Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

Januar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Jazz
  • Comedy
  • Krefeld
  • Oper
  • Bochum
  • Musik
  • Sucht
  • Solingen

NEUE SHOW KURZE 7

NEUE SHOW KURZE 7 Cocktailbar · Club Lounge · Sektor 7 Electronic Club 3 EBENEN Freitag 1.1. Neujahr Special mit 80er/90er & Charts @Kurze 7 · Sound of Rave-Techno @ Sektor 7 Samstag 2. 1. Saturday Night mit Party Classics, 80er/90er & Charts @ Kurze 7 Deephouse & Techhouse @ Sektor 7 Mittwoch 6. 1. Jägermeister Party -Shot 1 € Donnerstag 7. 1. UNIkat-Die Studenten Party Freitag 8. 1. Charts & 90er @ Kurze 7 Experience of GOA @ Sektor 7 Samstag 9. 1. Die große 80er/90er Party @ Kurze 7 Jeden Samstag Deephouse & Techhouse @ Sektor 7 Mittwoch 13. 1. Biernacht Bier 1,30 € Donnerstag 14.1. Tequila Night-Shot 1 € Freitag 15. 1. Charts & Party Classics @Kurze 7 Lost in Techno @ Sektor 7 Samstag 16. 1. Die große Schlagernacht & Now @ Kurze 7 · Deephouse & Techhouse @ Sektor 7 Mi 20. 1. Studenten Nacht Bier 1,30 € Do 21. 1. Tequila Night-Shot 1 € Freitag 22. 1. Charts & Party Classics @ Kurze7 The Underground - Techno@ Sektor 7 Samstag 23. 1. Nacht der Party Classics & 80er/90er @ Kurze 7 · Deephouse & Techhouse @ Sektor7 Mittwoch 27. 1. Biernacht 1,30 € Bier Donnerstag 28. 1. Tequila Night-Shot 1 € Freitag 29. 1. Charts & 90er @ Kurze 7 Hardbasement @ Sektor7 Samstag 30. 1. Party Classics & Charts @ Kurze 7 Deephouse & Techhouse @ Sektor 7 Kurzestr. 7 · Düsseldorf-Altstadt · Tel. 0172-2009218 Öffnungszeiten: Mittwoch & Donnerstag 19 bis 4 Uhr Freitag 18 bis 6 Uhr · Samstag 16 bis 6 Uhr feat. the Ballet Revolución Live-Band mit den Nr.1-Hits von Pitbull Usher Rihanna David Guetta Beyoncé Hozier 23. - 28.02.16 CAPITOL THEATER DÜSSELDORF Tickets: 0211 - 73 44 0 www.ballet-revolucion.de 0 18 0 5 - 2 0 0 1* www.eintrittskarten.de *0,20 €/Anruf aus dem Festnetz, Mobilfunk max. 0,60 €/Anruf Foto: thepaulgreen.com LEVERKUSEN ➤ Annamateur & The Beuys: Mimikri, Scala Club, 20.00 REMSCHEID ➤ Thomas Freitag: Nur das Beste, Klosterkirche Lennep, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Max Uthoff: Gegendarstellung, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Viva Las Vegas, Akrobatik, Performance, Magie und Entertainment, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 DUISBURG ➤ Das Phantom der Oper, Musical von Paul Wilhelm und Arndt Gerber, Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 HILDEN ➤ Magic of the Dance, irischer Stepptanz, Stadthalle, 20.00 NEUSS ➤ Bella Ciao! – Lieder für eine gerechte Welt, Agit-Pop-Revue mit Live-Musik, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Stunk | Fack ju Koelle oder Die Doofheit der anderen, alternativer Karneval und Kabarettshow, Wetthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bonjour Kathrin, eine musikalisch-humorvolle Hommage zu Caterina Valentes 85. Geburtstag, BürgerBahnhof, Bahnstr. 16, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Frizzles, Improvisationstheater, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Imaginary Friends II, Performance von Sarah van Lamsweerde / Brian McKenna, auf Engisch, FFT Juta, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 20.00 ENNEPETAL ➤ Die Perle Anna, Komödie nach Marc Camoletti, Leo Theater, 20.00 ERKELENZ ➤ Hotel Mama, Komödie von Jan-Ferdinand Haas, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Draußen vor der Tür, von Wolfgang Borchert, Fabrik Heeder, 20.00 WUPPERTAL ➤ Visitenkarten | Kaffee & Vodka, mit Uwe Dreysel, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 ➤ Sächsische Staatskapelle Dresden, mit Rudolf Buchbinder (p, cond), Werke von Mozart und Weber, Tonhalle, 20.00 ➤ Shakespeares Liebeslustlieder, Literaturkonzert zum 400. Todestag William Shakespeares mit Mascha und Georg Corman & Peter Welk, Zentralbibliothek, 20.00 KÖLN ➤ Beethoven-Abend, mit Lutz Görner und Nadia Singer (p), Volksbühne (Millowitsch-Theater), Aachener Str. 5, 20.00 Let's Burlesque Es ist ein Sprung zurück in die wilden Zwanziger des vergangenen Jahrhunderts, zurück zu Absinth, Federboas und Sinnlichkeit. Es soll prickeln, wenn Evi Niessner und Mr. Leu die Atmosphäre erotisch aufladen. 15.1. Schauplatz, Langenfeld LEVERKUSEN ➤ Nils Mönkemeyer & William Youn, Werke für Bratsche und Klavier von Schumann und Brahms, Schloss Morsbroich, 19.30 WUPPERTAL ➤ Music For Friends, Neujahrskonzert 2016 der Philharmonie der Nationen für Flüchtlinge und Welthungerhilfe, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Museum global?, Achim Borchard-Hume im Gespräch mit Marion Ackermann zum Thema „ Wie global können/wollen wir sein?“, Schmela-Haus, Mutter- Ey-Str. 3, 19.00 ➤ Vom monochromen Gemälde zur Disko, Dr. Tiziana Caianiello referiert, Haus der Universität, Schadowplatz 14, 19.00 HILDEN ➤ Fischotter in der Kunst – Jäger und Gejagter, Vortrag von Sandra Abend, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.30 KREFELD ➤ DesignDiscussion 51, Thema: Gott, Fabrik Heeder, 20.00 WUPPERTAL ➤ „…unser ungelebtes Leben“, Uwe Neubauer spricht Kurt Tucholsky, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Gussformen aus Gips, Kinderwerkstatt, ab 6 J., Bürgerhaus Reisholz, Kappeler Str. 231, 15.30 ➤ Irgendwie anders, von Kathryn Cave & Chris Riddell, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Rosis erster Wackelzahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 WESEL ➤ Das kleine Gespenst, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 WUPPERTAL ➤ Die Schneekönigin, nach Hans Christian Andersen, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, Bundesallee 222, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, Himmelgeister Str. 107h, 18.00 LEVERKUSEN ➤ HB’s Rock’n’Roll Club, Topos, 20.30 SOLINGEN ➤ Sven Pistors Fußballschule – Taktik, Liedgut und Kabine, Fußballshow, Schloss Burg WUPPERTAL ➤ DJ-Open-Session, Gastgeber- DJ: Doc Jester (Style Elektro, Deep House), swane café, Luisenstr. 102a, 20.00 ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg & Matthias Schneider, Die Börse, 19.30 Fr.15. Konzerte BOCHUM ➤ Dire Strats, Tribute to …, Zeche, 20.00 ➤ Jamsession, Café Eden, Herner Str. 13, 18.00 ➤ Symphoniekonzert – Ein Abend mit Nils Landgren, Jazz mit den BoSy u. a., Schauspielhaus, 20.00 BONN ➤ Steakknife, Punk, HC, Bla, Bornheimer Str. 20–22 Foto: Rainking DORTMUND ➤ Greedycats, Rockabilly, subrosa, 20.00 ➤ Hendrika Entzian Quartett, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Kai Strauss, Blues, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ SEA + AIR, Indiepop, Support: Duke Special + Mister & Mississippi, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ A Mote Of Dust, Rock, Folk- Rock, Kassette, 20.00 ➤ Cécile Verny Quartet, Blues, Swing, Soul, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Die vierte Frau, a capella, Café Startklar, Niederrheinstr. 182, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ The Vibrators, Punk (GB), The Tube, 20.00 GIORA FEIDMAN & RASTRELLI CELLO QUARTETT Klezmer Bridges Do. 21. 01.16 · 20 Uhr Lutherkirche Solingen Sa. 23. 01.16 · 20 Uhr Düsseldorf , Johannneskirche Karten bei allen VVK-Stellen. Tickethotline: 0180 60 50 400 * *(0,20 €/Anruf Festnetz, max. 0,60 €/Anruf Mobil) www.bubu-concerts.de DUISBURG ➤ Magma Waves + Cartographer, Postrock, Djäzz, 20.00 ➤ The Boy Who Cried Wolf, Singer/Songwriter, Support: Get Scarlet + Flash Forward, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Demented Are Go, Psychobilly, + Support, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ JOE-Festival | Subway Jazz Orchestra + By The Waterhole + FC Fritsche, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ The Bollock Brothers, Punk, Wave, Panic Room, 19.00 ➤ The Valkyrians + Speedswing, Ska, Punk, Swing, anschließend Party, Freak Show, 20.00 HAGEN ➤ Snipes Jam Session & 1on1 Freestyle-Battle | Vorrunde, Rap Contest, Kultopia ➤ Tagada Jones + ThisAintLife, Punk, KuZ Pelmke, 20.00 KLEVE ➤ Dr. Mojo, Blues feat. Gerd Linnepe, Café Samocca, Hagsche Str. 71, 18.00 KÖLN ➤ Alex Jacobowitz, Lutherkirche Südstadt, Martin-Luther-Platz, 20.00 ➤ Beat Session, MüTZe, Berliner Str. 77, 20.00 ➤ Jakob Heymann, Liedermacher, Lichtung, 21.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Dan O’Clock, Akanni + May / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Lilly Among Clouds, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 20.00 ➤ Marii, Guests: Indianageflüster + Stereobite, MTC, 20.00 ➤ OHL + Kannibal Krach, Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Stereobite + These Are The Days + Early In The Fridge, Tsunami Club, 20.00 ➤ Tango De Minas, anschließend Milonga/ Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Thomas Rückert Trio, Jazz, Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 20.00 KREFELD ➤ The Ballbreakers, AC/DC Tribute, Kulturrampe, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Eva Klesse Quartett, Jazz, Bayer Kulturhaus, 19.30 coolibri präsentiert Acoustic Winter Die dritte Runde der beliebten Konzertreihe präsentiert handgemachte, unverstärkte Musik zwischen Country und Folk, Pop und Rock. Headliner ist diesmal der New Model Army- Frontmann Justin Sullivan. 16.1. Haus der Jugend, Düsseldorf MOERS ➤ Hfblhfblhfbl, Schlosstheater, 19.30 MONHEIM ➤ Köster & Hocker, Kölsch-Folk, -Blues, -Rock’n’Roll, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 MÜLHEIM ➤ Christian Bleiming, Piano- Blues und Boogie Woogie, Kloster Saarn, 20.00 RHEINBERG ➤ The 12 Tenors, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Cowboys On Dope, Country, Rock, Folk, Cobra, 20.30 UNNA ➤ Bernard Allison Group, Blues (USA), Lindenbrauerei WERMELSKIRCHEN ➤ Psychosexy + Catcatcat, Rock, AJZ Bahndamm, Wolfhagenerstr. 11, 21.00 WUPPERTAL ➤ Grund, Jazz mit Christian Lillinger u.a, Ort e.V., 20.00 ➤ Lyriel + Diversity of Darkness + MoshAss, Underground, 20.30 ➤ Rodney feat. Camelot & Black-Hawk-Down, Rock- Konzert, Die Börse, 20.00 ➤ unERHÖRT | Wuppertaler Improvisations Orchester, zu Gast: Xu Fengxia, Sophienkirche, Sophienstr. 