Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

Januar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Jazz
  • Comedy
  • Krefeld
  • Oper
  • Bochum
  • Musik
  • Sucht
  • Solingen

31 | 12 | 2015 –

31 | 12 | 2015 – Holiday on Ice 03 | 01 | 2016 „Believe“ 08 | 01 | 2016 Luke Mockridge „I´m lucky, I´m Luke“ 28 | 01 | 2016 Deichkind „Niveau Weshalb Warum?!“ Grugahalle EINE FÜR ALLE! 05 | 02 | 2016 42. EKV - Essener Volkskarneval Große Kostüm- und Galasitzung 14 | 02 | 2016 Der Dennis „Leider nein! Leider gar nicht!“ 18 | 02 | 2016 Martin Rütter „nachSITZen“ 20 | 02 | 2016 Suberg´s Ü-30 Party „Mehr als eine Party“ 26 | 02 | 2016 Dieter Nuhr „Nur Nuhr“ 03 | 03 | 2016 Helge Schneider Live „LASS KnACKEN OPPA!“ 05 | 03 | 2016 Glamotion Dance Event 07 | 03 | 2016 Romeo & Julia Live 3D Musical 13 | 03 | 2016 Conni Das Musical! 19 | 03 | 2016 Ehrlich Brothers Magie - Träume erleben 02 | 04 | 2016 Cindy aus Marzahn „Ick kann ooch anders!“ 29 | 04 | 2016 Mario Barth „Männer sind bekloppt, aber sexy!“ 22 | 05 | 2016 Paul Panzer „Invasion der Verrückten“ 15 | 10 | 2016 The Legend of Zelda „Symphony of the Goddesses” Terminstand: Dezember 2015 . Änderungen voarbehalten Ticket-Hotline 02 01.72 44 290 Montag bis Freitag 10.00 – 18.00 Uhr info@grugahalle.de . www.grugahalle.de MESSE ESSEN GmbH Grugahalle / CCE Norbertstraße . D-45131 Essen Telefon: +49.(0)201.7244.0 Telefax: +49.(0)201.7244.500 Ausverkauft! Zusatzshow: 15:00 Uhr Zusatztermin Foto: Konzertbüro Schoneberg WUPPERTAL ➤ Hemesath + Pre/Verse + Leichenwetter, Hardrock, Gothic Metal, Underground, 21.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Bass & Bässer, Hip-Hop, Dancehall, Mashups, All Time Classics u. a. mit DJs Dizzle & Keule, Schickimicki, 22.00 ➤ Celebrate Your Wasted Youth, Mix aus Punkrock, HC, Indie, Garage, Soul, Hip-Hop u. a., The Tube, 23.00 ➤ Frauenschwoof, Pop, House, Soul und Charts mit Djanes d’jumelle, Skyla und GinaG, zakk, 22.00 ➤ Friday Knight, R&B, House, Party Classics, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Soul KIT, mit Thomas Buchem und Christian Bitterwolf, KIT Bar, 21.00 ➤ NeujahrsGlitzerTanz, Charts, Dance mit DJ Sean Baker und Angelica Glitzer, Queenz, Charlottenstr. 62, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 80er/90er, Pop, Neue Deutsche Welle, Live Music Hall, 22.00 ➤ All About 50, Kantine, 21.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Duke, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Cologne Sessions, mit Ateq, Miran Nolden, Money und Mitch / Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ➤ Klubnacht, Robert Babicz B- Day, Gewölbe, Hans Böckler Platz 2, 23.30 ➤ Put on Your Dancing Shoes, You sexy little Swine!, mit dem Tanzdiktat, Tsunami Club, 23.00 ➤ The Man they Called Aaron, Lotta, Kartäuserwall 12, 22.00 ➤ Where is my Mind, mit DJ Alan, MTC, 22.00 MÜLHEIM ➤ ChAoZ, Drum&Bass mit dCgot, Axon Hill, Alexis, Wackelkontakt, Paulos b2b Greencore, AZ, Auerstr. 51, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 SOLINGEN ➤ Reggae Reunion, Dancehall mit Don Raggamore und Big Up Tunes, Getaway, 23.00 WUPPERTAL ➤ High on Hype, Indietronics, Rap, Elektro, Klub, 23.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Rave On!, Frank Sonic und die wilde 33 feat. Felix Kröcher, Funktion One Soundsystem, Butan, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Martin Sierp: Hellsehen auch im Dunkeln, Wichern, 20.00 Luke Mockridge Der junge Comedian wühlt sich in seinem aktuellen Programm „I'm lucky, I'm Luke“ durch die Welt der „Generation hashtag“. #solltemanvorbeischauen. 7.1. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf ➤ Peter Vollmer & Herr Heuser vom Finanzamt, satirischer Jahresrückblick, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kristian Kokol: Wicked, Theateratelier Takelgarn, 20.00 DUISBURG ➤ Dominik Drieschner: Windel! Flasche! Popocreme!, Alte Feuerwache, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten !, Wirtschaftskabarett & Bürocomedy, Bürger- Bahnhof, Bahnstr. 16, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 20.00 ➤ Flic Flac: Fünf-Sterne-Programm, moderner Zirkus, Parkplatz E der Westfalenhallen, Victor-Toyka-Str., 20.00 DÜSSELDORF ➤ Stomp … kommt!, Percussion-Show, Capitol Theater, 20.