Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Hamm, Unna, Hagen - coolibri Oktober 2017

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Duisburg
  • Jazz
  • Musik
  • Lesung
  • Vortrag
  • Ruhr

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL 66 ABDELKARIM ist der „Staatsfreund Nr. 1“ Er ist ein Deutscher gefangen im Körper eines Grabschers. Er hat sich aber um den Gesellschaftsteilnahmeschein bemüht und er hat es geschafft! Er ist der „Staatsfreund Nr. 1“! 18.01.2018 DORTMUND – FZW 02.02.2018 SOEST – Alter Schlachthof Tickets bei allen bekannten VVK-Stellen und online unter www.planb-tickets.de/ abdelkarim oder www.eventim.de Bestell-Hotline 01806-570070 (0,20 €/Anruf inkl. MwSt aus den Festnetzen, max. 0,60 €/Anruf inkl. MwSt aus den Mobilfunknetzen) Oktober 2017 auch als ePaper WE STADTMAGAZIN für Bochum LITERATUR special Alles auf Anfang Ehe für a le Alles geht weiter Blade Runner 2049 Alles vorbei Irie Révoltés YOU www.coolibri.de Veranstaltungstermine im Ausgabe November 2017 bis zum 16.10. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 Foto: Boris Breuer Sa.14. Konzerte BOCHOLT ➤ Sam Cheanz &Rockin Bella, 50s Rock‘n’Roll,Gaststätte Zum Pitt, 20.00 BOCHUM ➤ Erstbezug –Chor-WG für einen Abend, Chorkonzert, AnnelieseBrost Musikforum Ruhr, 19.30 ➤ Kai Schumacher, audiovisuellesKonzertmit Werken aus drei Jahrhundertenvon Satie,Brian Eno,Moderat u. a.,Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Kataklysm, DeathMetal, Support: Graveworm, Matrix,20.00 ➤ Lotus Feed +Clox, New Wave, Punk, Die Trompete, 21.00 ➤ Thomas Scheytt, Boogie, Blues,Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Wright feat.Rock It!, Old Styles Best,Skybows, Phantom, danach Party,Rotunde,20.00 DINSLAKEN ➤ Dirty Deeds 79, YukonSaloon DORSTEN ➤ Rockorchester Ruhrgebeat, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Benefiz für das Projekt Hilfe für Japan für Fukushima- Kinder, mitSachikoBömer-Oshiumi (p)SunlightVoices (Gospel),Big Band des Geschwister- Scholl-Gymnasiums,Paul-Gerhardt-Kirche,18.00 ➤ Blaues Rauschen, Lichtmusik, Experimentelles,elektronische Musik mit NamiaLeigh, Bloort, BalazsKovacs,Marsen Jules, EvingerSchloss,19.30 ➤ Cécile McLorin Salvant, Vocal Jazz, domicil, 20.00 ➤ Flexo Rodriguez +Assmatix +Hammox, Indie,Punkrock, Langer August,20.00 ➤ Hömma, Ruhrgebietschor, Depot, 20.00 ➤ Ina Forsmann, Blues,Soul (FIN),BlueNotez Club,20.00 ➤ Lake feat.Alex Conti &Ian Cussick, Rock, MusiktheaterPiano, 20.00 ➤ Sebel, Acoustic,Rock, Klassik, Hansa Theater,19.30 ➤ The Phoenix Harmonists, Männerchor mit Schlager,Gospel,Musical, Popu.a., Marie- Reinders-Realschule,19.30 ➤ Valentine &The TwoBelievers, Pop, Soul, Folk, Chansons, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Egon Arnaut, Singer/Songwriter, Christengemeinde Duisburg e.V.,20.00 ➤ New Orleans Jazz Band Of Cologne feat.Craig Klein, Kulturtreff AlteDorfschule Rumeln, 20.00 ➤ U2 Fly, Tribute to ..., AnneTränke, 20.00 ESSEN ➤ Arto Tuncboyaciyan, Blues, Katakomben-Theater,20.00 ➤ Chrash Gate 6+Sidewinder, Metal,Punk, Hardrock,Freak Show,20.00 ➤ Delta QVokalband, Acappella, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 ➤ Olli Heinze, Singer/Songwriter, Café Konsumreform,20.00 ➤Stomper 98, Oi-Punk,Turock,20.30 ➤ The Roof, Hardrock-Cover, Südrock,21.00 ➤ TomVieth &Friends, Blues, Sailor’s Pub,21.00 FRÖNDENBERG ➤ Good Wood, Kulturschmiede, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 4. Gelsenkirchener Gitarrennacht, mitMichael Völkelu.a., Consol4, 19.00 ➤ Ballbreakers, Tribute to AC/DC, Kaue,20.00 ➤ ZipCode45, Rock- &Soul-Cover, African Pub,21.00 GLADBECK ➤ Val’n Tin, französischerChanson-Abend, VHS, 19.00 HAGEN ➤ Audiospace +Fernsucht + Big Beat Motors, Rock, Pop, Rock’n’Roll,Kultopia, 19.00 HERDECKE ➤ Fly Magic, Werner-Richard-Saal, 20.00 KAMEN ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Tango Ensemble Contrabajando, Galerie Zeitlos, 19.00 LÜNEN ➤ Blues 66, Acoustic Duo,Alte Kaffeerösterei, 19.00 MOERS ➤ Captain Disko +Smot +Noah Warwel, Bollwerk 107, 21.00 ➤ Granufunk, PrinceHarrie,20.30 MÜLHEIM ➤ Fisch und Oldrik, Pun, Countryfolk u. a.,Rathsstuben, 20.00 ➤ Irish Coffee, Folk, Feldmannstiftung, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Front 242, Kulttempel, 20.00 ➤ Kathrin’S, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Vielhomonie Rhein-Ruhr, Theater an der Niebuhrg, 20.00 RHEINBERG ➤ Brings, Messe Niederrhein, 20.00 UNNA ➤ Rockwärts, Lindenbrauerei, 20.00 WERNE ➤ Parent´s Bedroom, Rock-Cover,FlözK,20.00 WITTEN ➤ Metal for Mercy –Gothic Night, MelodicMetal, NDH Rock,mit DaveEsser,Schlagwetter, Burn, Herzparasit, McGoth industries,JZ Famous, 19.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House,Mash-up / 2nd: Hip-Hop,Dancehall,Zeche, 22.30 ➤ Semester Start Party, Charts &Lieblingslieder,Untergrund, 23.00 ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Lieblingslieder /2nd: Rock, Alternative, Nu Metal /3rd:80s,90s, Trashpop,Matrix,22.00 ➤ Total verrockt, Rock, Metal / Rockpalast, Matrix,22.00 ➤ Wright feat.Rock It!, mitDJs Ralf Odermann, Tommy Tone,C.c. SueSide, Rotunde,ca. 23.00 (nach dem Konzert) DORTMUND ➤ 14 Jahre nightrooms, mit Hup u. a. /auf 3Floors, Nightrooms, 22.00 ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ➤ Coco Jambo, Trash, Pop, 90s, 2000er mitCoco,Oma Doris, 23.00 ➤ Disco der Lebenshilfe, Schlager,Rock, aktuelle Hits, fürMenschen mit Beeinträchtigungen, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30–22.00 ➤ Eurodance, 90sPop,Trash, Boygroups mitPhilipp &Gästen, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Maquinas Finest, African Music, Reggae,R&B,Hip-Hop,Maquina Loca, 23.00 ➤ Nice up!, Reggae,Dancehall, Oldschool Hip-Hop,World mit BlockbusterSoundsystem&NasAIR, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Oktoberfest, mitDJBrainstorm,Bierhaus Stade ➤ Walter tanzt, 80s,90s,Funk, Party Classics,Rock, Charts u. a. mit DerDon, Herr Walter,20.00 DUISBURG ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp, 22.00 ➤ The Buzza Buzz, Urban Club Music mit Deckstarr, Flipp,Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ 80`s Metal Meltdown, 80s MetalClassics,mit DJaneBetty Lawless,DJNils Torpex, Freak Show,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) Luke Mockridge Luke Mockridge, der selbsternannte Sprecher der Generation X,Y,Z, weiß Bescheid über die drängendsten Probleme im Zeitalter der unbegrenzten Möglichkeiten: Praktikum, Studium, Backpacking oder doch besser Instagram-Star? Mockridge ist mitten drin im Hashtag-Leben – und kann deshalb umso besser darüber witzeln. 14.10, König Pilsener Arena, Oberhausen ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan,Turock, ca. 23.00 (nach den Konzerten) GELSENKIRCHEN ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,House,Schloss Horst, 20.00 GLADBECK ➤ selected club, mitDJs Plastik Funk, Salvatore Mancuso,Maschinenhalle Zweckel,22.00 HERDECKE ➤ Cocktailnights, Charts,80s, 90s,BlueJay,21.