Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

Januar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Jazz
  • Comedy
  • Krefeld
  • Oper
  • Bochum
  • Musik
  • Sucht
  • Solingen

J A N U A R 31 29

J A N U A R 31 29 HÖHEPUNKTE Donnerstag21:00 Uhr Silvester-Party ab 18 J. 12.2015 Musik der 80er + 90er Jahre mit DJ Karsten, Kai + UBFunky € 20,– VVK/25,– AK/keine Erm. inkl. Begrüßungsdrink + Snack SCHAU 02 PLATZ Samstag20:00 Uhr Thilo Seibel „Ein Mann – ein Jahr – ein Blick zurück“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU 09 STALL Samstag20:00 Uhr Andrea Volk „Juhu, wir verreisen!“ 100% Urlaubscomedy € 16,– VVK/18,– AK SCHAU 12 STALL Sonntag16:30 Uhr it’s teatime Uusikuu Finnischer Tango € 10,– VVK/12,– AK FLÜGEL Freitag20:00 Uhr 15 SAAL Let’s Burlesque 2016 die sinnlich-sündige Show-Sensation € 32, –/26,–/22,– VVK/ 35,–/29,–/25,– AK SCHAU Sonntag11:00 Uhr 17 PLATZ Klassik trifft Jazz Concerto Langenfeld + Echoes of Swing € 15,– VVK/17,– AK/Erm. -7,– SCHAU PLATZ Spaß.Abende ermöglicht durch die Stadtwerke Langenfeld Samstag20:00 Uhr 23 Margie Kinsky „Ich bin so wild nach Deinem Erdbeerpudding!“ € 18,– VVK/20,– AK SCHAU PLATZ SCHAUPLATZ Schaustall Winkelsweg 38 40764 Langenfeld Freitag20:00 Uhr Hagen Rether „Liebe“ € 21,– VVK/24,– AK SCHAU PLATZ LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173 - 794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Aus zubildende, FSJler bis 30 Jahre sowie Sozialpassinhaber. Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de Support: LUCY ROSE 13.02.2016 / Köln, Palladium Support: RAURY & XP 24.03.2016 / Dortmund, Westfalenhalle 16.03.2016 Düsseldorf, Mitsubishi Electric Hall 20.03.2016 / Münster, Halle Münsterland COHEED & CAMBRIA Support: AGENT FRESCO, LANTLOS 26.01.2016 / Köln, Live Music Hall THE DARKNESS 30.01.2016 / Köln, Essigfabrik 31.01.2016 / Bochum, Zeche BLACK STONE CHERRY Support: THEORY OF A DEADMAN 12.02.2016 / Dortmund, FZW 19.02.2016 / Köln, Essigfabrik PRINZ PI 18.02.2016 / Dortmund, Westfalenhalle 3A 17.03.2016 / Düsseldorf, Stahlwerk SLEEPING WITH SIRENS Support: MALLORY KNOX, THIS IS LIFE & BEACH WEATHER 27.02.2016 / Köln, Live Music Hall TOGETHER FEST 2016 Mit: GORILLA BISCUITS, MODERN LIFE IS WAR, TOUCHÉ AMORÉ, GWLT 04.03.2016 / Essen, Weststadthalle CROSSFAITH 12.03.2016 / Köln, Luxor OOMPH! 09.04.2016 / Bochum, Zeche IMPERICON FESTIVAL Mit: HATEBREED, NORTHLANE, BURY TOMORROW, U.V.M. 22.04.2016 / Oberhausen, Turbinenhalle TICKETS: HOTLINE: 01806 - 57 00 00 (0,20 €/ANRUF AUS DEM DT. FESTNETZ, MAX. 0,60 €/ANRUF AUS DEM DT. MOBILFUNKNETZ) EVENTIM.DE INFOS: KINGSTAR-MUSIC.COM Pressefoto ➤ Emergenza, Nachwuchs Wettbewerb, Underground, 19.00 ➤ Endlich Blüte + Deine Vorstadt, anschließend Party mit Le Saender, Stereo Wonderland, Trierer Str. 65, 20.30 ➤ HumppAvanti!, mit M. A. Numminen (voc, Mod.) und Matti Salminen (Bass), Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 20.00 ➤ King Automatic, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Klaus der Geiger & Marius Peters, Loft, 20.30 ➤ Never Grown Up, Guests: S.T.P.C., Through Enemy Lines + Century Of Wolves, MTC, 19.00 ➤ voc.cologne, mit The Real Group, Vocal Journey, Bonner Jazzchor, Cantaloop + Pop-Up, Hochschule für Musik und Tanz, Unter Krahnenbäumen 87, 20.00 KREFELD ➤ The Ballbreakers, AC/DC Tribute, Kulturrampe, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Jack Is Back, Rock, Topos, 20.30 MOERS ➤ Rawsome Delights, Folk, Rock‘n’Roll, Jazz, Swing, Bollwerk 107, 20.00 ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit Marissa Möller, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Graben + Kriegszittern, Punk, HC, Crust, Death Metal, + Support, AZ, Auerstr. 