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalische Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Viva Las Vegas, Akrobatik, Performance, Magie und Entertainment, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ The New Houdini, Hans Kloks Illusionsshow, Colosseum, 20.00 LANGENFELD ➤ Musicals in Concert, Reise durch die internationale Musicalgeschichte, Schauplatz, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Messegelände Nordpark, Gladbacher Str. 510, 20.00 NEUSS ➤ Stunk | Fack ju Koelle oder Die Doofheit der anderen, alternativer Karneval und Kabarettshow, Wetthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, nach dem Buch von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Festival Temps d’Images | Introspective, Performance-Installation von Choy Ka Fai (18.00+21.30); Intensional Particle & split flow, Performance von Hiroaki Umeda / Company S20 (JAP) (20.00); tanzhaus nrw ➤ Sechs Gramm Caratillo, nach dem Hörspiel von Horst Bienek mit Bernd Moritz, Theatermuseum, 19.30 ENNEPETAL ➤ Männerparadies, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 20.00 KREFELD ➤ Der Wal im Rhein, Theater Blaues Haus, 20.00 ➤ Die Welt wird gestern enden – Ein Drogen-ABCdarium, TAM Theater am Marienplatz, 22.00 (Premiere) Foto: Moritz Netenjakob NEUSS ➤ Miss Sara Sampson, von G. E. Lessing, Rheinisches Landestheater, 20.00 (Premiere) SOLINGEN ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky mit dem Russischen Klassischen Staatsballett, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Fettes Schwein, TiC-Theater, 20.00 ➤ Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone, nach dem Roman von Mark Haddon, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Zwei Waagerecht, Komödie von Jerry Wagner, Kammerspielchen, 16.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Johannes Jendreck, Lautenmusik aus Shakespeares Zeit, Café Startklar, Niederrheinstr. 182, 19.30 KLEVE ➤ Wiener Blut, Operette in 3 Akten von J. Strauss, Stadthalle, 19.30 Vortrag & Lesung LANGENFELD ➤ Banane im Brandenburger Tor, Vortrag von Thomas Baumgärtel, Kunstverein Langenfeld, Hauptstr. 135, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kopfkino, Das schrägste Live- Hörspiel im Tal mit der Gruppe „blubb“, Kontakthof, Genügsamkeitstr. 11, 20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Festival Temps d’Images | Kinetic Stream, Installation von Xenorama & Hochschule Dusseldorf, tanzhaus nrw, 18.00–22.00 ESSEN ➤ Wiener Johann Strauß Konzert-Gala, mit den K&K Philharmonikern und Ballett, Philharmonie, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nimandsland, Party mit Dominik Rau und Ausstellung mit Werken von Christian Gerres, Projekt 42, 20.00 SOLINGEN ➤ Der Sternhimmel im Winter, Himmelsbeobachtung mit Frank Lungenstraß, Sternenwarte, Sternstr. 5, 20.00 Sa.09. Konzerte DINSLAKEN ➤ Connemara Stone Company, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Karibisches Neujahrkonzert, mit Paniños, Panfamily,Panic Monday’s, Miercoles Noche, Bäng Bäng Marchingband, Bäng Bäng Steeldrum Orchester feat. Bruce van Mulier, Whatever Works, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 18.00 ➤ Kozmic Blue, Blues, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Pyogenesis, Death Metal, Gothic Metal, Punkrock, FZW, 19.30 ➤ SPIN., mit Erobique (live), domicil, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi Trio, Swing, Latin, Blues, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Boppin’B, Rockabilly, Rock‘n’Roll, zakk, 20.30 ➤ Christine Willems Quartett, Jazz-, Pop-, und Latin-Sounds, Jazzschmiede, 20.30 Moritz Netenjakob Mit seinem Programm „Mit Kant-Zitaten zum Orgasmus“ zeichnet Moritz Netenjakob warmherzig Figuren, die in exakter Alltagsbeobachtung und mit beißender Satire sachte und leise scheitern. 9.1. Kom(m)ödchen, Düsseldorf ➤ Die Wilde Jagd, ehem. Kling- Klang Studio, Mintropstr. 