherei, Gasstr. 10, 10.30 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, Alteburger Str. 250 LEVERKUSEN ➤ Sven Pistors Fußballschule – Taktik, Liedgut und Kabine, Fußballshow, Scala Club MONHEIM ➤ Open Mic Night, offene Kulturbühne, Ulla-Hahn-Haus, Neustr. 2, 16.30 SOLINGEN ➤ Rudelsingen, mit Tobias Sudhoff, Cobra, 19.30 WUPPERTAL ➤ How to Change the World, Dokumentarfilm von Jerry Rothwell, Alte Feuerwache, Gathe 6, 20.00 Fr.22. Konzerte BOCHUM ➤ The Doors Of Perception, Tribute to …, Zeche, 20.00 BONN ➤ One Eye Open, Alternativ, Folk, Rock, Mausefalle, Weberstr. 41, 20.00 ➤ Robert Dick, solo (fl), Sankt Helena, Bornheimer Str. 130, 20.00 DORTMUND ➤ Laurence Jones, Blues (GB), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Refugium, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Buried Cities, Punk (USA) Support: Rusty Chords + Input Kinks., The Tube, 20.00 ➤ Drei im roten Kreis, feat. Richie Beirach (sax), Jazzschmiede, 20.30 ➤ Ilona König, Café Startklar, Niederrheinstr. 182, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ESSEN ➤ Chris T. Ian, Singer/Songwriter, Südrock, 22.00 ➤ Emergenza Festival Vorrunde, Newcomercontest, Panic Room, 19.00 ➤ Joshua Redman & WDR Big Band, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ Mar Stieber / Cora E. / Aphroe / DJ Special T, Rap, Hip- Hop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Threshold + Spheric Universe Experience + Damnation Angels, Metal, anschließend Party, Turock, 20.00 KÖLN ➤ All that Jazz, Session, Opener: Yannis Anft Trio, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Banana Peel Slippers + Ragoody Orchestra, Ska, Tsunami Club, 20.00 ➤ Bernd Begemann, Singer/Songwriter, Blue Shell, 20.30 ➤ Cologne Music Week | Lavender, Zimmermann’s (21.00); Malta, Restaurant, Stadtgarten (22.00) ➤ CTO, R&B, Lichtung, 21.00 ➤ Cyminology Quartett, Jazz, Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 20.00 ➤ JJ & The Acoustic Machine, Folk, Country, Pop, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 20.00 ➤ Lambs & Gesamtscheiße, Punkrock, Limes, 20.00–22.00 ➤ Money Boy + GUDG, Essigfabrik, 20.00 ➤ Silla, Rap, Underground, 20.00 ➤ SPH Bandcontest, MTC, 19.00 ➤ Sticky Fingers, Tribute to Rolling Stones / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Up North + Lavatch, Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ➤ Hot ‘N’ Nasty, Bluesrock, Kulturrampe, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Bosstime, Tribute to Bruce Springsteen, Scala Club, 20.00 ➤ Lord Bishop Rocks, Funk, Rock, Blues, Topos, 20.30 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Jam Session, offene Bühne, AZ, Auerstr. 51, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo | Erik Lengowski Trio, Bluesrock, Gdanska, 21.00 ➤ Tyske Ludder, Support: Vomito Negro, Kulttempel, 21.00 RHEINBERG ➤ Jessy Martens & Band, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Bakers Breeze, Gasthaus Schaaf, Ritterstr. 8, 20.30 WESEL ➤ To The Rats And Wolves + Fall Of Gaia + Barber s Clerk + Juke Box Pussys, KA- RO Jugendzentrum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Freshless + Document 6 + Ferox + Act Of Goat, Metal, Underground, 19.00 ➤ Kris Pohlmann, Bluesrock, LCB, 20.00 ➤ SaitenReise-Gitarrenfestival | Klassik, Latin & Flamenco, mit dem Gitarrenduo Stefan Loos und Bernd Steinmann, BürgerBahnhof, Bahnstr. 16, 20.00 ➤ Snipes Jam Session & 1on1 Freestyle-Battle, Vorrunde, Klub, 18.00 ➤ Striekspöen:Tuhuus!, Bandfabrik, 20.00 ➤ Warehouse Animal pres. A.N.A.L. (Alles nur aus Liebe), Butan, 22.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Die neue 80/90er Party, mit DJ Haggi, KuKa, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Back to the 80s Party, Indie mit Blister In The Sun live + Hits mit DJ Elmar u. a. Halle) / Sub- KultKlassixKlub: Wave & Indie (Club, 23.00), zakk, 22.00 ➤ Celebrate Your Wasted Youth, Mix aus Punkrock, HC, Indie, Garage, Soul, Hip-Hop u. a., The Tube, 23.00 ➤ Dusselboy Award Aftershow Party, Dance, Pop, House mit DJs Jurassica Parka & Pop’o’Lectric, Ufer 8, 23.00 ➤ Friday Knight, R&B, House, Party Classics, Knight Club, 22.00 ➤ In Your Face, Rock, Hip-Hop & Elektro mit DJ Rockaholic, Schickimicki, 21.00 ➤ Jeck op Fortuna, Karnevalsparty, Stahlwerk, 19.11 ➤ KIT Bar Club, Popkapi Turkish Jazz, Garage, Beat, Gastarbeiterchic, Easy Listening u. a. mit Ida, KIT Bar, 21.