Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

Januar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Jazz
  • Comedy
  • Krefeld
  • Oper
  • Bochum
  • Musik
  • Sucht
  • Solingen

Foto: Stage

Foto: Stage Entertainment/Morris Mac Matzen Holiday On Ice Seit der Uraufführung im Jahre 1943 im amerikanischen Toledo begeistert die Show bis heute kleine und große Kufenfans auf aller Welt. Mit einem neuartigen musikalischen Konzept kommt die erfolgreichste Eisshow aller Zeiten nun erneut auch zu uns. 28.-31.1. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Foto: Benny Trapp Rock’n’Roll Clash 2016 Psychobilly, Neobilly, Punk Rock, „Rackerbilly“/Ska – die Neuauflage des Rock’n’Roll Clash hat alles im Programm, was Rocker- und Rackerherzen höher schlagen lässt. Auf der Bühne: The Drunken Werewolves, Die Tuffi Slippers (Foto), Racker Jax und 56# Alley Chaps. 30.1. LCB, Wuppertal LEVERKUSEN ➤ Bodo Wartke: Was, wenn doch?, Forum, 19.30 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Horst Schroth: Null Fehler, Kulturhalle, Von-der-Leyen-Platz 1, 20.00 WUPPERTAL ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, Kontakthof, Genügsamkeitstr. 11, 20.00 ➤ Mit der Tür ins Bett, Komödie von Henry W. Falk, Tanzhaus Wuppertal, Elberfelder Str. 87, 19.30 Musical & Show DORTMUND ➤ Holiday on Ice, Westfalenhallen, 16.30+20.00 DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Holiday on Ice – Passion, Eisshow mit Annette Dytrt u. a., Mitsubishi Electric Halle, 16.30+20.00 ➤ Stunk | Fack ju Koelle oder Die Doofheit der anderen, alternativer Karneval und Kabarettshow, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Phantom der Oper, Musical von Paul Wilhelm und Arndt Gerber, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 ➤ Queen Revival Show, Turbinenhalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Das Phantom der Oper, Cats u. a. / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Fantasy-Musical, TalTonTheater, 20.00 ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die letzte Zigarre – nicht trinken, nicht rauchen…, Stück von Bengt Ahlfors, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Es bringen, nach dem Roman von Verena Guntner, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe (19.30); Josef und Maria, von Peter Turrini (20.00); Central ➤ Fritzchen Fleißig und die Überlastungsanzeige, Stück von Dennis Palmen, mit Looters e.V., Theatermuseum, 19.30 ➤ Mutanten, Tanztheater mit Jugendlichen von Elbers / Zhukov, FFT Juta, 19.00 ➤ The Grave Tragedy of the Kitty …, Performance mit der Tanzkompanie Paranoia Agency, Kunstraum, Himmelgeister Str. 107e, 20.00 ➤ Unlikely Creatures (1) who we are, Choreographie: Billinger & Schulz, FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theaterkabarett mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 20.00 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowski, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Faust | It’s Teatime – Faust, mit Christina Clark, Marie-Helen Joël und Gästen / Cafeteria, Aalto-Theater, 16.30 KREFELD ➤ Der wunderbare Massenselbstmord, Theater Blaues Haus, 20.00 ➤ Die Welt wird gestern enden – Ein Drogen-ABCdarium, TAM Theater am Marienplatz, 22.00 LEVERKUSEN ➤ König Lear, Stück von Shakespeare mit der Bremer Shakespeare Company, Bayer Kulturhaus, 19.30 RATINGEN ➤ Gut gegen Nordwind, Komödie von Daniel Glattauer mit dem Münchener Tourneetheater, Stadttheater, 20.00 WESEL ➤ Ein Volksfeind, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Café Müller / Das Frühlingsopfer, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Der Zinker, von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe, Müllers Marionettentheater, 19.30 ➤ Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone, nach