Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Hamm, Unna, Hagen - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Musik
  • Hagen
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus

76 foto: Bettina Stoess

76 foto: Bettina Stoess ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem Turbo Prop Theater, Fletch Bizzel, 10.00 ESSEN ➤ Spekulatius!, wechselndes Theaterprogramm, Maschinenhaus GELSENKIRCHEN ➤ Moby Dick, Musiktheater nach Melville, Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HAGEN ➤ König Drosselbart, Weihnachtsmärchen nach den Brüdern Grimm, mit Musik von Andreas Reukauf / Großes Haus, Theater, 09.00+11.30 HERNE ➤ Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes, Stück von Finn-Ole Heinrich, mit dem theaterkohlenpott, ab 9 J., Flottmann-Hallen, 11.00 ➤ Weihnachten geht anders, Weihnachtsgeschichte mit pappmobil, ab 5 J., Tigerpalast, 10.00 MÜLHEIM ➤ Armer Pettersson weihnachtlich, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 16.00 ➤ Vorlesegeschichten, Stadtbibliothek im MedienHaus, 16.30 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Wir suchen den Weihnachtsstern, ab 6 J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 WITTEN ➤ Veganes Plätzchenbacken, mit Weihnachtsgeschichte, Café Fräulein Mayer, 15.00–19.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Modulabschluss Sprechen/Singen, Aufführung mit Studierenden, Folkwang Theaterzentrum, 18.00 ➤ Tango e Vino, Wein & Tanz, Thealozzi, 19.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Musikfilm „Part 13 11th H´s Night“, mit Lightnin´ Hopkins, Cousin Joe, Champion Jack Dupree, Buddy Guy, B. B. King u. a., Villa Rü, 19.30 ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 15.00–20.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 Do.21. Konzerte BOCHUM ➤ Santa Cruz, Metal, Rock, Support: Skarlett Riot / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Weihnachten im Blue Square | Vox Nobile, Weihnachtslieder zum Mitsingen, Blue Square, 18.00 ➤ Weihnachtskonzert, Gitarrenmusik mit Tatyana Ryzhkova, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Wolf Maahn, Rock, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Acoustic Open – Talentschuppen, Session, Opener: Pie-O-My (Garage Blues), subrosa, 19.00 DUISBURG ➤ Höhner Weihnacht, Theater am Marientor, 19.30 Der Nussknacker Als Klassiker zur Weihnachtszeit zeigt das Ballett die Geschichte des Weihnachtsfests der Familie Stahlbaum. Das Stück Tschaikowskis verzaubert mit Kastagnettenrasseln, silbern klingelnder Celesta und Violinsolo. Ein Traum mit dem lebendigen Nussknacker, der vielleicht doch realer ist als die Wirklichkeit. ab 21.12., Aalto-Theater, Essen ESSEN ➤ Andreas Heuser & Jan Bierther Quartett, Jazz, Kreuzer ➤ Christmas Carols, mit dem Folkwang Blechbläserensemble, Frauenchor & Konzertchor u. a., Evangelische Kirche Werden, 17.30 ➤ Jazz X-Mas, Weihnachtslieder neu arrangiert, Folkwang-Universität, 19.30 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Disney in Concert – Magic Moments, mit dem Hollywood Sound Orchestra, König-Pilsener-Arena, 19.30 SCHWERTE ➤ Chris(t)mas, Weihnachtslieder u. a. in fünf Sprachen, mit Chris Kramer, Heike Meering, Nina Zaborowski & Niclas Floer, Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ➤ Lucas Newman, Singer/Songwriter, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Mark Bennett, Irisch-Folk, Rock, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Schoko und Kohle, Urban Dance, 2000er, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall u. a., Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ➤ Roxi auf 120, 120-Minutenparty, mt DJ Herr Müller, Roxi, 20.