Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Februar 2020 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Sucht
  • Comedy
  • Recklinghausen
  • Schauspielhaus
  • Zeche
  • Www.coolibri.de

44 Foto: Andreas

44 Foto: Andreas Endermann Sa.01. Konzerte BOCHUM ➤ ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 ➤ Brenda, Experimental-Pop, Jazz, Goldkante,20.30 ➤ Darkest Hour, Support: Fallujah, Bloodlet,Une Misere, Lowest Creature, Matrix, 18.00 ➤ Denovali, mit Dictaphone,Orson Hentschel, Oval Office Bar, 22.30 DORTMUND ➤ 20 Jahre Sehnsucht, 20- er/30er-JahreLieder,Madrigale, Popmit dem Chor Sang&Klang:Los,Wichern,19.30 ➤ Blind Butcher, Wave, Rock’n’Roll, Disco, Punk, subrosa, 20.00 ➤ Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt (voc),NiclasFloer (p), Roto Theater,19.30 ➤ Kopf Herz Beine, Jazzrock,afrikanische Musik u. a. mitChristian Gerke, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ➤ Nightlife, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ Absolutely Toto, Tribute, Grammatikoff,19.30 ➤ AvatariA +Resurrected +A Crown of Entrails +Smorrah, Trash/Death/Black Metal, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Duo-Klassenkonzert Klavier, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Keep fighting /Smash repression 3000, mit HC Baxxter (22 Uhr), Ricarda Villalobos&Lina Kraviz, Bina Colada (23Uhr), Djäzz, 21.00 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ Angelika Görs Quartett, Swing,Latin,Blues mit RolfMarx (g)/Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central, 19.30 ESSEN ➤ Darkness over Assindia, Metalu.a.mit Cynder Circle,The Vincent RavenBand, Imparity, Depraved Entity,Don’t Panic, 19.00 ➤ Go Music, mit Mel Gaynor (dr), StevenMageney (voc),Benni Nilgeri (g), MartinEngelien (b), Grend, 21.00 ➤ Mark Benett, Sailor’sPub,19.00 ➤ The Boys of 64, Rock‘n’Roll, ZuZ im BahnhofBorbeck GELSENKIRCHEN ➤ MiR Goes Jazz –Duke Ellington, mitNeue Philharmonie Westfalen /GroßesHaus, MusiktheaterimRevier,19.30 HAMM ➤ KaozzzKonzzzept SpektacL, Pop, Rock, Elektro u. a.,mit Les Petits Bonbons,FormFollows Function, Anderes Holz,Yenga u. a.,Kulturrevier Radbod, 18.00 ➤ Michael Raeder, Pauluskirche, 11.15 LÜNEN ➤ Memo Gonzalez &The Özdemirs, Blues,Jazzclub,21.00 MENDEN ➤ Vito Becker &Toscho Todorovic, Blues,Boogie Woogie, TheateramZiegelbrand, 20.00 MOERS ➤ Le Fly, Bollwerk107,20.00 MÜLHEIM ➤ Pisse +Schimmel, Punk, Makroscope,19.00 MÜNSTER ➤ Erja Lyytinen, Bluesrock(FIN), Hot Jazz Club, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Jörg Bausch, Schlager,Turbinenhalle,20.30 ➤ Mordgedanken oder schnarcht Ihre Frau auch?, Komödievon Andreas Heck, Lito-Palast,19.00 ➤ Sabaton, Support: Apocalyptica, Amaranthe,König-Pilsener- Arena, 19.00 ➤ Ufo361, Turbinenhalle, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Louis Armstrong Celebration Band, Boente,12.00–15.00 ➤ Riot In The Attic, Stoner Rock, Psychedelica, Creative Outlaws Club,20.00 Roméo et Juliette Eine Sommernachtsoper: Zwei junge Menschen lernen sich kennen, verlieben sich –und am Ende sind beide tot. Das ist die Kurzfassung dessen, was sich in einer heißen Augustnacht zwischen Roméo und Juliette entspinnt. Denn eigentlich soll Juliette nicht mit Roméo flirten, sondern Paris heiraten. Regisseur Philipp Westerbarkei bringt Gounods Klassiker auf die Bühne. 