Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Hamm, Unna, Hagen - coolibri Oktober 2017

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Duisburg
  • Jazz
  • Musik
  • Lesung
  • Vortrag
  • Ruhr

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL Gitte Haenning & Band - All by Myself Mit „All by myself“ begibt sich Gitte auf eine musikalische Reise quer durch die verschiedenen Genres ihrer langjährigen Karriere, mit wunderbaren Hits für die Jetztzeit und neuen starken Songs für die Zukunft. 28.11.2017 Theater und Konzerthaus Solingen Tickets an allen bek. VVK-Stellen; www.eventim.de Alice Cooper „Eine Nacht mit dem Fürsten der Finsternis verbringen“! Am 18.11.2017 beehrt uns der Pionier des theatralischen Hardrock ALICE COOPER mit seiner schockierenden Show für sein einziges NRW-Konzert in Krefeld. Samstag, 18.11.2017 im KönigPalast in Krefeld Tickets unter www.ticketmaster.de Status Quo: “AQUOSTIC LIVE” - it rocks! Status Quo bewegen sich nach 50 Jahren als eine der weltbesten Hard Rock Bands aus ihrer Komfortzone. Am 18.12. werden sie ihre global gefeierte Unplugged-Show live präsentieren. 18.12.2017 Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf Tickets unter www.ticketmaster.de THE WORLD FAMOUS GLENN MILLER ORCHESTRA DIRECTED BY WIL SALDEN „It‘s Glenn Miller Time“ steht für eine grandiose Show im Sweet- und Swing Sound der 30er- und 40er Jahre. In der großen Big-Band-Besetzung präsentiert das Glenn Miller Orchestra unter Leitung von Wil Salden eine beeindruckende Performance. 26.10.17Recklinghausen 27.11.17 Düsseldorf 28.11.17 Wuppertal 11.02.18 Dortmund An allen bekannten Vorverkaufsstellen. 0 61 85 / 81 86 22 · www.glenn-miller.de Heavy Metal Titans - Festival 80er Heavy Metal-Power live im Stil von IRON MAIDEN, MANOWAR oder JUDAS PRIEST mit internat. Bands!! Mit METAL LAW (True Metal), den Heavy Metal-Tornados TARCHON FIST (IT, Bild) + IRON MAIDEN-Tribute HARRIS (NL) 10.11.2017 ab 19 Uhr ResonanzWerk Oberhausen Essener Str. 259 / Ecke Knappenstr. facebook.com/HeavyMetalTitans Tickets: http://shop.dongopenair.de Foto: Flic Flac GELSENKIRCHEN ➤ Mein ziemlich seltsamer Freund Walter, Stückvon Sybille Berg, ab 9J., Consol Theater, 10.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J., Westfälische Volkssternwarte Und sonst BOCHUM ➤ #placetobetween, Wiedereröffnungmit DJ-Sets &Live-Musik von Sarah Farina, 333Boyz, Evebar,22.00 ESSEN ➤ Satsang mit Samarpan, HofwerkstattMusebrink, 19.30 ➤ neueheimat.ruhr, großformatige Fotoprojektionen, präsentiert vonPixelprojektRuhrgebiet, Zeche Zollverein,20.30–22.00 HERTEN ➤ Bettina Bexte: Fluch der Akribik, Vernissagemit Signierstunde und Cartoonlesung, Hof Wessels, 20.00 LÜNEN ➤ Interkulturelle Wochen, Innenstadt MÜLHEIM ➤ Oktoberfest, innogy Sporthalle OBERHAUSEN ➤ Carrera Fun Tour, CentrO, tagsüber Sa.07. Konzerte AHLEN ➤ Kings of Floyd, atributeto..., Stadthalle, 20.00 ➤ Mojo Jazz Mob +Enojado + Atomic Peat, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ BO-TON –Musikschule: Global Music NRW, Wettbewerb& Festival +Preisträgerkonzert (18.00, Großer Saal),Anneliese BrostMusikforum Ruhr, 10.00–20.00 ➤ Electric Moon, Psychedelic, Zeiss-Planetarium,21.00 ➤ Feuerengel, Tribute to Rammstein, Matrix,19.30 ➤ Soundtrips NRW 36 |Tramontana &Gratkowski Duo, Impro, Gäste: UdoMoll(tp), Martin Blume (dr), Kunstmuseum, 20.00 DINSLAKEN ➤ Holger Wisomirski, Theater HalbeTreppe,19.30 ➤ Yendis, YukonSaloon DORTMUND ➤ Hombruch Live, mit OneOak, Honeybadger,domicil,20.00 ➤ Jimmy