Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Januar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Jazz
  • Comedy
  • Krefeld
  • Oper
  • Bochum
  • Musik
  • Sucht
  • Solingen

Einen guten Rutsch und

Einen guten Rutsch und ein frohes Neues Jahr wünscht coolibri! BOCHOLT ➤ Gaststätte Zum Pitt, Ü30, 19.30 BOCHUM ➤ Bahnhof Langendreer, Charts, Dance Classics, World-Beats und Black Music mit DJs Micha und Ado / auf 2 Floors + Überraschungsfilm im endstation.café, 21.00 ➤ Charivari, mit Buffet, Fritz-Reuter-Str. 23, 20.00 ➤ Die Trompete, „Königskinder & Silvester“ Indie, Viktoriastr. 45, 23.00 ➤ Goldkante, „Yilbasi Tropical“ Soul, Funk und Boogie mit Kalakuta Soul System, 23.00 ➤ Haus Oveney, mit DJ + Menü, Mitternachtsmahl u. a., 19.00 ➤ Havanna, „2016 Countdown“ R&B, House, Hip-Hop, Dancehall mit DJs Heavy Dee, Bubbzy Malone, Kuwe + Carl Ellis (live) + Gala- Buffet oder Getränkepaket, 19.00 (mit Buffet und Getränkepaket) + 22.00 (nur Getränkepaket) ➤ Matrix, „Licht ist Musik ist Silvesterabenteuer“ Techno, House, Psytrance, Trap, Hip-Hop, Pop, Trash mit Aennigma, Der Letzte Takt, Kurtis Flow / auf 4 Floors, 22.00 ➤ Neuland, 20.00 ➤ Prater, 1st: Dance, House, Elektro / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Soul, R&B / 5th: Live-Musik von Smile + Buffet, 20.00 ➤ Raum Eins, ca. 23.00 ➤ Sachs, 19.30 (mit Buffet) + 22.00 (ohne Buffet) ➤ Schauspielhaus, „Die große Silvesterparty“ mit DJs und Live- Musik + Menü (17.00–22.30), 23.00 ➤ Stein’s im Ratskeller, „justDATES“ Singleparty mit Pop, 80s, Charts, Partyclassics mit DJ Funjay + Buffet, Willy-Brandt-Platz 2–6, 20.00 ➤ Tango la Boca, mit Buffet ➤ Untergrund, „NeonTrash Silvester Sause“ Eurodance, Boygroups, 90s-Pop, Trash, Jugendsünden, 23.00 ➤ Zauberkasten, mit Inez Timmer, Ergie Wäggedawn, Robinson & Angelika + Buffett, Mitternachtssekt, 20.00 ➤ Zeche, mit Live-Musik und DJ, 21.00 BOTTROP ➤ Alpincenter, Ü30, 20.00 ➤ Lokschuppen, „Selected Club New Year Celebration“ Ü21, Gabelsbergerstr. 19a, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Adventszelt, Gala mit DJ + Buffet, Altstadtmarkt, 19.30 (Einlass) DETMOLD ➤ Stadthalle, Charts aus 4 Jahrzehnten / auf 3 Floors, Schlossplatz 7, 20.00 DORTMUND ➤ Alter Weinkeller, „Coco Jambo Silvester Special“ 90s, Trash & Boygroupswäg mit Coco, Märkische Str. 22, 23.00 ➤ Bierhaus Stade, Best of 2015, Party-Classics, Evergreens mit DJ Peter Nitz + Buffet & Mitternachtssuppe, Betenstr. 3, 19.00 ➤ Cabaret Queue, mit Die Wohnzimmerband (live, Rock, Blues, Jazz, Pop, Comedy) + DJ Guido, 19.00 (mit Buffet) + 21.00 (ohne Buffet) ➤ DO-BO Villa, House, Techno mit Andreas Lauber, Smokie B, Markus van Klev, The M.C., Kirchderner Straße 41, 22.00 ➤ domicil, mit Cocktailbar, Live- Musik-Sets und Tanzklassikern aus den letzten 40 Jahren mit DJ Michael Berger, 21.00 ➤ FZW, 1st: Rock, Pop / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: Funk, Soul + Currywurst & Pommes im Biergarten, Silvester-Punch u. a., 21.00 ➤ Hansa Theater, Gala mit Swing, Pop, Musical, Comedy mit Rudi, Inga & Nadine Strothmüller, Tim Erlmann, Günter Burchert + Party mit DJ + Buffet, 19.00 ➤ Herr