1.2., Theater Duisburg UNNA ➤ The Queen Kings, Tribute/ Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WESEL ➤ Werner Lux, Oldies, Rock, Pop, Country, Café Vesalia,19.30 WITTEN ➤ Certain Animals, Rock, Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Boys –Die schwule Party, Jubiläum mit U-Go-Boy,Micha, Nate Monroe, djN3O,Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Celebrate Your Birthday, 1st: Charts,Dance, House,Classics / 2nd: Black Music/3rd: 80er,90- er,Fetenhits/4th: Partyschlager, Prater,22.00 ➤ Goa Xperience, mitJen-La, Miss Stueck, Norena, Djessy,Projekt X, 23.55 ➤ Tante Emma –trifft Frau Holle, Goa,Psytrance, Progressive,Techno mitSmalltownfreakz, Cosmic Playground, Doll&Dezent u. a. +Rahmenprogramm, Rotunde,17.00–07.00 DORSTEN ➤ Reggae Night, mitDJMax, Live-Musik mit Irie Miah (21 Uhr),Vinylcafé Schwarzes Gold DORTMUND ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Endlich erwachsen, Ü30-Party, OmaDoris,23.00 ➤ Jubiläums-Party Sang und Klang:Los!, mitDJane Chilli, KCR lesbisch-schwules Zentrum, 22.00 ➤ Klubnacht, mitKlaudia Gawlas, Frank Sonic, JunkYard, 23.55 ➤ Summer XXL, 80er-,90er- & Italo-Sommerhits, Trash,Boy-& Girlgroups,2000er,House,R&B, FZW,23.00 ➤ Sweet Dreams –My80s Mixtape, 1st: 80er Disco, Rap, Popmit DJ Super Klep,Bud MH /2nd:80erNew Wave,Post Punk, Rock mit Kathi Pfau &BjoernHering, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80er,AnneTränke, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ Lions Club Essen Sententia, mitDJPatric,Live-Musik mit Joël Mozes vandePol (sax), 12 Apostel, 20.00 ➤ Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. mit DJ AlexxBotox, ZecheCarl, 22.00 ➤ Ska, Rocksteady, Early Reggae,2Tone, mit DJ UliWatusi, Freak Show,20.00 ➤ Süd’Rock Disco, Südrock, 23.00 ➤ Turocks Trash Pop, 80erbis 2000er mitDJLars Vegas,Turock, 23.00 HAGEN ➤ Levels, 1st:House,Charts mit DJ Mikem/2nd: Black Music mit DJ S-Jean /3rd:Fetenhits, Partyclassics mitDJSpeedy,ClubCapitol,22.00 HAMM ➤ tanzbar, mitdem SimpleMade DJ Team, Enchilada, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg,22.00 ➤ Krachbar, Live:Rendered, Wesenberg und Stotakoj ,Druckluft, 20.00 ➤ Zeitreise: Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, R&B, Soul, Hip-Hop,Reggaeton, Charts, Schlager,80er,90er/4Floors, Ruhrfestspielhaus, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Carsten Höfer:MANNgelhaft, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Indien oder Buddha bei die Fische, Komödie nach JosefHader &Alfred Dorfer,mit Fischer& Jung, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00 HALTERN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Seestadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Buschtrommel:Dumpf ist Trump(f), ZentrumAltenberg,20.00 ➤ Schlachtplatte:Die Jahresendabrechnung 2019, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Carmela de Feo aka La Signora: Die Schablone, in der ich wohne, Rohrmeisterei,19.30 WUPPERTAL ➤ Sabine Bode: Alter,was willst Du von mir?, Kontakthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&LeslieBricusse, Opernhaus,19.30 ➤ Remember the Time, Michael-Jackson-Show,HansaTheater, 19.30 ➤ The Michael Jackson Tribute Live Experience, mit Sascha Pazdera, Tänzer*innen, Live-Band, Chor, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Marco Weissenberg: Wunderkind, Zauberkunst,Explorado Kindermuseum, 17.