Cornett &The Deadmen, Blues- undSouthernRock, Blue Notez Club, 20.30 ➤ Keimzeit, Rock, FZW,20.00 ➤ Mukkefux, Punkrock, Metal, Experimental mitAssmatix,Impressure, TheTierheimsu.a., subrosa &Rekorder,18.00 ➤ The Colts +The Roughtones, Hardrock, Garagerock, Guitar-Hospital, 20.00 DUISBURG ➤ Andrea Berg, Generalprobe, Theater am Marientor ➤Karmic, Elektropop,Bolleke, 20.00 ➤ Phönix Rising +Mob Rules, Hardrock,Parkhaus Meiderich, 20.30 ➤Westside-Kult, mitSpitpink,Redlight 6/imKeller,Altes Mädchengymnasium Rheinhausen,20.00 ESSEN ➤ Bad Temper Joe, Blues,Country,Americana, Café Konsumreform,20.00 ➤ Huggy J. B., Blues,Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Lord Bishop Rocks, Rock, Funk, Support: DoDriver,Freak Show,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Olé auf Schalke, Schlagereventmit Michelle,Jürgen Drews, MiaJulia, voXXclub,MatthiasReim, Die Atzen, Cat Ballou u. a.,Veltins-Arena, 14.00 GLADBECK ➤ Rock Orchester Ruhrgebeat, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HALTERN ➤CarlDeWey &The Street Mill Band, Rock‘n’Roll,Schänke,21.00 HAMM ➤ Abi Wallenstein &Blues Culture, Blues,Hoppegarden der Kulturwerkstatt,21.00 HERNE ➤ Blaues Rauschen, Electronica, Clicks &Cutsund elektroakustische Musik u. a. mit Club Bleu, Sonic Robots, DominicRobertson,LeafcutterJohn, Flottmann- Hallen, 19.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Kir Vocal, Frauenchor,Rock- & Pop-Classics vonden 60er-Jahren bisheute, Ricordo, 20.00 ➤ Münsterland Festival |Sunna Gunlaugs &Julia Hülsmann, Jazz (IS),BurgVischering, 20.00 MOERS ➤ Hammercult +Cripper + Maat +Daily Insanity, Thrash Metal, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft |Kapverden, mitBau &Kapa, Theater an der Ruhr,20.00 MÜNSTER ➤ Grim VanDoom +Shakhtyor +The Moth, Baracke, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ankerkette, Support: Aedon, Datenschmutz, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Arroganz +Deathronatin + Evoked, Helvete,20.00 ➤ Connemara Stone Company, Crowded House, 20.00 ➤ King Orgasmus One, Resonanzwerk,20.00 ➤ Lene Lovich Band, Kulttempel, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Dirty River Jazz Band, Boente,12.00–15.00 ➤ Rabies, Murphy’sPub &Grill, 20.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht |78Twins, Café Pronto,21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht |Billy Boyz, Partymusikmit Covernvon James Brown, Prince u. a.,Eckstein, 21.00 TAG DER GUTEN LEBENSMITTEL Festivaltag rund um Slow Food auf dem Weberplatz SAMSTAG, 7. OKTOBER www.deingrüneswunder.de ➤ Recklinghäuser Musiknacht |Das PortAl, Kolpinghaus, 21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht |Five X,Rock, Drübbelken, 21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht |Get On Up!, Rock, Pop, Soul, Funk, Reggea, Latin, Krombacher Novelle,21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht |Gus ´n Hower, Rock-Cover, Altstadtschmiede, 21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht |LaCubana, Latinpop,Mezzomar, 21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht |Rabies, Irish Folkrock, Murphy’sPub &Grill, 21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht |Rüdiger Jagtsteid +Vertikal +Gorilladisco, Singer/Songwriter +Ska Punk + Pop, Scoozi, 21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht |Sixxpack, Cover,Boente, 21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht |The Fabulous Guitar Gangsters, Bluesrock,Flic-Flac,21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht |Threepwood ´n Strings, Folkrock, Extrablatt, 21.00 Flic Flac: Farblos Tour Alles außer Tiernahrung, ähm, Tieren: Das ist das Motto des Zirkus Flic Flac, der so viel Unterhaltung in menschlicher Form mitbringt, dass er ohne Flauschcontent auskommt. Die neue Show Farblos ist in gewohnter Flic-Flac-Manier voll mit Akrobatik, Artistik, Comedy – und Acts wie Justin Case (Foto), der das alles vereint. bis 15.10., Parkplatz P9, Centro Oberhausen REMSCHEID ➤ Viertelklang, mitMoMo (21.00), Rosenpfeffer(22.00),Fiesta Poets(23.30),Klosterkirche Lennep SCHWERTE ➤ Sam Spade &The Bangers + Champagne &Reefer, Rock, R’n’B, Lo‘ Canta, 19.00 WETTER ➤ Amelia Brightman, Earth Music Hall, 20.00 WITTEN ➤ Erik Manouz, Chanson,Roxi, 20.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Erasmus Welcome Party, Untergrund, 23.00 ➤ Früher war alles besser, 1st: Lieblingslieder von 2000 bis heute /2nd: 90s Trashpop &Superhits /3rd:80s Pop&Wave / Rockpalast:70s Rock,Classics + Retro Gaming u. a.,Matrix,22.00 ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap,Funk, Rap Classics mitKurtis Flow u. a. +Retrokonsolen-Spieleecke, Die Trompete, 23.00 ➤ Soul in Motion, Drum &Bass mit Bailey, Microgravity,Dash, cYpher,Rotunde,23.00 ➤ Twofor one, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd: Black Music, Zeche,22.30 ➤ fritz |Kalakuta Soul Records feat.Fritz, Prinz RegentTheater, 20.30 DORTMUND ➤ 17 Jahre Cosmotopia –Die Geburtstagssause, 60s Soul, Funk, Swing mit Funktronix& Martini+90s Hip-Hop,Big Beats, Indie Classics mitdem Wolf & Martin Juhls, Großmarktschänke, 22.00 ➤ 44&more, Ü40-Party;1st:Pop & Rock aus Charts und den vergangenen 40 Jahren /2nd: Funk, Soul,GlobalBeats, House,Disco, World mitDJVibrella,domicil, 21.00 ➤ Alles 90er Show, mitBuffalo Bude &Wallace Love,FZW,23.00 ➤ Charts &Evergreens, mitDJ PeterNitz, Bierhaus Stade ➤ Clubnight, Lounge, House, Charts,80s,90s u. a. mit DJs CarlosDee Lite&DJ Frank, Maximilian, 23.00 ➤ Cookies &Cream, mitBig M, SK Oneu.a./auf 3Floors, Nightrooms,22.00 ➤ Dortmunder Oktoberfest – Final Gaudi, mitDJÖtzi, Münchner G´schichten, RevierparkWischlingen ➤ Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue,Bachata, Reggaeton mit DJ Jorge, LatinoSol,20.30 ➤ Syndicate, Hardcore, Hardstyle, Hardtechno mit Radical Redemption, Miss K8,DestructiveTendencies,Korsakoff, Mad Dogu. a.,Westfalenhallen, 20.00–06.00 ➤ The Soul of Africa, Reggae, R&B, Hip-Hop,Maquina Loca, 23.00 ➤ Walter tanzt, 80s,90s,Funk, Party Classics,Rock, Charts u. a. mit DJ Djcommandeur,HerrWalter, 20.00 ➤ keepitrealundso, Hip-Hop mit Lex&Philib, DaddyBlatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80s mitDJMicha, Anne Tränke, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp, 22.00 ➤ Silberfuchs Connection, Mix-Party mitDJPete&Voss,Baba Su, 21.30 ➤ So glad, Techno, House,Disco mitDJFauna Cu.a., Djäzz,23.00 ➤ Tanzen Küssen Yeah, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ Disco Süd goes Südrock Disco, mit DJane Lisa, Südrock, 23.00 ➤ Estarabim, TürkcePop und Rock, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s,Wave,Gothic, Postpunk mitDJGeorge,Zeche Carl, 22.00 ➤ Rock-O-La-Night, ClassicRock mit DJ Otti, Freak Show,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ LarsVegas,Turock, 23.00 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paareund Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 20.00 MOERS ➤ RapmeetsX, Prince Harrie, 23.00 OBERHAUSEN ➤ 70s Party, Disco,Rock, Funk, Pop, Kulttempel, 