16, 20.00 (Einlass) ➤ Festival Temps d’Images | Gisle Martens Meyer, Performance, tanzhaus nrw, 21.30 ➤ Muckefuck, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Billy Hill, Blues, Soul, Country, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Rapslam, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Blues-Session, Openerband: 78Twins, Grend, 20.15 ➤ HateDotCom + Sulasmith + Battlesword, Metal, Panic Room, 19.00 HAAN ➤ Rockin’ Rooster Club XXIII, mit Seelensturm, Mary M., Baker’s Breeze, Rockin’ Rooster Club, Dieselstr. 5, 19.00 HÜCKESWAGEN ➤ Fragile Matt, Irish Folk, Kultur- Haus Zach e. V., Islandstr. 5–7, 20.00 KÖLN ➤ DefektDefekt + Teuer,Tsunami Club, 20.00 ➤ I-Moll, Guests: XK + Treffpunk Jane, MTC, 20.00 ➤ The Absurd, Loft, 20.30 ➤ The Asteroids + Brain On Furs, Sonic Ballroom, 21.30 KREFELD ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Jazzkeller, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Big K And The Solid Senders, Blues, Boogie, Topos, 20.30 MONHEIM ➤ Emergency Gate, Melodic Death Metal, Support: Defy The Laws Of Tradition, Ancorae, Sojus 7, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Emschermosh, Progressive Metal, HC mit Suasion, Reset/Reflect, Between Portals, Reshaper, Emscherdamm, Flugstr. 1, 19.00 RATINGEN ➤ Peter Orloff & Schwarzmeer Kosakenchor, Stadttheater, 19.00 RHEINBERG ➤ Flashback, a Tribute to the Rolling Stones, Schwarzer Adler, 19.00 SOLINGEN ➤ Lena Danai & Band, Soul, Pub Tom Bombadil, Burger Landstr. 103, 19.30 WUPPERTAL ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Nachtfoyer, mit dem Frank Wunsch Quartett / im Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 21.00 ➤ Sofa unplugged, mit One Eye Open (Alternativ, Folk, Rock), Zweistein, 20.00 ➤ TalGold: Zeitlos, mit Charlotte Jeschke und Florian Franke, Bandfabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Querbeat, KuKa, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Dtown Undead Label Party, Rock, Indie, Alternative und Metal mit DJ Rockaholic und dem Undertürker, Schickimicki, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Saturday Knight, R&B, House, Party Classics, Knight Club, 22.00 ➤ zakk on the Rocks, Rock, Post-HC, MC, Nu-Metal, Alternative mit DJ Guybrush Beatwoot, zakk, 23.00 coolibri

Foto: Kerstin Heiderich DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Glam + Rock Ladies Night, Glam- und Hardrock, Sleazeund Hairmetal, 70s & 90s Classics mit DJane Kris, Turock, ca. 23.00 HAGEN ➤ Trash Taste Party,90er, Boy & Girlbands, Eurodance & Bizarres, KuZ Pelmke, 22.30 HILDEN ➤ 8 Jahre Blue Note, mit DJ Frank, Blue Note, Klotzstr. 22, 20.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, mit DJ Sascha und DJ Elvis, Wartesaal im Zollhafen, 22.00 ➤ Backstage Diaries, 1st: Trust.The.Girl und Alex Reitinger / 2nd: TheElectricTaste und Helga P. / 3th: Babylove Kivi Hank und Frl. Strich, Artheater, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672; Kompott, mit Mc Killo Killo; Stadtgarten, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Cowboys from Hell, mit DJ Edu, MTC, ca. 23.00 ➤ Depeche Mode, DJ Elvis Birthday, Live Music Hall ➤ Right to Love x Soul, mit Chopstick & Johnjon, Meggy und Rafael da Cruz, Gewölbe, Hans Böckler Platz 2, 23.30 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Underland, mit Minupren, Sebastian Groth u. a., e-feld, Venloer Str. 601, 22.00 ➤ Up the Metalpunk, mit Mr. Torpedo und der Lohm, Lotta, Kartäuserwall 12, 22.00 ➤ You can Dance if You want to, Indie, 80s, Soul, Tsunami Club, 23.00 (nach dem Konzert) KREFELD ➤ 90s reloaded, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Electro Swing Night, Magnapop, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Aufs Maul meets Back to the 80s, Rock, 80s, 90s, Pop u. a., Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Geburtstags-Party, mit DJ PH Electro, Skihalle SOLINGEN ➤ Night of the Dance Classics, Club Classics, Soul, Funk, Disco mit DJ Canybaby / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Ü30-Party, Funk, Soul u. a. mit DJ Uwe, Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ … da geht noch was!, Ü40 / Charts, Hits mit DJ Günni, Die Börse, 21.00 ➤ Partymix, Metal, Rock, Gothic, Alternative mit DJ Henning; Underground In Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a. mit