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 20.00 ➤ Martin Reinl & Carsten Haffke: Unter Puppen, Weststadthalle, 20.00 HAGEN ➤ Anka Zink: Wo pin ich. Comedy 4.0, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ➤ Das 2. große Herner/Wanne-Eickeler Comedywichteln, X-mas Late Night Show mit Helmut Sanftenschneider & Martin Fromme, Flottmann- Hallen, 20.00 HERTEN ➤ Carmela De Feo: Wünsch dir was! – La Signoras Weihnachtsshow, Glashaus, 20.07 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ So ist Fußball!, mit Uwe Fellensiek, Oli Hilbring, Ben Redelings, Riff, 19.30 ➤ Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Show über Sternen(bilder) in der Weihnachtszeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 20.00 ➤ Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Colosseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 HERNE ➤ Servus Peter, Hommage an Peter Alexander, Kulturzentrum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 19.00 SOEST ➤ Akte X-mas, Weihnachtsrevue, Alter Schlachthof, 20.00 Theater & Tanz BOCHOLT ➤ Die Weihnachtsgeschichte, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Orestie, Stück von Aischylos / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ A Christmas Carol, Stück nach Charles Dickens, mit dem TID-Ensemble, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Dürrenmatt / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Der Nussknacker, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 19.30 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ Stück ohne Sinn 17, mit Schüler_innen, Scala11, 18.00 ➤ Unter W@sser, Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean- François Guilbault / Box, Schauspiel, 19.00 HAGEN ➤ Als Weihnachten im Juli war und die Gräfin Ostereier legte, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 LÜNEN ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, mit dem Moldawischen Nationalballett, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Späti, Late-Night-Show, Theater, 20.00 WITTEN ➤ Der Hutsalon, Improtheater, Innenstadt, 18.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten 1–3 & 6, mit Jugendkonzertchor der Chorakademie, Bochumer Symphoniker u. a., Konzerthaus, 20.00 ➤ Kammerkonzert, Werke von T- schaikowsky, Grieg, Devienne, Beethoven, Orchesterzentrum NRW, 19.30 DUISBURG ➤ Das Rheingold, Oper von Wagner, Theater, 19.30 ➤ Universalsprache Musik, mit Studierenden der Klavierklasse Hisako Kawamura, Folkwang- Universität, 19.30 ESSEN ➤ Gesprächskonzert, Werke von Bach, Dom, 20.00 foto: Sebastian Sach WITTEN ➤ Hänsel und Gretel, Märchenoper von Humperdinck, Saalbau, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Buddy Holly auf der Wilhelmshöhe, Hommage an Wolfgang Welt, mit musikalischer Begleitung, Evebar, 20.00 ➤ Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1990–1990, Actionlesung nach Miriam und Ezra Elia, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, Dickens-Lesung, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Vulkane – Gefährliche Schönheiten | Inseln des Lebens, Vortrag von Sebastian Striewski über „Galapagos und Azoren als Biodiversitäts-Hotspots“, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Tape Session – Musik und Theater, Vortrag von Jonatan Fidus Blomeier, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Illuminationen, Gedichtzyklus von Rimbaud, rezitiert von Markus Kiefer, mit Musik von M. Walter, Consol Theater, 20.00 WITTEN ➤ Projektfabrik, Weihnachtsgeschichten, Die Schule der Sozialen Kunst, 18.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Weihnachtswald, modernes Weihnachtsmärchen, mit dem Ensemble, ab 4 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00+12.00 ➤ Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier für vier Instrumentalisten & drei Sänger, nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 ESSEN ➤ Spekulatius!, wechselndes Theaterprogramm, Maschinenhaus GELSENKIRCHEN ➤ Moby Dick, Musiktheater nach Melville, Musiktheater im Revier, 09.30 HAGEN ➤ König Drosselbart, Weihnachtsmärchen nach den Brüdern Grimm, mit Musik von Andreas Reukauf / Großes Haus, Theater, 10.00 MÜLHEIM ➤ Nulli & Priesemut – Ein Baum für den Weihnachtsmann, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 16.00 ➤ Vorlesegeschichten, Stadtbibliothek im MedienHaus, 16.30 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 Märkte & Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum vor 50 Jahren: die Jahresschau 1967, Archivkino, Stadtarchiv, 19.