21.00 ➤ Das große Benediktiner Oktoberfest, König-Pilsener-Arena, 19.00 ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance,Classics,KönigCentro, 22.00 ➤ Stadtkinder, Druckluft,23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghäuser Musiknacht |Aftershowparty, Boente,ca. 23.59 Comedy &Co. ARNSBERG ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Männer brauchen Grenzen, Kulturschmiede, 20.00 BOCHOLT ➤ Simone Solga: Das gibt Ärger!, TextilWerk BOCHUM ➤ Sia Korthaus:Lust auf Laster, Zauberkasten, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Lennardt &Lennardt:Tinte, Thesen, Testamente, Gemeindezentrum der Freien evangelischen Gemeinde, 19.30 DORTMUND ➤ Andrea Badey: Wenn jeder an sich denkt, ist an alle gedacht, Bibliothek Mengede, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch |Mathias Tretter, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ 1. Essener Klauns-Vestiwäl, clownesker Schlagerabend mit Knut Mueller,Theater Essen- Süd, 19.30 ➤ Funke,Rüther,Philipzen: Storno –Sonderinventur, Stratmanns, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |GlasBlasSing Quintett: Volle Pulle –Flaschenmusik XXL, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nessi Tausendschön: Knietief im Paradies, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal, Kontakthof,20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤Pinocchio, Musical,Sauerland-Theater, 15.00 BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mitMagie, Akrobatik,Lichtmalerei,Flamenco,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Eternity, mitZirkus Fritzantino, Fritz-Henßler-Haus,18.00 ESSEN ➤ Country Kult Nacht, mitMavericks Country Band u. a.,Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,20.00 ➤ Ein heißer Sommer, Musical mit Live-Musik von Crazy Bones, Weststadthalle, 18.00 ➤ Familie Malente –Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue,TheaterimRathaus,19.30 ➤ Impulse, Musik,Tanz,Body Art, GOP Varieté,18.00+21.00 HAMM ➤ Beat Club, Cover-Show mit dem WestfälischenLandestheater, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 ISERLOHN ➤Scotch &Soda, Zirkus,Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Farblos, Artikstik u. a. mit Flic Flac, ParkplatzP9amCentro, 16.00+20.00 60

Foto: DFMHannappel coolibri präsentiert Fußball-Kulturtage NRW Fußball ist Kultur: Wer etwas anderes behauptet, kennt offenbar den Ruhrpott nicht. Um dem besonderen kulturellen Beitrag, den das runde Leder im Revier leistet, Tribut zu zollen, gibt es die Fußball-Kulturtage, mit verschiedensten Programmpunkten von Vereinsgeschichten über Fankultur bis zu Migration und Fußball. 7. – 21.10. verschiedene Orte ➤ O’zapft is!, dasOktoberfest- Musical,Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie von Kästner,Schauspielhaus,19.30 ➤ fritz |Der kleine Prinz, Puppentheater mit dem Theater am EvRG Erfurt, Thealozzi, 10.00 ➤ fritz |Der Theaterautomat, automatisiertePerformancefür eine Person, PrinzRegent Theater, 14.00 ➤ fritz |Requiem für eine Taube, Work in Progress über Nikola Tesla, mitdem Ensemble blindlings,PrinzRegent Theater,12.00 ➤ fritz |Sphere, immersiverTheaterabend fürtaube und hörende Menschen, ab 11 J.,Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),17.00 DORTMUND ➤ Der Diener zweier Herren, Stückvon Carlo Goldoni,mit demDeutschen Gehörlosentheater, Depot, 15.00 ➤ Die Nervensäge, Stück von Francis Veber,mit demEnsemble, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Heimliche