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz,Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 ISERLOHN ➤ Ein Amerikaner in Paris, Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, Stücknach Ellis,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Das Duell, Improtheater-Wettkampf mit DieHottenlotten, Thealozzi, 20.00 ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Stück von Ödön von Horváth, Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Die Mitwisser, Stück von Philipp Löhle,WLT-Studio,20.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Heidi, Stückvon Stefan Keim, mitdem tid-Ensemble, Depot, 20.00 ➤ Warten auf Godot, Stück vonSamuelBeckett, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Der Reichsbürger, Einpersonenstück vonKonstantinund Annalena Küspert/Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Der Stein, Stückvon Marius von Mayenburg /Grillo,Schauspiel, 19.30 ➤ Komödie im Dunkeln, vonPeterShaffer,Studio-Bühne,20.00 ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 ➤ Violet, Tanzstück von MegStuart, mitDamaged Goods,PACT Zollverein, 20.00 ➤ Wo ist Anna?!, Theater Courage,20.00 Foto: Zeiss Planetarium Bochum GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche |Fifty Shades of Gretel, Komödie mitTheaterBlaues Haus,Consol Theater, 20.00 ➤ Momo, Tanzstück von Giuseppe Spota, nachMichael Ende /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Die Geister von der Volme, Krimikomödie,Theater an der Volme, 19.30 ➤ Kommissar Goldberg ermittelt, Krimikomödie,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ➤ Dodai, Jonglage-Tanztheater, Flottmann-Hallen, 20.00 ➤ En suite –allein mit Audrey Hepburn, Stück von Sigrid Behrens, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Versuch über das Sterben, Stückvon Boris Nikitin, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater, 19.30 WETTER ➤ Das fliegende Klassenzimmer, Stück von Franziska Steiof nach Erich Kästner,mit dem Koffertheater,KulturzentrumLichtburg, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus 2, mit Till Brönner &Band, BoSy,Musikforum, 20.00 ➤ Jugend musiziert, Preisträger*innenkonzert, Bochumer Kulturrat e. V.,18.00 DORTMUND ➤ Philippe Jaroussky &Jérôme Ducros, Lieder vonSchubert,Schumann,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Roméo et Juliette, von Charles Gounods nachShakespeare, Theater, 19.30(Premiere) ➤ Toccata 2, Sul Bi Yi (org) spielt Werkevon Liszt, Wagner,Bach, Pizolla und Dvorák ,Mercatorhalle, 16.00 ESSEN ➤ Dramatische Blechbläser, Werkevon Mahler,Wagner & Strauss,Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ Zar und Zimmermann, Oper vonLortzing, Theater,19.30 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Der siebte Cellist, musikalische Lesung,Folkwang-Universität, 18.00 LÜNEN ➤ Lyrik und Linsensuppe, Benefiz, musikalische Begleitung: Step Out(Folk-, Rock-,Rhythm & Blues-Cover), Cineworld, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium,11.