dem Roman von Mark Haddon, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Schönes Wochenende – Festival Neue Musik | Eröffnungskonzert, mit dem Ensemble musikFabrik, Sonic Spaces & Sarah Maria Sun (voc), Werke von Vivier u. a., Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ Beethoven-Abend, mit Lutz Görner und Nadia Singer (p), Burg Linn, 20.00 WUPPERTAL ➤ Sonder – Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven, Schubert u.a., Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Klaus Grabenhorst trifft Peter Baumann, Lesetheater mit Banjo- und Gitarrenklängen, Cacaogalerie, Görresstr. 7, 19.00 ➤ Medienkultur Generation C, Vortrag mit Torsten Meyer, FFT Juta, 18.00 ➤ Solons Vermächtnis, Autorenlesung und Gespräch mit Eva Gritzmann und Denis Scheck, Heine Haus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Lesershow, mit L. Samström, M. Pause, M. J. Jahn, Ladenlokal Margarethengarten, Eickener Str. 14, 20.00 WUPPERTAL ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus im Haus, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Ein Schaf fürs Leben, nach dem Bilderbuch von Maritgen Matter, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 NEUSS ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nach Kästner, Rheinisches Landestheater, 9.00+11.00 Und sonst DINSLAKEN ➤ Liebe, Lust und La(ä)sterhaftes, Lieder von Biermann und Texte von Heine bis Tucholsky mit Christoph Biermann und Eva-Maria Könen, Theater Halbe Treppe, Teerstr. 2, 19.30 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00– 18.00 SOLINGEN ➤ Abenteuer Weltall, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, Sternstr. 5, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tanzrauschen – International Dance on Screen Festival, verschiedene Aktivitäten, Die Börse, ab 10.00 Sa.30. Konzerte BOCHUM ➤ Dringin’ Ovations + Steel Town B, Rock, Haus Spitz, Kemnader Str. 138 ➤ IQ, Progressive Rock (GB), Zeche, 20.00 ➤ Megaherz, + Guest, Matrix, 20.00 DINSLAKEN ➤ Helt Oncale & Band, Country, Yukon Saloon, 19.00 ➤ KuKaKor, Rock, Pop, Folk und Klassik, Theater Halbe Treppe, Teerstr. 2, 19.30 DORTMUND ➤ Aufstehen, aufeinander zugehen, Lieder aus verschiedenen Ländern mit dem Chor Provokal, Pauluskirche, 20.00 ➤ Bobby Previte & The Visitors, Jazz (USA), domicil, 20.00 ➤ Stefanie Heinzmann, Pop, Soul, Support: Damian Lynn, FZW, 20.00 ➤ The Final Cut, Tribute to Pink Floyd, Musiktheater Piano, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose Light, New Orleans, Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Manowar, Metal, ISS Dome, 20.00 ➤ Richie Dagger + The Dimensions + Life Went Pear, Punk, Punk Rock, AK 47, ca. 20.00 DUISBURG ➤ Angelinc + Friends or Enemy, Parkhaus, 20.00 ESSEN ➤ Atomic Revival, Rock, Dampfe, Heinrich-Brauns-Str. 9, 21.00 ➤ Captain Disko + Flash Forward, Pop, Rock, Panic Room, 19.00 ➤ Hi-Fi Spitfires, Punk (GB), anschließend Party, Freak Show, 20.00 ➤ Jaya The Cat, Reggae, + Support, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ Nachtmusik, mit Carlos Cipa (p), Petrels & Hans Nieswandt, RWE Pavillon, Huyssenallee 53, 22.30 ➤ Nadita, Vocal Performance von Alma Söderberg, PACT Zollverein, ca. 22.00 ➤ Theo’s Tonartikultur,Blues, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 HAGEN ➤ Hagen Rocks, mit BOB, Fahrenheit, Alex Amsterdam, Tres Marias und Mouth, KuZ Pelmke, 19.00 KÖLN ➤ Krawallbotz + Knüppelrosi + The Dirty Lovemachines + Krawalliere, Tsunami Club, 19.00 ➤ Lydmor & Bon Homme, Elektropop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ➤ Mariama Kouyaté & Nga Nene, Lutherkirche Südstadt, Martin-Luther-Platz, 20.30 ➤ Parkway Drive, Support: Architects + Thy Art Is Murder, Palladium, 19.00 ➤ Revelation Festival, mit Lotus Feed, Salvation Army + Ghosts Of