Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Hamm, Unna, Hagen - coolibri Oktober 2017

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Duisburg
  • Jazz
  • Musik
  • Lesung
  • Vortrag
  • Ruhr

64 TICKETS:

64 TICKETS: 03.11.2017 Ruhrfestspielhaus Recklinghausen 05.11.2017 Colosseum Theater Essen 11.11.2017 Stadthalle Hagen 27.11.2017 Theater am Marientor Duisburg www.imVorverkauf.de oder 0209 /1477 999 Theater FLETCH BIZZEL Humboldtstr. 45 I 44137 Dortmund Tel. 02 31/142525 I www.fletch-bizzel.de Okt. 2017 So. 01.10. J. VOLLMER & T. KEMPER „Offene Zweierbeziehung“ Mi.04.10. EMSCHERBLUT Mittwoch-Special-Improshow Do.05.10. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL „Feinde und Freunde“ Fr. 06.10. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL „Seine Braut war das Meer und ...“ Sa. 07.10. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL So. 08.10. „Die Nervensäge“ Fr. 13.10. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL -So.15.10. „Der Vorname“ Premiere! Do.19.10. TOBI KATZE Premiere! „Immer schön die Ballons halten ...“ Fr. 20.10. BERND GIESEKING Premiere! „Früher hab ich nur mein Motorrad ...“ Sa. 21.10. BETTY LAMINGA „Save The German Liedgut“ Fr. 27.10. KULTURBRIGADEN Premiere! Sa. 28.10. „EUROPA EXPRESS - reloaded“ So. 29.10. JULE VOLLMER „UND SELBST?“ Dortmund-Premiere! Beginn: 20.00 Uhr · So. 18.00 Uhr TURBO PROP THEATER „Grusel, Motz und Monster“ Mi. 18.10.-10 Uhr · So. 15.10.-11 Uhr · So. 29.10.-11 Uhr THEATER WILDE HUMMEL „Tiermärchen aus aller Welt“ So. 22.10.-11 Uhr VVK Start GEIERABEND 2018 ab 07.10.2017 Noch bis zum 08. Oktober 17 · im Spiegelzelt RuhrHOCHdeutsch 04.11.2017 Grugahalle Essen Foto: Veranstalter OBERHAUSEN ➤ Bastel.Bar, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Do.12. Konzerte BALVE ➤ Benefizkonzert mit der Big- Band der Bundeswehr, Balver Höhle,20.00 BOCHUM ➤ Graveyard, HardRock, Psychedelic,Zeche,20.00 ➤ Quintense +OperACappella, ACappella, Ev.PauluskircheInnenstadt,19.30 ➤ The Cello Experience, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Crossroads, Rock, Blues,Soul, HappyHappyDingDong, 20.00 ➤ Rosani Reis, brasilianische Musik, domicil, 20.00 ➤ The Movenment, Mod Rock, Punk´n´Roll, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Chuckamuck +International Music, Punkrock, Krautrock, Djäzz, 20.00 ➤ Sugarpops, /Kneipe,Grammatikoff ➤ Trettmann, Hip-Hop,Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Blaues Rauschen, Experimentelles,elektronische Musik u. a. mit Karl-HeinzMauermann, Roman Eisenmann, Zlatko Baracskai, Fraufranke50KHZ,Goethebunker,19.30 ➤ Kadavar, +Support, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Alexandre Santos &Leonardo Barbosa Duo, Latin Grooves,Reggae,EmilSchumacherMuseum, HAMM ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Triosence, Jazz, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 () KÖLN ➤ Krätzjer Fest |Krätzjer klassisch, Domforum, 17.00 LÜNEN ➤ Simon &Garfunkel Revival Band, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Duo Santos/Barbosa, Jazz, Support: Ricky &Leo, Gdanska, 20.00 ➤ Nachtblut, Kulttempel, 19.00 SCHWERTE ➤ Chris Kramer &Friends, Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ➤ Joseph Myers, Singer/Songwriter,Spatzund Wal, 20.00 ➤ Take5 –Jazz amHellweg | WDR Bigband, Jazz /Kühlschiff,Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Rob Longstaff, Soul, Funk, Blues (AUS), Roxi, 20.00 Party BOCHUM ➤ The Best Semester Opening Party, Elektro,House,Club, Dance,EDM,Trap, Techno, EDM, R&B, Dancehall,Reggaeton, BlackMusic mit DJs Ekki, 5OUNDb,Riff,22.00 DORTMUND ➤ Salsa –Playa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter,17.