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 KÖLN ➤ 30Karat, Dj’s: Rike Will, ,Frau Meffert und Guests / für Lesben, Frauen, Transgender (+30) & Schwule, Café Franck, Eichendorffstr. 30, 22.00 ➤ Anarchie & Luxus, mit Roman, Lotta, Kartäuserwall 12, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Jumbo, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Cologne Music Week | Ancient Future Now, mit Moomin, Alma & Mater und Hade, JackWho, Vogelsangerstr. 231, 23.59 ➤ Cologne Music Week | Dorfjungs, mit Motip White, Yannick Schütte und Lars Beermann, Zum Scheuen Reh, Hans-Böckler- Platz 2, 22.00 ➤ Cologne Music Week | Substance aka DJ Pete, Kenneth Christiansen und Martin Schmitz, Gewölbe, Hans Böckler Platz 2, 23.30 ➤ Cologne Music Week | Waking Up In Stereo, EP Release, Guests: Rossa Termidis, Paul Gü + Somniloquist / Studio 672, Stadtgarten (22.00); Hotel Interocéanique vs. Cologne Act Mobile Disco, mit Stanko, Tbrck und Raeed, Club Bahnhof Ehrenfeld (23.00) ➤ Flashback, 80s, 90s, Kantine, 21.00 ➤ Late Night Show, mit Yuri Landman u. a., Stadtgarten, 23.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Schubkraft, Techno, e-feld, Venloer Str. 601, 22.00 ➤ Substance, Kenneth Christiansen und Martin Schmitz, Gewölbe, Hans Böckler Platz 2, 23.30 ➤ The Underground Spiritual Game, Tsunami Club, 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Where is my Mind, mit DJ Alan, MTC, 22.00 KREFELD ➤ Unique Club Culture, Dancehall, Hip-Hop, Caribbean, Magnapop, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dub Sick, Dubstep, Drum & Bass, Trap, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 SOLINGEN ➤ Faltenrock, Ü60 mit Live-Musik von New Avengers (Beat, Rock) + DJ Dieter Becker, Cobra, 19.00 WUPPERTAL ➤ DJ Haitian Star aka TORCH + Toni Rockstar u.v.m., Hip- Hop, Rap, Funk, Oldshool, Klub, 23.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40!, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Butterfahrt 5 kollidiert, mit Helmut Sanftenschneider und der Waldorf Jazzconnection, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORMAGEN ➤ Ehnert vs. Ehnert: Zweikampfhasen, Kulturhalle, Langemarkstr. 1–3, 20.00 DORTMUND ➤ Der Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Moses W.: Er Sie Ex, Wichern, 20.00 ➤ Sebastian Nitsch: Unsterblichkeitsbatzen, Cabaret Queue, 20.00 DÜSSELDORF ➤ André Hartmann: Radio-aktiv, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ NightWash Club, Savoy, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club – Die Live Show, mit Lutz von Rosenberg Lipinsky (Moderation), Dagmar Schönleber, Matthias Seling, Oliver Beerhenke und Oropax, Capitol Theater, 20.00 ➤ Sommerloch-Kabarett | Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Kurhaus, Auf’m Hennekamp 101, 20.00 DUISBURG ➤ Christoph Brüske: Generation Gaga, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Caveman, mit Guido Fischer, Stratmanns, 20.00 ➤ Konrad Beikircher: Bin völlig meiner Meinung!, Dampfe, Heinrich-Brauns-Str. 9, 20.00 ➤ Thilo Seibel: Ein Mann – ein Jahr – ein Blick zurück, Zeche Carl, 20.00 GEVELSBERG ➤ Jürgen Taake: Man muss das doch auch mal so sehen, Filmriss Kino, Rosendahler Str. 18, 19.00 HAGEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Basta: Domino, Kulturfabrik, 20.00 SOLINGEN ➤ Vergissmeinnicht, Sketch-Revue der 60er- und 70er-Jahre von Markus Griebenow, Kammerspielchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag & U. Rasch: Talfahrt, Reformierte Gemeinde Ronsdorf, Kurfürstenstr. 13, 20.00 ➤ Mit der Tür ins Bett, Komödie von Henry W. Falk, Tanzhaus Wuppertal, Elberfelder Str. 87, 19.30 Musical & Show DORTMUND ➤ Imagine – Feuerwerk der Turnkunst, Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Das Phantom der Oper, Musical von Paul Wilhelm und Arndt Gerber, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Swan Lake Reloaded, Tchaikowsky meets Streetdance, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 NEUSS ➤ Stunk | Fack ju Koelle oder Die Doofheit der anderen, alternativer Karneval und Kabarettshow, Wetthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Russian Circus on Ice, Ruhrfestspielhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Anything Goes, Musical von Cole Porter, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Die Piraten der Sparrow, Fantasy-Musical, TalTonTheater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (19.30 (Premiere)); Die Kleinbürgerhochzeit (20.00); von Bertolt Brecht, Central ➤ Die letzte Zigarre – nicht trinken, nicht rauchen…, Stück von Bengt Ahlfors, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Fast Faust – oder des Pudels Kern, Komödie mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Warpop Mixtake Fakebook Volxfuck Peace Off! ‘Schland Of Confusion, Performance mit „andcompany&Co.