DJ Cobra / im Club; Underground, 22.00 ➤ Rockoko Club, 1st: Alternative, Rock, Pop, Indie / 2nd: Funk, Soul / 3rd: Trashcamp / 4th: Metal, Hardcore, Butan, 22.00 ➤ Salsa Party, Die Börse, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Bademeister Schallupke: Funky Arschbombe – Wer döppt, geht duschen, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 coolibri ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 LANGENFELD ➤ Andrea Volk: SchwarmBlödheit – Juhu wir verreisen!, Schaustall, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hagen Rether: Liebe, überarbeitete Fassung, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 15.00+20.00 ➤ Flic Flac: Fünf-Sterne-Programm, moderner Zirkus, Parkplatz E der Westfalenhallen, Victor-Toyka-Str., 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Imagine – Feuerwerk der Turnkunst, ISS Dome, 16.00 ➤ Stomp … kommt!, Percussion-Show, Capitol Theater, 16.00+20.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalische Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Viva Las Vegas, Akrobatik, Performance, Magie und Entertainment, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Wunder aus dem Pappkarton, Magie mit Marco Weissenberg, Theateratelier Takelgarn, 20.00 DUISBURG ➤ Magic of the Dance, Irish Dance, Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Cabaret, Musical von Fred Ebb und John Kande / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ The New Houdini, Hans Kloks Illusionsshow, Colosseum, 15.00+20.00 KREFELD ➤ Ewig jung, Songdrama von Erik Gedeon, Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Messegelände Nordpark, Gladbacher Str. 510, 16.00+20.00 NEUSS ➤ Stunk | Fack ju Koelle oder Die Doofheit der anderen, alternativer Karneval und Kabarettshow, Wetthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, nach dem Buch von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Festival Temps d’Images | Introspective, Performance-Installation von Choy Ka Fai (17.00); Intensional Particle & split flow, Performance von Hiroaki Umeda / Company S20 (JAP) (20.00); tanzhaus nrw ➤ westwind | Patricks Trick, von Kristo Sagor, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ENNEPETAL ➤ Männerparadies, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 20.00 KREFELD ➤ Der Wal im Rhein, Theater Blaues Haus, 20.00 Big Bang Mit zartem Schwung des Taktstocks von Dirigent Wolfgang Hentrich lädt das Format „Junge Tonhalle“ ein zum großen Knall. Gegeben wird neben Mozart und Tschaikowsky auch Grieg. Es spielt die Deutsche Streicherphilharmonie, ein Ensemble für Streicher von 11 bis 19 Jahren. 10.1. Tonhalle, Düsseldorf LEVERKUSEN ➤ Der Vorname, Stück von Matthieu Delaporte und Alexandre Patellière mit Euro-Studio Landgraf, Bayer Kulturhaus, 19.30 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 19.30 MONHEIM ➤ Die Blechtrommel, Stück nach Grass, Aula am Berliner Ring, 19.00 NEUSS ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 (Premiere) SOLINGEN ➤ Die Ehe ist ein seltsames Spiel, mit Claus Wilcke und Lore Duwe-Scherwat, Kammerspielchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, TiC-Theater, 20.00 ➤ Hiob, nach Josef Roth, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Lohengrin, Oper von Wagner, Opernhaus, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ein Maskenball, Oper von Verdi, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Neujahrskonzert, die schönsten Arien aus Barockopern von Georg Friedrich Händel, Immanuelskirche, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Rosis erster Wackelzahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Tag der offenen Tur, für Teens & Kids (3–15 J.), tanzhaus nrw, 14.00–18.00 ➤ Wintermärchen, Erzählung mit Diana Drechsler, ab 4 J., Theateratelier Takelgarn, 16.00 SOLINGEN ➤ Wie der große Bär an den Himmel kam, ab 5 J., Sternenwarte, Sternstr. 5, 18.00 WUPPERTAL ➤ Ritter Suppengrün und das süße Geheimnis, von Karla Schneider, Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Sparkassen Masters | Qualifikation, Vorrunde, in verschiedenen Hallen DÜSSELDORF ➤ Festival Temps d’Images | Kinetic Stream, Installation von Xenorama & Hochschule Dusseldorf, tanzhaus nrw, 18.00–22.00 ➤ Mein Leben, meine Bilder und ich, offene Medienwerkstatt fur Jugendliche, K21, Ständehausstr. 