Walter, „Silvester an Bord“ Live-Musik mit Whatever Works (Funk, Soul, R&B) + Djcommandeur, 20.00 ➤ Moog, House, Vocal House, Charts, R&B + Feuerwerk, Dresscode: sexy & stylish, ab 21 J., Leonie-Reygers-Terrasse, 22.00 ➤ Nightrooms, mit Sven Leconte, Greekster, Tobias Portugall / auf 3 Floors, mit Gala-Buffet, ab 20.00 ➤ Opernhaus, mit Live-Musik von der Pilspicker Jazzband, 23.00 ➤ Spielbank Hohensyburg, mit Walk-Acts, Close-Up Magie, Live-Musik mit Giant Steps + Höhenfeuerwerk, Kulinarisches, 19.00 ➤ Strobels, „Silvester-Wohnzimmer-Party“ mit Buffet, 19.00 ➤ TNT-Club, „Swing Cat Club – Bye bye 2015“ mit Djane Kitty + Buffet, 20.00 ➤ View, „A New Years Eve at The View“ Charts, Hip-Hop, Pop mit Frizzo, DJs Easy & Emby b2b, Marvin S. + Feuerwerk u. a., 20.00 (mit Buffet) + 23.00 (ohne Buffet) ➤ Village, „New Years Eve“ Hip- Hop, R&B, Soul, Dancehall u. a. mit DJs Mas, Rich Boogie, Black Candy, Phill-O, 22.30 DÜSSELDORF ➤ Boui Boui Bilk, mit Christoph Esch & Buschmann, Suitbertusstr. 149, 20.00 ➤ Café à Gogo, „Silvester à Gogo“, 22.00 ➤ Capitol Theater, mit Fresh Music Live & Guest, + Resident- DJ N-Sure, 21.30 ➤ Club Musk, „Happy New Year Special“, Charlottenstr. 47, 22.00 ➤ Comeback, „Sylvester Night“, Charlottenstraße 60, 20.00–5.00 ➤ Dr. Thompson’s,„Prohibition: A Silvester Revolte“, Erkrather Str. 232, 19.30 ➤ K1-Club, „Silvester-Party XXL“, Bismarckstr. 93, ab 16.00 ➤ Kasematten Frankenheim, Zum Schlüssel und Cocktailbar 112, Charts, House, Party Classics und das Beste von heute, + Sonido live, Rheinuferpromenade, ab 18.00 ➤ KIT Bar, „KITvester“ mit dem Friday Soul KITchen Team Henry Storch & Thomas Buchem, 0.30 ➤ Kurhaus, „Mumienschieben“ mit DJ Manes, Auf’m Hennekamp 101, 20.00 ➤ Kurze 7, „Big Silvester Night“, Kurzestr. 7, 19.00 ➤ Mojito’s, „Cocktailsilvester“ finest Drinks & finest Tunes mit DJ Paytric und Thomas Esch (dr) live, Hammerstr. 29, 21.30 ➤ Nachtresidenz, „Silvester Deluxe“ Mix aus House, Party-Classics, Soul und R&B u. a., 22.00 ➤ Queenz, „Happy New Year – GayHappening“ Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer, Charlottenstr. 62 ➤ Schickimicki, „Finishing Move – Die Silvester Sause“ Rock, Hip-Hop, Elektro mit dem Schickimicki Allstar Team, 22.00 ➤ Schlösser Quartier Bohème, Groove, Funk, Party Classics, Charts & House mit DJs Jul Davis & Christian „Trudio“ Erdmann & Guests, 21.00 ➤ Stahlwerk, mit Klassikern aus Rock & Pop und aktuellen Hits, 21.00 ➤ tanzhaus nrw, „Beat Machine“ Party Beats mit DJs Igor de Kok und Philip Van de Gehuchte, + psychedelische Video- und Lichtshow, 23.30 ➤ Ten Club, „Amitabha Silvester- Special“ mit Residents-DJs Felix Jackson & Timy Flair, Live Act: Dylan Naylor (v) + Guest: Lady Michel & Friends / für Schwule & Freunde, Burgplatz 11, 23.00 ➤ Ufer 8, „ Milchbar-Silvester- Special“ mit Micheal Wolf & Chriss Ortega, 21.30 ➤ zakk, „Tropical Night“ 1st: aktuelle Tanzhits, Oldies mit DJs Ingwart und VDE / 2nd: heiße Rhythmen, 22.00 DUISBURG ➤ Bolero, 22.00 ➤ Bolleke, „Bolleke Silvester“ Rock, Alternative, Indie, Punk, Reggae, 20.00 ➤ Casino, Gala mit Live-Musik von Sascha Klaar und Deborah Woodson + Dinner, 18.30 ➤ Diebels im Hafen, 19.30 (mit Buffet) + 22.30 (ohne Buffet) ➤ Djäzz, mit MC Trojan und DJs Tom und Ben Postler, 22.00 ➤ Grammatikoff, Pop, Indie, Hip-Hop, Club Classics u. a. mit Kevin Lietz und Thorrissey, 20.00 (mit Buffet) + 22.00 (ohne Buffet) ➤ Kultkeller, 22.00 ➤ Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.00 (mit Buffet) + 21.00 (ohne Buffet) ➤ Mezzomar Seehaus, 18.30 (mit Buffet) + 21.00 (ohne Buffet) ➤ Pulp, Pop, Charts, Classics, Rock, Alternative, 21.00 ➤ Stadthalle Walsum, „Silvesterball“, 19.00 ESSEN ➤ Adiamo, „Partytime“ mit DJ KLC + Live-Musik von Jesse Lee Davis, 21.00 ➤ Café Nord, 1st: Best of Rock & Metal / 2nd: Rockabilly mit DJs Ace & Ingo Kic, 19.00 Uhr ➤ Club-Lounge 55, „Bon Vivant Silvester“, Huyssenallee 55, ca. 22.00 ➤ Dampfe, 20.00 ➤ Freak Show, mit DJ Andy Brings, 20.00 ➤ Gentle M, Karaoke, 21.30 ➤ Goethebunker, „Goethebunker Silvesterrave“, 23.00 ➤ Grend, Pop, Rock, Soul mit DJ Marque, 20.00 ➤ Hotel Bredeney, Live-Musik mit mit Danny & The Chicks, Sweet Sisters und den Musical Starlights, T.-Althoff-Str. 5, 20.00 ➤ Hotel Shanghai, „NYE“ mit Moonbootica, 23.00 ➤ Mundo Latino, „Festa Brasileira“ mit Samba, Reggae, Latin Jazz, Segerothstr. 85, 21.00 ➤ Naked, Charts, Hip-Hop mit DJs History, Lucky Dee, Mercy Milano ➤ Schauspiel, im Grillo, 21.30 ➤ Solid Club, „TrashStation“, 23.00 ➤ Studio, „Welcome 2016“ mit Butch, Adam Port, Gabriel Ananda, Marc Faenger, Carl Benson und Flo Mrzdk, 23.00 ➤ Südrock, „Open Doors Silvester Party“, 21.00 ➤ Zeche Carl, auf 2 Floors, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hotel Maritim, Live-Musik mit Natalie Grant (Pop, GB), Sweet Sisters (Swing), Danny & The Chicks (50er-Jahre-Show), Showtime Company (deutsche und internationale Unterhaltungsmusik), Am Stadtgarten 1 ➤ Musiktheater im Revier, Schlager, Charts + Buffet / Foyer, 22.00 ➤ Schloss Horst, 19.00 (mit Buffet) + 23.00 HAGEN ➤ Humpert am Höing, mit DJ Manni, Fleyer Str. 123, 17.00 ➤ KuZ Pelmke, „A Funkadelic Soulvester-Party“ mit Randy Andy, 21.00 ➤ Stadthalle, 21.00 HAMM ➤ Maximilianpark Hamm, 19.00 HATTINGEN ➤ Henrichshütte, 1st: House / 2nd: Charts, 80s, 90s, 20.00 ➤ Neue Schulenburg, ca. 20.00 HERNE ➤ Forsthaus Gysenberg, mit Fahri Toku und DJ Adi, Gysenbergstr. 79, ca. 20.00 ➤ Kulturzentrum, „Silvester Festival“ mit Live-Musik von Musiksteal + DJ, 19.00 HERTEN ➤ JuZ Nord, 21.00 HILDEN ➤ Blue Note, Ü30 + Mitternachtssekt/-Suppe, Klotzstr. 22, 20.00 ISERLOHN ➤ Living-MK, „Silvester deluxe“ auf 2 Floors, 22.00 ➤ Parktheater, Gala mit Zauber- Show, Musical und Live-Musik, 19.30 ➤ Stay Wild, 20.00 KAMEN ➤ Stadthalle, Live-Musik mit Patrick Lück + DJs / auf 2 Floors, Rathausplatz 2/4, 19.00 KÖLN ➤ Artheater, mit Fairmont (live), Gabriel Ananda (live) u. a., 23.00 ➤ Barinton, Funk, Soul, 22.00 ➤ Bootshaus, „Loonyland – Nye“ 1st: Main, Tujamo u. a. / 2nd: Marv, Bankewitz u. a. / 3th: Etwas Anders und Marco Franica, Auenweg 137, 21.00 ➤ de.lite, „PowerFlower“ mit Bama J. Baumfeld und Caroline Crystalline, Moltkestr. 