“, FFT Juta, 20.00 ➤ You’re a cyborg, but that’s OK | Homo avatar, Performance von Katja Heitmann (NL), tanzhaus nrw, 11.00+18.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 20.00 ENNEPETAL ➤ Die Perle Anna, Komödie nach Marc Camoletti, Leo Theater, 20.00 KÖLN ➤ 3.31.93 – Ein Großstadtreigen, von Lars Norén / Depot 1, Schauspiel Köln, Schanzenstr. 6– 20, 19.30 KREFELD ➤ Die Welt wird gestern enden – Ein Drogen-ABCdarium, TAM Theater am Marienplatz, 22.00 ➤ Draußen vor der Tür, von Wolfgang Borchert, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Freispielplatz, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Harold und Maude, Theater Blaues Haus, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Mörderische Phantasien, Kriminalstück von Bernard Slade, Matchboxtheater, Hitdorfer Str. 169, 20.00 MOERS ➤ Fabelhafte Familie Baader, von Carsten Brandau, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Nüsser Schnute: Wenn et löppt, dann löppt et, von Michael Conney, Platt von Inge Berger, Rheinisches Landestheater, 20.00 WESEL ➤ Moving Shadows, Schattenspiel, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Fettes Schwein, TiC-Theater, 20.00 ➤ Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone, nach dem Roman von Mark Haddon, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik KREFELD ➤ BeziehungsWeise, Werke von Peter Knell, Joseph Joachim u. a. mit Ingeborg Danz (Alt), Peter Stein (v, va), Tobias Krampen (p), Burg Linn, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Ievgenia Ermachkova, Klavierwerke von Szymanowski, Scriabin, Chopin und Schubert, Bürgerhaus Am Hammer, Am Hammer 10, 19.00 WUPPERTAL ➤ Violin- und Kammermusikabend, mit Studierenden der Klasse Prof. Ingeborg Scheerer, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Lohberg – Wie es war, wie es ist und wie es sein sollte, szenische Lesung mit Adnan G. Köse, Theater Halbe Treppe, Teerstr. 2, 19.30 DÜSSELDORF ➤ An der Grenze zur Realität, Lesung mit Funny van Dannen, zakk, 19.00 ➤ Gesundes Selbstbewusstsein. Stresskiller Nr.1, Carmen Maria Poller präsentiert ihr Buch, Mayersche Buchhandlung, Nordstr. 73, 18.00 ➤ Gesundes Selbstbewusstsein: Stresskiller Nr. 1, Carmen Maria Poller präsentiert ihr Buch, Mayersche Droste, 18.00 ➤ Paris, Gedichte, Geschichten und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Zentrum Plus Heerdt, Aldekerkstr. 31, 15.00 ➤ Travel Slam, Moderation: Alexander Königsmann, Freizeitstätte Garath, 20.00 ENNEPETAL ➤ Thomas Mann, Leseabend mit Michael Schikowski, Reichenbach-Gymnasium, Peddinghausstr. 17, 19.30 MÜLHEIM ➤ Politischer Salon – Zeit des Abschieds, Bettina Tietjen liest aus „Unter Tränen gelacht“, anschließend Gespräch zum Thema „Pflege & Demenz in der Familie“, Theater an der Ruhr, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Alice im Wunderland, nach dem Roman von Lewis Carroll, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Die Schneekönigin, mit dem Puppentheater Papperlapupp, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 NEUSS ➤ 1:0 für Robin Hood, nach Sebastian Zarzutzki, ab 4 J., Rheinisches Landestheater, 9.00+11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ You’re a cyborg, but that’s OK | Still Animals, Installation von Tuur Marinus (10.00–13.00); C.a.p.e. KIT, partizipative Installation mit der Performance- Gruppe CREW (B) (10.00– 13.00+17.00–20.00); Kidbirds, Installation von Eric Minh Cuong Castaing & David Daudier / Shonen (10.00–13.00+17.00– 20.00); tanzhaus nrw KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, Alteburger Str. 250 SOLINGEN ➤ Gefangene der Sonne, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, Sternstr. 5, 20.00 Einmal im Monat 95

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017