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 15.00–20.00 HATTINGEN ➤ Leuchtet hell ein Stern ..., Musik & Geschichten zur Weihnachtszeit mit Quodlibet, Altes Rathaus, 20.00 Fr.22. Konzerte BOCHUM ➤ Eisfabrik, Dark Elektro, Future Pop, Support: Rroyce, Alienare / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Extrabreit, NDW, Zeche, 20.00 ➤ Gregor Meyle, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ The Schangels & The Schanglettes, Glam, Rock´n´Roll, Großmarktschänke, 19.30 DUISBURG ➤ Blues to DU, Jam Session, Opener: Michael van Merwyk, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Hans-Joachim Heßler (org) & Freddy Gertges (sax), St. Joseph, 19.30 ➤ Non Alignment Pact + Red Velvet Deception, Postpunk, Dark Wave, Djäzz, 20.00 ➤ Sheevon, Celtic Christmas, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Tom Liwa & Flowerpornoes + Gäste, Rock, Pop, Grend, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ White Hot & Blue, Blues, Rock, L.O.N., 20.30 HATTINGEN ➤ Gloria in exelsis Deo, alte & moderne Weihnachtslieder aus aller Welt mit den Blockflöten- Ensembles Concertino & Scherzando, Ev. Wichernkirche, 18.00 HERNE ➤ Huka Seitwärts Durch, Post New Wave, Support: Hell’s Rotten Meat, Flottmannkneipe, 20.00 LÜNEN ➤ Strings & Stories: We are the World, offene Bühne, Treffpunkt Neuland, 20.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Haujobb, Support: 2nd Fac, Blac Kolor, Kulttempel, 21.00 ➤ Punkabend, Druckluft, 20.00 ➤ Stoppok feat. Tess Whiley, Liedermacher, Folk, Rock, Acoustic, Ebertbad, 20.00 ➤ Superzeit, Rock, Gdanska, 20.15 SOEST ➤ Rapalje, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ 2000er Party, Untergrund, 23.00 ➤ Beatverliebt. + Donner & Doria, Tech House, Deep House, Techno mit Tony Casanova, Weisser Rabe, Will:em u. a., Rotunde, 23.00 ➤ Boom, Hip-Hop mit DJs & Live- Acts, Raum Eins, 22.30 ➤ Jingle Beats, Deephouse, Techhouse, Minimal, Progressive, Goa, Techno Classics mit DJs xFlow, Plexo, Matrix, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30 rockt, Rock, 80s- Pop/-Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ 90s- & 2000er-Party, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ➤ Afro & Caribbean Music Night, Maquina Loca, 23.00 ➤ My Generation, das Beste aus 20 Jahren Keller, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Shutdown, Latin, Dancehall mit Simo, Hup, History, Ruz-B / auf 3 Floors, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 coolibri präsentiert Gregor Meyle Mit „Die Leichtigkeit des Seins“ erzählt Gregor Meyle von der Balance im Leben und dem Gefühl angekommen zu sein. Es ist bereits das fünfte Album des Singer-Songwriters, das er an diesem Abend zusammen mit Band präsentiert. Dazu werden auch einige bekannte Lieder in neuen Interpretationen gespielt. 22.12., Ruhr Congress, Bochum ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Ingo Kic, Rockabilly, Rock’n’Roll, 60s, Freak Show, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Adzventzauslese mit der Jazzweberei & Voker Riske, Jazz und Weinprobe, Fabrik K14, 20.00 ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Sascha Korf: Übermorgen Kinder wird’s was geben, Cabaret Queue, 20.00 HAGEN ➤ Sylvia Brécko: Liebling, das schenken wir uns!, Hasper Hammer, 20.00 LÜNEN ➤ Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Die Abrechnung, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Show über Sternen(bilder) in der Weihnachtszeit, Zeiss-Planetarium, 15.15 DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Irish Celtic, Tanzshow, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Colosseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz BOCHOLT ➤ Die Weihnachtsgeschichte, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie von Kästner, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Finnisch, Stück von Martin Heckmanns / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Willkommen im Irrenhaus – X-mas