74, 22.00 ➤ Domhof, „Electro Swing Night“, Hohenzollernbrücke 11, 22.00 ➤ e-feld, „Happy End“ 90er, 2000er, House, Pop, Rock, Venloer Str. 601, 22.00 ➤ Gebäude 9, „Don’t Tell Dad! meets Floorshakers Inferno“mit DJs, Feuerwerk u. a., 22.00 ➤ Gloria, „Finale“ mit Bukahara, Mo Laudi u. a., 21.00 ➤ Heinz Gaul, 1st: Butch, Tim Engelhardt (live) u. a. / 2nd: Johannes Retschke u. a., Vogelsanger Str. 197, 23.00 ➤ Herbrands, Rock, Pop und Charts + Feuerwerk, Herbrandstr. 21, 22.00 ➤ Kantine, Partymix – 80er bis heute, 21.00 ➤ Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Lanxess Arena, „Bläck Fööss“, 21.00 ➤ Live Music Hall, Party-Classics, Charts, Elektro, Pop, 21.00 ➤ Lotta, „Rutschparty“, Kartäuserwall 12, 22.00 ➤ Lutherkirche Südstadt, „Tanz unter den Glocken“ mit DJ Micman, Martin-Luther-Platz, 21.00 ➤ Luxor, „Trash Island’s Silvester Suit Up“ mit DJs Timo the Gladiator und Freddy, 23.00 ➤ MS Loreley, „Ahoi-Party – Happy New Year“ mit DJ Marc Galves, Frankenwerft, 19.30 (Boarding) ➤ MTC, mit DJ Johnny, 22.00 ➤ Nachtflug & starz, „Silvester Bang“ mit DJs Teddy O, Bless u. a., Hohenzollernring 89–93, 21.00 ➤ Park Inn, Live-Musik mit Natalie Grant (Pop, GB), Musical Starlights, Danny & The Chicks (50er- Jahre-Show), Good Vibes Party- Band, Innere Kanalstraße 15 ➤ Roxy, „Get Down“ Disco, Modern Funk, Vocal House, Aachener Str. 2 ➤ Sonic Ballroom, „Shake Appeal“ 60s Punk, Garage u. a., 23.00 ➤ Stadtgarten, „Silvester Tanz“ mit der Stadtgarten-AllStars DJ-Crew + Feuerwerk, 23.00 ➤ Subway, „Beatpackers“ mit DJ CEM und Gästen, Aachener Str. 82–84, 23.00 ➤ Tafelfreuden, „justDATES“ Singleparty mit Pop, 80s, Charts, Partyclassics mit DJ Chris Delight + Buffet & BBQ, Oskar-Jäger-Str. 125, 20.00 ➤ Tanzbrunnen ➤ Tsunami Club, „Unicorn“ mit Martin Heiland, 22.00 ➤ Underground, „Ehrenfeld Sylvester XL“ 1st: Drum&Bass, Dubstep / 2nd: Techno, Deep House / 3rd: Hip-Hop, 22.00 ➤ Venue, „New Years Eve“ mit DJs Kyten und Scampi / für Schwule, Lesben & Freunde, Hohestr. 14, 22.30 ➤ Wartesaal im Zollhafen, mit Dj GinaG und Bia Vilela + Feuerwerk, 21.00 ➤ Zimmermann’s, „Retro Clash“ mit Philli Vanilli, 22.00 KREFELD ➤ Kulturfabrik, 22.00 LANGENFELD ➤ Schauplatz, 80s, 90s mit DJs Karsten, Kai, UBFunky + Mitternachtssnack / Foyer, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Shadow, „Silvester Bottle Party“ Schattentanz meets Culture Club, 21.00 ➤ Topos, „Silvesterfete“ mit Live- Musik von Mavericks (Country) + rustikales Buffet, 21.00 LÜNEN ➤ Greif, 19.00 ➤ Lükaz, „Amore Mio“ mit DJ El Latino u. a., ab 18 J., 20.00 MARL ➤ Hotel Restaurant Loemühle, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Projekt 42, 23.00 MOERS ➤ ENNI Sportpark Rheinkamp, Kleinkunst & Live-Acts / auf 3 Floors + Mitternachts- Feuerwerk auf Aussichtsplattform, Am Sportzentrum 5, 19.00 MÜLHEIM ➤ Makroscope, Live-Techno mit Gras, Castillano & Wenninger, Friedrich-Ebert-Str. 48, 22.00 ➤ Ringlokschuppen, mit Live- Musik von Banda Senderos, anschließend „Global Player Party“ mit DJ Ali T. + Buffet, 20.00 ➤ Sierra Nevada, mit Live-Musik von Nightlife (Schlager, Rock, Pop, Oldies, Country, aktuelle Charts u. a.) + Buffet, Kolumbusstraße 110, 20.00 ➤ The Inner Circle, „Silvester in schwarz – Serious Dark Special“ Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop mit DJs Jan & Kay, Sandstr. 