39, 20.30 Party BOCHUM ➤ Kabuki Rockstyle, 1st: J- Rock, Visual Kei / 2nd: K-Pop, J- Pop, Shibuya Kei, Matrix, 22.00 DINSLAKEN ➤ Cocktail-Dance-Special, mit DJane Kadda, KuKa, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Balkan Beate, mit dem DJ Team Schwarze Katze / Weisser Kater, KIT Bar, 22.00 ➤ Celebrate Your Wasted Youth, Mix aus Punkrock, HC, Indie, Garage, Soul, Hip-Hop u. a., The Tube, 23.00 ➤ Friday Knight, R&B, House, Party Classics, Knight Club, 22.00 ➤ In Your Face, Rock, Hip-Hop & Elektro mit DJ Rockaholic, Schickimicki, 21.00 ➤ Salsa Tanzparty, mit Georges Bouazo und Anna Braun, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, Himmelgeister Str. 107h, 20.00 ➤ Wir können auch anders, 50+ Party mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Rockbar, Rock, Wave, Pop. Punk mit DJ Mike, Alte Schleiferei, Bismarckstr. 115, 21.00 ➤ Run di Riddim, Reggae, Dancehall mit Poolshark Soundmachine & Selector Robin, Baba Su, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 HEMER ➤ Sauerländer Hüttengaudi, Eisbahn auf dem Blücherplatz, Nelkenweg 7, 20.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Alrite, mit Marcus Can t Dance, Tsunami Club, 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Ballroom Blitz!, mit Niels, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ D:FRNT, Exit Records Label Night, Stadtgarten, 23.00 88 coolibri

Foto: TrauDich! Messe GmbH ➤ Herz an Herz, 90er mit DJ Dee- Jot, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Rheinrhythmik, Gewölbe, Hans Böckler Platz 2, 23.30 ➤ Tanzen!, die Magazinparty mit DJ Razoof, Luxor, 21.30 ➤ Ultimate 80’s, mit DJ Elvis, Wartesaal im Zollhafen, 22.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‘Whuz up?’, Underground, 22.00 ➤ We Trip You Up!, mit MG Hifi & Optimo500, Lotta, Kartäuserwall 12, 22.00 ➤ Where is my Mind, mit DJ Alan, MTC, 22.00 KREFELD ➤ Good Stuff, Hip Hop, House, Rock, Classics, Magnapop, 23.00 LÜDENSCHEID ➤ Johnny’s Night of Core, Hardstyle mit Nemezis, Psychfucker u. a., Johnny Mauser, Sternplatz 2, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ MiniRock, Alternative Rock, Projekt 42, 23.00 MÜLHEIM ➤ Stay, don’t go, Soliparty mit AMK (live, Hip-Hop) + Techno mit Raum Acht & Rijö, Wandelbar, Désirée, Kollektiv Stumpf + Trash mit Muri und Du, Die kotzende Katze, Mightymuffs, AZ, Auerstr. 51, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, Wiemerstr. 3, 18.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of Butan feat. Marika Rossa, Techno, House, Butan, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Helmut Sanftenschneider: RuhrpottBanderas, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ René Steinberg: Gebt dem Unsinn das Kommando, Cabaret Queue, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Christine Prayon: Die Diplom-Animatöse, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Savoy, 20.00 DUISBURG ➤ Markus Maria Profitlich: Halbzeit, Alte Feuerwache, 20.00 ➤ Schlachtplatte – Die Jahresendabrechnung, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Thomas Freitag: Nur das Beste, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Max Goldt liest, Zeche Carl, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Dagmar Schönleber: 40 Fieber, Matchboxtheater, Hitdorfer Str. 169, 20.00 MEERBUSCH ➤ Kabarett-Bundesliga: Harry & Jakob vs. Friedemann Weise, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mirja Boes: Das Leben ist kein Ponyschlecken, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Mark