Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Januar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Jazz
  • Comedy
  • Krefeld
  • Oper
  • Bochum
  • Musik
  • Sucht
  • Solingen

Juleistest du einen

Juleistest du einen direkten Beitrag für den Erhalt der in deiner Stadt Sa · 23.01.2016 · kabarett Max Uthoff Do · 14.01.2016 · kabarett Mark Britton Fr · 15.01.2016 · kabarett Martin Zingsheim Sa · 30.01.2016 · soul Friend´n Fellow Kattwinkelsche Fabrik Kattwinkelstr. 3 · 42929 Wermelskirchen fon 02196.7240-0 · fax 02196.7240-25 www.kattwinkelsche-fabrik.de facebook.de/kattwinkelschefabrik www.liveclub-barmen.de . . . . . . . . . . . . . . . Wuppertal 02.01. Disco SALON . . . . . . . . . . . DE . . . SALSA . . . . . . . . . 17.01. Comedy TOBIAS . . . . . . . . . . . . MANN . . . . . . . . . . 22.01. Blues Rock KRIS . . . . . . . POHLMANN . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23.01. Rock culture without limits Mit dem Besuch dieser Veranstaltung gendkultur . GRAND JAM ON HENDRIX . . . . . . . . . . . . . . 30.01. Ska - Punk - Rock ROCK`N`ROLL CLASH The Drunken Werwolves · Racker Jax · . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31.01. Komödie vom „theaterspiel“ 50 - ODER DIE JUNGE KUNST DES ALTERNS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Vorschau 20.02. REGICIDE 27.02. FALK support Johanna Zeul 27.02. BOUNCE 10.03. MONO INC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Geschwister-Scholl-Platz 4-6 42275 Wuppertal - 0202 563 6444 Förderverein HDJ & LCB Foto: Steve McNIcholas Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 Musical & Show DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 14.00 ➤ Flic Flac: Fünf-Sterne-Programm, moderner Zirkus, Parkplatz E der Westfalenhallen, Victor-Toyka-Str., 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Stomp … kommt!, Percussion-Show, Capitol Theater, 15.00+19.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalische Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Viva Las Vegas, Akrobatik, Performance, Magie und Entertainment, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Musical, Colosseum, 14.00+18.30 ➤ Holiday on Ice – Believe, Eisshow, Grugahalle, 14.00+17.30 ➤ Musical Memories, von und mit Dennis Treiblmair und Deniz Fingskes, Theater Courage, 18.00 KÖLN ➤ Irish Celtic, Tanzshow, Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 16.00+20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Messegelände Nordpark, Gladbacher Str. 510, 15.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Nussknacker on Ice, mit dem St. Petersburger Staatsballett, Stadthalle am Johannisberg, 15.30+19.00 ➤ West Side Story, von Leonard Bernstein, Opernhaus, 18.00 XANTEN ➤ Weihnachtscircus Jonny Jr. Casselly, Plaza Del Mar, Salmstr. 30, 11.00+16.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater für Erwachsene und Kinder ab 12 J., Theateratelier Takelgarn, 19.00 ➤ Der Wunschpunsch, nach dem Buch von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Locally Grown, A-capella-Sextett, Theatermuseum, 19.30 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie von Jan- Ferdinand Haas, Komödie, 18.00 WUPPERTAL ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson, Theater am Engelsgarten, 16.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Les contes d’Hoffmann, Opéra-fantastique von Offenbach, auf Französisch mit deutschen Übertiteln, ab 16 J., Opernhaus, 15.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Die sieben Geißlein, mit dem Seifenblasen-Figurentheater, ab 3 J., Kulturhalle, Langemarkstr. 