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Beckmann &Griess: Was soll die Terz ...?, in derHalle, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Lena Liebkind:Auf die harte Tour, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DUISBURG ➤ HG Butzko: Menschliche Intelligenz, BG Klinikum, 20.00 ➤ Jürgen B. Hausmann:Wie jeht et? Et jeht!, Die Säule, 20.00 Kabarett mit HG. Butzko «Menschliche Intelligenz, oder: Wie blöd kann man sein?» 12.10.2017 ·20h(Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Karten: 0203/768 81 oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de ESSEN ➤ Deutschland privat, Kabarettabend des Fachbereichs Schauspiel,Folkwang-Musikschule, 19.00 HALTERN ➤ Sabine Bode: Kinder sind ein Geschenk ..., Buchhandlung Kortenkamp,19.30 MENDEN ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf!, Theater am Ziegelbrand, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gayle Tufts: American Woman, Ebertbad, 20.00 RHEINBERG ➤ Carmela de Feo: Die Schablone in der ich wohne, SchwarzerAdler,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mitMagie, Akrobatik,Lichtmalerei,Flamenco,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 18.30–20.00 (öffentliche Probe) ESSEN ➤ Impulse, Musik,Tanz,Body Art, GOP Varieté,20.00 ➤ Welcome Elvis, Rock-Revue von Nadeem Ahmed,Stratmanns, 20.00 ISERLOHN ➤ Saturday Night Fever, Musical vonRobertStigwood &Bill Oakes,Parktheater,20.00 LÜNEN ➤ Feelin‘ Groovy, Simon &Garfunkel Revival-Show, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Farblos, Artikstik u. a. mit Flic Flac, ParkplatzP9amCentro, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Tschick, Stücknach Wolfgang Herrndorf, Prinz RegentTheater, 19.30 DORTMUND ➤ Die Verwandlung, Stücknach Kafka, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Dämonen, Stücknach Dostojewski,Schauspiel, 19.30 ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Rumms!, WerkschauRegie, Folkwang-Universität,17.00 ➤ Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 ➤ Werkschau Regie, mitStudierenden /PinaBauschTheater, Folkwang-Universität,17.00 coolibri präsentiert Graveyard Erst 2016 verkündeten sie ihre Auflösung – doch statt in der Versenkung zu verschwinden, sind Graveyard wieder da. Mit personeller Verstärkung und aufgefrischtem Line-Up kommen die Bluesrocker für sechs Konzerte nach Deutschland. Zwar ist kein neues Album angekündigt, doch die Fans können sich wohl auf Neues freuen. 12.10., Zeche Bochum GELSENKIRCHEN ➤ Der kleine Prinz, Jugendstück nach Antoine de Saint-Exupéry, Flora, 10.30 ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Joachim Meyerhoffnach Goethe,ab15J., Consol Theater,10.30 MOERS ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Leonce und Lena, Stück vonGeorgBüchner,Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Eine Sommernacht, vonDavid Greig,Theater,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Building Bridges:BoSy Fokus 1–The Beethoven