51, 19.00 OBERHAUSEN ➤ EMP Persistence Tour, mit Ignite, Terror, H2O, Iron Regean, Twitching Tongues, Wisdom In Chains, Risk It (17.00 (Einlass)); P.O.G.O Festival, mit Unantastbar, Berserker Berlin, Delirium Rock n Roll, Kärbholz (18.00); Turbinenhalle SOLINGEN ➤ Minor Cabinet, Indiefolk, Rock, Pub Tom Bombadil, Burger Landstr. 103, 19.30 VIERSEN ➤ Süchteln brennt, Rock u. a. mit Gorilla Taxi, Congogoo, Le Fly, Engst, The Nicks, Josefshaus Süchteln, Ostring 33, 20.00 WUPPERTAL ➤ The Summer of Love and War, Musik von Rotten Brain Club & Sprecher Jörg Reimers, Die Börse, 19.30 ➤ Vierzehn Arten den Regen zu beschreiben, im Pavillion, Skulpturenpark Waldfrieden, Hirschstr. 12, 19.00 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Clubstyle, KuKa, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 90s, 2000er mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ KIT Bar Club, Popkapi Turkish Jazz, Garage, Beat, Gastarbeiterchic, Easy Listening u. a. mit DJ Seksi Pil, KIT Bar, 21.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Saturday Knight, R&B, House, Party Classics, Knight Club, 22.00 DUISBURG ➤ Disco Tocotronic #2, Djäzz, 22.00 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, Bertaallee 7, 22.00 ➤ Schlager- & Partynacht, mit DJ Olli, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 HAGEN ➤ Aftershow-Party, Rap, Hip- Hop, KuZ Pelmke, ca. 23.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, mit DJ Sascha und DJ Elvis, Wartesaal am Dom, Johannisstr. 11, 22.00 ➤ Art of House, Club, Deep und Indie House; Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672; Stadtgarten, 23.00 ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 22.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Dirty Diamonds, mit den Noizy Neighbors, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ My Dear, mit Tin Man (live), Acid Maria und Denis Stockhausen, Gewölbe, Hans Böckler Platz 2, 23.30 ➤ Radio Sabor, Latin, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Rockgarden, Alternative, Hardcore u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Soultrinity, Blues, Rhythm, Soul mit Wolfi, Lotta, Kartäuserwall 12, 22.00 ➤ Sound of Köln, Techno, e-feld, Venloer Str. 601, 22.00 ➤ Tanzsalon, mit DJane Kriszti, Lutherkirche Südstadt, Martin- Luther-Platz, 20.30 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 ➤ Treibstoff Klub, mit Johannes Heil (live) und Pulstar, Heinz Gaul, Vogelsanger Str. 197, 23.00 ➤ Unicorn, mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 KREFELD ➤ 30 up – Nichts für junges Gemüse, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Bubblin’, Dancehall, Hip-Hop, Caribbean, Magnapop, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bass Culture, Dancehall, Reggae mit Topgunsound u. a., Projekt 42, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Titania Festival, EDM, König- Pilsener-Arena, 18.00 SOLINGEN ➤ Tanzbar, Hip-Hop u. a. mit DJ Causi / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Zurück in die Zukunft, 80s, 90s mit DJ Carsten, Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Dancehall University | Dancehall University XXL, Reggae, Dancehall mit Running Irie Sound und Gästen, Klub, 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TrashCamp, Trash, 90s, Hip- Hop, Rock, Trap Electro, Butan, 22.00 ➤ Verrückt!, mit DJ Rolle Rückwerts, Underground, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Michael Tumbrinck: Schutt happens, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Der