162, 20.00 NEUSS ➤ Börsen-Café ➤ Holiday Inn, Live-Musik mit Natalie Grant (GB), Musical Starlights, Sweet Sisters (Swing), 2Night Party-Band, Anton-Kux- Str.1, 20.00 ➤ Skihalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Druckluft, „Stadtkinder“auf 5 Floors ➤ Kulttempel, „Luna Club“, 21.00 ➤ Zentrum Altenberg, „Düsterdisco“ EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boente, Charts, Schlager, Best of 80s & 90s, ab 21 J. + Buffet, 19.00 ➤ Murphy’s Pub & Grill, mit DJ, Feuerwerk, ein Gratis-Sekt um Mitternacht, 19.00 ➤ Ratskeller, mit Buffet, 20.00 ➤ Ruhrfestspielhaus, „Subergs Ü30–Party“ Discofox, Oldies der 60er, 70er und 80er, elektronische Clubsounds, ab 21 J. / auf 3 Floors, 19.00 (mit Buffet) + 22.00 (ohne Buffet) ➤ Vest Arena, „Silvester Ü100“ Dance Classics, Charts u. a., 20.00 REMSCHEID ➤ Club Deja-Vu, „Welcome 2016“, 21.00 RHEINBERG ➤ Schwarzer Adler, Hits, Oldies, 20.00 SCHWERTE ➤ Rohrmeisterei, „Silvester Spektakel“ mit DJ Ruud van Laar, 20.00 SOEST ➤ Alter Schlachthof, 21.00 SOLINGEN ➤ Pub Tom Bombadil, 19.00 (Einlass) UNNA ➤ Lindenbrauerei, mit DJ Lutz u. a. + Live-Musik von Cover Company, Gardenier, 22.00 WIPPERFÜRTH ➤ Alte Drahtzieherei, Charts, Dance mit DJ Marc Dürhager, 19.00 (mit Buffet) + 21.00 (ohne Buffet) WITTEN ➤ Excalibur, 19.00 ➤ WerkStadt, 1st.: Charts mit DJ Rainer / 2nd.: Classics mit El Cheffe, 21.00 WUPPERTAL ➤ Butan, „Abstract NYE Festival“ House, Techno mit K. Gawlas, Torsten Kanzler, Angy Kore, Emerson u. a., 48 Hours Non-Stop, 20.00 ➤ Café Ada, „Sylvester Salsa Gala“ ➤ Die Börse, „Silvester mit Freunden“, 21.00 ➤ Kitchen Klub, Querbeet, 21.00 ➤ Klub, „Silvester Sause“ Reggae, Dancehall, Hip-Hop, Bassmusic, 23.00 ➤ U-Club, „Silvester Bashment“, 23.00 ➤ Wuppertaler Brauhaus, „Alles Drin Silvester Party“, 20.00 80 coolibri

Foto: Tonhalle, Susanne Diesner Fr.01. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Down Home Blues Band, feat. Loeny (g), Café à Gogo, 19.00 KÖLN ➤ Marius Neset, Gast: Lionel Loueke, Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 18.00 LEVERKUSEN ➤ La fiesta, Neujahrskonzert mit Tango, Swing, Jazz, Bayer Kulturhaus, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Celebrate Your Wasted Youth, Mix aus Punkrock, HC, Indie, Garage, Soul, Hip-Hop u. a., The Tube, 23.00 ➤ In Your Face, Rock, Hip-Hop & eine Prise Elektro mit DJ Rockaholic, + Haynrich live, Schickimicki, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Feuer Frei, dunkle Rockparty, Shadow, 20.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Flic Flac: Fünf-Sterne-Programm, moderner Zirkus, Parkplatz E der Westfalenhallen, Victor-Toyka-Str., 20.00 DÜSSELDORF ➤ Viva Las Vegas, Akrobatik, Performance, Magie und Entertainment, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Holiday on Ice – Believe, Eisshow, Grugahalle, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Messegelände Nordpark, Gladbacher Str. 510, 19.00 XANTEN ➤ Weihnachtscircus Jonny Jr. Casselly, Plaza Del Mar, Salmstr. 30, 16.