Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Januar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Jazz
  • Comedy
  • Krefeld
  • Oper
  • Bochum
  • Musik
  • Sucht
  • Solingen

A U S S T E L L U N G E

A U S S T E L L U N G E N Bonn August-Macke-Haus, Bornheimer Str. 96: Bernhard Koehler, bis 17.1.; August Macke und sein Haus, bis 1.5.; Di-Fr 14.30-18, Sa+So 11-17 h Beethoven-Haus, Bonngasse 24-26: Das Bonner Opernleben zur Zeit des jungen Beethovens, bis 21.2.; Mo-Sa 10-17, So 10-17 h Bonner Kunstverein, Hochstadenring 22: B. Cennetoglu, bis 17.1.; Di+Mi+Fr-So 11-17, Do 11-19 h Bundeskunsthalle, Friedrich-Ebert-Allee 4: Mitten im Ozean, bis 6.3.; Attitudes, 29.1.-31.1.; Di+Mi 10-21, Do-So 10-19, Vern.: 19 h Deutsches Museum im Wissenschaftszentrum, Ahrstr. 45: Carbon – Das Material der Zukunft, bis 29.5.; Schrödingers Katze und die Frage nach der Wirklichkeit, bis 14.1.; Di-So 10-18 h Kunstmuseum, Friedrich-Ebert-Allee 2: S. Paesler, 28.1.-5.6.; Tele-Gen – Die Sprache des Fernsehens im Spiegel der Kunst., bis 17.1.; Ceal Floyer, bis 31.1.; Di-So 11-18, Mi 11-21 h LVR-LandesMuseum, Colmantstr. 14–16: B. Becker: Staged Confusion, 27.1.-20.3.; Di-Fr+So 11-18, Sa 13-18h Düsseldorf Akademie-Galerie, Burgplatz 1: N. Hoover, bis 17.1.; Mi-So 12-18 h Akki-Haus, Siegburgerstr. 25: Eine Lichtmaschinerie, bis 26.2.; Mo-Fr 16-18, So 10-17 h BBK-Kunstforum, Birkenstr. 47: WinterKunst, bis 2.1.; Fr-So 15-18 h Beck & Eggeling, Bilker Str. 5: Ein Baum ist ein Baum ist ein Baum…, bis 9.1.; Di-Fr 10- 13+14-18, Sa 10-16 h Coelner Zimmer, Schirmer Str. 39: Unique No.2, bis 14.1.; Do 16-19 h fiftyfifty-Galerie, Jägerstr. 15: B. Thaysen: Papier-Werk, bis 26.12.; Mo-Sa 14-17 h Fonis Galerie, Lindenstr. 90: J. Einicke: Janzeitbelichtungen, 8.1.-22.1.; Di-Fr 13-19, Sa 11-15 h, jd. 1. Fr 13-21 h Galerie Anette Müller, Rheinort 2: J. Drahmann: Tartüfferie, bis 26.12.; J. Franzen: Original Force, bis 26.12.; Di-Sa 11-19 h Galerie Anna Klinkhammer, Neubrückstr. 6: A. Lehmann: Tempelschlaf, bis 6.2.; Di-Fr 12-18, Sa 12-16 h Galerie Art Room, Am Poth 4: E. Maya & A. Kallenbach: Überlagerter Zustand des Ungewissen, 16.1.-9.2.; Einhard Zang: Ohne Titel, bis 12.1.; … auf die Schnelle, bis 6.12.; Di 18-20 h, Vern.: 18 h Galerie Bernd A. Lausberg, Hohenzollernstr. 30: C. Leberer & A. Rupp, bis 13.1.; Di-Fr 13-18 h Galerie CAPRI, Ackerstr. 26: M. Loboda, bis 2.1., O. Balema, 22.1.-20.2; Sa 12-15 h Galerie Clara Maria Sels, Poststr. 3: Voyage Mezzanine, bis 31.12.; Di-Fr 12- 18.30, Sa 12-15 h Galerie Conrads, Lindenstr. 167: P. Puklus, 15.1.-5.3.; Di-Fr 13-18, Sa 12-16 h, Vern.: 18 h Galerie Franz Swetec, Kasernenstr. 