Experience, Klavierwerkevon Beethoven, mit ZoltanFejervari / Kleiner Saal, AnnelieseBrost Musikforum Ruhr,20.00 ➤ classicSPACE –Elina Garanca: Meditation, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Kammerkonzert, mit Akademisten der MCO Academy,OrchesterzentrumNRW,19.30 ➤ Schumann Quartett &Sabine Meyer (cl), Werkevon Mozart, Schumann, Reger,Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Dvorák: Aus der Neuen Welt, mitdem WDRSinfonieorchester Köln, Manfred Honeck (cond),ModerationMatthias Bongard,Philharmonie, 19.00 Vortrag &Lesung AHLEN ➤ Japan -Eine moderne Abenteuerreise, Multivisions-Show mit Marcus Haid,Stadthalle, 19.30 BOCHUM ➤ Goosens neue Bücher, Literatur-Late-Nightmit Frank Goosen &Markus Henrik, Gäste: Anja Rützel&Sven Amtsberg /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Hörsaal-City |Klimawandel vor der Tür, Vortragvon Ilka Wagner über „deutsche Klima- Zielebis 2050“, BlueSquare, 18.00 DINSLAKEN ➤ Abgefahren, Lesungmit Susanne Storck, Theater HalbeTreppe,19.00 DORTMUND ➤ Christlicher Antisemitismus am Beispiel des Eisenacher Entjudungsinstituts 1939-45, Vortragvon Oliver Arnhold, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache,19.00 ➤ Feierabendsalon, Lesung mit MirkoKussin,Bibliothek im Dortmunder U, 18.00–20.00 ➤ Für eine Weile in Echtzeit, Lesungmit Ralf Thenior,Literaturhaus,19.30 DUISBURG ➤ Irgendwas ist immer, Lesung mit Gigi Louisoder,CaritascentrumSüd –Haus St.Nikolaus, 10.00 ➤ Todauf der Kohleninsel, Lesungmit Arnd Rüskamp &Dagmar Maria Toschka, Mayersche Buchhandlung, 18.00 ESSEN ➤ Der geteilte Himmel, Vortrag zum Thema „Reformationund religiöseVielfalt an Rhein und Ruhr“, mit Beiträgen zur h-moll Messe von Bach, Kreuzeskirche ➤ Frei wie Wolken, fühlt was Leben sei!, Vortragvon Martin Blum /Heldenbar,Schauspiel, 19.30 ➤ Gustav Heinemann –der etwas andere Sozialdemokrat, Vortragvon Thomas Flemming, Stadtarchiv,18.00 ➤ Tape Session, Vorträge mit Musikbeispielenvon Studierenden, Folkwang-Universität,19.30 GLADBECK ➤Gelassendurch diePubertät, Vortragvon SandraLitzkeüber „ein Wechselbadder Gefühle für Kinder und Eltern“,VHS, 19.30 HEMER ➤ Der Vogel, scheint mir,hat Humor, PeterSchützeliestWilhelmBusch, CaféPoggel,18.30 RHEINBERG ➤ Die lutherische Reformation in der Grafschaft Moers, Vortrag, Alte Kellnerei, 19.30 WITTEN ➤ Unterm Pusenkoff, Vortrag von HaraldKahl über Picassos „Guernica“, Märkisches Museum, 18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J., Kinderund Jugendtheater,10.00 HAMM ➤ Frieda und Frosch, Figurenstück mitdem TanderaTheater, ab 4J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 Märkte &Messen HAMM ➤ Fashion Flash, Schuh Outlet, Maximilianpark, 10.00–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Revier-Ruhrgebiet, Lesung mitMelanieHuber +Live-Musik mit Frank Scheele &Peter Köcke (Jazz), Sissikingkong, 20.00 ➤ Unionviertel –die Lebenswelt vor der Haustür, Streifzug durchsQuartier, Anmeldung: 0231-534525-0 oder www.kobi.de, KOBIseminare, 18.00–21.00 ESSEN ➤ Mario-Kart-Nacht, Südrock, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Jugendcafé, Druckluft, 19.00 Fr.13. Konzerte ARNSBERG ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Tango-Ensemble Contrabajando, Kulturschmiede, 20.00 ASCHEBERG ➤ Münsterland Festival |Savina Yannatou &Primavera Trio, Traditional (GR), St.Anna, 