Dawn, anschließend Party, MTC, 19.00 ➤ The Darkness, Glamrock, Essigfabrik, 20.00 ➤ Thee Psycho Jones Invasion, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The World Is A Beautiful Place & I Am No Longer Afraid To Die, Guest: MewithoutYou, Underground, 20.00 ➤ Zivilisation der Liebe, mit Max Würden, Federico Albanese + Charlemagne Palestine, St. Aposteln, Neumarkt 30, 21.00 KREFELD ➤ Frontm3n, Kulturfabrik, 19.30 (Einlass) LEVERKUSEN ➤ TwoManGroup, Rock, Topos, 20.30 MOERS ➤ The Second Try + Brave New World + Louscious + Barber’s Clerk, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kreftich, Druckluft, 20.00 ➤ Toxid + Toony + Witek Lkaszewski & Grand Piano, Fabrik K14, 19.00 RATINGEN ➤ Memo Gonzalez & The Bluescasters, Jugendzentrum Manege, ca. 20.00 REMSCHEID ➤ Joscho Stephan & Kai Heumann, Gypsyswing, Latin, Gitarrenzentrum, Alter Markt 12, 20.00 ➤ Musik in Dur und Doll, Karnevalskonzert mit den Bergischen Symphonikern und Tanzgruppen, Teo-Otto-Theater, 16.00 SOLINGEN ➤ Joel Farad, Singer/Songwriter (CDN), Pub Tom Bombadil, Burger Landstr. 103, 19.30 ➤ Solingen rockt gegen Rassismus – Refugees welcome, mit Schmutzki, Cobra, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Extreme Noise Terror + Agathocles + Yacopsae + Desecation + Growls + Kannibal Krach, Crust, Grindcore, Death Metal, Hardcore, AJZ Bahndamm, Wolfhagenerstr. 11, 19.00 ➤ Friend’n Fellow, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WÜLFRATH ➤ WüRGer Club, Tribute to The Beatles mit Rubber Soul, WüRG Haus, Hammerstein 5, 19.30 WUPPERTAL ➤ Echte Perlen | Handle with care: Rock, Western`n Love Songs, Allerfeinste Rock – und Westernmusik mit Mirko Schrader und Igor Margolin, Bandfabrik, 20.00 ➤ Mythemia + Oropher, Mittelaltermusik, Underground, 21.00 ➤ Rock’n’Roll-Clash, The Drunken Werwolves, Die Tuffi Slippers, Racker Jax,m 56#Alley Chaps, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ Ladies Night, Dance, R&B, House, Charts, Classics, Zeche, 22.00 ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Grand Opening Weekend, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Subergs Ü30-Party, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Saturday Knight, R&B, House, Party Classics, Knight Club, 22.00 ➤ Schamlos, Party auf 3 Floors, für Schwule und Lesben, zakk, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Monkey Cave 60s Club, 60s Soul, Ska, Beat, Modsounds, Djäzz, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Singleparty, mit DJ Thorsten, Alte Schleiferei, Bismarckstr. 115, 21.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative und Metal, Turock, ca. 23:00 ➤ Dream, Baby, Dream III, Grend, 20.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, mit DJ Sascha und DJ Elvis, Wartesaal im Zollhafen, 22.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Global Dance Kultur, mit Laura Robles-Peruvian u. a. (22.00); Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672 (23.00); Stadtgarten ➤ Klubnacht Baka Gaijin, mit Galcher Lustwerk, Florian Kupfer und Simon Hildebrand, Gewölbe, Hans Böckler Platz 2, 23.30 ➤ Partymonium, Classic- und Hairmetal, Luxor, 22.00 ➤ Rebellious Jukebox, Lotta, Kartäuserwall 12, 22.00 ➤ Rockgarden, Alternative, Hardcore u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ The Dark Unicorn, mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 ➤ We are Darkness, Hardtechno, e-feld, Venloer Str. 601, 23.00 KREFELD ➤ Serious Bassday Birthday Bash, Drum’n’Bass, Jungle, Dubstep, Trap, Magnapop, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Monomukke, Elektro, Projekt 42, 23.00 SOLINGEN ➤ Exit-Party, mit den Original- DJs, Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ 2000andGreat, 2000er, Charts, Pop, Black, Reggae, Butan, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Trash