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,14.45 ➤ Eule findet den Beat, interaktivesMusiktheaterstück, Christuskirche,16.00 ➤ Kasper besucht Frau Holle, Stückmit der Puppenbühne Karfunkelstein, ab 4J., Theater der Gezeiten,16.00 ➤ Werden –muss ich wohl allein, Stück nachNovalis,ab6J., TheaterTotal,19.30 HAGEN ➤ Feuerwehrmann Sam –Das große Campingabenteuer, Stadthalle, 15.00 HATTINGEN ➤ Manege frei –wir machen unseren Zirkus selber, mitChristianMeyn-Schwarze,ab 4J., Stadtbibliothek, 11.00–13.00 HERNE ➤ Baby- und Kindersachenflohmarkt, Ev.Auferstehungskirche,13.30–17.00 SCHWERTE ➤ Vorlesetreff, ab 4J., Stadtbücherei, 11.00–11.45 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Jagd &Hund +Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Get on Stage, Kinder-und Jugendtanzfestival,Block 2(10–13 J.,12Uhr), Block3(13–16 J., 15.30 Uhr), Block4(No Limits!, 19 Uhr),Aula Am Ostwall ➤ Rocco –die ganze Wahrheit über sein grünes Paradies, Kultur im Wohnzimmer,19.00 ➤ Schnuppertag, Infos, Eventprogramm, Kinderaktionen u. a., Boulderwelt,10.00–18.00 ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen,10.00–18.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Mandela, Mitsing-Musical,Grugahalle,20.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark,16.00–22.00 ➤ Philharmonischer Ball, Benefiz mitdem großen Wiener Ballorchester,Carlos Cardoso (Tenor) u. a.,Philharmonie,20.00 HALTERN ➤ Gesangsstunde mit Schwester Bernadetta, Mitsingkonzert, Lea-Drüppel-Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Zeit für Zukunt III, mitSusanne Dröge&Anita Engels feat. Interzone Perceptible, Moderation: Ralph Hammerthaler,Theater an der Ruhr,19.30 WITTEN ➤ Galaball, mitdem Ruhr Tanzclub Witten, Saalbau, 18.00 So.02. Konzerte BOCHUM ➤ Fields of Transformation, improvisierte Elektrosoundsmit Manuel Loosund Serge Corteyn, Prinz Regent Theater,20.00 ➤ The Chambers &The Daffodiles, Klassik, Gospel,Songs aus Filmen &Musicals,Christuskirche Langendreer, 18.00 DORTMUND ➤ Internationale Wochen | Green Galore, Irish Folk, Auslandsgesellschaft, 18.00 ➤ Voyager IV, Progrock, Musiktheater Piano, 20.00 DUISBURG ➤ Cúig, irische Musik, LokalHarmonie,19.00 ➤ Smooth Attack, Cover mitDirk Schaadt,Andy Pilger und Inga Lühning, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Millencolin, Skatepunk (S), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Essen Jazz Orchestra, Schauspiel, 19.00 ➤ Fado, mitLiliana de Sousa (voc), Joao LuisNogueira (g)und Ivo Guedes(g), Bürgermeisterhaus,17.00 ➤ Happy Birthday,Ludwig! VonBeethoven bis Beathoven, Chormusik, Pop, Campus Audimax,17.00 ➤ Jazz Visions Ruhr –Brenda, Jazz mitMarie Daniels (voc), Maika Küster (voc, synth), Jo Byer (dr), Villa Rü,18.00 MÜLHEIM ➤ Charisma –der jungeChor e.V., Pop, Rock u. a.,Leitung: Susanna Keye,Ev. Erlöserkirche, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Hammerfall, Support: Battle Beast,SeriousBlack,Turbinenhalle, 19.00 ➤ Mordgedanken oder schnarcht Ihre Frau auch?, Komödievon Andreas Heck, Lito-Palast,17.00 Die drei ??? –und der dreiäugige Totenkopf Justus Jonas, Peter Shaw und Bob Andrews sind dem Verbrechen auf der Spur: Unter der Kuppel des Planetariums lösen die unverwechselbaren Originalstimmen kniffelige Fälle. Mit einem an jedem Platz einzigartigen Raumklang werden die Hörspiele zu einer neuartigen Hörerfahrung. 2.2., Planetarium Bochum ➤ Tangoyim, Klezmer, Lutherkirche,18.00 Party OBERHAUSEN ➤ ran Football Super Bowl Party, König-Pilsener-Arena, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Erwin Grosche:Wie aus heiterem Himmel, in studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 ➤ Pujan:Auf Bewährung, JunkYard, 19.00 ➤ René Steinberg:Freuwillige vor, Cabaret Queue, 19.00 ESSEN ➤ Thomas Gulp: Best ofHeinz Erhardt, Theater im Rathaus, 15.00 HAGEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Stadthalle ISERLOHN ➤ Frau Jahnke lädt ein..., mitZuccini Sistaz,Sarah Bosetti, Lioba Albus&Liza Kos, Parktheater, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,13.30 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&LeslieBricusse, Opernhaus,18.