1–3, 16.00 KREFELD ➤ Michel aus Lönneberga, Figurentheater, ab 5 J., Theater Blaues Haus, 15.00 NEUSS ➤ Aschenputtel – Das Musical, mit Theater Liberi, Stadthalle, 15.00 PULHEIM ➤ Hänsel und Gretel, Kinderoper nach E. Humperdinck, ab 5 J., Kammeroper Köln im Walzwerk, Rommerskirchener Str. 21, 15.00 WUPPERTAL ➤ Die kleine Hexe, Theatermärchen von Günther Weißenborn, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 XANTEN ➤ Weihnachts-Circus, Hafen Lüttingen, Salmstraße, 11.00+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airlebnis Sonntag, mit Shopping, Kinderbetreuung, Flughafentouren, Gastro-Specials u. a., Flughafen, Flughafenstr. 120, 11.00–18.00 ➤ KPMG Kunstabend | Gemischtes Doppel, Vortrag, Podiumsgespräch u. a., K21, Ständehausstr. 1, 18.00 REMSCHEID ➤ Bonjour tristesse! – Bonjour Piaf!, Gudrun Landgrebe liest Françoise Sagan und Christa Platzer singt Edith Piaf, Teo- Otto-Theater, 18.00 WESEL ➤ Trödelmarkt, Niederrheinhalle, An de Tent 1, 10.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time,Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.04. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Cowgirls In The Sand, Rock, Mandragora, Konrad-Adenauer-Platz 1, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien und Gästen, Dr. Thompson’s, Erkrather Str. 232, 19.00 ➤ The Cavern Beatles, Tribute to the Beatles, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, Klemensborn 96, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio,Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Jam Session, Jazz, Alte Drahtzieherei, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Wirte Silvester, mit Theo Fistos, Michael Wolf und Andre Wallukat, Ufer 8, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Anne’s Rock Show, u. a. Rockevergreens, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 18.00 KÖLN ➤ Teddys Club, mit Dj No Mercy, Ü16, Wartesaal im Zollhafen, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Joy Division / Sisters / Cure Party, Shadow, 21.00 Stomp Von wegen, Oma stampft nicht mehr: Das furiose Rhythmus-Spektakel kommt mit neu entwickelten Szenen nach Düsseldorf und lädt dazu ein, beim Fingerschnipsen, Besenschwingen und Mülltonnenscheppern dabei zu sein. Die Klangperformance sorgt für klingelnde Ohren und gute Laune. 2.–10.1. Capitol Theater, Düsseldorf Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Das Phantom der Oper, Cats u. a., Tonhalle, 20.00 KÖLN ➤ Irish Celtic, Tanzshow, Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 16.00+20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Messegelände Nordpark, Gladbacher Str. 510, 16.00+20.00 Und sonst MOERS ➤ Röhrenquiz, Röhre, 20.00 Di.05. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modern Jazz, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Jam-Session, Jazzschmiede, 20.00 DUISBURG ➤ Keen Sense, Rock, Pop, Blues / Akustik, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ All that Jazz…, mit Tim Boos, Florian Bücher und Calvin Lennig, d.bar, 20.00 ➤ Bar-Piano, mit Basti Korn, Lukas, 19.30 KÖLN ➤ Razz, Indie / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 LEVERKUSEN ➤ The Wild Roosters, Rock, Country, Shadow, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo | Go Music, Gdanska, 20.15 Party DUISBURG ➤ Oma Anne’s Metal Abend, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. REMSCHEID ➤ The Chapertons: Goma Gom, Clownerie, Teo-Otto-Theater, 19.30 Musical & Show DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 20.00 ➤ Flic Flac: Fünf-Sterne-Programm, moderner Zirkus, Parkplatz E der Westfalenhallen, Victor-Toyka-Str., 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Stomp … kommt!, Percussion-Show, Capitol Theater, 20.