Britton: Forever Jungs, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 coolibri WUPPERTAL ➤ Die närrische Stadthalle, Große Prunksitzung der Ka.Ge. Colmar von 1990 e.V. zu Gunsten krebskranker Kinder, Stadthalle am Johannisberg, 19.45 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Gaelforce Dance, irische Tanzshow, Capitol Theater, 20.00 ➤ Viva Las Vegas, Akrobatik, Performance, Magie und Entertainment, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Mahalia, Theater im Rathaus, 19.30 LANGENFELD ➤ Let’s Burlesque, Schauplatz, 20.00 NEUSS ➤ Stunk | Fack ju Koelle oder Die Doofheit der anderen, alternativer Karneval und Kabarettshow, Wetthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Pasíon de Buena Vista, Teo- Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Delikatessen, Stück nach Anders Thomas Jensen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die letzte Zigarre – nicht trinken, nicht rauchen…, Stück von Bengt Ahlfors, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Festival Temps d’Images | Shiny, shiny…, Performance von Chris Haring, mit der Compagnie Liquid Loft (20.00); There is no here, here, Work-inprogress von Gisle Martens Meyer (21.30); tanzhaus nrw ➤ Kontraste, Tanztheater von Jacqueline Fischer mit dem Theater der Klänge, FFT Juta, 20.00 ➤ Nur über Deine Leiche, mit dem Dead Parrot Theatre, Theatermuseum, 19.30 ➤ Och! Der Heinz-Erhard- Abend, mit dem Ensemble, Ka- BARett Flin, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 20.00 ENNEPETAL ➤ Die Perle Anna, Komödie nach Marc Camoletti, Leo Theater, 20.00 KREFELD ➤ Die Welt wird gestern enden – Ein Drogen-ABCdarium, TAM Theater am Marienplatz, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Müller muss weg, von Lutz Hübner, Theater, 19.30 MOERS ➤ Pornographie, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Der Prozess, von Franz Kafka, Rheinisches Landestheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Kleiner Mann, was nun?, Bühnenspiel aus Rezitation, Musik und Filmelementen nach Hans Fallada, WTT, Bismarckstr. 138, 20.00 SOLINGEN ➤ Die Ehe ist ein seltsames Spiel, mit Claus Wilcke und Lore Duwe-Scherwat, Kammerspielchen, 20.00 TrauDich Vielleicht denkt ja der eine oder andere in diesem Jahr darüber nach, einfach mal „Ja“ zu sagen. Eine gute Vorbereitung für den ganz besonderen Tag einer bevorstehenden Hochzeit bieten über 130 Aussteller aus mehr als 35 Branchen an diesem Wochenende in Lörick. 16.+17.1. Areal Böhler, Düsseldorf ➤ Die Reifeprüfung, Stück nach Charles Webb mit dem Altonaer Theater / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Schrecksenmeister, von Walter Moers mit dem Figurentheater Kronos, Die Färberei, 19.30 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, TiC-Theater, 20.00 ➤ Sechs Gramm Caratillo, nach dem Hörspiel von Horst Bienek mit Bernd Moritz, Musikschule Kuberka, Hauptstraße 88, 19.30 ➤ Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone, nach dem Roman von Mark Haddon, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Aida, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Sibelius mit dem Chor des Städtischen Musikvereins zu D’dorf + Solisten, Tonhalle, 20.00 KEMPEN ➤ Himmels-Lieder, Geistliche Lieder und Kantaten des deutschen Barock mit u. a. Franz Vitzthum, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 ➤ WDR 3 Alte Musik in NRW, „Himmelslieder“, Paterskirche, Burgstr. 19, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Margret Köll, Werke der Renaissance und des Frühbarock auf Barockharfe, Schloss Rheydt, Schlossstr. 508, 20.00 REMSCHEID ➤ The Chambers, Kammerkonzert mit Werken von Vivaldi, Paganini, Tschaikowsky, Bach u. a., Klosterkirche Lennep, 20.00 SCHWELM ➤ Arundos Quintett, Ibachhaus, Wilhelmstr. 43, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Spiel der Täuschung. Düsseldorf 1834, Christa Holtei liest aus ihrem Buch, Mayersche Droste, 18.00 ➤ Startalk, Konzerteinführung Gespräche mit den Künstlern des Abends, Tonhalle, 20.00 ➤ Wundersame Geschichten (Teil 44), in der Tradition der orientalischen Kaffeehauserzähler, mit Klaus Grabenhorst, Café & Crêpe, Kölner Tor 24, 17.00 KREFELD ➤ Grenzgang: Der Abenteuerreiter – Mit Pferden von Feuerland bis Alaska, Live Reportage mit Günter Wamser, Kulturfabrik, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Irgendwie anders, von Kathryn Cave & Chris Riddell, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Rosis erster Wackelzahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 WESEL ➤ Das kleine Gespenst, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Prinzenball, Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Bunkerrauschen, Soundinstallation im Rahmen der Ausstellung „The Problem Of God“, Bunkerkirche St. Sakrament, Pastor Klinkhammer Platz 1, 18.00 ➤ Festival Temps d’Images | Kinetic Stream, Installation von Xenorama & Hochschule Dusseldorf, tanzhaus nrw, 19.00–22.00 SOLINGEN ➤ Die Entdeckung der Welt, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung zum Thema „Von den Wikingern ins Weltall”, Sternenwarte, Sternstr. 5, 20.00 Sa.16. Konzerte AACHEN ➤ Zeltinger Band, Punk, Rock, Musikbunker, 20.00 BOCHUM ➤ Albin Johansson, Electronica, Krautrock, Psychedelic (S), Goldkante, 20.00 ➤ Bugge Wesseltoft / Henrik Schwarz / Dan Berglund, Jazz, Elektro, Experimentelles, Christuskirche, 20.00 ➤ Frank Bottke & Michael Brinkworth, Singer/Songwriter, Café Eden, Herner Str. 13, 19.00 ➤ KulturLife | Daniel Stelter, Jazz, Dampfgebläsehaus, 20.00 BONN ➤ Marc Benham (p), New Orleans, Modern Jazz, Beethoven- Haus, Bonngasse 24–26, 20.00 DINSLAKEN ➤ Free Bears, Country nRoll, Yukon Saloon, 19.00 ➤ Patchwork, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Blues Bureau, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Ruhrpott SKA Explosion, mit The Frits, The Busters, Doreen Shaffer, The Braces, The Hotknives, Masons Arms, The Hacklers + Wotka Trawolta, Dietrich-Keuning-Haus, 16.00 ➤ Scott Kelly, Singer/Songwriter, Americana, Pauluskirche DÜSSELDORF ➤ Acoustic Winter, mit Justin Sullivan, The Lion And The Wolf, Ushti Baba, David Berkeley, Heart Of Oak, Safetyville, Joel Havea, Niall Connolly, North Alone + One Eye Open, Haus der Jugend, 17.00 ➤ Dixie Tigers, New Orleans, Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Folkwang Jazz Orchestra, mit Ansgar Striepens (cond), zeitgenössischer Big Band-Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Herr Rössler und sein Tiffany Ensemble, Filmmusik, Tango, Tsiganes, Swing, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Schmidbauer & Kälberer, Savoy, 20.00 ➤ stadtklang, Schwan, Frankenstr. 