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz,Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Matinee zuYesterdate, Aalto-Theater,11.00 HAGEN ➤ Take aWalk on the Wild Side, Revuemit Musik von Lou Reed, TheDoors u. a.,Theater, 15.00–17.45 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 14.00+19.00 RHEDE ➤ Hook –der geheimnisvolle Schatz, Musical,Rathaus (Rheder Ei),15.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ➤ Kunst, Stückvon Yasmina Reza, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Annette VonDroste Hüldshoff, mitBarbaraKleyboldt,Roto Theater,18.00 ➤ Fast Faust, Jugendstückvon Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,18.00 ➤ Heidi, Stückvon Stefan Keim, mitdem tid-Ensemble, Depot, 16.00 DUISBURG ➤ Ballett am Rhein –b.42, mit „SquareDance“ von GeorgeBalanchine,„Symphonic Poem“ von Remus Sucheana, „Reformationssymphonie“ von Martin Schläpfer,Theater,18.30 ESSEN ➤ Das Tagebuch von Adam und Eva, Komödie nach Mark Twain, mit JanPhilip Keller,Linda Klein, Ruhrturm,17.00 ➤ Komödie im Dunkeln, vonPeterShaffer,Studio-Bühne,18.00 ➤ Wo ist Anna?!, Theater Courage,18.00 HAGEN ➤ Das Brettken am Drögen Pütt, Krimikomödie mit Amateurtheater Nachrodt, Werkhof Kulturzentrum,19.00 ➤ Winter,Wucher,Wunderpapa, Komödie vonIndra Janorschke &Dario Weberg, Theater an der Volme, 18.00 HAMM ➤ Patrick 1,5, Komödievon Michael Drukers,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,17.00 ➤ Der Petersilien-Mörder, Krimikomödievon/mit Jürgen Seifert, KleinesTheater,18.00 MOERS ➤ Die Pest, Stück vonCamus, Schlosstheater,18.00 MÜLHEIM ➤ Der Untergang der Titanic, Stückvon Enzensberger,Theater an der Ruhr,18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Mädchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater, 15.00 ➤ Der Fremde im Haus, Stück von Agatha Christie, mitTheatergruppe KuTiNea,Gdanska, 20.00 ➤ Glaube Liebe Hoffnung, Stückvon Horváth, Theater, 18.00 Oper &Klassik ARNSBERG ➤ Raum-Licht-Klang, Werkefür Chor,Orgelvon Duruflé,Gjeilo, Villa-Lobosu.a., Kloster Wedinghausen, 19.30 BOCHUM ➤ classicSPACE |Dvorak –Aus der neuen Welt, Zeiss-Planetarium, 11.00 BOTTROP ➤ La Belle Époque, das GuitArtist Quartett spielt Werkevon Ravel, Debussy,Grieg u.a.,Hof Jünger,17.00 DORTMUND ➤ Zeitinsel Kurtág |Arditti Quartet, Werkevon Kurtág, Webern, Ligeti, Konzerthaus, 18.00 ESSEN ➤ Café Beethoven, mit Chorwerk Ruhr, Elvira Bill (Mezzosopran), Thomas Weißengruber (Schauspieler), Christopher Bruckmann (p), Florian Helgath (cond), Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei], Salzlager [C88], 18.00 ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Lehár,Aalto-Theater, 18.00 ➤ Rrrrrrr..., Werkevon Kagel, mit Ensemble Musikfabrik, PACT Zollverein, 17.00 ➤ Semesterabschlusskonzert „Musik des Mittelalters“, EvangelischeKirche Werden, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ 2. Sonntagskonzert, Werke von Mozart, Straussmit Neue Philharmonie Westfalen,Hans- Sachs-Haus,11.15 ➤ Orlando Paladino, Opervon Haydn /GroßesHaus, MusiktheaterimRevier,18.00 MENDEN ➤ Fabian Müller, Klavierwerke, Musikschule,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Orgel Plus –Oboe und Blockflöte, St.Elisabeth,16.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ 15 Jahre Poetry Slam Bochum, mit Johannes Floehr,Valerio Moser, Dominik Muheim, Sulaiman Masomi, Tabea Farnbacher, Andy Weber,JuleWeber, JanPhilippZymny,Riff, 20.00 ➤ Schweden –Land der Kontraste, Multimediavortragvon Jürgen Schütte,Casablanca, 13.00