Obel: Obel-Packung, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 17.00 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 20.30 ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Moses W.: Musikboxen, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ RebellComedy: Die Auserwählten, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Cavewoman, Komödie, Stratmanns, 20.00 Russian Circus On Ice Mit einer Mischung aus Eistanz und Zirkusartistik will der Russian Circus On Ice seine Zuschauer in eine magische Märchenwelt entführen: Die Show „Ein Wintermärchen“ greift die Höhepunkte aus Dornröschen, Alice im Wunderland und der Schneekönigin auf. 17.1. Capitol Theater, Düsseldorf coolibri verlost 1x2 Tickets auf coolibri.de LEVERKUSEN ➤ Kay Ray: Die Kay Ray Show, Scala Club, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hubert Burghardt: Nachher will’s keiner gewesen sein!, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MONHEIM ➤ 5. Stand-Up-Comedy-Nacht, mit Faisal Kawusi und James Allan, Sojus 7, 20.00 RATINGEN ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Stadttheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Theater- und Konzerthaus, 20.00 ➤ Vergissmeinnicht, Sketch-Revue der 60er- und 70er-Jahre von Markus Griebenow, Kammerspielchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Uni-Halle, 20.00 ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Let’s Burlesque, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 DORTMUND ➤ Magic of Dance, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Viva Las Vegas, Akrobatik, Performance, Magie und Entertainment, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 DUISBURG ➤ Musical Allstars, mit Andreas Bieber, Maria Jane Hyde, Roberta Valentini, Mark Seibert, Lori Zeglarski, Arnim Bartetzky und der Musical Allstars Band, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Circus meets Michael Jackson, Colosseum, 20.00 ➤ Mahalia, Theater im Rathaus, 19.30 KREFELD ➤ Music Show Schottland, KönigPalast, 20.00 NEUSS ➤ Stunk | Fack ju Koelle oder Die Doofheit der anderen, alternativer Karneval und Kabarettshow, Wetthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Fantasy-Musical, TalTonTheater, 20.00 ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 (nur für Frauen) Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 (Premiere) ➤ Die letzte Zigarre – nicht trinken, nicht rauchen…, Stück von Bengt Ahlfors, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 15.00+20.00 ➤ Festival Temps d’Images | Shiny, shiny…, Performance von Chris Haring, mit der Compagnie Liquid Loft (20.00); Cortex, Work-in-progress von Choy Ka Fai (21.30); tanzhaus nrw ➤ Kontraste, Tanztheater von Jacqueline Fischer mit dem Theater der Klänge, FFT Juta, 20.00 ➤ Nur über Deine Leiche, mit dem Dead Parrot Theatre, Theatermuseum, 19.30 ➤ Och! Der Heinz-Erhard- Abend, mit dem Ensemble, Ka- BARett Flin, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 17.00+20.00 ENNEPETAL ➤ Doch lieber Single, musikalischer Theaterabend, Reichenbach-Gymnasium, Peddinghausstr. 