20.00 BOCHUM ➤ 40 Jahre Mandragora, mitRock Classic Allstars u. a. + Feuerwerk /Impuls-Bühne, Mandragora,19.00 ➤ Leather Strip, Industrial, EBM, Support: Akalotz, Root4/Rockpalast,Matrix,20.00 ➤ Orden Ogan, PowerMetal, Support: Rhapsody Of Fire,Matrix,20.00 ➤ Psyche +NoMore, Elektropop,FuturePop,Synthrock, Dance,Die Trompete, 21.00 ➤ Sackville Street, Irische & Schottische Musik, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Staatspunkrott, Punkrock, Hardcore,Support: Keele,Rotunde,20.00 ➤ The Great Faults, Support: FloralShop,Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Bambule 2017, mit Samy Deluxe,Too Strong, Torch&Toni L, Spax &DJMirko, Machine, D-Flame,FZW,20.00 ➤ Ferryman, Hardrock, +Support, Tyde Studios,ab20.00 ➤ Gong, Progressive Rock, Fusion, Jazzrock,Musiktheater Piano ➤ Take5 –Jazz amHellweg | About Aphrodite, Electronica, Ev.KircheamHellweg, 19.00

Foto: Manfred Wegener ➤ We Rock Queen, Dietrich-Keuning-Haus,20.00 ➤ Ü-Party, mitDJRuud vanLaar, Gaststätte Tremonia, 20.00 DUISBURG ➤ Bonny &The Clydes, Grammatikoff ESSEN ➤ Die Steiger, Cover,Grend, 20.00 ➤ Dying Fetus +Support, DeathMetal, Turock,19.30 ➤ Egypt, Bluesrock(GB), Südrock, 21.00 ➤ Rock Orchester Ruhrgebeat, Rock,Pop,Alte Kirche Altenessen,19.30 ➤ Schockromantik +Tinker Bull +Dr. Reudlon, Rock, Hardrock,Punk, EMO, 19.00–23.00 ➤ Three Minute Record +Use Möre Gas, Punkrock, Rock’n’Roll, Freak Show,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mercy Street, Tribute to Peter Gabriel, Michaelshaus, 20.00 ➤ Rosani Reis Quintett, brasilianische Musik, Consol Theater, 20.00 LÜNEN ➤ DJ und Orgel, mitDash &Dietmar Korthals,Ev. Stadtkirche St. Georg, 20.00 MOERS ➤ Tigeryouth +Matze Rossi + Drawing Circles +Chamäleon, Singer/Songwriter,Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Handgemacht, Acoustic mitClaDu,Ruhrschrei,Philder Pfuscher, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.30 ➤ Junge Bands, Rock mitWill I. B.,HelicopterMoon Boy,Freeway, Feldmannstiftung, 20.30 BAUMESSE 13.-15.10. von 10 - 18 Uhr Landschaftspark, Duisburg-Nord www.bau-messen.de OBERHAUSEN ➤ Captain´s Diary &Band, Punk, Singer/Songwriter,Support: Boris Gott, Druckluft,20.00 ➤ Forced To Mode, atributeto Depeche Mode,Kulttempel, 20.00 ➤ Harakiri For The Sky +Sylvaine +Shores of Null, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rewind, Tribute to RollingStones,Murphy’sPub &Grill, 21.30 ➤ Sternentraumreise, romantische Balladen, meditative Instrumental-Stücke, Westfälische Volkssternwarte,19.30 RHEDE ➤ Timo Gross, Blues,20.00 WITTEN ➤ Guntram Leuchtkäfer Blues Band, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Klangmeile, Blues, Boogie, Jazz, Improvisierte Musik mit Schüler_innen derMusikschule, Haus Witten, 18.00 Party BOCHUM ➤ Circle Pit –Lebe Laut!, Punk, Hardcore, Metal,Alternative Rock mitDJChampionvinyl u. a., Rotunde,22.30 ➤ E:O:D Empire ofDarkness, 1st: Elektro,EBM, Industrial/ 2nd: Mittelalter, NDH /3rd:80s, 90s,New Wave /4th:Minimal Techno, Industrial, Matrix,22.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Dark 80s,Synthie-Pop, Wave,Die Trompete, 23.00 ➤ Tarantino Party, Soundtracks mitCCSueside, Evebar,23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover,AlternativeRock /2nd: Charts,Riff, 23.00 ➤ YouKilled This Love, New Metal,(Post)Hardcore/Rockpalast,Matrix,22.