Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Hamm, Unna, Hagen - coolibri Oktober 2017

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Duisburg
  • Jazz
  • Musik
  • Lesung
  • Vortrag
  • Ruhr

72 Foto: Bastian

72 Foto: Bastian Bochinski ESSEN ➤ Impulse, Musik, Tanz, Body Art, GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Artist Diploma Regie, Arbeiten von Jakob Arnold & Alexander Olbrich / Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ➤ Club-Expertus: Das Glück hatte ich mir anders vorgestellt, Stück nach „Warum das Kind in der Polenta kocht“ von Aglaja Veteranyi / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Inklusionsgefahr, Tragikomödie mit Sahar Raie, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ Zombification, Lecture Performance mit Regine Anacker & Thorsten Bihegue, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Der Tribun, szenisches Hörspiel, Theater am Marientor, 22.00 ESSEN ➤ Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt, Schauspiel, 19.30 ➤ Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Krimikomödie, Grend, 20.00 ➤ Guten Abend, Frau Sonnenschein, Komödie von Arthur Lovegrove, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Stück für drei Tänzer, Choreografie von Foteini Papadopoulou, Maschinenhaus, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hamlet, Ballett von Cathy Marston / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Wie im Himmel, Stück nach dem Film von Kay Pollak / Großes Haus, Theater, 19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤Dieter hört die Signale, Liederabend,Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 ➤ TRASHedy, Theater, 18.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ NOW! Grenzgänger | 3. Symphoniekonzert – Jazz Symphony, Werke von HK Gruber, Darius Milhaud u. a., mit den Essener Philharmonikern & Frank Dupree (p), Philharmonie, 20.00 ➤ NOW! Grenzgänger | Intermediales Konzert I, Werke von Dietrich Hahne, Alexander Schubert, Philipp Ludwig Stangl, Tristan Berger, mit Ensemble Folkwang Modern, Folkwang- Universität, 17.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bücher, die die Welt verändern, Lesung mit Günter Alt und Tim-Fabian Hoffmann / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Plattengeschichten, Interviews & Stories rund um Musik, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 GLADBECK ➤ Die Hurengespräche, Dean Luthmann liest Heinrich Zille, Restaurant Lezginka, 20.00 MÜLHEIM ➤ UN-geförderte Kinder- und Jugendarbeit in Syrien, Vortrag von Mohamed Jazmati, Ringlokschuppen, 17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Klangvoll im Dunkeln, Märchen mit Werner Deflorian (Erzähler), musikalische Begleitung von Hermann Helming (Marimba), Westfälische Volkssternwarte, 19.30 UNNA ➤ Yiran Zhao, Werkstattgespräch mit der Komponistin & Medienkünstlerin, Nicolaihaus, 19.00 WITTEN ➤ Natur als Ressource und als Resonanzraum, Vortrag von Hartmut Rosa „Über zwei Formen der Weltbeziehung“, FEZ, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Der Hokus-Pokus-Zauberkasten, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ISERLOHN ➤ Yakari – Schneeball in Gefahr, mit dem Karfunkel-Figurentheater, ab 3 J., Hotel Vier Jahreszeiten, 15.30+17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Geisterstunde im Planetarium, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Stoffmarkt Holland, Bongard-Boulevard, 10.00–17.00 Und sonst ESSEN ➤ Kettwig gruselt, Kürbisfest mit Programm + Live- Musik, Innenstadt Kettwig, ganztägig ➤ contemporary art ruhr [C.A.R.], Medienkunstmesse, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 ➤ contemporary art ruhr [C.A.R.], Medienkunstmesse, Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 20.00 HAMM ➤ Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 LÜNEN ➤ Internationales Naturfotofestival, mit Ausstellungen, Fotomarkt, Vorträgen u. a., Heinz- Hilpert-Theater ➤ Internationales Naturfotofestival, mit Ausstellungen, Fotomarkt, Vorträgen u. a., Hansesaal ➤ Internationales Naturfotofestival, mit Ausstellungen, Fotomarkt, Vorträgen u. a., Stadtgalerie ➤ Internationales Naturfotofestival, mit Ausstellungen, Fotomarkt, Vorträgen u. a., Rundsporthalle Sa.28. Konzerte BOCHUM ➤ Delain feat. Marco Hietala, Symphonic Metal, Zeche, 19.00 ➤ Lambert, Indie, Klassik, Rotunde, 20.00 ➤ Mudi, Rap, Matrix, 20.00 ➤ Storyville Jazzband Cologne, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 coolibri präsentiert Waving the Guns Politisch ja, aber nur politisch –nein. Waving the Guns, die Rap-Kombo aus Rostock, hat mit ihrer antifaschistischen Haltung nie hinterm Berg gehalten, im Gegenteil, sie macht den Grundton aus. Dass sie sich nicht darauf reduzieren lassen, beweisen WTG auf ihrer aktuellen Scheibe „Eine Hand bricht die andere“. 