Special, Stück von Kerstin Sommer, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ A Christmas Carol, Stück nach Charles Dickens, mit dem TID-Ensemble, Depot, 20.00 ➤ Trump, Stück von Mike Daisey / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Ein mörderischer Unfall, Thriller von Edward Taylor, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.30 ➤ Weihnachtsmann 2.0, Komödie von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Der Messias, Weihnachtskomödie von Patrick Barlow / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Der Messias, Weihnachtskomödie von Patrick Barlow / Lutz, Theater, 19.30 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Antigone, nach Sophokles, Theater, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten I–III & VI, mit Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund, Bochumer Symphoniker u. a., Musikforum, 20.00 DUISBURG ➤ Linie um Farbe, Klavierwerke von Bach, Skrjabin u. a., mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Die verkaufte Braut, Oper von Smetana, Aalto-Theater, 19.30 MARL ➤ Weihnachtskonzert, mit der Musikgemeinschaft Marl, Theater, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das fliegende Spaghettimonster, Vortrag von Daniela Wakonigg / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.15 GELSENKIRCHEN ➤ Illuminationen, Gedichtzyklus von Rimbaud, rezitiert von Markus Kiefer, mit Musik von M. Walter, Consol Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Stern von Bethlehem, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 11.00 ➤ Hallo Kinder, Mitmachtheater mit stahlhausen enterprises, Thealozzi, 15.00 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00+12.00 ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 DUISBURG ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, ab 8 J., Theater, 18.00 ESSEN ➤ Spekulatius!, wechselndes Theaterprogramm, Maschinenhaus MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood & Katie Mitchell, Theater an der Ruhr, 11.00 ➤ Vorlesegeschichten, Stadtbibliothek im MedienHaus, 16.30 ➤ Wir warten auf den Weihnachtsmann, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 16.00

Foto: Henrik van Dieken Marilyns Army Marilyns Army (Foto) wurde immer wieder eine große Zukunft prophezeit, trotzdem kam der große Durchbruch nicht zustande. Für die Bandmitglieder ist das kein Grund traurig zu sein, sie wollen feiern. Bei ihrem traditionellen Weihnachtskonzert gibt essogar Kostproben von ihrem neuen Album. 23.12., Grend, Essen Foto: Tobias Sutter coolibri präsentiert Eisheilige Nacht Die Eisheilige Nacht rettet alle, die zur kalten Jahreszeit ohne Festivals verzweifeln. Ein Abend mit einem Konzert nach dem anderen. Auch dieses Jahr ist wieder die Potsdamer Band Subway to Sally (Foto) der Headliner des Abends. Zudem werden Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Feuerschwanz und Mono Inc. auftreten. 26.12., Ruhrcongress, Bochum RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 WITTEN ➤ Mama Muh feiert Weihnachten, Theaterstück von Jujja Wieslander & Sven Nordqvist, mit dem Wittener Kinder- und Jugendtheater, ab 3 J., Saalbau, 16.00 ➤ Weihnachtsbasteln, Stadtgalerie, 15.00–18.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Lautes Glühen, Streetfood, Live-Musik, lokale Stände, Bermuda3Eck, 15.00–22.00 ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Stößchen!, Showprogramm & Party mit Mitgliedern des Ensembles, Evebar, 22.00 DORTMUND ➤ The Mundorgel Project – Weihnachtsspecial, Mitsingabend mit Tommy Finke / Institut, Schauspielhaus, 22.00 ESSEN ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 15.00–20.00 HAGEN ➤ Weihnachtliches Mitsingkonzert, mit Werken von Cornelius, Humperdinck, Ravel, Nicolai u. a., Johanniskirche, 19.30 WITTEN ➤ Für Elise, Innenstadt, 18.00 Sa.23. Konzerte BOCHUM ➤ Eskalation, Ska-Punk, Die Trompete ➤ Jo Hartmann & Das Heldenorchester, Rock‘n’Roll-Sinfonie, Zeche, 19.30 ➤ Sila, türkische Popmusik, Ruhr- Congress, 21.00 DORTMUND ➤ Angelo Kelly & Family – Irish Christmas, Westfalenhallen, 