Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

Januar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Jazz
  • Comedy
  • Krefeld
  • Oper
  • Bochum
  • Musik
  • Sucht
  • Solingen

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL Foto: Klaus Reinelt Hagen Rether Sein Erfolgsprogramm trägt seit Jahren den gleichen Titel: „Liebe“. Dennoch geht es selten um süße Zwischenmenschlichkeit,vielmehr wird der Kabarettist des Öfteren sehr, sehr böse. 20.1. Freizeitstätte Garath, Düsseldorf; 29.1. Schauplatz, Langenfeld Foto: Veranstalter Margie Kinsky Sie weiß, wovon sie spricht, lebt sie doch mit sieben Männern zusammen. Dies beweist sie in ihrem Programm „Ich bin so wild nach deinem Erdbeerpudding“. 20.+21.1. Forum Wasserturm, Meerbusch; 23.1. Schauplatz, Langenfeld Das Musical MOZART SUPERSTAR Die Musical-Company Köln begeistert mit dieser Uraufführung! Für das Musical konnten die Komponisten Pieter Schlosser vom Hans Zimmer Team sowie Stefan Ziethen gewonnen werden. 02.03.2016, Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Tickets bei Eventim www.highlight-concerts.com Das Russische Nationalballett aus Moskau SCHWANENSEE Die berührende Musik von Tschaikowski, mitreißende Tänze, eine märchenhafte Handlung und opulente Kostüme. Klassische Ballettkunst in höchster Vollendung! 11.01.2016, Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Tickets bei Eventim www.highlight-concerts.com Mit weltweit über zehn Millionen verkaufter Alben und DVDs rangieren Dream Theater schon lange in den oberen Rängen der Hardrock-Giganten. Für den März versprechen die US-amerikanischen Progressive-Metal-Könige großartige Shows im intimen Rahmen bei vollbestuhlten Konzerten. 10.03.2016 – RuhrCongress/ Bochum Infos unter www.concertteam.de Tickets über www.eventim.de - Hotline 0211/ 27 4000 DREAM THEATER presents The Astonishing Veranstaltungstermine im Ausgabe Februar 2016 bis zum 15.01. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 0234 / 9 3737- 97 DÜSSELDORF ➤ Alice im Wunderland, nach dem Roman von Lewis Carroll, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 15.00 (Premiere) ➤ Rosis erster Wackelzahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Supergretel und der Waldschrat, mit dem Neknerf-Kasperltheater, ab 4 J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 GEVELSBERG ➤ Pippi Langstrumpf, mit dem Figurentheater Köln, ab 4 J., Filmriss Kino, Rosendahler Str. 18, 11.00 HAAN ➤ Hänsel und Gretel, Märchen der Brüder Grimm mit dem Niederrhein Theater, Gymnasium, Adlerstr. 3–5, 16.00 KREFELD ➤ Die Werkstatt der Schmetterlinge, Figurentheater, ab 5 J., Theater Blaues Haus, 11.00 ➤ Die wilden Schwäne, nach dem Märchen von H.C. Andersen, ab 6 J., mit Live-Musik von Till Menzer und Lukas Weber, Fabrik Heeder, 16.00 MEERBUSCH ➤ Ritterhelmpflicht für kleine Drachen, mit Theater Töfte, ab 4 J., Forum Wasserturm, 15.00 NEUSS ➤ Die Schneekönigin, nach H. C. Andersen, ab 6 J., Rheinisches Landestheater, 11.00+15.00+17.15 SOLINGEN ➤ Peter Pan, Musical nach James M. Barrie mit dem Theater Liberi / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 15.00 WUPPERTAL ➤ Die Schneekönigin, nach Hans Christian Andersen, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, Bundesallee 222, 15.00 ➤ Ritter Suppengrün und das süße Geheimnis, von Karla Schneider, Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Herrensitzung des närrischen Rates, Westfalenhallen, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Open Art Surgery, Kunst, experimentelle Aktion, Kulturbahnhof Gerresheim, Heyestr. 194, 19.00 ➤ You’re a cyborg, but that’s OK | C.a.p.e. KIT, partizipative Installation mit der Performance-Gruppe CREW (B), tanzhaus nrw, 14.00–19.00 MOERS ➤ Frequenzen III, musikalischszenische Lesung, mit Musik von Kunsu Shim, Schlosstheater, 18.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00– 17.00 WIPPERFÜRTH ➤ Mit singen ohne Udo, Mitsing-Tribute to Udo Jürgens, Alte Drahtzieherei, 19.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time,Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.18. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Das Guru Ensemble, traditionelle libanesische Folk-Klänge, Rock‘n’Roll, Mandragora, Konrad-Adenauer-Platz 1, 21.00 ➤ Luca Turilli’s Rhapsody, Metal, Support: Iron Mask, Asylum Pyre, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm’n’Blues, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, Klemensborn 96, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio,Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Canadian Brass, Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 20.00 ➤ Christian Vierling, Examenskonzert, Loft, 20.30 ➤ Cologne Music Week | MXM + Kaostona, Zum Scheuen Reh, Hans-Böckler-Platz 2, 20.00 ➤ Cologne Music Week | WDR 3 Open Sounds, mit Stabil Elite + Wolf Müller / Kleiner Sendesaal, WDR-Funkhaus (20.30); Blauw, Indie, Pop / Restaurant, Stadtgarten (22.00) ➤ Kalin And Myles, Luxor, 20.00 ➤ Seven, Soul, Funk, Stadtgarten, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Anne’s Rock Show, u. a. Rockevergreens, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 18.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Couch. Ein Heimatabend, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy | Stars von Morgen, mit Knacki Deuser und vier talentierten Newcomern, Moderation: Lars Hohlfeld, Komödie, 20.00 ESSEN ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Weststadthalle, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 NEUSS ➤ Joseph und seine Brüder, von John von Düffel nach Thomas Mann, Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Sibelius mit dem Chor des Städtischen Musikvereins zu D’dorf + Solisten, Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kontrabassabend, mit Studierenden der Klasse Hyun-Joo Oh, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Götter, Helden und Pharaonen, Vortrag, Archeosophische Gesellschaft, Münsterstr. 38, 20.00 ➤ Startalk, Konzerteinführung Gespräche mit den Künstlern des Abends, Tonhalle, 20.00 KÖLN ➤ Abenteuer Dolomiten, Lesung mit Ulla Lohmann, Cinenova, Herbrandstr. 11, 20.00 ➤ Der Mops mit der Maske oder Das phantastische Leben des Edgar Wallace, kriminalistisches Live-Hörspiel mit Stefan Keim, Maritim Hotel, Heumarkt 20, 19.00 SOLINGEN ➤ Das Fermi-Paradoxon … Wo sind sie denn alle?, Vortrag von Neil Jaschinski, Sternenwarte, Sternstr. 5, 20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ You’re a cyborg, but that’s OK | C.a.p.e. KIT, partizipative Installation mit der Performance-Gruppe CREW (B); Kidbirds, Installation von Eric Minh Cuong Castaing & David Daudier / Shonen; Still Animals, Installation von Tuur Marinus; tanzhaus nrw, 10.00–12.00 Di.19. Konzerte BOCHUM ➤ The Cavern Beatles, Tribute to …, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Endgegner & Tronimal, Jazz und Musik mit Nintendo Game- Boy, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modern Jazz, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Jam-Session, Jazzschmiede, 20.00 DUISBURG ➤ Liz & Taylor,Akustic, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ All that Jazz…, mit Tim Boos, Florian Bücher und Calvin Lennig, d.bar, 20.00 ➤ Bar-Piano, mit Basti Korn, Lukas, 19.30 KÖLN ➤ A Mote of Dust, Support: Rekk, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 20.00 ➤ Cologne Music Week | Chogori + Inky Timez + Stumble, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld (19.00); WDR 3 Open Sounds, mit Camp Inc. + Nils Quak / Kleiner Sendesaal, WDR- Funkhaus (20.30); Darjeeling, Indie / Restaurant, Stadtgarten (22.00) ➤ Domino, A cappella, Senftöpfchen, Große Neugasse 2–4, 20.15 ➤ Life of Agony, Rock, Metal, Live Music Hall, 20.00 ➤ Punch Arogunz, Rap, Underground, 20.00 LEVERKUSEN ➤ 5th Generation, Klezmer, Topos, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo | Martin C. Herberg, Fingestyle, Gdanska, 20.15 Party DUISBURG ➤ Oma Anne’s Metal Abend, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Claire Waldoff – Königin des Humors, mit Maegie Koreen, Café Blickpunkt, Limbecker Str. 17, 19.00 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Couch. Ein Heimatabend, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Nito Torres: Im Paradies, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ➤ Nightwash, Zeche Carl, 20.00 KEMPEN ➤ Olivier Sanrey: Alle garstig!, Forum St. Hubert, 20.00 NEUSS ➤ Distel: Im Namen der Raute, Rheinisches Landestheater, 20.30 RATINGEN ➤ Pop-Up-Comedy | Die Sitzung, mit Dave Davis, Knacki Deuser, Christian Pape, Salim Samatou, Alexandra Gauger, Alexander Schick, Moderation: Lars Hohlfeld, Talschlösschen, Schützenstr. 