Helden, „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Textenaus zwei Jahrhunderten, Megastore, 19.30 (zum letzten Mal) ➤ Heine inParis, Schauspiel, Rezitationmit Barbara Kleyboldt & RüdigerTrappmann, Roto Theater, 19.30 DUISBURG ➤Die schwarze Flotte, Schauspiel von Ann-Katrin Schulz,Theater,19.30 ESSEN ➤ #Blickwinkel, mitSchüler_innen, Rü-Bühne,19.30 ➤ Auftrag Abwicklung Sonnenaufgang, Koproduktion der Studio-Bühne unddes Aalto-Musiktheaters, Folkwang-Musikschule,20.00 ➤ Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt, Schauspiel, 19.30 ➤ Don Quichotte, Ballettkomödie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 ➤ Ein mörderischer Unfall, Thrillervon EdwardTaylor,Das Kleine Theater,20.00 ➤ Eine schrecklich schräge Familie, schwarze Komödie von Falk Hagen,Theater Courage, 20.00 ➤ Fragen bewegen, Rü-Bühne, 19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 ➤ In einem Tiefen dunklen Wald, modernesMärchen von Paul Maar und Rainer Lewandowski,Schauspiel, 16.00 HAGEN ➤ Wie imHimmel, Stücknach dem Film von Kay Pollak /Großes Haus,Theater,19.30 (Premiere) HAMM ➤ Pastrana, Figurentheaterinpolnischer Sprache,mit deutschen Übertiteln,Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie,Mondpalast,20.00 ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 (Premiere) MOERS ➤ The Suitcase: Prolog, eine musiktheatrale Installation, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Amok, von Emmanuel Carrère, Theater,19.30 ➤ Antigone, nach Sophokles,Theater,19.30 WALTROP ➤Lampenfieber –jetzt malinecht, Kabarett-Theaterstückvon/mitMarkus Veith,AltesSchiffshebewerkHenrichenburg,19.30 WETTER ➤ Once Upon aTimewarp, Stückmit demKoffertheater, Stadtsaal, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Norma, Opervon Bellini,UCI, 19.00 DORTMUND ➤ Margarita Feinstein, Klavierwerkevon Chopin,Schimanowski, Tschermberdschi u. a. /Foyer, Konzerthaus,15.00 DUISBURG ➤ Toccata 1, Orgelkonzert, Mercatorhalle, 16.00 ESSEN ➤ High Potential Classix, Werke von Mozart, Beethoven, mitder Neuen PhilharmonieWestfalen &LisaRößeler (vc),Folkwang- Universität,19.30 ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Norma, Opervon Bellini,CinemaxX, 19.00 ➤ Skride Quartett, Werkevon Mahler,Brahms,Mozart, Philharmonie,20.00 HAMM ➤ Internationale Orgeltage | Johannes Geffert, Werkevon Buxtehude,Mendelssohn u. a., St.Stephanus, 19.00 ➤ Musik zur Marktzeit, Werke von Bach, Albéniz, Rabinski, Ligeti, Piazzolla mitMiroslaw Tybora (acc),Pauluskirche, 11.15 MÜLHEIM ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Norma, Opervon Bellini,CinemaxX, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghäuser Musiknacht |Gerben Mourik &Gerlinda van den Berg, Werkefür Orgel &Panflöteaus Barock, Romantik, Moderne, Propsteikirche St.Peter, 21.00 SOEST ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Norma, Opervon Bellini,Alter Schlachthof,19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die Sonnenuhr des Augustus auf dem Marsfeld –ein archäologischer Mythos?, Vortragvon Hans Lohmann, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Blutgeschwister –Modrichs zweiter Fall, Lesung mit Thomas Matiszik, CaféPlus, 19.30 ➤ Hombruch Live, Poetry Slam, domicil, 17.00 ESSEN ➤ Taxi zum Nordkap, Krimi-Lesung mit Klaus Heimann +Live- Musik von Hausmusik, TC Stoppenberg1968 e. V.,19.00 ➤ lit.Ruhr |Wir werden erwartet, Lesungmit Ulla Hahn, Zeche Zollverein,Areal C[Kokerei], Salzlager [C88], 17.00 ➤ lit.Ruhr |Zerfließende Dinge und unauffindbare Geheimnisse, Gespräch