28.10., Hotel Shanghai, Essen C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 27. - 29. OKTOBER 2017 DINSLAKEN ➤ Helt Oncale & Band, Yukon Saloon DORTMUND ➤ Andrea Berg, Schlager, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Girls In Airports, Alternative Jazz, domicil, 20.00 ➤ Jodie, Country, Café Plus, 19.00 ➤ Kraftklub, Rock, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Toxoplasma, Deutschpunk, Support: Bluttat, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ 18 Jahre Mad Flava, u. a. mit Akmann, Amewu & Trommel Tobi, AzudemSK, Grammatikoff, 19.00 ➤ Estas Tonne, Singer/Songwriter, Theater am Marientor, 20.00 ➤ Oktober Rock, mit NinetyFour X, Stoned Elements, Parkhaus Meiderich, 20.00 ESSEN ➤ AYS + Coldburn + Swain, Café Nova ➤ Awesome Scampis + La Familia, Ska, Punk, Südrock, 21.00 ➤ Joscha David Mohs, Singer/Songwriter, Café Konsumreform, 19.00 ➤ Kati von Schwerin, Singer/Songwriterin, Pop, Weststadthalle, 20.00 ➤Metal for Mercy on Stage, Rock, Metal,Pop-Punk mit Dead Memory, Ten Skies High, Spring Up Fall Down,Bool, Dat Links,18.00 ➤ Sundown, Sailor’s Pub, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ One Eye Open, Alternative- Folk-Rock, Oisin Kelly, 20.00 MÜLHEIM ➤ Bastian Korn & Band, Boogie Woogie, Rock’n’Roll, Oldies, Sierra Nevada, 19.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ Guitarfestival Oberhausen | Campbell Diamond, Berthavon-Suttner-Gymnasium, 20.00 ➤ Maschinenfest | Maschinenfest, Industrial, Noise u. a., Turbinenhalle, 17.00 (Einlass) ➤ Skyclad + Glroyful, + Support, Resonanzwerk ➤ The Peacocks + Los Placebos + The Magic Flip, Zentrum Altenberg, 20.00 SOEST ➤ Mind to Mode, Tribute to Simple Minds, U2, Depeche Mode, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤Achtung Baby, Tribute to U2 / Kühlschiff,Lindenbrauerei,20.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Freundestanz, Charts & Lieblingslieder, Untergrund, 23.00 ➤ Hoodoo with Homies, Prinz Regent Theater, 22.00 ➤Kalakuta Soul, Funk,Soul,Jazz,Disco, Boogie mit Giovanni Damico & Guy Dermosessian,Rotunde,23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up mit DJ Celal / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Partymonium, Classic & Hair Metal / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤The Ballroom, 1st:Charts,Lieblingslieder / 2nd:Rock,Alternative,Nu Metal / 3rd:80s,90s,Trashpop,Matrix,22.00 DORTMUND ➤ 90s- & 2000er-Party, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ➤ Cocktail Night, mit DJ Peter Nitz, Bierhaus Stade ➤ Me&MyGurlz, Hip-Hop, Pop, Classics mit Lex & Jp, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Rock it!, Indie, Alternative- & Rock-Classics, 90s Rock mit Kevin Lietz, Rockkärr & Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Snapback, Hip-Hop, R&B mit Simo u. a. / auf 3 Floors, Nightrooms, 22.00 ➤ Subport, Jungle, Drum & Bass, UK Hardcore mit DJ Dash, Herr Walter, 23.00 ➤ The Soul of Africa, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ True Legends, Adult Hip-Hop, Djäzz, 23.00 ESSEN ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show, 23.00 ➤ Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan, Turock, 23.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Metanoia, Techno, House, Disco, Druckluft, 23.