17, 20.00 ➤ Männerparadies, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 20.00 ERKRATH ➤ Eine Insel mit zwei Zwergen, Komödie von Rolf Kindler, Theater Nero, Friedrich-Hebbel- Str. 6, 20.00 KREFELD ➤ Mit Willi auf’m Mond, Theater Blaues Haus, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Die Dinge meiner Eltern, Stück von Gilla Cremer mit dem Theater Unikate und denHamburger Kammerspielen, Bayer Kulturhaus, 19.30 ➤ Mörderische Phantasien, Kriminalstück von Bernard Slade, Matchboxtheater, Hitdorfer Str. 169, 20.00 METTMANN ➤ Zwei Witwen sehen rot, mit Texten von Lore Duwe-Scherwat, Kammerspielchen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Müller muss weg, von Lutz Hübner, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Miss Sara Sampson, von G. E. Lessing, Rheinisches Landestheater, 20.00 WESEL ➤ Der Kurschattenmann, Komödie von René Heinersdorff, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Currywurst mit Pommes, Inszenierung von Kristof Stößel, Tanzhaus Wuppertal, Elberfelder Str. 87, 19.00 ➤ Engels & Friends, Schauspiel mit Musik von Michael Wallner, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Fettes Schwein, TiC-Theater, 20.00 ➤ Jubel – Trubel – Eitelkeit, mit der Theatergruppe „Kohlköpfe“, Die Färberei, 19.30 ➤ Sechs Gramm Caratillo, nach dem Hörspiel von Horst Bienek mit Bernd Moritz, Musikschule Kuberka, Hauptstraße 88, 19.30 ➤ Zwei Waagerecht, Komödie von Jerry Wagner, Kammerspielchen, 20.00 Oper & Klassik KREFELD ➤ Live aus der Metropolitan Opera New York | Les Pêcheurs de Perles, Oper von Bizet, CinemaxX, Am Hauptbahnhof 3, 19.00 WUPPERTAL ➤ Live aus der Metropolitan Opera New York | Les Pêcheurs de Perles, Oper von Bizet, CinemaxX, Bundesallee 250, 19.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Autorenfrühstück, Moderation: Detlef Knut und Elisabeth Esch, Destille, 11.00 ➤ Festival Temps d’Images | Physical Introduction: Shiny, shiny…, Infos über das Stück, tanzhaus nrw, 19.00 SOLINGEN ➤ ÜberLeben, Multivisionsvortrag von Reinhold Messner / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 90 coolibri

Gute Unterhaltung! Foto: Tim Tronckoe Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Rosis erster Wackelzahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ So ein Zirkus mit Puh Balluh, von/mit Dieter Brakmann, ab 4 J., Theateratelier Takelgarn, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Festival Temps d’Images | Kinetic Stream, Installation von Xenorama & Hochschule Dusseldorf, tanzhaus nrw, 19.00–22.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 6.00–16.00 ➤ Voll krass deutsch. Ein Integrationsführer für Inländer, Signierstunde mit Martin Maier- Bode, Mayersche Buchhandlung, Nordstr. 73, 12.00–13.00 KREFELD ➤ Trödelmarkt, Parkplatz Grotenburgstadion, Tiergartenstr. 165, 7.00–14.00 MOERS ➤ Entdecke den Zocker in dir, Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 MONHEIM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert mit Katrin Höpker, Aula am Berliner Ring, 20.00 OBERHAUSEN ➤ wXw More Than Wrestling, Turbinenhalle, 17.00 SOLINGEN ➤ Kosmische Katastrophen, Familienprogramm mit Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, Sternstr. 5, 20.00 WUPPERTAL ➤ Refugees welcome, mit der Initiative ‚Kochen über den Tellerrand‘ , anschl. syrisches Konzert, swane café, Luisenstr. 102a, 14.00–20.00 So.17. Konzerte DINSLAKEN ➤ Open Stage, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Dhafer Youssef Quartet, Jazz, Weltmusik, Konzerthaus, 18.00 ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Hansa Theater, 17.00 ➤ Wishbone Ash, Rock (GB), Musiktheater Piano, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Flat Blues Ltd., feat. Paddy Boy (g) / 50’s R & B, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Rüdiger Bierhorst, Singer/Songwriter, Anyway, Berliner Str. 82, 18.00 coolibri KÖLN ➤ Everday Circus + Dream Casino, Tsunami Club, 20.00 ➤ Taste of Woodstock, Tribute to Crosby, Stills & Nash, Lichtung, 17.00 ➤ Three Days Grace, Rock, Live Music Hall, 20.00 ➤ voc.cologne, mit The Real Group, Vocal Journey, Bonner Jazzchor, Cantaloop + Pop-Up, Hochschule für Musik und Tanz, Unter Krahnenbäumen 87, 18.00 LANGENFELD ➤ Klassik trifft Jazz, mit den Echoes Of Swing un dem Langenfelder Symphonie-Orchester, Schauplatz, 11.00 WUPPERTAL ➤ Dr. Mojo, Blues, WupperTiger Instyle, Langobardenstr. 