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paareund Singledamen,ego24.de,Ego Erlebnisreich, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Gleis 11, Druckluft, 23.00 ➤ Jugendsünde, Charts,Trash, ZentrumAltenberg, 23.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance,Classics,KönigCentro, 22.00 ➤ Skaturday Night, Skaand Soul Nighter,Druckluft,22.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,House,Turbinenhalle, 20.00 UNNA ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,House,Stadthalle, 20.00 ➤ Ü50-Party, Rock, Pop, Soul, Funk mit DJ Ruud vanLaar,Lindenbrauerei,20.00 Comedy &Co. AHLEN ➤ Jürgen Becker:Volksbegehren, Stadthalle,20.00 BOCHUM ➤ Alexandra Gauger: Amore und Problemi, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Butterfahrt 5kollidiert, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Esther Münch:Wallis Wahrheiten, CabaretQueue,20.00 ➤ Robert Alan:Die lustige Robert Alan Show, Theater Olpketal, 20.00 DUISBURG ➤ Paul Panzer:Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Theater am Marientor,20.00 ESSEN ➤ Caveman:Dusammeln, ich jagen!, Stratmanns, 20.00 ➤ Moritz Neumeier:Hurra, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Senay Duzcu:Hitler war eine Türkin?!, Flora, 20.00 GLADBECK ➤ Kai Magnus Sting:Sonst noch was?!, Stadtbücherei HAMM ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Maximilianpark, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Luke Mockridge:Lucky Man, König-Pilsener-Arena, 20.00 RHEINBERG ➤ Ocan und Tunc, BürgerhalleAlte Feuerwache,20.00 SELM ➤ Bruno „Günna“ Knust, Bürgerhaus Musical &Show BOCHUM ➤ ATribute toJohnny Cash, musikalische Spurensuche, Schauspielhaus,20.00 ➤ Die Jubiläumsshow, mitMagie, Akrobatik,Lichtmalerei,Flamenco,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ LaLa &Labsal, Literatur-Musik-Format mit den T. T. Sisters, Thealozzi, 19.30 ESSEN ➤ Impulse, Musik,Tanz,Body Art, GOP Varieté,18.00+21.00 OBERHAUSEN ➤ Farblos, Artikstik u. a. mit Flic Flac, ParkplatzP9amCentro, 16.00+20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Zofen, Stückvon Jean Genet PrinzRegent Theater 19 30 ➤ Dune, Stückfreinach Frank Herbert,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Hagar, Mischung aus szenischem Konzert, begehbarer Installation und Opern-Performance, von Kainkollektiv /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 DATTELN ➤Sonnenbrand und Silberhochzeit, Lustspiel von Walter G.Pfaus,mitdem Amatheurtheater St.Amandus,Stadthalle,20.00 DINSLAKEN ➤ Einst,umeine Mittnacht, nach Edgar Allan Poe, Theater HalbeTreppe,19.30 DORTMUND ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ➤ Der Vorname, Stückvon Matthieu Delaporte&Alexandre de la Patellière,mit demEnsemble, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Die Borderline Prozession, Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, Megastore, 19.30 (zum letzten Mal) ➤ Die Verwandlung, Stück nachKafka, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 ➤ Drehwurm –Tanzspitzen gegen die Zeitschleuder, Tanztheater CordulaNolte,20.00 DUISBURG ➤ Bartleby, nach Herman Melville, Kom’ma, 20.00 ➤ Petite Messe solennelle – Ballett amRhein b.32, ChoreographieMartin Schläpfer,Theater,19.30 ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater,Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Das phänomenale System, mitdem Kollektiv Sächsiche Schweiz, Maschinenhaus, 20.00 ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ➤ Leben des Galilei, Stück von Brecht,Schauspiel, 19.30 ➤ Leben sie noch oder erben wir