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 UNNA ➤ Ü30 Party, 80s, 90s, Lindenbrauerei, 23.00 WERNE ➤ Ü40-Party, mit Ruud Van Laar, Flöz K, 20.00 WITTEN ➤ 80er-Party, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ➤ Christine Prayon, Zeche Carl, 20.00 ➤ Spice Boys – Boygroup Comedy, Stratmanns, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Ruhrfestspielhaus, 20.00 RHEINBERG ➤ Onkel Fisch: Europa – und wenn ja, wie viele?, Stadthalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Europa Express reloaded, Chanson- & Schlager- Revue der 20er- bis 60er- Jahre mit den Kulturbrigaden, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Einfach zauberhaft!, Mentalmagie mit Thommy Ten & Amélie van Tass, Colosseum, 20.00 ➤ Impulse, Musik, Tanz, Body Art, GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Inklusionsgefahr, Tragikomödie mit Sahar Raie, Thealozzi, 20.00 ➤Maria Stuart, Stück von Schiller / Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 Foto: Philipp Gladsome ➤ Präsentation des Abschlussjahrgangs Schauspiel, Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ➤ Volksverräter!!, Stück nach Ibsen, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Wir müssen reden, Stück von Laura Naumann / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Zombification, Lecture Performance mit Regine Anacker & Thorsten Bihegue, Depot, 20.00 DUISBURG ➤Der Weg zum Glück, Schauspiel von Ingrid Lausund,Theater,19.30 ESSEN ➤ Baris Atay, Stück in türkischer Sprache von Onur Orhan, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Candlelight & Liebestöter, Komödie von Sabine Misiorny & Tom Müller, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Krimikomödie, Grend, 20.00 ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Leben des Galilei, Stück von Brecht, Schauspiel, 19.30 ➤ Stück für drei Tänzer, Choreografie von Foteini Papadopoulou, Maschinenhaus, 20.00 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 ➤ Paul, Jugendstück, Aufführung des Regie-/Bühnenbild-Labors, Flottmann-Hallen, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 ISERLOHN ➤ Alles in Butter, Komödie von Edward Taylor, Haus Dröge Adria, 19.30 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Anastrophe Now!, Stück von EGfKA, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dieser Witz trägt einen Bart, Comedy-Special von Susanne Zaun & Marion Schneider, Theater, 19.30 ➤ Eine Sommernacht, von David Greig, Theater, 20.00 ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Academy Of St Martin In The Fields & Murray Perahia, Werke von Beethoven, Konzerthaus, 20.00 ➤ Arabella, Oper von R. Strauss, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Die verkaufte Braut, Oper von Smetana, Aalto-Theater, 19.00 ➤ NOW! Grenzgänger | Intermediales Konzert II, Visual Music, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Mathis der Maler, Oper von Hindemith / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HAGEN ➤ Tosca, Oper von Puccini / Großes Haus, Theater, 19.30 (Premiere) Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ➤ Zollern literarisch, Lesung von Zeitzeugenberichten, Gedichten, Betriebsverordnungen, Zeche Zollern, 15.00 coolibri präsentiert Kraftklub Kraftklub räumten vor einigen Jahren die deutsche Popmusik ordentlich auf und machten Hoffnung auf neue energiegeladene Musik aus dieser Richtung. Inzwischen hat die Band mit „Keine Nacht für Niemand“ ihr drittes Album draußen und geht damit auf Tour, um überall brennende „K“s und euphorisierte Fans zu hinterlassen. 28.10., Westfalenhalle, Dortmund C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 27. - 29. OKTOBER 2017 Für Kinder HATTINGEN ➤ Dschungelbuch – das Musical, mit dem Kindertheater Liberi, ab 4 J., Henrichshütte, 16.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤Filmfest homochrom – Dortmund | Trans*-Queerer Kurzfilmwettbewerb, Schauburg Kino,15.35 ESSEN ➤ Essenziale, europäisches Festival für Kurzchoreografie, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Kettwig gruselt, Kürbisfest mit Programm + Live- Musik, Innenstadt Kettwig, ganztägig ➤ contemporary art ruhr [C.A.R.], Medienkunstmesse, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 12.00–20.00 ➤ contemporary art ruhr [C.A.R.], Medienkunstmesse, Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 12.00–20.00 HAMM ➤ Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 LÜNEN ➤ Internationales Naturfotofestival, mit Ausstellungen, Fotomarkt, Vorträgen u. a., Heinz- Hilpert-Theater ➤ Internationales Naturfotofestival, mit Ausstellungen, Fotomarkt, Vorträgen u. a., Hansesaal ➤ Internationales Naturfotofestival, mit Ausstellungen, Fotomarkt, Vorträgen u. a., Stadtgalerie ➤ Internationales Naturfotofestival, mit Ausstellungen, Fotomarkt, Vorträgen u. a., Rundsporthalle SOEST ➤ Tanznachmittag, mit Entertainer Wolfgang Holz, Alter Schlachthof, 15.00 WITTEN ➤ Maschinchens 7. Geburtstag, Maschinchen Buntes, 20.00 So.29. Konzerte CASTROP-RAUXEL ➤ Leaders in Swing, mit Enrico Tomasso (tp), Aurelie Tropez (cl), Frank Roberscheuten (cl), Chris Hopkins (p), Mark Elton (b), Stan Lafferrière (dr), Adalbert-Stifter- Gymnasium, 17.00 DORSTEN ➤ Leaders in Swing, mit Enrico Tomasso (tp), Aurelie Tropez (cl), Frank Roberscheuten (cl), Chris Hopkins (p), Mark Elton (b), Stan Lafferrière (dr), Gaststätte Maas-Timpert, 12.00 DORTMUND ➤ Bausa, Hip-Hop, FZW, 19.45 ESSEN ➤ Chakuza + Bizzy Montana, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Eivind Aarset, Postrock, Drum&Bass, Noise, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ klezmer.welten | Hulyanke- Session, Abschlusskonzert des Klezmer-Workshops, Schloss Horst, 18.00 HERDECKE ➤ Gaby Moreno, Singer/Songwriterin, Werner-Richard-Saal, 19.00 MENDEN ➤ Chris Jagger´s Kronies, Folkrock, Cajun, Country, Blues, woanders, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Boyce Avenue, Turbinenhalle, 19.30 ➤ Guitarfestival Oberhausen | Peter Graneis, Bertha-von- Suttner-Gymnasium, 11.00 ➤ Maschinenfest | Maschinenfest, Industrial, Noise u. a., Turbinenhalle, 17.00 (Einlass) ➤ Pendragon, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Stray From The Path + Obey The Brave + Capsize, Kulttempel, 19.00 (Einlass) SOEST ➤ Amelia Brightman, Alter Schlachthof, 19.00 UNNA ➤Stephan Sulke, Liedermacher / Kühlschiff,Lindenbrauerei,20.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M.FM, Herr Walter, 15.30 ➤ Kizomba-Night, Kizomba, Semba, Afrohouse u. a. mit DJ Ucon, Café Durchblick, 19.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Wolfgang Trepper: Best of Trepper in 10 Jahren, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.00 ESSEN ➤ Spice Boys – Boygroup Comedy, Stratmanns, 19.00 HAGEN ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Theater, 18.00 WITTEN ➤ Wortwäsche | Udo Wolff: Nicht meine Baustelle, Maschinchen Buntes, 18.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Istanbul, Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 18.00 ESSEN ➤ Impulse, Musik, Tanz, Body Art, GOP Varieté, 14.00+17.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club-Expertus: Das Glück hatte ich mir anders vorgestellt, Stück nach „Warum das Kind in der Polenta kocht“ von Aglaja Veteranyi / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie von Kästner, Schauspielhaus, 19.00

Foto: Veranstalter Contemporary Art Ruhr – Innovative Kunstmesse Die Adresse für Gegenwartskunst und alle, die von ihr begeistert sind: Die Innovative Kunstmesse der Contemporary Art Ruhr bietet Raum für zeitgenössische Kunst in all ihren Formen und Spielarten. Garniert mit Workshops und Peformances ist die Messe ein feste Anlaufstelle für (inter)nationale und (über)regionale Kunst. 27.10. – 29.10. Zeche Zollverein, Essen Foto: Planetarium Bochum Die drei ??? und das versunkene Schiff Gute Neuigkeiten für alle Drei Fragezeichen-Fans – auch die, denen die Hörspiele abends zum Einschlafen zugruselig sind: Die Hörspielserie kommt mit drei neuen Geschichten ins Bochumer Planetarium. Mit den Originalstimmen von Justus, Peter und Bob und dreidimensionalen Soundeffekten erwachen die Fälle zum Leben. 