18.00 ➤ Helmut Lotti, Westfalenhallen ➤ Night of the Proms, mit Roger Hodgson, Melanie C, Culcha Candela, John Miles, Emily Bear, Antwerp Philharmonic Orchestra u. a., Westfalenhallen, 20.00 ESSEN ➤ Duo Ascolto, beschwingte & besinnliche Werke mit Flöte & Gitarre, Bürgermeisterhaus, 18.00 ➤ Marilyn’s Army + Romahn und die Romahntischen, Indie, Rock, Grend, 19.00 ➤ Rafael Cortés & Friends, Flamenco, Weihnachtslieder, Schloß Borbeck, 18.00 ➤ Vanessa Dee & Micha Moog, Sailor’s Pub, 21.00 HALTERN ➤ Akustiknacht, auf 2 Bühnen, Schänke, 20.00 LÜNEN ➤ Swing in den Heiligabend, Jazz, Swing, Lükaz, 21.00 MARL ➤ Chris(t)mas, Weihnachtslieder u. a. in fünf Sprachen, mit Chris Kramer, Heike Meering, Nina Zaborowski & Niclas Floer, Erlöserkirche, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Other, + Support, Helvete, 19.00 ➤ Und mein Vogel kann singen, Ebertbad, 20.00 ➤ [:SITD:] + Noisuf-X + ES23, Kulttempel, 21.00 WITTEN ➤ Timo Budzinski, Singer/Songwriter, Innenstadt, 18.30–19.30 Party BOCHUM ➤ Coming Home for Christmas, Charts, Lieblingslieder, Untergrund, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ➤ Kalakuta Soul, Rare Grooves, Funk, Soul, Jazz, Disco, Boogie, Afro, Brasil mit Guy Dermosessian & Gästen, Rotunde, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Santa gibt ein‘ aus!, 1st: Pop, Charts / 2nd: Hardcore, Nu-Metal / 3rd: Hard Rock, Heavy Metal / 4th: Trash, Lieblingslieder, Matrix, 22.00 ➤ Schlittenfahrt, Techno, Projekt X ➤ School’s Out X-mas Party, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Lebkuchen & Liebe, Powerpop, Reggae, Rockabilly, 60s u. a. mit El Vasco, subrosa, 20.00 ➤ Rock It!, 90s Rock, Alternative, Rock Classics, Indie, Hardrock mit Kevin Lietz, Rockkärr & DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Sweet Heaven – Christmas Edition, mit Greekster, Balou / auf 2 Floors, Nightrooms, 22.00 ➤ The soul of Africa, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Alle Jahre wieder, X-Mas-Party, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ True Legends, Adult Hip-Hop, Djäzz, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show, 23.00 HAGEN ➤ X-Mas Party, mit Live-Musik von Soul Invaders u. a., KuZ Pelmke, 19.30 HERDECKE ➤ Christmas-Party, Blue Jay HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ After-Job-Party, Boente, 21.00 ➤ Timeout – Turntables on!, Deephouse mit DJ Alltag, Eckstein, 22.30 UNNA ➤ Welcome Home Party, Rock, Alternative, Party-Classics, Charts mit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er-Party, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 BOTTROP ➤ Scrooge – das Musical zu Weihnachten, mit dem Ensemble Off Broadway Players, AWO- Begegnungsstätte, 19.00 DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 19.30 ➤ Irish Celtic, Tanzshow, Konzerthaus, 15.00+20.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Colosseum, 15.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Rock- Oper von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz BOCHOLT ➤ Die Weihnachtsgeschichte, Alte Molkerei, 20.00 DORTMUND ➤ A Christmas Carol, Stück nach Charles Dickens, mit dem TID-Ensemble, Depot, 19.00 ➤ Biedermann und die Brandstifter + Fahrenheit 451, Stücke nach Max Frisch & Ray Bradbury, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Übergewicht, unwichtig: Unform, Stück von Werner Schwab / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ Ichglaubeaneineneinzigengott., Stück von Stefano Massinis / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Weihnachtsmann 2.0, Komödie von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten I–III & VI, mit Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund, Bochumer Symphoniker u. a., Musikforum, 20.00 DUISBURG ➤ Maria Stuart, von Guy Joosten, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Essen-Steeler Kinderchor, weihnachtliche Lieder, Philharmonie, 18.00 ➤ Matinéen zum Advent, Orgelwerke von Muffat, Buxtehude, Bach u. a., mit Studierenden, Basilika St. Ludgerus Werden, 11.30 HAMM ➤ Adventskonzert – Messiah, Werke