schon, Kriminalkomödie mit dem Young Actors Club, Lichtburg, 15.00 ➤ Monument 0.5:The Valeska Gert Monument, Choreografie von EszterSalamon, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Pussy Riots –Aufstand in drei Akkorden, Stück von MagzBarrawasser &Florian Heller/Box, Schauspiel,19.00 ➤ Reservoir Dogs, Stück nach Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Schwanensee inStützstrümpfen, Komödie von Jan- Ferdinand Haas,Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Tanzabend, mitChoreographien von Pina Bausch, Jean Cébron u. a.,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Todauf dem Nil, Krimi von Agatha Christie,Schauspiel, 20.00 ➤ Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Charlotte Salomon: Der Tod und die Malerin, Ballett mit Gesang von Bridget Breiner &Michelle Dibucci / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Trinkhalle am Eck, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 ➤ Wie imHimmel, Stück nach dem Film von Kay Pollak /Großes Haus, Theater, 19.30 HAMM ➤ Ein Mittsommernachtstraum, Komödie von Shakespeare,mit derTheater KompagnieStuttgart, Kurhaus Bad Hamm, 19.30

Foto: Julian_Kuhnke_(itisnovember) coolibri präsentiert Design Gipfel Handgemachte Einzelstücke statt gesichtslose Massenware: Immer mehr Leute legen beim Kaufen Wert auf Individualität –dakommt der Design Gipfel gerade recht. In Dortmund und Essen warten Hübsches und Nützliches aus den Bereichen Mode, Schmuck, Inneneinrichtung, Küche und Papeterie, Musik und Unterhaltung inklusive. 14./15.10., Depot, Dortmund 21./22.10., Zeche Zollverein, Essen Foto: Mondpalast Der zerdepperte Pott Testfrage für alle Revier-Experten: Wie sagt man „Der zerbrochene Krug“ auf Ruhrpott? Richtig, „Der zerdepperte Pott“. So muss dann eben auch das sehr frei an Heinrich von Kleist orientierte Stück im Herner Mondpalast heißen, in dem Fußball, Lügen, Intrigen, schöne Frauen und natürlich ein Pokal die Hauptrolle spielen. 16.10. Mondpalast, Herne HERNE ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ISERLOHN ➤ Alles in Butter, Komödie von Edward Taylor, Haus Dröge Adria, 19.30 LÜNEN ➤ Vater, Tragikomödie mit Ernst- Wilhelm Lenik, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Massaker/Neue Schuhe, mit dem Sprechchor Klapdor+Klapdor, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Amok, von Emmanuel Carrère, Theater, 19.30 RHEINBERG ➤ Halbgott in Nöten, Komödie von Erich Virch, Stadthalle, 20.00 SCHWERTE ➤ Luther, Stück von Stefan Schroeder, Theater am Fluss, 19.30 WETTER ➤ Once Upon a Timewarp, Stück mit dem Koffertheater, Stadtsaal, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Collegium Vocale & Instrumentale, Werke von Liszt, Poos, Bach, Christuskirche, 18.00 ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Die Zauberflöte, Oper von Mozart, UCI, 19.00 DORSTEN ➤ Confido Vocale, Schloss Lembeck, 19.00 DORTMUND ➤ Arabella, Oper von R. Strauss, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Alte Musik bei Kerzenschein, Werke von Händel, Philharmonie, 19.00 ➤ Die verkaufte Braut, Oper von Smetana, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Die Zauberflöte, Oper von Mozart, CinemaxX, 19.00 ➤ Mandolinen & Gitarren, Abschlusskonzert des Ensemble- Workshops, Folkwang-Musikschule, 16.00 ➤ Von Göttern und Sagen, Werke aus dem Mittelalter u. a., mit dem Folkwang Kammerorchester Essen, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 MÜLHEIM ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Die Zauberflöte, Oper von