Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Januar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Jazz
  • Comedy
  • Krefeld
  • Oper
  • Bochum
  • Musik
  • Sucht
  • Solingen

8.01.-10.01.2016 – Photoshop 9./10.01.2016 – Monotype 9.01.2016 – HipHop für Kids 9./10.01.2016 – Camera Acting 15.01.-17.01.2016 – Monolog/Dialog 16./17.01.2016 – Zeichnen 22.01.-24.01.2016 Druckgrafik / Holzschnitt 22.01.-24.01.2016 – Steinbildhauerei 23.01.-24.01.2016 – Stop Motion Movies 23./24.01. u. 6./7.02.2016 Aktmodellieren 01 29.01.-31.01.2016 Karneval und Skulpturen 30./31.01.2016 Seemannswerkstatt Tel: 02131/904122 Jazz-Gitarrist Philip Catherine Kurse Bühne Rock´n Romantica Tel: 02131/904122 15./16,01., jeweils 20 Uhr Sandgetriebe & Looters Houston, wir haben ein Problem – Charmante Songs über Schwieriges, Kompliziertes und Ungelöstes 20.01., 20 Uhr Türkülerin izleri – Spuren der Lieder Türkisch-Deutsches Liedprojekt mit Kazim&Nehrin in Rock´n Romantica 24./ 31.01. , 15 Uhr Kindertheater: Aufstand der Böse- wichte von Saulo Queiroz, Inszenierung und Text: Sergio Abajur 30.01., 20 Uhr BIG- Special: AMC Trio feat. Philip Catherine Unterstützt von der CONVENTO-GmbH, Neuss Sandgetriebe & Looters Tel: 02131/904122 Städt. Galerie 68. Jahresausstellung „Kunst aus Neuss“ Teilnehmende KünstlerInnen: Baldauf, Blochwitz, Barath, Clemens, Ehrentraut, Evertz, Freyschmidt, Geissler, Gemein, Gemmer, Gilges, Goffer, Hempel, Hensel, HOLT, Holthöfer, Höyng, Klerx, Koistinen, Königs, Küppers, Leenen, Lichtenscheidt, Linnemeyer, Lopéz Ayala, Menge, Monssen, Münch, Naß, OLDHAUS, Patt, Rintelen, Rosa, SADAM, Schöppel, Schuster, Sch ek, U epter Foto: Highlight Concerts ➤ Flic Flac: Fünf-Sterne-Programm, moderner Zirkus, Parkplatz E der Westfalenhallen, Victor-Toyka-Str., 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Stomp … kommt!, Percussion-Show, Capitol Theater, 15.00+19.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalische Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Viva Las Vegas, Akrobatik, Performance, Magie und Entertainment, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Cabaret, Musical von Fred Ebb und John Kande / Grillo, Schauspiel, 19.00 ➤ Lieber Patina als Botox, Musical-Hits mit Inez Timmer und Patti Martin (p), Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ The Blues Brothers, Rhythm&Blues-Show, Colosseum, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Messegelände Nordpark, Gladbacher Str. 510, 15.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Der Wunschpunsch, nach dem Buch von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Sechs Gramm Caratillo, nach dem Hörspiel von Horst Bienek mit Bernd Moritz, Theatermuseum, 18.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Der Vorname, Stück von Matthieu Delaporte und Alexandre Patellière mit Euro-Studio Landgraf, Bayer Kulturhaus, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Müller muss weg, von Lutz Hübner (18.00); Zeit der Kannibalen, von Johannes Naber (20.00); Theater MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 15.00 NEUSS ➤ Geliebte Aphrodite, Komödie nach Woody Allen, Rheinisches Landestheater, 14.00 RATINGEN ➤ Zorn, Stück von J. Murray-Smith mit den Hamburger Kammerspielen, Stadttheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Noah und der große Regen, Erzähltheater von Franziska Steiof, WTT, Bismarckstr. 138, 16.00 SOLINGEN ➤ Die Ehe ist ein seltsames Spiel, mit Claus Wilcke und Lore Duwe-Scherwat, Kammerspielchen, 15.00 WUPPERTAL ➤ Hiob, nach Josef Roth, Theater am Engelsgarten, 16.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Bachverein Düsseldorf, mit Thorsten Pech (cond) & Alexander Herren (org), englische Kathedralmusik mit Werken von Mawby u. a., St. Apollinaris, Apollinarisstr. 36,, 18.00 ➤ Big Band, mit der Deutschen Streicherphilharmonie & Wolfgang Hentrich (cond), Werke von Suk u. a., Tonhalle, 18.