Clash, 90s, Eurodance mit Moritz & Jimmy, Klub, 23.00 Comedy & Co. COESFELD ➤ Enissa Amani: Zwischen Chanel und Che Guevara, Fabrik, Dreischkamp, 20.00 DORTMUND ➤ Der Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, PZ Hombruch, Am Hombruchsfeld 55a, 20.00 ➤ Martin Buchholz: Ich such das Weite, Wichern, 20.00 ➤ Sascha Korf: Wer zuerst lacht, lacht am längsten, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Benjamin Eisenberg: Im Visier, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ GlasBlasSing Quintett: Volle Pulle, Savoy, 20.00 ➤ Sommerloch-Kabarett | Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Kurhaus, Auf’m Hennekamp 101, 20.00 DUISBURG ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Grammatikoff, 20.00 ➤ David Werker: Mutti gefällt das!, Alte Feuerwache, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Kriszti Kiss & Stefan Keim: Man steckt nicht drin, Theater im Rathaus, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Martin Reinl & Carsten Haffke: Pfoten hoch!, Scala Club, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ingo Konrads: Freunde schöner Göttertropfen, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Christoph Sieber: Hoffnungslos optimistisch, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mit der Tür ins Bett, Komödie von Henry W. Falk, Tanzhaus Wuppertal, Elberfelder Str. 87, 19.30 Musical & Show DORTMUND ➤ Holiday on Ice, Westfalenhallen, 13.00+16.30+20.00 DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Holiday on Ice – Passion, Eisshow mit Annette Dytrt u. a., Mitsubishi Electric Halle, 13.00+16.30+20.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Nah am Wunder 3, Zauber Theater, Holsterhauser Str. 64, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Eisige Zeiten – Live in Concert, König-Pilsener-Arena, 18.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Fantasy-Musical, TalTonTheater, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Ein Volksfeind, Drama von Henrik Ibsen, Premiere, Otto- Hahn-Gymnasium, Hagenstr. 12, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die letzte Zigarre – nicht trinken, nicht rauchen…, Stück von Bengt Ahlfors, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 15.00+20.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe (19.30); Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, von Theresia Walser (20.00); Central ➤ Fritzchen Fleißig und die Überlastungsanzeige, Stück von Dennis Palmen, mit Looters e.V., Theatermuseum, 19.30 ➤ Tap Jam Session, Steptanz und Improvisation, Jazzschmiede, 20.00 ➤ The Grave Tragedy of the Kitty …, Performance mit der Tanzkompanie Paranoia Agency, Kunstraum, Himmelgeister Str. 107e, 20.00 ➤ Unlikely Creatures (1) who we are, Choreographie: Billinger & Schulz, FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theaterkabarett mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 17.00+20.00 DUISBURG ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky mit dem Staatlichen Russischen Ballett Moskau, Theater am Marientor, 20.00 KREFELD ➤ Der wunderbare Massenselbstmord, Theater Blaues Haus, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Tanten, Tod und Täuschung, Komödie mit Die Laiens, Matchboxtheater, Hitdorfer Str. 169, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tangonacht plus …, Ballett von Robert North mit Musik von Astor Piazzolla, André Parfenov u. a., Theater, 19.30 NEUSS ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Café Müller / Das Frühlingsopfer, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Die Ehe ist ein seltsames Spiel, mit Claus Wilcke und Lore Duwe-Scherwat, Kammerspielchen, 20.00 (Premiere) ➤ Hiob, nach Josef Roth, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Sechs