1, 20.00 ➤ Till Brönner & Sergei Nakariakov, Jazz meets Klassik, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ JOE-Festival | Pep Ventura + Lea W. Frey Band + Louis Sclavis & Vincent Courtois, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Remain, Rock, Oldies, Dampfe, Heinrich-Brauns-Str. 9, 21.00 ➤ Teutonic Slaughter, Trash Metal, Support: Antagonist, Axolotl und Nuclear Devastation, Panic Room, 19.00 ➤ The Other, Horrorpunk, anschließend Party, Freak Show, 20.00 HAGEN ➤ Hagen All Stars, Rap, anschließend Party, KuZ Pelmke, 22.00 KÖLN ➤ Cécile Verny Quartet, Jazz (20.00); Ian Leaf, (21.00); Bürgerhaus Kalk HANS LIBERG ATTACCA 04.03.2016 Wuppertal, Historische Stadthalle 100 JAHRE VOLLER ZAUBER 04. – 06.11.2016 - Köln, LANXESS arena Higlights Januar 2016 T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Freitag, 08.01.2016, 20 Uhr BUDDY IN CONCERT· die Rock ’n’ Roll-Show Freitag, 15.01.2016, 20 Uhr KAI MAGNUS STING Immer ist was, weil sonst wär ja nix! Samstag, 16.01.2016, 20 Uhr SCHMIDBAUER & KÄLBERER Wo bleibt die Musik? Mittwoch, 20.01.2016, 20 Uhr SASCHA KORF Wer zuerst lacht, lacht am längsten! Donnerstag, 21.01.2016, 20 Uhr VOLKMAR STAUB & FLORIAN SCHROEDER Zugabe 2015 - Der kabarettistische Jahresrückblick Freitag, 22.01.2016, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Samstag, 23.01.2016, 20 Uhr ALFONS · Geschichten: Der letzte Wunsch vom Rentner Heinz Donnerstag, 28.01.2016, 20 Uhr MAYBEBOP · Das darf man nicht! Freitag, 29.01.2016, 20 Uhr FIPS ASMUSSEN · Das Orginal-Live! Samstag, 30.01.2016, 20 Uhr GLASBLASSING QUINTETT Volle Pulle – Flaschenmusik XXL Sonntag, 31.01.2016, 15 & 19 Uhr THORSTEN HAVENER Der Körpersprachen Code! UNSERE TIPPS! Samstag, 27.02.2016 – 20 Uhr HELGE SCHNEIDER · LASS KnACKEN OPPA Mitsubishi Electric Halle Sonntag, 13.03.2016, 20 Uhr NILS LANDGREN ALL STARS & NEUE PHILHARMONIE FRANKFURT Some other Time - A Tribute to Leonard Bernstein Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 12.05.2016, 20 Uhr GREGORY PORTER Mitsubishi Electric Halle Donnerstag, 06.10.2016, 20 Uhr Freitag, 07.10.2016, 20 Uhr Samstag, 08.10.2016, 20 Uhr HERMAN VAN VEEN · Fallen oder Springen Tonhalle Düsseldorf 23.10., 18:07 h, 24.10., 20:07 h, 25.10.,20:07 h OTTO · Holdrio Again Colosseum Theater Essen Freitag, 18.11.2016, 20 Uhr PAUL PANZER · Invasion der Verrückten Mitsubishi Electric Halle Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211 - 37 30 70 oder www.savoy-theater.de KONSTANTIN WECKER “OHNE WARUM” 14.04.2016 - Stadthalle Bielefeld 15.04.2016 - Philharmonie Essen RIVERDANCE DIE JUBILÄUMSTOUR GEHT WEITER 19.05.2016 - Bochum, RuhrCongress | 22.05.2016 - Krefeld, KönigPALAST 24.+25.05.2016 - Münster, MCC Halle Münsterland DAVID GARRETT RECITAL 2016 26.05.2016 - Philharmonie Essen 31.05.2016 - Bonn, Beethovenhalle HERMAN VAN VEEN FALLEN ODER SPRINGEN 23.+24.09.2016 - Konzerthaus Dortmund 29.30.09.2016 - Philharmonie Essen voXXclub GEILES HIMMELBLAU 09.11.2016 - Köln, Palladium 10.11.2016 - Dortmund, Westfalenhalle 3A BLECHSCHADEN MIT BOB ROSS IN CONCERT 27.05.2016 - Essen, Philharmonie 02.10.2016 - Konzerthaus Dortmund 29.10.2016 - Tonhalle Düsseldorf HEINZ RUDOLF KUNZE “DEUTSCHLAND TOUR 2016” 06.10.2016 - Köln, Gloria Theater 19.10.2016 - Dortmund, FZW BODO WARTKE & THE CAPITAL DANCE ORCHESTRA “SWINGENDE NOTWENDIGKEIT” 15.11.2016 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle 17.11.2016 - Konzerthaus Dortmund DISNEY ON ICE NEU IM VVK! 89

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02