von Händel in englischer Sprache, Pauluskirche, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Große Weihnachtskonzert, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 14.00+18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.00 ESSEN ➤ Humorvolle Weihnachtslessung, mit Thomas Glup, Theater im Rathaus, 16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Hallo Kinder, Mitmachtheater mit stahlhausen enterprises, Thealozzi, 15.00 ➤ Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 15.00 DORTMUND ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem Turbo Prop Theater, Fletch Bizzel, 11.00+15.00 DUISBURG ➤ Ox und Esel, von Norbert Ebel, mit dem Kom’ma Theater, ab 5 J., Kom’ma, 20.00 (Benefiz) ESSEN ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, Aalto- Theater, 19.00 ➤ Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor, ab 6 J., Schauspiel, 17.00 HERNE ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater, 14.00+16.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 17.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Lautes Glühen, Streetfood, Live-Musik, lokale Stände, Bermuda3Eck, 12.00–22.00 ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Weihnachtslieder-Auffrischungsseminar, gemeinsames Singen, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 10.00–22.00 ➤ Timm Rautert: Vintage, Vernissage mit Buchvorstellung, Buchhandlung Proust, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtssingen auf Schalke, mit Hartmut Engler, Lucy Diakovska, Philharmonie Westfalen u. a., Veltins-Arena, 17.00 So.24. Konzerte ESSEN ➤ Rembetiko, griechisch-türkische Musik zwischen Orient und Okzident, Katakomben-Theater, 22.30 Party BOCHUM ➤ Holy Beatz, Hip-Hop, Charts, Dancehall mit DJ OGC, Bahnhof Langendreer, 23.59 ➤ Schöne neue Welt, Techno, Projekt X DORTMUND ➤ Heiligabend with Friends, Charts, R&B mit Balou, Nightrooms, 22.00 ➤ Heiligabend, mit DJ Ruud van Laar, Gaststätte Tremonia, 22.00 ➤ Kommune44, Techno, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Weihnachtsparty Africaine, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Heiligabend-Party, Grotte: Pop, Charts / Mitte: Party-Hits, Classics / Saal: Rock, Alternative, Pulp, 23.59 ➤ Oma Anne’s Bohr du Fröhliche, Anne Tränke, 21.00 ➤ Purple Panda Party, Hip-Hop, Trap mit DJ Young C und DJ Delay, Baba Su, 23.00 ➤ Rock around the Christmas tree, Rock, Alternative, Pop, Bolleke, 20.00 ESSEN ➤ Rock Christmas Eve, Alternative, Crossover, Rock, Metal, Turock, 23.00 ➤ Rock-o-La X-Mas-Special + Erdnussparty, 50s, 90s, Rock, Metal, Mit DJ Otti, Freak Show, 23.00 HALTERN ➤ Rock das Fest, Stadtmühle, 22.00 MOERS ➤ Christmas Rock, 80er, 90er, Bollwerk 107, 22.00 MÜLHEIM ➤ Area 51, Alternative, Indietronics, Wave, Punk, AZ, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Heiligabend, Zentrum Altenberg, 23.00 ➤ Stille Nacht?, Die traditionelle Druckluft Weihnachtsparty, Druckluft, 20.00 RHEINBERG ➤ Christmas Dance, Schwarzer Adler, 21.30 UNNA ➤ X-Mas Cult-Party, 1st: aktuelle Charts, Partyhits mit DJ Romano / 2nd: 90s mit DJ Hanno Wigger / 3rd: R&B mit Felix Maxim Eller & Tonic, Lindenbrauerei, 23.59 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 BOTTROP ➤ Scrooge – das Musical zu Weihnachten, mit dem Ensemble Off Broadway Players, AWO- Begegnungsstätte, 11.00 DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 14.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 14.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Stille Nacht, Heilige Nacht, Benefizkonzert, Opernhaus, 14.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Weihnachtswald, modernes Weihnachtsmärchen, mit dem Ensemble, ab 4 J., Theater Traumbaum, 15.00 DORTMUND ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem Turbo Prop Theater, Fletch Bizzel, 11.00+15.00 DUISBURG ➤ Ox und Esel, von Norbert Ebel, mit dem Kom’ma Theater, ab 5 J., Kom’ma, 11.00 MÜLHEIM ➤ Conni kommt weihnachtlich, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 12.00+14.