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mitder Classic NightBand (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Bambule 2017, Aftershowparty,Oma Doris,23.00 ➤ Muchachos, Dancehall, Afrobeatsu.a.mit DJ Urban-O, Greekster u. a. /auf 3Floors, Nightrooms,22.00 ➤ Oktoberfest, mitDJGerd, Bierhaus Stade ➤ Reggae &Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Rock und sonst nix, Anne Tränke, 20.00 ➤UrbanCastle, Grotte:BlackMusic, R’n’B, Hip-Hop /Mitte:Pop,Charts,Party-Classics /Saal:Rock,Nu-Metall,Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ➤ DJ Conny, Rock’n’Roll, Rockabilly,Punkrock, Freak Show,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Fiesta deSalsa, SalsaMerengue,Bachatamit DJ Carlos,Katakomben-Theater,23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HATTINGEN ➤ WDR 2Hausparty, Henrichshütte,20.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a.,ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Nachtflug, 90s,House,Dance, Pop, Charts,KönigCentro,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤FatihÇevikkollu: EmFatih, in studio 108,Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ Michael Eller:Ahoi,die Kreuzfahrer kommen!, CabaretQueue,20.00 ➤ Moritz Neumeier:Hurra, Wichern,20.00 DUISBURG ➤ Frank Golischewski: Da! Da! Da! –Die deutsche Welle und ihre Folgen, Die Säule, 20.00 ➤ Paul Panzer:Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Theater am Marientor,20.00 ESSEN ➤ Ausbilder Schmidt:Weltfrieden notfalls mit Gewalt, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,19.00 ➤ Oliver Pocher: #vollop, Weststadthalle, 20.00 ➤ Philip Simon: Anarchophobie, Stratmanns,20.00 FRÖNDENBERG ➤ John Doyle:Voll der Stress, Kulturschmiede, ca. 20:00 HAGEN ➤ Katalyn Bohn:Sein oder Online, Hasper Hammer,20.00 HAMM ➤ Ingo Börchers: Immer ich!, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 ISERLOHN ➤ Jürgen Becker:Volksbegehren, Parktheater,20.00 SCHWERTE ➤ Atze Schröder:Turbo, Rohrmeisterei,19.30 WITTEN ➤ Funke,Rüther,Philipzen: Storno –Sonderinventur, Saalbau,20.00 ➤ Tim Becker:Bauchgespräche, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mitMagie, Akrobatik,Lichtmalerei,Flamenco,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ netZgeflüster 1, komödiantische Musikshow vonInga Strothmüller und Markus Psotta,Hansa Theater,19.30 ESSEN ➤ Butterfahrt 5,Musik-Comedy, Zeche Carl, 20.00 ➤ Impulse, Musik,Tanz,Body Art, GOP Varieté,18.00+21.00 HAGEN ➤ In den Heights von New York, Musical vonLin-Manuel Miranda /Großes Haus,Theater, 19 30 Ausbilder Schmidt „Weltfrieden notfalls mit Gewalt“ - das mag zwar wie eine aktuelle politische Idee klingen, ist aber zum Glück nur das neue Programm von Ausbilder Schmidt. Der härteste Knochen unter den Bundeswehr-Ausbildern will nicht mehr nur Rekruten den Allerwertesten aufreißen, sondern allen von Spitzenpolitikern bis Bankern. 