Mozart, CinemaxX, 19.00 SOEST ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Alter Schlachthof, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Schnittchen & Polemik, politischer Diskurs, Rosa Strippe e. V., 18.00 DORTMUND ➤ Abend der kroatischen Prosa und Poesie to go, Moderation: Jadranka Gradac, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Lagerfeuer: Alaska & Argentinien, Reisevortrag von Daniel Rintz, Café Steinbruch, 16.00+19.30 HAGEN ➤ Merkt ihr nischt?, Gedichte und Szenen von Kurt Tucholsky, mit Peter Schütze, Café Fachwerk, 19.00 MARL ➤ Denkmarl drüber nach – Texte über alles, mit Fabian Richardt, Gaby Schumacher, Michael Heidel, Renan Cengiz, JuKuZ Hagenbusch, 19.00 WITTEN ➤ Dieses flüchtige Jetzt, Jahreslesung des Wittener Autorentreffs, Haus Witten, 16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ KiRaKa Andromeda | Der Kaugummigraf, Hörspiel von Kirsten Reinhardt, ab 8 J., Zeiss- Planetarium, 15.00 ➤Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten,Schauspielhaus, 16.00 (Premiere) DUISBURG ➤ Backfisch und Mauerblümchen, Stück ohne Sprache von Rainer Besel, Theater, 15.00 ➤ Kinderklüngel, Flohmarkt von Kindern für Kinder, Explorado Kindermuseum, 12.00–16.00 ➤ The Voices, Musical, ab 4 J., Grammatikoff, 17.00 ESSEN ➤ Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 ➤Kindersachenflohmarkt, Kinderinitiative Kettwig,11.00–13.00 HAGEN ➤ Die Kuh Rosemarie, Stück von Andri Beyeler, ab 4 J. / Lutz, Theater, 15.00 WITTEN ➤ komm mit ..., Tanz mit Kindern, Saalbau, 17.00 Märkte & Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Viktualienmarkt, Altstadtmarkt DORTMUND ➤ Erntefest und Kungelmarkt, Zeche Zollern, 10.00–14.00 HAGEN ➤ Schmuckbörse, Café Mundial im AllerWeltHaus, 10.00–14.00 Und sonst DORTMUND ➤ Design-Gipfel, Handgemachtes von rund 60 Designern + Rahmenprogramm, Depot, 12.00–18.00 WITTEN ➤ Grenzen überwinden, Kulturtag rund um das Thema Inklusion, mit Kinder-Theater „Würfelbrot“ mit dem Brille-Theater, ab 6 J. & Ausschnitten aus „Magic Academy: Hogwarts ist gleich um die Ecke ...“ (17.00), Roxi, ab 15.00 ➤ Travel Festival, mit Reisevorträgen + Rahmenprogramm: Beachvolleyball, Henna-Künstlerin, Traveller- Meetup, Aussteller u. a., blue:beach, 12.00–22.30 So.15. Konzerte BOCHUM ➤ Piledriver, Tribute to Status Quo, Matrix, 20.00 ➤ Urban Urtyp | Arnold Kasar, Christuskirche, 19.00 BOTTROP ➤ Thomas Scheytt, Boogie Woogie, Cover, Hof Jünger, 17.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Swing 42, Jazz, Haus Callenberg, 12.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Big-Band-Meeting, mit Stone Street Big Band (18 Uhr), JugendJazzOrchester Hessen (19.30 Uhr), JugendJazz- Orchester NRW (21 Uhr), Fritz-Henßler-Haus ➤ Hömma, Ruhrgebietschor, Depot, 18.00 ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Klangorchester Unna feat. Karin Hatzel, Jazz, Lutherkirche Asseln, 18.00 DUISBURG ➤ Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Nazanin Shamloo Band, orientalischer Jazz, Filmstudio im Glückaufhaus, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rat Pack, Swing mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket MÜLHEIM ➤ Aurora + Chrs Galarreta, Experimentelles, Makroscope, 20.00 (Einlass) ➤ Handle With Care, Rock, Country, Eigenes & Cover, Kloster Saarn, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Irie Révoltés, Turbinenhalle, 20.