31.10., Zeiss Planetarium, Bochum DORTMUND ➤ Einst um eine Mitternacht, Solotheaterstück nach Poe mit Markus Veith, Depot, 18.00 ESSEN ➤ Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 18.00 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Krimikomödie, Grend, 17.00 ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie von Jan- Ferdinand Haas, Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Stück für drei Tänzer, Choreografie von Foteini Papadopoulou, Maschinenhaus, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Charlotte Salomon: Der Tod und die Malerin, Ballett mit Gesang von Bridget Breiner & Michelle Dibucci / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ emotomical, Tanztheater mit StepsTo, Hasper Hammer, 18.00 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 17.00 ➤ Paul, Jugendstück, Aufführung des Regie-/Bühnenbild-Labors, Flottmann-Hallen, 18.00 ➤ Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 18.00 ISERLOHN ➤ Alles in Butter, Komödie von Edward Taylor, Haus Dröge Adria, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Antigone, nach Sophokles, Theater, 18.00 ➤ Dieser Witz trägt einen Bart, Comedy-Special von Susanne Zaun & Marion Schneider, Theater, 18.00 ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 19.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Le nozze di Figaro, Oper von Mozart, Theater, 18.30 ESSEN ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 19.00 GLADBECK ➤ Großes Abschlusskonzert, Werke von Mendelssohn, Martin-Luther-Forum, 18.00 HAMM ➤ Detlef Steffenhagen, Orgelwerke von Bach u. a., Pauluskirche, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 25 Jahre Debut um 11, Jubiläumskonzert, Ruhrfestspielhaus, 11.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Und selbst?, Lesung mit Jule Vollmer, Fletch Bizzel, 18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Der Hokus-Pokus-Zauberkasten, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Grusel, Motz und Monster, mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Kasper und der geheimnisvolle Zaubersack, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 MÜLHEIM ➤ Finn, der Feuerwehrelch, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00+15.30 ➤ Hänsel und Gretel, Märchen nach den Brüdern Grimm, mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 HATTINGEN ➤ Jomos Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 RHEINBERG ➤ Antik- und Trödelmarkt, Messe Niederrhein, 11.00–17.00 Und sonst ESSEN ➤ Essenziale, europäisches Festival für Kurzchoreografie, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Kettwig gruselt, Kürbisfest mit Programm + Live-Musik, Innenstadt Kettwig, ganztägig ➤ contemporary art ruhr [C.A.R.], Medienkunstmesse, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.00–19.00 ➤ contemporary art ruhr [C.A.R.], Medienkunstmesse, Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 11.00–19.00 HAMM ➤ Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 LÜNEN ➤ Internationales Naturfotofestival, Heinz-Hilpert-Theater, Hansessaal, Stadtgalerie und Rundsporthalle Mo.30. Konzerte BOCHOLT ➤ Will Of Legia + Until The Moment Comes + Uneducation + Our Burden To Prevail, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Kayef, Rap, Pop, R&B, Zeche, 19.00 DORTMUND ➤ Kuult, Pop, FZW, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Datenschmutz + Conyo, Punkrock, Alternative, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Dee Dee Bridgewater, Soul, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ Pears, Oldschool Hardcore, Skatepunk (USA), + Support, Südrock, 20.30 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 27. - 29. OKTOBER 2017 ➤ Starfighters & Friends, Jazz, Meat, 20.30 MÜLHEIM ➤ Nasssau + Sad Ed, Impro, Drone, Makroscope, 20.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Feel Fine, Resonanzwerk, 19.00 ➤ Guitarfestival Oberhausen | Sari Schorr, Gdanska, 20.00 ➤ Sono + NamNamBulu + Torul + Future Lied To Us, anschließend Party, Kulttempel, 20.00 WITTEN ➤ Wolf Coderas Session Possible, Jazz, Pop, Soul, Backhaus, 20.00 Party BOCHUM ➤ Everything Counts, mit Musik von Depeche Mode, The Cure, The Smiths, Die Trompete, 23.00 ➤ Reggae Music Again, mit Top Frankin‘ Soundsystem & Andrew Murphy (live), Rotunde, 22.00 DORTMUND ➤ Nice up!-Special, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World mit Blockbuster Soundsystem & Mr. Märis, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bingo Bongo Bude, Personality-Late-Night, Evebar, 21.