über polnische Literatur der Gegenwart, Villa Hügel, 19.00 ➤ lit.Ruhr |Der Blick der Spinne auf die Fliege, Sophie Rois liest Patricia Highsmith,Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 18.00 ➤ lit.Ruhr |Heute hat die Welt Geburtstag, Lesung mit Flake, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,19.30 ➤ lit.Ruhr |Ich bin so wild nach deinem Gummihund, HanneloreHoger &Richy Müller lesen TextezuFetischismus,Moderation: Jörg Thadeusz,Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 19.00 ➤ lit.Ruhr |Jürgen, Lesung mitHeinz Strunk, Zeche Zollverein,Areal C[Kokerei],Salzlager [C88], 20.00 ➤ lit.Ruhr |Nächste Ausfahrt Zukunft, Lesungmit Ranga Yogeshwar,Messe, 20.00 ➤ lit.Ruhr |Weltverändernder Zorn, Lesungmit AlexanderKluge &GeorgBaselitz,Museum Folkwang, 17.00 SOEST ➤ Geist und Seele sind unsterblich, Vortragvon Paul Meek, Alter Schlachthof,14.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Bochum-Detektive, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Zwei Freunde –Zwischen Diesseits und Jenseits, Marionettenspiel nach Kitty Crowther, mit Basilus und Freunde, ab8J., Rottstr5 Kunsthallen, 16.00 ➤ fritz |Don Q–Fragmente einer Rittergeschichte, Spiel mit Maskenund Figuren nach Cervantes&Bulgakow,mit der Compania Sincara, ab 8J., Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1), 10.00 ➤ fritz |Kleine Raupe, Stabpuppen-&Schattenspielmit Die Fadenspieler,ab3J., Rottstr5Theater, 15.00 ➤ fritz |Prinzessin Kröte, Stück mit dem FigurentheaterDaisy Blau, ab 4J., Rottstr5 Kunsthallen,12.00 ➤ fritz |Uggl in Gefahr, Marionettenspielmit derUgglbühne, ab 3J., Rottstr5 Kunsthallen, 11.00 ESSEN ➤ lit.kid.Ruhr |Tafiti und die doppelte Majestät, Lesung mitJulia Boehme +Illustrationen von JuliaGinsbach,Musik mit Dieter Faber &Shirin /Halle5, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,15.00 ➤ lit.kid.Ruhr |Wir pfeifen auf den Gurkenkönig, Cordula Stratmann liest Christine Nöstlinger/Halle12, Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 15.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Kinoplakat-Flohmarkt, SchauburgKino, 11.00–13.00 ➤ Nachtflohmarkt, Kulturtrödelmarkt u. a. mitDJLefty,Der Große Stuttini(Zauberer), Live-Musik von LutzDrenkwitz(Liedermacher), Depot, 17.00–23.59 Und sonst BOCHUM ➤ Songs &Lyrics by..., Konzert &Talk mit PeterLicht und Max Kühlem /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Djelem Djelem |Dance Contest, Tanzwettbewerbfür Mädchentanzgruppen im Alter von 8 bis18J., Dietrich-Keuning-Haus, 13.00–18.00 ESSEN ➤ Satsang mit Samarpan, HofwerkstattMusebrink, 19.30 HAGEN ➤ Rettet den Werkhof, Benefizveranstaltung mit Live-Musik, Theater u. a.,Werkhof Kulturzentrum, 18.00 LÜNEN ➤ Drachenfest, freies Fliegen, Drachenaktionen, Kinderprogramm,Segelflugplatz, 11.00–21.00 ➤ Interkulturelle Wochen, Innenstadt MÜLHEIM ➤ Oktoberfest, innogy Sporthalle OBERHAUSEN ➤ Carrera Fun Tour, CentrO, tagsüber So.08. Konzerte BOCHUM ➤ Henrik Freischlader Band, Blues,Zeche,19.00 DINSLAKEN ➤ Marialy Pacheco -Rhani Krija Duo, Jazz, Rathaus,18.00 DORTMUND ➤ Eine Reise durch die Musik Griechenlands von 1860 bis heute, mitPelagia Psaltopoulou (voc), GiorgosChatziantonis(p), MKK –Museum fürKunst-und Kulturgeschichte, 19.30 ➤ Jaimi Faulkner, Singer/Songwriter, Musiktheater Piano DUISBURG ➤ Stable Roof Jazz, Brauhaus Urfels,12.00 ➤ Trionova, Jazz /Kneipe,Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Akkordeon Orchester, Tango Nuevo,Alte Kirche Altenessen, 17.00 ➤ Essen-Jazz-Orchestra, Schauspiel,20.00 ➤ Take More +Gleinomal + Die neue Band, Rock, Pop, Metal, Rü-Bühne, 12.00 GLADBECK ➤ Dirty River Jazzband, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.30 HERNE ➤ Blaues Rauschen, Experimentelles,DarkAmbient, Dubstep u. a. mitJasna Velicovic, Demdike Stare,EnriqueTomas,Mouse On Mars, Flottmann-Hallen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Bad Omens +Elwood Stray +When Stars Collide +Mind Like Hurricanes, Kulttempel, 19.00 (Einlass) WITTEN ➤ Ruhrsonanz besingt die Liebe, Chormusik, Haus Witten, 16.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M.FM, Herr Walter, 15.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Mathias Tretter: Pop, in studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Kai Magnus Sting:Immer ist was, weil sonst wär janix, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ 1. Essener Klauns-Vestiwäl, mit DerTastenmann, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns,19.00 ➤ Jens Heinrich Claassen: 13 Zentimeter –Aus dem Leben eines durchschnittlichen Mannes, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Rene Steinberg: Irres ist menschlich, Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mitMagie, Akrobatik,Lichtmalerei,Flamenco,Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Blaue Augen, Revue mit Songsvon 1945 bis heute, Hansa Theater,17.00 ➤ Eternity, mitZirkus Fritzantino, Fritz-Henßler-Haus,16.00 ESSEN ➤ Ein heißer Sommer, Musical mitLive-Musik von Crazy Bones, Weststadthalle, 16.00 ➤ Familie Malente –Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue,TheaterimRathaus,18.30 ➤ Impulse, Musik,Tanz,Body Art, GOP Varieté,14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Farblos, Artikstik u. a. mit Flic Flac, ParkplatzP9amCentro, 15.00+19.00 ➤ Otto –Holdrio Again, König- Pilsener-Arena, 18.00 ➤ O’zapft is!, dasOktoberfest- Musical,Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 SCHWERTE ➤ Als die Bilder singen lernten, Melodien ausMusical & Film,mit Chor Clamott‘, Posaunenchor Brackel, Rohrmeisterei, 17.00 SOEST ➤ Oliver Twist, Familienmusical nach CharlesDickens,Alter Schlachthof,15.00+18.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fight Club, Stücknach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Gefährliche Liebschaften, Stückvon Christopher Hampton, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Hagar, Mischung aus szenischem Konzert, begehbarer Installation und Opern-Performance, von Kainkollektiv /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 29.09.17 One-World-Festival 06.10.17 Djelem Djelem Blockparty: mit Gipsy Mafia, SBK Basement, Indirekt, Heideck&Kopfschuss, Punkt&Komma 07.10.17 Portugiesisches Fest Jorge Ferreira 13.10.17 WE ROCK QUEEN 17.10.17 „Mozart, Webber & Co.“ Opern- und Musicalabend der Musikschule Dortmund 03.11.17 Theater „Halber Apfel“: Stefanie integriert die Öztürks KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM TAHNEE 20.10. Programm Oktober 04.10. Heldmaschine 06.10. Bullemänner 11.10. Jammin’ Lounge 12.10. WDR Big Band 13.10. UnnaHört -Poetry Slam 14.10. Rockwärts 18.10. Jessica Gall Trio 19.10. Beoga 20.10. Tahnee 25.10. The Rapparees 27.10. Celtic Voyager 28.10. Achtung Baby 29.10. Stephan Sulke FEIERTAGSPARTY mit Partyband +DJ Di., 31.10. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna AUSSTELLUNG GESPRÄCHE PERFORMANCES WORKSHOPS FILME MUSIK AN VERSCHIEDENEN ORTEN IN DORTMUND WWW.HMKV.DE 61

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02