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M.FM, Herr Walter, 15.30 Comedy & Co. BOCHUM ➤Matthias Jung:Generation Teenietus – Pfeifen ohne Ende?!, Bahnhof Langendreer, 19.00 ESSEN ➤ Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl & Aphorismen auf Satin, Zeche Carl, 20.00 ➤ Best of Kalle Henrich, Rü- Bühne, 20.00 ➤ Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Stratmanns, 19.00 RHEINBERG ➤ Paul Panzer, Messe Niederrhein, 19.00 WESEL ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Niederrheinhalle, 18.00 WITTEN ➤Wortwäsche | Alpar Fendo:Alles Ausser Irdisch, Puppencomedy, Maschinchen Buntes,18.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 DORTMUND ➤ My Way, Frank Sinatra-Revue mit Rudi Strothmüller u. a., Hansa Theater, 17.00 ESSEN ➤ Impulse, Musik, Tanz, Body Art, GOP Varieté, 14.00+17.00 HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm & Blues Show / großes Haus, Theater, 15.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 15.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Farblos, Artikstik u. a. mit Flic Flac, Parkplatz P9 am Centro, 15.00+19.00 ➤ Golden Girls - Freudensprünge, Travestie, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WITTEN ➤ Ein Klavier! Ein Klavier!, Loriot-Revue von Volker Hein, mit Sabine Barth, Claudia Dalchow u. a., Saalbau, 17.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Zofen, Stück von Jean Genet, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Fairy Tales, Märchenerzählung und Tanz, mit Sherifah Chandra & TheaTerra, Thealozzi, 16.00 ➤ Gefährliche Liebschaften, Stück von Christopher Hampton, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Hagar, Mischung aus szenischem Konzert, begehbarer Installation und Opern-Performance, von Kainkollektiv / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Krieg, Stück von Rainald Goetz, Rottstr5Theater, 19.30 DATTELN ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Katielli Theater, 18.00 ➤ Sonnenbrand und Silberhochzeit, Lustspiel von Walter G. Pfaus, mit dem Amatheurtheater St. Amandus, Stadthalle, 15.00 DORTMUND ➤ Der Vorname, Stück von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 18.00 DUISBURG ➤ Hotel Paradiso, mit Familie Flöz, Theater, 19.30 ESSEN ➤ 3 by Ekmann, Ballett von Ekmann, Aalto-Theater, 18.00 ➤ Auftrag Abwicklung Sonnenaufgang, Koproduktion der Studio-Bühne und des Aalto-Musiktheaters, Folkwang-Musikschule, 19.00 ➤ Das phänomenale System, mit dem Kollektiv Sächsiche Schweiz, Maschinenhaus, 20.00 ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Leben des Galilei, Stück von Brecht, Schauspiel, 19.30 ➤ My Fair Lady, Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Spielfilm von Gabriel Pascal / Grillo , Schauspiel, 19.30 ➤ Reservoir Dogs, Stück nach Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Tod auf dem Nil, Krimi von Agatha Christie, Schauspiel, 15.00 ➤ Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hamlet, Ballett von Cathy Marston / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 18.00 ISERLOHN ➤ Alles in Butter, Komödie von Edward Taylor, Haus Dröge Adria, 18.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater, 18.00 ➤ Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 11.30 (Matinee) MÜLHEIM ➤ Clowns im Sturm, Stück von Roberto Ciulli & Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Dylan – A Tribute, szenisches Konzert von/mit Jürgen Sarkiss & Band, Theater, 18.00 ➤ Hallelujah mit ohne Currywurst, Komödie von und mit von Angelika Werner, Gdanska, 18.00 SCHWERTE ➤Luther, Stück von Stefan Schroeder, Theater am Fluss,18.