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.30 ➤ OPUS 14 – ex oriente Jux, Karneval einmal klassisch, Robert-Schumann-Saal, 11.00 NEUSS ➤ Neujahrskonzert, mit der Deutschen Kammerakademie Neuss, Stadthalle, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo | Leonhard Beck, Gdanska, 17.00 REMSCHEID ➤ Der Bettelstudent, Operette von Karl Millöcker mit der Operettenbühne Wien, Teo-Otto- Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werke von Brahms, Tschaikowski, Schönberg u.a., Stadthalle am Johannisberg, 11.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique | Café philosophique, Destille, 16.30 ➤ Der Geist der Zeit, Vortrag, Archeosophische Gesellschaft, Münsterstr. 38, 16.30 ➤ Klaus Grabenhorst trifft Jens Barabasch, Neujahrslesung zu ekstatischen Flötenklängen, Heaven7, Grafenberger Allee 145, 17.00 GEVELSBERG ➤ Ey, Alter, was geht?!, szenische Lesung mit dem Trio Kalte Schnauze, Filmriss Kino, Rosendahler Str. 18, 11.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Fug und Janina, Kinderlieder und Mitmachaktion, ab 4 J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Rosis erster Wackelzahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 DUISBURG ➤ Ox und Esel, mit dem Reibekuchentheater, ab 5 J., Pulp, 15.00 KLEVE ➤ Das doppelte Lottchen, Stadthalle, 15.00 KREFELD ➤ Antboy, Film von Ask Hasselbalch, ab 9 J. (10.30); Wintermärchen, mit Diana Drechsler, ab 4 J. (15.00); Fabrik Heeder ➤ Omma und Bello, Figurentheater, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 11.00 PULHEIM ➤ Hänsel und Gretel, Kinderoper nach E. Humperdinck, ab 5 J., Kammeroper Köln im Walzwerk, Rommerskirchener Str. 21, 15.00 WUPPERTAL ➤ Die Schneekönigin, nach Hans Christian Andersen, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, Bundesallee 222, 15.00 ➤ Kalt erwischt – Ein Wintermärchen, Schnipselkino, ab 4 J., LCB, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Sparkassen Masters | Qualifikation, Vorrunde, in verschiedenen Hallen DÜSSELDORF ➤ Tag der offenen Tur, für Erwachsene, tanzhaus nrw, 13.00– 18.00 ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- & Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time,Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Schwanensee Das Russische Nationalballett aus Moskau zeigt eine Darbietung von Liebe und Sehnsucht, Einsamkeit und Eifersucht, Wut, Schmerz und nicht zuletzt grenzenlosem Glück. 11.1. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Mo.11. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Die Freedes, Folk, Funk, Mandragora, Konrad-Adenauer-Platz 1, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Best Of Sascha Klaar, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Gregor McEwan, Singer/Songwriter, Pitcher, ca. 20.00 ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, Rhythm and Blues, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Round Midnight, Jazz, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Hexer + Säule, Metal, Panic Room, 19.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, Klemensborn 96, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio,Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Ceschi Ramos + Andy The Doorbum, Hip-Hop (USA), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ In This Moment, Metalcore, Guest: The Defiled, Live Music Hall, 20.00 ➤ Nils Wogram’s Root 70, Jazz, Stadtgarten, 20.30 SOLINGEN ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Pop, Soul, Alter Bahnhof, Bahnhofstr. 15, 20.00 WUPPERTAL ➤ Music Is an Open Sky, Jazz- Session, Café Ada, 20.30 ➤ Phil Young & Hungry Wolves, Acoustic Rock Pop, Indie Pop Rock, Viertelbar, Luisenstr. 96a, 19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Anne’s Rock Show, u. a. Rockevergreens, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 18.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mit Dave Davis, Moderation: Lars Hohlfeld, Sportring Eller, Roßbachstr. 