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ My Fair Lady, Schauspiel, 19.30 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Academy Of St. Martin In The Fields, Werke von Mozart, Mercatorhalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Schaurig-schön: Ein Himmel zum Gruseln, Vortrag & Musik von Paul Hombach, Zeiss-Planetarium, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit den Sternen navigieren, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Geisterstunde im Planetarium, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 Und sonst HAMM ➤ Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Di.31. Konzerte BOCHOLT ➤ Fai Baba, Vogelhaus BOTTROP ➤ Die Tinitussis + Magic Flip + Master And Commander, Rock, Hürter, 19.00 DINSLAKEN ➤ Time, Yukon Saloon DORTMUND ➤ Jazzband Ball feat. Mel Maroon & Gäste, Swing & Lindy Hop + Aftershow mit DJ Martini, domicil, 20.00 ➤ Macondito, Salsa, Aftershowparty ab 22.30 Uhr mit DJ Ucon, Che´Coolala-Salsa-Dancing u. a., Café Durchblick, 20.00 ➤ Von Weiden, Polka, Gypsy, Folk, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ RoxxBusters + Danny & The Chicks + Sweet Sisters, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.00 ESSEN ➤ The Midnight Ramblers, Tribute to Rolling Stones, + Aftershowparty, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rat Pack, Swing mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Guitarfestival Oberhausen | Zed & Ted Mitchell, Gdanska, 20.00 ➤ Solar Flake, Kulttempel, 21.00 RHEDE ➤ Ryan McGarvey, Blues, 20.00 Party Alle Halloween- Partys auf coolibri.de MUSICAL & SHOW BOCHUM ➤ Der Liebe Lust, der Liebe Schmerz, mit Karsten Riedel & Gästen, Schauspielhaus, 19.00 Oktober 2017 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Bochum Oktober 2017 auch als ePaper ➤ Zwischenwelten, Grusical, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ESSEN ➤ Im Himmel ist der Teufel los, Schauspiel, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bochum, Stück von Lutz Hübner, Schauspielhaus, 19.00 DUISBURG ➤ Michael Kohlhass, nach Heinrich von Kleist, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Ichglaubeaneineneinzigengott., von Stefano Massinis / Box, Schauspiel, 19.00 HAMM ➤ Martinus Luther, Stück von John von Düffel, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 MÜLHEIM ➤ Gott, Stück von Woody Allen, Theater an der Ruhr, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Kammerkonzert Orchesterzentrum NRW, Werke von Beethoven & Mozart, Kooperationsprojekt mit Musiker_innen der BoSy & Studierenden des Orchesterzentrums / Kleiner Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 Alles auf Anfang Ehe für alle STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal Alles geht weiter Blade Runner 2049 Alles vorbei Irie Révoltés LITERATUR special Alles auf Anfang Ehe für alle Alles geht weiter Blade Runner 2049 Alles vorbei Irie Révoltés ➤ OZM Soloists & Bochumer Symphoniker, Werke von Mozart, Beethoven, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 ESSEN ➤ Luthers Kraft in Musik, Werke für geistliche Chormusik, Philharmonie, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Aufm Sofa, satirisch-musikalische Lesung mit dasConSorTium, Thealozzi, 16.00 ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Ein Vampir unter Sternen, Manne Spitzer liest „Carmilla“ von Sheridan Le Fanu, Zeiss-Planetarium, 21.00 ISERLOHN ➤ Die Einführung der Reformation in der Grafschaft Mark, Vortrag von Gottfried Abrath, Oberste Stadtkirche, 17.00–18.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Der Hokus-Pokus-Zauberkasten, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.30 DUISBURG ➤ Halloween-Disco, mit Aktionen, Explorado Kindermuseum, 17.00–19.00 LITERATUR special der nächste Und sonst erscheint am 25. Oktober DUISBURG ➤ Imperial Halloween-Run, Landschaftspark Nord, 22.00 ➤ Jahrmarkt des Grauens, mit Wahrsager, Laufgeisterbahn, Kostümprämierung u. v. m., Bolleke, 20.00 HAMM ➤ Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 ISERLOHN ➤ Kirchennacht Reform 2017, mit Poetry Slam, Lichtinstallation, Live-Musik u. a., Oberste Stadtkirche, 20.00 LÜNEN ➤ Halloween im Südpark, Südpark, 16.00–21.00 Industriemuseum Henrichshütte Werksstraße 31-33 / Hattingen www.henrichshuette-events.de HenrIcHsHütte. HattIngen Veranstaltungstermine in der November-Ausgabe 2017 bis zum 16.10. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 73

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02