13.10., Bürgertreff Ruhrhalbinsel, Essen OBERHAUSEN ➤ Farblos, Artikstik u. a. mit Flic Flac, ParkplatzP9amCentro, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Angst, szenische Stimmencollage derBochumer Literaten, TheaterTotal (Haus Rechen),19.00 ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stücknach Goethe,StadthalleWattenscheid ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe,Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Fairy Tales, Märchenerzählung und Tanz, mit Sherifah Chandra &TheaTerra,Thealozzi, 20.00 (Premiere) ➤Maria Stuart, Stückvon Schiller / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Volksverräter!!, Stücknach Ibsen, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Der Vorname, Stückvon Matthieu Delaporte&Alexandre de la Patellière,mit demEnsemble, Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ➤ Der Tribun, szenischesHörspiel, Theater am Marientor,22.00 ➤ Ein Augenblick vor dem Sterben, Schauspiel vonSergie Belbel,mit Spieltrieb,Theater, 19.30 ➤ Kunst, Schauspiel vonYasmina Reza, Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ Callboys küsst man nicht!, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage,20.30 ➤ Das phänomenale System, mit demKollektiv Sächsiche Schweiz, Maschinenhaus, 20.00 ➤ Don Quichotte, Ballettkomödie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Solostück frei nach Shakespeare, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Ein mörderischer Unfall, Thrillervon EdwardTaylor,Das Kleine Theater,20.00 ➤ Einst, um Mitternacht, Einpersonenstück nach Edgar Allan Poevon/mit Markus Veith, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 ➤ Hanni –Schicksalsjahre einer Putzfrau, Stückvon Sigi Domke/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Monument 0.5:The Valeska Gert Monument, Choreografie von EszterSalamon, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Sessiz /Still, zweisprachiges Stückvon DincerGücyeter,Katakomben-Theater,20.00 ➤ Unter W@sser, Jugendstück vonAndréanne Joubert, Jean- François Guilbault/Box, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Juller, Jugendstück vonJörg Menke-Peitzmeyer,mit demTheater der Jungen Welt / Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 MARL ➤ Ich und die Anderen, Tanztheater,Theater,19.30 MOERS ➤ Michael Kohlhaas, vonHeinrichvon Kleist,Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Massaker/Neue Schuhe, mit dem SprechchorKlapdor+Klapdor, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Tod, Stückvon Woody Allen, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Schimmelmanns –Verfall einer Gesellschaft, vonMario Salazar,Theater,19.30 SCHWERTE ➤ Luther, Stückvon Stefan Schroeder,Theater am Fluss, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Beethoven Encore:BoSy Fokus 1–The Beethoven Experience, Werkevon Beethoven, mit dem Storioni Trio &BoSy /Großer Saal, AnnelieseBrost Musikforum Ruhr,20.00 DORTMUND ➤ WDR Funkhausorchester Köln &Vladimir Korneev, französische Chansons, russische Romanzen, Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Große Stimmen, Werkevon Schubert, mitLuca pisaroni (Bassbariton),Malcolm Martineau (p), Philharmonie,20.00 ➤ Kulinarische Orgelnacht, St. LambertusRellinghausen, 19.30–23.59 ➤ VonGöttern und Sagen, Werkeaus dem Mittelalteru.a., mitdem FolkwangKammerorchester Essen, Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 20.00 ISERLOHN ➤ Internationale Herbsttage für Musik |Konzert der Meisterstudenten, Musikschule,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,19.00 ➤ Langendreer selber machen!, Vortragvon Nils Boeing zum Thema „Von der industriellenStadt zur Community-Fabrication“, Lutherkirche Langendreer, 19.00 ESSEN ➤ Mausetot im Mausoleum, Lesungmit