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalische Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Viva Las Vegas, Akrobatik, Performance, Magie und Entertainment, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ The New Houdini, Hans Kloks Illusionsshow, Colosseum, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Messegelände Nordpark, Gladbacher Str. 510, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ West Side Story, von Leonard Bernstein, Opernhaus, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie von Jan- Ferdinand Haas, Komödie, 20.00 Oper & Klassik MÜLHEIM ➤ 90 Jahre Stadthalle, Jubiläumskonzert mit dem Männergesangsverein Frohsinn 1852 e. V. + Werke von Bruckner mit der Nordwestdeutschen Philharmonie, Stadthalle, 19.00 Für Kinder VELBERT ➤ Ich will, ich will!, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Langenberg, Donnerstr. 13, 15.00 Mi.06. Konzerte DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Jamroulette, offene Groove-Session mit der Casino Schneider Hausband, domicil, 21.00 ➤ VoiSis, Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Ula Özdemir & Mustafa Kılçık, Klangkosmos Weltmusik (TR), Jazzschmiede, 20.30 DUISBURG ➤ Jazzzone – The Chimps, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Betonmusik, Jazz mit The Trif, Goethebunker, 20.15 ➤ Open Session, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 KEMPEN ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, The Whistle, St. Huberter Str. 20, 19.30 KÖLN ➤ La Sabrosa Sabrosura, Sonic Ballroom, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Folk-Club 2.2, offene Bühne, Zentrum Altenberg, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Sprittwoch, Hip-Hop, Rock, Elektro, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 ➤ Irony is Over, mit DJ Al Forno & die alte Oma Angst, Lotta, Kartäuserwall 12, 21.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Culture Club, Pop, Dark, Wave, Indie, 80s, 90s, Rock, Kultclassics mit DJ Dalecooper, Shadow, 20.00 WUPPERTAL ➤ I 3 Generation HiFi, Reggae mit DJs Anjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Die Wende & Der Renneberg: Weihnachten? Jetzt ist aber mal gut!, Biercafé, 20.15 82 coolibri

Foto: KulturRampe Them Vibes / Teenage Head Der Spirit von The Faces und T-Rex sowie die brachiale Energie der frühen Stones gebündelt in der 2013 gegründeten Band Them Vibes. Zum ersten Mal in Deutschland, verspricht das Konzert der fünf Jungs aus Nashville ein frisches, wildes und höchst eingängiges zu werden. 8.1. KulturRampe, Krefeld DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Thomas Nicolai: Urst, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Comedy Underground, Mix- Show, Jazzkeller, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 20.00 ➤ Flic Flac: Fünf-Sterne-Programm, moderner Zirkus, Parkplatz E der Westfalenhallen, Victor-Toyka-Str., 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Stomp … kommt!, Percussion-Show, Capitol Theater, 20.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalische Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Viva Las Vegas, Akrobatik, Performance, Magie und Entertainment, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Das Phantom der Oper, Cats u. a., Philharmonie, 20.00 ➤ The New Houdini, Hans Kloks Illusionsshow, Colosseum, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Messegelände Nordpark, Gladbacher Str. 510, 16.00+20.00 NEUSS ➤ Stunk | Fack ju Koelle oder Die Doofheit der anderen, alternativer Karneval und Kabarettshow, Wetthalle, 20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Pasión de Buena Vista, mit Live-Musik, Tänzern, Videoprojektionen, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ West Side Story, von Leonard Bernstein, Opernhaus, 19.30 Theater & Tanz BONN ➤ Ladies Night – Ganz oder gar nicht, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Haus der Springmaus, Frongasse 8, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, nach dem Buch von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Flamenco ritual y secreto, mit der Tanzcompagnie „Flamencos en route“, Choreografie: Brigitta L. Merki, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie von Jan- Ferdinand Haas, Komödie, 20.00 Oper & Klassik WUPPERTAL ➤ J. S. Bach: Weihnachtsoratorium Kantate VI & Uraufführung, Immanuelskirche, 19.00 Für Kinder WUPPERTAL ➤ Die kleine Hexe, Theatermärchen von Günther Weißenborn, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 coolibri Und sonst DÜSSELDORF ➤ KPMG Kunstabend | Gemischtes Doppel, Vortrag, Podiumsgespräch u. a., K21, Ständehausstr. 