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Budapest Festival Orchestra & Emanuel Ax (p), Werke von Bach, Mozart,Tschaikowsky, Konzerthaus, 16.00 ➤ La Traviata, Oper von Verdi, Opernhaus, 15.00 DUISBURG ➤ 2. Kammerkonzert, Werke von Bach, Brahms und Mahler mit Rachel Frenkel (voc) und Boris Giltburg (p), Mercatorhalle, 19.00 ESSEN ➤2.Kammerkonzert, Werke von Beethoven,Ibert,u.a.,mit den Essener Philharmonikern,Philharmonie,11.00 ➤ Alte Musik bei Kerzenschein: 500 Jahre Reformation, Werke von Marenzio, Lasso, Luther, u. a., Philharmonie, 17.00 ➤Bach:h-moll Messe, Kreuzeskirche, 18.00 ➤ Musik im Forum, Klavierwerke von Cage, Beethoven u. a., mit Till Engel, Forum der Evangelischen Gemeinde Kettwig, 17.00 ISERLOHN ➤ Internationale Herbsttage für Musik | Alexandra Dariescu & Philharmonisches Orchester Hagen, Werke von Brahms, Beethoven u. a., Parktheater, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ integral::musik – Paris: Europaporträt, Klaviwerke von Alkan, Dukas, Saint-Saëns u. a. mit Rainer Maria Klaas, Bürgerhaus Süd, 16.30 RHEINBERG ➤ Benjamin Moser, Klavierwerke von Gershwin, Rachmaninow, Mussorgsky, Stadthalle, 19.00 SCHWERTE ➤ Alexey Sychev, Klavierwerke, Rohrmeisterei, 11.00 SOEST ➤ Weltklassik am Klavier, Werke von Tschaikowsky mit Sofja Gülbadamova, Alter Schlachthof, 17.00 WITTEN ➤ Herbstkonzert, Werke von Vivaldi, Gluck, Fietz, Gunsenheimer mit dem Mandolinen- und Gitarrenorchester 1929 e. V. & Ron Busch, Haus Witten, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 17.15 ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne mit Theresa Hahl, Sebastian 23, Jason Bartsch und Jan Philipp Zymny + DJ Jean-Jaques Plastique, Riff, 20.00 DINSLAKEN ➤ Bob Dylan revisited, Lesung mit Ingmar Jochem, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ Zeitzeuge, mit Manfred Hildebrandt über seine Zeit bei der Grubenwehr, Zeche Zollern, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Art Slam, Mix aus Poetry Slam und Kunst, Kunstmuseum, 15.00 HAMM ➤ Café Welt, Vorträge von der KinderTheaterWerkstatt u. a., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 UNNA ➤ Yiran Zhao, Werkstattgespräch mit der Komponistin & Medienkünstlerin, Nicolaihaus, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Frieda und Frosch, Figurentheater, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Der Hokus-Pokus-Zauberkasten, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Eine perfekt(e) verhunzte Geschichte, Patrick McDonnell liest vor, ab 3 J., Literaturhaus, 15.00–16.30 ➤ Familiendisko, 1st: Pop, Rock, House, Hip-Hop u. a. / 2nd: Mitmachlieder, Spiele u. a., FZW, 14.00 ➤ Grusel, Motz und Monster, mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Kasper und die drei Gespenster, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Zuckeralarm, Stück von Ulrike Willberg, ab 7 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 DUISBURG ➤ Klasse.Klassik Junior: MuskitoBeeBee, Zuhör- und Mitmachspaß mit der Junior Big Band der Musik- und Kunstschule Duisburg, Theater, 11.00+15.00 ➤ The Voices, Musical, ab 4 J., Grammatikoff, 15.00 ➤ Zwei Monster, Stück von Gertrud Pigor nach David McKee, ab 4 J. / Studio, Kom’ma, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Wie kann man übers Wasser laufen, ohne sofort abzusaufen?, Senior_Innen musizieren, ab 3 J., Consol Theater, 15.00 HAGEN ➤ Die Kuh Rosemarie, Stück von Andri Beyeler, ab 4 J. / Lutz, Theater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Amigos – Freunde für immer, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 ➤ Hänsel und Gretel, Märchen nach den Brüdern Grimm, mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 (Premiere) ➤ Wie die Buchstaben entstanden, Stück nach Rudyard Kipling, mit Tom Teuer, ab 4 J., Feldmannstiftung, 11.15 Märkte & Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Viktualienmarkt, Altstadtmarkt WERL ➤ Kids-Markt, Stadthalle, 11.