41, 20.00 Theater & Tanz ENNEPETAL ➤ Sunshine Boys, Komödie von Neil Simon, Leo Theater, 20.00 Oper & Klassik WUPPERTAL ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werke von Brahms, Tschaikowski, Schönberg u.a., Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Blauer Montag, Gespräch zu einer aktuellen Inszenierung des D’dorfer Schauspielhauses, Theatermuseum, 11.00 Foto: Peter von Felbert Di.12. Konzerte BOCHUM ➤ LEO P&K + Silent Punch, Akustik, Crossover Folk, Punk, Neuland, Rottstr. 15, 20.00 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers Guitar Café, Open Stage, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 19.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Felix Meyer & Erik Manouz, Singer-Songwriter, Folk, FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ Gwilym Simcock, Jazz, Goethe-Museum, Jacobistr. 2, 19.00 ➤ LMC (Leider mit Charme) & Das Kollektiv, Tuesday’s Meets & Beats, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) DUISBURG ➤ Tommy Dahlem, Bluesrock, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ All that Jazz…, mit Tim Boos, Florian Bücher und Calvin Lennig, d.bar, 20.00 ➤ Bar-Piano, mit Basti Korn, Lukas, 19.30 ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 KÖLN ➤ A.O.S.O.O.N, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 20.00 ➤ Vesna, Stadtgarten, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Anne’s Metal Abend, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Anna Piechotta: Komisch – im Sinne von seltsam, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Uli Grewe: Ich hab da so’n Gerät, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ➤ I love Stand-up – Open Mic, Kulturfabrik, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ The Blues Brothers, Rhythm&Blues-Show, Capitol Theater, 20.00 ➤ Viva Las Vegas, Akrobatik, Performance, Magie und Entertainment, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 Steffen Möller „Viva Warzawa – Polen für Fortgeschrittene“ ist explizit keine Lesung, verspricht der Kabarettist und Autor Möller. Es sei vielmehr eine atemberaubende Sightseeing- Tour durch Europas unbekannteste Hauptstadt. 12.1. zakk, Düsseldorf ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Mädchen aus der Streichholzfabrik, Stück nach Aki Kaurismäki / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 20.00 ENNEPETAL ➤ Die Sternstunde des Josef Bieder, Komödie von Otto Schenk, Leo Theater, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Roméo et Juliette, mit dem Malandain Ballet Biarritz, Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Novecento – Die Legende vom Ozeanpianisten, von Alessandro Baricco / Studio, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Taksi to Istanbul, mit dem Comedia Theater Köln, LCB, 11.00 Oper & Klassik KREFELD ➤ Petruschka / Offenbach, Ballet von Robert North, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Justus Frantz mit der Philharmonie der Nationen, Neujahrkonzert, Luise-Albertz- Halle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Operntreff: Lucia di Lammermoor, Gespräch, Moderation: Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 ➤ Viva Warszawa – Polen für Fortgeschrittene, Lesung mit Steffen Möller, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Brücken, seid ihr noch zu retten?, Schäden, Schadenserfassung und Instandsetzungsmöglichkeiten von Straßenbrücken, VHS, Von-der-Leyen-Platz 2, 19.30 WUPPERTAL ➤ Andreas Dick: Spiel an der Grenze, emotionale Bilder zum Bergsport und Gedanken zum „Warum“, Wuppertaler Hof, Winklerstr. 5, 19.30 ➤ Meinland | Syrien, Sami und Cheikh Kane referieren über Syrien, swane café, Luisenstr. 102a, 19.30 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket © nmarques74 - Fotolia.com coolibri