1, 18.00 Do.07. Konzerte BOCHUM ➤ Götz Widmann, Support: Falk / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Superior Session, Hip-Hop- Session, Untergrund, 21.00 DÜSSELDORF ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ The Last Few, Akustik-Rock, Hühnerstall, Mertensgasse 11, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr. Mojo, Blues, Kurklinik Königsfeld, Holthauser Talstr. 2, 19.30 ESSEN ➤ Blues Session, Südrock, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ Wiener Neujahrskonzert, Klezmer, Gipsy und Latin Jazz mit The Philharmonics, Philharmonie, 20.00 GREVENBROICH ➤ Eric Pfeil, Support: Marie Rauschen, Café Kultus, 20.00 KÖLN ➤ Danny Trejo + Winchester 73, HC, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Gregor McEwan, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner- Str. 39, 20.00 ➤ JazzTrane, The Trumpet Summit / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ No Kissing, Loft, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sandra Kozlik & Friends, Rock, Pop und Soul, Messajero, 20.15 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, mit Flora N., Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mister Kibs & Urban Tropical Beatz & Special Guests, Apollo Club, 20.00 Party DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 20.00 KÖLN ➤ Eclectic Boogie, mit MG HiFi & Luxus für harte Zeiten, Lotta, Kartäuserwall 12, 21.00 VIERSEN ➤ Salsa, mit DJ Eric Acosta, Freigeist, Rintgerstr. 5, 19.00 WUPPERTAL ➤ Superclub, 1st: Clubhits mit Ralf P. und Gästen / 2nd: Reggae, Dancehall mit Mattias Jamaican Thursday, U-Club, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Luke Mockridge: I’m Lucky, I’m Luke, Mitsubishi Electric Halle Musical & Show DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 20.00 ➤ Flic Flac: Fünf-Sterne-Programm, moderner Zirkus, Parkplatz E der Westfalenhallen, Victor-Toyka-Str., 20.00 DÜSSELDORF ➤ Stomp … kommt!, Percussion-Show, Capitol Theater, 20.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalische Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Viva Las Vegas, Akrobatik, Performance, Magie und Entertainment, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ The New Houdini, Hans Kloks Illusionsshow, Colosseum, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Messegelände Nordpark, Gladbacher Str. 510, 20.00 NEUSS ➤ Stunk | Fack ju Koelle oder Die Doofheit der anderen, alternativer Karneval und Kabarettshow, Wetthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BONN ➤ Ladies Night – Ganz oder gar nicht, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Haus der Springmaus, Frongasse 8, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, nach dem Buch von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Flamenco ritual y secreto, mit der Tanzcompagnie „Flamencos en route“, Choreografie: Brigitta L. Merki, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie von Jan- Ferdinand Haas, Komödie, 20.00 KLEVE ➤ Tratsch im Treppenhaus, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ 3.31.93 – Ein Großstadtreigen, von Lars Norén / Depot 1, Schauspiel Köln, Schanzenstr. 