1, 15.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 6.00–16.00 KREFELD ➤ Budenzauber, mit Fußball-Traditionsmannschaften, KönigPalast, 11.00 ➤ Trödelmarkt, Parkplatz Grotenburgstadion, Tiergartenstr. 165, 7.00–14.00 SOLINGEN ➤ Gefangene der Sonne, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, Sternstr. 5, 20.00 So.10. Konzerte DINSLAKEN ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, ConGaz, 19.00 DORTMUND ➤ Die Romanowskis, Gypsy Swing, Balkan Jazz, Bismarck Küchen-Wirtschaft, Bismarckstraße 1, 18.00 ➤ Frére, Singer/Songwriter, Folk, Rekorder, Gneisenaustr. 55 DÜSSELDORF ➤ Deine Freunde, zakk, 16.30 ➤ Heavy Gummi, Swing, Blues, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, Mertensgasse, 18.00 ➤ Lisenka Kirkcaldy & Marcus Schinkel, Chansons, Operettenarien, Jazz, Theatermuseum, 19.30 ➤ Swamp Sound Revue, Blues, Roots, zu Gast: Konstantin Wienstroer, Café à Gogo, 19.00 ➤ The Metropol Jazzmen, Mainstream, Swing, Blues und Bossa Nova zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, Kappeler Str. 231, 11.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 KÖLN ➤ Counterfeit, Punkrock, Guest: Tigerclub, Luxor, 20.00 ➤ Hanna Meyerholz, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Johannes Ludwig, Loft, 20.30 ➤ Peter Sarach singt Leonard Cohen, Theater im Bauturm, Aachener Str. 24 ➤ Talking Horns, Lutherkirche Südstadt, Martin-Luther-Platz, 17.00 LANGENFELD ➤ It’s Tea Time | Uusikuu, Tango, Kulturzentrum, Hauptstr. 133, 16.30 LEICHLINGEN ➤ Slixs, a cappella, Schloß Eicherhof, Am Hammer, 19.30 NEUSS ➤ Rod Mason’s Hot Five, (GB), Drusushof, Erftstr. 58, 12.30 SOLINGEN ➤ The ReBeatles, Tribute to …, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues im Bistro, mit Minor Cabinet, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WÜLFRATH ➤ Duo Claudi & Adam, Swing, Latin-Jazz, Kommunikations- Center, 17.00 WUPPERTAL ➤ Bühne frei, Musik-Live-Performance, swane café, Luisenstr. 102a, 19.30 Party NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 17.30 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Der Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 18.00 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Moritz Netenjakob: Mit Kant-Zitaten zum Orgasmus, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Philharmonie, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ ADAC Supercross, Westfalenhallen, 20 Uhr MOTHER AFRICA CIRCUS DER SINNE 31.01.2016 - Essen, Colosseum Theater STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU TANZT “SCHWANENSEE” 27.+28.12.15 - Philharmonie Essen 29.12.15 - Recklinghsn., Ruhrfestspielhaus 30.01.16 - Duisburg, Theater am Marientor ELVIS DAS MUSICAL 11.03.2016 - Dortmund, Westfalenhalle 3a 12.03.2016 - Essen, Colosseum Theater 18.03.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater THE GREATEST LOVE OF ALL THE WHITNEY HOUSTON SHOW 13.04.2016 - Essen, Colosseum Theater 15.04.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater 16.04.2016 - Konzerthaus Dortmund THE BLUES BROTHERS THE SMASH-HIT LIVE FROM CHICAGO 10.01.2016 - Essen, Colosseum Theater 12.01.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater ALL YOU NEED IS LOVE DAS BEATLES MUSICAL 03.03.2016 - Essen, Colosseum Theater 30.03.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater THANK YOU FOR THE MUSIC DIE ABBA-STORY ALS MUSICAL 15.03.2016 - Duisburg, Theater am Marientor 16.03.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater THE BARRY WHITE EXPERIENCE ANGELO KELLY & FAMILY IRISH CHRISTMAS 03.12.2016 - Duisburg, Theater am Marientor 13.12.2016 - Dortmund, Konzerthaus | 27.12.2016 - Köln, Theater am Tanzbrunnen DISNEY ON ICE EINE FANTASTISCHE REISE 10.-13.03.2016 - Dortmund, Westfalenhalle 1 20.03.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater Veranstaltungstermine im Ausgabe Februar 2016 bis zum 15.01.• 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 0234 / 9 3737- 97 85

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02