Foto: Veranstalter DORTMUND ➤ Blackbox –Incels, Vortragmit Veronika Kracher /Studio,Schauspielhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Lieblingsgeschichten, Lesung mit Simon Böer,Die Säule, 15.30 HATTINGEN ➤ Philosophisches Café, Thema: „Hannah Arendt –StädtischerRaum zwischenÖffentlichkeit und Privatheit“, Caféam Stadtmuseum,11.15 MÜLHEIM ➤ London –Südengland – Cornwall, Multivisionsvortragvon Horst Altenrath, Feldmannstiftung, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 16.00 ➤ Kasper besucht Frau Holle, mitder PuppenbühneKarfunkelstein, ab 3J., IUZSternwarte, 12.00+15.00 ➤ Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J.,Zeiss-Planetarium,12.15 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 15.00 ➤ Werden –muss ich wohl allein, Stück nachNovalis, ab 6J., TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ➤ 2. Familienkonzert –Peter Pan, mit den Dortmunder Philharmonikern, Christoph JK Müller (cond), Jan Rogler, Andrea Hoever, Konzerthaus, 10.15+12.00 ➤ Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,15.00 ➤ Kasper und der Berggeist Rübezahl, Handpuppenspiel, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 ➤ Wo geht’s zum Südpol, Polly Eisbär?, Puppentheater,Musik und Mitmach-Geschichte, ab 3,5 J.,MärchenbühneimHaus Rodenberg,15.00 DUISBURG ➤ An der Arche umacht, Theater, ab 8J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Info-Tag der Folkwang Musikschule, Ausprobieren der Instrumente und Beratung durch Fachlehrkräfte,Folkwang-Musikschule,10.00–17.00 ➤ Info-Tag der Folkwang Musikschule, Vorstellung aller Fächer&Instrumente in einem Konzert, Weststadthalle, 10.30+13.00+15.30 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche |Papagenos Zauberflöte, Marionetten-Stück mit Meininger Staatstheater,ab6J., Consol Theater,15.00 ➤ Figurentheaterwoche |Ronja Räubertochter, Stück mit Meininger Staatstheater,ab5 J.,ConsolTheater,15.00 HAGEN ➤ Fatboy, TheaterRap von Anja Schöne &AndreasGruchalski, ab 10 J. /Lutz, Theater,15.00 HERNE ➤ Familiensonntag –Pest im Pott, ab 8J., LWL-Museum für Archäologie,11.00–18.00 ➤ Merlin, der Magier, Figurentheater mit Pappmobil,ab4,5 J., Tigerpalast,11.00 MÜLHEIM ➤ Das tapfere Schneiderlein, mitMaria Neumann, ab 4J., Theaterstudio,16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Pinocchio, Musical mitder Kleinen OperBad Homburg, ab 5J., Ruhrfestspielhaus,15.00–17.00 UNNA ➤ Schneewittchen –das Musical, mit TheaterLiberi, ab 4J., Stadthalle, 16.00 WESEL ➤ herrH ist da, Mitmachkonzert, Scala Kulturspielhaus, 15.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Jagd &Hund +Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Mädchenklamotte, Grugahalle,11.00–16.00 OBERHAUSEN ➤ Gothic Flohmarkt, Kulttempel, 12.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ➤ Get on Stage, Kinder- und Jugendtanzfestival, Block 5 (6–10 J., 12Uhr), Block 6 (10–13 J., 15.30 Uhr), Aula Am Ostwall ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen,10.00–18.