13: L. Wilding: Bewegung-Raum-Illusion, bis 30.1.; Di-Fr 10-18, Sa 10- 14 h Galerie Hans Mayer, Grabbeplatz 2: J. P. Yvaral: Variation Chromatique, bis 30.1.; Di-Fr 10-18, Sa 12-16 h Galerie Hans Strelow, Luegplatz 3: Künstler der Galerie, bis 31.12.; H. Münch: Traumtheorie, bis 20.2.; Di- Fr 10-13+14-18.30, Sa 10-13.30 h Galerie Kellermann, Cheruskerstr.105: Freunde! Przyjaciele! Gemeinsam in die Zukunft, bis 8.1.; Di-Fr 11-13+15-19, Sa 11-18 h Galerie Klaus Bänder, Neubrückstr.14: W. Heyer, bis 20.2.; Mo 16-19, Di-Fr 11.30-14+16-19, Sa 11-14 h Galerie Ludorff, Königsallee 22: 40 Jahre – 40 Meisterwerke, bis 23.1.; Skulptur I, bis 27.2.; Di-Fr 10-18, Sa 11-14 h Galerie Maier-Hahn, Luegallee 130: A. C. Hoffer: Neue Arbeiten von den West Indies, bis 28.1.; Di-Do 14-18 h Galerie Peter Tedden, Bilker Str. 6: C. Konrad: Photo Weekend, bis 13.2.; J. P. Janka: Richtig handeln zur falschen Zeit, 22.1.-13.2.; Di-Fr 13-19, Sa 10-16 h Galerie Petra Nostheide-Eycke, Kirchfeldstr. 84: Kahle / Kucken / Ritter, bis 6.2.; Mi-Fr 13-18, Sa 13-16 h Galerie Rupert Pfab, Poststr. 3: M. Vater, bis 9.1.; M. Wollgast: Mit der wilden Frische von Limonen, 15.1.- 27.2.; Di-Fr 12-18, Sa 11-14 h, Vern.: 19 h Galerie Ruth Leuchter, Hermannstr. 36 / Ecke Lindenstr.: M. Bach, bis 9.1.; Di-Fr 13-18, Sa 13-16 h Galerie Simonis, Poststr. 3: Afrikanische Kunst, bis 31.12.; Mo-Fr 10-18, Sa 10-14 h Galerie The Box, Duisburger Str. 97: Mad & Mindix: Eine Art Fan Kultur, bis 31.12.; Di-Fr 18-21 h Galerie Ute Parduhn, Kaiserswerther Markt 6a: all my dreams, bis 29.1.; Mi-Fr 14-18 h Galerie Vömel, Orangeriestr. 6: Meistergrafik von 1895 bis 1949, bis 15.1.; Mo-Fr 14-18 h Galerie Voss, Mühlengasse 3: C. Zeni: Eloge de la fuite, bis 9.1.; Di-Fr 10-18, Sa 11-14 h Goethe-Museum, Jacobistr. 2: Goethe und der Karneval, bis 10.2.; Di-Fr+So 11-17, Sa 13-17 h Heinrich-Heine-Institut, Bilker Str. 12–14: Salonfähig – Frauen in der Heine-Zeit, bis 6.3.; Di-Fr+So 11-17, Sa 13-17 h Hetjens-Museum, Schulstr. 4: CHINA Contemporay, bis 17.1.; Zeitgenössische Keramik von Fontane bis Uecker, bis 21.2.; Di+Do-So 11-17, Mi 11-21 h HWL Galerie & Edition, Düsselthaler Str. 8: M. Klemmer u. A. Krauthäuser, bis 29.1.; R. Butzelar: Volksgarten, 29.1.-25.4.; Mo- Fr 10-18 h Julia Stoschek Collection, Schanzenstr. 54: Number Eleven: Cyprien Gaillard, bis 14.2.; Sa+So 11-18 h K20 Kunstsammlung NRW, Grabbeplatz 5: Cyprien Gaillard: Nightlife, 30.1.-20.3.; Agnes Martin, bis 6.3.; Di-So 10-18 h K21, Ständehausstr. 1: T. Saraceno: in orbit, bis 30.6.; The Problem of God, bis 24.1.; Gemischtes Doppel, 3.1.