6– 20, 19.30 WUPPERTAL ➤ Und jetzt: Die Welt! Oder: Es sagt mir nichts, das sogenannte Draußen, Visitenkarte: Philippine Pachl, Theater am Engelsgarten, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Im Raum der Bilder, Dr. Gunter Figal über die kontemplative Malerei Agnes Martins, Schmela-Haus, Mutter-Ey-Str. 3, 19.00 WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Schauspieler lesen ihre Lieblingslektüre, mit Thomas Braus, Kirche in der City, Kirchplatz 2, 17.00 Für Kinder ENNEPETAL ➤ LeseKüken, Vorlesen und Erzählen, ab 3 J., Stadtbücherei, Gasstr. 10, 15.30 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de Und sonst DÜSSELDORF ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne für Künstler_innen (Poetry, Schauspiel, Musik bis Comedy), The Tube, 19.00 ➤ Quizzette, Kassette, 20.00 WUPPERTAL ➤ Alki Alki, Spielfilm von Axel Ranisch, ab 12 J., Alte Feuerwache, Gathe 6, 20.00 ➤ Concert For Fukushima, Konzertfilm in Anwesenheit des Regisseurs Pavel Borodin, Ort e.V., 20.00 Fr.08. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, Opener: Blue George Trio, Kultur- Café, 20.00 DORTMUND ➤ Tialda & Sascha Salvati feat. Beatpakk, Pop, R&B, Cover, domicil, 20.00 ➤ Tom Liwa & Flowerpornoes, Indie, Kraut, Blues, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Buddy, Rock & Roll, Savoy, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Trumpet Summit, feat. Peter Protschka, Klaus Osterloh, Ryan Carniaux, Jazzschmiede, 20.30 DUISBURG ➤ Ceschi Ramos, Hip-Hop, Café Steinbruch, ca. 20.00 ➤ La Cry + 24/7 Fucked Ups, Punk, Rock, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Gregor McEwan, Singer/Songwriter, Weststadthalle, 21.00 KÖLN ➤ Adrian Millar, Akustik Hip- Hop (20.00); Mellow Mark, Club (21.00); Lichtung ➤ As We Go & Whatever, Limes, 20.00–22.00 ➤ German Brass, Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 20.00 ➤ Steve Next Door, Guests: Secret Vaccine + Notty, MTC, 20.00 ➤ The Offenders + The Minestompers, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ WinterJazz, Umleitung, Venloer Str. 35 ➤ WinterJazz, Zimmermann’s (); Stadtgarten (19.00) KREFELD ➤ Them Vibes, Rock‘n’Roll, Kulturrampe, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Kozmic Blue, Topos, 20.30 MÜLHEIM ➤ Jazzlight, Jazzclub Hopfen- Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio & Reiner Witzel, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Punkabend, ; el’til egats, Jam Session; Druckluft, 20.00 REMSCHEID ➤ Simon & Garfunkel Revival Band, Klosterkirche Lennep, 20.00 RHEINBERG ➤ The Cavern Beatles, a Tribute to…, Stadthalle, 20.00 SIEGBURG ➤ Epitaph, Rock, Kubana, Zeithstr. 100 UNNA ➤ Anne Haigis, Singer/Songwriterin, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Big Daddy Wilson, Blues, Singer/Songwriter, Alldiekunst, Wiemerstr. 3, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ WWK + Ghost Street + Bloodstains + Venturas, Hardcore Punk, Skate Punk, Melodic Hardcore, AJZ Bahndamm, Wolfhagenerstr. 11, 21.00 I n t e r n a t i o n a l Dance on Screen Festival die börse . Wuppertal 28. – 31. 01. 2016 . www.festival.tanzrauschen.de . Screening . Looproom . Conference . Workshops Vier Tage lang Choreographien für die Kamera mit Beiträgen internationaler Festivals und Wettbewerbe: Athens Video Dance Project, Athen | CINEDANS, Amsterdam | COORPI – Coordinamento Danza Piemonte,Turin | JOINT ADVENTURES, München | LOIKKA dance film festival, Helsinki | Pina Bausch Foundation, Wuppertal | POOL – Internationales Tanzfilmfestival, Berlin | Screendance Africa, Kapstadt | ScreenDance Festival, Stockholm | ScreenMoves, Kopenhagen Das TANZRAUSCHEN – International Dance on Screen Festival ist eine Veranstaltung von Tanzrauschen e. V. in Kooperation mit dem Kommunikationszentrum „die börse“, Wuppertal. Veranstaltungsort: die börse, Wolkenburg 100, 42119 Wuppertal hamburgwuppertal.de

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02