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark, 16.00–21.00 ➤ Romys Salon, Film &Gespräch, mitExpertendes Regionalbüros Alter,Pflegeund DemenzWestlichesRuhrgebiet,Filmstudio Glückauf,12.30 HAMM ➤ Kazé Anime Nights –Violet Evergarden und das Band der Freundschaft, Animationsfilm von Haruka Fujita&Taichi Ishidate, dt.Synchronfassung, o. A., Cinemaxx, 11.45 HERNE ➤ Gans imGlück, Vernissage mit Malaktion fürKinder,Gänseführung durch den Schloßpark (13.00), Galerie Schollbrockhaus, 11.00 MÜLHEIM ➤ Tanztreff, offenes Tanzen nach Standard- und Lateinmusik,KlosterSaarn, 15.30–17.30 WETTER ➤ Enzo und die wundersame Welt der Menschen, Film vonSimon Curtis, Kulturzentrum Lichtburg, 16.00 ➤ Parasite, Fiim vonJoon-Ho Bong, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ➤ Repair-Cafè, Raume.V., 14.00–18.00 Mo.03. Konzerte DORTMUND ➤ Akkordeon-Café, steirische Musik mit Trio Unkaputtbar, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ESSEN ➤ Jazz Prüfungen, Folkwang- Universität,19.30 ➤ Johna, Singer/Songwriterin, Pop, Kunsthaus WITTEN ➤ Wittener Blues Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party WITTEN ➤ Offene Tanzparty, Salsa,Treff, 18.30 (Einlass) Comedy &Co. DORTMUND ➤ Sven Pistor:Vollpfosten Reloaded, FZW, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Zauber in Venedig, Magie- Karnevalsshow,Calvero’sSalon- Zaubertheater,15.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Braune Engel, Stückgegen Rassismus &Gewalt, mitdem Ensemble, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 BOTTROP ➤ Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,Josef-Albers-Gymnasium,19.30 Gregorian: Masters of Chant Sie sehen aus wie Mönche und hören sich auch so an: Die Gregorians sind mit ihrem altertümlichen Sound ein Phänomen: Seit den 1990er-Jahren haben die Sänger inMönchskutten bereits 18Alben, 7DVDs und damit über 10Millionen Tonträger besungen. Nun kommen sie nach NRW. 4.2., König-Pilsener-Arena, Oberhausen 6.2., Westfalenhalle, Dortmund 5 DORTMUND ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 HAGEN ➤ Irgendwas mit Menschen, mit dem DüsseldorferKom(m)ödchen, Theater,19.30 LÜNEN ➤ Die Physiker, Stück von Dürrematt, mitPeter Bause, Hellena Büttner u. a.,Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Mädchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater,11.00 ➤ Die Tiefe, mitdem Theater Oberhausen, Druckluft,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Zeitinsel Kurtág |Werkstatt Kurtág –Hölderlin-Gesänge, Gesprächskonzertmit Benjamin Appl u. a.,Konzerthaus,19.00 ESSEN ➤ Junge Meister, Master-Abschlüsse der Folkwang-UdK, Bürgermeisterhaus,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Erinnerung an bedeutende Persönlichkeiten, Vortrag vonOliver Fahle über „Fellini und der Zirkus“, Blue Square, 18.00 lesbisch, schwul, bi, trans*? online gut beraten rosastrippe.beranet.info ccc Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Foire aux livres au Centre Culturel, Bücherflohmarkt, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 14.00–18.30 Und sonst BOCHUM ➤ Reel Rock, Kletterfilme,KletterhalleNeoliet, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik mit Sitar, Didgeridoo,koreanischer Zither,Klangschalen, Kunstausstellung OBJETS TROUVÉS 3. bis 20. Februar 2020, mo,do, so 15 -19Uhr, Südring 6 www.eintritt-frei-bochum.de/ sonderausstellung-2020-1/ Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark, 