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Dusseldorfer Symphoniker, mit A. Khourdoian (voc), dem Chor des Städtischen Musikvereins zu D’dorf u. a., Werke von Offenbach u. a., Tonhalle, 11.00 ➤ Neander-Sinfonietta, mit dem Chor der Neanderkirche, Werke von Bach, Neanderkirche, 17.00 HILDEN ➤ Neujahrskonzert – Harfen im Quartett, Reformationskirche, Alter Markt, 16.00 KREFELD ➤ Neujahrsgrüße aus der ganzen Welt, mit den niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Neujahrskonzert, Werke von Hummel, Reinecke, Poulenc und Beethoven mit Christiane Meininger (fl) und Rainer Gepp (p), Schloss Morsbroich, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neujahrsgrüße aus der ganzen Welt, mit den niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Neujahrskonzert, mit dem Sinfonieorchester / Großer Saal, Stadthalle am Johannisberg, 18.00 coolibri Für Kinder XANTEN ➤ Weihnachts-Circus, Hafen Lüttingen, Salmstraße, 16.00 Sa.02. Konzerte BOCHUM ➤ She’s Got Balls, Tribute to AC/DC / Rockpalast, Matrix, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose Light, Kammerjazz- Quartett, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Cape Town Opera Chorus, Opernmelodien, Gospels, afrikanische Traditionals, Tonhalle, 20.00 KÖLN ➤ Lovespoon, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Markus Reinhardt Ensemble, Senftöpfchen, Große Neugasse 2–4, 20.15 MÜLHEIM ➤ Ruhr-Pur Blues-Session, Gast: Peter Driessen, Hapa Haole, Sandstr. 158, 21.00 UNNA ➤ Just Pink, Tribute to…, Lindenbrauerei, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Saturday Knight, R&B, House, Party Classics, Knight Club, 22.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Silberfuchs Connection, Mix-Party mit DJ Pete & Voss, Baba Su, 21.30 KÖLN ➤ Attaque Surprise, mit Decoder und Reptile, Tsunami Club, 23.00 ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 22.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Kirik Kalpler, Wartesaal im Zollhafen, 23.00 ➤ läuft., mit Timo Maas, Jonathan Kaspar und Gregor Maria, Gewölbe, Hans Böckler Platz 2, 23.30 ➤ Let’s Face the Music!, mit Mirk-Face, Lotta, Kartäuserwall 12, 22.00 ➤ Poptastic – 11 Jahre, mit DJ Ralf Rotterdam und DJ Kris, Venue, Hohestr. 14, 23.00 ➤ Rockgarden, Alternative, Hardcore u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, DJs: Elvis und Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ Welcome, mit Kingstone meets DJ Marious & Friends u. a., Stadtgarten, 22.00 KREFELD ➤ Cocolores, Depp- & Tech-House, Magnapop, 23.00 LEVERKUSEN ➤ Schattentanz, Dark Querbeet, Dresscode: Szene, Shadow, 21.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock, Charts, Schwarzer Adler, 21.00 SOLINGEN ➤ Chartsparty, Aktuelles, Hits mit DJ Torsten, Getaway, 21.00 Neujahrskonzert der Düsseldorfer Symphoniker Während andere noch schlafen, ist in der Tonhalle schon Licht: Das Neujahrskonzert der Düsseldorfer Symphoniker zählt zu den Klassikern am Neujahrstag und die Musiker begrüßen 2016 unter anderem mit Offenbach, Bizet, Tschaikowsky und Schostakowitsch. 