Foto: Timo Wopp Für Kinder DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, Gerhard-Malina- Str. 108, 10.45 ENNEPETAL ➤ Tausche Bruder gegen …, Bilderbuchkino, ab 3 J., Stadtbücherei, Gasstr. 10, 15.30 NEUSS ➤ 1:0 für Robin Hood, nach Sebastian Zarzutzki, ab 4 J., Rheinisches Landestheater, 9.00+11.00 WUPPERTAL ➤ Die Schneekönigin, nach Hans Christian Andersen, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, Bundesallee 222, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Kaffee & Kino, Freizeitstätte Garath, 11.00 NEUSS ➤ Etta Scollo und Joachim Król, Geschichten, Lieder und Gedichte über die Liebe, Rheinisches Landestheater, 20.00 Mi.13. Konzerte BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert mit Popsongs, Schlagern, Volksliedern, Evergreens, Haus Spitz, Kemnader Str. 138, 19.30 ➤ Goitzsche Front, Matrix, 20.00 ➤ Strange Fruit, Tribute to Billie Holiday, Biercafé, 20.15 BONN ➤ Bernard Allison & Band, (20.00); Bernard Allison Group, Blues (USA) (ca. 20.00); Harmonie DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Dortmunder Jazzwerkstatt, mit Jörn Dodt (b), Sebastian Wiemhöfer (g) und Gästen, domicil, 20.00 ➤ Rudelsingen, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.00 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest (20.00); Phrasement, Brit-Pop, Indie / Club (21.00); Lichtung ➤ Ben Caplan, Folk, Guest: John Allen / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Götz Widmann, Support: Falk, Gloria, 20.00 ➤ Jason Isbell, Guest: John Moreland, Luxor, 21.00 ➤ KGNM, mit Niocolas Collins & Ensemble Crush, Loft, 20.30 ➤ Schramme 11, Album-Release, Underground, 20.00 ➤ SEA + AIR, Guest: Mister & Mississippi, Artheater, ca. 20.00 KREFELD ➤ Magna Jam, Offene Session, Magnapop, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs … im Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Roots Rebel Sound, Roots, Reggae, Irie-Vibes, KIT Bar, 18.00 ➤ Sprittwoch, Hip-Hop, Rock, Elektro, Schickimicki, 21.00 coolibri Timo Wopp „Humor für Erwachsene“ verspricht der Kabarettist in seinem aktuellen Programm „Moral – Eine Laune der Kultur“. Und wenn alles nicht hilft, wird eben jongliert. 14.+15.1. Kom(m)ödchen, Düsseldorf KÖLN ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ Space Dreams & Love Machines, mit Optimo500 und Freunden, Lotta, Kartäuserwall 12, 21.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, stoner mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Steffen Möller: Viva Warszawa – Polen für Fortgeschrittene, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ HG Butzko: Super Vision, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Thilo Seibel: Jahresrückblick, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Freizeitstätte Garath, 20.00 DUISBURG ➤ RebellComedy: Die Auserwählten, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Ole Lehmann: Geiz ist ungeil – So muss Leben!, Zeche Carl, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Magie – Grenzen sprengen, mit Steve Waite, Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss”, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Das Phantom der Oper, Musical von Paul Wilhelm und Arndt Gerber, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Viva Las Vegas, Akrobatik, Performance, Magie und Entertainment, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Kontraste, Tanztheater von Jacqueline Fischer mit dem Theater der Klänge, FFT Juta, 20.00 (Premiere) ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 20.00 HILDEN ➤ Der Vorname, Boulevard-Komödie mit dem TourneeTheater Euro-Studio, Stadthalle, 20.00 MOERS ➤ Orea Oneira – Erlebe deinen Traum, Röhre, 20.00 NEUSS ➤ Joseph und seine Brüder, von John von Düffel nach Thomas Mann, Rheinisches Landestheater, 20.00 Foto: Theater der Klänge/Oliver Eltinger ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Gut gegen Nordwind, Stück nach Daniel Glattauer mit dem Münchener Tourneetheater / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das kunstseidene Mädchen, nach einem Roman von Irmgard Keun, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik KLEVE ➤ Die himmlische Nacht der Tenöre, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Der Barbier von Sevilla, Oper von G. Rossini, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Barnabas Kelemen & José Gallardo, Werke von L. v. Beethoven, A. Piazzolla u. a., Zeughaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Morgen ist leider auch