16.00–21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 1–Licht und Raum, Musikprogramm vonKlaus Martin Rösler, Westfä- Di.04. Konzerte DORTMUND ➤ Die.Jazz |Blue Rose Band, Storckshof,19.30 DUISBURG ➤ Forum für junge Pianist*innen, mit Pin-Lien Wang, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Toms Kaminlounge, Blues, Cover,Jazz,Songwriter, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Jazz Prüfungen, Folkwang- Universität,19.30 OBERHAUSEN ➤ Go Music, mit Mel Gaynor (dr), StevenMageney (voc),Benni Bilgeri(g), Martin Engelien (b), Gdanska, 19.30 (Einlass) ➤ Gregorian, Gregorianischer Gesang, Rock-&Pop-Cover,König- Pilsener-Arena, 20.00 UNNA ➤ Fog Holler, Bluesgrass,Americana(USA), Tortuga, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Fred Ape:Duhast nur Glück gehabt, Quartier Brünninghausen,19.30 OBERHAUSEN ➤ Alte Mädchen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 17.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Braune Engel, Stückgegen Rassismus &Gewalt, mitdem Ensemble, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 ➤ Das Himmelbett, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Geister, Stückvon Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.30 DORTMUND ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Rattenkinder, von Simon Paul Schneider,Theater,19.30 ISERLOHN ➤ Funny Girl, Stück nachAnthony McCarten, Parktheater,11.00 OBERHAUSEN ➤ Das Mädchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater,11.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Zeitinsel Kurtág |Pierre- Laurent Aimard, Klavierwerke von Kurtág, Bach, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Konzertexamen Petteri Waris, Werkevon Bach, Schostakowitschu.a., Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ Junge Dirigenten, Werkevon Debussy,Gounod u. a.,Johanniskirche,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ integral::musik322, Klavierwerke von Chopin, Yamaguchi, Debussy,Allende-Sarón, Mendelssohn,Bredemeyer,Tournemire,Karin Haußmann,mit Martin von der Heydt, BürgerhausSüd,19.30 Mo.10.02.2020 |Palladium, Köln U P D A T E Di. 11.02.2020|Westfalenhalle, Dortmund DROPKICK MURPHYS special guest: FrankTurner&The Sleeping Souls Do. 27.02.2020|Palladium, Köln K.I.Z. NUR FÜR FRAUEN! So. 08.03.2020|Westfalenhalle, Dortmund Mi. 11.03.2020|Lichtburg, Essen WILLIAMSHATNER presents STAR TREK II. Sa. 14.03.2020 |Palladium, Köln Sa. 14.03.2020|E-Werk, Köln ANTILOPENGANG So. 15.03.2020|Colosseum, Essen +Mo. 16.03.2020|E-Werk, Köln Mo. 16.03.2020|Palladium, Köln Di. 17.03.2020|Lanxess Arena, Köln TOVE LO special guest: Millie Turner Mi. 18.03.2020|E-Werk,Köln Do. 19.03.2020|Palladium 2RAUMWOHNUNG Do. 19.03.2020|E-Werk,Köln Sa. 21.03.2020|König-Pilsener-Arena, Oberhausen DAVID GRAY Do. 09.04.2020|Palladium, Köln Mo. 13.04.2020|Palladium, Köln MADSEN Sa.18.04.2020 |WarsteinerMusic Hall,Dortmund +Fr. 01.05.2020 |Palladium, Köln special guest: Nada Surf(Dortmund), The Subways (Köln) Mo.20.04.2020 |MitsubishiElectric Halle, Düsseldorf WITHIN TEMPTATION &EVANESCENCE Fr. 24.04.2020 |Turbinenhalle 2,Oberhausen +Fr. 01.05.2020 |E-Werk, Köln GROSSSTADTGEFLÜSTER Fr. 01.05.2020|MitsubishiElectric Halle, Düsseldorf Mo.15.06.2020 |MitsubishiElectric Halle, Düsseldorf 5SECONDS OF SUMMER prime entertainment www.prime-entertainment.de

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02