Gramm Caratillo, nach dem Hörspiel von Horst Bienek mit Bernd Moritz, Musikschule Kuberka, Hauptstraße 88, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Lohengrin, Oper von Wagner, Opernhaus, 18.00 ➤ Schönes Wochenende – Festival Neue Musik | 4 Rooms, Projekt von Solistenensemble Kaleidoskop und Jumpstart Fr. Foundation, Werke von Bach, Muffat u. a. (16.30); Kathedrale, mit dem notabu.ensemble neue musik und Kölner Vokalsolisten, Werke von Birtwistle u. a. (20.00); Tonhalle KREFELD ➤ Live aus der Metropolitan Opera New York | Turandot, Oper von Puccini, CinemaxX, Am Hauptbahnhof 3, 19.00 RATINGEN ➤ Wassiliy & Nicolai Gerassimez, Werke für Violoncello und Klavier, Ferdinand-Trimborn- Saal, Poststr. 23, 20.00 WESEL ➤ Neue Philharmonie Westfalen, Werke von Wagner und Tschaikowski, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Live aus der Metropolitan Opera New York | Turandot, Oper von Puccini, CinemaxX, Bundesallee 250, 19.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Gedichte aus dem KZ, Josef Capek präsentiert sein Buch, mit musikalischer Begleitung, Moderation: Maren Jungclaus, Gerhart-Hauptmann-Haus, Bismarckstr. 90, 17.00 100 coolibri

Foto: Sebastian Magnani/Universal Music Stefanie Heinzmann Stefanie Heinzmann gilt neben Hustenbonbons und dreieckiger Schokolade als der Exportschlager aus der Schweiz. Und sie hat 2015 ihr viertes Album „Chance of Rain“ veröffentlicht. Das beweist einmal mehr, dass Gewinnerinnen eines Casting-Wettbewerbs durchaus langlebig sein können. 31.1. Gloria, Köln (ausverkauft) Foto: Jazz-Schmiede The Great Divide Wie klingt Musik, die im Spannungsfeld zwischen Sterben und Streben komponiert wurde? Und wie löst der Mensch das Paradox zwischen vital und morbide? John-Dennis Renken, Angelika Niescier, Sebastian Gramss und Christian Thome nähern sich musikalisch den Antworten. 31.1. Palais Wittgenstein, Düsseldorf Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus im Haus, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Drei Mal schwarzer Kater, Puppentheater mit Bauchkribbeln, ab 3 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Fug und Janina, Kinderlieder und Mitmachaktion, ab 4 J., Theateratelier Takelgarn, 16.00 KLEVE ➤ Das tapfere Schneiderlein, mit KAB Spielschar Materborn, Aula der Sekundarschule, Ackerstr. 80, 15.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00– 18.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 6.00–16.00 HAAN ➤ Kiste, Kabarett, Poetry, Kleinkunst, Rockin’ Rooster Club, Dieselstr. 5, 19.00 KREFELD ➤ Trödelmarkt, Parkplatz Grotenburgstadion, Tiergartenstr. 165, 7.00–14.00 MOERS ➤ Wie klug seid Ihr wirklich?, Quiz, Bollwerk 107, 20.00 SOLINGEN ➤ Apollo 11 – Das Projekt, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, Sternstr. 5, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ausbildung – Karriere im Handwerk, verschiedene Berufe stellen sich vor, Berufskolleg am Haspel, Haspeler Str. 25, 10.00–15.00 ➤ Tanzrauschen – International Dance on Screen Festival, Die Börse, ab 10.00 So.31. Konzerte BOCHUM ➤ Baby Kreuzberg, Folk, Singer/Songwriter, Café Eden, Herner Str. 13, 19.00 ➤ Force 3 Cello, Neujahrskonzert mit Klassik, Musical, Tango, Filmmusik, Christopherus-Schule, Gerther Str. 31, 11.00 ➤ The Darkness, Glamrock, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Aufstehen, aufeinander zugehen, Lieder aus verschiedenen Ländern mit dem Chor Provokal, Bonifatiuskirche, Bonifatiusstr. 3, 17.00 ➤ Spirit Of Harmony, Gospel, Katharinenkirche Bövinghausen, Provinzialstr. 412, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Cheap Tequila, Blues Rock, Café à Gogo, 19.00 ➤ Coloured Voices, Gospels, Destille, 17.