35, 19.11 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Swan Lake Reloaded, Tchaikowsky meets Streetdance, Capitol Theater, 20.00 DUISBURG ➤ Cabaret, von Fred Ebb und John Kander, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Mahalia, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Patric Heizmann: Essen erlaubt!, Weststadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon Mixed Show, mit Helge Rogalla, Chris Calvin, Atilla Peken, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die letzte Zigarre – nicht trinken, nicht rauchen…, Stück von Bengt Ahlfors, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Sisters of Swing – Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beverage, Central, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 20.00 KÖLN ➤ 3.31.93 – Ein Großstadtreigen, von Lars Norén / Depot 1, Schauspiel Köln, Schanzenstr. 6–20, 19.30 KREFELD ➤ Kabale und Liebe, Jugendtheater nach F. Schiller, von René Linke, Fabrik Heeder, 19.00 WESEL ➤ Der Sturm, von William Shakespeare, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Oper & Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Khatia Buniatishvili, mit der Kammerphilharmonie Amadé, Werke von W. A. Mozart u. a., Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Wiener Johann Strauß Galakonzert, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Der niedergermanische Limes auf dem Weg zum UNESCO Welterbe, Vortrag von Steve Bödecker M.A., Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Die schützende Hand, Lesung und Diskussion mit Wolfgang Schorlau, BiBaBuZe, 19.30 ➤ Jakobsleiter. Gedichte, Lesung und Gespräch mit Anne Dorn, Heine Haus, 19.30 ➤ Sterndeutung, Jan Himmelfarb liest aus seinem Buch, Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek, 18.00 92 coolibri

Foto: Veranstalter Choo Choo Panini Tanzbaren Jazz bieten Nelly Köster (voc), Radek Fedyk (git, tr), Mickey Neher (dr) und Benjamin Garcia (b). Nach ihrem Debütalbum 2011 erscheint nun Anfang 2016 der Nachfolger „Hotel le Mirage“. 21.1. Simonz, Wuppertal Foto: Gerald Kasten Couch. Ein Heimatabend Nix da, lümmeln! Sechs nervige Nachbarn halten einen erfolglosen Kabarettisten davon ab, Texte zu schreiben. Die raffinierte Story von Dietmar Jacobs und Christian Ehring verspricht Denkanstöße und Provokationen. Und jede Menge Spaß dazu. 18.,19.+24.1. Kom(m)ödchen, Düsseldorf LEVERKUSEN ➤ Das Leben ist (k)eine Kunst, Lesung mit Wladimir Kaminer, Scala Club, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Alice im Wunderland, nach dem Roman von Lewis Carroll, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Findus zieht um, mit „August das Starke Theater Dresden“, ab 4 J., Freizeitstätte Garath, 15.00 KREFELD ➤ Die wilden Schwäne, nach dem Märchen von H.C. Andersen, ab 6 J., mit Live-Musik von Till Menzer und Lukas Weber, Fabrik Heeder, 10.30 REMSCHEID ➤ Die Schöne und das Biest, Theaterstück mit dem Hessischen Landestheater Marburg, Teo-Otto-Theater, 17.00 RHEINBERG ➤ Die Schmuddels feiern Karneval, Theater, Stadthalle, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ You’re a cyborg, but that’s OK | C.a.p.e. KIT, partizipative Installation mit der Performance-Gruppe CREW (B); Kidbirds, Installation von Eric Minh Cuong Castaing & David Daudier / Shonen; Still Animals, Installation von Tuur Marinus; tanzhaus nrw, 10.00–12.00 KAARST ➤ Sven Pistors Fußballschule – Taktik, Liedgut und Kabine, Fußballshow, Albert-Einstein-Forum Mi.20. Konzerte BOCHUM ➤ Rüdiger Bierhorst, Liedermacher, Café Eden, Herner Str. 13, 19.00 ➤ Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys, Jazz, Swing, Schauspielhaus, 20.00 BONN ➤ The Cavern Beatles, Tribute to the …, Brückenforum, Friedrich-Breuer-Str. 17, 20.00 DORTMUND ➤ LoLa GoLa, Acoustic, Weltmusik, Straßencafé, Rheinische Straße 24, 19.00 ➤ Mittwochs-Session | Filou pres. Modern Grooves Stylez, domicil, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Havana