Lotte Minck, Buchhandlung Polberg, 19.30 ➤ Mustang, Bildvortragvon EckhardGollnow über ein„altes buddhistisches Königreich im Himalaja“,VHS,19.00 ➤ Über Leben |Gebrauchsanweisung für das Leben, Lesungmit Andreas Altmann, Zentralbibliothek, 20.00 GLADBECK ➤ Reformationsjubiläum – Chance oder Herausforderung für die Ökumene?, Gespräch mitWilhelm Zimmermann, ManfredRekowski u. a., Martin-Luther-Forum, 19.00 ➤ Spötterdämmerung, Texte& Musik von Bois, Grünbaum, Kästner,Morgensternu.a., mitDean Luthmann, Restaurant Lezginka, 20.00 UNNA ➤ Unna Hört, Poetry Slam, ModerationSimeonBuss,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Chuck Berry over Bissingheim, Lesung mit ZeppOberpichler,The Curly Cow, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J., Kinderund Jugendtheater,10.00 ➤ Ferien im Märchenland, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 16.00 ➤ KinderUni |Musikalische Tiere und tierische Musiken, Vortragvon Alexander Gurdon über Saint-Saëns´ „Karneval der Tiere“ /Hörsaal H3, Technische Universität,16.00 LÜNEN ➤ Kinderdisco, mitAnimationsprogramm,Lükaz, 16.30–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Viktualienmarkt, Altstadtmarkt Und sonst DORTMUND ➤ Tag der offenen Tür, KITZ.do, 16.00–20.00 ESSEN ➤ Das kleine Kunstwerk, offene Bühne, verschiedene Gäste, Rü- Bühne, 20.00 HAGEN ➤ Nachtcafé, Theater,22.30 LÜNEN ➤ 50 Jahre Musikschule Lünen, Heinz-Hilpert-Theater,19.00 Fr. 06.10.2017|die Kantine, Köln LaMB Mo. 09.10.2017|e-Werk, Köln MaCHINe GuN KeLLY Mi. 11.10.2017|Gloria, Köln aLL tHeM WItCHeS do. 12.10.2017|palladium, Köln aLL tIMe LOW special guest: Creeper Mo. 16.10.2017|FZW,dortmund di. 17.10.2017 |Kulturfabrik, Krefeld Mo. 27.11.2017|eurogress,aachen KaSaLLa di. 17.10.2017 |e-Werk, Köln MOGWaI So.22.10.2017|die Kantine, Köln dead KeNNedYS So.29.10.2017|turbinenhalle2,Oberhausen di. 31.10.2017|e-Werk, Köln BOYCe aVeNue Mo. 30.10.2017|e-Werk, Köln BaNKS So.08.10.2017|palladium,Köln Mi. 11.10.2017 |palladium, Köln So.15.10.2017|palladium,Köln Mo. 16.10.2017|turbinenhalle,Oberhausen Mi.18.10.2017|Lanxess arena, Köln special guest:Jamie Lawson Sa. 21.10.2017|palladium, Köln Mo. 06.11.2017|palladium, Köln u p d a t e di.07.11.2017|Live Music Hall, Köln KIttY, daISY &LeWIS do.09.11.2017|palladium,Köln BONOBO Fr.10.11.2017|e-Werk, Köln SeVeN Sa. 11.11.2017|Zeche,Bochum aRCHIVe Fr.17.11.2017|Christuskirche, Bochum RadIO NuKuLaR do.23.11.2017|palladium, Köln NICK MuRpHY fkaChetFaker Sa. 02.12.2017|Lanxess arena, Köln MaRteRIa So. 17.12.2017|FZW, dortmund GuILdO HORN &dIe ORtHOpädISCHeN StRüMpFe Schlager unser -das Weihnachtskonzert special guests: Rich theKid,Stefflon don, Zoey dollaz, acetee &Kwam.e di.07.11.2017|e-Werk, Köln (Verlegt vompalladium) do.09.11.2017|König-pilsener-arena, Oberhausen di.21.11.2017|phoenixhalle, dortmund +Fr. 24.11.2017 |palladium, Köln Fr. 24.11.2017|König-pilsener-arena,Oberhausen specialguest:Razz special guest: Of Mice &Men prime entertainment www.prime-entertainment.de +Black Honey Fr.01.12.2017 |ISS dome, düsseldorf +Sa. 02.12.2017 |ISS dome, düsseldorf (Zusatztermin, wegen großer Nachfrage) Fr. 01.12.2017|palladium, Köln Mo. 04.12.2017|palladium, Köln Sa. 17.02.2018 |Mitsubishi electric Halle, düsseldorf Mi.21.02.2018|phoenixhalle,dortmund

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02