1.1. Tonhalle, Düsseldorf ➤ Kunstkerle, Elektro, Bouncy House, Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Kingston Klub, Reggae, Dancehall mit Running Irie Sound, Klub, 23.00 ➤ Metal-Abend, mit DJs Henning & Flo, Underground, 20.00 ➤ Salon de Salsa, Salsa Disco mit DJs Carlos & JuanPa, LCB, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TrashCamp, Trash, Charts, Rock, Butan, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Martin Herrmann: Keine Frau sucht Bauer, Cabaret Queue, 20.00 LANGENFELD ➤ Thilo Seibel: Ein Mann – ein Jahr – ein Blick zurück, Schaustall, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 20.00 ➤ Flic Flac: Fünf-Sterne-Programm, moderner Zirkus, Parkplatz E der Westfalenhallen, Victor-Toyka-Str., 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Stomp … kommt!, Percussion-Show, Capitol Theater, 16.00+20.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalische Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Viva Las Vegas, Akrobatik, Performance, Magie und Entertainment, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Backstage, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Die Schöne und das Biest, Musical, Colosseum, 15.00+19.30 ➤ Holiday on Ice – Believe, Eisshow, Grugahalle, 14.00+17.30 KÖLN ➤ Ehrlich Brothers, Magie, Lanxess Arena, 15.00+20.00 ➤ Irish Celtic, Tanzshow, Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Messegelände Nordpark, Gladbacher Str. 510, 16.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30 WUPPERTAL ➤ West Side Story, von Leonard Bernstein, Opernhaus, 19.30 XANTEN ➤ Weihnachtscircus Jonny Jr. Casselly, Plaza Del Mar, Salmstr. 30, 16.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, nach dem Buch von Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie von Jan- Ferdinand Haas, Komödie, 17.00+20.00 Oper & Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Nacht der 5 Tenöre, mit dem Plovdiv Symphonic Orchestra, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 REMSCHEID ➤ Heiteres und Weiteres zum Jahreswechsel und Klarinette, mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde | Geschichtenschreiber, Literaturtreff, Destille, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, ab 8 J., Opernhaus, 18.00 KREFELD ➤ Langer Michel-Abend, mit ‘Michel aus Lönneberga’ + ‘Michel und die Wolfsgrube’, ab 7 J., Theater Blaues Haus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Die kleine Hexe, Theatermärchen von Günther Weißenborn, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 6.00–16.00 MONHEIM ➤ Schwermetall Café, Sojus 7, 20.00 So.03. Konzerte BOCHUM ➤ musicSPACE – Musik zu Neujahr, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ CantaStrophe, Markuskirche, Gut-Heil-Str. 10, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Cape Town Opera Chorus, Opernmelodien, Gospels, afrikanische Traditionals, Tonhalle, 14.00 ➤ New York Gospels Stars, Savoy, 20.00 ➤ The Spoof, feat. Stefan Reuter & Tommy Schneider, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Alex Morsey, Jazz, Villa Rü, Girardetstr. 21, 18.00 ➤ The Bloodtypes, New Wave (USA), Anyway, Berliner Str. 82, 18.00 KORSCHENBROICH ➤ Dr. Mojo, Blues, Niederrheinklinik, Regentenstr. 