Open, kubanische Musik, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Elektrischer Trubel Session, mit Leon Dombrowski (b), Blake Wilder (g), Guido Conrad (dr) u. a., Djäzz, 21.00 ➤ Nicolai Valiensi + Tom Lorenz, Jazz, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Orbit The Earth + Ahtehha + Yellnikow,HC, Punk, Rock, EMO, 20.00 KÖLN ➤ Cologne Music Week | Inclusion Infusion, mit Torpus & The Art Directors, Gold Roger, Golf + Graf Fidi (20.00); Souvenir Season, Restaurant (22.00); Stadtgarten ➤ Dirty Horse, Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Jakob Hummel, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Laibach, Rock, Live Music Hall, 20.00 ➤ Snipes Jam Session & 1on1 coolibri Freestyle-Battle | Vorrunde, Rap Contest, Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Sway Clarke II, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 20.00 ➤ The Idiots + Soldatopr + Kadaverficker, Underground, 20.00 ➤ We Are The City, Guest: Hope, Blue Shell, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Bastian Korn, Boogie Woogie, Topos, 20.00 REMSCHEID ➤ 2. Meisterkonzert, Jazz, Klassik mit Klaus Paier (acc, Bandoneon), Asja Valcic (clo), Teo-Otto- Theater, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Sprittwoch, Hip-Hop, Rock, Elektro, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ Bassismus gegen Rassismus, mit dem Asi und Gästen, Lotta, Kartäuserwall 12, 21.00 ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 ➤ Cologne Music Week | Exchampion + Mogli, Zum Scheuen Reh, Hans-Böckler-Platz 2, 21.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, mit Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Nich am Hund packen, Zauberkasten, 20.00 ➤ Helmut Sanftenschneider: RuhrpottBanderas, Biercafé, 20.15 ➤ Michael Mittermeier: Wild, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ RebellComedy: Die Auserwählten, Dietrich-Keuning- Haus, 20.00 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Hagen Rether: Liebe, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Jürgen Becker: Der Künstler ist anwesend, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Olivier Sanrey: Alle garstig, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy | Die Sitzung, mit Knacki Deuser, Christian Pape, Salim Samatou, Alexandra Gauger, Thomas Müller, Alexander Schick, Moderation: Lars Hohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, Bolkerstr. 41–47, 19.11 ➤ Sascha Korf: Wer zuerst lacht, lacht am längsten, Savoy, 20.00 KREFELD ➤ Carmela de Feo: Träume & Tabletten, im Glasfoyer, Theater, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Kolonie Eins (K1), 20.00 MEERBUSCH ➤ Margie Kinsky: Ich bin so wild nach deinem Erdbeerpudding, Forum Wasserturm, 20.00 MOERS ➤ Uli Masuth: Und jetzt die gute Nachricht, Schlosstheater, 19.30 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Swan Lake Reloaded, Tchaikowsky meets Streetdance, Capitol Theater, 20.00 DUISBURG ➤ Cabaret, von Fred Ebb und John Kander, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ Mahalia, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Ehrlich Brothers, Magie, Stadthalle, 15.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DORMAGEN ➤ Der Prozess, nach Franz Kafka, mit dem Rheinischen Landestheater, Bettina-von-Arnim-Gymnasium, Haberlandstr. 14, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Die letzte Zigarre – nicht trinken, nicht rauchen…, Stück von Bengt Ahlfors, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 20.00 ERKRATH ➤ Licht im Dunkel, Stück von William Gibson, Stadthalle, 20.00 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowski, Aalto-Theater, 19.30 KREFELD ➤ Kabale und Liebe, Jugendtheater nach F. Schiller, von René Linke, Fabrik Heeder, 10.30+19.00 RATINGEN ➤ Joseph und seine Brüder, Stück nach Thomas Mann mit dem Rheinischen Landestheater, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Steilwand (Sea Wall), mit Alexander Peiler // kleines Foyer, Opernhaus, 19.30 ➤ Sunays Coming Out als Mensch oder: Der Neue West-Oestliche Divan, Multi- Media Stück von Heiner Bontrup und Melanie