11, 18.00 ➤ Four Fiddlers, Folk, Kirche Küllenhahn, Nesselbergstr. 12, 17.00 Party KÖLN ➤ Lindy Hop, Sonic Ballroom, 19.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 17.30 WUPPERTAL ➤ Salsa Caribeña, Salsa-Tanz- Party, swane café, Luisenstr. 102a, 17.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 ➤ Tauben vergiften im Park, Bastian Kopp spielt Georg Kreisler, Café Allegretto, Köln-Berliner-Str. 20–22, 17.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Reiner Kröhnert: Mutti Reloaded, Kom(m)ödchen, 20.00 DUISBURG ➤ Thomas Freitag: Nur das Beste, Die Säule, 15.30 ENNEPETAL ➤ Loriot 2, Sketche, Leo Theater, 11.00 ESSEN ➤ Cavewoman, Komödie, Stratmanns, 19.00 ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Weststadthalle, 20.00 ➤ Thomas Nicolai: Urst, Zeche Carl, 20.00 LEVERKUSEN ➤ RebellComedy: Die Auserwählten, Scala Club, 20.00 MONHEIM ➤ Karnevalistischer Nachmittag, Bürgerhaus Baumberg, 14.00 RHEINBERG ➤ William Wahl und Heinrich Claassen: Männer am Klavier, Musik-Kabarett, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tobias Mann: Verrückt in die Zukunft, LCB, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Russian Circus on Ice, Capitol Theater, 16.00 ➤ Viva Las Vegas, Akrobatik, Performance, Magie und Entertainment, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Mahalia, Theater im Rathaus, 18.30 Life of Agony Beeinflusst von Bands wie Metallica, Pink Floyd und Black Sabbath, macht sich das Quartett aus New York nach einigen Trennungen und Reunions seit nunmehr 1989 auf, die Welt des Alternative Rock und Metal um einige deftige Powerchords zu bereichern. 19.1. Live Music Hall, Köln KREFELD ➤ Marlene, Judy, Marilyn – Endstation Hollywood, musikalisch-szenischer Abend von Roland Hüve mit Musik von Cole Porter, Friedrich Hollaender, Irving Berlin u. a., Theater, 16.00 NEUSS ➤ Magic of the Dance, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Anything Goes, Musical von Cole Porter, TiC-Atelier, 11.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Culture Club, Travestie-Show mit den Kulturetten, Jazzschmiede, 19.00 ➤ Die letzte Zigarre – nicht trinken, nicht rauchen…, Stück von Bengt Ahlfors, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 14.00+17.00 ➤ Josef und Maria, von Peter Turrini, Central, 18.30 ➤ Kontraste, Tanztheater von Jacqueline Fischer mit dem Theater der Klänge, FFT Juta, 17.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 18.00 ENNEPETAL ➤ Männerparadies, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 15.00 ERKRATH ➤ Zartbitter, Komödie von Lars Lienen, Theater Nero, Friedrich- Hebbel-Str. 6, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Mörderische Phantasien, Kriminalstück von Bernard Slade, Matchboxtheater, Hitdorfer Str. 169, 18.00 METTMANN ➤ Zwei Witwen sehen rot, mit Texten von Lore Duwe-Scherwat, Kammerspielchen, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Macht des Gesanges, Deutsche Balladen mit Michael Grosse / Studio, Theater, 20.00 ➤ Was ihr wollt, Komödie von Shakespeare, Theater, 16.00 NEUSS ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler / Studio, Rheinisches Landestheater, 18.00 REMSCHEID ➤ Mr. & Mrs. Nobel, Stück von Esther Vilar, Teo-Otto-Theater, 18.00 ➤ Was macht eigentlich Dornröschen, Komödie von Thomas Rau, WTT, Bismarckstr. 