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 13.00–20.00 Mo.25. Konzerte BOCHUM ➤ Chris Hopkins´ Swinging Christmas, mit Engelbert Wrobel´s Swing Society & Shaunette Hildabrand, Chris Hopkins, Rolf Marx, Ingmar Heller, Oliver Mewes, Christuskirche, 17.00 DORTMUND ➤ Die Toten Hosen, Halle 1, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Jupp Götz (g), Café Steinbruch, 20.00 Party BOCHUM ➤ Goa-Bim Bam, Projekt X ➤ Schlagerparty, Partymix, Zeche, 22.00 ➤ Teenage Dirtbags, Post Punk, Alternative, HC Classics, Independent, Untergrund, 23.00 DORTMUND ➤ 80s New Wave, Rock & Pop, FZW, 23.00 ➤ Afrikanische Bescherung, African Music, Reggae, R&B, Hip- Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ Cosmotopias Weihnachtssause, 1st: 60s Soul, Swing mit Funk Fatal / 2nd: 90s Hip-Hop, Disco, Breakbeats mit dem Wolf & Kleppo, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Crazy Christmas Circus, mit Stinson, DJ Simo / 2nd: „Urban Circus“ mit Balou & Juf-X, Nightrooms, 22.00 ➤ We Love U, R&B, Mash-ups, House, 90s Hip-Hop u. a. mit DJ Ill-C, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ X-Mas Madness, 12 Jahre Audio Rebelution Rockaz, Hip-Hop, Reggae, Dancehall, Oma Doris, 23.00 DUISBURG ➤ Extratanz, Grotte: Pop, Charts, Party-Classics / Mitte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop, Pulp, 22.00 ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 HAMM ➤ X-Mas San Miguel-Party, 80s–2000er, Kulturrevier Radbod, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Army Of Hardcore, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Depeche Mode & Elektro Night, Synthiepop, EBM, 80s, Wave, Kulttempel, 22.00 ➤ Eisenlager Special, Zentrum Altenberg, 21.00 UNNA ➤ DoppelHerz – X-Mas-Party, Charts, Dance, Partyhits mit DJ Sam Boca, Lindenbrauerei, 22.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 18.00 DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Irish Celtic, Tanzshow, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Colosseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Rock- Oper, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Endspiel, Stück von Samuel Beckett / Studio, Schauspielhaus, 18.00 MÜLHEIM ➤ Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry mit Maria Neumann und Roberto Ciulli, Theater an der Ruhr, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowsky, Opernhaus, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 16.00 DUISBURG ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, ab 8 J., Theater, 18.00 ESSEN ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, Aalto- Theater, 18.00 HAGEN ➤ König Drosselbart, Märchen nach den Brüdern Grimm, mit Musik von Andreas Reukauf / Großes Haus, Theater, 16.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 Di.26. Konzerte BOCHUM ➤ Eisheilige Nacht, mit Subway To Sally, Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Feuerschwanz, Mono Inc., RuhrCongress, 19.00 ➤ New York Gospel Stars, Christuskirche, 20.00 ➤ Sodom, Thrash Metal, Zeche, 21.30 DORTMUND ➤ 46. Weihnachts- Jazzmatinee, Modern Jazz, Weltmusik, Big Band u. a., mit 10 Bands auf 5 Bühnen, Opernhaus, 11.00–14.00 ➤ Die Toten Hosen, Halle 1, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Honigdieb, Rock, Gäste: Megataurus, The Unbranded, Aftershowparty mit DJ Maggi, FZW, 20.00 ➤ Pilspicker Jazzband & Gäste, Storckshof, 14.30 ESSEN ➤ The Metropol Jazzmen, Jazz, Swing, Brazil, Wirtshaus zum Purzel, 14.00–17.30 HAGEN ➤ Tropical Turn Quartett, Jazz, Emil Schumacher Museum, 16.00 WITTEN ➤ Weihnachtskonzert, Klimbim, 19.00 Party BOCHUM ➤ 90s Riot, Alternative, 90s- Rock, Die Trompete, 23.00 DORTMUND ➤ Save the last: This Is How It Goes, mit Jules Bellevue, André, Bruce Banner, Daniel Matlock, Jay von Myspace, Echte Gefühle, Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ➤ Ladies Night, Christmas Special, Grammatikoff, 23.00 LÜNEN ➤ Funk Fatal, Funk, Soul, Hip-Hop u. a., Lükaz, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WERNE ➤ Ü40 Weihnachtsdisco, mit Ruud Van Laar, Flöz K, 20.00 77

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02