noch ein Tag, Tobi Katze liest, zakk, 20.00 ➤ Paris, Gedichte, Geschichten und Gitarrenklänge mit Klaus Garbenhorst / im Lesecafé Knittkuhl, Ev. Gemeindezentrum, Am Mergelsberg 3, 18.00 MEERBUSCH ➤ Gift und Galle, Lesung mit Patricia Vohwinkel und Stephan Peters, Café Leib und Seele, Dietrich-Bonhoeffer-Str. 9, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Irgendwie anders, von Kathryn Cave & Chris Riddell, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 9.30+11.00 ➤ Rosis erster Wackelzahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 WESEL ➤ Das kleine Gespenst, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Die Schneekönigin, nach Hans Christian Andersen, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, Bundesallee 222, 18.00 Und sonst MÖNCHENGLADBACH ➤ Jam Kantine, Open VJ Session, Projekt 42, 21.00 SOLINGEN ➤ Sven Pistors Fußballschule – Taktik, Liedgut und Kabine, Fußballshow, Schloss Burg Do.14. Konzerte BOCHUM ➤ Steven Wilson, Progressive Rock, Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ Symphoniekonzert – Ein Abend mit Nils Landgren, Jazz mit den BoSy u. a., Schauspielhaus, 20.00 BONN ➤ The Hamburger Bluesband, feat. Maggie Bell & Krissy Matthews, Harmonie, 20.00 DORTMUND ➤ Jan Röttger, Indie, Folk, subrosa, 20.00 ➤ Majoe, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys, Jazz, Swing, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jovanotti, Liedermacher (I), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 coolibri präsentiert Kontraste Das Stück der Choreografin Jaqueline Fischer widmet sich dem Frei-Sein in Leistungsgesellschaften. Frei meint dabei auch von kultureller oder ethnisch anderer Herkunft. 13., 15., 16.+17.1. FFT Juta, Düsseldorf ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Rhingjold, Mundart, Hühnerstall, Mertensgasse 11, 20.00 ➤ stadtklang | Stadtklang, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 DUISBURG ➤ RoMi, Jazz, Lounge, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Duo Grace, Klezmer, Jazz, Grend, 20.00 ➤ JOE-Festival | SpinifeX Ma- Ximus + Filippa Gojo Quartett + Superimpose, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Lilly Among Clouds, Singer/Songwriterin, Weststadthalle, 20.15 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ Remy Filipovitch Trio & Imke Johanne Spoering, Jazz, Augustinum, Renteilichtung 8, 19.30 ➤ Seaside Rebels + High Society, Punkrock, Südrock, 20.00 HAGEN ➤ Pelmke Noisette | North Alone + Josh Blackbird, Country, Folk, KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ Das Improvisatorium, Café am Park, MüTZe, Berliner Str. 77, 20.00 ➤ Giant Rome + Phil Young, Alternative Rock und Singer/Songwriter, Tsunami Club, 20.00 ➤ JazzTrane, The WhereMe?! / Studio 672 (20.30); Tripclubbing, Electronic ID (21.00); Stadtgarten ➤ Joe Haider Orchestra, Jazz, Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 20.00 ➤ Nocturne 66, mit Jaki Liebezeit + Josef Suchy, KHM (Kunsthochschule für Medien), Filzengraben 2, 20.00 ➤ Schultze / Ehwald / Rainey, Loft, 20.30 ➤ Tagada Jones + Emily Chekhov, Punkcore, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Jacques, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Threshold, Guests: Spheric Universe Experience + Damnation Angels, Underground, 20.00 REMSCHEID ➤ Klangkosmos Weltmusik | Ulas Özdemir & Mustafa Kilcik, Alevi-Musik (TR), Teo-Otto-Theater, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Däf Jäm, Mashed Up Dope Beats mit Mr. Nice Guy & Phil Phader, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ Die brennende Tonne, Rap Battle mit DJ Burnt, Underground, 22.00 Comedy & Co. AACHEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Eurogress, Monheimsallee 48, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow, Moderation: Jens Heinrich Claassen, zakk, 20.00 ➤ Timo Wopp: Moral – eine Laune der Kultur, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Kay Ray: Die Kay Ray Show, Zeche Carl, 20.00 87

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02