22, 19.30 MEERBUSCH ➤ Dr. Mojo, Blues, St. Mauritius Therapieklinik, Strümper Str. 111, 15.30 MONHEIM ➤ Bayer Philharmoniker, Neujahrskonzert mit Swing, Tango, Jazz, Aula am Berliner Ring, 18.00 NEUSS ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien und Gästen, Okie Dokie, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Golden Voices of Gospel, Ebertbad, 19.00 Party NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 17.30 KuFa Open Mic 12.01. „I love Stand-up“ „Grenzgang“ Live-Reportage 15.01. Günter Wamser „Der Abenteuerreiter – Mit Pferden von Feuerland bis Alaska“ Der besondere Jahresrückblick 21.01. Anny Hartmann „Das (Aller)Letzte zum Schluss! Schwamm drüber?“ MUSIKLEGENDEN 30.01. Frontm3n Franz Mestre präsentiert 31.01. MASTERS OF IMPROVISATION Folge 1: TRALA-LA singen ohne Grund und Noten Freut euch auf: 5.2. Mrs. Greenbird - 15.2. Joris 17.2. Please Madame - 18.2. Live- Reportage „Planet Wüste“ - 19.2. Lead Zeppelin - 20.2. Ohne Rolf 21.2. 1Live: Tony Mono - 23.2. Patric Heizmann - 24.2. Jan Weiler 25.2. Wanda - 26.2. Orientalische Tanznacht - 2. März: Serdar Somuncu - 4.3. SDP - 11.3. Live- Reportage „Abenteuer Alaska“ KulturFabrik Krefeld e.V. Dießemer Straße 13 fon [0 21 51] 85 86 87 www.kulturfabrik-krefeld.de info @ kulturfabrik-krefeld.de BOLLMER 13.02. DORTMUND FZW LENA 25.02. DORTMUND FZW NACHHOL- TERMIN VOM 30.09. ............................ ............................ MATZE KNOP 01.03. ESSEN LICHTBURG ............................ TANITA TIKARAM 03.03. KÖLN KULTURKIRCHE ............................ PHILIPP DITTBERNER 16.03. BOCHUM ZECHE & BAND ............................ NAMIKA CARRY YOU HOME TOUR 2.0. 18.03. MÜNSTER SPUTNIKHALLE ............................ RADIO DORIA 21.03. ESSEN LICHTBURG ............................ KASALLA 13.04. DÜSSELDORF STAHLWERK ............................ COWBOYS ON DOPE 22.04. DÜSSELDORF PITCHER ............................ GLORIA 05.05. DÜSSELDORF ZAKK ............................ POPversammlung www.popversammlung.de 09.01.2015 | Dortmund | FZW Club PYOGENESIS 30.01.2016 | Dortmund | FZW STEFANIE HEINZMANN 11.02.2016 | Dortmund | FZW Club VEGA & BOSCA 16.02.2016 | Dortmund | FZW Club 19.02.2016 | Wuppertal | Klub B-TIGHT 05.03.2016 | Düsseldorf | Stahlwerk DIETER THOMAS KUHN & BAND 09.03.2016 | Essen | Zeche Carl MANUELLSEN 10.03.2016 | Bochum | RuhrCongress DREAM THEATER 13.03.2016 | Bochum | RuhrCongress ADORO 08.04.2016 | Düsseldorf | Stahlwerk Club 134 ITCHY POOPZKID 10.04.2016 | Düsseldorf | Stahlwerk Club 134 ADAM ANGST 15.04.2016 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle THE SESSIONS 20.04.2016 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena 26.04.2016 | Köln | LANXESSarena A-HA 22.04.2016 | Düsseldorf | Zakk Club BLACKOUT PROBLEMS 23.04.2016 | Bochum | Christuskirche THE DARK TENOR 08.05.2016 | Bochum | Zeche MAGNUM 17.05.2016 | Düsseldorf | ISS Dome ROD STEWART 01.09.2016 | Bochum | Zeltfestival Ruhr DIETER THOMAS KUHN & BAND 11.10.2016 | Bochum | Zeche LAITH AL DEEN 11.11.2016 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena RUNRIG Infos & Tickets: www.concertteam.de 81

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02