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Andrey Parfinovic, Gitarrenmusik, Kreuzer, Friedrich-Lange- Str. 3, 18.00 ➤ Minerva Diaz Perez & Jean Yves Braun, Bossa Nova, Alte Kirche Altenessen, Altenessener Str. 423, 17.00 ➤ Tobias Weindorf & Kristina Brodersen, Jazz, Bürgermeisterhaus, 17.00 GEVELSBERG ➤ Norbert Papenkort, Cover, Filmriss Kino, Rosendahler Str. 18, 11.00 KÖLN ➤ Das donnernde Leben, Lieder und Chansons von 1920 bis heute, mit Lou Strenger (voc) und Frank Raschke (p), Schauspiel Köln, Schanzenstr. 6–20, 20.00 ➤ Hard Action, Guest: The Dirty Nil, MTC, 21.00 ➤ Megaherz, + Guest, Essigfabrik, 20.00 ➤ The Paper Kites, Indiefolk / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Whiskydenker, Swing, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Zhreee, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 20.00 MÜLHEIM ➤ Jens Müller-Herrou, Musik für Konzertgitarre von Agustin Barrios Mangore, Sting, Andy McKee, u. a., Kloster Saarn, 18.00 VELBERT ➤ Michael Pauly, Gitarrenmusik, Flohmarktszene Schloss Hardenberg, 19.00 WUPPERTAL ➤ Miroslaw Tybora Trio,swane café, Luisenstr. 102a Party KÖLN ➤ Pollerwiesen Boot – Afterhour, mit Marcel Janovsky, Sebastian Habben u. a., Gewölbe, Hans Böckler Platz 2, 21.00 ➤ PollerWiesen WinterCruise, 1st: Chris Liebing, Alan Fitzpatrick / 2nd: Cologne Sessions DJ Team, MS Rheinenergie Altstadtufer, Ablegestelle Steiger 1, 12.30 (Boarding) NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 17.30 WUPPERTAL ➤ ZUMBA® Fitness Party, Sport & Fitness Party, Barmer Bahnhof, 14.00–18.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, PZ Hombruch, Am Hombruchsfeld 55a, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Carmela de Feo: Sei mein!, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Thorsten Havener: Der Körpersprachen Code!, Savoy, 15.00+19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 19.00 KREFELD ➤ Kerim Pamuk & Lutz von Rosenberg Lipinsky: Brüder im Geiste, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 REMSCHEID ➤ Springmaus: Janz Jeck!, Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ➤ Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag & U. Rasch: Talfahrt, VillaMedia – Die Eventlocation, Viehhofstr. 125, 16.00+20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Holiday on Ice, Westfalenhallen, 13.00+16.30 DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Holiday on Ice – Passion, Eisshow mit Annette Dytrt u. a., Mitsubishi Electric Halle, 13.00+16.30 ➤ Stunk | Fack ju Koelle oder Die Doofheit der anderen, alternativer Karneval und Kabarettshow, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Mother Africa – Khayelitsha, Colosseum, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Eisige Zeiten – Live in Concert, König-Pilsener-Arena, 15.00 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Fantasy-Musical, TalTonTheater, 15.00 ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 11.00 ➤ Swing Soirée, Programm im Stil der 20er bis 40er, Café Island, Alexanderstr. 18, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Die letzte Zigarre – nicht trinken, nicht rauchen…, Stück von Bengt Ahlfors, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Fritzchen Fleißig und die Überlastungsanzeige, Stück von Dennis Palmen, mit Looters e.V., Theatermuseum, 19.30 ➤ Sisters of Swing – Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beverage, Central, 18.30 ➤ The Grave Tragedy of the Kitty …, Performance mit der Tanzkompanie Paranoia Agency, Kunstraum, Himmelgeister Str. 107e, 20.00 ➤ Werkschau, Improvisationstheater, Leitung: Paul Hänel, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 18.00 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowski, Aalto-Theater, 16.30 KREFELD ➤ Trala-La, Impro-Theater, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) LEVERKUSEN ➤ Tanten, Tod und Täuschung, Komödie mit Die Laiens, Matchboxtheater, Hitdorfer Str. 169, 11.00 NEUSS ➤ Miss Sara Sampson, von G. E. Lessing, Rheinisches Landestheater, 18.00 SOLINGEN ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie mit Texten von Lore Duwe-Scherwat, Kammerspielchen, 15.00 WUPPERTAL ➤ 50 – oder die junge Kunst des Alterns, LCB, 18.00 ➤ Café Müller / Das Frühlingsopfer, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Und jetzt: Die Welt! Oder: Es sagt mir nichts, das sogenannte Draußen, Visitenkarte: Philippine Pachl, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Aida, Oper von Verdi, Opernhaus, 15.00 ➤ Kammerkonzert, Werke von Schubert, Neanderkirche, 18.00 ➤ Sara Koch & Karla Haltenwanger, Werke von Brahms an zwei Flugeln, Robert-Schumann- Saal, 17.00 ➤ Schönes Wochenende – Festival Neue Musik | Abschlusskonzert, mit dem Düsseldorfer Symphoniker und Baldur Brönnimann (cond), Werke von Ives u. a., Tonhalle, 18.00 ➤ Schönes Wochenende – Festival Neue Musik | An Bord, mit Robert Beck (cl), Marko Kassl (akk) und Nils Imhorst (kb), Werke von Tiensuu u. a. / Schiff MS „Weiße Flotte“, Anleger an den Rheinterrassen, Joseph-Beuys-Ufer 33, 15.00 ➤ The Great Divide, Palais Wittgenstein, 20.00 HAAN ➤ Orgelzyklus – Vier Posaunen und Orgel, mit Wolfgang Kläsener und 4sliders, St. Chrysanthus und Daria, Königstr. 8, 16.30 KEMPEN ➤ Julian Prégardien & Gerhard Oppitz, Werke von Schubert: Winterreise, D 911, Kulturforum Franziskanerkloster, 18.00 MEERBUSCH ➤ Timur Gasratov, Werke von Chopin, Forum Wasserturm, 17.00 SOLINGEN ➤ 3. Orgelkonzert, Werke von Händel, Bach, Mendelssohn u. a. mit Roland Winkler / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, Studierende der Klasse Prof. Dr. Florence Millet spielen Werke von Beethoven, Schubert, Debussy, Messiaen u.a., Hochschule für Musik und Tanz, 18.00 ➤ Rivinius Klavierquartett, Werke von Mozart, Bartholdy u.a., Stadthalle am Johannisberg, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Auslese – Bücher für die Sammlung, Heike Gfrereis stellt ihre Auslese vor, Schmela- Haus, Mutter-Ey-Str. 3, 12.00 ➤ Von der Freundschaft, Lyrik, Prosa und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., Ursula-Trabalski-Str. 47, 11.00 GEVELSBERG ➤ Gevelsberger Aufnahmen, Dia-Vortrag von Günter Lintl, Filmriss Kino, Rosendahler Str. 18, 15.00 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 11.30 REMSCHEID ➤ Sascha Thamm, Lesung, Teo- Otto-Theater, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus im Haus, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Ein Schaf fürs Leben, nach dem Bilderbuch von Maritgen Matter, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 15.00 ➤ Tiberius Schlabberzahn, Zauberei mit Guido Hoehne, ab 5 J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 KREFELD ➤ Das kleine Nachtgespenst, Figurentheater, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 11.00+15.00 LEVERKUSEN ➤ Der Freischütz, mit der Kinderoper Papageno, Bayer Kulturhaus, 15.00 WUPPERTAL ➤ Ritter Suppengrün und das süße Geheimnis, von Karla Schneider, Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Yacht- & Wassersport, Messe, 10.00– 18.00 KAMP-LINTFORT ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Stadthalle, Moerser Str. 167 RATINGEN ➤ Ein Winter auf Mallorca, literarisch-musikalische Soiree mit Werken von George Sand und Chopin, Haus Oberschlesien, Bahnhofstr. 71, 17.00 WUPPERTAL ➤ hera Hochzeits- und Festmesse, Stadthalle am Johannisberg, 11.00–18.00 ➤ Tanzrauschen – International Dance on Screen Festival, Die Börse, ab 10.00 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time,Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 coolibri 101

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017