-2.3.; Di-Fr 10-18, Sa+So 11-18, 1. Mi im Monat 10-22 h Kai 10 – Arthena Foundation, Kaistr. 10: Spirit of Austria, bis 20.2.; Di-Sa 12-17 h KIT Kunst im Tunnel, Mannesmannufer 1b: Komm, bis 17.1.; Di-So 11-18 h Konrad Fischer Galerie, Platanenstr. 7: R. Long: Basaltslate, bis 9.1.; Di-Fr 11-18, Sa 11-14 h Kunst & Denker Contemporary, Florastr. 75: T. Berresheim: Happy Fingers, bis 15.1.; Mo-Fr 9-15.30 h Kunsthalle, Grabbeplatz 4: Song Dong, bis 13.3.; Di-So 11-18 h Kunstmüllerei, Witzelstr. 7: NeanderartGroup: Farbströme, 16.1.-13.2.; Mi+Sa 12-18 h, Vern.: 19 h Kunstraum, Himmelgeister Str. 107e: J. Gruner / M. Schulze, bis 24.1.; Do+Fr 15-20, Sa+So 14-18 h Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Grabbeplatz 4: W. Swennen, bis 14.2.; Di-So 11-18 h Mahn- und Gedenkstätte, Mühlenstr. 29: Heilen und Helfen. Jüdische Frauen in der Medizin 1933 bis 1945, bis 27.1.; Düsseldorfer Kinder und Jugendliche im Nationalsozialismus, bis 30.10.; Di-Fr+So 11-17, Sa 13-17 h Museum Kunstpalast, Ehrenhof 4–5: F. de Zurbarán, bis 31.1.; Spot On – 4 Projekträume, bis 13.3.; Klee, Marc, Nolde..., bis 24.1.; D. Rabi Di+Mi+Fr-So 11-18, Do 11-21 h NRW-Forum Kultur und Wirtschaft, Ehrenhof 2: .ftlbr #01 – The Embarrassment Show, bis 10.1.; Ego Update. Die Zukunft der digitalen Identität, bis 17.1.; Di-Do+Sa+So 11-20, Fr 11-22 h plan.d. produzentengalerie, Dorotheenstr. 59: K. Brunner & P. Wich: Dulce, bis 3.1.; S. Pürschler: b-seite, bis 3.1.; B. Meisner & B. 78 Voß: B & B – Dröpje für Dröpje Qualiteit, 9.1.-31.1.; Sa+So 15-18 h Pretty Portal, Brunnenstr. 12: Doppeldenk: Numbers, bis 22.1.; Mo-Fr 11-19 h Sies + Höke Galerie, Poststr. 2+3: Stranger than Paradise, bis 8.1.; T. Onorato & N. Krebs, 15.1.-19.2.; Mo-Fr 10-18.30, Sa 12-14.30 h, Vern.: 19 h tOG – take OFF GALLERY, Spielberger Weg 27: TOUCHEDlandSCAPES, 31.1.-28.2.; Mi 17-21, So 14-17.30 h, Vern.: 15.31 h Brückner, Poststr. 3: J. De Beijer, bis 30.1.; Di-Fr 13-18, Sa 12-16 h TZR Galerie Kai Goch Museum Goch, Kastellstr. 9: Peter Loewy, bis 24.1.; Die Sammlung Hiltrud Neumann, bis 21.2.; Di-Fr 10- 17, Sa+So 11-17 h Hilden Wilhelm-Fabry-Museum, Benrather Str. 32a: Der Otter ist ein listig und boßhafftig Thier, bis 6.3.; Di+Mi+Fr 15-17, Do 15-20, Sa 14-17, So 11-13+14-18 h JWD Couven Museum, Hühnermarkt 17, Aachen: Fächer vom Rokoko zum Historismus, bis 31.1.; Di-So 10-18 h Ludwig Forum, Jülicher Str. 97–109, Aachen: Tim Berresheim, bis 10.1.; Le Souffleur, bis 31.1.; Plattform Aachen: Perspektive 02, bis 13.3.; Di+Mi+Fr 12-18, Do 12-20, Sa+So 11-18 h Villa Zanders, Konrad-Adenauer-Platz 8, Bergisch Gladbach: Friedrich Schröder-Sonnenstern, bis 13.3.; Bildhauerzeichnungen aus der Sammlung Dittrich, bis 31.1.; Di+Mi+Fr+Sa 14-18, Do 14-20, So 11-18 h Kevelaer Niederrheinische Museum, Hauptstr. 