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Design-Gipfel, Handgemachtes von rund 60 Designern + Rahmenprogramm, Depot, 12.00–18.00 DUISBURG ➤ Verräter, Kriminalhörspiel von Dirk Josczok, Lokal Harmonie, 18.00 Mo.16. Konzerte BOCHUM ➤ The Birthday Massacre, Synth-Rock, Support: Sirena, The Agonist u. a., Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Kasalla, Kölschrock, FZW, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Saint Vitus + Mos Generator, Doom Metal, Hardrock, JunkYard, 20.00 (Einlass) ESSEN ➤ Ballroom Rockets & Gäste, Rock’n’Roll, Meat, 20.30 ➤ Sion Hill, Singer/Songwriter, Temple Bar, 20.00 HATTINGEN ➤ Wolf Coderas Session Possible, Pop, Soul, Henrichshütte, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Alter Bridge, Turbinenhalle, 20.00 WITTEN ➤ Folkclub, mit Simon Kempston, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. OBERHAUSEN ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, Ebertbad, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Howie the Rookie, Stück von Mark O’Rowe, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Hystopia, Regiewerkstatt des Jungen Schauspielhauses / Theater Unten, Schauspielhaus, 17.00 DORSTEN ➤ Der Zerbrochene Krug, Stück von Kleist mit dem Landestheater Burghofbühne, St.-Ursula-Realschule, 20.00 ESSEN ➤ My Fair Lady, Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Spielfilm von Gabriel Pascal / Grillo , Schauspiel, 19.00 MARL ➤Martinus Luther, Stück von John von Düffel,Theater,19.30 WITTEN ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schirach, Saalbau, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 1. Kammerkonzert – tiefen_rausch, Werke von Vivaldi, Schumann, Brahms u. a., mit Mitgliedern der Dortmunder Philharmoniker, Orchesterzentrum NRW, 20.00 ➤ Wiener Philharmoniker & Andris Nelsons, Sinfonien Nr. 7 und 8 von Beethoven, Konzerthaus, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 2. Sinfoniekonzert – Reformation, Werke von Hindemith, Bach, Mendelssohn, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Powerpoint-Karaoke, 5-Minuten-Präsentationen, Moderation: Marcel Schäfer, KulturCafé, 20.00 DORTMUND ➤ Globalisierung konkret, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Open Stage – Poetry Jam, Moderation: Grobilyn Marlowe, subrosa, 19.30 ESSEN ➤ La mondialisation de l’opéra, musikalischer Vortrag in französischer Sprache, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.00 GLADBECK ➤ Gott glaubt an den Menschen, Vortrag von Mouhanad Khorchide zum Thema „Mit dem Islam zu einem neuen Humanismus“, Stadtbücherei, 19.30 MÜLHEIM ➤ Herbstblätter | Luna Incognita + Kirkasant, Lesung mit Axel Kruse, Sparkasse, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Mord am Montag, Lesung mit Paul Schaffrath, Fabrik K14, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sakrileg und Illuminati, Vortrag von Christian Pokall über „Dan Brown und die Physik“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ➤ Volker Kutscher, Krimilesung, Stadtbücherei, 20.00 Di.17. Konzerte BOCHUM ➤ Brother Firetribe, Rock (FIN), Zeche, 20.00 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02