138, 18.00 WESEL ➤ Der Kurschattenmann, Komödie von René Heinersdorff, Städtisches Bühnenhaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Currywurst mit Pommes, Inszenierung von Kristof Stößel, Tanzhaus Wuppertal, Elberfelder Str. 87, 19.00 ➤ Engels & Friends, Schauspiel mit Musik von Michael Wallner, Theater am Engelsgarten, 16.00 ➤ Zwei Waagerecht, Komödie von Jerry Wagner, Kammerspielchen, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zirkusprinzessin, Oper von Emmerich Kalman, Opernhaus, 18.30 ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Sibelius mit dem Chor des Städtischen Musikvereins zu D’dorf + Solisten, Tonhalle, 11.00 ➤ Von Bach bis Klezmer, klassische und traditionelle jüdische Musik mit Alex Jacobowitz (Marimbaphon), Melanchthonkirche, Graf-Recke-Str. 211, 17.00 HAAN ➤ Orgelzyklus, mit Jan Dolezel, St. Chrysanthus und Daria, Königstr. 8, 16.30 LEVERKUSEN ➤ Westdeutsche Sinfonia, Werke von Dvorák, Liszt und Smetana, Forum, 18.00 RHEINBERG ➤ Die Hauptstadt Tenöre, Neujahrskonzert, Stadthalle, 19.00 WUPPERTAL ➤ Das Junge Orchester NRW, Werke von Beethoven, Kagel u.a., Stadthalle am Johannisberg, 18.00 ➤ Klaviermatinée, Studierende der Klasse Jee-Young Phillips und Jan Ehnes spielen Werke von Haydn, Liszt, Grieg, Huber und Rachmaninov, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ➤ Matinée, zu Eugen Onegin, Opernhaus, 11.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, Blick in den Arbeitsprozess des Stückes mit Regieteam und Schauspielern / im Nachtcafé, Central, 11.00 ➤ Grenzgang | Abenteuer Pyrenäen, Live-Reportage mit Dirk Schäfer (14.30); Der Abenteuerreiter, mit Pferden von Feuerland bis Alaska / Live- Reportage mit Günter Wamser (18.00); Savoy ➤ Literaturtage | Poesieschlachtpunkt, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ➤ Thomas Kling. Die gebrannte Performance, Präsentation des Hörbuchs mit Ulrike Janssen, Norbert Wehr und Barbara Köhler, Moderation: Dr. Verena Meis, zakk, 11.00 ➤ Wie jüdisch ist die jüdische Kunst?, Diskussion im Rahmen der Ausstellung „The Problem Of God“, K21, Ständehausstr. 1, 16.00 ➤ You’re a cyborg, but that’s OK | Cyborgs: Fiktion oder Wirklichkeit, Gespräch mit Crew & Patrick Kramer (15.00); Roboter, Kinder und Tanz, Lecture Performance von Eric Minh Cuong Castaing (F) (16.00); Mind Power, Lecture Performance uber Gehirn und Technologie, von Choy Ka Fai (17.00); tanzhaus nrw SOLINGEN ➤ Sternenfrau und halber Mann, Märchen mit Harfenmusik mit Elfriede Gazis und Tom Daun, Schloss Burg, 18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Soundzz – Drums and More, Mitmach- und Zuhörkonzert mit Hendrik Lensing und Angelika Neuse (Moderatorin), domicil, 16.00 21.01.16 Kunstwerk Wickrath 04.03.16 KönigPALAST Krefeld 23.01.16 KönigPALAST Krefeld 01.05.16 Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf 28.01.16 Kunstwerk Wickrath 14.02.16 KönigPALAST Krefeld 03.03.16 KönigPALAST Krefeld 05.+06.03.16 Kunstwerk Wickrath 19.03.16 Kunstwerk Wickrath 07.04.16 Kunstwerk Wickrath 19.02.17 Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf 08.04.16 KönigPALAST Krefeld 10.04.16 Kunstwerk Wickrath 16.09.16 Stadthalle Neuss 14.04.16 Kunstwerk Wickrath 16.04.16 Seidenweberhaus Krefeld 17.04.16 Kaiser-Friedrich-Halle MG 17.04.16 Kaiser-Friedrich-Halle MG 23.04.16 KönigPALAST Krefeld 29.04.16 Kunstwerk Wickrath 01.06.16 Festhalle Viersen 09.06.16 Kunstwerk Wickrath 10.09.16 Stadthalle Neuss 14.09.16 Seidenweberhaus Krefeld 20.05.16 Kunstwerk Wickrath Tickets & Infos: 02405 - 40 860 oder online www.meyer-konzerte.de 14:00 Uhr 17:00 Uhr

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017