18: Wege in Vergessen, 10.1.-6.3.; Di-So 10-17 h Köln 100 Kubik – Raum für spanische Kunst, Mohrenstr. 21: J. Massana: Entre la piel y el aire, bis 16.1.; Di-Fr 12-18, Sa 12-16 h glasmoog an der KHM, Filzengraben 2a: M. O’Hara / J. M. Thomas: Tektite Revisited, bis 23.1.; Do+Fr 16-19, Sa 14-18 h Käthe Kollwitz Museum, Neumarkt 18–24: …ich will wahr sein, echt und ungefärbt, bis 3.2.; Di-Fr 10-18, Sa+So 11-18 h Kölnisches Stadtmuseum, Alte Wache, Zeughausstr. 1–3: W. Scheiner: Köln ungeschönt, bis 24.4.; Endstation Ubierring, bis 24.4.; Di 10-20, Mi-So 10-17, jd. 1. Do 10-22 h Museum für angewandte Kunst, An der Rechtschule: Alessi Made in Crusinallo, 19.1.-3.4.; RADIO Zeit. Röhrengeräte, Design-Ikonen, Internetradio, 19.1.-5.6.; Look! Modedesigner von A bis Z, bis 28.2.; Di-So 11-17, jd. 1. Do 11-22, jd. 1. So 10-17 h Museum für Ostasiatische Kunst, Universitätsstr. 100: L. Ikemura: All about Girls and Tigers, bis 28.2.; Di-So 11-17, jd. 1. Do im Monat bis 22 h Museum Ludwig, Heinrich-Böll-Platz 1: Joan Mitchell, bis 22.2.; Di-So und Feiertage 10-18, 1. Do bis 22 h Museum Schnütgen, Cäcilienstr. 29–33: Madonna trifft Uma II, bis 31.1.; Di+Mi+Fr-So 10-18, Do 10-20 h NS-Dokumentationszentrum, Appellhofplatz 23–25: Erich Sander als Häftling und Gefängnisfotograf, bis 31.1.; Di-Fr 10-18, Sa+So 11-18, jd. 1. Do 10-22 h Rautenstrauch-Joest-Museum, Cäcilienstr. 29–33: Madonna trifft Uma, bis 31.1.; Di-Mi+Fr-So 10-18, Do 10-20, jd. 1. Do 10-22 h Römisch-Germanisches Museum, Roncalliplatz 4: Agrippina – Kaiserin aus Köln, bis 27.3.; Di-So 10-17 h, 1. Do im Monat bis 22 h Skulpturenpark Köln, Elsa-Brändström-Str. 9: KölnSkulptur #8, bis 31.1.2017; tägl. 10.30-19 h Wallraf-Richartz-Museum, Martinstr. 39: Schalken – Gemalte Verführung, bis 24.1.; Provenienz. Macht. Geschichte., bis 31.1.; Di-So 10-18, Do 10-21 h Krefeld Galerie4You, Marktstr. 47: Cpt. Fanta, bis 31.12.; Mo+Di+Do+Fr 10-13+15-18, Mi 10-13, Sa 10-14 h Krefelder Kunstverein, Westwall 124: A. Pöhlmann: In Color, bis 10.1.; Mi+Do 16-19, So 11-13 h Museum Burg Linn, Rheinbabenstr.: Himmelwärts, bis 31.12.; C. Bardua: Von Angesicht zu Angesicht, bis 6.3.; Di- So 10-18 h Museum Haus Esters, Wilhelmshofallee 97: Show & Tell, bis 28.2.; Di-So 11-17 h Museum Haus Lange, Wilhelmshofallee 91: A. Kelm: Home Home Home, bis 3.1.; Show & Tell, bis 28.2.; Di-So 11-17 h Mettmann Neanderthal Museum, Talstr. 300: Zwerge und Riesen, bis 1.5.; Di-So 10-18 Uhr mönchengladbach Museum Abteiberg, Abteistr. 