Mägdefrau, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Theatersport, Impro, TiC-Atelier, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Academy of St Martin in the Fields, mit Joshua Bell (cond, v) & Steven Isserlis (vc), Werke von Beethoven und Brahms, Tonhalle, 20.00 HILDEN ➤ Illicium Saxophon Quartett, Werke von Gabrieli, Bach, Lago und McGowan, Reformationskirche, Alter Markt, 18.30 KEMPEN ➤ Matan Porat, (p), Werke von u. a. Scarlatti, Couperin, Janacék, Grieg, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 WUPPERTAL ➤ Flötenabend, Studierende der Klasse Prof. Dirk Peppel spielen Werke von Mozart, Schubert, Takemitsu u.a.; Gitarrenabend, mit Studierenden der Klasse Prof. Alfred Eickholt; Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Bekannt trifft Unbekannt | Bekannt trifft unbekannt, Esther Kinsky trifft Sven Andre Dreyer, onomato künstlerverein e. V., Birkenstr. 97, 19.30 ➤ Russland, Gedichte, Geschichten und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Café Startklar, Niederrheinstr. 182, 19.00 ➤ Unerkannte Engel, Dr. Ottmar Fuchs über Gäste und Fremde in christlicher Sicht, Maxhaus, 18.00 HILDEN ➤ Blaue Stunde, Literaturcafé mit Texten und Musik, Stadtbücherei, 19.30 KREFELD ➤ Theresa Hahn, Poetry Slam, Mediothek, Theaterplatz 2, 20.00 MÜLHEIM ➤ Völkermord ohne Entschuldigung und Entschädigung?, Vortrag und Diskussion mit Anke Schwarzer, AZ, Auerstr. 51, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Jahr der Dampfloksonderfahrten, Vortrag von Herrn Hoff, BürgerBahnhof, Bahnstr. 16, 19.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Karni und Nickel – Der große Streit, ab 4 J., Dachstudio Stadtbibliothek, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Alice im Wunderland, nach dem Roman von Lewis Carroll, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Findus zieht um, mit dem „AugustTheater Dresden“, ab 4 J., Bürgerhaus Reisholz, Kappeler Str. 231, 15.00 ➤ Rosis erster Wackelzahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 LEICHLINGEN ➤ Vom Fisch(er) und seiner Frau, mit dem Töfte Theater, ab 5 J., Kinder- und Jugendzentrum, Oskar-Erbslöh-Str. 24c, 15.00 NETTETAL ➤ Nils Holgersson, Stück von Inga Hellqvist nach Selma Lagerlöf, ab 5 J., Werner-Jaeger-Halle, 15.00 SOLINGEN ➤ Pettersson & Findus: Eine Geburtstagstorte für die Katze, mit Richters Figurentheater, ab 3 J., Cobra, 15.00 WUPPERTAL ➤ Ritter Suppengrün und das süße Geheimnis, von Karla Schneider, Müllers Marionettentheater, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Zwischenruf, offene Schreibwerkstatt für Jugendliche von 14–20 Jahren, zakk, 18.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, Alteburger Str. 250 Do.21. Konzerte BOCHUM ➤ Lukas Meister, Singer/Songwriter, Café Eden, Herner Str. 13, 19.00 DORTMUND ➤ Baby Kreuzberg, Americana, Blues, Country, Rock‘n’Roll, Sissikingkong, 20.00 ➤ Internationale Wochen | Musik aus aller Welt, gestaltet von Neuzuwanderern und Deutschkursteilnehmern, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ The Dorf, Utopian Noise & Krautrock, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fauré Quartett, Brahms meets Pet Shop Boys, Tonhalle, 20.00 ➤ John Born, Singer/Songwriter, Hühnerstall, Mertensgasse 11, 20.00 ➤ Kassette Unplugged, Kassette, 20.00 ➤ Klaus Grabenhorst & Christian Scherber, Folk, Blues, Pop, Rock‘n’Roll, Bürgerhaus Reisholz, Kappeler Str. 231, 20.00 ➤ Kraftklub, Rock, Indie, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Half Way Station, (NL), Jazz, Indie, Folk, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Marten Wedekind, Singer/Songwriter, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Jan Bierther Trio & Sabine Kühlich, Jazz, Kreuzer, Friedrich-Lange-Str. 3, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ Straight To Sunset, Akustik, Grend, 20.00 KÖLN ➤ Äl Jawala, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Arina + Theory 37, Indierock, Tsunami Club, 20.00 ➤ Cologne Music Week | Sparkling + Wellness + Yellowknife, Club Bahnhof Ehrenfeld (20.30); Electro Guzzi + RocketNumberNine, Techno, Stadtgarten (21.00) ➤ Constanze Jung & Nito Torres, Tribute to ABBA, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ JazzTrane, Andreas Schickentanz & Refugium / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Matt Epp, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Out 4 Fame, Hip-Hop Jam, MTC, 20.00 ➤ Rhiannon Giddens, Kulturkirche, 20.00 ➤ Trittet, Gast: Bernd Dellbrügge, Loft, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Blue George Trio, Blues, Topos, 20.30 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 ➤ Übergabekonzert, Staffelübergabe von Improviser in Residence Hayden Chisholm an seine Nachfolgerin, Festivalhalle, Filder Str. 140, 19.30 NEUSS ➤ stadtklang, Schwan, Markt 36, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Frieda Braun: Sprechpause, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ➤ Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett, Jazz, Klezmer, Lutherkirche, Kölner Str. 17, 20.00 WUPPERTAL ➤ Choo Choo Panini, Swing, Jazz, Simonz, 20.00 ➤ Latin Session, mit Regina Advento, Die Börse, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Däf Jäm, Mashed Up Dope Beats mit Mr. Nice Guy & Phil Phader, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ Cologne Music Week | Tanzklub West, mit DJ Himbeerhans und FX Gold, Zum Scheuen Reh, Hans-Böckler-Platz 2, 22.00 ➤ La Vida non Vale Nada, mit Konst & Marc, Lotta, Kartäuserwall 12, 21.00 ➤ The Cypher, Hip-Hop, Reggae, Mash Up, Underground, 22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, Auerstr. 51, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ehnert vs. Ehnert: Zweikampfhasen, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Marc Breuer: Ich hab’ die ruhe Weg, Kurhaus, Auf’m Hennekamp 101, 20.00 ➤ Mathias Tretter: Nachgetrettert, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Schroeder & Staub: Zugabe, Savoy, 20.00 ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, zakk, 20.00 DUISBURG ➤ Kabarett für’n Hut, mit Matthias Reuter und Gästen, Bezirksbibliothek Buchholz, Sittardsberger Allee 14, 19.15 ESSEN ➤ Ingmar Stadelmann: #humorphob, Zeche Carl, 20.00 HILDEN ➤ Thilo Seibel: Ein Mann – ein Jahr – ein Blick zurück, Area 51, 20.00 KREFELD ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Kulturfabrik, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Thomas Reis: Endlich 50, Café Am Stadtpark, Neukirchener Str. 8, 20.00 MEERBUSCH ➤ Margie Kinsky: Ich bin so wild nach deinem Erdbeerpudding, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Dennis: Leider nein! Leider gar nicht!, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 RATINGEN ➤ Helge und das Udo: Ohne erkennbare Mängel!, Freizeithaus West, Erfurter Str. 37, 20.00 SOLINGEN ➤ Kabarettungsdienst: Menschen & Rechte, Gesamtschule, Wupperstr. 126, 19.00 VELBERT ➤ Markus Maria Profitlich: Halbzeit, Forum Niederberg, ca. 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Ehrlich Brothers, Magie, RuhrCongress, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Swan Lake Reloaded, Tchaikowsky meets Streetdance, Capitol Theater, 20.00 DUISBURG ➤ Cabaret, von Fred Ebb und John Kander, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ Mahalia, Theater im Rathaus, 19.30 NEUSS ➤ Stunk | Fack ju Koelle oder Die Doofheit der anderen, alternativer Karneval und Kabarettshow, Wetthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Phantom der Oper, Musical von Paul Wilhelm und Arndt Gerber, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die letzte Zigarre – nicht trinken, nicht rauchen…, Stück von Bengt Ahlfors, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die Wörter ruinieren das Denken, von Stefan Hunstein, Central, 20.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Theatersport, mit dem Club der Spontis, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.30 ROCK MEETS CLASSIC MIT GROSSEM ORCHESTER & ROCKBAND 06.04.2016 - Düsseldorf Mitsubishi Electric Halle DER W NEU IM VVK! TOUR 2016 12.04.2016 - Köln Essigfabrik ZUCCHERO LIVE 2016 24.10.2016 - Oberhausen König-Pilsener-Arena DAVID GARRETT EXPLOSIVE LIVE 22.11.2016 - Dortmund Westfalenhalle 1 01.12.2016 - Köln, LANXESS arena Tickets an den bek. VVK-Stellen sowie 0 23 65 - 50 35 500 • 01806 - 999 000 555* Infos unter www.handwerker-promotion.de

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02