27: C. Wilkes, bis 21.2.; Di-So 11-18 h Neuss Clemens-Sels-Museum, Am Obertor: R. Rohlfing: Das Virtuelle im Konkreten, bis 10.1.; J. Paatz: Papierarbeiten, bis 31.1.; B. Gerresheim: Alles vexiert, bis 7.2. Feld-Haus, Museum für populäre Druckgraphik, Raketenstation, Berger Weg 5: Schützende Engel und himmlische Helfer, bis 17.1. Langen Foundation, Raketenstation Hombroich 1: C. Andre: Satellites, bis 21.2.; O. Eliasson, bis 21.2.; tägl. 10-18 h Schloss Reuschenberg, Kunstinitiative Wurzeln und Flügel, Gerhard-Hoehme-Allee 1: Klassentreffen, 20.1.-2.3.; n. V. Ratingen Künstlerloge, Calor-Emag-Str. 7: E. Meder: Wenn Engel nicht mehr schlafen, bis 3.1.; von außen einsehbar LVR-Industriemuseum Textilfabrik Cromford, Cromforder Allee 24: Die Macht der Mode, bis 23.10.; Di-Fr 10-17, Sa+So 11-18 h Museum der Stadt, Peter-Brüning-Platz 1: B. Jensen & J. Steinmann: Ausstrahlung, bis 31.1.; Di-Fr 13-18, Sa+So 11-18 h Oberschlesisches Landesmuseum Hösel, Bahnhofstr. 62: Made in Kattowitz, bis 3.4.; Für Leib und Seele. Von der Kultur des Essens und Trinkens, bis 15.10.; Di-So 11-17 h Solingen Deutsches Klingenmuseum, Klosterhof 4: Das Schwert – Gestalt und Gedanke, bis 28.2.; Di-Do+ Sa+So 10-17, Fr 14-17 h Zentrum für verfolgte Künste, Wuppertaler Str. 160: M. Kichka: Der Tod hat nicht das letzte Wort, bis 24.1.; Di-So 10-17 h Wuppertal BKG - Bergische Kunstgenossenschaft, Hofaue 55: Winterausstellung, bis 3.1.; Sa+So 14-17 h Galerie Kunstkomplex, Hofaue 54: P/Review, bis 8.1.; Mi-Fr 12-19 h Grölle pass:projects, Friedrich-Ebertstr. 143d: K.-M. Treder: who gives a key, and why, bis 16.1.Historisches Zentrum, Engelsstr. 10–18: Die freie Presse ist das überall offene Auge des Volksgeistes, bis 10.1.; Di-So 10-18 h Neuer Kunstverein e. V., Hofaue 51: Mein liebstes Stück / Die Piratenbar, bis 23.1.; Do+Fr 17-20, Sa 15-18 h Skulpturenpark Waldfrieden, Hirschstr. 12: T. Virnich, bis 21.2.; Di-So 10-19 h Von der Heydt Kunsthalle, Geschwister Scholl Platz 4-6: M. Freess: Von blider Gewissheit, bis 3.1.; Di-So 11-18 h Von der Heydt Museum, Turmhof 8: T. Fox: Elemental Gestures, bis 19.2.; Weltkunst – Von Buddha bis Picasso, bis 28.2.; Herzklopfen, bis 28.2.; Di+Mi+Fr-So 11-18, Do 11-20 h

K A L E N D E R DIRK BECKER ENTERTAINMENT HANDWERKER PROMOTION KATTWINKELSCHE FABRIK WERMELSKIRCHEN KONZERTBÜRO SCHONEBERG KULTURFABRIK KREFELD LCB WUPPERTAL POPVERSAMMLUNG DÜSSELDORF PRIME ENTERTAINMENT KÖLN SAVOY THEATER DÜSSELDORF SCHAUPLATZ LANGENFELD BB PROMOTION ZAKK DÜSSELDORF 55 85+89+93 82 55 81 82 81 54+87 89 90 88 89 Live: Jovanotti 14.1. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf 79

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02